Когда я слышу имя Белоснежка, я вспоминаю старую добрую сказку Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов», первый Диснеевский мультфильм. И вот прошли десятки лет, и старую сказку стали преследовать бесконечные ремейки, в том числе и комедия «Белоснежка: месть гномов».

Как я уже сказала этот фильм – комедия, только со сказочным оттенком. Ощущения после просмотра у меня неоднозначные. Я долго думала и думаю до сих пор: понравился мне фильм или нет. Я не знала, чего ждать от него, поэтому я даже не могу сказать оправдались ли мои ожидания.

Слабость есть только, если ты ее признаешь.

По сюжету история практически повторяет старую сказку о Белоснежке, только с небольшими изменениями и перестроенную на современный лад. Она о принцессе Белоснежке, чей отец влюбляется в безжалостную стерву, думающую только о себе и деньгах. Вскоре король умирает, и все его состояние переходит к его жене. А бедная Белоснежка страдает от одиночества и злобных насмешек мачехи. Принцесса сбегает из королевства, чтобы найти помощь. В то же время сама мачеха истратила все деньги и вынуждена искать себе богатого жениха…

- но народ голодает, моя королева!

- прояви фантазию, Брайтан. Скажи подданным, мол, мясо- это хлеб, мало – это много, бла-бла-бла. Простой народ ценит метафоры.

Актерский состав меня порадовал.

Лили Коллинз – классический типаж Белоснежки: брюнетка, светлая кожа, алые губы. Только к привычному для нас образу прибавляется сильный характер и боевые навыки.

Джулия Робертс – достойно смотрелась в роли злой мачехи, в которой нет ни капли добра. Хотя я и не представляла ее в этом амплуа.

Образы семи гномов очень органично смотрелись друг с другом, каждый из них был индивидуален.

В этом фильме достаточно хороший юмор, люди в зале смеялись практически над каждой остроумной шуткой.

На волшебство способны многие, но не все могут его распознать.

Но лично мне чего-то не хватило. Чувство неопределенности по отношению к данному фильму чувствуется до сих пор. И, по-моему, финальный танец был лишним.

Поэтому только

08 августа 2012 | 14:14

Как всё печально. Среди обилия авторских и народных сказок, экранизациям подвергаются лишь самые популярные, подчиняя клише волшебных историй современным трактовкам, в погоне за кассовым успехом делают уклон на своеобразность альтернативной реальности, для которой куда важнее назидательной функции содержания визуальная бессмысленность витиеватых декораций и костюмов. Вольная интерпретация злоключений бесхребетной принцессы уходит от правды первоисточника в сторону незатейливой комедии, у которой есть все шансы привести в восторг преимущественно зрителя дошкольного возраста, в силу своей безыскусной потребности фантастичных приключений героев, не замечающего глянцевого примитивизма предлагаемой для приятного время проведения повести.

Не имея ярко выраженной специфики художественного стиля, копируя режиссёрские приёмы коллег по цеху, Тарсем Синх самодовольно заявляет о новых страницах любимой сказки, на само же деле, следуя изношенному временем шаблону, воссоздаёт архаичное противостояние добра и зла, подчинившись законам мейнстрима, рассчитывает на благосклонность родителей численно доминантной публики посредством ироничного прочтения классики и небрежно поставленных экшн-сцен. Заявленная Белоснежкой смена стереотипов не находит места в сценарной композиции, повторяя распространённые киноштампы, пытается казаться оригинальной, отбросив основные моменты разработанного братьями Гримм сюжета, предлагает неоднородное ассорти в бурлескно-травестийной манере.

Сердобольная девица, всячески притесняемая узурпирующей власть мачехой, осовременена навеянным модой образом самодостаточной амазонки, не единожды обыгранном в жанровых аналогах картины, противопоставляется колоритности героини Джулии Робертс, проигрывая последней за счёт тривиально выписанного характера. В то же время, злая королева довольно расплывчатый персонаж, не подходит под определение антагониста, изменив погоне за увядающей красотой, некогда подчинившей её магическим свойствам зеркала, корыстными расчётам по отношению к неотёсанному принцу - вынужденной декорации для завершения сказочной атмосферы ленты.

