— Если живёшь с нами, должна стать такой как мы!
— Я должна стать гномом?

© Диалог гномов и Белоснежки

Локализованное название для российского проката передаёт суть фильма ничуть не лучше, чем оригинальное «Зеркало-зеркало». Поскольку в 2012 году вышли сразу две ленты о Белоснежке, кому-то надо было выкручиваться, и в результате не пришлось этого делать «Белоснежке и охотнику». Надо признать, что обе интерпретации знаменитой сказки получились неудачными, но всё-таки жизнерадостный тон «Мести гномов» воспринимается более уместным, чем мрачность и серьёзность «Охотника».

По сути вся «Месть гномов» – это противостояние между Джулией Робертс и Лили Коллинз. Первая ещё не утратила свой сок, ну, а вторая в силу молодости пытается её затмить. От первоисточника тут присутствуют в основном мотивы, и честно сказать, весь фильм воспринимается как новогодний мюзикл с российского ТВ. Только без песен. Довольно странным решением было сделать фильм пародией, потому что для этого жанра здесь недостаточно колкий юмор, от которого к середине хронометража уже устаёшь. Компьютерный лес со снегом выглядят очень недостоверно, и вообще из головы не выходит мысль, что фильм полностью снимался в павильонах студии, ибо ни разу, ни в одном кадре вы не увидите дуновения ветра. Возвращаясь к музыке… есть тут всё-таки один музыкальный номер, и он воспринимается очень неоднозначно. Граница между добром и злом в подобных фильмах должна быть более отчётливой.

Белоснежка в исполнении Лили Коллинз такая же милая, как котёнок. Неудивительно, что на такую девушку западают и гномы, и принц, и ещё много кто. Гномы, кстати говоря, здесь обыгрывают стереотипы о самих себе, и это же касается фильма в целом. Наступает момент, когда персонажи открыто говорят о том, что стереотипы пора ломать. В 2012 году эта ломка уже ощущалась достаточно сильно. Хотя по стандартам 2022 года Белоснежка здесь недостаточно бойкая и решительная.

Лёгкий флирт, угнетение бедного слоя общества, завистливая королева – всё это нагнетает скуку, и даже сюжетный поворот в финале выглядит довольно предсказуемым. «Месть гномов» – проходное кино, которое с задачей этого самого прохода справилось идеально: ему самое место на телевизионных экранах в праздничные дни, а не в кинотеатрах. Надо уметь проигрывать, как говорят сами же персонажи. За Джулию Робертс и Лили Коллинз:

25 июля 2022 | 02:35

Впервые сие творение было просмотрено мною на большом экране в компании вечно ржущих друзей - комментаторов, как следствие, фильм не мог быть воспринят мною адекватно. В целях трезвой оценки, не побоюсь этого слова, шедевра, фильм был подвергнут тщательному пересмотру и...все равно был принят мною с щенячьим восторгом...Но постараюсь писать объективно и проанализировать все аспекты этого кино.

Сюжет:

Ну что ж... Мне понравилась довольно оригинальная идея показать белоснежку не типичной дамзель в опасности (привет Мэри Джейн), а девушкой, способной постоять за себя. Хотя порой ее спасать пришлось больше, чем легендарную девушку 'дружелюбного соседа' за все 3 фильма. Но спасибо за попытку. Замысел построить историю вокруг злодейки, то бишь королевы, тоже не удался, а было бы интересно ознакомиться с ее мотивацией, помимо желания быть всех румяней и белее и прочих бзиков, присущих кризису среднего возраста. Да и ход с щенячьей любовью смотрелся довольно глупо.

Персонажи:

Начну, пожалуй, с наболевшего.

Принц: Прекрасного принца, кроме как прилагательным 'картонный', никак охарактеризовать нельзя. Казалось бы, принцессу спасет лишь поцелуй любви, а за что любить принца? Непонятно. Просто смазливое личико с никакой харизмой, никакой актерской игрой и никаким характером. Он случаем не родственник 'сумеречному' Эдварду?

