Кинопоиск

Баба Мороз и тайна Нового года (2023)

12+

Безработная волшебница получает шанс исполнить заветное желание ребенка. Уютная сказка с Юлией Александровой

Рейтинг Кинопоиска 7.6
Оценить фильм

Оказывается, у Деда Мороза есть жена, и она исполняет желания взрослых. Но те перестали верить в чудеса, и волшебница превратилась в обычную домохозяйку. Однако в этом году все изменится.

Рейтинг фильма

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
30 ноября 2023 в 15:17прямая ссылка

Чудеса нужны всем – и детям, и взрослым!

Чем ближе Новый год, тем сильнее мы ждём наступление настоящих чудес. Это воистину удивительное время, когда даже невозможное становится возможным и неудивительно, что в эту волшебную ночь все мы ждём Деда Мороза, который приезжает к нам на своих волшебных санях с полным мешком подарков. Но в этом году все будет совсем не так просто и в наш мир помимо Деда Мороза приходит еще и она – Баба Мороз. Непосредственно сюжет сам сюжет рассказывает нам историю Бабы Мороз, о которой мы раньше ничего не знали и не слышали, потому в Новый год все первым делом вспоминают про ее мужа, Деда Мороза, который дарит детям волшебство и подарки. А вот Баба Мороз всегда помогала взрослым и дарила им счастье, но со временем о ней стали забывать, потому что наши родители почему-то перестали верить в чудеса, став прагматичными и занудными. Но в этом году все действительно изменится к лучшему! Незадолго до наступления Нового года девочка Полина и ее старшая сестра Вика неожиданно для себя узнали о существовании Бабы Мороз и вскоре происходит нечто невообразимое… Наконец-то жена нашего любимого северного Дедушки смогла почувствовать в себе волшебную силу и вспомнить свое истинное предназначение. Она может дать людям гораздо больше, чем может показаться, и ее приключения только начинаются, ведь в канун Нового года каждому из нас не помешает встретить немного волшебства и стать чуточку счастливее. И первым делом добрая волшебница должна помочь как раз маме Вики и Полины, Анастасии, которая под Новый год ходит по елкам в костюме Снегурочки, хотя на самом деле она очень талантливая актриса, которой почему-то совсем не везет с ролями. Как по мне, то фильм получился на самом деле увлекательным и чудесным. Именно такое кино мы привыкли смотреть перед Новым годом и в некотором смысле я могу сказать, что «Баба Мороз» чем-то напоминает мне старые добрые советские кино-сказки, которые мы с большим удовольствием пересматриваем даже сейчас. В фильме присутствует немало красивых сцен и Новый год в нем показан настолько душевно и магически, что ты хочешь не хочешь, а взаправду поверишь как в самого Деда Мороза, так и его боевую супругу, которая очень долго ждала, чтобы явить себя миру и уж своего шанса показать свои силы точно не упустит. А чтобы сюжет уж точно не обошелся без интриги и приключений, то здесь на свое чудо также ждет и талантливый ученый Лев Александрович, разработавший уникальную формулу, которую у него самым наглым образом забрал хитрый компаньон Максим. И теперь он выдает чужое за свое! Но когда в его жизни совершенно неожиданно появилась такая обаятельная «Снегурочка» Анастасия, то можно рассчитывать и на то, что и без волшебства Бабы Мороз тут точно не обойдется. В роли самой Бабы Мороз мне очень понравилась как всегда колоритная и харизматичная Татьяна Орлова («Папины дочки», «Тариф новогодний», «Домовой»). Она всегда выбирала роли под свой энергичный стиль и характер, и как раз она сделала свою героиню действительно незабываемый. В паре с ней очень мило и обаятельно смотрится Виктор Бычков. Его Дед мороз чем-то напоминает добрейшего егеря Кузьмича, потому что он такой же находчивый и милый. Так что парочка вышла действительно классная. Как итог скажу, что «Баба Мороз и тайна Нового года» вышла действительно отличным фильмом, который открывает праздничный кино-сезон. Самое главное, что в этой истории есть правильная мораль, увлекательные приключения и настоящие чудеса. Это всегда в цене.
Положительная рецензия
2 декабря 2023 в 01:33прямая ссылка

