Кинопоиск

Финикийская схема (2025)

The Phoenician Scheme16+

Богач решает провернуть грандиозную бизнес-аферу. Бенисио Дель Торо в авантюрной комедии Уэса Андерсона

Рейтинг Кинопоиска 6.9
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Если что-то встанет на пути, раздави это»
Режиссер
Бюджет
Сборы в США
Премьера в мире
Возраст
Время
1 ч 45 мин

1950 год, где-то на Ближнем Востоке. Экстравагантный магнат Жа-Жа Корда переживает череду покушений и затевает грандиозный трансконтинентальный проект «Финикийская схема». В стремлении защитить свою империю, Корда назначает единственной наследницей дочь Лисл, вытащив её из монастыря. Им предстоит столкнуться с многочисленными врагами, государственными интригами и сразиться за будущее семьи, бизнеса и всей Финикии.

Рейтинг фильма

30 088 оценок
IMDb: 6.6066 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 234. Количество отрицательных оценок: 69.
Рейтинг Кинопоиска 77%
303 оценки6.8

В России

Количество положительных оценок: 11. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 85%
13 оценок

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Бенисио Дель Торо согласился сыграть Жа-Жа Корда, ознакомившись с 20 страницами текста, которые выслал ему режиссёр, сценарист и продюсер Уэс Андерсон. В этом отрывке сценария шла речь о его персонаже с дочерью.
  • Финикия – это регион, включающий в себя Ливан и Сирию. Вымышленная Финикия, о которой идёт речь в этом проекте, приблизительно соответствует этому же региону в границах, в которых он существовал в первой половине 20-го столетия, т.е. с включением в него французского Алжира, Суэцкого канала, Египта и Средиземноморья.
  • Первый фильм режиссёра, сценариста и продюсера Уэса Андерсона, в котором оператором стал Брюно Дельбоннель, а не Роберт Д. Йоумен, который обычно сотрудничает с Андерсоном. Йоумен оказался занят на съёмках биографической драмы «The Collaboration» Кваме Квей-Армы.

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков13

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
1 июня 2025 в 23:23прямая ссылка

