Сказки - штука хорошая. Обычно в них находится место и для шуток, и для приключений, и для любви. А современные сказки вроде 'Шрека' уже давно доказали, что могут быть не только поучительными и красочными, но и действительно интересными. Именно поэтому 'Белоснежка' на их фоне выглядит просто как жалкая гостья из конца 80-х.

Иначе и не скажешь! Потому что я очень давно не видела такого бездарного монстра (привет китайским дракончикам из папье-маше), такого картонного леса, такой кривой сцены превращения в таракашку, таких кислотных платьев. Единственная красивая локация - это бунгало Злой Королевы, да и то выглядит неуместно и чуть ли не артхаусно по сравнению с гротескным дворцом.

Стоит, конечно, отметить короткий мультик в самом начале - вот это было очень даже неплохо и стильно. Я даже настроилась на соответствующее продолжение, но была жестоко разочарована первым же появлением Королевы.

Не сказать, что Джулия Робертс не справилась. Она была лучше и НАМНОГО смешнее всех остальных героев вместе взятых. Только её игра была бы уместнее для какой-нибудь комедии в стиле 'Этой- Дурацкой- Любви', но не для сказки. Я ни на секунду не верила, что передо мной Королева-волшебница, а не какая-нибудь американская секретарша, мечтающая соблазнить богатого начальника. К тому же все её замашки были нагло скопированы с Красной Королевы Тима Бёртона. Только вот Хелене Бонем-Картер почему-то удавалось выглядеть по-царски, а Джулии Робертс - нет.

Сама Белоснежка тоже не вызывает ни малейшей симпатии. В начале фильма она производит впечатление тухленькой амёбы. Впрочем, по ходу фильма она изменяется не в лучшую сторону. Эти её бойцовские подвиги невозможно смотреть без смеха. Где-то посреди глухой чащи она меняет шелковые и парчовые наряды, фехтует на уровне Зорро и хамит принцу. И это та самая девушка, которая всю жизнь просидела в замке, боясь отпроситься у мачехи даже в туалет. Поистине сказочные перемены! Ко всему прочему по своим повадкам и стилю одежды она безумно напоминает Элизабет из 'Пиратов Карибского моря'. Эти пиратские драки создают впечатление дежа-вю настолько, что деревья постепенно начинают казаться мачтами.

Но если главные героини хотя бы симпатичны внешне, то вот Прекрасный Принц противен во всех своих проявлениях. Он обделён и характером, и благородством, и умом, и штанами. Да его невозможно даже назвать милым, не то что обаятельным. А уж когда он попадает под чары... Хочется просто сбегать за тазиком.

Гномы были важной частью первоначальной сказки. Но в этой истории, где Белоснежка и сама может справится с неприятностями, они практически не нужны. Их роль сводится только к бессмысленному кривлянию на ходулях и абсолютно бестолковой типа-романтической линии с Белоснежкой. Их попытались очеловечить и сделать более реальными, придумав историю про изгнание уродцев. Но с тем же успехом можно было оставить их сказочными существами (как раньше), потому что характеры новых гномов прописаны даже меньше, чем в диснеевском мультике.

Боевые сцены утомляют ужасным качеством съёмки, всё мельтешит и заставляет мечтать о скорейшем окончании сцены. А когда камера успокаивается, становится скучно от всей банальности происходящего. Зачем в сказке столько однообразных драк? Неужели нельзя было придумать каких-нибудь приключений поинтересней, чтобы разбавить 100% предсказуемый финал с монстром?

Ну и последняя отрицательная черта новой 'Белоснежки' - пошлость. Даже не пошлятина, а просто безвкусная пошлость. Поруганный таракан, раздетый принц, гномы под юбкой. Всё это отдаёт второсортными комедиями, которые смешили только во времена прыщавого детства.

