Кинопоиск

Они придут за тобой (2026)

They Will Kill You18+

Горничная хочет отомстить сектантам, похитившим её сестру. Голливудский дебют режиссёра «Оторви и выбрось»

Рейтинг Кинопоиска 6.5
Оценить фильм

Девушка с проблемным прошлым устраивается домработницей в элитный дом на Манхэттене. В первую же ночь на неё нападают хозяева в мантиях и масках свиней, но девушка оказывается не так проста.

Рейтинг фильма

18 987 оценок
IMDb: 6.509 516 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 109. Количество отрицательных оценок: 60.
Рейтинг Кинопоиска 64%
169 оценок6.2

В России

Количество положительных оценок: 4.
Рейтинг Кинопоиска 100%
4 оценки

Если вам понравился этот фильм2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • Название фильма переводится как «Они тебя убьют».
  • Работа над фильмом нелегко далась всем занятым в проекте актёрам, но особенно Зази Битц (она играла Эйшу Ривз), которая впервые снималась в главной роли. Том Фелтон, исполнивший роль Кевина, приносил на съёмки укулеле и, чтобы подбодрить Битц после трудного съёмочного дня, пел ей шутливые песни.
  • Работая над проектом, режиссёр и сценарист Кирилл Соколов черпал вдохновение в собственном прошлом: они с женой переехали в другой город и поселились в жилой высотке с сотнями квартир. Они говорили друг другу в шутку: «А вдруг это штаб-квартира какой-нибудь секты?» Впоследствии он посмотрел фильм ужасов Романа Полански «Ребенок Розмари» (1968) и нашёл определённое сходство между сюжетом и своей собственной ситуацией.

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков4

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
28 марта 2026 в 16:16прямая ссылка

Я иду искать + Пацанка против всех (Вергилий Ван Дайк)

