К описанию сериала »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Короткий сериал, всего 18 серий в двух сезонах, продолжительность серии 27 минут. Героиня Лоры Дерн - это Бриджит Джонс второго десятилетия 21 века. Героине 40 лет, и закономерно, что ее проблемы точно такие же, как у тридцатилетней Бриджит в конце 20 века, ведь сейчас 40 - это новые 30 (некоторые говорят, что 50 - это новые 30, но, по-моему, это уже чересчур).

Лора создала очень убедительный образ Эми Джеллико, женщины средних лет, талантливой, красивой, наивной бунтарки. Я бы точно не смогла дружить с Эми Джеллико, но в каких-то жизненных ситуациях слабоумие и отвага и впрямь становятся лучшей стратегией.

10 сентября 2021 | 05:57
  • тип рецензии:

«Просвещенная»(Enlightened) – американский драматический сериал канала HBO, спродюсированный Лорой Дерн. Она также исполнила роль Эми Джеллико, главной героини шоу.

«Просвещенная» – ТВ шоу не типичное для мэйн стрима жанра сериалов. Тема внутреннего конфликта и борьбы с собственным «Я». Идея изменить целый мир к лучшему, начав с себя. И финальной битвы с ветреными мельницами, когда схватка кажется полным бредом и абсурдом в силу нелепости происходящего. Нашли отклик в телевизионном сериале «Просвещенная».

Ныне популярные тренды «секретов» и позитивного настроя хорошо обыграны и здесь.

На примере Эми Джеллико, офисного работника крупной компании, истеричной и расчетливой, неуемная ярость которой и послужила прямым билетом на лечение в реабилитационную клинику, зритель воочию видит внутреннюю ломку героини.

Пережив личностный кризис, ее стереотипы, взгляды и маленький мирок исчезают под натиском новых идей и эмоций после лечения.

Новая Эми вновь родилась, чистой разумом и помыслами.

Но вещать о светлом и думать позитивно на райском островке клиники не составляет особого труда.

Другое дело – реальный мир.

На фоне переезда к матери и финансовых проблем все приобретает мрачноватый оттенок. Какой тут позитив. Но познав себя настоящую, заплутавшей и потерянной Эми в груде навязанных правил, мнений и мусора внешнего мира, снова легко потеряться.

Очнуться от сна, поднять голову к небу, почувствовать дуновение ветра, оглянуться вокруг, снять шоры с глаз. Оторваться от колонны послушных зомби. Вот он мир, такой красивый, совсем рядом, посмотри!

Каждый эпизод, их в среднем от 8 до 10, главная героиня открывает кинозрителю и себе мир заново. Монологи Эми и рассуждения помогают разобраться в хаосе мыслей. Порядком докучаюшая Эми своей правильностью и идеями нового чистого мира могут вызвать легкое раздражение. Тем не менее маниакальное упорство дает положительные результаты, на сей факт явно указали авторы сериала.

Хочешь изменить мир, начни с себя. Но постигнув таинство, что делать дальше? Где конечная цель пути?

Создай врага. Уничтожить его.

Небезгрешный пресловутый корпоративный монстр, виновный во многих смертных грехах, достойный противник.

Мы – маленькие механизмы огромной машины, невидимые винтики могущественного создания, послушные рабы и роботы, на службе у корпоративного монстра. Жадный до денег он уничтожит леса, иссушит океаны, истребит все живое. Никто не помешает его беспощадному правлению.

Но Эми Джеллико мириться с этим не намерена.

В неравной схватке погибнут многие.

Ничего не пройдет бесследно. Все имеет цену.

И Эми готова заплатить ее, не поддавшись соблазну пополнить ряды зомби.

Открыв глаза однажды, она не сможет иначе. Начни с себя, и мир изменится к лучшему.

В итоге, мелодраматический телевизионный сериал, где идея «Хочешь изменить мир, начни с себя!» возносится в ранг культа. Позитивный настрой, мотивация и многое другое, как популярные течения современного общества, умело обыграны и вплетены в нить сюжета.

