Кинопоиск

Коломбиана (2011)

Colombiana18+

Девушка-киллер жаждет мести за смерть родителей. Зои Салдана в боевике а-ля «Люси» по сценарию Люка Бессона

Рейтинг Кинопоиска 6.7
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Месть бывает прекрасна»
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США4.6 млн , Китай1.5 млн , Франция610.2 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
20 декабря 2011, «Парадиз»
Релиз на Blu-ray
20 декабря 2011, «Парадиз»
Возраст
Время
1 ч 47 мин

Кат было всего 9, когда на ее глазах неизвестные жестоко убили её родителей. Девочка сумела убежать от бандитов и найти убежище в Чикаго у своего дяди. Теперь Кат - профессиональная убийца. Во что бы то ни стало она должна распутать клубок давнего преступления и отомстить за смерть родителей. Все следы ведут к колумбийскому наркобарону Дону Лусиа. Единственная нить, соединяющая девушку-убийцу с миром обычных людей – это ее возлюбленный, который не догадывается, чем на самом деле занимается его подружка.

Рейтинг фильма

119 346 оценок
IMDb: 6.40114 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 30. Количество отрицательных оценок: 75.
Рейтинг Кинопоиска 29%
105 оценок4.9

В России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 1.
2 оценки

Если вам понравился этот фильм12

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры24

Знаете ли вы, что…

  • Изначальный вариант сценария должен был лечь в основу продолжения картины 1994 года «Леон». Фильм должен был рассказать историю Матильды, выросшей и получившей еще один мотив для мести.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков2

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
5 сентября 2011 в 12:34прямая ссылка
Плюсы. Красивые актёры – и только. Минусы. Заезженный сюжет с многолетней кровной местью, когда чудом выживший ребёнок, повзрослев, мстит за смерть своей семьи. Соответственно – предсказуемая фееричная концовка. Успешный киллер-женщина – это такой рекламно-феминистический ход. Она умна, красива, разносторонне развита, независима, самоуверенна и проч., проч., проч. У неё нет недостатков, она – идеал. Скукота! Главное: крайне бездарная актёрская игра. Она настолько плоха, что я, несмотря на то, что стараюсь фильмы смотреть целиком, лишь неимоверным усилием воли осилил только до середины. Остаток смотрел на прокрутке. «Не верю» – это слишком мягко. «Полное говно» – в самый раз. Наверное, лучше всех играли безымянные полицейские в эпизодах (полицейский с кофе, полицейский с сэндвичем, полицейский за рабочим столом и т.д.). Уже с самых первых кадров становится скучно: два криминальных босса признаются друг другу в вечной любви и немедленно после расставания один даёт указание уничтожить семью другого, – вполне стандартный ход, который, часто встречается в фильмах про мафию. Но конкретно здесь он сделан необычайно топорно! Дешёвая игра полностью поглощает интригу. И так – во всём: любой разговор, любой поединок, даже любой жест или мимика. Тошнота! Постановка единоборств – тоже провал: безумное мелькание камеры и бестолковое размахивание руками. Отдельно можно было бы поиздеваться над финальным поединком с одним из отрицательных героев, но просто жаль времени на это унылое дерьмо. Волей-неволей помянешь добрым словом старые индийские фильмы! Вообще каждый отдельно взятый эпизод – крайне неудачный, и по постановке, и по поведению героев, и, наконец, по эмоциональной насыщенности действия (повторюсь, лишь роли эпизодических полицейских получились на пятёрку). Короче, такое ощущение, что словно из каких-то кубиков, из отдельно существующих заготовок, взяли и слепили новое кино. Теперь талант сценариста и режиссёра подобных фильмов заключается в этом – извлечь нужные кубики из коробки и повыкрутастистей их расставить. Можно даже не расставлять, а кинуть как попало, – пипл схавает. И с постером как-то нехорошо получилось: сравните с постером 'Отчаянного'. Дежавю?.. Нет, это полное отсутствие фантазии: бери кубики и складывай кое-как. Хоть бы догадались развернуть тётку на 180 градусов. Вывод. Бездарная современная киноподелка, эдакий «бабский боевик». Детишки были бы в восторге, особенно девочки, но я бы крайне не рекомендовал, ибо сплошное насилие, цинизм и самообольщение. 3 из 10
Добавить комментарий
Come Back
Отрицательная рецензия
12 сентября 2011 в 18:46