Такие фильмы, в которых протагонист (-ка) делает всё возможное, чтобы выжить и с остервенением умертвить группу подозрительных лиц, имеющих на протагониста (-тку) особые планы, периодически должны выходить в свет, думаем. Особенно в наше время, когда столько специального оборудования есть для реализации самой буйной фантазии. Пару лет назад глаз радовал «Пацан против всех», сюжетно бестолковый, но визуально очень возбуждающий. А теперь внезапно наш местный прокат отдали штурму со стороны сиквела «Я иду искать» и оригинального проекта «Они придут за тобой». Самарой Уивинг налюбоваться ещё не успели, поэтому свежие впечатления будут о голливудской пробе пера Кирилла Соколова. По сути, имеющийся в открытом доступе red-band-трейлер многого не скрывает. Magic Wands - Black Magic Красотка Зази Битц попадает в величественный «Вергилий» 1923 года постройки, думая о работе горничной, но планы нарушает тот факт, что главная героиня по каким-то неизвестным причинам становится этаким подношением самому дьяволу, из-за чего на неё начинается настоящая охота на каждом этаже престижного дома. Зато один нюанс рекламный ролик скрыл, и это здорово! Заключается он в последующей сцене после жестокого замеса в комнате девушки, где она в симпатичных трусах размахивает ногами и руками (большую часть засветили зря в трейлере). Когда зритель видит ЭТО, то градус интереса повышается в разы, ставим полтинник. В итоге, сладкой шоколадке придётся пройти реальные круги ада, чтобы остаться в живых и выполнить личную миссию. Какую? Смотрите киношку. Jadu Heart - Another Life Вдобавок она ни разу не ела, не пила, в туалет не сходила, с мужчинами не целовалась. Кирилл Соколов даже прямо в лоб показал то, что ожидает его протагонистку. 3:17 было на часах, когда началось самое вкусное. А эти цифры означают послание, призывающее к самоанализу, гармонии души и тела, а также указывает на необходимость следовать истинному пути, открывая новые горизонты. Часто это сочетание трактуется, как призыв к духовному развитию. Ну, если верить ангельской нумерологии. В итоге, вы реально становитесь свидетелями преображения, развития, подъёма духа в доме Сатаны со стороны Домино из второго «Дэдпула». Сюжет, возможно, и не блещет оригинальными ходами и интересными персонажами, но он точно удерживает внимание... The Hellp - Here I am Благодаря съёмкам и подходу Кирилла Соколова. По многочисленным непрерывным кадрам заметно, что американский экшн-боевик снимали не совсем по-американски. Они ведь любят в большинстве случаев на ровном месте создавать безумную нарезку из кадров, когда мозг просто не поспевает за тем, чтобы понять происходящее на экране во время зрелища. Российский маэстро наплевал на правила и выбрал верный вариант: показывать большую часть эффектных сцен подробно с использованием длинных планов. Любо-дорого потом смотреть на всю красоту, прибавьте к этому увлекательное ультра-насилие, забавные фантастические элементы и эффект компьютерной игры с финальным боссом, получаете на выходе попурри с мыслью «what the heck is goin' on». Junior Varsity - Cross the Street Фильм длится полтора часика, не заметили ничего лишнего, от чего стоило избавиться. Есть основной сюжет, немного флэшбеков, понятная концовка без лишнего философствования или нудного закадрового текста. Кирилл Соколов и со-сценарист Алекс Литвак не дают девушке в беде даже толком привыкнуть к новому окружению, настолько не терпелось поскорее поразить зрителей. Что ж, молодцы! Жаль, второстепенные персонажи в лице знаменитых Тома Фелтона, Хизер Грэм и оскароносной Патриции Аркетт были лишены более ярких индивидуальных черт, чтобы прямо любоваться ими и пищать от восторга. К актёру и актрисам претензий нет. Впрочем стоит признать, персонажке мисс Хизер Грэм достаётся в ходе сюжета знатно, вот так хотя бы выделили роскошную, независимую cougar. Funeral Suits- Colour Fade В общем, смотреть и наслаждаться Зази Битц в нижнем белье. Не быть снобами и не искать правдоподобия. Быть готовыми к фантастике и постараться потом в онлайн-релизе разглядеть через паузы, что происходило на специальном этаже для развратных совокуплений. Потом будете, как Леонардо ДиКаприо в меме, посвистывать при виде интересных стоп-кадров. Конец.
Положительная рецензия
28 апреля 2026 в 22:40прямая ссылка
Голливудский дебют Кирилла Соколова можно смело признать удачным. Получив, судя по всему, карт-бланш и отпустив тормоза, наш соотечественник весьма уверенно сыграл на поле «Хижины в лесу», «Я иду искать», «Охоты» и прочих кровавых слэшеров. Да, сценарно здесь всё вторично, и главную интригу можно было преподнести всё же не так уж быстро, а продлить томление, но в рамках жанра важно не про что, а как. И вот с этим у фильма полный порядок. Во-первых, в плане кровавости здесь настоящее пиршество и вакханалия. Оторванные конечности и головы, вырванные глаза, разлетающиеся мозги, следы воздействия колюще-режушего, бьющего, стреляющего продемонстрированы с азартом и по-максимуму — кровища хлещет фонтанами. Плюс сочнейший и ржачный чёрнющий юмор, который тут как нельзя кстати. Во-вторых, в плане визуала и технического воплощения - высший пилотаж. Виртуозная операторская работа, классно поставленные драки, много визуальных вкусностей - видна выдумка и фантазия. Да, Кирилл старательно косит под Квентина, Роберта и Гая, но если уж Аронофски это делает, то почему бы и остальным енто дело не продолжить. Динамика отличная — скучать некогда, действие развивается стремительно, плюс и шуточки диалоговые классические имеются. Ансамбль подобрался тоже любо-дорого. Зази Битц отменно даёт крутую боевую тётку, а Патриша Аркетт и Том Фелтон отменно злодействуют. Но кто реально крадёт фильм, так это вечно молодая Хизер Грэм, которая в свои почти 60 и выглядит прекрасно, так ещё и с ней множество угарных эпизодов — хохотал в голос. Короче. Кто любит кровавые, стильные, шикарно снятые экшен-слэшеры с натуральщиной и чёрным юмором, и кто фанат условных «Охоты», «Я иду искать», «Грайндхауса» и «Хижины в лесу» — тем брать в обязательном порядке. Ураганная вещь получилась, да ещё и в святые 90 минут уложенная. Праздник да и только! 8 из 10
Положительная рецензия
7 апреля 2026 в 23:19прямая ссылка

Любите ли вы резню так, как люблю её я?