Ганнибал был финикийцем

Интрига №1. Почему Уэс Андерсон впервые в карьере решил не работать с Робертом Д. Йоуменом, а пригласил вместо него Брюно Дельбоннеля? Интрига №2. Почему финикийская? Не потому ли, что жена режиссёра ливанского происхождения? Интрига №3. Возвращение Билла Мюррея. Какая у него роль? Уэс Андерсон. Новый фильм. В главных ролях: троица Дель Торо-Сера-Триплтон. Неожиданно, да? На первый взгляд, довольно простенькая и понятненькая история об ушлом авантюристе, который задумал грандиозный план на бумаге, но так как любой блестящий план имеет свойство рушиться на глазах, немолодому мужчине придётся проявить изворотливость в переговорах с разными людьми, готовыми разорвать глотку деловому партнёру. Дабы не было скучно, этому эксцентричному персонажу добавили не менее колоритных партнёров рядом: учтивую монахиню, которую засасывает жизнь вне церкви со всеми грешными соблазнами, и скромного репетитора-энтомолога с большущей тайной за спиной. Вся история блестит и сверкает благодаря россыпи голливудских звёзд, которым не стыдно быть на втором, третьем, а то и четвёртом планах. Что поделать, честь для них сниматься в фильмах Уэса Андерсона, пусть это и минутка-другая экранного времени, господа. Но если копнуть глубже, не дать типичным кадрам известного режиссера затуманить разум, то под якобы шпионской комедией скрывается давнишняя тема отцов и детей. Жа Жа Корда (да, в честь известной американской актрисы Жа Жа Габор и британского режиссёра, продюсера Александра Корда, оба венгерского происхождения) внезапно для себя сближается с дочерью Лизл, которая, в свою очередь, тоже неожиданно для себя понимает, что что стоит дать шанс их новым семейным отношениям, хотя отдельная так называемая интрига в том, кто же настоящий отец запутавшейся послушницы, чья мать погибла при весьма туманных обстоятельствах. Всё это происходит во время их личной одиссеи по финикийским городам, к которой поневоле подключился тихий очкарик-энтомолог, и он явно неслучайно очутился меж двух огней. Забавно, что молодой человек и сам для себя многое переосмыслит, наблюдая за отцом и дочерью. Уж точно повезло ему с ними. Фильм просмотрен был ещё просмотрен вчера. В какой-то момент казалось, что Уэс Андерсон снял скучное кино, во время просмотра так и подмывало закрыть глаза и уснуть. Но вот сейчас послевкусие таково, что сценарий действительно интересный, основная тройка персонажей проходит путь к новому «Я», в то время как занимательных эпизодов тоже хватает с лихвой. И решение спора через баскетбол, и крушение самолёта, и чёрно-белые вставки во время загробной жизни, и грандиозная схватка в финале истории, и весьма трогательный эпилог. Где-то читали, что Уэс Андерсон даже назвал проект самым мрачным в карьере, тогда и понятным становится решение пригласить самого Брюно Дельбоннеля, который помог выстроить холодный окружающий мир, вставляющий жёсткие палки в колёса везучего антигероя. Но каждый раз через шум-гам, претензии, упрёки и угрозы Жа Жа Корда проходил сквозь редуты, чтобы в конечном итоге получить другой результат. И не сказать, что сие его не порадует. Жизнь полна сюрпризов, и лучше бы, чтобы чаще попадались приятные сюрпризы. Уэс Андерсон не лукавит, не готовит зрителей к «вотэтоповороту» и преподносит ожидаемый финал. Финикийцы в древние времена славились своими выдающимися способностями в торговле, так что не зря главный антигерой умудрялся выпутываться из щекотливых ситуаций. Наверняка таким был и тесть режиссёра, кому полностью посвящена «Финикийская схема». Тесть, как и супруга, ливанского происхождения, а Ливан давным-давно был центром Финикии, так что явно не наугад тыкал в глобус пальцем Уэс Андерсон. Наконец, какая роль у Билла Мюррея? Очень подходящая для него в статусе легенды, зрители оценили и оценят. В то время как Миа Триплтон стала открытием для нас, поскольку ранее эту nepo-baby не встречали на экране. Родная дочь Кейт Уинслет не затерялась среди актёрского ансамбля, показав, что будущая звезда Голливуда. Или нет. Главное, «Финикийская схема» точно её звёздный час.
Нейтральная рецензия
3 июля 2025 в 15:40прямая ссылка