Белоснежка:

Ну как уж обойти эту тему! Мда...с Леонидом Ильичем ее объединяет не только любовь к поцелуям. А кроме кавказских бровей и переигрывания, а иногда и недоигрывания к Белоснежке претензий нет. Очаровательная Лили Коллинз справилась со своей работой.

На этом список никаких актеров закончен.

Фактически, фильм на себе вытащили Королева Джулия Робертс и Брайтон

Нэйтн Лэйн. Ну что уж тут сказать? Один из единичных случаев, когда королева красивее и харизматичнее главной героини. Злодейка всячески перетягивает одеяло на себя и заставляет сопереживать ей, а это вершина мастерства. Нэйтн тоже не отстает. Появившись на экране каких то 10 минут, его персонаж завоевывает зрительские симпатии. Хотя, на этом моменте я немного схалтурил. Лэйн один из моих самых любимых актеров, поэтому оценить объективно физически не способен.

Ну и какая же Белоснежка без гномов? Завидев карликов в роли гномов стал тщательно выискивать Питера Динклэйджа. Увы и ах, не нашел, но заценил актеров. Довольно разнообразный комик релиф получился, а главное, режиссер не пытался выдавить из нас слезу, скопировав знакомых персонажей, как это делает сейчас одна небезызвестная студия (привет из будущего).

Ну нет Тириона, зато есть Нед Старк, то есть Шон Бин и опять - таки в роли лидера северной страны и по совместительству отца девушки - любительницы приключений на свою голову.

Вы могли подумать: 'Почему же эта рецензия зеленая, ведь ты так ее раскритиковал!'

Ответ прост: фильм просто понравился. Да, он не идеален, но есть в нем какая-то магия, присущая только индийским фильмам. Наверное, это из-за танца в финале.

03 июля 2019 | 23:57

Фильм вышел давно, а посмотрела я его только сейчас. Зачем?! (Вопрошаю я самое себя). Захотелось посмотреть сказку. Старую, добрую сказку.

Лучше бы «Морозко» пересмотрела…

Итак – Белоснежка!.. Это чудо - дочка Коллинз... Только ленивый не прошелся по ее растительности над глазами. О, эти брови... Лили даст фору всем Делавиням и ЭмилиямКларк… Может это какой-то трюк, но я смотрела только на брови Белоснежки.

Периферическим зрением я видела картонные березы на бумажном снегу; семь карликов с гармошками на ногах; Джулию Робертс в роли Джулии Робертс; Арми Хаммера играющего на уровне школьного театра и Эддарда Старка в роли Шона Бина.

Сюжет «потряс» меня до глубины души.

Королева, не первой свежести дамочка, пытается выйти замуж за молодого, красивого и богатого принца, при этом ее задача не дать выйти за него замуж своей падчерице, более молодой и бровястой, простите – красивой. 90% барышень в наше время делают это, не становясь при этом «мерзкими ведьмами» в глазах окружающих.

При чем тут гномы и их месть? Ну, они просто есть. Непонятные и неприятные, в общем, такие же, как и их мотивы. Как я поняла, их выгнали из города злые жители за то, что они карлики… Хммм, не удивлюсь, если в Америке все обрыдались, и создали еще одну ассоциацию в защиту униженных и угнетенных карликов (геев, трансгедеров и женщин), и подали в суд на режиссера…

Специально посмотрела, как зовут человека шившего костюмы для этого действа. Дамочка явно находилась под действием каких-то препаратов, уводящих её в страну ярких галлюцинаций и непонятных тряпок. Особенно меня потрясли лебедь на башке, и свадебное платье Белоснежки…

И заканчивается это всё всеми нами с детства любимыми: «Танцуй, Джимми, танцуй!..» Тут я вообще прибалдела окончательно.

Не получилась сказка. Не получилось кино. Ничего не получилось.

Действие лишь отдаленно напоминающее детскую сказку, нет ни малейшей связи между персонажами, пустые диалоги, непонятные индийские мотивы… Все это – «Белоснежка: Месть гномов».

В топку.

20 августа 2018 | 14:43

Я посмотрела этот фильм случайно, и теперь могу сказать, что приятного впечатления на меня он не произвел, да и не люблю я сказки в современной обработке. Сюжет довольно интересный, но не яркий, не супер-пупер, так, занять мозг на часик.

Актеры. Да, это отдельная тема...

Джулия Робертс, несравненная Джулия Робертс, настоящая стерва в короне, блестяще сыграла свою роль.

Натан Лейн, я не особо знаю его творчество, но роль именно здесь мне понравилась.

Лили Коллинз, честно? Я разочарована, ну нет, как вот она могла играть принцессу Снежку? Нет, нет, нет, это просто ужасно!

Других я не заметила, ну в плане яркости персонажа, запоминаемости, ничего не скажу по этому поводу.

Персонажи.

Злая королева. Здорово продуман, интересно исполнен, вот прям прибить ее хочется! Ужасная злодейка! Мне нравится этот персонаж, как лицо в сказке. Ее действия, слова - чистейшее зло, но такое прекрасное. Да и актрисе удалось создать нужное впечатление от образа. Оскара, пожалуйста, но нет...

Белоснежка. По идее добрая, милая, но не в этом фильме. Со всех требует 'Пожалуйста', а сама спасибо не скажет, вредина, почему она так всеми любима? С днем рождения ее так поздравляют, но благодарности фига с два. Принца со слугой чуть не убила, а если бы они шеи свернули (простите, если спойлер)? Но она же добрая, давайте второго Робин Гуда! Да и в конце в разговоре с королевой, бывшей королевой, она не очень мила, ехиднось ее второе имя. Нужно уметь признавать поражения, да? Признай свое поражение, 'принцесса'.

Гномики. Ну здесь вроде нормально, без лишних речей идем дальше.

Глобально. Минусы.

- Противная Белоснежка.

- Ужасные костюмы, нет, серьезно, это кошмар, голова лебедя, свиные пятачки, тараканьи усы, как можно было до этого додуматься? Вульгарное синее платье на свадьбу, слишком много желтого (мне он нравится, но не в таком количестве).

- Служанки-кухарки, особенно Маргарет.

- Псевдожалость Снежки.

- Нелепости:

- Раз-раз, и Белоснежка - хулиганка.

- Что ей не давало выйти из замка раньше, сидела там, квасилась, и отчего красива?

- Ее имя ассоциируется со снегом и холодом, но нет, она села в трон - и жара.

- Гномы даже не удосужились переодеться на свадьбу, хотя может им добрая Снежка не дала одежды, зачем, метровый бант для нее, а на остальных чхать.

- Вечная тема на балах, растительный и животный мир, а следующий бал? Грибной? Я принцесса-мухомор!

- И самое ужасное! Интрига, интрига. Белоснежка, что с бровями, это пипец...

Плюсы? Ну да...

+ Милые гномы

+ Саундтрек, его появление немного тупенькое, но я потом ходила и весь день под нос:

I believe, I believe, I believe, I believe, I believe, I believe, I believe, I believe, I believe, I believe, I believe, I believe in love, love! О да, меня заело...

22 августа 2017 | 09:43

2012 год порадовал нас выходом новой интерпритации знаменитой сказки братьев Гримм. В данном произведении есть как много плюсов, так и минусов.

1. Декорации и место провидения: Не впечатляет. Замок, где живёт сама Белоснежка больше похож на какую-то огромную церковь. Можно было смоделировать что-то более оригинальное, этакий замок, который разноцветными башнями возвышается над старым и потрёпаным городом. Ну и корпусов можно было сделать немного больше, иначе такое ощущение, что замок слишком маленький. Большую часть экранного времени занимает и лес, где живут гномы, но и он показался мне не очень. Слишком однообразный: берёзы, берёзы, безёры, берёзы и «Оп» дом гномиков и парочка булыжников. Слишком скучно, ни одного пенёчка заросшего мхом, ни одной ёлочки, ручейка какого-нибудь... Если брать другую экранизацию «Белоснежка и охотник»,то там всё с точностью да наоборот... Так лес в «Белоснежке: месть гномов» стал похож на берёзовую рощу в России или Украине.

2. Сюжет: необычно.. Мне лично почти всё понравилось. Во-первых, передовым есть тот факт, что Белоснежка так и не отравилась яблоком. Это была весьма неожиданно и можно смело считать такой ход сценариста весьма разумным. Королева оказалась и не такая жестокая, как обычно этого персонажа изображают в других фильмах. Такая себе эгоистичная, легкомысленная и немного глупенькая, но в то же время умная женщина. Во-вторых, «свет мой зеркальце» не просто зеркало, а комната, я бы даже сказала хижина «вождя краснокожих» где в самом зеркале живёт отражение Королевы. Но в этом случае есть одно «но»: зачем было вообще создавать такой огромный шалаш? Можно было спокойно обойтись просто комнатой и это, по моему мнению, было бы уместнее. В-тертьих, данный фильм достаточно сильно связал сказку братье Гримм с Робин Гудом. Ведь Белоснежка, живя среди гномов, установила среди них правило, которое заключалось в том, что бы грабить людей Королевы, а проще багатых, и отдавать награбленное бедным, как это делал знаменитый герой баллад. Стоит упомянуть ещё одно обстоятельство. Тут не Принц, а Белоснежка поцеловала его и тем самым пробудила его сознание от чар и именно она рвалась, как голову потерявшая, в бой, что бы сразиться с чудовищем. В целом, жёстких и тяжёлых моментов в «Белоснежке» не было. Тут было зла вмеру как для детей (чего о гномах нельзя сказать, хотя, они такие весёлые).

3. Музыкальное оформление: божественно. Я была в восторге. Много песен и плясок конечно же в фильме не было, но песня Белонежки в конце меня просто покорила. Всё было продумано до мелочей и движения, и музыка. Вобщем, много говорить тут не нужно.

4. Костюмы: неплохо. Эйко Исиока справилась со своей работой. В частности, костюмы Королевы были самыми лучшими. Но в нарядах Белоснежки не хватало блеска.

5. Актёрская игра: тут не поспоришь Самой яркой во всём фильме была Джулия Робертс. Её героиня немного отличалась от героинь других экранизаций сказки. И Джулия это прекрасно понимала и на неё было очень приятно смотреть. Что касается Лили Коллинз, то она местами переигрывала. В одном из интервью, на сколько я знаю, актриса говорила, что была кандидатской номер один на роль в Белоснежки в картине «Белоснежка и охотник»,но на роль выбрали Кристен Стюарт. И это было самое правильное решение. Я просто не могу представить Лили со своим кокетливый личиком в такой достаточно мрачной экранизации. Точно также, как Кристен Стюарт в «Белоснежке: месть гномов».

Вобщем, фильм очень хорош для детей. Им будет интересно и немного смешно с некоторых комических моментов. Но для некоторых взрослых в депрессняке он может показаться нудным и легкомысленным. Итого, фильм получает:

05 декабря 2016 | 22:09

За всем этим морем низкокачественных поделок по мотивам сказок так легко пропустить столь лакомый кусочек веселья и юмора как 'Белоснежка и месть гномов'. Столь малый рейтинг на Кинопоиске и IMDB прямо-таки спрятал от меня этот фильм и лишь совет одного друга позволил мне обратить внимание на это великолепие.

Сразу скажу, что это пародия, в которой юмор основан на детской наивности, веселой неряшливости и различных несерьезных шуточках на тему сказок, отношений, людей и стереотипов. Чтобы не было никаких недопониманий я также отмечу, что здесь отсутствуют черный юмор, пошлый юмор, пердежный юмор и юмор, основанный на жестокости. Как же я соскучился по таким фильмам, дамы и господа!

Во время просмотра данного фильма ты окунаешься в особую милую незатейливую атмосферу, где почти каждый персонаж вызывает улыбку. Ничто не раздражает, все сцены к месту. Различные условности зачастую упрощены до невозможности. И это не мешает повествованию, ибо фильм заявляет с самого начала, что он не просто сказка, а веселая комедия по мотивам сказки. Поэтому стража государства состоит из 4-5 стражников, гномы на ходулях-прыгулях, по'дать в форме золота, замок весит краю опасной пропасти и прочее, и прочее, не вызывают никаких вопросов, ибо в этом фильме карикатурно почти всё кроме самих людей.

Тут стоит отметить, что оставив людей 'настоящими' создатели фильма вдохнули в свое творение жизнь. Ты веришь злой королеве, понимая ее мотивацию. Ты понимаешь принца и белоснежку. Мне бы хотелось сравнить данный фильм с шедевральным 'История рыцаря', где живые люди помещены в условную веселую историю в антураже средневековья, а в данном случае сказки. Это интересно смотреть, интересно слушать, интересно вспоминать и об этом рассказывать.

В итоге мы имеем очень добрую, веселую комедию-пародию. Я весь фильм улыбался, а местами даже хихикал, а ведь именно этих эмоций я жду от подобных фильмов. 'Белоснежка и месть гномов' справляется со своей ролью полностью. Игра актеров на высоте, гномы прекрасны (чем-то напоминают эвоков), сюжет условен, но не глуп, мир фэнтезийный и не лишенный мудрых параллелей. И король Шон Бин. Что еще нужно для счастья? Разве что чуток магии. Приятного просмотра!

24 июля 2016 | 10:24

Кто бы мог подумать, что фильм окажется таким замечательным. Добрым, интересным. Уж точно не я. На все эти сказочные трейлеры про Алису и Белоснежек (в разных вариациях от разных режиссеров) я смотрела равнодушно, хоть и люблю жанры сказок и фэнтэзи. Просто сейчас эта тенденция переделок и пересъемок не всегда удачна, а любителю кинематографа после просмотра плохого кино минимум еще пару дней жить с этим чувством разочарования. Не являясь поклонницей ни Ш. Терон, ни 'Беллы', все-таки, 'Белоснежку и охотника' я просмотрела по чистой случайности первым. Если вкратце о впечатлении: я совсем не поняла ни этот фильм в целом, ни единого героя в частности. Послевкусие после просмотра было неприятным. Какая уж там еще 'Белоснежка: Месть гномов' (тут вообще с названием сразу в лоб, не знаешь чего ожидать).

Но, все опасения, предубеждения и прочая всякая шелуха предчувствия после просмотра (да, даже во время него) 'Мести гномов' исчезает напрочь. И бесследно. Фильм просто невероятный по динамичности, интересности, логичности, колоритности и еще по куче всего качественного и хорошего. Какие тут персонажи! Даже малопоявляющийся в сценах помощник принца (Роберт Эммс) - и тот харизматичен и с умом раскрыт.

Злая королева (Дж. Робертс) - давно не оценивала ее работ, в основном знаю ее роли, которые она исполняла N лет назад. Актриса не теряет формы, обаяния и таланта. Ее королева получилась очень сочной: смешная, эгоистичная, самолюбивая, чокнутая, но в тоже время не без капли разумности в голове. Она все прекрасно понимает: и свои годы, и отношение народа, слуг к себе, но ее эгоцентризму на это плевать. Очень смешная, право.

Белоснежка (Лили Коллинз). Актрису я на тот момент вообще ранее нигде не видела, но после данного фильма она меня покорила. Очень гармоничная, с хорошо развитой мимикой, играющими глазами, подвижная. Я не любитель мультфильма про Белоснежку, но этот персонаж, каким его подала Коллинз, мне очень понравился. До чего же было отрадно потом узнать, что она не прошла кастинг в 'Белоснежку и охотника'.

Принц (Арми Хаммер). Актер на тот момент, кажется, был знаком, но не особо. Но и как в случае с Коллинз - это никак не влияло на восприятие его Принца. Очаровательный, наивный, добрейший, слегка избалованный, не слегка бахвальный красавец-вояка Принц. Он очень смешной и обычный, не книжный наследник королевства, преисполненный доблести, отваги и серьезности. Его дует с Белоснежкой получился удачным и слаженным.

Все многие другие персонажи: гномы в исполнении обаятельных актеров-карликов, слуги Королевы в исполнении неподражаемых Нэйтана Лейна и Мэр Уиннингхэм оставили тоже большое приятное впечатление. Нужно отметить в этой картине также великолепного Шона Бина в роли Короля, без него кажется, не проходит ни один костюмированный кастинг. Пусть его персонаж и слишком ярко выделялся своим драматизмом на общем легко-юморительном фоне сказочного действа, фильм все равно получился легким, забавным и красивым.

К слову, о красивом. Все декорации радовали глаз. Покои Королевы, закоулки города, виды бескрайних полей, лесов и озера из дворцовых башен, умиротворенный, но пугающий заснеженный лес, жилище гномов. Костюмы - глаз не оторвать, некоторые из них элегантные и благородные, другие - курьезные, но все они - яркие и красочные до мелочей.

Что еще тут можно сказать? Да много чего, но пожалуй, пора остановиться. Обязательно советую к просмотру, лично я горько ошибалась на счет этого фильма, теперь эта одна из моих любимых сказочных постановок, пусть и осмеивающая много сказочное.

Напоследок хочется похвалить еще кое-что - это финальная песня с танцами. Сама эта сцена осядет в памяти надолго, ну а слова из саундтрека будут звучать и звучать в восхищенном мозгу. Поет, если не ошибаюсь, сама Коллинз. А режиссер Тарсем Сингх просто большой молодец.

13 июля 2016 | 09:36

В 2012 году пошла мода снимать вольные экранизации старой доброй сказки про Белоснежку: весной на экраны пожаловала комедийная версия знакомой истории, летом - серьёзное готическое фэнтэзи по мотивам сказки братьев Гримм, под которое был снят так же мокбастер от студии 'Asylum', довольно неплохо подражая оригиналу, в отличие от большинства других фильмов этой студии. Кому-то такой 'урожай Белоснежек' показался извращением классики, но я рад, что есть ещё люди, которые не против вольных экранизаций, и оценивают кино прежде всего за качество сюжета. Зачем смотреть заведомо ненавистный фильм, а потом возмущаться 'что курил автор?' ? Если нужна максимально точная экранизация, не отступающая от литературного первоисточника, то посмотрите диснеевский мультик 1937 года, у него даже название то же самое, что у сказки, мультик есть в открытом доступе, в повышенном качестве - смотрите на здоровье, он действительно прекрасен, такая классика не стареет. Здесь же вы увидите забавную стёбную трактовку любимой сказки, способную повеселить и порадовать глаз - последнее здесь не на таком высшем уровне, как в версии с Кристен Стюарт и Шарлиз Терон, где обилие компьютерной графики превышает пределы, но в 'Мести гномов' так же отличные декорации, передающие сказочную обстановку.

Серьёзная и поучительная сказка братьев Гримм про злую королеву, желающую сжить со свету ту, которая красивее её, превращена здесь в более лёгкое зрелище, способное и рассмешить на некоторых моментах, и просто поднять настроение, не заставляя ни о чём задумываться. Королева здесь показана не зловещей ведьмой, разговаривающей с зеркалом, а типичной высокомерной дурой, которая ведёт себя глупо - вполне комедийный образ, пародия на отрицательного персонажа сказки. Белоснежка отходит на второй план на фоне тупости и глупости королевы, которая пытается омолодить своё лицо с помощью фекалий попугая, при этом требуя, чтобы слуги над этим не смеялись - туалетный юмор, но забавный. Но особенно порадовали образы гномов, использующих длинные ходули, чтобы казаться великанами - их диалоги не оставят вас равнодушными. Основа сюжета и герои остаются прежними: королева, желающая 'убрать' ту, которая затмила её своей красотой; невинная девушка, которой удалось избежать смерти в лесу; и семь гномов, которые приютили её в своей хижине. Есть моменты, где можно посмеяться от души, но в основном фильм просто доставляет удовольствие от столь необычной трактовки истории из детства, а финальную сцену можно назвать 'мега-позитивом'.

