Этой фразой в фильме показывают Россию. Почему именно так? Я не знаю. Конечно в начале были положительные моменты, женщина с новорожденным в палате и счастливый папа. Да, это замечательно, но остальное мне не очень понравилось. Сам по себе проект абсолютно уникален, и как только в голову могло прийти снять такое. Это самый настоящий фильм о настоящем. Конечно все охватить совершенно невозможно и многие культуры и особенности тут упущены, но все же что есть, то есть.

Очень зацепила музыка по ходу всего фильма и перевод двух песен. Эти песни полностью соответствовали внутренним ощущениям при просмотре на жизнь именно этих героев, когда играли эти две песни. Думаю вы почувствовали. Думаю фильм снят что бы каждый человек почувствовал себя частью этого мира, что он не одинок абсолютно. В фильме нет гламура, все настоящее до слез. Нельзя сказать что мне дико понравился этот фильм, но он просто заставил задуматься, почувствовать себя частицей этого мира его неотъемлемой частью и обратить на свою жизнь взгляд, которым смотрят на людей показанных в фильмах и подумать а что бы я ответил на эти вопросы. и что бы рассказал о сегодняшнем дне? Стоит задуматься, но я не знаю что было бы интересно показать про себя этому миру. Как та девушка в машине в дождливую погоду. Мы обычны. Мы все обычны и эта мысль очень пугает, но ничего не поделать. Я боясь этой мысли сегодня, 14 августа 2011 года, и больше мне нечего рассказать.

14 августа 2011 | 20:46

Проект Life in a day изначально был задуман как эксперимент - некая капсула времени, которая не оставит равнодушным никого как из ныне живущих, так и тех, кто увидит этот фильм через годы, ибо этот фильм полностью соответствует названию - в 1,5 часа создатели смогли уместить реальную жизнь миллионов людей прожитую 24-го июля 2010 года. Я следил за этим проектом с самого начала, принимал в нем участие и меня все не покидала мысль: 'Как же можно из всего этого великого множества любительских видеозаписей со всего мира выбрать какие то особенные и придать этому удобоваримый вид?'. И, просматривая различные ролики, что люди разместили на youtube меня все больше терзали сомнения. Но надежда умирает последней, верно? В конце концов за дело взялись профессионалы: оскароносный режиссер, набивший себе руку на документалистике Кевин Макдональд и величайший Ридли Скотт! В общем, переживал я за этот проект и очень ждал премьеры... и дождался! Получившийся в итоге продукт превзошел все мои ожидания!

На данный момент я смотрел это творение 3 раза: 2 раза на youtube и один раз в кинотеатре. И вот что я вам скажу: бегом в кино! В последнее время не так часто можно наблюдать как фильм цепляет и находит отклик в душе у всех и каждого! Приятно было наблюдать как люди реагируют на происходящее на экране, как люди плачут и смеются, улыбаются и пугаются, радуются и отворачиваются от отвращения. И быть частью всего этого, осознавать, что на экране ты видишь чем реальные люди (а не выдуманные персонажи) занимались 24-го июля 2010 года, какой была их жизнь в тот день: что их заботит, что они любят, чего они боятся, чего они хотят - тысячи субъективных мнений, которые дают зрителю возможность объективно оценить ситуацию в мире и восхититься разнообразием и красотой этого мира... и тот факт, что в тот день я, как и все люди, принявшие участие в этом проекте (пускай так и не попавшие в Final cut) были объединены одной хорошей и стоящей идеей и что в итоге получилось вот это и это аудитории нравится, мне дало ощущение счастья во время просмотра и после него, и не отпускает до сих пор! Велик тот художник, который может добиться своим произведением подобного отклика хотя бы у нескольких людей! Со мной все понятно - я изначально к этому фильму относился предвзято (в хорошем смысле), но люди вокруг! Одни улыбались, у других в глазах стояли слезы. Равнодушных нет и уверен не будет!

Но отбросим эмоции! Пару слов о самом творении:

Life in a day - фильм контрастов. Он перенесет вас в различные уголки планеты и покажет вам различные слои общества, покажет так как оно есть, т.к. это не постановочная картина. Вам покажут людей, которых постигло несчастье и в следующее мгновение покажут абсолютно счастливых людей, что живут на другом конце Земли. Вам покажут голодающих и бедствующих людей и в следующий момент людей, занимающихся чревоугодием и бессмысленными тратами. Вы увидите людей стремящихся к гармонии и совершенству, к единству с Богом, а потом людей деградирующих и ни о чем не заботящихся; тех, кто любит и влюбляется, боится и не решается, отчаивается или идет вперед не смотря ни на что. Вы увидите людей созидающих и разрушающих. вы увидите места и быт ранее не виданные! И все это - Жизнь за один день!