Финикийская схема: Андерсон вполсилы

Как давний поклонник Уэса Андерсона, шёл на его новый фильм с предвкушением - и получил ровно половину от ожидаемого. Если вы уже смотрели фильмы Уэса Андерсона, то «Финикийская схема» покажется вам очень знакомой. Тут всё на месте и подчеркивает фирменный стиль режиссера: аккуратные симметричные кадры, яркие костюмы, необычные декорации, странные диалоги и целый набор известных актёров. Сюжет крутится вокруг промышленника Зса-Зса Корды (Бенисио дель Торо), который после очередной неудачной попытки покушения решает передать свой бизнес дочери Лизель (Миа Триплтон), монахине, выросшей вдали от семейных дел. Вместе они попадают в водоворот интриг, финансовых махинаций и семейных разборок, а заодно пытаются не погибнуть от рук конкурентов и наёмников. Визуально фильм, как всегда у Андерсона, очень красивый. Картинка вылизана до мелочей: каждый предмет на своём месте, цвета подобраны так, что хочется поставить на паузу и просто рассматривать детали. Есть несколько сцен, снятых сверху, где видно, как герои двигаются по комнате, и даже обычная ванная выглядит как музейная инсталляция. Костюмы, мебель, реквизит — всё выполнено в стиле 50-х, и это создаёт свою особую атмосферу. Актерский ансамбль очень большой даже для Андерсона, многие персонажи не запоминаются. Они играют ровно так, как требует стиль режиссёра: сдержанно, почти без эмоций, иногда даже кажется, что они читают текст с бумажки. Дель Торо в главной роли выглядит немного чужим в этом мире - его манера больше подходит для серьёзных драм, и здесь он кажется слегка не на своём месте. Зато Миа Триплтон, очень удивила, смотрится органично и хорошо вписывается в андерсоновский стиль. Майкл Сера, Риз Ахмед, Том Хэнкс, Скарлетт Йоханссон, Брайан Крэнстон и другие звёзды появляются в эпизодах, и это больше похоже на парад знакомых лиц, чем на раскрытие характеров. Юмор в фильме своеобразный. Много иронии, абсурдных ситуаций и сухих реплик. Иногда это действительно смешно, но чаще вызывает лёгкую улыбку, а не смех вслух. Сюжет местами запутанный, много разговоров о финансах, сделках, борьбе за власть. Из-за этого к героям сложно проникнуться, а за их судьбой следишь скорее из любопытства, чем из сопереживания. Вывод: «Финикийская схема» — это типичный фильм Уэса Андерсона. Красивый, стильный, с узнаваемым юмором и атмосферой. Но если вы ждёте от кино сильных эмоций или захватывающего сюжета, скорее всего, останетесь равнодушны. Для поклонников режиссёра - приятное пополнение коллекции, хоть и не дотягивающее до его лучших работ. Для остальных - просто ещё одна необычная, но довольно прохладная история 6 из 10
Положительная рецензия
21 июня 2025 в 17:04прямая ссылка

Андерсон снял триллер

Очередной фильм Уэса Андерсона, в котором всё то, за что его полюбили, но теперь Андерсон пробует себя в жанре шпионского триллера. События в ленте происходят в 1950-х годах. Циничный магнат Жа-Жа Корда (Бенисио Дель Торо) переживает череду покушений и затевает грандиозный проект 'Финикийская схема'. В целях реализации своей идеи Корда вытаскивает из монастыря свою единственную дочь и нанимает нового репетитора по биологии по имени Бьорн (Майкл Сера). Корда и его спутники встречаются с разными эксцентричными людьми, которые нужны ему для финансирования своей идеи. В последнее время Андерсон утратил свою частичку востребованности из-за постоянного повторения его всеми узнаваемым стилем, потому он слегка приелся. Рецепт лент Андерсона сильно предсказуем: симметричное изображение, что перевоплощает действо в сказочное детское путешествие для взрослых, эксцентричные герои и их калейдоскоп неврозов. В 'Финикийской схеме' всё также, но сюда добавляется новый элемент - шпионский триллер с вечным непредсказуемым действием. Такое решение даёт глоток свежего воздуха, который поначалу кажется полезным, а потом останавливается на одном месте. Лента становится очень скучно смотреть из-за вечных повторов. Второй акт фильма вечно повторяется: герои едут к одному герою, чтобы тот вложился, те отказываются, происходит какой-либо сумбур, из-за которого они готовы вложиться, и это повторяется около 5 раз. Потому после уже второго необычного знакомого Корды смотреть картину становится очень трудно. Известный всем визуальный стиль Андерсона тут также отлично работает. Он приятен глазу из-за своей сказочности и абсолютной симметрии. Хоть и цветокор стал менее цветаст, он всё равно передаёт лейтмотив детского взгляда на происходящее. Однако этот визуальный стиль Андерсона настолько всем знаком, что в картине остаются очень мало запоминающихся кадров, которые могут засесть в голове зрителя. Андерсон правда добавляет параллельно послежизненный сюжет, который полностью сделан в чёрно-белом, хотя его существование лишь нагружает происходящее, нежели добавляет в него что-либо. Актёрский состав, как всегда у Андерсона, звёздный. Тут собрались куча разных популярных артистов, от Тома Хэнкса до Скарлетт Йоханссон. Каждый из них старается вживить в своего персонажа ту эксцентричность, которую просит режиссёр. Через их абсурдное поведение с серьёзным взглядом нам демонстрируются настоящие живые персонажи, которые все различаются в своей странности. Тема семейной близости передана слегка скомкано. Главный герой благодаря своей дочери меняется, но в его перевоплощение веришь с трудом. Будто героиня его принудила к своим мыслям. А сюжет с небесным судом, где герой параллельно проходит те же мысли, лишь ухудшает идею об отцовско-дочерних отношениях. А вот перевоплощение дочери выглядит весьма комично и правильно. Благодаря деталям её нового образа зритель находит её сходства с отцом. Фильм Андерсона стал таким же, как и его предыдущие работы. Его стилю будто бы уделяется больше внимания, чем драматургии, из-за этого фильм запоминается лишь образами героев и симметричного окружения. Хотя после фильма будет натужно вспомнить много интересных кадров. Потому останется лишь впечатление о фильме, что он был просто красивым и больше ничего.
Положительная рецензия
19 июня 2025 в 16:54прямая ссылка