Все хвалят это кино за как-будто бы актуальные намёки на современную политическую действительность. На мой взгляд, это бо-о-ольшое преувеличение. Всё равно, что искать отсылки к чеченской войне в сюжете Курочки Рябы. Подумать только, какие свежие намёки! Королева собирает непосильные подати - ох, какое тонкое отражение российской налоговой политики! В таком случае любой советский мультик про жадного попа/царя/барина/волка и бедных крестьян/батраков/зайчиков - это глубокая социальная сатира. Вот так вот. А мы и не догадывались...

28 марта 2012 | 21:10

Тарсем Синх - одна из самых неоднозначных персон в кинематографе. После недооцененной широкой публикой картины 'Война богов. Бессмертные', мне кстати которая очень понравилась, Синх выдает нам сказку. Сказку, которая известна всем с детства, и так как экранизации явно не обошли 'Белоснежку' стороной Синху надо было очень постараться чтобы его проект выглядел новым и индивидуальным. Он и постарался, правда хорошего ничего не вышло.

Оставив героев на прежних местах: злая королева, Белоснежка, принц, гномы, Синх наводнил сказку какими-то своими безумными идеями. Это и прыгающие на гармошках гномы-разбойники, и какой-то непонятный зазеркальный мир королевы, и чудище, которое дико позабавило своим внешним видом. Я бы сказал что вся эта несуразица смотрелась довольно дико, и нелепо. Развитие событий в фильме легко предугадывалось, несмотря на небольшие изменения сценаристов, все смотрится обычно, кроме пожалуй финала. Вот здесь меня просто добили, и хоть ножка-то подергивалась под композицию 'I belive', к чему было устраивать такой индийский цирк не понимаю.

То что у Синха великолепно получилось в 'Войне богов', а именно шикарная визуализация, красочная, стильная атмосфера, и обилие зрелищных, где-то кровавых спецэффектов, абсолютно не вышло в 'Белоснежке'. Как будто разные люди снимали эти фильмы. Королевство оказалось довольно скудным, маленьким, убогим. Замок как-то не впечатляет, в лесу нам показали одну поляну, и пещеру гномов, а уж про город я вообще молчу, три дома и площадь. В общем картинка может похвастаться лишь разномастными костюмами.

Актерские работы тоже не однозначны. Джулия Робертс и сыграла неплохо, но нас готовили к 'уморительно смешной стерве', а тут так, забавная старушенция. Лили Коллинз, которая показалась мне отвратительной в 'Погоне', здесь предстает в образе красавицы Белоснежки. Конечно у нее получилось мило улыбаться и смешно хмурить брови, но что-то более интересное она не показала, а со шпагой она смотрится очень нелепо. Арни Хаммер - принц как принц, не дать не взять, роль удачная, ему подходит, и даже позабавил нас в образе собачонки. Хотелось бы отметить прислужника королевы Брайтона в исполнении Натана Лейна, он и сама королева как-то разбавляют сумбур удачными шутками.

В итоге хотелось бы спросить у Синха, что это было? Индийская народная сказка, скучная комедия с избитым сюжетом, или посредственное фэнтэзи, ничем не примечательное. Как я уже сказал не получилось ничего хорошего. А какая была реклама... Главное кинособытие года... Ха, ха, и еще раз ха!

27 марта 2012 | 09:39

Плюс.

Фильм веселый. Моменты с похотливой королевой смешны.

Минус.

Донельзя предсказуемо. Трейлер преподнес все так будто Белоснежка проходит 'путь воина'. Ты хочешь меня убить, а я хочу тебя поцеловать и блаблабла. На самом деле нет там никакого перевоплощения, гномы просто научили ее мало-мальски фехтовать.

Плюс

Несмотря на предсказуемость смотрится с интересом.

Минус

Бровям Белоснежки товарищ Брежев от души поставил бы лайк. Актриса - смесь Энн Хэтэуэй и Одри Хепберн.

Джулия Робертс здесь - Джулия Робертс, как и во всех остальных фильмах с Джулией Робертс.

Принц симпатяга, не более. Среди гномов долго пыталась найти того самого, из Игры Престолов.