«Просвещенная» – сериал нетипичный, достаточно интересный, цель которого поставить под сомнение наши взгляды на мир вокруг и себя в частности. Всего отснято два сезона. И кинозритель жаждет еще новых безумств и преображений Эми.

Вперед, Эми, мы с тобой!!!

7 из 10

24 сентября 2013 | 07:46
  • тип рецензии:

Актриса Лора Дерн, которая в новом комедийном проекте HBO 'Просвещенная' впервые взялась за работу сценариста, говорит что характер главной героини шоу Эми, которую она играет, интересен ей потому что это воплощение ее желания сыграть разъяренного человека, который одновременно пытается просветить окружающих. Конечно она, будучи американкой, направляет свой гнев в частности на беспорядок, происходящий в родной стране, когда по телевизору в новостях показывают сенсации для сплетников в режиме реального времени, а настоящие катастрофы умалчиваются и народ узнает о них только постфактум. Поэтому сериал, который Дерн создает вместе с Майк Уайтом, также задействованном как актер, является своеобразным ответом 'культурной апатии Америки', иногда трагичным, иногда забавным, местами сатирическим, довольно едким, но одновременно спокойным, не использующим спекулятивные приемы для демонстрации исподнего.

'Просвещенная' это как если бы героини другого нового комедийного шоу HBO 'Девочки' постарели бы на двадцать лет и столкнулись с так называемым кризисом среднего возраста. Создатели сериала раскрывают свою тему с помощью двух интересных приемов - во-первых стиля офисных войн, а во вторых собственно 'просвещения' или скорее 'просветления', дарованного книжками по психологии в стиле 'Исцели себя сам' и дорогущими курсами в той же гамме в живописных местах. Будни работников гигантских коммерческих корпораций всегда были идеальным местом для того, что вскрывать нарывы Америки, корпоративной системы и даже рядовых граждан. Дерн и Уайт помещают свою героиню в место ничем не хуже банка или заунывного офиса какой-нибудь финансовой компании - Эми находится в самом пекле своей организации, которое показывает как людей, списанных этой самой организацией, так и методы которыми она действует в отношении сотрудников низшего звена. Создатели сериала рисуют нелицеприятный портрет корпоративной Америки, с помощью персонажей, которые уже однажды показали ей средний палец, несомненно более очаровательных, чем те, кого ни за какие коврижки не отлепишь от своего стула в престижном офисе на первом этаже, гордо возвышающемся над остальными. Однако при этом Дерн и Уайт всегда дают шанс последним, хоть и часто обрушиваются на них критически, но при этом вписывают в шоу короткие и понятные ключи к их мотивации.

'Просвещенная' не гонится ни за какими сенсациями, порнографией или визуальной концептуальностью - единственное что присутствует из такого рода вещей это длинные философские диалоги, но их наличие обосновывается идей сериала показать человека, ищущего помощи не в том месте и не правильными способами. Было бы совсем не интересно, если бы главная героиня шоу, вокруг которой даже слегка эгоцентрично вращается каждая серия (будем надеяться что во втором сезоне это исправят), являлась бы женщиной из категории 'непризнанный гений, который всегда прав, но все слишком отсталые, чтобы понять это'. Возвращаясь к параллелям с 'Девочками' - 'Просвещенная' тоже образчик сшибающей с ног честности, как по отношению к недостаткам своих персонажей, так и главной героини перед сообществом, в которым она вращается. Опять же эта правдивость не всегда уместна для просветленной Эми в ее не просвещенном мирке, но создатели шоу выбрали с помощью нее искренний формат, который сочетает критику с похвалой, и имеет смелость вещать свои истины с помощью человека глубоко несчастного, провалившего огромный отрезок своей жизни и использующего для собственного спасения весьма сомнительные методы из серии уже упоминающегося стиля 'Исцели себя сам'.

30 июля 2012 | 05:08
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: