В наше время бытует миф, что, дескать, только третья часть 'похоронила' серию. Это не так. Все проблемы третьей уже были во второй.

Например, главная отрицательная героиня тянет одеяло на себя уж слишком активно, и под конец Шрек-2 превращается в какой-то водевиль (взятый из, судя по всему, забракованного сценария про недобрую фею из Золушки). И это настолько очевидно, что не заметить подобный перекос очень сложно - он режет глаз.

Вместо приключений Шрека мы получили какую-то дворцовую интригу с отцом Фионы, матерью Фионы, Чармингом, его матерью, ее бизнесом и хитрыми планами, следить за которыми вовсе не весело и вызывает резонный вопрос: 'А это точно кино про Шрека?'.

Да, сам Шрек, Кот и Осел это блестящее экранное трио, но все остальное очень утомляет и напоминает местами мексиканские сериалы. 'Мама, вы позавтракали? Да, дочка, мы позавтракали, а как твой муж, которого так не любит твой отец?' и т.д. Потом появляется чрезмерно пафосная плохая фея и сценаристы начинают ее показывать во всех красках, дают ей сцены с водевильными песнями и так далее.

Где в это время Шрек с Мерфи и Бандерасом, успеваешь забыть.

Все эти сцены с родителями и тетушками растягивают хронометраж до полутора часов - и тут ты начинаешь понимать, что сюжета здесь было максимум на серию из сериала, минут на тридцать-сорок пять. Остальное - это просто филлеры.

Все, что не касается филлеров, тут выполнено блестяще, не поймите неправильно. Но наблюдать за родителями и тетушками в мультфильме, где ожидалось развитие линии все-таки главных героев, не очень приятно.

И все это совершенно резонно продолжилось в третьей части - а не появилось с бухты-барахты, как пытаются нас убедить разные эксперты и критики.

30 марта 2023 | 15:55

Фильм можно рассматривать с разным сторон. Как самостоятельное произведение, как исторически-социальное произведение, как систему образов определённого режиссёра, кочующих из фильма в фильмов. Но я хотела бы разобрать фильм(вообще это мультфильм, но в дальнейшем я буду называть его фильмом) Шрек 2, именно как сиквел

У сиквела есть несколько задач: расширять историю первого фильма, продолжать темы оригинала, вводить новые истории и оставаться важным произведением во вселенной фильма. Мир знает множество примеров хороших сиквелов, например Терминатор 2, Чужие, История игрушек 2, Тёмный рыцарь и т.д. А также множество плохих сиквелов (привет Оно 2, Тачки 2, Веном 2). И я считаю, что Шрек 2 можно считать прекрасным сиквелом.

После первого фильма у зрителей было много вопросов по поводу Фионы и её заточения, родителей и происхождения. И нам представляют целое королевство, которая является аллюзией на Голливуд и всё американское общество 00-х (хотя сейчас мало, что поменялось). Авторы не стесняются высмеивать звёзд, красующихся на красных дорожках, людей, бегущих из одного Старбакса в другой Старбакс через дорогу. И в этом обществе всем интересна только оболочка и внешность людей. Им плевать, какой Шрек внутри, главное, что он - орк и поэтому его нужно презирать. Это хорошо показано в сценах приезда в три девятое королевство Шрека в образе орка и человека. В первый раз все плюются от него, а во второй приятно улыбаются и чуть ли не вешаются на шею. А ведь весь смысл Шрека в этом. Под слоем ненависти, постиронии и ужасного облика скрывается чувственная и одинокая душа, которая как и все хочет любви. Это ли не прекрасная метафора на наш мир. Шрек 2 же демонстрирует это неприятие ещё и через родителей. Ведь парням многим пришлось знакомиться с родителями девушки, которые в большинстве своём не одобряли выбор дочери, особенно если парень какой-то необычный. Но Шрек 2 показывает, что, несмотря на неодобрение общества, настоящая любовь будет жить. Это показано ещё в самом начале во время медового месяца Фионы и Шрек. Когда Шрек «испускает газы» в болоте и смущается, ведь рядом Фиона. А она с улыбкой на лице делает тоже самое. Это и есть любовь, когда оба разделяют увлечения друг друга (хоть и таким странным образом). Шрек 2 также вводит лучшего злодея во всей франшизе - Фею Крёстную. Как и в первой части, всё выворачивается наизнанку, и добрая фея оказывается умелой манипуляторшой. Её сын - типичный самовлюблённый нарцисс (копия Баскова, но это слишком очевидная шутка), который в мире Шрека не будет с принцессой, из-за своего надменного и глупого характера.

Хоть Шрек 2 и высмеивает сказки (в большинстве сказки Дисней, но на это есть своя причина), он остаётся сказкой с счастливым финалом. Где побеждает не внешняя, а внутренняя красота и настоящая любовь.

Но хочется и упомянуть о Шреке 2, как об самостоятельном фильме. В нём очень много крутых пародий (например, Красная шапочка, Властелин колец, Человек паук, Чужой, Индиана Джонс, Гарфилд, Миссия Невыполнима, Франкенштейн), делая их не просто ради отсылки, а умело высмеивая. В Шреке 2 просто невероятная музыка, а финальный номер - это отдельный шедевр. Новые герои очаровательны - кот в Сапогах (который был настолько крут, что про него сняли свой фильм), король и королева и упомянутые Фея крёстная и принц Чарминг. Все следующие части Шрека опирались по героям именно на вторую часть.

Что мы имеем в итоге? Шрек 2 оказался не только хорошим сиквелом, но и просто крутым фильмом. С проработанными и интересными героями, с хорошим посылом, с великолепной музыкой и просто интересной историей. И минусов я могу только отметить немного устаревшую анимацию, что будет резать глаза только несколько раз, ведь для своего времени она была невероятной.

P.s. Ещё я случайно заметила, что, когда король приходит в таверну, чтобы нанять кота в сапогах, его окликается лягушка и говорит, что они знакомы. Авторы такой небольшой подсказкой сразу указали на истинную сущность короля (что является ещё одной шуткой, ведь обычно принцессы являются заколдованными лягушками).

30 ноября 2022 | 03:22

Это вторая часть моей любимой серии мультфильмов - 'Шрэк 2'. И я спешу поделиться с вами своим мнением об этой части, удалось ли режиссерам сделать достойный сиквел столь успешной первой части.

Сюжет строится вокруг того, что Шрэк и Фиона возвращаются с медового месяца и вдруг обнаруживают, что родители Фионы хотят их видеть в своем Королевстве! Молодым ничего не остается делать, как отправится в далекое путешествие, полное опасностей и приятных моментов.

В целом, главные герои остались без изменений. Шрэк - главный герой - огр, но очень добрый и чувствительный, хоть и немного грубоват. Фиона - его жена, которая тоже огр, но об этом пока еще не знают мама с папой... Осел - если вы смотрели первую часть мультфильма, то вы его помните, этого персонажа невозможно забыть! Еще в этой части добавится Кот в сапогах, который тоже по своему колоритный и, наверное, мой любимый герой в этом мультфильме.

В плане сюжета эта часть ничуть не хуже первой. Тут тоже очень много героев, событий, есть и грустные моменты, и веселые, ты переживаешь за героев. проникаешься к ним теплыми чувствами. В общем, от сюжета ты получаешь все то. что хочешь получить как зритель - целая палитра эмоций, и режиссер абсолютно точно справился с тем, чтобы снять хорошее продолжение столь полюбившегося всем мультфильма.

На самом деле, я даже не знаю какие слабые места тут можно найти, возможно, туалетный юмор. Его тут достаточно, так что не советую смотреть мульт за едой... Но, в целом, лично я готов закрыть на этот минус глаза. Плюсы все-таки перевешивают.