Ты же понимаешь, что я не умру — не привык к такому

Первые две минуты фильма «Финикийская схема» - это лучшие первые две минуты фильма, которые только могут быть. Дальше – кому как. Ну то есть нет, Андерсон вполне закономерен в том, к чему мы привыкли. Красота и симметрия кадров, костюмы, цвета, необычненький юмор, странненькие герои и интересненькие сюжеты. Только в «Финикийской схеме» андерсоновский отрыв от реальности выкручен совсем на максимум. Все ситуации так нарочито нелепы и малореальны, чтобы у вас уж точно не осталось вопроса, может ли такое быть на самом деле. То есть это не «ну и история», а самая настоящая сказка. Главного героя зовут Жа-Жа Корда (Бенисио Дель Торо) и он настолько одиозен, что на него устраивают покушения буквально каждую минуту. Что характерно, каждый раз он выживает. Точнее всего нашего персонажа описывают слова его дочери – «он выглядел как обычно, то есть со следами авиакатастрофы на лице». Одиозность же возникла не на пустом месте. Жа-Жа Корда всегда получал, что хотел в политике и бизнесе – а чего еще ждать от человека, который готов остервенело доказывать свою правоту и столь же остервенело ради этого сорить деньгами. И вот, из-за скоординированной операции всех на свете спецслужб (которые в вопросе противодействия Корде оказались удивительно единодушны) наш герой попадает в довольно неприятную ситуацию, требующую действовать быстро, точно и тайно. Частью плана является передача управления бизнесом своей дочери, которую он не видел с ее восьмилетнего возраста. Дочь все эти годы жила в монастыре, уже сама готовится принять монашеский постриг, так что рулить делами отца совсем не собиралась: - Подписывай, Лисл. Будешь пока на испытательном сроке [подписывает]: - Это ты на испытательном сроке, папа. Вот и думай, как теперь ходить в кино, не получив очередные family issues. Куда ни приди – опять «Форсаж» (даже ваша «Балерина» с «Пунктом назначения»). Жа-Жа Корда, переживший трех жен, от которых у него осталось десять, кажется, детей при всей своей репродуктивной витальности совсем не может в человеколюбие. Он очень крут, он умеет договариваться в сложных ситуациях, умеет вести за собой, умеет никогда не сдаваться. Не умеет только взаимодействовать с людьми, которых любит (как и понимать, что он их, собственно, любит). Ну что ж, впереди еще целых 105 несусветно-шпионско-детективных минут, чтобы научиться. И уж если твое имя похоже на слово «сердце», рано или поздно ты поймешь, как им пользоваться.
Положительная рецензия
27 июня 2025 в 17:13прямая ссылка

