Стоит начать с того, что я как любитель рестлинга был задолго знаком с Дуэйном Джонсоном по его выступлениям в WWF/WWE. Харизмой он мог украсть сердца многих находясь на ринге, однако карьера в кино складывалась для него немного сложнее. Мумия, Царь скорпионов к сожалению не те проекты за которые Дуэйн Джонсон может гордиться на все 100%. Трудно в это поверить, ведь сейчас мы ждем его фильмы и знаем, что получим отличную актерскую игру и брутального, харизматичного и обаятельного актера.

А вот касаемо 'Сокровищ Амазонки' можно сказать, что Дуэйн Джонсон именно здесь начал путь к становлению нынешнего образа как актера. Да менее цепляющего нежели в последних фильмах, но приковывающего к себе уже тогда внимание.

Сюжет прост как пять копеек, но при этом и лёгок к восприятию. Тут особо задумываться не придется, все максимально просто, но это разве плохо? Пересматривая в 2019 году я поймал себя на мысли 'да фильм проносится на одном дыхании' и не провисает. Главных героев раскрыли настолько насколько надо, химия между Дуэйн Джонсон и Шоном Уильямом Скоттом идеальная.

Касаемо игры актеров тоже прямо сказать что все сделано хорошо. Не отлично, т. к. второстепенных героев то толком и не запомнить, но оно в этом данном фильме и не требуется. А вот главные герои играют очень даже хорошо. Но украшением фильма для меня стал главный злодей в лице Кристофера Уокена, вот кто крал каждую сцену. Отмечу что повторно смотрел в оригинале и какой кайф я получал от главгада фильма! Для меня всегда злодей фильма 50% его успешности, а тут то в соотношении харизматиков главных героев фильм угодил на все 100.

Стоит отметить и уместный юмор и постановку экшен сцен. Все сделано качественно и со вкусом.

Для всех кто не смотрел рекомендация смотреть, особенно в оригинале.

7 из 10.

26 апреля 2019 | 22:26

Наверное, лет десять назад мне впервые довелось посмотреть комедийно-приключенческий экшн с элементами боевика 'Сокровище Амазонки' и, признаться, я остался не в самом положительном присутствии духа. А всё из-за того, что в моих чаяниях было увидеть нечто схожее на 'Индиану Джонса' или на худой конец на 'Лару Крофт', хотя бы в масштабности зрелища, но, увы, сего 'Сокровище...' дать мне тогда не смогло. Фильм вскоре позабылся, но прошло несколько лет и вот вновь я столкнулся с ним. На этот раз никаких особых надежд я не возлагал и лишь приготовился наблюдать чистой воды развлекательное кино. И, о, чудо, второй просмотр принёс куда больше удовольствия. На этот раз я отметил и неплохой юмор, и довольно яркие сцены схваток и трюков, да и актёрская игра тоже оказалась на весьма сносном уровне.

Нам предлагают следить за перипетиями приключения, в которое ненароком оказался втянутым Бек (популярный рестлер Дуэйн Джонсон по прозвищу 'Скала'). Бек занимается тем, что выбивает долги из нерадивых заёмщиков, но эта работа давно ему уже опостылела и он хочет открыть собственный ресторан, но его работодатель уговаривает сделать для него последнее задание: привезти из недр Амазонки его нерадивого сынка Трэвиса (Шонн Уилльям Скотт). Бек нехотя соглашается, решив, что это будет несложное дельце и вскоре он займётся работой мечты, но на Амазонке он знакомится не только с Трэвисом, но и с местным воротилой Хэтчером (Кристофер Уокен) и девушкой по имени Мариана (Розарои Доусон), которая ведёт свою собственную игру. Беку приходится отправиться на поиски бесценной реликвии, которая нужна многим людям, и ему надо будет приложить все свои знания и навыки, чтобы спасти не только себя, но и всё того же Трэвиса, а также восстановить справедливость в вотчине Хэчтера.

