Кинопоиск

Планета обезьян (1967)

Planet of the Apes12+

Астронавты терпят крушение на планете, где эволюция пошла по другому пути. Шедевр научной фантастики 1960-х

Рейтинг Кинопоиска 7.7
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Hunted . . . haunted . . . wanted . . . like beasts of prey!»
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США24.9 млн , Испания2.1 млн , Германия (ФРГ)2 млн , ...
Премьера в мире
Релиз на DVD
14 мая 2009, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Релиз на Blu-ray
26 февраля 2009, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
1 ч 52 мин

В 3978 году космический корабль землян терпит крушение на далекой планете. Выжившие в катастрофе астронавты удивляются, как она похожа на их дом. Вскоре они узнают, что планета населена разумными обезьянами и деградировавшими до животного состояния людьми.

Рейтинг фильма

27 448 оценок
IMDb: 8.00210 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 83. Количество отрицательных оценок: 13.
Рейтинг Кинопоиска 86%
96 оценок7.9

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Композитор Джерри Голдсмит придумал интересный способ создания нужных звуков — просто перекатывал шары из нержавеющей стали. Таким образом звучание стало органичным.
  • Джефф Бёртон игравший Доджа, упал в обморок от жары во время съемок сцен в пустыне.
  • Когда Чарлтон Хестон произносил свою знаменитую речь о «вонючих лапах», у него был ужасный грипп. Так что голос актера звучал хрипло. Вдобавок ко всем страданиям, в сцене, когда за его героем гнались обезьяны, ему пришлось бежать полуголым через заросли ядовитого плюща.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
15 января 2008 в 16:50прямая ссылка

Что делает из человека обезьяну?