Притча об отце и дочери

«Финикийская схема» это - что-то между попыткой родителей понять детей, детей понять родителей с привкусом семейной истории режиссера и вишенкой из Библейских отсылок. Однако, начнем по порядку. Уэс Андерсон рассказывает нам о дисфункциональных семьях в своих фильмах, и перед нами, вновь вечно отсутствующий отец, который не имеет близости ни с кем из своих детей (многочисленных), постоянно под угрозой, но всегда чудом выживает. Его дочь, которая хочет посвятить свою жизнь служению Богу, в прямом смысле этого слова – она собирается стать монахиней. И казалось бы, этих двоих не связывает ничего, кроме кровного родства. Но, невероятным образом они оказываются очень нужны друг другу. В своих ранних работах Андерсон всегда рассматривал родительско-детские отношения только со стороны ребенка, его взрослые обычно были инфантильны и не способны к ответственности. После «поезда на Даржилинг» оптика несколько изменилась. Возможно, на автора повлияли какие-то внутренние изменения, или же его отцовство. С тех пор, его поиск отношений между поколениями стал глубоким, а стороны начали искать пути решения проблемы с обеих сторон. И, если Стив Зису не хотел взрослеть, то герой Бенисио Дель Торо очень хочет это сделать, как будто и сам не понимая свои истинные мотивы. Что движет его решением оставить все наследство единственной дочери? Каждый сам ответит на этот вопрос по-своему. Для кого-то он будет человек, который задумался о своей душе, для кого-то расчетливый персонаж, который пытается предугадать наперед. А сейчас немного о отголосках жизни режиссера в этой картине. Как только я посмотрела трейлер, то не могла не отметить сходства героя Майкла Сера с самим Уэсом Андерсоном. Его несколько застенчивая манера, его пиджак и его бесконечная увлеченность своей работой. В этом фильме Уэс Андерсон отдает дань уважения своему тестю Фуаду Малуфу, который был ливанским инженером. Видимо фигура отца жены была настолько важна для режиссера, что эта картина выражает в себе почтение, восхищение и почитание памяти. Невероятное сочетание реального человека и вымышленного героя добавляют самых разных красок Жа Жа Корду, делая его таким центром повествования, от которого, невозможно, да и не хочется отрываться. Как же обсуждать Уэса Андерсона и не упомянуть про цвета в фильме. Предыдущая картина «Город астероидов» была решена в мятно-розовых тонах, приглушенных, но всё же ярких. Здесь же перед нами сочетание зеленого, синего, коричневого, и конечно белого. Отдельно выделятся белый, потому что главная героиня дочь-монахиня (Миа Триплтон) одета в кипельно белый наряд, позже по её тяге к ярким предметам мы поймем, что она искала в этом образе жизни, и что скрывалось под некой маской. Белые с синим узора на плитке в одной из открывающих сцен фильма отсылают нас к стерильно чистоте больниц или роскоши замков, за дверями которых их обитатели хранят секреты. Об этом же нам говорит и ракурс сверху, который наблюдает за жизнью людей, и словно видит всё, что они хотят не показать другим. Это новое гуманистическое высказывание Уэса Андерсона так похоже на его работы, но в тоже время отличается от них замахом. Режиссер уходит глубже в разговоры о вечном, через принятие себя и окружающим к более философским темам. Тем больше «Финикийская схема» стремится к притче, но без нравоучения. И хотя многое уже было сказано, мне кажется, что это переход на следующий уровень истории. Новый этап терапевтичного кино от автора, который всегда словно обнимает тебя своими картинами.
Нейтральная рецензия
20 марта 2026 в 13:58прямая ссылка
Я давно скептически отношусь к фильмам Уэса Андерсона. Начиная с 'Королевства полной луны' и заканчивая 'Городом Астероидов', его работы стали напоминать один бесконечный сериал, где пара удачных эпизодов и целая россыпь проходных филлеров. Финикийская схема рассказывает историю бизнесмена За-За Корды, пережившего не одно покушение. Забрав дочь из монастыря, он решает провернуть вместе с ней загадочную схему. После застоя в самоповторах и самосозданных рамках Андерсон пробует новые ходы. Короткометражки после 'Города Астероидов' выглядели как осторожные шаги по тонкому льду, и Финикийская схема еще одна попытка вырваться из зоны комфорта. Уже в первых сценах режиссер удивляет, эпизод с катастрофой, в котором секретаря буквально разрывает пополам, нарушает привычную стерильность его визуального языка. Впервые за долгое время появляется ручная камера с эффектом тряски, что добавляет динамики. Но вскоре он вновь возвращается к проверенной формуле. Фильм сочетает карикатурную комедию с элементами криминального и шпионского детектива. На этот раз юмор смелее, и есть не только кривляния героев, но и сатира, в том числе над самим режиссером. Однако в основе это все тот же кукольный спектакль, любимые актеры, деление на главы и морализаторский подтекст, теперь о взаимоотношениях отца и дочери. Это, пожалуй, один из самых простых фильмов Андерсона, именно за счет сосредоточенности на одной сюжетной линии. Простота делает картину доступнее и создает ощущение, что привычный визуальный стиль (уже приевшийся даже фанатам) отходит на второй план, уступая место истории. Но, к моему удивлению, именно здесь кроется главный провал проекта. Я не буду в сотый раз обсуждать нарушенную симметрию в кадрах, эту высосанную из пальца тему мы уже слышали. Меня гораздо больше удивляет, как дотошный до мелочей Уэс умудрился провалить монтаж. Местами фильм выглядит как сгенерированное ИИ-виде, из-за склеек общих планов с движением камеры возникают резкие скачки, встречаются нелепые и нелогичные переходы между сценами, нарушающие динамику повествования. Например, в эпизоде, где Корда рассказывает дочери о схеме, он сначала сидит на стуле у ковра с коробками, а в следующем кадре уже ходит возле стола. То же самое повторяется чуть позже в самолете, в диалоге дель Торо и Серы. Вряд ли случайные джамп-каты были частью замысла режиссера В итоге упрощение истории сделало фильм доступнее, но не глубже. Да, оценки на агрегаторах выше, чем у перегруженного 'Города Астероидов', но до уровня Отеля 'Гранд Будапешт' он явно не дотягивает. И пока Уэс Андерсон не рискнет по-настоящему выйти за рамки собственного стиля, он так и останется предсказуемым мастером для узкого круга ценителей кукольного театра, и как подобно тем же театрам, все куклы останутся интересны только самому кукольнику.
Положительная рецензия
17 марта 2026 в 19:23прямая ссылка