Как уже говорил выше, 'Сокровище Амазонки' обладает неплохим юмором. Для приключенческого кино - это важный фактор, если нет постоянного экшна. И надо сказать, что сценаристам фильма удалось несколько раз действительно развеселить, причём юмор содержится не только в диалогах, когда даже сдержанный по виду Бек соревнуется в остротах с Трэвисом, да и Мариана не лишена этого таланта, но и даже в сценах с трюками юмор проявляется. Чего стоит только сцена со стаей обезьян! Честно говоря, было обидно и страшно за главных героев, но при этом сдержать улыбку было чрезвычайно сложно. Экшн тоже неплохо поставлен. Может и нет таких уж феноменальных сцен, но режиссёр ленты Питер Берг, на сегодняшний день довольно востребованный и грамотный специалист, не гнался за ними, а 'лепил' фильм из того, что было и получилось неплохо. Да и боевик имеется: в самом конце будет такой разгром, что фильмы с Анрольдом Шварценеггером могут позавидовать. Одного только не хватает 'Сокровищу Амазонки': загадки при поиске реликвии, нет той таинственности и интриги, которая всегда была ярко выраженной в фильмах про Индиану Джонса. Но мы же это простим Бергу и остальным, правда же?

Что касается актёрской игры, то и здесь есть о чём сказать. Например, Дуэйн Джонсон не раз признавался самой харизматичной звездой рестлинга, но одно дело выступать на арене, поигрывая мускулами для шоу, и совсем другое дело доказывать актёрское дарование. О Джонсоне заговорили, когда он сыграл фрагмент в 'Мумии возвращается', потом отдали ему должное за 'Царя скорпионов' и вот новые приключения, но на этот раз Джонсон в костюме и очень галантен. Получилось ли у него? Безусловно, если брать в расчёт, что перед нами непрофессиональный актёр, ну а в схватках он был безукоризненным. Шонн Уилльям Скотт, звезда 'Американского пирога', вновь продемонстрировал свой комедийный талант, вряд ли бы без него 'Сокровище Амазонки' было бы столь смешным. На ура в сугубо мужскую компанию вписалась Розарио Доусон, создав для своей героини налёт невозмутимости, отваги и интеллекта. Хорошая девочка, ничего тут не скажешь. А Кристоферу Уокену природой было даровано блистательно исполнять роли циничных и жестоких гангстеров со своей 'житейской' философией. И в 'Сокровище Амазонки' великолепный актёр без лишних усилий справился с поставленной задачей, воплотив настоящего антагониста.

Итак, рекомендую смотреть 'Сокровище Амазонки', настраиваясь на то, что перед Вами будет идти самое, что ни на есть развлекательное кино. Не надо ожидать чего-то особенного от него, я в своё время так сделал и сформировалось первоначальное негативное отношение к фильме. Не надо так делать, уверяю. Отнеситесь ко всему легко, если получится, то посмейтесь, если выйдет, то посмотрите отлично поставленные трюки и масштабный отрезок, когда 'Сокровище...' внезапно превратилось в боевик. Да и актёры заметно настроены на то, чтобы развлечь Вас и приятно провести час и три четверти перед экраном. Без всяких сомнений поставил бы '7,5', но дробных оценок нет, поэтому округляю и получается:

20 августа 2018 | 20:42

Голливуд, Голливуд, Голливуд.. С одной стороны, это слово несет пафосность и такое преувеличенное значение. С другой стороны, он превратился в эмблему кино индустрии. Куда не крути, каждый талантливый человек, имеющий большой потенциал, тянется именно туда. Потому что все знают, что залог успеха и признание на мировом уровне, проходит именно через этот путь. Каких только актеров экшена не подарили нам голливудские фильмы. Хотя для большинства из них (не считая выскочек и просто счастливчиков), дорога ведущая в Голливуд проходила через тяжелые испытания и труд. Особенно, это касается актеров боевиков. Начиная рецензию, я не мог не упомянуть об этом. Ведь нынешняя тема, точнее фильм 'Сокровище Амазонки' (оригинальное название 'The Rundown' ), яркий пример Голливуда. Он зрелищный, не лишен и пафоса, наделен характерным юмором, ужимками, взглядами.. Опять таки речь о борьбе добра и зла, в простой концепции. Но поднесено все это очень умело, с добавками ярких красок, причем без всяких 'перегибов'. Это не может не радовать. Хотя создатели хотели сделать фильм более склонным к жанру 'приключения', но простенький сценарий не позволил этому сбыться. Ведь он не запутан интригами, как к примеру 'Индиана Джонс', 'Сахара', 'Апокалипсис' и т.д. В центре внимания был Дуэйн Джонсон. Так что, получился неплохой боевик, который превращается в изящное кино за счет приключенческих элементов. Здесь вам и галлюциногенные фрукты, 'при надоевшие' Беккету обезьяны и большие джунгли, тающие в себе разные 'сюрпризы'. Кстати, этот фильм стал жертвой плагиата. Индейские 'умельцы' нагло своровали многие вещи из этого фильма и сняли 'Болливудскую' версию (что для них характерно). Кто видел эту бездарность, которая смахивает на не самую успешную пародию (даже так), тот поймет о чем я.

