И снова это не кино, а игра в кино, хотя актёрский состав выше среднего. Сюжет избит и мог быть представлен гораздо интереснее, чем мы видим это на экране. Замуж из мести! Жениться из мести! А потом они влюбляются. Весь фильм рассказан в трёх фразах, и смотреть его пойдут исключительно те, кому нечего делать и кто не особенно напрягает свой мозг, или не хочет его напрягать в просмотре романтической комедии. Так, чисто отдохнуть.

Сейчас хочу сказать, что это не романтика, и не комедия. Это просто фильм, жанр которого определяет сам зритель. Возможно, это снова фильм не для меня. Постоянно тянуло на зевать. Интерес вызывали романтические сцены, какими они будут, но, при воспитанности на киношедеврах - не поразило. Просто поцелуи. Всё.

При всём уважении к Матвееву, Вилковой, Оболдиной, Катальмовой. Больше там я не увидела интересной актёрской игры, да и главные герои, чего греха таить, на 5 из 10. Самая лучшая игра - Ксения Катальмова.

Возможно, что-то помешало фильму стать лучше чем он получился, интереснее. Оригинальнее. А то недавно смотрели 'Служебный Роман. Наше Время', и тут тоже самое: скрытая реклама в 'мотоцикловых' прогулках по Москве. Эта штампованность набила оскомину зрителю, коим я являюсь.

Ну когда? Когда нас снова поразят молодые режиссёры? Как это сделала Германика, да, она это сделала!

03 мая 2011 | 23:45

Тяжело оценивать фильмы подобной стилистики. Они и делаются не для того, чтобы показать оригинальность формы или идейную состовляющую. Цель тут одна - создать идеальное развлечение, чтобы в компании с девушкой или друзьями забыть о повседневных проблемах, посмеяться над незатейливым, но милым юмором, порадоваться удалой, но обязательно хеппиэндной концовке.

Смотреть эту картину мне довелось вместе с друзьями на самом позднем сеансе. В зале, по-моему, кроме нас, были ещё два человека, на последнем ряду. Это радовало, мы могли свободно посмеяться, не обращая ни на кого внимания.

Это кино довольно милое и доброе. Но как это иногда бывает - оно немного скучновато. Не хватает огня и драйва в действии. Да и самого действия немного. Для такого фильма это чревато. Складывается впечатление, что режиссер увлекся созданием нарочито лёгкой атмосферы города и забыл о действии. Это заметно даже в самом веселом моменте фильма - полуклиповой сцене демонстрации обложек журналов. Это именно демонстрация - довольно смешно и привлекательно, но всё равно статично.

По ходу просмотра всё время ждешь - ну вот, сейчас будет или искрометная шутка, или забавный резкий поворот сюжета. А этого не происходит. Плавное течение истории не может заинтересовать, становится скучно. Крепнет разочарование.

Даже при такой возможности смеяться в голос в пустом кинозале, этого не хотелось. Смешно, но недостаточно.

Как бы банально это ни звучало, но фильм в целом пустой и неинтересный, даже делая скидку на жанр легкой комедии и милую атмосферу.

26 апреля 2011 | 17:58

Признаюсь откровенно – вообще не ждал эту отечественную картину. Но после того, как меня пригласили друзья, я не мог им доказать. Настало время взвешивания всех доводах, предвкушавшие успех или провал ленты. Начну, пожалуй, с положительных сторон фильм. Во-первых, у «Свадьбы по обмену» получился неплохой трейлер, чем в последнее время не каждый российский фильм может похвастаться. Во-вторых, здесь набралась компания одних, я бы сказал, из лучших актёров нашей страны. Доводов против просмотра фильма было больше, но я назову основные. Первым фактом, говорящим не в пользу «Свадьбы по обмену» был тот факт, что мне не нравится российский кинематограф. Такой уж я! Вторым же стал неопытный режиссёр, у которого в копилке до этой кинокартины не значилось ни одной известной работы… После просмотра я понял, насколько я был прав. Давайте теперь посмотрим, правда ли это или нет.

Сначала я оценю уровень актёрской игры. Главную роль здесь сыграла Екатерина Вилкова, прославившаяся после «Чёрной молнии» и «Ёлок». На мой взгляд, всё, что умеет эта актриса, она показала в этом кинофильме. То есть претензий к ней нет. Главную же мужскую роль сыграл Максим Матвеев. Пожалуй, сыграл он похуже своей напарницы, но порой на фоне других он казался обладателем премии «Оскар». Его напарник, Арарат Кещян, также выдавил из себя максимум и был практически единственным человеком, кто пытался рассмешить зрителя. Наверно, лишь эту тройку я могу выделить, как тех, кто хоть немного, но справился со своей работой. Федор Бондарчук, на моей памяти, сыграл свыше, чем в 30 фильмах, но запомнился мне лишь «Даун Хаусом» (по-моему, одна из лучших работ России последнего десятилетия) и «9 ротой». В «Свадьбе по обмену» все его действия настолько наиграны, что иногда кажется, что простой человек в зале лучше бы справился с его работой. Что же касается Марии Кожевниковой, то ей досталось слишком мало экранного времени. В целом же, актёрскую игру могу оценить на балл “ниже среднего”.

Теперь я постепенно перейду к режиссуре данной картины. Им стал Дмитрий Грачёв, у которого я не знаю ни одной картины. В принципе, именно поэтому прорыва я от него не ждал. Так получилось, что всё, что я предвкушал, обратилось в реальность. Работа желает лучшего: диалоги хоть и не глупы, но довольно банальны; последовательность действий ближе к концу становится расплывчатой и непонятной (фильм спокойно можно поделить на две части: первая половина (средняя) и вторая половина (очень плохая)). Монтаж – единственное, что, пожалуй, не подкачало. Хоть что-то будет вспомнить о работе Дмитрия. Я желаю ему набраться опыта и снять что-нибудь уровнем намного выше, чем «Свадьба по обмену». А пока его работа получает балл “ниже среднего”.

Теперь я скажу вам о двух аспектах, которые должны были сделать фильм ярким и запоминающимся: юмор и музыкальное сопровождение. Начну, наверно, с первого. Хотите верьте, хотите нет, но за весь фильм я улыбнулся три раза. О чем это говорит? Правильно! Конечно, герои вроде каждые три минуты говорят фразы, которые могут потенциально насмешить зрителя, но, к сожалению, не меня. В отличие от шуток, с музыкой у «Свадьбу по обмену» полный порядок. Здесь мы можем услышать и песни девяностых, и современные хиты в новой обработке. В общем, есть один аспект, который невозможно подвергнуть критике.

Итак, что мы имеем в итоге? Мы получили очередную русскую романтическую комедию, которая делает упор не на второе слово, а на первое. Короче говоря, это не смешной фильм, который можно смотреть либо в компании друзей, чтобы не чувствовать себя в полном унынии, либо в паре с любимым человеком. В общем, я всё своё мнение выразил, и мне ничто не остаётся кроме как поставить «Свадьбе по обмену»

23 апреля 2011 | 22:49