Новая фирменная сказка от Уэса Андерсона.

Жа-Жа Корда - аморальный бизнесмен и циник, обманывает чиновников ради собственной выгоды и манипулирует прогрессом. После очередного покушения на его жизнь, он решает назначить наследницей своей империи дочь-монахиню. Вместе с ней он решает осуществить самую грандиозную махинацию - финикийскую схему. Полная 'под ключ' узнаваемая стилистика Уэса Андерсона с его симметричной постановкой кадра, пастельными тонами и характерной на эмоции актерской игрой. Красивая прямолинейная работа в духе 50-х с врезками некого божественного осознания, поднимаются темы родительства, религии, цинизма. Всё, как обычно на высоте, но сюжет мне показался слегка перегруженным деталями, а герои потерялись, как впрочем и моё внимание. Я горячо люблю Уэса, и его кропотливая работа и невероятный стиль для меня всегда будут отдушиной, но здесь сюжет показался мне настолько простым, что одновременно и сложным. Махинации и бизнес-схемы с политическим уклоном показались мне запутанными, а большое количество нюансов слегка ненужными, от того история кажется перегруженной. Вот вроде простая линейная история, но сюжет не захватывает, не держит в напряжении, не тянет на раздумья и в принципе ничего нового не дает. Искать смысл в черно-белых кадрах божественного в то время, как основная линия пытается объяснить очередную аферу, просто не получается. Конечно же потрясающий каст: Бенисио Дель Торо, Майкл Сера, Том Хэнкс, Уиллем Дефо, Скарлетт Йоханссон, Брайан Крэнстон, Джеффри Райт и Билл Мюррей в роли Бога. Очень мне понравилась актриса Миа Триплтон, сыгравшая дочь магната, и здорово вписался Майкл Сера. Хорошая новая лента с притягательной картинкой, замечательным кастом, но которая к сожалению прошла для меня достаточно прохладно. 7 из 10
Положительная рецензия
17 марта 2026 в 12:03прямая ссылка

Отличное кино! Современная классика!