Не случайно начал с Белинского, потому что театральщины в фильме хватает. Но обо всём по порядку. СЮЖЕТ Азия (это имя такое) в юности загремевшая на кичу за попытку убийства то ли отчима, то ли отца, выходит на свободу и сразу же пытается найти сестру, с которой ввиду отлучки в местах не столь отдалённых их разлучили десять лет назад. Сестрёнка её, Мария, видимо, к тому времени умудрилась найти неприятностей на свою смуглую попку (обе они из цветных, хотя папаша был белый). Так вот, Марию видели в отеле The Virgil (не знаю, почему такое название: антагонист и приверженец Ада Вергилий — лишь в серии игр Devil May Cry, а в «Божественной комедии» Данте он, как бы, даже помогает) с дурной славой — как правило, цветные и беднота там исчезают навсегда. Азия, прихватив с собой сумку колюще-режущих плюс огнестрела, устраивается горничной, чем обеспечивает себе место жертвы на предстоящем шабаше в угоду дьяволу. Но у неё, как я только что сказал, целая сумка «наваляй-снаряги». МНЕНИЕ Давайте честно: Зази Битц — это 80% успеха фильма. Харизмы не отнять, это мы видели во втором «Дэдпуле», из которого я помню только Домино в её исполнении и как Брэд Питт на проводах поджарился. Но больше актёров нет. Точнее, они есть, но это какой-то фон, без какой-либо хоть сколько-нибудь заметной глубины. Да, тут я впервые после саги о мальчике, который выжил, увидел повзрослевшего Тома Фелтона (Драко Малфой), который играет повзрослевшего Драко Малфоя. Но в принципе они нужны лишь для кровавого буйства, так что и не важно. Но тут у нас Джон Уик (в смысле женский аналог Уика, причём не артритного старца из последних частей, а ещё в меру бодрого из начальных), но с сатанистами, которые, спойлер, бессмертные, и отрубать им руки, ноги, головы можно неоднократно и очень красочно. Но не без нюансов. В целом хореография и кровавое мочилово поставлены весьма неплохо, но до уровня даже найшуллеровского «Никто» не дотягивают. Плюс слишком часто видишь оммажи или даже заимствования. И если поначалу «о, это резаный монтаж с резкими переходами как у Гая Ричи» замечать забавно, то потом… Тарантиновские дуэли при спящем с неба… тут не снег, но пух, РЕЙДовские боевые зачистки этажей, вайбы Афросамурая, Сияния и почти олдбоевский коридор смерти, но зато с горящим топором… уже утомляет. Есть ещё и вопросики к спецэффектам. Отрубленные конечности очень уж резиновые, в стиле первых «Зловещих мертвецов», и спрятанные в рукавах и гачах руки и ноги очень заметны. Настолько театрально выглядит реквизит, что когда отрубили голову, я ожидал, что кровь будет показана красными лентами. Да и в целом наигранность конечно очевидна. Да и декорации добавляют какой-то сценичности всему фильму. Но! Пусть меня проклянут… Это лучше сиквела «Я иду искать». Тут нет попыток в серьёзность, тут вполне осознанное глупое, местами нелепое, кровавое и мясное рубилово. Фильм лучше, но Самара всё же обаятельнее. ВЕРДИКТ Для любителей кровавых боевиков — вполне себе нормальный фильм на разок. Но если нужен хоррор или хоть сколько-то осмысленное рубилово — проходите мимо.
Нейтральная рецензия
2 мая 2026 в 17:01прямая ссылка