Режиссёр делает ставку на язвительные замечания злодейки, призванные оживить камерность, не смотря расточительность бюджетных средств, практически театральной постановки, но обещанная трейлером циничная комедия оказалась набором банальных шуточек для препубертатной возраста, где лишь изредка пробивается лёгкая политическая сатира. Конечно для ребёнка не имеет значения является ли трафаретный сюжет и стилистически выверенный визуальный ряд бессмысленным феноменом массовой культуры, благо фильм разукрашен во все цвета радуги и придерживается устоявшихся взглядов на мораль, вопрос в другом: зачем модернизировать сказку таким образом, чтоб на фоне оригинала она выглядела, как жалкий китч.

25 июня 2012 | 14:56

В кинотеатр на этот фильм желания идти изначально не было. Посмотрела его чисто случайно – побывала на Дне Рождения маминой крестницы, которая заставила нас сидеть с ней в комнате и смотреть эту «сказку». Я, как киноман, сразу же согласилась, в то время как остальные «здоровые» люди пошли за стол. Уж лучше бы и я так сделала.

Начала впечатлило – прямо скажем, это было необычно. Но дальше на экране появилась Джуля Робертс и все мои надежды разрушились в пух и прах. Злая мачеха? Шутите? Она, по-моему, просто клоунесса с садистскими наклонностями. Неинтересная и плоская интерпретация. Далее Белоснежка. Ой, простите! Вернее, Бровеснежка. Милая, очаровательная Лили Коллинз просто создана для этой роли. Ее нежные черты лица отдаленно напоминают ангела Одри Хепбёрн. К её актерской игре нет претензий – она всегда привносит в фильм что-то свое, до жути трогательное. Но зачем эту милую девчушку испортили такими огромными бровями? В некоторых эпизодах они очень отвлекают от просмотра фильма - кажется, что они вот-вот срастутся на переносице. Леонид Ильич нервно курит в сторонке. Что касается сюжета, то его просто нет. Да, господа! Это так. Белоснежку изгоняют (и «убивают»), она поселяется у семи гномов, а дальше фильм застывает на месте. Где действие? Где приключения или, скажем, хоть какая-то интрига?

Сложно представить, что творилось у режиссера в голове – все эти странные сцены с омоложением мачехи, еще более странный и совсем неинтересный мир зеркал, гномы на пружинах, а конец с «чудовищем» и вовсе предсказуем. Бессюжетный фильм, в которым просто не было моментов «ах». Поясняю: ни один момент не был захватывающим или непредсказуемым. А некоторые и вовсе нелепы. Например, драка Принца и Белоснежки: хлопал он ее там несколько раз по пятой точке – и? Зрители должны смеяться? Фильм просто пестрит подобным количеством несуразностей - они просто зашкаливают. И опять получается, что под красивой оберткой скрывается плоское, до ужаса неинтересное кино. Да, красивые пейзажи, восхитительные костюмы, и, повторюсь, «фантик» радует, но содержимое – нет. Индийские напевы в конце фильма – без комментариев. Это просто вызвало смех.

Режиссер Синх любит вдоволь поиздеваться над первоисточником. Пример тому его «Война Богов: Бессмертные». Но издеваться тоже можно грамотно, как это делает Тим Бёртон, например. Эксперимент у Синха не удался – это мое мнение.

19 июня 2012 | 20:18

Эту версию Белоснежки я посмотрела дома по телевизору, но это врят ли как то повлияло на моё впечатление от неё. Я могу сказать, что удачных фильмов по старым сюжетам по пальцам пересчитать. Единственная экранизация которая запала в душу это была 'Алиса в стране чудес'.