Этому легендарному фильму, который когда-то мог поспорить с такими шедеврами, как 'Космическая одиссея ' и 'Закрытая планета ', в 2008 году исполняется 40 лет. Срок немалый, более того - срок серьезный, за это время тысячи фильмов просто исчезли, стерлись из сознания и из памяти людей. Они остались в архивах, в различных кинофондах, их изредка выпускают на двд небольшими тиражами 'для коллекционеров '. 'Планета обезьян ' пока избегает архивной пыли. Конечно, сейчас не то время, когда книга Питера Буля и фильм Франклина Шаффнера буквально не сходили со страниц различных культуроведческих изданий и с уст практически всех - от школьников до профессоров, но сказать, что время 'Планеты обезьян ' прошло, было бы непростительной ошибкой. Смотря на современный мир, зная историю и изменения, которые коснулись нашей 'любимой ' (если б любили - так бы не издевались) зеленой планеты за последние 40 лет, я с уверенностью могу сказать: время 'Планеты обезьян ' еще только начинается, и все, против чего восставал своей книгой фантаст и сатирик Пьер Буль, расцветает, и семимильными шагами приближает человечество к 'обобезьяничанию '. Роман, сделавший Буля классиком литературы 20-го века и канонизировавший его имя, был опубликован в 1963 году. Фильм появился в 1968, спустя пять лет. Это были 60-е, с одной стороны, время осознания многих непреложных сейчас истин о свободе, совести и личности человека, время резко возросшей популярности разнообразных антивоенных движений, время активнейшей борьбы национальных, сексуальных и расовых меньшинств за свою свободу, за свои права, время 'битлов ', хиппи, время, когда везде - в политике, экономике, культуре, - почувствовался свежий ветерок, и люди, в основном, молодые, хватали этот свежий воздух, дышали им, шли за ним, верили ему. А, с другой стороны, в мире шла холодная война, все напряженнее становилось положение во Вьетнаме и на Кубе, лидеры великих держав, не внимая словам протестантов, все время держали пальцы на ядерных кнопках, и без устали пропагандировали друг против друга, хотя на саммитах улыбались в камеры и произносили пламенные речи о разоружении и дружбе народов. Время первых шагов в освоении космоса, когда дети и взрослые грезили этим необозримым пространством, малыши хотели стать космонавтами, а улыбка Гагарина и американский флаг рядом с Нилом Армстронгом стали предметами всенародной любви и доказательством кажущегося человеческого всесилия. Горячие были денечки... Книга и фильм попали во время. Пришлись ко двору. Поймали настроение. Это фильм целиком из 60-х, но и сейчас, когда история круто повернула от свободолюбия обратно к тоталитаризму, замаскированному под махровой демократией, он важен, нужен и не потерял ничего из того, что пытался донести зрителям. Зачем нужен был этот фильм, ведь книга Буля облетела весь мир и стала предметом исследования не только литературоведов, но и историков, пытающихся найти в книге аллегории и параллели с современной действительностью? Вероятно, кинематографисты видели в романе настоящую золотую жилу для кино: здесь было все, от чего балдели 60-е: злой сарказм, постапокалиптическая фантастика, борьба с несвободой, комплексами, старыми авторитетами, космическая тема и пререкание неминуемой катастрофы, которая приведет к гибели человеческой цивилизации. И фильм действительно вскрыл громадный источник доходов для разных областей культуры: в кино появилась целая сага о планете обезьян, начатая этим фильмом, а законченная римейком Тима Бартона, в литературе появилась целая серия книг-подражалок, а на телевидении - целый сериал... Можно было говорить о целом культурном феномене 'планеты обезьян ', если бы такой интерес не был обусловлен исключительно финансовым интересом кино - и других компаний. А так оно и оказалось: роман, призывающий оглянуться на человеческую историю и на человеческое общество и понять причины его деградации, стал заложником этой самой деградации. Да и сама история киноэпаопеи этому подтверждение - начатая фильмом, потрясшем зрителя своей глубиной, она закончилась эффектным и полностью бессмысленным римейком Тима Бартона, в котором не осталось от книги вообще ничего, а сценарий напоминает бульварный роман. А книга и первый фильм так и остались тревожными напоминаниями человечеству, сотрясающими пустоту. Многие исследователи творчества Буля называют фильм слабым, и раздражаются от того, что в нем отражена лишь малая часть написанного в книге. Отчасти это справедливо, но так было и так будет всегда: нельзя крупное литературное произведение вложить в полуторачасовой фильм без потерь, да еще и умудриться сохранить какую-то динамику и интригу. примерно также критики отзываются о экранизации другой, во многом перекликающейся с шедевром Буля книгой Дугласа Адамса 'Автостопом по Галактике ' - и тот, и другой фильмы от книги во многом отличаются, но даже эта редуцированный перенос мыслей со страниц на пленку выглядит впечатляющим. Фильм-напоминание, фильм-светофор, перекликающийся с книгами Адамса, Стругацких, Брэдбери, Замятина и Оруэлла, тем не менее, является одним из шедевров и столпов кино 60-х, какой бы тривиальной и отвлеченной не считали эту экранизацию. Самое главное, что удалось сохранить режиссеру и сценаристам - это уникальный авторский (то есть Пьера Буля) сардонический взгляд на современную цивилизацию и пути ее развития и непередаваемую атмосферу тревоги, страха и ненависти...