Эта часть обладает, пожалуй, самым запоминающимся музыкальным сопровождением и вы 100% его уже слышали. Вы сами поймаете себя на этой мысли ближе к концу киноленты.

В плане графики, фильм вышел спустя 3 года после первой части и я каких-либо значительных изменений не заметил. Но мне нравилась графика и 2001 года, так что не считаю это минусом. В принципе, картинка приятная и для 2022 года.

Этот тот самый случай, когда создателям мультфильма удалось повторить успех первой части, а в некоторых аспектов ее превзойти (музыка).

04 августа 2022 | 18:04

Так интересно получается – чем старше становишься, тем интереснее и поучительнее становятся мультфильмы «Шрэк». Причем две первых части – мои самые любимые. И вот почему – они все-таки про всепобеждающую силу чистой, искренней любви. Мультфильм показывает, что угрюмые и нелюдимые люди (ну или великаны) могут быть тоже очень добры, нежны и ранимы. А вот за прекрасной внешностью может скрываться очень уродливая душа.

Сюжет, в принципе, можно уместить в паре предложений: родители Фионы, мягко говоря, не в восторге от Шрэка, а отец (король) и вовсе готов пойти на сомнительную сделку ради счастья своей дочери.

Второй «Шрэк» хорош всем: яркие характеры героев (и главных, и второстепенных; и старых, уже полюбившихся, и новых – один только Котик чего стоит!), шикарная картинка, зажигательный саундтрек, множество интересных ссылок на другие фильмы и даже бренды (Starbucks, к примеру), ну и, конечно, мораль. Мне кажется, это идеальный мультфильм для просмотра всей семьей. Детям понравятся веселые и колоритные персонажи, а взрослые посмеются над только им понятными шуточками.

Мои любимые моменты:

- проход по красной ковровой дорожке ко дворцу;

- первый ужин с родителями Фионы;

- знакомство с Котом;

- «похищение» Шреком зелья;

- ну и, конечно, по традиции – финальная вечеринка с зажигательными песнями и танцами (особенно Livin La Vida Loca в исполнении Эдди Мерфи и Антонио Бандераса).

P.S. Лично мне Фея-крестная напомнила Розочку Сябитову из популярной телепередачи «Давай поженимся» (что внешность, что характер – ну просто один в один!), а принц Чарминг – это, конечно, Николай Басков.

18 мая 2022 | 17:54

Юмор. Это главный плюс второй части, благодаря которому всё стало лучше. Не идеально, но лучше. Оставаясь пародией уже не только на сказки, но и на американскую мечту, «Шрэк 2» по-прежнему является вторичным произведением, полагающимся на свою объёмную анимацию, которой зрители ещё не пресытились в 2004 году.

Что бывает в финале любых сказок? «И жили они долго и счастливо», конечно. Но реальность другая, в ней присутствуют скандалы, возникающие, например, при знакомстве с родителями. И «Шрек 2» стал первым пародийным проектом, который выдаёт сказочные бытовые ситуации как основу сюжета. Выглядит вроде бы забавно, но ещё раз: перед нами сказочная пародия на американский образ жизни в сиквеле мультфильма, который сам пародировал сказки. Шансов вырваться в область чего-то высокохудожественного почти никаких. И тем не менее, «Шрэк 2» неплох уже тем, что здесь нет или почти нет сортирного юмора, и появились новые персонажи, в числе которых и Кот в сапогах.

Здесь нет каких-то размашистых битв с драконами, но дворцовая интрижка, зелье с превращениями, шутка про собачье блюдо и аресты контрабантистов воспринимаются с какой-то теплотой. Чувствуется, что весь этот юмор создавался со старанием. Есть лишь один момент, который выглядит лишним: кучка второстепенных сказочных персонажей, которые чаще наблюдают за сюжетом, а не участвуют в нём. С ними связано всё самое трэшовое, но зато тут есть забавные Король и принц Чарминг, внешне удивительно похожий на Михаила Баскова, что уже не раз отметили российские зрители.