Ну вернёмся к Белоснежке, этот фильм задумывался, как комедийная версия старой истории, сразу могу сказать, что юмор как бы так сказать, бородатый что ли. Например сцена с Арми Хаммером, точнее с превращением принца в мило щенка, у меня не вызвала даже тени улыбки ибо уже далеко не первый раз мы видим, что бывает после не удачно подобранного зелья. Ещё не много о юморе в этой картине, некоторые сцены с гномами были действительно смешны, во всём остальном нет.

Так же мне абсолютно не понравилась Лили Коллинз в образе Белоснежки, даже не по игре, а внешне, её широкие брови просто отталкивающе действовали на меня, этакая Белоснежка-Брежнев. Ещё очень раздражал момент, в котором, она взяла шпагу и начала фехтовать, это выглядело очень нелепо и наигранно. На боевого лидера она тоже совсем не похожа. И наигранная финальная сцена с безудержными танцами и сильно заметной фонограммой окончательно портила впечатление от её игры.

Арми Хаммер мне тоже не понравился, не по актёрской игре не внешне. Я не знаю чего уж там нашла королева, когда он стоял перед ней полураздетый, но лично я кроме, волосатой груди и отсутствующих кубиков на прессе ничего не увидела. И игра его так же глупа и неуместно, повторюсь: щенячье кривляние было просто нелепо и омерзительно.

Но есть здесь один положительный момент и зовётся он Джулией Робертс, по сути говоря на ней держится весь фильм, и своей превосходной актёрской игрой она вытягивает всё это несуразное месиво на мало-мальски достойный уровень. Её потрясающие платья, величественная походка, речь, всё это производит потрясающее впечатление. Стоит вспомнить о советнике королевы Брайтона в исполнении Натана Лейна, он так же как и королева радует своей услужливостью, лестью и лёгким юмором.

Стоит отдельно упомянуть о восхитительных костюмах, они действительно порадовали.

В остальном избитый сюжет, не особо впечатляющие спецэффекты, отсутствие хороших саундтреков, и аля-индийский танец в конце. Синх преподнёс нам не плохую картинку, если выключить мозг конечно, и смотреть на это просто как на поп-корновое кино. Но у меня так не получилось поэтому

Фильм не оправдал моих ожиданий.

15 июня 2012 | 15:58

Эту картину я хотела посмотреть еще в марте, во время выхода ее в прокат, но в кинотеатр не пошла. Решила дождаться dvd. А потом благополучно забыла о ней. Не так давно я вспомнила про нее. Честно, посмотреть решила из-за премьеры «Белоснежки и охотника», сравнения ради.

В этом году «Белоснежку» экранизируют дважды. Нельзя сказать, что эти картины похожи на сказку, но все-таки посмотреть их стоит… Просмотр второй картины мне еще предстоит, а говоря об этой, стоит сказать, что она получилась не такой уж и плохой. Чересчур сказочной, но в целом, вполне подойдет на один раз…

Режиссером этой картины стал Тарсем Синх. С его работами я сталкиваюсь впервые, но судя по этой картине, стоит сказать, что режиссер он неплохой. Тарсему удалось создать интересную, яркую и забавную картину. Единственный минус – она получилась чересчур сказочной. Но на это можно закрыть глаза. Поэтому, мне хочется сказать Тарсему спасибо. Картина получилась неплохой!

Сюжет этой картины немного отличается от знаменитой сказки, а точнее, практически на нее не похож, но это даже хорошо. У короля и королевы родилась дочь, они назвали ее Белоснежкой, позже королева умирает. Король воспитывает дочку один. А потом женится на другой. Злая Королева захватила королевство, а Белоснежку отправила в темницу. Спустя 10 лет королевство обнищало, и Злая Королева нашла выход из этого положения. Она решает выйти замуж за богатого принца…

Переходя к актерскому составу, мне хочется сказать, что он подобран великолепно. Джулия Робертс исполнила роль Злой Королевы. И она была восхитительна! Ее героиня была смешна, но в этом и была изюминка Злой Королевы. Джулия отлично исполнила свою роль. А ее наряды…просто восхитительны!