Скорее Бандиана чем Коломбиана

'Коломбиана' - и так перед нами новое творение мною уважаемого Люка Бессона. В его фильмах я всегда отмечал какую-то душевность и чувственность, которыми был так насыщен 'Леон'. Данное кино хотели снимать как возращение Матильды, и продолжение её вендетты, но потом передумали, и сделали правильно. Нечего смешивать такое слабое кино как это, с фильмом который стал классикой. Перед нами история колумбийской девушки с красивым именем Каталея. Её родителей наркоторговцев убивают другие наркоторговцы, и она посвящает свою будущую жизнь мести. Вот если коротко говорить о сюжете. Мне было бы её жаль, если бы её родители были какими нибудь учителями, которых случайно убили бандиты. Но здесь всего лишь итоговый результат их преступной деятельности. Далее по сюжету. Она сумела выжить, и даже сумела попасть в Чикаго к своему дяде, который был киллером. Вот семейка, да? И она ему говорит: - Научи меня, я тоже хочу быть киллером. А он ей отвечает: - Иди в школу учись пока. А она не в какую, тогда он достаёт пистолет и стреляет в первую попавшеюся машину, убивая тем самым, ни в чём не повинных людей. А потом после этого добавляет: - Ну что пойдёшь в школу или пистолет возьмёшь. И она соглашается и они спокойно уходят. Плевать им на тех невинных людей. Эту сцену я специально процитировал, для того чтобы стало понятно, что Каталея вовсе не положительный персонаж. Дальше хуже. После этой сцены нам сразу показывают её взрослую. И она начинает месить всех подряд, без каких либо эмоций. И ей мало убивать плохих парней, она готова убить полицейского и всю его семью, только за то, что он не хочет говорить ей адрес бандита которого она ищет. Вообщем персонаж у Зои Солданы получился просто отвратительный, я бы даже сказал омерзительный. Впрочем как и всё это пустое, бесчувственное кино. Какая-то любовная линия, нет этого ничего. Не раскрыто ничего, кроме как бесконтролируемой агрессий главной героини. Которая здесь просто 'рэмбо' в юбке, колумбийская Каталея Бонд. Нет такая героиня нам не нужна. Этот фильм возможно один из редких провалов легендарного Люка. Фильм не вызвал ничего такого, за что мы когда-то полюбили всеми известную Матильду и Леона. Вот там настоящие чувства и эмоции. Помните кодекс Леона киллера: кроме женщин и детей. Здесь героини фильма плевать на всех, никого не пожалеет. Так что оценка моя небольшая. 3 из 10
Отрицательная рецензия
8 сентября 2011 в 00:30прямая ссылка