В старые добрые времена, когда ты видел заставку New Line Cimema на экране, то заслуженно настраивался на годноту. Сейчас уже, конечно, название этой известной студии давно не гарантирует качественный контент, но «They Will Kill You» можно назвать удачным проектом для тех, кто в теме и на соответствующем вайбе. Этот фильм точно тянет на заявку от Кирилла Соколова. Фильм прямо кричит — вы только посмотрите, что умеет этот затейник по фамилии Соколов. И ведь правда, умеет и демонстрирует на публику. Для всех кто неравнодушен к питательному трэшу, режиссёр выкатил полуторачасовой аттракцион. Учиться нужно у лучших и данная установка здесь применима и работает. Соколов миксует на экране такие проекты, как «Я иду искать», «Пацан против всех», «Джон Уик», не забывает почерпнуть вдохновение у Тарантино и, возможно, у Гарета Эванса. Когда на экране начинается очередная заварушка, нам предлагают отрубленные конечности и фонтанирующие брызги крови в изобилии. У фильма есть один весомый плюс и несколько менее весомых, но главная особенность его в том, что он практически не даёт заскучать в локациях сатанинского отеля. Там где сиквел «Я иду искать» просто топтался на месте, жевал пережёванное и выглядел как лакмусовая бумажка творческой импотенции некогда креативных создателей растерявших пыл, Кирилл Соколов почти мастерски жонглирует имеющимися ресурсами и идеями (как своими, так и чужими), сталкивает персонажей в тесных пространствах и даёт волю фантазии. Фильм прост как три копейки в сюжетном плане, он следует протоптанной дорожкой. Вы это всё уже очевидно видели в разных вариациях неоднократно. Однако, львиная доля происходящего на экране всё-таки настолько бодро и весело смотрится, что хочется закрыть на всё остальное глаза. И похвалить режиссёра и актёров за проделанную работу. К тому же, актриса Зази Битц выглядит чертовски пластично в каждой сцене и следить за ней одно удовольствие. В кадре смачно мелькают мачете, топоры, ножи и дубины, хрустят чьи-то сломанные кости, шинкуется плоть и со свистом летают отсечённые головы. Вы словно попали на праздник садиста, графомана и инфлюенсера одновременно. И вам, конечно же, тут необычайно рады. Ближе к финалу, картина немного буксует, потому что кажется, что ты уже видел столько крошева, кровищи и headshot, что уже начинаешь подумывать о заслуженной передышке, прикидывая в уме, каким окажется финальный босс и решающий замес. Этот элемент в картине тоже обыгран занятно, хотя воображение рисует ещё более смелые аллегории и метафоры в кульминации (гулять — так гулять!). Если вы соскучились и ищите трэш, максимально приближенный к неконцентрированному, то вот оно. Подано на блюде под соусом из чернухи и присыпано сверху толстым слоем стильного экшена. «They Will Kill You», на первый взгляд, не столь оригинальная вещь, сколько сделанная с любовью и усердием. Если говорить прямо, сюжетная линия здесь смотрится уже поднадоевшей и затасканной, но я сильно сомневаюсь, что это будет проблемой для поклонников жанра. В конце концов, мы собрались тут чтобы как следует оттянуться и повеселиться у экрана. В этом аспекте, картина вас точно не обидит. 6 из 10
Положительная рецензия
10 мая 2026 в 04:48прямая ссылка