- Принц, у меня к Вам предложение. Мы с Вами два взрослых человека примерно одного возраста…
- Разве одного?!
- Я сказала - примерно! (с)

Лили Коллинз я помню еще с «Погони»… В этой картине она сыграла гораздо лучше. На мой взгляд, Лили – самая красивая Белоснежка на данный момент. Она играла замечательно. Арми Хаммер исполнил роль принца. Его герой не очень мне понравился, и он мне чем-то напоминал принца из «Десятого Королевства». Он был каким-то фальшивым, да и Арми мог играть лучше.

Также мне бы хотелось отметить юмор. Жанр картины – комедия. Это, конечно, с какой стороны посмотреть. Местами я могла улыбнуться, но не больше. Мне было не смешно. Да и шутки в форме стеба не удались.

Я старая? Это же не морщины, а так — морщиночки! (с)

Композитором этой ленты стал Алан Менкен. Музыка, подобранная Аланом была неплохой, правда, единственное, что мне удалось запомнить – последнюю песню…

«Белоснежка: Месть гномов» - в целом, неплохое кино на один раз. Яркая, в меру интересная и местами забавная чересчур сказочная лента. Но все-таки, я бы порекомендовала ее к просмотру. Ради неповторимой Джулии Робертс и очаровательно Лили Колинз. Но, выбор, как и раньше, остается за Вами. Приятного просмотра!

14 июня 2012 | 02:00

В этом году нас порадуют двумя сказками о Белоснежках, а именно 'Белоснежка: Месть гномов' и 'Белоснежка и Охотник'. Пока не вышел в прокат в России второй фильм, хотелось бы поговорить о первом.

Скажем так, печально видеть милую детскую сказку о Белоснежке в современной обработке. Что мы имеем теперь?

Добрых гномов-рудокопов превратили в бандитов с большой дороги, которые грабят кого ни попадя и при этом прикрываются тем, что когда-то их тоже обидели. Хотя0, они являются небольшим ярким пятном в этом фильме.

Злую королеву, которая больше всего на свете жаждет власти. Хотелось бы отметить, что Джулия Робертс прекрасно справилась со своей ролью, но постепенно появляется ощущение, что актрису пригласили только для того, чтобы на её (уже немолодом) фоне поярче блистала главная героиня. К сожалению, большая часть шуток данной картины опять таки приходится на персонажа Робертс. Да и костюмы у неё интереснее... В общем, на мой взгляд, прославленная актриса на своих же плечах и вытащила этот фильм.

Угнетаемую Белоснежку (Лили Коллинз) и очаровашку принца (Арми Хаммер), которому бы больше подошла роль парня для Барби. Возможно, для меня Белоснежка, как персонаж, была бы более интересна, если бы перед моими глазами не мелькали постоянно её брови! Ну, неужели у них были настолько плохие гримёры, что они не смогли выщипать бедняжке Лили её густые брови?! Ну, а по поводу принца. Ну, слишком уж он храбрый и воинственный, к тому же эдакий пижончик, а на деле-то оказывается, что его трижды оставили без штанов. А что по поводу любви Белоснежки и принца? Уверена, что в фильмах, тем более сказках, возможно всё, но как-то слишком сладко смотрятся герои, влюбившиеся друг в друга по прошествии всего четырёх встреч. Ну, не бывает такого. Главная героиня со шпагой смотрится глупо. Это же явно не её!

Ну, и конечно неизвестно откуда появившегося короля (Шон Бин). Вообще, грустно было смотреть на Шона Бина, он явно не из этой сказки. Появился под конец, помаячил как задний фон, благословил, но с таким отсутствующим и безразличным видом, что невольно возникает мысль о том, что у него вообще желания тут находиться не возникало.