Зойка- пулемётчица

Режиссёру Оливье Мегатону достался многострадальный сценарий, корнями уходящий в 1994 год, когда на свет появился уже успевший стать культовым, «Леон». Многих до задней стенки горла тронула своеобразная история не вполне нормальной любви замкнутого убийцы с молочными усами и сироты, грезящей о расплате за жестоко убитых родителей. С момента премьеры фильма прошло семнадцать лет, дебютантка Портман нынче звезда Голливуда, Рено снимается в сомнительных комедиях, Олдман постарел и играет в сказках, а Люка Бессона всё волновала идея сиквела, но некоторые обстоятельства, вероятно, утихомиривали творческий пыл именитого постановщика. Головной боли действительно хватало, тем не менее, желание вернуться к полюбившимся героям, или же желание заработать на них, или и то и другое, пересилило трудности смыслового характера. Сценарий был перелопачен вдоль и поперёк, персонажи, локации, сюжетные линии неоднократно менялись, и вследствие всё свелось к конечной задумке чрезмерно фривольного продолжения лжеклассики. Если каким-то причудливым образом выяснится, что «Колумбийка» всё же не худо-бедный сиквел, то это уже форменная наглость. В самом деле, не исключено, что во Франции рождается новый жанр кинематографа, подразумевающий в главной роли свиду хрупкую femme, оттого не fatale, мстящую за убитых на глазах родственников, а иначе просто не представляется возможным оправдать бесстыжие самоповторы. Решение, конечно, беспроигрышное, генно-модифицированную начинку продавать под старой обёрткой. В таком случае можно заявить, что Мегатон снял римейк. Сударь, имейте совесть называть вещи своими именами, паразитирование это, паразитирование. События фильма разворачиваются в Латинской Америке, у расстроенной девочки ярко выраженная внешность, высоченного киллера с грустным цветком здесь нет, качественный экшен вместе с драматичностью так и остался в «Леоне». Вот и самые главные различия между двумя лентами, а основное экранное время в «Колумбийке» занимают рейдерские набеги героини Салданы по дачам обидчиков. Не задумываясь о последствиях, Каталея, обладающая слабым желудком, несёт полуметровую винтовку, а за ней волочится целый воз обрывочных мыслей и спутанных сюжетных диагоналей. Пули летят по заданной траектории, а не по законам физики, как впрочем, и всё в этом фильме. «Коломбиана»- плохое кино, за то у них кофе хороший, и куры не клюют. 4 из 10 *Каталея- настоящее имя главной героини. Коломбиана- издержки локализации. Прим. автора.
Нейтральная рецензия
29 августа 2011 в 12:08прямая ссылка

«История о девушке, которая живет одной лишь только местью»

Каталия - девочка, которой чудом удалось выжить, когда на ее глазах убили самых дорогих ей людей - родителей. В девять лет она попадает в руки к своему дяди, который причастен к одной очень значимой группировке. Каталия решать стать профессиональным киллером, целью которого является - месть... месть за смерть своих родителей. Вот, собственно, и весь сюжет. Картина не блещет какой-либо оригинальностью и энтузиазмом, она практически полностью идентична фильмам подобного жанра. Перед нами очередная, немного 'заезженная' история об очередной,'заезженной' героини-убийце. Но даже несмотря на это, история, непосредственно рассказанная в этом фильме, действительно захватывает зрителя. В фильме представлены интересные персонажи, за которыми, соответственно, интересно наблюдать. Картина полностью погружает зрителя в трагическую историю главной героини, которая не отпускает до самых финальных титров. Финал картины, понятен уже в самом начале, а тот кто видел трейлер, так вообще, поймет его в самом конце рекламного ролика. Кроме всего этого, фильм довольно-таки одноразовый, поэтому желание посмотреть его еще раз — сразу отпадает. Порадовал удачно подобранный актерский состав в картине. Главная героиня, в исполнении обворожительной Зои Салданы, просто неподражаема! Актриса настолько мастерски исполнила свою роль, что ты веришь ее героини, а порой, даже переживаешь за нее. В очередной раз убеждаюсь, что играет Зои просто замечательно. Стоит отметить и небезызвестного Клиффа Кёртиса, по совместительству сыгравшего роль дяди главной героини. Актер, наглядно смог показать, что помимо силы и уверенности в себе, у его персонажа есть душа. Талантливый артист, хорошая игра. Если быть предельно точным, то перед нами - неплохой 'летний' боевичок с обворожительной Зои Салданой в главной роли. Этот фильм - идеальный способ с пользой потратить полтора часа своего драгоценного времени. Главное не относитесь к данному фильму слишком серьезно, он предназначен абсолютно не для этого. В целом же, рекомендую посмотреть этот фильму в кругу близких тебе людей, в принципе, можно даже сходить и в кинотеатр, но только, обязательно запаситесь перед сеансом большой коробочкой попкорна и не менее большим стаканчиком холодной кока-колы. Лично у меня картина вызвала лишь смешанные чувства, но даже несмотря на это, я не жалею о потраченных ста минут экранного времени. Желаю Вам приятного просмотра! 5 из 10
Отрицательная рецензия
22 сентября 2011 в 11:49прямая ссылка