Основная идея показать, что внешняя красота не так уж важна, раскрывается в принципе неплохо, и только некоторые неуместные моменты, намекающие на секс, вызывают нарекания. Редкий случай, когда сиквел пародии оказывается вполне смотрибельным.

27 января 2022 | 13:55

Как по мне, лучшая часть тетралогии.

Замечательное продолжение, не паразитирующее на былых заслугах, расширившее возможности своей вселенной и ставшее куда более зрелым и современным.

Почти всегда сиквелы оказываются хуже оригинала. Особенно, когда дело касается мультфильмов.

Этот же вышел образцовым. Причем я не особенный фанат первой части, но здесь просто удивительное количество шикарного юмора, интересных персонаже1, блестящих сцен и насыщенных событий, отличной музыки и красок на минуту экранного времени.

Мультфильм интересен одновременно и маленькому, и взрослому, он прогрессивный, не живет в законсервированном мире (в отличие от кучи предшественников), а умело вплетает актуальные отсылки и антураж в знакомый сюжет, сохраняя при этом сказочный настрой и отличный посыл.

К и так замечательному тандему Шрэка и Осла присоединяется Кот в Сапогах, один из лучших второстепенных персонажей мультфильмов всех времен.

Фея-крестная и очевидная параллель с Крестным отцом из одноименного фильма. Принц Чаминг, и внешне, и поведением отчаянно напоминающий Николая Баскова.

Столько культовых моментов: «Уже приехали?», «- Шрэк! - Папа! - Фиона! - Осел!», охота за зельем, превращение в человека, побег из тюрьмы, создание печенья-великана и штурм дворца, наконец, тот самый взгляд Кота в сапогах… Праздник, да и только!

P.S.: больше всего в этом мультфильме мне нравятся многочисленные оммажи к фильмам и ТВ-шоу. Я насчитал, по меньшей мере, 30 кинокартин (любимая - к Индиане Джонсу).

07 октября 2020 | 12:18

Самого известного зелёного великана на планете (ну, разве что Халка ещё можно припомнить), после выхода в свет в 2001 году, постигла та же участь, которая происходит со многими сказочными принцессками - они вырастают из забитых жизнью девиц и превращаются в прекрасных и утонченных дам. Но на счастье многим фанатам, «Шрек» был великолепен и в своём зачине, лаконично вписавшем романские детские байки и скрестив их с современной поп-культурой (а в отечественном сегменте ещё и адаптация поспособствовала). Но с уходом первоначальных сценаристов Теда Эллиота и Терри Россио, яро поддерживающих консервативность произведения, продолжение истории про людоеда обрело характер несколько взрослый. Что радует - это не выглядит пошло, часто довольно находчиво, а для любителей западного фольклора так вообще - настоящий пасхальный клондайк. Только что отгремевший «Властелин Колец» явно не давал покоя Эндрю Адамсону, что можно замечать едва ли не каждые минут 10-15. Но вычурности тут нет ни какой, создатели не, что говорится, борщат, оммажируя и Питеру Джексону и его тезке Майклу (сцена с Пиноккио) и ещё десятку других брендов/личностей/событий.

Помимо прочего глянца, психологическая подоплёка не стоит в стороне, а рассказывает кроме хохм ещё и про человеческие взаимоотношения. И почему было сказано ранее, что картина эта более взрослая? Режиссеры отошли от «фэритейльского» повествования, наполнив мультфильм психологизмом жизненным, но от той сказочности оставив достаточно оптимизма. Это замечательная прогрессивная сказка с замечательными актёрами озвучки. Да и брак, дело не детское, так-то, и пусть «Шрек 2» не совсем пособие по семейной жизни, но бесполезным он уж точно никому не будет.