Что касается моих впечатлений, то мне не очень понравилось. Наверняка можно было бы сделать и лучше, и реалистичнее, и красочнее. Костюмы, атака марионеток и конечная песенка (без визуального её сопровождения) были очень даже ничего. Но вот декорации и сюжет явно подкачали. Честно, мне бы хотелось надеяться, что второй части данной картины не будет. Я даю

13 июня 2012 | 15:35

Оригинальная и в чем-то пародийная экранизация всем известной сказки. Чтобы понимать, чего ждать от фильма, можно посмотреть на фильмографию режиссера Тарсема Синха. 'Клетка', 'Запределье', 'Война богов' - все эти фильмы визуально красивы и находятся в своих индивидуальных вселенных.

'Белоснежка' тоже радует декорациями, костюмами, но с, как мне кажется, сознательным уклоном в театральность и нереальность. Местами фильм будет напоминать детский утренник в хорошем смысле этого слова.

Джулия Робертс явно отрывается в образе Злой Королевы, а Лили Коллинз попадает в образ Белоснежки, если только не обращать внимание на 'брежневские' брови.

К минусам можно причислить слабую переработку классического сюжета и какую-то общую пустоту всего происходящего. В интерьерах и костюмах больше жизни, чем в самих персонажах.

Экранизация вышла неоднозначной. С одной стороны хорошая актерская игра и визуальная красота картинки, а с другой слишком простоватая подача сюжета. Как мне кажется, совсем маленькие зрители останутся в восторге, а остальным лучше взвесить все 'за' и 'против'.

12 июня 2012 | 16:06

Ребята попытались создать современную экранизацию классической сказки с элементами классовой борьбы в форме синдрома Робина Гуда и эмансипацией.

Исходя из поставленной цели, разве не становится сразу понятным диагноз?

Смысл трогать не буду, ибо лезть не во что.

Красивые костюмы, декорации, спецэффекты, но меня этим не удивишь и уж точно не проймешь.

Белоснежка получилась той еще стервой. Да и роль не очень интересная. Но если возвратиться к английскому варианту названия «Зеркало, зеркало», то в ленте появляются зачатки смысла. Всё же Белоснежка – это молодая неопытная копия самой злой королевы. В конце фильма это особенно заметно. Неизвестно, каких еще дел она наворотит в будущем и каких принцев захочет прибрать к рукам. Принц получился не менее пустой, чем Белоснежка. Гномы – уже лучше, но не предел возможностей кинематографа. Джулия Робертс смотрелась очень хорошо! Это не та злая королева, которая ожидалась от сказки, но она превосходна, сильно сыграла, запоминается.

Фильмы, в которых женщины все берут на себя, взваливают на свои плечи, мужчины тихо стоят, как мальчишки, в сторонке, мне уже поднадоели. Да и проповедуют они совсем не то, что нужно нашему обществу «равноправия» и «гражданских» браков.

Разумеется, Белоснежка – это сказка не о борьбе за трон и власть, но об этом я уже подробно писала в «Белоснежке и охотнике». Отмечу лишь, что данная экранизация несколько лучше её конкурента. Нет, не по смыслу, не по съёмке, не по игре актеров, а по гармоничности и цельности произведения. Думаю, это уже заслуга режиссера.

Если снизить целевую аудиторию фильма до детей лет 10-14, случайных прохожих, желающих посмотреть забавное кино, то экранизация не так и плоха.

12 июня 2012 | 12:05

В последнее время экранизации сказок все меньше и меньше, а если и возьмутся, то так перевернут все, что смотреть тошно. В этом году 'Белоснежка' нарасхват: и комедийная легкая сказка от Тарсема Синха и фэнтезийный боевик от Руперта Сандерса. Сейчас речь пойдет о первой.

