Бабушка, а одержимый — это кто такой?
Сложно сдерживать эмоции, когда тебе настолько понравился фильм, что я могу назвать его самым лучшим ужасом из всех, что видела за последнее время. Демиан Рунья, в очередной раз, проделал огромную работу, это можно заметить наблюдая за различиями картин 'Оцепеневших от страха' и 'Одержимых злом'. С первых секунд это кино просто захватывает, оно динамично следует сюжету и тянет тебя за собой. Ни на секунду мне не захотелось прекратить просмотр, я жадно всматривалась в экран, боясь пропустить ни единой малейшей детали.
Сюжет начинается до боли банально — двое братьев, живущих в отдалении от города, ночью слышат выстрелы из револьвера, но решают пойти на проверку только следующим утром, где в лесу находят истерзанное тело. Вначале их кокетливо приветствует оторванная кисть руки, приглашай пройти к остальному телу, правда там всего его половина. Братья приходят к самому адекватному выводу, предполагая, что на бедолагу напал зверь, утащив остатки. В вещах покойника они находят карту, ведущую к семье, одиноко проживающей поодаль от всех, что в сельской местности совсем не является необычным, а в доме том находят 'гнилого'.
О, великий фольклор, о чудо. С самого начала просмотра ты понимаешь, что мир, который ты видишь на экране, не имеет ничего общего с нашим. У людей свои поверья, знания, обычаи, они похожи на наши, но и кардинально отличаются. У этого мира свои правила. Правила, которые знакомы каждому. Одержимость здесь представляет нечто иное, что слышно даже в безобидной песенке, которая является предупреждением:
Он вселится в твое тело,
Он вселится в твой мозг.
Навсегда лишит тебя надежды,
Он тебя сожрет,
Он тебя сожрет.
С самого начала ты не ожидаешь увидеть настолько сочной и мерзкой картинки. Стекающий из волдырей гной, кровь (стоит отдать должное, без излишек), сцены смертей. Все настолько реалистично, что в какой-то момент может подступить рвотный позыв. При этом всем мы наблюдаем не только за сумасбродной попыткой остановить демона (одержимого), сколько за тщетными попытками спасти свою семью от неминуемой гибели. Попутно нам открывается личная драма главного героя, простота его задумок и идей, поспешность действий. В этом мире все знают о правилах и одержимости, правда кто-то не верит, за что и приходиться очень дорого платить.
Есть 7 основных правил, которые нужно соблюдать, если рядом одержимый:
1) Не включать электричество;
2) К животным не подходить;
3) Не трогать вещи, к которым прикасался одержимый;
4) Не причинять ему вреда;
5) Не называть зло по имени;
6) Никогда не стрелять из ружья в демона;
7) Не бояться смерти.
Жаль, но зло всегда настигает тебя, а паника нарастает с каждой минутой. В мире, который разворачивается на экране такие примитивные правила, что хочется узнать все нераскрытые моменты, скрытые за импульсивными порывами главных героев. Хочется узнать о 'братстве', что борется с демонами, узнать о ритуале над 'гнилым', который был прерван, так много хочется увидеть, что аж сердце замирает. Весь фильм сюжет идет напролом, словно паровоз, не давая следовать за хлебными крошками, полунамеками оставленными режиссером. Лишь в конце все то, что мы явно игнорировали складывается воедино, оставляя неприятное горькое послевкусие на языке.
10 из 10