01 марта 2020 | 20:01

Первый «Шрек» стал таким популярным, что сразу превознес своих создателей на высоты, которые им раньше вообще не снились. Мультфильм получил несколько очень серьезных наград, но продюсерам было куда важнее, что в прокате он собрал огромные деньги. К тому же, финал истории был таким, что продолжение просто обязано было появиться, и так случилось, что «Шрек 2» оказался еще более интересным, чем оригинал!

Помните, как Шрек и Фиона влюбились под финал первого мультфильма? Так вот теперь все идет логически вперед. Поженившись, наши любимые герои отправились в медовый месяц и казалось, что их счастью не будет предела. Но это же сказка, здесь должны быть приключения и легкий налет драмы, а потому Шрека и Фиону вызывают родители принцессы, которым ну очень не терпится узнать, с кем же связала свою судьбу дочка.

Прибыв в Королевство, Шрек сразу же сталкивается с не самым приятным отношением со стороны тестя, который мечтал совсем не о таком женихе для своей миловидной дочери. Но и на этом неприятности грозного людоеда не оканчиваются. Фея-крестная мечтает о том, чтобы ее ненаглядный сыночек, принц Прекрасный, стал законным супругом Фионы, и для этого необходимо избавиться от Шрека, которого в Королевстве оставлять никто не хочет. Сам Шрек просто мечтает о спокойствии и объятиях любимой, и соглашается на одну особую авантюру, вокруг которой и вращается сюжет.

В сравнении с первой частью, сиквел оказался более зрелым и интересным. В сюжете появился злодей, который не такой однообразный, как лорд Фаркуад. Да и вообще никого однозначного тут просто нет, почти у всех новых героев появились свои скрытые стороны, и меня это радует, потому что мультфильм можно смотреть не только детям, но и взрослым, причем не один раз, и не два.

Из самых интересных новых персонажей отмечу Кота в сапогах. В оригинале его озвучил Антонио Бандерас. Так что понятно, почему усатый товарищ обладает ярко выраженным испанским колоритом и его непросто приручить. Впрочем, принц Прекрасный оказался тоже далеко не проходным красавчиком. Он конечно по поведению тот еще самовлюбленный парень, но чем больше всяких гадостей он делает, тем больше привлекает к себе внимания.

Вторая часть «Шрека» получилась отличной, с какой стороны не посмотри. Любовь зрителей и критиков говорит о том, что у Эндрю Адамсона все получилось в наилучшем виде. Вот это я называю современной классикой.

22 января 2020 | 10:05

После великолепных приключений первой части волшебный мир расширяется, больше персонажей, больше отсылок на разные сказки. В сиквеле есть и плюсы, и минусы. Расширять историю стоило, но добавили слишком много «пасхалок», хотя для детей возможно и отлично. Истории одних второстепенных персонажей интригуют, а вот другие вообще не нужны. Но чего нельзя отнять у второго «Шрека», это семейная история, где взрослые проблемы завуалированы под детское восприятие.

Как все помнят, проклятие злой Ведьмы должно было быть снято прекрасным принцем, но на деле вышли нестыковки с пророчеством. Поэтому начало мультфильма даёт то, ради чего Шрек проделывал весь путь ранее – прекрасный принц, который должен спасти Фиону из цепких лап дракона и взять её в жёны. Но юмор подкладывается в эпизод, и вот продолжение начинается.

Главная часть – знакомство с родителями принцессы. И вот уже у нас шутки Осла, беспокойство Шрека и ликование Фионы. Реакция на «прекрасного принца» стала ожидаемой, что дарит мультфильму отличную атмосферу, актуальную и в нашем мире – разочарование родителей. Великолепная сцена спора за столом дарит кучу эмоций. Она настолько сильно показывает чувства каждого присутствующего, что ты уже знаешь, к чему приведёт разговор.