Итог. Цвет рецензии сделаю красным не потому что это ужас какая жуть, нет. Просто девушки зашедшие на кинопоиск в поисках добротной романтической сказки увидят здесь сплошь положительные оценки и подумают, что 'Белоснежка' - качественная сказочная лавстори об угнетаемой подчерице злой королевы, которая случайно попалась на глаза принцу и запала ему в душу после чего он отправился на ее поиски в темный лес, а она спряталась от королевы у гномов, судьба, печаль, трагедия, влюбленность, разлуки, скитания, обретение, расправа, хэппи энд.

Нет, девочки, это не лавстори - это тупо поржать.

П. С. Там в конце внезапно случается эпичная сцена, после которой писать слово 'предсказуемый' в рецензии уже не айс. Но даже если бы в конце был взрывающийся вертолет - я бы все равно сказала, то фильм предсказуемый.

Как и сказка. За что я их и не люблю.

26 марта 2012 | 12:11

Очень ждала 'Белоснежку'. Впервые увидев трейлер к фильму, я просто влюбилась авансом, дни считала, чтобы увидеть это чудо... Но мечты были разрушены руками режиссера Тарсема Синха, у которого, как я потом узнала, было немало провальных проектов. 'Белоснежка' просто пополнила список печальных достижений.

О сюжете смысла говорить нет, он сказочный, хотя и не классический, местами абсурдный, местами интересный. Из героев я заметила только Королеву (о ней позже) и первого министра. Последний сыграл замечательно, в нем и юмор, и хорошо переданные эмоции по отношению ко всем остальным участниками истории, глаз радовался. Ну а Королева и вправду была королевой. Во-первых, это гениальная Джулия Робертс, а во-вторых, персонаж сам по себе очень яркий, самый яркий, пожалуй, из всех. Актриса не разочаровала ни на одну секунду.

Вот и все, собственно, что стоило внимания. Фильм затянут донельзя, скучно до смерти, особенно к концу истории, когда камеры переключились с Королевы, ушедшей со сцены, на саму Белоснежку и иже с нею.

Если бы фильм оставили в формате трейлера, он был бы гениален. Но это..

из них 5 (отлично) - Королеве.

22 марта 2012 | 17:16

Меня удивляет такое огромное количество положительных отзывов. А ещё больше поражают оценки. 9 из 10, например. Спрашивается, за что? Я Побег из Шоушенка на девять баллов оценила, а тут речь идёт о второсортной комедии, о которой все забудут через пару месяцев.

Так как это комедия, начать, наверное, стоит с юмора. Давно я не видела такого примитива и посредственности. Мной не было услышано ни одно новой шутки, всё слишком тривиально и истаскано. Да, были моменты, которые вызывали лёгкую улыбку, но не более того.

Я вообще не знала о существовании фильма до того, как попала в кинотеатр, поэтому увидев Джулию Робертс на экране я была, мягко говоря, ошеломлена. Я не отношусь к числу её фанатов, но тем не менее безмерно её уважаю и поэтому мне было несколько обидно видеть такую сильную драматическую актрису, как она, в подобной картине. Не её это уровень.

Откуда столько положительных высказываний о игре Лили Коллинз? Мы с вами что, разных Белоснежек смотрели? Потому что в версии, которую видела я, она даже не пыталась играть, а просто ходила из угла в угол и ловко жестикулировала своими бровями а-ля Роберт Паттинсон. Арми Хаммер, если уж совсем откровенно, никак на принца не тянет, ему больше идут роли бунтарей, как в Роковом выборе, к примеру.

Хотя знаете, что странно. Взвесив все за и против, где минусы напрочь перебивают плюсы, фильм не вызывает отвращения. Он не вызывает вообще никаких эмоций. Как говорят, 'фильм на один раз, чтобы время убить'.

21 марта 2012 | 08:36

Честно говоря ожидала чего то большего.