Так же не могу не сказать насколько грамотно все это сделано! Монтаж просто выше всяческих похвал - Джо Уокер на пару с Кевином проделали феноменальную работу! Гарри Грегсон-Уильямс (один из моих любимых композиторов) снова не подвел - музыка не режет слух, а напротив дополняет великолепную картинку, выполняя свою функцию на все 100, позволяя проникнуться тем что видишь!

Итог:

Life in a day - фильм вызывающий и неординарный, единственный и скорее всего неповторимый, завораживающий, радующий и печалящий одновременно, заставляющий задуматься, всплакнуть, улыбнуться и, возможно, открыть в себе что-то новое. Фильм дающий новые впечатления и надежду! Фильм — шедевр.

27 мая 2011 | 12:20

Жалко, что нельзя в рецензию вставить фотографию, я бы тогда сюда вставил изображение Земли, сделанное с Луны, маленькой такой, восходящей лунным вечером и кратко сделал описание – всё тут.

Это короткое мгновение от минуты до нескольких секунд на каждого человека, это не что, даже одна секунда, потраченная на одного человека, это 7 миллиардов секунд, что бы показать все жизни, все лица, все судьба, на этом крохотном шарике.

24 июля, мало чем значащий день, нет важных праздников, каких-то отличительного события в этот день, просто день каких множества в году, да и в жизни.

Тут и добро и зло, тут радость и слёзы, тут мир и война, тут смерть и рождение, тут богатство и бедность, тут роскошь и нищета, тут вера и атеизм, тут всё и это всё наполняет каким-то равенством и гигантским смыслом существования, не смотря, что день обычный.

Лента очень сильно повышает сознание, столько чувств проносится во время просмотра, от смеха, улыбки до слёз и понимания.

А сейчас эти люди где-то есть, они живут, так же как и я.

20 декабря 2011 | 11:38

Потрясающий проект YouTube. Один день из жизни планеты, жизни простых людей со 192 стран мира.

24 июля 2010. Неимоверное количество видеороликов, заснятых на мобильные телефоны, фотоаппараты, малобюджетные камеры. Все они смонтированы в один несвязанный по сюжету фильм с множеством режиссеров и операторов. Фильм, целью которого не является реклама нового товара или вышеупомянутого видеоконтента. Фильм, который всего напросто показывает жизнь.

Планета просыпается, просыпаются и ее обитатели. Кто-то бодро вскакивает с кровати и начинает действовать, а кто-то нехотя сползает, но в итоге тоже принимается за необходимые дела. Некоторые идут на работу. Одни, потому что получают от этого удовольствие; другие, потому что им нужно на что-то жить; третьи предпочитают совмещать приятное с полезным. А некоторые идут развлекаться: кто как умеет, кто на что горазд.

Каждый что-то любит, что-то ненавидит, чем-то увлекается, интересуется, чего-то боится, чем-то живет.

Американец признается бабушке в своей нетрадиционной ориентации. Папа с сыном совершают утренний ритуал-приветствие умершей маме. Подросток первый раз бреется. Женщина понимает, что тяжело больна, но пытается быть счастливой ради своего сына. Человек перенесший операцию на сердце благодарит мед. персонал. Маленький латиноамериканский мальчик чистит прохожим ботинки. Африканские женщины поют за работой национальные песни. Пара отмечает 50-летие совместной жизни, вспоминая со смехом невыполненный на 40-летие мужа обещанный минет. Корреспондент из Афганистана знакомит нас со своей семьей и страной. Корейский велосипедист исследует мир.

Каждый живет так, как умеет. Каждый делает, казалось бы, какие-то индивидуальные, присущие только ему вещи, на самом же деле он повторяет то, что делают в данный момент тысячи людей со всех континентов.

Все мы разные: спокойные, темпераментные, импульсивные, трезвомыслящие, одинокие, компанейские, шумные, молчаливые, харизматичные, интересующиеся, бездельники, работящие. Этот ряд можно продолжать бесконечно. Не самое важное, сколько ты зарабатываешь и во что ты одет. Важно, что все мы люди и что всегда можно почувствовать себя счастливым. Достаточно оглянуться по сторонам и попытаться увидеть счастье в окружающей действительности.