к самим себе. Фильм, в котором спецэффекты и грим вызовут только кривую ухмылку у любого любителя 'Трансформеров ' или новой 'Планеты обезьян ' сумел показать главное: люди, не справившиеся со своими животными инстинктами, со своей глупостью, со своей 'человеческой сущностью ', толкающей их к истреблению себе подобных, к жестоким войнам, не идут по пути эволюции. Ни компьютер, не новомодный телефон, ни стильный прикид, ни красная Феррари не сделают подонка человеком, и никакая косметика не сделает женщину женщиной. Компьютер, изобретения, машины - это еще НЕ ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Это продукты цивилизации. А цивилизация должна идти от человеческого мозга, от его разума, от сердца и души. А человек застрял в своем развитии в средних веках! Да-да, не удивляйтесь... Даже не у древних греков, которые в своем духовном развитии превосходили современных людей, а именно в средних, темных веках. Возрождение было лишь вспышкой, когда человек, кажется, стал понимать, что живет неправильно, но не удержался на правильно дороге и пошел окольным путем, который ведет к саморазрушению. У нас есть техника. Мы летаем в Космос. Мы презираем все, что не является продуктом человеческой деятельности. Мы уверовали в то, что мы - венец развития, конечная цель Бога или природы. Мы есть суть Вселенной. Мы - всемогущи! Мы цивилизованные. Но если фашизм, расизм, тоталитаризм, маккартизм, сегрегация, Хиросима и Нагасаки, мафия и концлагеря порождение этой цивилизации, то какова ее цена? Неужели сможет это продолжаться бесконечно? Неужели безнаказанно люди смогут убивать друг друга тысячелетиями, изобретая все более мощное и массовое оружие? Неужели эволюция - это озлобление людей, ненависть друг к другу, страх друг перед другом, погоня за бесполезными деньгами и установлением новых флажков на политических картах? Неужели все это позволит человеку оставаться королями Земли? А ведь динозавры, жившие по законам природы, царствовали на Земле 200 миллионов лет, но и они вымерли. Человек прожег планету насквозь за каких-то 5, а то и тысячу лет. даже относительно спокойные и с более замедленным ритмом жизни египетская и греческая цивилизации просуществовали всего по 3-5 тысяч лет, сколько же просуществует наша, современная, если за один 20-й век мы сами пытались уничтожить себя раз 20?!!! Фильм грозной сатирой обрушивается на человека с его самомнением, предрассудками, невероятной глупостью и жестокостью, абсурдными, противостоящими любой логике действиями, который, делая свою жизнь удобнее, дичает, идя по дороге кажущегося прогресса. Метко подхватывает режиссер основные идеи романа, и такие замечательные эпизоды, как 'суд ', 'охота на людей ', 'в пещере ' и т. д. просто захватывают дух и вызывают волну негодования, настолько они похожи на нашу реальность. Ведь это мы - обезьяны. нам претит сама мысль о том, что когда-то наше место займут эти низкие создания, которые сейчас сидят в клетках и которым мы кидаем бананы. А кто сказал, что через 2 тысячи лет мы сможем делать то же самое? Кто даст гарантию, что какая-нибудь искусственно выращенная эпидемия, испытываемая в какой-нибудь африканской стране, не выйдет из под контроля? Кто даст гарантию, что когда закончится нефть в бессовестно оккупированном Ираке, США не позарится на Иран, Ливан, Оман, Эмираты и это не приведет к грандиозной бойне против всего исламского мира? Кто даст гарантию, что все эти людские тщательно оберегаемые святыни действительно что-то стоят, кто сказал, что под нашими религиями действительно заложено что-то святое? Почему мы слепо верим Библии? Почему мы верим своим лидерам? И еще тысяча других 'почему ', 'Как ' и 'кто ' плывут в голове, когда смотришь этот фильм. Фильм страшен, потому что он гипертрофированно изобразил человека. Пусть это всего лишь обезьяньи морды, пусть некоторым зрителям покажется, что это самая обычная фантастика, этакая красивая картинка, как в бесполезном римейке Бартона, и пусть никто не заметит под масками обезьян человеческих лиц, пусть... Зато этот человек включит новости и увидит тех же обезьян. Только ничего не поймет. А надо бы. Давно пора. Способен ли фильм достучаться до сердца и ума людей сейчас? Не знаю. До меня смог. Финальный кадр привел меня в состояние катарсиса. После фильма начинаешь некоторое время на все смотреть другими глазами, потом это проходит, но важен сам факт того, что кино не оставляет равнодушным. Конечно, любителям навороченных спецэффектов не стоит беспокоиться - здесь их нет и все сделано скромно по сегодняшним меркам, хотя на тот момент фильм был очень дрогой. 5 миллионов - это больше, чем в 1984 было потрачено на 'Терминатора '. Но все это ничуть не мешает смотреть фильм. По крайней мере мне, я совершенно не беспокоюсь на счет спецэффектов - они мне мало интересны. По мне, так 'Трансформеры ' какие-нибудь или грандиозные кадры 'Кинг-Конга ' и есть тот самый жутки примитив, созданный лишь для того, чтоб глазу было за что зацепиться. В фильме снимались хорошие актеры, хотя большинство из них, играющие главные роли, Ким Хантер, например, Родди МакДауэлл, Морис Эванс и др. скрывают свое лицо под масками обезьян. Но тем выше их актерское мастерство - изобразить характер и личность в маске гораздо сложнее. А у них это получается. Настолько получается, что, в конце концов, на обезьянью внешность почти не обращаешь внимания - такие человеческие характеры у Зиры, Корнелиуса, Люциуса и остальных. Чарлтон Хестон в главной 'человеческой ' роли тоже хорош. К счастью, ему досталась довольно привычная для него роль - упорного, волевого, грубоватого, немного анархичного, резкого человека, который обладает качествами настоящего лидера. Поэтому и выживает. В нем есть обаяние бесхитростности, есть харизма, какое-то обаяние. Есть в фильме и совершенно потрясающая красавица Линда Харрисон, которая, впрочем, не говорит весь фильм, и, в отличие от продолжений, не занимает много экранного места. В любом случае, смотреть на нее приятнее, чем на обезьян. Наверное, что-то стоит сказать и о сиквелах. Они стали своеобразным продолжением приключений главного героя, но выглядят примерно так же, как 'приключения Тарзана ', то есть интересными, но совершенно неправдоподобными и немного искусственными, надуманными. Впрочем, я о них еще напишу. Ну, а римейк Тима Бартона, несмотря на мою любовь к этому режиссеру - его худший фильм, лишенный какого бы то ни было смысла, типичный голливудский блокбастер, рассчитанный на подростковую аудиторию, который только позорит и книгу, и оригинальный фильм. 'Планета обезьян ' - фильм культовый, знаковый и великолепный. Мудрый, язвительный, эффектный, будоражащий воображение и сознание. Пожалуй, сейчас его ценность только возросла. Меня этот фильм не оставил равнодушным ни в коем случае. Думаю, кому-то после этого фильма захочется подойти к зеркалу и посмотреть, не стали ли его руки обрастать шерстью... 10 из 10
Braniac
Положительная рецензия
27 июня 2009 в 22:52

Пророчество

Порой складывается стойкое ощущение, что 1968 год раз и навсегда изменил историю кино. Подумать только, за один киносезон вышли '2001: Космическая одиссея' Стэнли Кубрика, 'Война и мир' Сергея Бондарчука, 'Однажды на Диком Западе' Серджио Леоне, 'Ночь живых мертвецов' Джорджа А. Ромеро, 'Ребенок Розмари' Романа Полански, 'Теорема' Пьера Паоло Пазолини и многие другие. Тем же годом датирована и блистательная научно-фантастическая картина Франклина Шаффнера 'Планета обезьян'. Картина, подобно выше названным фильмам, повлиявшая как на развитие всего кино в целом, так и отдельно взятого жанра научной фантастики в частности. Сейчас, спустя более 40 лет с момента своего выхода, лента Шаффнера становится всё более пророческой, от чего её актуальность и важность, в контексте истории, только увеличивается. 'Планета обезьян' была снята по адаптированному для кино сценарию, основанному на романе Пьера Буля, который также произвел определенную революцию в обществе 60-х, перевернув представление о моделях будущего прогресса человечества. Фильм Шаффнера, хоть и не дословная экранизация культового романа Буля, но, без сомнения, содержит в себе главную суть и смысл социально-политической сатиры автора. Сюжет строится вокруг астронавтов, которые попадают на неизведанную планету после аварийной посадки своего корабля. Поначалу она кажетя им безжизненной, но это только на первый взгляд, вскоре они бонаруживают себя в странном, сюрреалистичном для себя мире, в котором люди подобно рабам или диким зверям сидят в клетках у разумных, говорящих приматов. Это заставляет одного из них - Тэйлора - пуститься на поиски истины и ответа на вопрос - 'куда же они всё-таки приземлились?'. Кино, маскирующееся под научную фантастику, на деле оказывается блестящим исследованием человеческой истории и его природной сущности. В начале, подобно главному герою, зритель пребывает в шоке от того мира в котором оказался Тэйлор. Обезьянье общество, в котором люди - это дикие животные, не имеющие ни речи, ни культуры. Однако по мере осознания, авторы приводят нас к безутешительному выводу. Каждый может видеть в этой картине что-то своё, для меня это великолепная модель нашего возможного будущего, основанная на глубочайшем анализе истории, культуры и биологической природы. Кажущееся в начале картины классовое неравенство и дикость общества 'Планеты обезьян', под конец оказывается до боли занакомым и невероятно похож на современную человеческую цивилизацию. Общество, в котором существует такая же несправедливость, социальная дискриминация. Авторы проводят болезненную параллель, показывая безусловную религиозную слепость общества обезьян, где первостепенно главенство догматических предприсаний предков, которые принимаются за бездоказательную истину, и все не согласные с этой догмой именуются еретиками. Превосходная режиссура и актерские работы отлично передают дух книги Пьера Буля, всю его философскую суть и сатиру. Солирующий Чарльтон Хестон позволяет взглянуть на безумство и отчаяние последнего человека 'своего времени'. Великолепный саундрек, операторская работа и специальный грим, создают потрясающую атмосферу иллюзорной угрозы чужой планеты и держат зрителя в напряжении от первой до последней минуты картины. Вместе с героем Хестона, мы пройдем путь от неистового отрицания 'ужасной реальности' - до осознания настоящего ужаса 'прошлого'. Таким образом, 'Планета обезьян' - это не только великолепное фантастическое кино, которое в лучших традициях жанра, прежде всего стремится исследовать феномен 'человечества', но и актуальная, даже по сегодняшним меркам, социально-политическая сатира на современную, прогрессирующую семимильными шагами, цивилизацию. Кино, которое опередило своё время, вызвав настоящий культурный отклик в умах посмотревших его тогда зрителей. 'Планета обезьян' - это культурный феномен, который хоть и утратил свою визуальную состоятельность по сравнению с более современными фантастическими аналогами, но идейно продолжает превосходить практически каждого их них. Фильм Франклина Шаффнера представляет собой пугающе достоверное пророчество, которое, без сомнения, относится ко всем индивидуумам - жившим в прошлом, живущим сейчас и к тем, которые будут жить в ближайшем или отдаленном будующем. 8 из 10
Положительная рецензия
30 декабря 2009 в 16:00прямая ссылка

'Человек - это существо, обожающее войну...'