Актеры: Дуэйн Джонсон как всегда на высоте. Для рестлера, он очень хорош в этом бизнесе. Он очень подвижный, харизматический и мужественный, неплохо ставит драки и по сравнению с другими уклюжими и бездарными рестлерами вроде Стива Остина (который до сих пор шляется в дешевых фильмах), очень ярко выделяется на фоне. К тому же, у него не плохие актерские навыки для спортсмена. В отличии от сурового Сигала (при всем уважении, это лишь для примера), этот актер может играть разные роли. Начиная от комичных персонажей и заканчивая на весельчаках и отчаянных мстителях. Что касается Шона, его персонаж получился очень колоритным. С детства не могу забыть выходки его персонажа. У этого актера есть обаяние комика, но он очень слаб по части материала. Но в этом фильме, он действительно хорош. Кристофер Уокен тоже довольно не плохо справляется со своей ролью и к тому же, не плохо вносит некую иронию. Еще, хотелось бы отметить Стюарта Уилсона. У этого актера очень интересная фактура. Он знаком мне со времен известного фильма 'Самоволка' (в оригинале 'Львиное сердце' ). Зря его не приглашают на роли главного злодея. Не знаю как у него с актерскими показателями (ведь персонажи у него эпизодические и почти не произносят слова), но с визуальной стороны, он потенциальный претендент.

В итоге: мне особо не к чему придираться. Этот фильм полностью в моем вкусе. Режиссерская работа, операторская работа, хореографии и локации, все на высшем уровне.

10 февраля 2015 | 21:34

Поражён. Нет, не самим фильмом, - он неплох, но не шедевр. Поражён, что Шон Уильям Скотт вытаскивает любую картину. Весёлый парень. Или же умеет сыграть весельчака, что для нас не так важно.

Дуэйн Джонсон порой выглядит нелепо, наиграно, но не исключаю, что в этом и была задумка. Рядом со Скоттом смотрится на отлично.

Симпатичная девушка-бразильянка, мы таких любим. Фильм, по сравнению с другими приключенческими боевиками оригинален, но я почему-то всё равно до последнего был уверен, что она станет чьей-нибудь 'девушкой-бразильянкой'.

Фильм красивый. Амазонские виды поражают. Их не много, но достаточно, чтобы насладиться.

Есть ощущение местечковости - в стиле великих режиссёров описаны ненужные в глобальном масштабе, но интересные детали. Их тоже немного, но, на мой взгляд, эти вещи здорово разбавляют типичный боевик. Это, правда, касается начала картины.

Что касается минусов, то опять-таки... 'типичный боевик'. Очень много нереалистичных вещей происходит. Особенно это касается противостояния 'власть - повстанцы'. Знаете ли, побывал недавно кое-где и прекрасно соображаю реальный расклад сил. Вот такие неточности - главный минус, я считаю.

Фильм незамысловатый, хоть плацдарм для обратного имелся отличный. Местами напомнил мне 'Библиотекаря', кстати, но идея и её воплощение совершенно иные.

Резюмирую: посмотреть стоит, если не хотите сильно напрягать мозг, хотите быть заинтригованы и просто посмотреть 'под пиво' качественное кино. Если же ваш организм требует чего-то большего, то ищете другую картину.

благодаря Шону

26 апреля 2014 | 05:27

«Сокровища Амазонки» - комедийный боевик от актёра и режиссера Питера Берга.

Сев за кресло режиссера малоизвестный американский актер Питер Берг каким то чудом собрал аж 85 миллионов долларов, звезду реслинга Дуэйна Джонсона, звезду «Американского пирога» Шона Уильяма Скотта и снял комедийную историю о приключениях в джунглях в стиле бессмертного Индианы Джонса.