Сюжет знаком, наверное, всем с детских времен по сказке 'Белоснежка и семь гномов'. Здесь есть и злобная королева, мачеха красивой Белоснежки, и гномы, правда занимающиеся не самыми добрыми делами, и добрый охотник, и замок с балами, дворцовыми интригами и прочими занятиями. В общем, как и в книжке, только фильм получился неравномерным: то чистой воды смазливая мелодрама, то глупая пародия на знаменитую сказку, то фэнтезийный боевик с чудовищами, короче, такое ощущение сложилось, что не определились, что хотят снять, и выплескивали то одну мысль, то вторую, то третью, что, естественно, получилось как винегрет..

Актеры не лучшим образом смотрелись.. Прямо так и хочется сказать со смехом: 'Не верю!'.. Л. Коллинз смотрится фальшиво, впрочем, как и Д. Робертс. Может я просто не правильно себе представляю, но, по-моему, злобная королева должна быть коварной, хитрой, со жгучим взглядом, а тут Джулия вроде стрекозы, которая все лето пела, а дальше сами знаете... Вроде и приказывает убить дочурку приемную, но на лице никакого выражения.. В общем, именно актерская игра в первую очередь наталкивает на мысль, что этот фильм - пародия.

Картинка, не спорю, очень красочная! Наряды, декорации, чудовище лесное - все очень красиво выглядит! К графике претензий нет - с задачей справились на 100%.

Из музыки запомнилась только последняя песня в исполнении Л. Коллинз, а так выделить нечего...

В общем, получилась красочная сказка со счастливым концом. Местами скучно, местами глупо, местами подвела реализация, а где-то даже задуманное смотрится нелепо, но порадовало отсутствие пошлого юмора, поэтому рекомендую смотреть с детьми, которые возможно своей улыбкой заставят и вас улыбнуться. Но если выбирать между этим фильмом и оригинальным мультиком, остановлюсь на мультике, однозначно.

09 июня 2012 | 18:30

Фильм спасают только две вещи. Собственно, именно за них я поставила 5 баллов, хотя, откровенно говоря, он не тянет и на 3.

Первая - непреходящее, не увядающее с годами обаяние Джулии Робертс. Да, даже в роли злой мачехи она была настолько очаровательна, что весь фильм мне искренне хотелось, чтобы она одержала победу. Многие, конечно, не признают за ней права называться актрисой, но никто, я думаю, не станет оспаривать, что ее улыбка имеет странное воздействие на людей.

И второе - конечно же, гномы. Особенно Мартин Клеббэ, запомнившийся нам по фильму 'Пираты Карибского моря'. Тоже удивительно обаятельный персонаж, одно присутствие которого способно, я думаю, спасти любой фильм.

Теперь о том, что мне не понравилось.

Во-первых, диалоги. Фразы в фильме достойны выпускников детского сада. Я понимаю, что фильм детский, но, ребята, это все-таки слишком. Так примитивно выражать свои мысли, как это делают герои фильма, взрослые люди не могут!

Сюжет довольно примитивен, хоть создатели фильма и попытались максимально закрутить его при помощи спецэффектов. Спецэффекты получились, фильм не очень. Не скажу, что было банально - особенно когда Принц стал проявлять щенячью нежность - но и не особенно впечатлило. Так, на троечку. Народ, который голодает, но почему-то находит золото, чтобы заплатить новый налог... Королева, со смехом бегущая к непонятному строению... Где-то я уже это видела, вспомнить бы, где. А Король, наделенный властью не от Бога, а сам по себе, меня окончательно добил. 'Так Вы, батенька, самозванец!' - подумала я, глядя на смазливую и лукавую рожу Шона Бина. Такому не справедливых королей играть, а обаятельных проходимцев и разбойников.

Еще я не совсем поняла, что это за танцы в индийском стиле в конце фильма. Для меня это было полной и не очень приятной неожиданностью - как-то, знаете, я от Белоснежки ждала совсем другого.

В общем, резюмирую. Фильм посмотреть можно, но ничего особенного от него не ждите. Так, очаровательная сказочка для детишек.

04 июня 2012 | 23:16