Состав актеров не плохой: вечные гномы собранные со всех фильмов, милая белоснежка, злобная Джулия Робертс. Красивые пейзажи, хорошие съемки, яркие краски.

Но...полностью испорченная история белоснежки с глупыми шутками - пародиями на современность. Глупый принц не вызывающий никаких романтических чувств, его ужасное превращение в собаку (скопированное из 'Десятого королевства').

Пошлые наклонности злой мачехи в отношении принца, ее хамское поведение не имеющее ничего общего с достоинством и величием. Если это комедия, то почему не смешно (если вы конечно не смеетесь над глупость и нелепостью). ..если сказка то почему нет эффекта волшебства...

Я бы назвала этот фильм пародией, не самой удачной.

И возник вопрос: На какую аудиторию рассчитан этот фильм?

Разочарование...

20 марта 2012 | 03:00

Огорчение.. Да, скажу сразу, от просмотра получила огорчение. Ожидала нечто большее от данной картины.

На просмотр пошла исключительно из-за Джулии Робертс, уж больно давно не смотрела фильмов с её участием, тем более новинок. Конечно же, что и следовало ожидать, я понеслась в кино. И что же я там увидела.. Лили Коллинз, довольно таки симпатичная и милая девушка, играющая главную роль 'Белоснежку'. Но не тут то было, милая и симпатичная, разве я этого ожидала? Нет. Я ожидала неожиданностей, чего-то более интересного и необычного. Как никак премьера, Джулия Робертс в главных ролях, всё это так манит. И что же я увидела взамен. Настолько типичная злая мачеха, насколько типичной я уже давно не видела, и милая до безумия и во всём слушающая злыдню королеву, Белоснежка. Ладно, это ещё ладно. Но что же дальше.. гномы! Гномы, гномы, гномы и ещё раз гномы, где они? Где 'месть гномов', которая звучит в названии, лично я ничего не увидела. Что же, Господа, пойдёмте дальше. Битва. Битва и великое захватывающее дух сражение со злыдней королевой у нас напрочь отсутствует, в отличии, от хотя бы чуть чуть появившихся гномов. Ох, про яблоко в конце я вообще молчу..

В общем, Дорогие друзья, я хочу подвести очень плачевный итог, не ходите на столь провальную картину, не портите впечатление о старой и доброй, а также очень родной нам сказке 'Болоснежка и семь гномов'.

Да восславим мы Джулию Робертс, которая просто вытащила сие творение из полного провала и болота.

За Джулию Робертс ставлю

20 марта 2012 | 00:23

Идя на 'Белоснежку', я много и не ожидала: для меня никакой другой Белоснежки, кроме диснеевского мультфильма 1937 года и существовать не может, но было интересно просто сходить и посмотреть, как из доброй сказки можно сделать комедию.

Актёрский состав. Ну, честно говоря, мне Белоснежка не показалась ослепительно красивой, но на фоне остальных она смотрелась очень даже неплохо. Другое дело, что актёрская игра у барышни оставляет желать лучшего: большую наигранность демонстрируют только актёры малобюджетных российских мыльных опер. Даже смущаться и улыбаться у неё искренне не получалось.

Принца подобрали достаточно смазливенького, но именно смазливенького - а он должен быть красивым, статным, а не жалким... честно говоря, было такое ощущение, что под действием 'щенячьей любви' он ходил не 20 минут, а весь фильм - такие жалостливые у него всё время были глаза.

Ну и Джулия Робертс... из этой троицы нет нареканий только к её игре - она и правда великолепна, всё-таки опыт о себе даёт знать. Другое дело, что, при всём моём к ней уважении, она внешне не подходит на роль королевы: ведь суть соперничества в том, что королева лишь чуть-чуть уступала своей красотой Белоснежке, здесь же она уступает ей значительно - что она сама с морщинами, что её 'отражение' без них.

В итоге, из всех актёров (не беру в расчёт Шона Бина - слишком уж мала была его роль) искренне порадовали лишь Натан Лейн и, собственно, гномы.