B-movie треш-стилистика, представленные как упоительный визуальный фарс

Зази Битц в одних майке и трусах разрубает на части сектантов катаной прямо в сердце Манхеттена. Так оживает синтетическая гиперреальность... Соколов перешагивает через любые табу, превращая закон и мораль в абсолютный фарс. Его киноцитаты слишком прямолинейны, чтобы их обсуждать всерьёз. Он похоже открыто высмеивает всех высоколобых критиков с их разговорами об архетипах и скрытых символах. Зрителю предлагается понятный продукт в виде попкорна, а заодно включается счётчик трупов. Вместо того чтобы разводить скучную философию, он загоняет своих героев в вентиляционный лабиринт мрачного нью-йоркского отеля. Его название 'Вергилий'— прямая отсылка к путешествию по кругам ада. И они носятся там, как крысы в железной клетке, хаотично и бессмысленно. Этот режиссёр точно знает, как развлечь публику. Каждый раз зритель ожидая очередного штампа будет обманываться. Каждый кадр, забитый твистами, непрерывным движением и пульсирующим саундтреком, функционирует как аппарат по непрерывной бомбардировке рецепторов. Избыток визуальной и звуковой стимуляции лишает зрителя возможности занять критическую позицию. Никакой ментальной глубины, а только бешеный ритм. Тут нет борьбы идей: плохие сталкиваются с еще более плохими. Зази Битц может сколько угодно не попадать в монументальный психотип Эллен Рипли ('Чужой'). А она ведь в этой роли действительно совсем неубедительна, но это решительно ни на что не влияет. Нелепы и гримасы Хизер Грэм, и голова-свиньи на Патриции Аркетт. Но Кирилл Соколов и не стремится к правдоподобности. Здесь симулякры сражаются друг с другом. Это чистая победа формы над содержанием, одержанная с вызывающим изяществом. 7 из 10
Положительная рецензия
31 мая 2026 в 09:39прямая ссылка
США середина 2020-х годов Азия /Зази Битц/ - молодая девушка с тёмным прошлым, устроившаяся горничной в закрытую гостиницу Лили /Патрисия Аркетт/ - управляющая отелем Очередные чудеса переводов фильмов, название которого в оригинале звучит, как «Они убьют тебя». Но, видимо, ленту с таким названием в прокат бы не выпустили. Хотя не уверена, что её вообще показывали в кинотеатрах. Фильм уже нашумел тем фактом, что придумал его и снял российский режиссёр. Пока не увидела после просмотра информацию о фильме, не знала этого, и никакой российской атмосферы не почувствовала. Разве что довольно нетипичный визуальный намёк: все слуги здесь чернокожие, а единственный чернокожий «аристократ» слугам помогает вырваться из неприятностей. Для толерантных американо-европейцев показ подобного был бы, мне кажется, не совсем уместным. К счастью, аннотации и описаний фильма я не читала, отзывов тем более, потому для меня присутствовали в фильме некоторые неожиданности. Что, конечно, просмотр только украсил. Если охарактеризовать картину одним словом, то наиболее подходящим, на мой взгляд, является термин «динамика». Очень быстро всё развивается, ни на минуту не останавливается, сплошные смены кадров и положений тел актёров. Лично я динамичные фильмы не очень люблю. Мне ближе иная атмосфера. Но конкретно этот мне в целом понравился. Самым приятным для меня фактом было наличие в касте Патрисии Аркетт. Очень её люблю ещё со времён «Медиума», после которого посмотрела несколько полнометражных работ актрисы и убедилась, что она хороша во многих амплуа и довольно разнообразна везде. Здесь она играет главную злодейку, и эта роль ей более чем удалась: холодна, безжалостна, вежлива и воспитана, но крайне беспощадна. Стоит отметить также, что фильм насыщен чёрным юмором, который скорее забавен, чем смешон. Вообще сюжет довольно предсказуем и, в некотором роде, даже банален. Но смотреть было интересно, в качестве развлекательного кино вполне ничего.
Нейтральная рецензия
27 мая 2026 в 12:15прямая ссылка
Это ультранасильственное рубилово, которое даже не пытается прикинуться интеллектуальным. Кирилл Соколов, подаривший нам безумную «Оторви и выбрось», на этот раз отправляет Зази Битц в нью-йоркский небоскрёб, где секта богачей в свиных масках решает принести её в жертву. Просчёт выходит колоссальный: девушка с мачете и дробовиком превращает элитный отель в кровавую бойню, а мы становимся восторженными свидетелями этого разгула. Зази Битц очень яркая, харизматичная и абсолютно безжалостная. Драма тут практически отсутствует, зато присутствует методичная зачистка комнаты за комнатой, и наблюдать за этим безумием действительно весело. Патриция Аркетт, Том Фелтон, Хезер Грэм? Увы, всего лишь дорогая массовка с парой реплик. Их персонажи — картонные мишени, и для такого кино это не недостаток, а условие жанра. Фильм и не пытается выехать на сатире классового неравенства, хотя в одном эпизоде героиня и кричит о «богатых тварях». Тема остаётся плоской, декоративной — просто ещё один предлог для мордобоя. Снято бодро, звонко, без провисаний. Драки поставлены отлично: длинные дубли, чистые ракурсы, литры крови фонтаном. Юмор здесь плоско-комиксовый — отрубленная голова подмигивает, откатившийся глаз путешествует по полу. Это глупо, но это работает. Хронометраж в полтора часа пролетает незаметно, потому что фильм не даёт зрителю ни секунды на передышку — только резня, крики и зашкаливающая абсурдность. Такой гиперреализм восходит к традициям Сэма Рэйми и Питера Джексона времён «Страшил» — когда ужас и комедия смешиваются в равных пропорциях, а нас не спрашивают о морали. Нужно ли смотреть и кому это смотреть? Тем, кто соскучился по отвязным кровавым мясорубкам в духе «Kill Bill» или «Ready or Not». Тем, кто хочет просто отдохнуть и не грузить голову моралью. «Они придут за тобой» — идеальный вечерний трэш: злой, весёлый, совершенно бессовестный и, что важно для поклонников Соколова, сохранивший его узнаваемый стиль даже за океаном. Не ждите глубины, получайте удовольствие от хаоса и радуйтесь, что русские режиссеры теперь снимают на голливудские деньги.
Нейтральная рецензия
26 мая 2026 в 18:34прямая ссылка