Ее время пришло

Среди всех волшебных персонажей мне и моим детям нравится именно Дед Мороз. Добрый кудесник дарит нам подарки, поднимает настроение и является вестником хороших перемен. Но мало кто знает, что у него есть жена и именно она стала главной героиней нового фильма «Баба Мороз и тайна Нового года», который как раз вышел на экраны и представил удивительную историю, которую точно не стоит пропускать не только детям, но также и их родителям. Дед Мороз – это настоящий символ Нового года с которым никто не может сравниться. О Деде Морозе знают абсолютно все от мала до велика, ведь про него снимают мультфильмы, его печатают в детских книгах и даже выпускают игры с его участием. А вот про Бабу Мороз все давным-давно забыли, потому что она всегда опекала взрослых, но они перестали верить в чудеса, и могущественная волшебница превратилась в обычную северную домохозяйку, которая редко когда покидает свои северные владения… И вот так было целых 140 лет, пока однажды две сестры, Вика и Полина, не узнали легенду о Бабе Мороз и не загадали ей одно небольшое, но очень важное желание... Веры девочек оказалось достаточно для того, чтобы в Бабе снова начала проявляться волшебная сила и впервые за полтора столетия она смогла явиться людям и делать то, что получается у нее лучше всего, а именно делать взрослых счастливыми. А так как девочки звали Бабу Мороз совсем не просто так, то доброй чародейке предстоит помочь их маме, которой паталогически не везет с работой, и она должна в Новый год работать Снегуркой на праздниках… Но кто бы мог подумать, куда же именно приведет история маму и в какую удивительную авантюру она влезет! И Баба Мороз неизменно будет совсем рядом, присматривая за героиней и направляя ее. Неожиданно конечно было узнать, что у нашего любимого деда Мороза теперь есть не только внучка, но и жена. Однако именно это стало самой большой особенностью этого фильма и меня порадовало, что авторы прописали очень даже интересную и интригующие историю, показывая нам реально необычные и забавные вещи из жизни Деда Мороза и его семьи, которая на самом деле является большой и счастливой. Еще никогда доброго северного волшебника нам не показывали с настолько интересной, душевной стороны, а тот факт, что в центре внимания здесь находится Баба Мороз, делает историю неординарной, яркой и невероятно веселой. Это очень даже правильно показать то, что даже взрослые имеют право на частичку магии и чудес в Новый год. Никто у них не забирает их любимого Деда Мороза, который продолжает разъезжать на санях и дарить подарки малышам. Но теперь и взрослые получили свою волшебную покровительницу, и она сразу же вступает в свои законные права, чтобы помогать тем, кто этого заслуживает, и дарить не только волшебство, и веру в свои собственные силы, что очень даже важно. Взять хотя бы ученого, которого повстречала на своем пути мама Полины и Вики. Да, его обманул товарищ, забрал уникальные разработки и кажется, что просвета в жизни нет, но Баба Мороз совсем не просто так вернулась. Она кому надо – поможет, а кого надо – умело накажет. Пусть это даже сам Максим Лагашкин в новом хитром образе. «Баба Мороз и тайна Нового года» - это прекрасная сказка для всей семьи, которая делает приближающиеся праздники на самом деле волшебными и невероятно ожидаемыми. Поэтому советую присмотреться к этой удивительной истории и оценить ее по достоинству. 8 из 10
Нейтральная рецензия
8 января 2024 в 16:58прямая ссылка

Мило, но не докрутили.

Мне очень понравилась идея, что существует волшебница Баба Мороз, жена Деда Мороза, которая отвечает за чудеса для взрослых (а Дед Мороз - для детей). Вот за эту идею я была бы готова поставить все 10 баллов! И сюжетные ходы были неплохие, хоть и предсказуемы во многом (но таков уж жанр новогодне-рождественских фильмов). А вот игра актеров, увы, на троечку. Причем и детей, и взрослых. Кино со мной смотрели девушка-подросток и младшеклассник, и они оба заметили это - неестественность игры актеров. Да и характеры героев какие-то не до конца проработанные, не цельные. Например, главная героиня в начале фильма вся такая наивно-позитивная, мягкая и добрая, настоящая Снегурочка, но как дело доходит до каких-то проблем (от мелких в сцене с раздачей 'волшебных палочек' до крупных в сценах с коллегой-актером и вторым главным героем), лицо застывает в злобной гримаске, голос становится не просто твердым, а командным и жестким, она лихо всех строит или как минимум четко демонстрирует свое неудовольствие - это очень контрастирует с тем, как она общается с детьми и тем, как она выглядит в начале фильма. И по большому счету очевидно, что главной героине абсолютно наплевать на окружающих и их неприятности, она решает свои проблемы и идет напролом, видя в окружающих только средства для достижения СВОИХ целей. Как-то не вяжется это все с образом той, кому Баба Мороз хочет помочь новогодним чудом. Ну а главный герой - просто рохля, но он хотя бы рохля весь фильм, при взгляде на него нет ощущения волка в овечьей шкуре, как от главной героини. В целом, я не жалею, что посмотрела этот фильм. И благодарна за идею Бабы Мороз - мне она точно была нужна для новогоднего настроения и ощущения чуда Нового года.
Положительная рецензия
9 января 2024 в 03:58прямая ссылка

Хоу-хоу-хоу!