На эти мысли меня натолкнул фильм «Жизнь за один день». Советую и вам его посмотреть. Здесь нет актеров, нет игры. Этим-то фильм и очарователен: наблюдать подлинные эмоции таких же людей, как и мы с вами.

Carpe Diem

28 мая 2011 | 12:55

'Жизнь за один день' - уникальный в своем роде проект, его даже сложно оценивать как стандартную киноленту. В основе фильма лежит простая идея - взять истории одного и того же дня жителей разных стран и попытаться увидеть, что же из себя представляет жизнь как таковая. Благодаря мощной поддержке эта идея выжила и окрепла, создатели получили огромное количество материала о том, что же происходило в мире 24 июля 2010 года

До нашей страны кино дошло лишь спустя четыре месяца после выхода. К сожалению или к счастью, но в Москве это творение показывают лишь в небольшом количестве залов, без перевода. И лично я хотел бы от всей души поблагодарить за это прокатчиков - делать дубляж людей, которые не играют, а проживают свои монологи было бы, на мой взгляд, преступлением.

За полтора часа нам показывают массу различных эпизодов из жизни людей: как они просыпаются, как молятся, как ведут быт... Здесь мы увидим немало различных эмоций, чувств, ощущений. Для кого-то некоторые сцены могут оказаться пугающими, кто-то увидит то, о чем раньше никогда не задумывался. Мы становимся свидетелями элементов взросления детей, предложения руки и сердца, празднования пятидесятой годовщины свадьбы; видим, как люди справляются со своим горем и как они переживают свое счастье. Непростым оказывается смотреть на это и одновременно удерживать в голове, что все это не режиссерский замысел, что все это по-настоящему.

Разумеется, лента не могла получится идеальной, ведь ее снимали простые люди. Привыкшему к Голливуду зрителю может где-то не хватать показных всплесков эмоций или качественной операторской работы. Но если вы сумеете отделить зерна от плевел, душой и мыслями оказаться по ту сторону экрана, то результат будет фантастическим.

Людям предлагалось ответить на несколько вопросов: что у них с собой; что они любят; чего они боятся... В ответах мы лицезрим и легкомысленность, и серьезность, и такое откровение, на которое люди, возможно, и не пошли бы, будь перед ними живой человек вместо камеры. Аналогия напрашивается с другим фильмом, хоть и срежиссированным, но снятым по реальным событиям: 127 часов.

Схожим оказывается и ощущение, остающееся после фильма: хочется бежать, творить, дышать полной грудью! Создателям фильма удалось главное - показать разнообразие жизни, не приукрашивая и не опошляя ее. Нам демонстрируют то, каким разным является мир, в котором все мы живем, сколь многое он может предложить внимательной, способной тонко воспринимать личности. Проживайте каждую секунду своей жизни на все сто процентов - вот послание, которое я увидел в этой ленте, и я собираюсь изо всех сил стараться следовать ему.

Напоследок хочется оставить благодарственное слово монтажерам и композиторам. Первым - за необъятную громаду тяжелой работы, которую они совершили; вторым - за очень чуткое, очень тонко выполненное обрамление картины, сделанное ими.

07 июня 2011 | 21:45

Чувство, которое овладевало мной перед тем, как я попал на показ документальной постановки 'Жизнь за один день', было предвкушение удовольствия. Информация о том, что проект особенный, новый, и осуществлялся при поддержке портала с мировым именем 'Yotube.com', создала интригу и породила множество мыслей о том, как же таки все будет исполнено и преподнесено зрителю, то есть мне.

И вот, наконец-то в зале 'Домжура' гаснет свет, все зрители перекидываются последними фразами в полный голос и начинаю замолкать. Показ начинается. Первые мысли при виде первых роликов, что картина будет состоять из отдельных видео с разных частей света, связанных между собой временным показателем и какой-то общей идеей. Появилось некое расстройство и недовольство, хотя только на очень малую часть, потому что видео сами по себе были достаточно 'яркие', интересные и архи-индивидуальные.

Но с каждым новым видео, с каждым следующим саундтреком я понимал и ощущал с каким огромным профессионализмом создан этот фильм.

Наполняя драматизмом радости и счастья в одних моментах, одних видео, фильм резко перекидывает все чувства зрителя в совершенно противоположном направлении. Фильм просто пронизывают всевозможные сравнения и противопоставления, показывая и давая понять зрителю, насколько одновременно безобразна и прекрасна, добра и беспощадна, стремительна и спокойна жизнь на нашей планете. И это преподнесение настолько заворожило лично меня, что я порой даже боялся задуматься о каком-либо моменте фильма, потому что не хотел пропустить следующее видео, просто смотрел и смотрел, впитывал и наверно просвещался.