Дома у меня месяца три пылился DVD-диск. Это был сборник фильмов про обезьян, а если точнее, то все экранизации 'Планеты обезьян' и 'Кинг Конга'. 'Планету обезьян' как книгу я не читал, зато видел много раз ее экранизацию в режиссерском исполнении Тима Бертона. Сказать откровенно, мне не шибко понравилось, поэтому старые экранизации я долго и упорно игнорировал. И вот однажды от нечего делать я посмотрел самую первую 'Планету обезьян' 1968 года Франклина Дж. Шаффнера. Незаметно для себя я понял, что это один из лучших фильмов, которые я когда-либо видел. Несмотря на то, что на дворе 2009 год, а рецензируемый мной фильм был снят аж в 1968-м, смотрится он сейчас очень даже неплохо. Конечно, спецэффекты и звуковые эффекты нам покажутся весьма примитивными, зато сюжет и актерская игра на порядок качественнее многих современных блокбастеров с многомиллионными бюджетами. Фильм наполнен философией и размышлениями на тему человеческой природы. Разумеется, сюжет - это заслуга не режиссера Дж. Шаффнера, а Пьера Буля, автора книги 'Планета обезьян'. Непременно отыщу этот роман и прочту. Человекоподобные обезьяны в фильме использованы как своего рода контраст: обезьяны говорят - люди немые, обезьяны доминируют над людьми, люди же - покорные рабы обезьян. Обезьяны никогда не затевают войн друг с другом, не убивают своих собратьев. Их планета - идеальный мир, в котором нет места жестокости, насилию, страху и войнам. Прямая противоположность миру людей. Потерпевшие крушение герои фильма решают изучить незнакомую планету и попадают в плен. Лишь одному удается выжить и привлечь на свою сторону двух обезьян-ученых. С их помощью он совершает побег... Фильм очень великолепно построен в композиционно-структурном плане. Он абсолютно не кажется скучным или затянутым. Он заставляет очень сильно задуматься о человеке, о самом себе, даже о проблемах гораздо более глобальных, связанных с экологией планеты. Так или иначе, 'Планета обезьян' не теряет и не потеряет своей актуальности еще очень долго. Одним из самых замечательных эпизодов в фильме я считаю сцену суда над Тейлором. В ней показана упрямость и твердолобость обезьян, характеризующая, однако, все тех же людей. А финал картины и вовсе меня поразил и восхитил. Браво, мистер Шаффнер! Актеры справились со своими ролями блестяще. Мейк-ап для придания людям образа приматов сделан очень эффектно и качественно для тех времен. Мимика и выражения лица передаются великолепно. Чарлтон Хестон - одна из самых востребованных и популярных кинозвезд того времени. В 'Планете...' он сыграл превосходно. Нельзя также не упомянуть и о Родди МакДауэлле, так как он сыграл во всех последующих продолжениях 'Планеты обезьян' (за исключением, разумеется, бертоновского фильма), причем разных обезьян. Кстати, о продолжениях... Они были весьма многочисленны, что свидетельствовало о высокой востребованности франшизы у зрительской публики. В отличие от современного кино, сиквелы 'Планеты обезьян' получились не хуже оригинала. Они позволили узнать больше о сюжете первой картины, раскрыть некоторые ее тайны... Подведу итог. 'Планета обезьян' Франклина Дж. Шаффнера - не что иное как острая и ярая критика человечества. Фактически всю основную мысль нам говорит Корнелиус (Родди МакДауэлл) в конце фильма, читая одну из глав обезьяннего аналога Библии, посвященную характеристике человека. Надо признать, что это - нелицеприятная, но все же правда. Советую каждому хотя бы раз в жизни посмотреть этот великолепный фильм. На его фоне 'Планета...' Тима Бертона выглядит как пустой и серый блокбастер, сделанный исключительно для коммерческих целей. 10/10.
Положительная рецензия
24 июня 2008 в 17:33прямая ссылка

Супер!