Финикийская схема - это черная комедия, которая кажется абсурдной, но на деле оказывается глубокомысленной и прогрессивной. Потому что в основе сюжета лежит очередная и блестящая вариация повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе». Олигарх, стремящийся создать очередную схему купи-продай-ресурсов из Ближнего Востока в Европу, и которого хотят убить его конкуренты, такие же сволочи-олигархи, - представляет собирательный образ богача. Он жадный, бесчестный, эгоистичный, наглый, но обладающий чрезвычайной живучестью и энергичностью. Исправить негативную сторону персонажа призвана единственная дочь из его десяти детей. Дочь - взрослая монахиня, которая проходит путь от демонстративной веры во Христа со всеми христианскими ограничениями в виде целибата до приземленного материализма, стремящегося к продолжению рода в виде традиционной семьи и наслаждению человеческими благами. Есть еще один персонаж в фильме, который тоже проходит перерождение: от тщедушного угодливого богачам интеллигента до уверенного в себе простого школьного учителя. Логика и главный смысл очевидно угадывается - чем дальше от богатства, тем лучше становится человек. Несколько раз кино делает акцент, как ссоры олигархов останавливают труд рабочих, которые становятся недоуменными свидетелями чего-то мелочного и гадкого. Но при этом, олигархи в фильме всерьез убивают людей и покушаются на жизнь друг друга. Черный юмор, утрированность и абсурд происходящего превращает преступления в шутки, позволяя зрителю не ужасаться, а смеяться. Кино в своей характерной манере снял ставший культовым режиссер Уэс Андерсон. Постановка кадра, использование цвета и света на декорациях, сплошь звезды на главных и второстепенных ролях - характерный почерк этого кинопостановщика. Говорить об актерах тут бессмысленно. В каждом фильме Андерсона все задействованные голливудские звезды имеют непривычные для зрителя образы и с удовольствием и азартом воплощают их на экране. Если нравится то, как снимает Уэс, если хоть один из привлеченных актеров Вам симпатичен, если готовы к черному юмору и социальной сатире на капитализм, нужно смело смотреть! Кино отличное!!!
Нейтральная рецензия
12 декабря 2025 в 11:53прямая ссылка

тот же

Проблема Андерсена лишь в том, что в последнее время в его творчестве мало что меняется, только лишь сюжет, тематика и персонажи. Можно ли назвать его фильмы конвейером? 50 на 50. Да он мало экспериментирует и не пытается сделать что-то совершенно новое для себя. Он скорее пытается дальше развивать и усовершенствовать свой стиль, оттачивать юмор, придумывать новые фишки для его же визуала. Да, он эстет. И получается ли у него развиваться? И да, и нет. Например 'Отель Гранд Будапешт' еще не переплюнуло ничего, так как в совокупности это сильная работа. Французский вестник чуть слабее, но тематика мне близка (творчество, махинации, семейное и так далее). В 'Финикийской схеме' - тематика хоть и не близка, но есть ощущения, что режиссер стоит на месте. Да, были моменты, которые пробивали на смех, но таковых мало. Визуал также великолепен, много локаций, красивая съемка, но смутило лишь то, что здесь мало музыки, либо я уже оглох окончательно. Ну да ладно. Сюжет классический для Уэса, также как и сильнейший актерский состав. Всё как всегда. И вот вопрос: работает ли его фирменность, которая особо не меняется? Вопрос риторический, а каждый ответит на него сам. Но лично для меня - и да, и нет, но хотелось бы что то новое, что то удивительное, как было в свое время с его отелем. Такие фильмы уже мало удивляют даже для его самого. Да 'Финикийская схема' в целом зашла, но не более этого. Через неделю я уже забуду половину фильма, а через месяц и название, вот и думайте Ну а если без душных слов, то фильм посмотрел на одном дыхании (почти). Но всё-ровно пока худший фильм Андерсена из тех, что я видел, но не плохой. Скоротать вечер можно 5,5 из 10
Нейтральная рецензия
23 сентября 2025 в 12:48прямая ссылка