Отдельно хотелось бы упомянуть о постановке и монтаже всех роликов, скорее даже только о монтаже. Высший класс. На столько грамотно, последовательно и в нужное время вставлены различные видео, даже на секунду создается впечатление, что 'К. Макдональд и Ко' наперед знали какие видеозаписи им пришлют участники проекта.

Хочу выразить свою благодарность людям, которые воплотили этот проект в жизнь, такое не часто случается.

01 июля 2011 | 18:01

Вы когда-нибудь пытались вспомнить самые яркие моменты своей жизни? Не светлые и позитивные, а именно яркие. Вспомнить все: от высоких взлетов до быстрых падений? Даже если да, то все упомянуть никак не получится.

А Вы когда-нибудь пытались себе представить какое количество событий происходит в мире за один лишь календарный день? А режиссер Кевин Макдональд попытался воплотить всю жизнь посредством событий за один день — 24 июля 2010 года. Но…. каким образом?! Дело в том, что он сотрудничал с известным видеохостингом(хотя просто видеохостингом этот сайт уже сложно назвать) YouTube, на котором всем желающим предлагалось принять участие в съемках фильма «Life in a day». От них лишь требовалось снять один день(по определенным правилам) из своей жизни(а именно, сделать все это именно 24 июля — никак иначе). Пользователи прислали Кевину больше 80 тысяч роликов общей продолжительностью около 4500 часов. Ну… И как Вы думаете, сколько длится данная картина? «3 часа… Ну… Минимум 2„- скажите Вы. А неа. Не угадали. Фильм идет всего лишь полтора часа. Но в этом фильме есть все: все оттенки счастья, радости, печали, неудач, да вообще всех чувств, когда либо придуманных человечеством. Да, конечно, как-то пафосно это звучит, но Вы поймете меня, лишь посмотрев данную картину маститого режиссера от начала и до конца. Все станет понятно и ясно как божий день. Все эмоции настолько чисты, насколько только могут быть. Этот фильм невероятен еще и тем, что понятен всем и каждому. Пожалуй, это тот случай, когда все досмотревшие до конца единогласно поставят высший бал этому замечательному фильму. Ну и напоследок хотелось бы добавить, что именно «Life in a day“ должен стоять на первом месте во всех мировых рейтингах типа kinopoisk.ru и IMDB.com. Переживите свою жизнь заново — посмотрите этот фильм.

28 января 2011 | 21:53

За что мы любим кино и что такое кино вообще? Это искусство или развлечение? За всю историю существования кинематографа было создано невероятное количество фильмов, сосчитать количество которых, наверное, просто невозможно. Мелодрамы, боевики, комедии, ужастики, артхаусное, документальное, авторское кино – жанры, сюжеты, актеры, режиссеры на любой вкус.

Но что если в фильме нет актеров и даже сюжета, нет пространства, а есть только время? Что если фильм не рассказывает о чем-то конкретном, а показывает все, что есть в жизни каждого из нас – любовь, ненависть, смерть, радость, слезы, богатство и ужасающую бедность? Как мы воспримем такое кино и кино ли это вообще? Будет ли такая работа востребована и на какого зрителя она рассчитана? Подобные вопросы атаковали меня неслучайно после просмотра документального, как его называют продюсеры, фильма «Жизнь за один день» (Life in a day).

Любой день каждого жителя нашей планеты начинается в постели. Правда, кто-то спит на полу, кто-то на асфальте возле магазина, а кто-то в широченной, уютной кровати. Затем каждый идет в ванную комнату, чистит зубы – кто-то зубной щеткой, кто-то деревянной палочкой. Затем завтрак, обед, какие-то дела. Все делают одно и то же, только по-разному, о чем и предупреждает нас слоган к фильму.

Чем цепляет это кино? Своей новизной, необычностью. Тем, что это даже не совсем фильм, в том смысле, в котором мы привыкли его воспринимать. Сотни роликов, ничем не связанных друг с другом, сотни незнакомых, порой даже некрасивых лиц. И все равно, эта бессюжетная, бесформенная, но динамичная картина не заставит скучать. Большая часть кадров визуально прекрасна, видимо, на Земле существует огромное количество талантливых режиссеров, о которых никто не знает. От экрана оторваться невозможно. От этих веселых, настоящих лиц, от неведомых экзотических пейзажей.

