Кинопоиск

Half-Life: Документальный фильм к 25-летию (2023)

Half-Life: 25th Anniversary Documentary
Рейтинг Кинопоиска 7.6
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
Режиссер
Сценарий
Продюсер
Композитор
Премьера в мире
Время
1 ч 5 мин

Команда разработчиков вспоминает создание первой игры Valve.

Рейтинг фильма

489 оценок
IMDb: 7.50253 оценки

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Нейтральная рецензия
20 декабря 2024 в 09:07прямая ссылка

Очень короткий и довольно скучный экскурс в историю создания первой игры Valve

Притом даже этот час фильма казался вечностью. Видно порой, что вроде бы люди стараются рассказать ярко об этапах создания, но получается не очень. Чувствуется всё же корпоративный душок и нет огня при разговоре о сюжете. Очень жаль было видеть такое равнодушия к развития фантастического наполнения - все монстры не несут в себе ничего и получились просто набросками. Очень хотелось узнать из документалки какую-то глубокую идею, а они просто нагнали мистики на ровном месте ради теорий заговора уже от фанатов. Истории про Silent Hill даже сейчас смотрятся с интересом, а этот фильм скорее для поклонников игры. Самое удивительное, что в самом магазине Steam игра до сих пор не переведена на русский и не имеет достижений. Очень странный подход к воспоминаниям о своей первой игре. Но благодаря успеху этой игры у поклонников стрелялок, мы сейчас можем радоваться цифровой продаже видеоигр. А ведь когда-то к Steam отнеслись скептически. В любом случае, фильм проходит поверхностно основные этапы создания игры - моделирование, дизайн уровней, звуки, текстуры и сюжет. Сюжет они не особо продумывали, а скорее просто абы как и вскользь изобразили последствия инцидента на Чёрной Мезе с каскадным резонатором. Может это сделано на основе реального происшествия в ЧАЭС с Чернобылем. Но по документалке видно, что над сюжетом игры особо не напрягались - им хотелось просто сделать кинематографичное повествование, даже титры сделали в начале. По итогу фильм чисто для поклонников игры и конкретно первой части. Финала у серии игр особо не видно. Третья часть до сих пор вроде делается уже 25 лет спустя. Но некоторыми игроками первая часть уже воспринимается довольно скучной. Кстати, о ремейке в виде Блэк Меза здесь даже не вспомнили. Очень уж скудная и ленивая документалка получилась - за 25 лет уж явно больше событий и влияния было, чем просто воспоминания о создании.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...