Конечно, в этой истории от Джонса остался только лейтмотив. Убогий сценарий содержит лишь линейный сюжет, легкие штрихи главных героев, и проходные диалоги. Джонсон, не будучи профессиональным актером, ловко использует свой опыт выступлений, и перед камерой держится вполне уверенно. Хотя актерской игрой такое времяпрепровождение назвать сложно. Звезда пошлых молодежных комедий Шон Уильям Скотт играет все тот же затертый образ паренька—раздолбая, который он примерял на себя в предыдущих работах. И лишь харизматичный Кристофер Уокен отлично преподносит своего злодея публике, хотя как то однобоко. Но зато красочно и смачно.

Зато весь солидный бюджет Берг использует на экшн-сцены, которые действительно выглядят впечатляюще. Хореографически блестяще поставленные драки и трюки, сочная картинка действия, «крутые» ракурсы и операторские приемы уровня «первосортного Голливуда», забойный саундтрек – вот единственные положительные составляющие этой картины.

И тем не менее, фильм едва окупил себя в прокате. Зато как режиссер Питер Берг показал мастерскую визуальную работу и умение снимать зрелищное кино. И пусть к художественности оно имеет весьма косвенное отношение, этот проект можно назвать удачным, и где то даже интересным.

06 января 2014 | 18:31

Известные актеры, сильный боевик, крутые драки, фильм как бы и крутой и в тот же момент -никакой. Чего ожидается от фильма с таким названием так это чего-нибудь по типу приключений в стиле 'Сокровищ Нации' или же 'Индианы Джонса'. В этом же фильме сокровищам определяется от силы несколько минут, да и рассказано это как-то неинтересно.

Порадовало участие в фильме Арнольда Шварценеггера, немного напомнило русский фильм 'Бой с тенью', когда известный на то время 'Саня Белый' желает удачи юному боксеру... Тут в принципе замысел все тот же...

Что действительно поразило в фильме так это шутки которые опередили время на 7 лет... Когда главный злодей начал рассказывать африканцам про то что Зубная Фея приехала и украла у него зуба, при этом не заплатив за это. Тут же вспоминаешь Дуэйн Джонсона в одноименном фильме... Возможно это совпадение, но в любом случае это стало одним из самых интересных моментов...

В общем сказать нечего, посредственный боевик, с увлекательным названием и массой глупых шуток. Временами затянут до ужаса и зануден, и при этом весь фильм вытягивает само начало, так как концовки как таковой в ней нету...

27 июня 2013 | 13:20

Не могу сказать, что этот фильм плохой, но и не могу сказать, что мне все понравилось. На мой взгляд, фильм-приключение должен показать зрителю захватывающие происшествия, множество интересных испытаний и непредвиденных случаев. В этом фильме мне совсем не хватило цепочки загадок и тайн, за которыми следовали бы персонажи, открывая все новые и новые разгадки.

Вот нет той увлекательной «ниточки», которая держит зрителя от самого начала фильма, а отпускает только с появлением конечных титров! Нет и все.

Так же режиссер и сценаристы не утруждали себя необходимостью создать больше преград на пути путешественников. Как мне запомнилось, в этом фильме вообще показана единственная преграда к получению сокровища – это огромные камни, подпертые деревянными палками накрест. И чтобы остановить разрушение этого «пути» герои должны догадаться, какую палку стоит вытянуть… Это единственное, что увлекло и заставило понервничать.

Кроме того, я не смог понять появление Шварценеггера в одном эпизоде в баре. Что это и зачем это?.. Но, стоит похвалить постановщиков: боевые сцены понравились, даже очень. Дуэн Джонсон был хорошо подготовлен, это было видно и смотрелось интересно.

Общее впечатление – среднее.

Поэтому и оценка

04 мая 2013 | 19:37

Вторая полнометражная работа режиссера Питера Берга дала более обширные понятия относительно него, и возможно, именно с фильмом «Сокровище Амазонки» он вошел в список перспективных и востребованных режиссеров. Хотя фильм далек от того, чтобы называть его мейнстримом, но как будет видно годы спустя, Питер Берг и не пытался даже выходить за пределы развлекательного кино.