Масштабность проекта поражает, за что отдельное спасибо Интернету. За полтора часа просмотра вы посетите самые укромные уголки нашего мира, увидите северное сияние, познакомитесь с обычаями некоторых народов, с чудаком-путешественником из Кореи, с российскими паркурщиками, с американским мальчиком, который первый раз бреется, с матерью, вернувшейся домой после тяжелой операции. Вы познакомитесь с десятком невероятных, но в тоже время совершенно обычных жизней. Незнакомые люди откровенно расскажут вам о своих страхах, о том, что они любят, что ненавидят. Удивительно, как уникальна и в тоже время проста идея продюсеров. Жизнь – что может быть прозаичнее? Но что еще может интересовать человечество? Картина цепляет за душу именно своей правдивостью, подлинностью событий.

В основном фильм вызывает позитивные эмоции, но в нем также присутствуют боль, горе, нищета. Особое место в картине отведено теме смерти. На экране появляются пожилой мужчина, лежащий в больничной койке, кладбищенский камень и звучит молодой женский голос за кадром: «Я боюсь смерти. Жизнь чертовски коротка!» А некоторые кадры даже невольно вызывают слезы. Все это, и хорошее и плохое, заставляет по-настоящему задуматься над смыслом нашего бытия. В этом и заключается сила и ценность проекта. Стоит отметить и великолепное музыкальное сопровождение, которое дополняет и обогащает картинку.

Возможно, кому-то фильм покажется скучным, ведь здесь не увидишь знаменитых актеров и, что самое ужасное, никаких спецэффектов и экшена, которыми нас закормил Голливуд. Зато увидишь, жизнь такой, какая она есть, без прикрас и со всеми ее красотами, и сделаешь неожиданное открытие – нет ничего удивительнее, захватывающее и прекраснее, чем жизнь самого обычного жителя планеты Земля.

02 июня 2011 | 21:08

Проект единственный в своем роде. Попытка показать один день человеческой жизни на планете. Каким он окажется?

Кто-то встречает рассвет, кто -то встает поздно. Но каждый умывается и завтракает. И пусть кто-то выливает себе воду на голову из пластикового ведра, а кто-то принимает цивилизованно душ, но все равно всем нам во всех уголках планеты нужна эта утренняя вода. Чувствуется рука Ридли Скотта в монтаже. Обилие звуков и кадров льющейся воды и шипящей яичницы с первых кадров настраивают на нужный лад, намекая на то, что мы такие разные, но все же мы люди, мы вместе, мы жители одной планеты.

День в разгаре, потом он движется к закату. У кого-то он был счастливым, а у кого-то самым худшим. Кто-то заболел, а кто-то узнал, что ждет ребенка. Все как всегда. Сумма общих плюсов приблизительно равна сумме общих минусов. И жизнь продолжается

Люди отвечают на вопросы о том что они любят и чего бояться. И это все крайне искренне. Ответов множество, а знаете какой вывод, если их объединить?Люди любят жизнь во всех ее проявлениях и бояться исчезнуть, бояться не жить.

Конечно нельзя сказать что это сто процентов объективный проект. Да, роликов было много. Но многое самое страшное, что творилось на планете в тот день, никто и не увидел. Как думаю, не увидели мы и моменты самого большого безграничного счастья, такого личного, что им не хочется делиться ни с кем. Но опять -общий минус сбалансирует общий плюс..Жизнь идет своим чередом.

19 октября 2011 | 01:34

Проект «Жизнь за один день» стал для меня глотком свежего воздуха, это редчайший драгоценный камень в современном кинематографе. Огромное количество людей было втянуто в этот проект, было затрачено огромное количество сил и энергии, чтобы всё это довести до логического завершения.

Проект «Жизнь за один день» - это вокруг света за полтора часа для любителей кино. А ведь есть человек, который потратил 9 лет своей жизни, чтобы объехать на велосипеде 190 стран и это НЕВЕРОЯТНО!

«Жизнь за один день» расширило горизонт моего сознания. Этот проект показал, что мир не делится только на черное и белое, он ЦВЕТНОЙ, ЯРКИЙ И ЖИВОЙ!

Буря эмоций во время просмотра этого фильма и теперь невозможно всё это собрать в единое целое. Этот фильм состоит из историй многих людей, живущих в разных уголках нашей ЧУДЕСНОЙ планеты. О том, что они переживают изо дня в день, что они любят, чего боятся и что у них лежит в кармане…

И это объясняется атмосферой данного фильма, музыкой, людьми и кругосветным путешествием. Огромная человеческая благодарность людям за их потраченные силы и время!

19 ноября 2011 | 20:20