Это не Матильда

Как интересно, в американских КПЗ всем задержанным перед сном приносят кофе в керамической кружке с чайной ложкой? Завязка: Давным давно в далекой Колумбии один видимо наркоторговец убил видимо другого наркоторговца (кто еще будет целоваться с известным наркоторговцем) и его жену. А дочке удалось убежать. Звали её Каталея. Каталея выросла и стала наемной убийцей, благо её дядя в совершенстве владел профессией. Параллельно она ищет того самого наркоторговца, который убил её папу и маму, в надежде отомстить. Если бы это кино и, правда, было бы продолжением фильма «Леон», то во-первых, не пришлось бы снимать такую долгую завязку, а во-вторых, мы бы увидели Натали Портман в главной роли. Но видимо Портман отказалась, и Люку Бессону пришлось перекраивать весь сюжет. Ну и навертел он, я вам скажу. В фильме много интересных задумок, но они настолько не логичны, что все действие превращается в абсурд. Та самая чайная ложка, о которой я говорил в начале, это не просто ложка, с помощью неё, героиня обесточила вентиляцию. Кстати, лазила по нашим любимым вентшахтам аж она два раза за фильм. Ну, сколько еще они в Голливуде будут нас венткоробами мучить? Вот таких непонятно откуда взявшихся чайных ложек в фильме полно. После каждого второго эпизода повисает вопрос: откуда? Как? И почему? Или просто: – такого не может быть. И вообще, почему фильм называется Коломбиана, если она Каталея? Кроме чисто сценарных вопросов полно и других. Почему во время стрельбы Зои Солдана не упирает автоматическую винтовку в плечо, а сжимает приклад подмышкой? Где вообще консультанты по боевым сценам? Зачем запускать эту красавицу в душ, но показывать только лицо крупным планом? Полное разочарование. Остается только порадоваться, что это все-таки не история Матильды. 4 из 10
Положительная рецензия
28 октября 2019 в 19:21прямая ссылка
Нет доверия боевику, в котором тотально доминирует женский пол, особенно, если это Зои Салдана - сексуальная, хрупкая, до хрустального звона, субтильная, до голодных коликов в животе. Но пока она проявляет некоторую физическую ловкость и коварность женской сообразительности, зрительский глаз радуется скромным, но весьма женственным формам, как только дело доходит до экшена, напрочь теряется жанровая сердцевина. И снова и снова, глаз одобрительно, уже долгосрочно, задерживается на обворожительной колумбийке, забывая фиксировать любые жанровые старания. Гиперболизация возможностей женского организма толкает зрителя на однобокое, как уже выяснилось, скромно-озабоченное восприятие картины. Да, болезненно-субъективно, попахивает сексизмом, но именно так, без львиной доли иронии, прошёл мой просмотр данной картины. Всё же надо отдать должное фильму, ведь он вполне грамотно заточен на удовлетворение примитивных киножеланий. Без всяких оригинальностей, стремительно, диалоги разговариваются быстро и по делу, со скоротечной любовной линией, которая толком не начинается, да и заканчивается бессодержательно. Вообще сценарий забавляет своей игривой скачкой, которая вдруг переходит в дикий галоп. Поверхностно буквально всё, даже слёзы на ходу. Хотя, наверное, детальная драматическая попытка, подкосила бы тот спешный бег. Фильм буду рекомендовать к просмотру, пускай это и одноразовое зрелище, но красивая девушка наперевес с большим автоматом, - что ещё нужно, чтобы украсить очередной прожитый день. Но факт остаётся фактом - Мегатон посредственный режиссёр. Всем желаю приятного просмотра!!!
Отрицательная рецензия
15 октября 2019 в 12:40прямая ссылка