Сюжет простой и можно объяснить на двух пальцах, вышибала приезжает в Бразилию, чтобы вернуть домой сынка одного местного гангстера, но этот сынок такой себе не подарок и находит на свою голову приключения. Конечно же, в эти приключения втягивается наш главный герой, который в своей, казалось бы, скучной поездке успевает разнести полгорода, найти дорогостоящий артефакт и отлупить местных повстанцев.

Скорей всего самым достоверным жанром, в котором скитается данный фильм, будет жанр приключений, именно приключения наполняют недлинный, но достаточно бодрый хронометраж этой картины. Хотя и элементы комедии играют далеко не последнюю роль в фильме, наполняя фильм неплохим юмором и задорными шутками главных героев.

Неплохой как для развлекательного толка фильм, который вряд ли станет конкурировать с Индианой Джонсом, однако разового просмотра заслуживает. Для любителей динамических приключенческих фильмов и без особой нагрузки на серое вещество – фильм подходящий выбор.

26 марта 2013 | 11:08

Итак, 'Сокровище Амазонки', год 2004, США

Приключенческий комедийный боевик.

Наёмник Бэк получает задание разыскать сына своего босса, который бросил учёбу в университете и уехал в какой-то Богом забытый городок в дебрях Амазонки. Уже найдя непутёвого молодого человека, Бэк понимает, в чём вся соль - юноша одержим идеей найти сокровище древней цивилизации. Со временем он заражается энтузиазмом парня. Они заключают сделку с владелицей местного бара, которая обещает помочь им в поисках, но у них есть угроза затянутся, ведь есть ещё один пара человек, которым оно очень нужно - глава местной мафии и его братец. Но Бэк не привык сдаваться, и дело вовсе не в деньгах. Просто если он дал слово - он его обязательно выполнит.

Сюжет интересный и захватывающий уже с первых минут. В нём нет каких-либо недоработок, за исключением одной - нет объяснения, почему главный герой (в исполнении Дуэйна Джонсона) никогда не использует огнестрельное оружие. В качестве своего рода объяснения дана сцена, где он виртуозно расправляется с целым отрядом наёмников при помощи двух дробовиков, но истоки этого остаются неизвестными. Но это не портит всю картину - фильм задумывался как лёгкий и не напрягающий, и команде Питера Берга удалось сделать его именно таким. Фильм явно выигрывает благодаря настоящим профессионалам в своём деле:

Операторы постарались на славу - впечатляющие виды гор и джунглей радуют глаз, во всех экшн-сценах мы имеем возможность увидеть всё, не пропуская ни одной детали и конечно же множество интересных ракурсов на протяжении всего фильма, которые не дадут зрителю заскучать.

Сценаристы создали увлекательный и интересный сюжет, который, как я уже говорил, захватывает с первых минут. Мы по порядку знакомимся с главными и второстепенными героя ми и злодеями. Для боевика большего и не нужно, ведь акцент поставлен на действия героев, а не на, скажем, их отношения. Также множество разных смешных сцен очень удачно вписываются в общую картину и нисколько не портят её.

Композитор - Гарри Грегсон-Уильямс - создал прекрасное звуковое сопровождение, которое наиболее точно передаёт атмосферу того, что происходит на экране.

Актёры были подобраны идеально! Дуэйн Джонсон (я считаю, это одна из лучших его ролей) показан не просто тупым громилой, выполняющим приказы - он вполне интеллигентный человек со своими понятиями и принципами. Дуэйн раскрыл своего персонажа полностью, без пробелов. В общем, такой герой вызывает только положительные эмоции (недаром одна из западных газет назвала его 'Достойной заменой Арнольду Шварценеггеру', который кстати появился здесь в эпизодическом камео). Шон Уильм Скотт - главный приколист фильма, и, собственно, человек, из-за которого фильм и завязался. В основном все комические моменты связаны непосредственно с ним. Честно говоря, увидев его в списке актёров, я думал, что разочаруюсь - не вызывают у меня симпатии актёры, играющие во второсортных молодёжных комедиях, но Шон меня поразил - он прекрасно сыграл, и точно передал все эмоции своего героя Трэвиса - он достаточно умён и хитер, но в ответственные моменты он предельно серьёзен. Кристофер Уокен - харизматичный лидер местной мафии - жестокий и расчётливый и в то же время вызывающий в себе симпатию со стороны зрителя. Розарио Доусон - владелица местного бара, и лидер повстанцев; её роль скорее второго плана, но она тоже играет убедительно, не заставляя зрителя сомневаться в реальности происходящего.

Итог - очень хороший фильм, который можно смотреть даже в кругу семьи. Замечательная актёрская игра, замечательный сценарий, отличная работа режиссёра.

05 мая 2012 | 10:06

Если говорить о режиссерах, которые хорошо умеют снимать боевики, то мне сразу же на ум приходит Майкл Бэй и Питер Берг. Если у первого карьера складывалась довольно таки гладко и удачно, то второму везло гораздо меньше. Вроде бы и фильмы по части драйва и экшена ничем не уступали Бэйовским, но с прокатом как-то судьба не сложилась. И с «Сокровищами Амазонки» случилось тоже самое, фильм просто отличный, а вот в прокате ждал оглушающий провал.

Бек — эксперт по решению проблем. Только решает их он своими методами, при которых ломаются, чьи-то кости. Как не странно, но он мечтает открыть свой ресторан, правда деньжат для этого у него не хватает, но последняя его работа может наконец-то осуществить его мечту. Ему нужно доставить сына местной крупной шишки обратно домой. Правда для этого нужно слетать в леса Амазонки и столкнуться с местным авторитетом, который не сильно горит желанием отпускать этого парня домой.

Как для боевика, то здесь стандартная завязка. Фильм, хочу сказать я вам, получился очень зрелищным и захватывающим. Действия ни на секунду не прекращаются, потому скучать не придется. Не успела закончиться одна драка с главным героем, как нам тут же предлагают новую порцию экшена. Кстати о экшене, здесь все снято просто замечательно! Драка в клубе и баре, да черт, все драки сняты на высоте! И это если учесть что в начале фильма главный герой не использует огнестрельное оружие, ну, это у него такой свой собственный запрет, мол, возьму в руку пушку и тут сразу наделаю делов. Второе что хочется занести в положительные стороны картины это не менее превосходная операторская работа. Сразу видно, что этот парень мастер своего дела и не поскупился заснять множество кадров которые радуют глаз и которыми хочется любоваться, тем более, если местность только способствует этому. Да, здесь есть на что посмотреть: необъятные леса и прекрасные реки с водопадами — все это только радует глаз и добавляет картине дополнительный шарм.

Когда я впервые увидел Дуэйна Джонсона (он же Скала) в «Царе Скорпионов» я сразу же подумал, какой фактурный и харизматичный парень! Мне он чем-то напомнил Арнольда Шварцнегера в его юные годы в кино. И мне показалось, что было бы не плохо, если бы этот парень заменил Арни в его нише боевиков, но, как и у режиссера этого фильма у Джонсона с фильмами в прокате складывалось не все хорошо. Боевики с его участием проваливались один за одним, а вот с комедиями дела шли куда лучше, вот и приходилось этому парню растрачивать свою харизму на детский жанр. Правда сейчас вроде бы дела уже пошли на лад, но как долго это будет продолжаться еще не известно.

А теперь коротко пройдемся по главным персонажам. Бек в исполнении Скалы получился настоящим крутым парнем, какой и должен быть в подобном фильме. Можно смело сказать, что подобные роли ему определенно идут и «сидят» на нем как хороший костюм! Шонн Уильям Скотт уже давно зарекомендовал себя как комедийный актер потому и здесь играет образ неудачника, который грезит мечтами найти клад. Кто еще шикарно смотрелся в своей роли так это Кристофер Уокен, который сыграл местного авторитета по имени Хэтчер. Что здесь сказать, ему злодеев играть не в первую и можно сказать он на них набил себе руку и в очередной раз выдал прекрасную игру.

Лично мне этот фильм очень понравился! И было жаль узнать, что он провалился в прокате, так как в нем есть все, что нужно для хорошего боевика: актеры, экшн, красивая природа и отличный юмор, и если вы цените данные составляющие в кино, то настоятельно рекомендую посмотреть вам данный фильм, и я уверен, что вам он тоже понравится! Приятного просмотра!

31 марта 2012 | 02:04