Финикийский расклад - бенефис Бенисио дель Торо

История Уэса Андерсона погружает зрителя в мир знаков и архетипов. Эта история изначально синтетична. Тут главное место занимает не реалистичность, а гипербола, стеб, сходство, знак. Уже в самой первой сцене мы получаем ситуацию лишенную правдоподобности - характерный бизнесмен ни разу не удивляется оказавшись лицом к лицу со смертельной опасностью в воздухе. Он решительно и смело, вопреки всем законам физики и психологии противостоит покушению. И в своей жестокой решительности он монументален. На протяжении всей ленты этот мужчина будет задавать тон своими волюнтаристскими действиями, а зрителю останется лишь восхищаться его харизмой несмотря ни на что. В сущности весь фильм посвящен этому непростому миллионеру Корде. Он совмещает в себе властность 'гражданина Кейна' и суровость 'мистера Аркадина'. И этому есть причина. Корда пребывает в постоянной борьбе. Противником может оказаться даже самый близкий человек. Постоянное напряжение и риск смерти сделали из него совсем другое существо. Бенисио дель Торо прекрасно передает его личную 'волю к власти'. Он будто создан на обломках ницшеанского мифа о сильном человеке. Долго решается, но твёрдо держится того, на что решился. Избегает общения со слабыми, чтоб не расслабляться. Тщателен во всем внешнем, не без фривольности в жестах, словах и одежде. Его жесты замедлены - он наслаждается каждым кризисом в который попадет. В его персоне можно угадать любого властного человека, находящегося долгие годы под давлением. Но похоже Уэс Андерсон все же в большей мер вдохновлялся персоной Трампа. Тут и покушения, и большая отчужденная семья, и безусловный авторитаризм (а именно таким вероятнее всего и видит персону Трампа сам автор этой ленты). То, что благодаря игре дель Торо Корда кажется реальным не должно никого смущать. Он тут всего-лишь символ. Ровно таким же символом является упоминание славящейся работорговлей Финикии. Таким же символом является и наследница, которая предпочитает большой бизнес служению богу. Даже появление Билла Мюррея в облике престарелого сакрального старца оказывается в большей степени символом, нежели сюжетным поворотом. Ну а столкновения с кровными родственниками, так и вовсе уводит нас к шекспировским трагедиям. Настоящей интриги в этой ленте нет вовсе. Фильм построен на парадоксах нелинейной логики. Будто уличный рэпер объединил несколько непонятных ему событий в одну балладу, либо искусственный интеллект разработал сценарий, претендующий на оригинальность. Взрывы, погони, авиакатастрофы, повстанцы - все это малозначимые артефакты создающие фон для того, чтобы воздать должное волевому американскому бизнесмену. В центре этого повествования лишь Бенисио. Он прекрасен и когда играет с дочерью в карты, и когда делает мало перспективные ставки на баскетбольный матч, и когда оказывается в неизвестной пустыне. Кто знает... Быть может некоторое время спустя я смогу отыскать в этой ленте тайные смыслы, расшифрую многочисленные кодировки и взгляну на этот фильм совсем в ином контексте. Однако в моменте я могу отметить лишь означенные синтетичность и причудливость погружающие зрителя в мир архетипов помноженные на бенефис Бенисио дель Торо. Ему тут было отдано все пространство, которое он использовал по полной. 6 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...