Меры родителей по ликвидации неожиданного зятя граничат с воспитанием дочери. Запертая в замке, охраняемая драконом, спящая принцесса – это лучшее лекарство от злых чар. Поэтому наши друзья – Шрек и Осёл – делают акцент на этом. Мультфильм задевает чувства каждого героя, а корнем раздора становится тоже магия… точнее магическое существо. И тут мультфильм раскрывает историю первого мультика, дополняет и продлевает. Что хорошо в сиквеле зелёного огра, это не независимая история, это расширенная версия первой части. Сиквел дал ответы на волшебные вопросы, подарил перевоплощение Шрека и раскрыл проблему личности и собственного внешнего вида.

Как только зритель узнаёт, кто за всем стоит, начинается увлекательная авантюра. Шрек против Отца. Это смешно, это любопытно, и в волшебном мире ты не знаешь, какие могут быть использованы методы достижения целей. Персонажи, которые не надоедают, предстают перед зрителями в неожиданных сценах. Шрек и Осёл стараются решить проблему с родителями, отчего встревают в ещё большую заварушку. И она обыгрывается. Магические зелья, заколдованные герои и отличный саундтрек.

Мультфильм справился со своей задачей. Он не отошёл назад от оригинала, а качественно его дополнил. Образ Кота в сапогах до сих пор вызывает умиления. Что также хорошо, герои, мелькавшие эпизодически в первом проекте, тоже присутствуют тут, у некоторых даже большие эпизоды. Это даёт понять, что студии не плевать, что вселенная формируется качественно. Действительно, мультфильм приятно смотреть. А вот с третьей частью как-то не зашло, но это обсудим позже.

03 августа 2018 | 11:22

Плачь ребенка на 13-ой минуте – гениален!

Шрек 2

Вторая часть приключений зеленого тролля и его верного спутника осла, получилась просто великолепной. Со мной лично произошла удивительная штука, так как этот мультфильм понравился сейчас гораздо больше, чем тогда (с первой частью была противоположная ситуация) в 2004 году. Обожаю, когда такое происходит.

Как сделать сиквел популярного мультфильма и не ударить в грязь лицом? Нужно продолжить и расширить историю, а еще добавить новых шикарных персонажей. Создатели постарались на славу, написали изумительный сценарий. Шрек и Фиона отправляются в гости к родителям принцессы. Казалось бы ничего такого, но это только на первый взгляд.

Выйти замуж, это одно, а вот понравится родителям, совершенно другое. Юмор на уровне. Франшиза “Шрек” всегда брала тем, что добавляла современные шутки (якобы постмодерн) в сказочные стандарты. В последующих сиквелах они частенько промахивались, но тут большая часть шуток попадает точно в цель. Когда Пиноккио стали спрашивать про женские трусы, орнул во весь голос.

Даже песенки были подобраны классные. Из новых героев больше всего понравился Кот, потому что его глаза притягивают к себе. Я - лютый кошатник (у самого дома рыжий персидский кот), поэтому вообще без вариантов, ребят. Забавно он враждовал с Осликом, настоящее веселье. За злодеев у нас отвечали – фея-крестная со своим сыном.

По поводу сынка – Коля Басков, друзья, Коля Басков. Я сначала сам не поверил, Басков сыграл в американском мультфильме, е-мое. Волосы красивые, моська холеная, а-ха-ха. А еще запомнился отец Фионы, интересный товарищ. Сиквел удался на славу, собрал гигантскую кассу.

Положа руку на сердце, нужно было поставить точку именно здесь. Идеальная получилась бы дилогия, но жадные продюсеры решили иначе, добавили еще два сиквела. При любом раскладе – второго “Шрека” рекомендую к просмотру, если хотите поднять себе настроение. Плюс создатели не забыли про смысл. На что вы готовы пойти ради своей любви? Правильный ответ – на все!

P.S.

Смотрите внимательно по сторонам, потому что можно пропустить огромное количество смешных зарисовок. Например – Коля Басков надевает корону из местного Макдональдса, когда сидел в карете. Вроде бы мелочь, но очень забавно.

19 февраля 2018 | 16:18