Свинка в пепле

Есть такой молодой российский режиссёр Кирилл Соколов, который в 2018 году выпустил довольно сильно нашумевшую чёрную комедию 'Папа, сдохни'. Сейчас Кирилл уехал искать счастье в Голливуде, и в 2026 году вышел его фильм 'Они придут за тобой' с Зази Битц в главной роли (исполнительница роли 'Домино' в 'Дэдпуле'). Что же такого наснимал Кирилл Соколов в США за 20 млн долларов? Эйша в детстве разлучается с младшей сестрой и попадает в тюрьму. Выйдя на свободу, она отправляется на поиски единственного родного человека, которые приводят её в загадочный особняк, где респектабельные обитатели хранят свои старые тайны. Но бог с ним, с сюжетом. В какой-то момент фильм просто превращается в сплошной экшен с потрясающими сценами сражений на мечах, топорах и с применением прочего колюще-режущего инвентаря. Такой постановке позавидует сам Тарантино со своим «Убить Билла». Физика и анатомия отправляются отдыхать практически сразу, освобождая место красивым замедленным полётам героев и нечеловеческой силе хрупкой с виду барышни. Камера оператора, как чехословацкий трамвай, скользит по рельсам вокруг актёров, придавая динамику и объём происходящему. А когда в первой трети случается сюжетный твист, в корне меняющий жанр и настроение картины, тут уж всё становится совсем интересным. Да, в картине имеются сцены, которые уместнее бы смотрелись в дешёвых трэш-фильмах категории С, но по всем исходным данным эта картина как раз к ним и относится. Однако в целом воспринимается 'Они придут за тобой' иначе. У фильма есть свой визуальный стиль, качественная съёмка, интересные идеи и их реализация, сценарные фишки. Да, отсутствие бюджета сказывается на масштабности происходящего. Да, концовка предсказуема. Но фильм развлекает, удивляет и местами смешит. Это не шедевр, но та картина, которая при провале в кинопрокате способна добрать после выхода на стриминги и стать культовой в определённых кругах, а также отправной точкой для развития карьеры Кирилла Соколова в Голливуде (как «Никто» стал бустом для Ильи Найшуллера).
Нейтральная рецензия
18 мая 2026 в 20:37прямая ссылка

«Кровавый балаган и свиньи-олигархи»