Несмотря на то, что фильм довольно-таки старый, смотрелся он на одном дыхании. Купила на ДВД и все остальные части 'Планеты... ' и каждого фильма дожидалась с нетерпением и приятным чувством, которого давно не испытывала - предвкушение чего-то интересного и захватывающего. Фильм не обманул моих надежд. Конечно, там нет ярких спецэффектов и грим заметно уступает новому фильму, зато там нет того затягивания, которое наблюдалось в 'Планете... ' 2000-го года, там все строится на сюжете, а не на мелких деталях. В общем, рекомендую всем. Однако, с римейком Тима Бартона мои прекрасные отзывы никак не связаны. Фильм исказил книгу, а спецэффекты только удалили зрителя от психологической стороны этого сиквелла, который призывает людей беречь то, что у них есть и не бежать впереди технического прогресса с топором. 10 из 10
Нейтральная рецензия
8 июля 2007 в 23:52прямая ссылка

Высший балл!

Вот фильм, которому безоговорочно хочется поставить 10 из 10. Во время просмотра просто прилепаешь к монитору! Фильм заставляет искренне переживать и вызывает смутную тревогу в душе за человечество, очень не хочется, чтобы показанное в фильме стало реальностью...
Положительная рецензия
12 октября 2025 в 11:26прямая ссылка

Такая знакомая, но далёкая планета...

Фильм основан на романе французского писателя Пьера Буля, однако, имеет сюжетные и идейные отличия от первоисточника. Переработанный сюжет позволил кинокартине стать классикой среди научной-фантастических фильмов и быть актуальным по сей день, ведь его события - действительно могут или могли бы произойти в нашей реальности. Я, как зритель, смог поверить в происходящее и с лёгкостью погрузился в историю фильма, пока не досмотрел его до конца. Синопсис фильма: группа из четырёх астронавтов из недалёкого, относительно момента съёмок фильма, будущего (в 1972м году) отправились в бескрайний космос с исследовательской целью. Их корабль способен двигаться в пространстве со скоростью близкой к скорости света, из-за чего время на самом корабле и Земле движется по-разному: за первые 6 месяцев полёта, на Земле уже прошло где-то 7 веков. Это означает, что их путешествие было обречено стать путешествием в один конец. Именно потому, команда астронавтов - это умные, рассудительные и смелые люди, отдающие себе отчёт о происходящем и, которые знают, что их цель - исследование, которое, возможно, поможет их далёким-далёким предкам, а возможно и нет. Корабль терпит крушение и падает на озеро неизвестной планеты, рельеф которой выглядит безжизненно. Астронавтам приходится принять реальность, что они уже не смогут покинуть данную планету и всё что им остаётся - выжить на ней. Долгий путь приводит героев к удивительному открытию: на этой планете есть жизнь, причём, такая знакомая... но в таком чужой роли. Они встретили Людей, которые имели повадки приматов и не были способны разговаривать. Также, они встретили Приматов, которые обладали речью, имели огнестрельное оружие и умели ездить на лошадях. Эти самые Приматы охотились на Людей, как на стаю диких животных: кого-то ловили, а кого-то убивали, с азартом, который имеется у тех, кто устраивает охоту не ради выживания, а ради развлечения. Одному из наших героев (капитану корабля Джорджу Тайлору), 'везёт' стать добычей этих охотников и попасть к ним в плен. И теперь, ему предстоит выжить в этом новом для него мире. Мне очень понравился фильм! Фильм стоит того, чтобы лично ознакомиться с ним. Благодаря замечательному сценарию, актёрской игре и фантастическому гриму - фильм до сих пор приятно смотреть, спустя почти 60 лет. Фильм настолько качественно снят, что у меня и в мыслях нет делать какие-то поправки на 'возраст' картины, чтобы сгладить какие-то недостатки, - они ей не нужны, он и так хорош! У фильма - замечательные гримёры! Их грим - он выглядит потрясающе в наши дни. Я всё время себя спрашивал: 'А фильм точно не снимали лет 30 назад?'. Сюжет - на протяжении всего фильма, история заставляла переживать за главных героев, плюс я не мог предугадать, чем закончится тот или иной эпизод их приключений. Актёрская игра как Главного героя, так и второстепенных персонажей, также не выдавала намерений их дальнейших поступков для решения той или иной ситуации - это заставляло просто смотреть и восхищаться сюжетными поворотами, что для меня большой плюс, так как фильм перестаёт быть предсказуемым! 8 из 10
Положительная рецензия
7 октября 2025 в 12:59прямая ссылка

Помогите, приматы свободы лишают.

Астронавты, потерпев крушение на неизвестной планете, ищут способ выжить, попутно рассуждая на тему того, зачем они отправились в это путешествие. Найдя воду, они без раздумий идут искупаться и становятся свидетелями того, как их одежду и вещи воруют неизвестные. Догнав их, они понимают, что это люди, однако всё переворачивается с ног на голову когда их атакуют обезьяны верхом на лошадях да ещё и с ружьями. На них охотятся как на диких зверей. Что происходит, решительно непонятно. Главного героя забирают в город обезьян и там он начинает осмыслять суть происходящего. Дальнейший сюжет повествует о приключениях в городе обезьян, поиске своего места в этом новом и чуждом главному герою мире, попытке понять как так получилось, что для разумных обезьян люди превратились в заразных животных, неспособных не то чтобы к письму, а даже к банальной речи. Что же случилось с этим миром, в этом ему и предстоит разобраться. Обезьяны выглядят очень правдоподобно, в них веришь, я вообще не ожидал такого уровня грима в фильме 1968 года. Актёрская игра впечатляет, так убедительно играть обезьян, да ещё и в таком гриме, это очень высокий уровень. В историю веришь, если в начале это кажется вообще не смешной шуткой, то ближе к концу понимаешь, что это закономерный итог. Самый яркий пример, это сцена в которой обезьяны фотографируются на фоне тел людей. Как человек фотографируется с пойманной добычей, будь то рыба или олень, так и обезьяны фотографируются с телами людей, стараясь выглядеть в кадре как можно лучше. Моя самая любимая и в то же время самая жутка сцена в фильме. Учёные, для которых человек это просто подопытный, над которым можно ставить эксперименты. Чиновники, неспособные видеть дальше собственных догм. Воины, для которых охота на людей это забава. Всё это здесь есть, такое знакомое, я бы даже сказал пугающе знакомое. Фантастическое приключение на планету обезьян произвело на меня впечатление. Признаюсь, не ожидал от фильма с таким почтенным возрастом высокого качества, во всех смыслах. Однако, результат превзошёл все мыслимые и не мыслимые ожидания. Его можно спокойно посмотреть и год его выхода совершенно не будет бросаться в глаза. Он не 'стыдный', чтобы прикрываться датой выхода и просить его понять и простить. Он 'гордый' и не стесняется себя таким, какой он есть. Смотреть его стоит и очень даже. Это, конечно же, не шедевр, однако ознакомится с ним, я считаю нужно. Я не пожалел о его просмотре. 8 из 10
Положительная рецензия
29 января 2024 в 19:31прямая ссылка
Сам не знаю почему та вышло, но я никогда не смотрел ни одного фильма из истории «Планеты обезьян». И, могу сказать, что очень жалею, что не видел этот фильм раньше. Мне сложно говорить о том, какой вес имеет данная лента в истории мировой фантастики и мирового кинематографа, поэтому я лучше просто расскажу свои впечатления от этой ленты. Первое и самое главное ощущение после просмотра – я очень хочу прочитать книгу Пьера Буля, по мотивам которой снят этот фильм. Задумка и вся история мне понравилась очень сильно, и я предполагаю, что далеко не все смогли перенести на экран, поэтому почитать будет интересно. Можно с уверенностью сказать, что данный фильм лишь маскируется под видом научной фантастики. На деле же это удивительное исследование сущности человека. И я бы даже сказал – критика человечества. Очень сложно объяснить это без спойлеров, но я всем очень советую ознакомиться с этим фильмом. К слову, устарелые грим и спецэффекты совсем не раздражают. Напротив, придают особенный шарм. Но, конечно, молодому поколению, привыкшему к хорошей графике, визуальная составляющая не сильно понравится. И, кстати, фильм на удивление очень правильно «собран». Он совершенно не затянут, в нужные время происходят определенные, я бы даже сказал закономерные, повороты сюжета. И всё это выглядит очень приятно и органично. Совершенно точно могу сказать, что этот фильм я буду пересматривать и с удовольствием ознакомлюсь с продолжениями и ремейками.
Положительная рецензия
15 августа 2021 в 02:13прямая ссылка

Сквозь эволюцию

Обложка фильма – это главный и самый большой спойлер, так как вся интрига вертится вокруг этого открытия. Тем не менее, картина всё равно производит великолепное впечатление от кульминации. Экранизации вышла интересной и заманчивой, а главная тайна планеты держит в напряжении весь хронометраж. Картина повествует о космонавтах, которые приземлились на неизвестной планете. Красиво показаны адаптационные элементы, проверка условий жизни и поиски источника продовольствия. Зритель вместе с героями открывает для себя особенности территории, а первые живые существа оказываются, нет, не обезьянами, а удивительными людьми. До последнего момента режиссёр скрывал главных обитателей планеты, а положение людей позволяет оценить занятную рокировку в процессе эволюции. После знакомства с этим миром смело наслаждаемся развитию приматов, что раскрывается в отличную научную фантастику. Без спецэффектов смотрится здорово, костюмы добротные, грим не нужен. Развитием сюжета удосуживается космонавт Джордж Тейлор, который и раскрывает мир обезьян. Мы видим развитое общество, где люди выступают в качестве животных. Доходчиво, с уклоном на религию и мировоззрение, мохнатые товарищи поясняют экспозицию эволюционной цепочки. Научные деятели, исследователи и просветители – прекрасное кастовое разделение позволяет оценить опыт и знания на планете, а также даёт пищу для ума перед ключевыми историческими фактами. Сквозь динамичные события: борьбу за справедливость, вход в доверие и попытки Тейлора объясниться перед приматами, прослеживается истина, которую ярко скрывают сильные мира сего. Именно сохранения неведения, путаница для человека позволяют фильму держать в напряжении. Проработаны мелкие детали, помимо испытаний и попыток срыть правду эволюции, авторы не забывают о демографическом вопросе с научной точки зрения. Среди обезьян также высоко можно оценить гуманизм (или монкейнизм, раз уж на то пошло), а докопаться до правды при помощи товарищей хотят все. Фильм чётко ставить палки в колёса истине, когда скрываются любые упоминания о человеке на этой плане, совокупность совпадений, действий и приказов обеспечивают лидеров обезьян ярлыком лжи и жестокости, в то время как исследовательские авантюристы ведут и людей, и зрителей (тоже людей, но, может, некоторых животных) к главной истине. Перед кульминацией мы раскрываем наличие главной гипотезы происхождения. Ну и, конечно же, главный штрих в планете – спойлерный кадр. Предпосылки к нему вели изначально, детали научных открытий свидетельствовали о людях, но предположения не касались именно планеты Земля, поэтому «Планета обезьян» и получила статус «путешествий во времени». Тем более современные адаптации про Цезаря (последняя трилогия с Энди Сёркисом) уже свидетельствуют о том, какая планета станет обезьянней. Тим Бёртон в этом ключе хоть показал возвращение на космическом корабле. В итоге, фильм интересен. Споры и гипотезы интригуют, а ключевой поворот обескураживает, но зритель уже будет готов, элементарно взглянув на постер. Тем не менее, это прекрасное фантастическое полотно, наполненное саспенсом, неожиданностями и ошеломляющими открытиями.
Положительная рецензия
4 июля 2019 в 05:43прямая ссылка

Суть человечества в одном фильме.

Решив, наконец, посмотреть на одну из примелькавшихся 'Планет обезьян', а именно, последнюю ('Война' 2017), я, для начала, обратился к информации о франшизе и обнаружил, что данный фильм является уже 9-м в серии. Тут уж я не утерпел и решил ознакомиться со всеми, начиная, разумеется, с первого. Увидев год производства фильма (1968), весьма разочаровался, но решил беспристрастности ради посмотреть старьё. И застыл перед экраном уже в первые 15 минут. Смутился поначалу древними спецэффектами, но излагаемые главгероем мудрые мысли заставили, не отрываясь, продолжить просмотр до самого конца. Фильм шикарен по духовному наполнению. Смело скажу, что давно я не смотрел столь приятного интеллектуального кино под видом развлекательного. Обсуждаемые идеи, без сомнения, являются основополагающими для цивилизации. Размышления, передаваемые в диалогах, затрагивают саму суть такого извечного философского вопроса, как смысл жизни разумных существ. Да, не встречал я среди современного кинематографа, мелькающего перед глазами пестрой лентой спецэффектов, но не затрагивающего мозга, подобной глубины исследования сути человека. Вместе с открытым финалом фильма не закрывается и важнейший практичный вопрос - исчезнет ли человечество в братоубийственной животной бойне или же разум малочисленной нравственной части человечества все-таки способен сохранить слабый огонек разумной жизни во Вселенной? Единственный, известный нам - человечество планеты Земля. Оценка? Сверхпридирчивый я действительно ставит 10 из 10