Сценарий... во многих местах он нелогичен и притянут за уши, что не помешало ему при этом остаться очень предсказуемым: нет, все понимают, что в конце добро победит, а потом будет свадьба, но даже та новинка, которую, я уверена, режиссёр и сценаристы хотели сделать сюрпризом для зрителя, неожиданностью не стала.

Фильм ещё мог бы взять красивыми видами, но честно говоря, их было мало, а некоторые откровенно смахивали на картонные декорации... Единственный плюс - костюмы действительно сделаны и подобраны с юмором и подобающе жанру.

Концовка, честно говоря, разочаровала. Сперва королевой с яблоком: для детей оно, конечно, поучительный момент вышел, но мне, как любителю острых сюжетов, кажется, что либо надо было окончить фильм на моменте, когда Белоснежка подносит яблоко ко рту и собирается его уже укусить, либо вообще тогда эту сцену вырезать.

Но это ещё не самое страшное. Когда Белоснежка начала танцевать и петь ужасным (понимаю, что не своим, но всё равно ужааасным) голосом песню в духе старых добрых индийских фильмов - всё, вот это был конец - и фильму, и моему терпению. Я откровенно и искренне смеялась, правда скорее истерически, а не оттого, что мне было весело...

Честно говоря, ощущения... трудно сказать, плохие или хорошие. С одной стороны, это сказка - она не претендует на что-то интеллектуальное, она провозглашает вечную идею: настоящая любовь пересилит чары, добро победит зло, прекрасный принц полюбит принцессу. С другой стороны, именно потому, что это сказка, а на них дети, как правило, и учатся, из неё надо делать что-то, что им не стыдно показать. И, в принципе, для детей, сойдёт: шуток, которые в фильме откровенно пошлые, они всё равно, слава богу, не поймут (хотя, кто знает - сейчас такие дети), зато поймут основную идею и посмотрят красивую сказку. Но комедии всё равно не получилось: для детей, как я уже выше сказала, юмор будет непонятен, для взрослых... остаётся только посочувствовать тем взрослым, которым он покажется смешным.

18 марта 2012 | 18:09

Все помнят оригинальную историю про Белоснежку и гномов? Собственно от неё ни осталось ничегошеньки (ничегошеньки хорошего). Нет, я совсем не против переосмысления и новых трактовок. Даже наоборот, всегда приятно увидеть старую добрую историю под новым соусом... ням ням.

Итак, «Новые страницы любимой сказки» кричит нам слоган, Джулия Робертс в качестве локомотива и набор из убойных тегов: фэнтези, драма, комедия, приключения. Что ещё может привлечь зрителя в кинотеатры? Ах да... непомерно раздутый бюджет в 150 миллионов долларов. Пробежимся по всем 'элементам' отдельно.

1) Новые страницы? хммм, сомнительно... я бы вообще такую книгу не открывал. Согласен конкретики тут маловато, а объективностью не пахнет. Чисто на уровне эмоций... дальше постараюсь исправиться.

2)Джулия Робертс. Сыграла неплохо и только. Что можно сказать о её персонаже? Да ничего... 'не верю, не вееерю'. Королева не злая, не коварная, и как оказывается ещё и не очень умная. Максимум раздражённая, жадная и пошловатая. Нам ничего не говорят о её магии, о 'тайной комнате' о бывших 4 мужьях, об истории с королём. Нас просто ставят перед фактом, что происходит всё именно так, как происходит. Остальное додумывай сам. Вопрос на засыпку (маленький спойлер): почему бы не превратить в таракана саму белоснежку? И если уж 'чудовище' служит королеве, почему бы сразу не предоставить ему грязную работу с гномами? бессмысленно, нелогично и безжалостно глупо.