«Мачете - главное оружие Азии, друзья...» Знаете, есть фильмы, которые ждёшь, потому что они обещают переворот в жанре, а есть фильмы, которые просто честно машут тебе рукой из лужи с кровью и кричат: «Эй, мы тут угараем, хочешь с нами?». Так вот, добро пожаловать в слэшер с эскапистскими элементами от режиссёра Кирилла Соколова («Папа, сдохни», «Оторви и выбрось»), спродюсированный Андресом Мускетти. Соколов, как когда-то Зак Снайдер в своём «Запрещённом приёме» (именно такая параллель у меня возникла), берёт зрителя за шкирку и швыряет в мир, где реальность - лишь повод для безумных, стилизованных, почти видеоигровых сражений. Только у Снайдера команда девчонок рубила самураев и драконов под кавер на «Sweet Dreams», а здесь героиня Азия Ривс (Зази Битц) одна месит культ свиней под жёсткий drum'n'bass. И это работает. Особенно если не задавать лишних вопросов и позволить утащить себя в этот кровавый аттракцион... Сюжет, в кровавом экшн-хорроре, как мы знаем, вещь факультативная - служит лишь для того, чтобы оправдать превращение человеческих тел в податливый пластилин. Азия Ривз, только что вышедшая из тюряги, где накачивала кулаки на физиономии отцов-абьюзеров, устраивается горничной в элитный отель «Вирджил». Место, так скажем, «конфетка»: гостиная с лепниной, управляющая Лили (Аркетт) с жутковатой улыбкой, в подвале - сектанты в свиных мордах, а в стенах - чёрные дыры, которые явно ведут не к соседям. В общем, заселился и не выселился. Плюсы работы: питание включено, и интерьеры радуют глаз. Минусы: в первую же ночь тебя пытаются принести в жертву. Но, бедные богачи просто не знали, что наняли девушку, способную превратить в орудие убийства обычный матрац, обычную ножку стола или торчащий из стены оголённый провод... И это, друзья, не просто жуткий антураж. Свиные маски здесь — осознанная отсылка к «Повелителю мух» Голдинга. Там голова свиньи на палке была символом дикости и потери человеческого облика, символом первородного зла и тьмы, живущей в самом человеке. Здесь же богатые сатанисты в свиных рылах — это символ того, во что превращается душа, когда на первом месте стоят деньги, власть и бессмертие: хрюкающие, жрущие и не знающие предела своей алчности. Ирония в том, что бессмертие они получили, а человечность потеряли. Фильм, кстати, играет и на модном нынче поле «ешь богатых». Отель назван в честь Вергилия — того самого, кто провёл Данте по аду. Символизм для элитного жилья, прямо скажем, так себе. Получается, жильцы отеля уже заказали себе билет в один конец. В отличие от «Титаника», здесь ад начался ещё до того, как на пороге появилась Азия. Вместо айсберга — горничная с мачете и спасательных шлюпок, как вы понимаете, не будет. И вот что важно ещё: Соколов не скатывается в нудную проповедь, его богачи — не карикатуры, а жалкие, бессмертные существа, которые боятся умереть больше всего на свете и умирают они так же жалко, как и живут. Велосипед режиссёр, конечно же, тут не изобрёл, а просто лихо оседлал его, погнав по бездорожью с топором в руке... Бюджет чувствуется, и это видно. Драки здесь поставлены с той же неистовой любовью, что и в «Рейде», а визуал напоминает экранизированный комикс — ярко, сочно, стильно. Сцена с глазным яблоком, которое путешествует по коридору, сделана с такой ручной работой и упоением процессом, что сразу видно — авторы реально кайфовали. Но, как водится в таких аттракционах, есть одно «но». Вторичность, друзья, здесь на первом месте. Грубо говоря это «Убить Билла» в декорациях люксового отеля, и Соколов даже не прячет свои источники вдохновения. Скорее не плагиат, а оммаж. Но оммаж, который иногда переходит в «ой, да это же точь-в-точь, как у Тарантино!». Интриги нет, всё понятно с самого начала. Это кровавый балаган, а не детектив. И добавляют масла в огонь тональные качели: мы переходим от убийства с отрезанием пальцев к трогательной сцене воссоединения с сестрой за пять секунд. Становится очень неловко... Вердиктируя фильм «They Will Kill You» скажу прямо: это злая, глупая, но честная мясорубка. Соколов умеет рубить мясо — с душой, с кровью, с драйвом. Вплетать туда мозг он, увы, не научился. Но, знаете, для кровавого балагана мозг — опция. Главное, чтобы мачете не затупилось, а оно, поверьте, не затупится.. Как-то так!
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...