Авторское фэнтези Андрея Богатырева выдалось куда лучше как по сценарию, так и по управляющей идее в целом, чем свежий 'Емеля', который релизнулся аккурат параллельно. Да, и то, и другое - отличный выбор для просмотра в кругу семьи на январские каникулы, которые закончились, но лучше отрецензировать данную картину позже, чем никогда, ведь правда? Местная история действительно ритмично написана: увлекательный сюжет, основанный на мифе о Деде Морозе и его жене Бабе Морозе. Если же в первого верят исключительно дети, то вторая сидит в тени мужа и довольствуется родителями, которые изредка нуждаются в ее помощи. Смысловая нагрузка прекрасна: в чудо должны верить не только дети, но и взрослые. Магия не избирательна. Каждому достанется Новогоднее чудо. Актерские работы нормальные: Александрова все так же хорошо исполняет свои перформансы, приятно было увидеть на третьем плане Бычкова. Остальные особо и не запоминаются, но в целом все нормально. Операторская работа и монтаж дефолтные для данного сегмента кинематографа. Изыски особо и не нужны. Саунд-дизайн и пост-продакшен - ок. В принципе, и добавить нечего: хороший полуторачасовой развлекательный фильм для всех возрастов. Изобилуя отечественным фольклором и немного расширяя, заодно переосмысливая, наш локальный праздничный лор, данная картина смотрится вполне выигрышно среди свежих январских релизов. Тот случай, когда лайтово, празднично, и при этом доставляющее удовольствие. 7 из 10
Положительная рецензия
5 января 2026 в 01:16прямая ссылка

'Каждая семья счастлива по-своему'

Иногда получается отыскать в блестящей мишуре современного русского новогоднего киноконтента хоть что-то стоящее внимания. Перед нами семейное фэнтези. А значит будут и новогодние чудеса, и ненавязчивый юмор, и, конечно, воспевание семейных ценностей. И по сравнению с десятыми или сто пятидесятыми Ёлками этот фильм радует вполне свежей идеей, жизнеспособным сценарием и добротной актёрской игрой. Задумка кино основывается на легенде о Бабе Мороз — супруге Деда Мороза, которая отвечает за новогодние чудеса и исполнения желаний для взрослых. Однако, в неё давно никто не верит и не знает о ней, а потому Баба Мороз не может воспользоваться своей силой. Но всё же находится человек — главная героиня Настя, которой это 'чудо' необходимо. Уже далеко не юная Настенька — несостоявшаяся актриса, которая вынуждена подрабатывать снегурочкой в канун Нового года, чтобы купить подарки дочерям. На первый взгляд кажется, что детям далеко до тревог мамы и волнуют их только свои детские и подростковые проблемы. Но девочки всё же очень хотят помочь маме и это срабатывает. Точнее, срабатывает новогоднее чудо от Бабы Мороз. Супруга главного зимнего волшебника начинает действовать. В итоге, конечно, находится для героини и свой герой — нерешительный инженер Лев, который не обзавёлся семьёй из-за десятков лет прозябания в лаборатории. Оказывается, что у него проблемы похлеще забот героини. Но Настя и Лев встречаются, чтобы по сути помочь друг другу. Ничего нового. Но предсказуемость мелодраматического развития событий всё же разбавляется некоторыми сюжетными твистами, которые были неожиданными и в то же время не явились роялями в кустах. Лев при поддержке Насти даёт отпор своим обидчикам, а Настя с помощью нового друга 'справляется' с новогодним заказом. Сейчас часто встречаются в фильмах отсылки к старому кино. В последних Ёлках их по слухам тоже хватает. Хотя я могу себе представить как, порой, кантово, наигранно и совсем неоригинально они поданы. В данном фильме присутствует открытая отсылка к, чему бы вы думали, конечно к 'оливьешному' ингредиенту 'Ирония судьбы или с лёгким паром!'. Хотя выглядит она скорее забавно и недурно, с тем же намёком на новогоднее чудо, в которое надо просто поверить. При том, что чуда как такого нет. Просто нелепая жизненная ситуация с пьяным (спойлер, не по своей воле) горе-дедом Морозом, который заснул (а точнее, спойлер, был оставлен не по своей воле) в чужой квартире. И дальше по накатанной — пробуждение, девушка, шампанское под бой курантов. Даже гитару этот второстепенный персонаж берёт и исполняет, вдруг, милую лёгкую песню-референс прекрасного андеграундного автора (не про тётю, но она вполне соответствует канону с хитом Рязанова). Саундтрек кстати ненавязчивый, характерный, с нотками 'волшебных' искрящихся звуков. Иногда добавлялись популярные новогодние песенки для поддержания соответствующей атмосферы среднестатистического праздника. Но вернёмся к нашим баранам, то бишь героям. Конечно, они обрели взаимное счастье — в этом и заключается главное желание взрослых, которое Бабе Мороз надобно исполнять. Что и требовалось доказать. Новогодняя история с хорошим концом, который, кстати, не наматывает сопли, а вполне сдержанно, но мило завершает фильм. Картинка стандартная для такого кино. Радует, что нет излишней глянцевости. Местами даже проступает ламповость и ощущение реалистичности здесь и сейчас. А чудо — оно в нас. Про это уже тоже говорилось на разный лад. Фильм к тому же хорошо раскрывает постулат, что счастливые семьи счастливы по-своему. Это не ошибка. Парафраз на слова Толстого из бессмертной книги переворачивает смысл. И я тоже за именно такой расклад. Каждому своё счастье, необязательно похожее на счастье соседа.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...