18 июня 2016 | 10:42

Очень долго не хотела смотреть фильм, и название не нравилось, и некоторые отзывы с толку сбивали. И вдруг оказалось, что фильм легкий, красивый, веселый, наполненный юмором и пародией, смеющийся вообще над нашими представлениями о сказочном мире и о мире вообще.

Нет никаких исконных сказочных злодеев, герои красивы, как красивы и должны быть сказочные герои. Принц — само воплощение девичьих мечтаний о принце на белом коне (правда на белом коне герой Хаммера был в другом фильме) Стареющая королева, млеющая от двухметровой красоты обнаженного идеального торса), мечтающая о браке с красавцем (ах, как мы уже насмотрелись на эти неравные браки в наше время), но в то же время жаждущая получить состояние принца (совместить полезное с приятным) А сам прекрасный принц, такой очаровательно - неловкий, а то и просто глуповатый (смотрите, девочки, даже на солнце бывают пятна, так что не будьте слишком требовательны к своим избранникам). И эта ироничность сохраняется по отношению ко всему: стареющие красотки, посмотрите на себя в зеркало, способны ли вы адекватно себя воспринимать, видите ли то же, что окружающие или всё ещё считаете себя неотразимыми?

В последнее время смеяться в кино не приходится, комедии стали очень условными, узнаёшь о жанре только по аннотации. А на этом фильме я реально смеялась Всё так легко, изящно, карнавально, ярко и, конечно, пародийно. Всё для улучшения настроения, исцеления от будничности, пасмурности, скуки.

И великолепную точку поставил финал, окончательно окутав всё происходящее флером пародии, завершая действие традиционным happy end с песнями и плясками, без которых не обходится ни один индийский фильм (столь любимый малообразованными домохозяйками). Этому финалу - просто аплодисменты.

Фильм доставляет удовольствие и оставляет послевкусие

12 июня 2016 | 22:28

Белоснежка: Месть гномов (Зеркало Зеркало), уникальный и экспериментальный фильм. Режиссёр Тарсем Сингх, привнёс в мифологию о всем известной принцессе своё видение и атмосферу мира ни на что не похожую. Королевство главной героини и его окрестности, вышли нарочито глянцевыми и начисто отполированными. Внешне правильно и в тему подобраны актёры. Действующих лиц не много: семь гномов бандитов (каждый отлично прописан и по-своему добр, несмотря на то, что жизнь распорядилась с ними иначе), Белоснежка, злая, но не отталкивающая от своей персоны мачеха, её верный помощник, принц, король и прочие, не шибко важные для сюжета жители материка. Вместо упора на спецэффекты, создатели возвели красивый фон и на нём разыграли спектакль, его главный козырь актёрская игра и юмор. Составляющая смеха не отпускает хронометраж даже в грустные моменты (хотя они такими не являются), отчего возникает эффект оригинальности и проявленной смекалки. Режиссёру и сценаристу не откажешь в чувстве меры. Повествовании вообще, с самого начала располагает к счастливому финалу. Именно этой чертой кино выделяется от других сказок - хоть сколько-нибудь взаправду серьёзной минуты тут нет, а всё что есть, специально обманчиво и не скрывает этого. Зеркало Зеркало - комедия, с отличным наполнением, рекламный блеск зубов и соответствующий бзынь, это только подчёркивают. Лили Коллинз, так и вовсе кажется идеальной кандидатурой для такой героини как Белоснежка. В первую очередь, кино порадует тех, кто ценит шикарные костюмы, декорации и юмор. В концовке Тарсем Сингх видимо не сдержался и активировал режим Болливуд, в котором даже гномы на гармошкаходулях не смотрятся так необычно.

Красиво, забавно и артистично.

08 июня 2016 | 10:07