Вот Лили Колинз отработала свою роль на 100%. Тренировки перед зеркалом наверняка отняли немало времени у молодой актрисы, но оно того стоило. Скромная, стеснительная, милая и одновременно загадочная улыбочка далась ей на славу. Потому и применялась, в качестве тяжёлой артиллерии, каждые 5 минут во всех подходящих и не очень ситуациях. Об остальных актёрских талантах девушки сказать нечего. Ходить с потерянным видом первую половину фильма и строить из себя Зену вторую - заслуга сомнительная.

Арми Хаммер… Красавец принц. К Арми нет претензий. Он получился таким, каким и должен быть сказочный принц. Зато есть претензии к сценаристу, который нашёл забавным ход с собачьими нюнями. Венец творения, так сказать, человеческого чувства юмора и фантазии.

Шон Бин... а он там вообще был?

3)Теги

Фэнтези... Главное в сказке - атмосфера. Иначе в сказку просто не поверишь. А вот этого как раз не хватало критически. Парочка живописных видов на замок. Деревня, умещающаяся в одну декорацию... то же самое с замком. Заснеженный лес с мостом и домиком гномов. Компьютерное чудовище нелепого вида – одна штука. Всё! На что были потрачены деньги??? Ах да... ещё там было неимоверное количество костюмов, которых хватило бы на несколько сказок разом. Но, на мой взгляд, всё-таки на одну картину этого было чересчур. Парой ловишь себя на мысли, что оказался в цирке-зоопарке после взрыва бочки Скиттлз. Ноги-гармошки - отдельная тема (кто это придумал, а главное зачем?)

Драма... тут всё просто. Её не было. Фильм жутко предсказуемый и морали никакой не несёт.

Комедия... лично мне не было смешно. В зале несколько раз смеялись дети и что-то похожее на смех выдавали пару раз взрослые. В роли шутейного персонажа, отвечающего за смешинки и туалетный юмор, было сразу 7. Гномы пытались веселить и по законам жанра выдавали иногда мысли вслух философского характера. Получалось не очень. Ну не тянет этот фильм на комедию.

Приключения... Если это приключение, то Индиана Джонс - балерина.

Получается, что каждое из жанровых направлений, если и не отсутствует полностью, то не раскрыто и наполовину. Кино без жанра и без смысла, с детским сценарием. И не потому что написан для детей. А потому что не доработан, скучен и переполнен нелепыми сценами. Печаль.

Хочется ещё сказать пару слов про фееричные танцы на индийский манер. Но не буду, ибо начинаю раздражаться. Ставлю 4, потому что пытаюсь быть объективным. Хотя, как можно оценить скуку и сожаление потраченных денег и времени?

18 марта 2012 | 14:32

Этот фильм займёт в моём личном ТОП-10 самых отвратительных фэнтези почётное 1 место. Он не смешной. Он неоправданно затянут. В нём нет и намёка на дух Сказки.

Десятое королевство, Шрек, Алиса в стране чудес, что-то ещё - такое ощущение, что авторы просто насмотрелись хороших и не очень историй с фэнтезийным уклоном и решили, что этого хватит, чтобы слепить свой фильм. Не вышло.

Джулия Робертс в роли Злой Королевы - никакая. Она не жестока настолько, чтобы проникнуться к ней серьёзной антипатией. Она не забавна. Фишка с костюмами из штор, вроде должна была быть смешной, но вызывала скорее недоумение, чем улыбку. Она не настолько человечна, чтобы поверить в её героиню. Я не понимаю, какие эмоции должен был вызвать у меня этот персонаж.

Белоснежка раздражала крайней глупостью и абсолютной нелогичностью поведения.

Принц запомнился лишь сценой, где начал вести себя как 'Пёс в образе Принца' из '10 королевства'.

Из гномов порадовал лишь один, тот который любви предпочёл картошечку.

И чтобы добить зрителя, в конце фильм вообразил себя индийской мелодрамой и все ВНЕЗАПНО начали танцевать и петь. Хотя песня мне понравилась.

Полбалла гному и полбалла Шону Бину, который ошарашил внезапностью появления.

18 марта 2012 | 12:31