Не верю

У Тарантино в «Убить Билла» практически одинаковая история - у девочки убили родителей, прямо на её глазах - и она стала киллером. Но ворованная фабула – еще полбеды. Происходящему на экране банально не веришь: клоунские наркобароны - небритые и с сигарами... Несуществующие интерфейсы несуществующих программ, которые по одному снимку носа найдут его владельца. Звучит как бред? А тут это ключевой момент сюжета. Бандит в центре города расстреливает машину, просто чтобы показать девочке каково быть киллером - и даже не убегает - просто стоит и беседует с девочкой. Но для «Коломбианы» это в порядке вещей. Сбежать из камеры полицейского участка с помощью заколки и стакана воды? Не проблема - в «Коломбиане» это нормально. Хорошая операторская работа разбивается вдребезги о дурацкий сценарий. Сцены вроде той, когда героиня Зои Салданы плачет перед главным копом, изображая моральные терзания - смешны. Как драматический актёр Салдана находится где-то на уровне исполнения школьного спектакля. Но не сама по себе нереалистичность происходящего делает фильм плохим. Нереалистичных моментов хватает во многих отличных фильмах. Например, в другом проекте Бессона - в «Леоне». Но в «Леоне» есть харизма Жана Рено и очарование юной Портман, не говоря уже о великолепной игре Олдмана. В «Коломбиане» же нет ничего - только недоумение и ощущение неверия происходящему. 4 из 10
Нейтральная рецензия
12 января 2018 в 20:18прямая ссылка

Кат девушка убийца

Кат было всего 9, когда на ее глазах неизвестные жестоко убили её родителей. Девочка сумела убежать от бандитов и найти убежище в Чикаго у своего дяди. Теперь Кат — профессиональная убийца. Во что бы то ни стало она должна распутать клубок давнего преступления и отомстить за смерть родителей. Все следы ведут к колумбийскому наркобарону Дону Лусиа. Единственная нить, соединяющая девушку-убийцу с миром обычных людей — это ее возлюбленный, который не догадывается, чем на самом деле занимается его подружка. 'Кайт девочка убийца', 'Никита', 'Злодейка' 2017 года, все эти фильмы вспоминаются мной когда упоминается девушка-жестокий и хладнокровный убийца. После просмотра этого фильма, у меня остались двоякие впечатления. С одной стороны мне понравились зрелищные экнш-сцены, стрельба и гонки выглядели круто. С другой стороны, фильм плоский, штампованный и предсказуемый. Актерский состав мне не понравился, совсем не запоминается. Зои Салдана выглядит круто, но за этим ничего не стоит, она совсем не эмоциональная. Жесты и слова отточены и заучены, в них нет живости, страсти. Прошлое раскрыто не в полной мере, история мести не цепляет. Бандиты отталкивающие и мерзкие, все как должно быть в боевиках, среди них нет такого человека, который смог бы дать достойный отпор Кат и полиции. В общем 'Коломбиана', фильм из категории один раз посмотреть и забыть, не несет смысла и совсем не вызывает эмоций. 5 из 10
Положительная рецензия
5 июня 2017 в 11:27прямая ссылка

Месть бывает абсурдной

Если для вас на первом месте интересный сюжет в каком бы то ни было фильме, в особенности, если нравятся revenge-триллеры, а правдоподобность картины на последнем месте, то можете смело включать 'Коломбиану'. Перед нами энергичный, в меру зрелищный, справедливый, но местами вопиюще абсурдный боевик, в главной роли в котором звезда 'Аватара', которая в последнем не показала своё лицо, поскольку изображала жительницу другой планеты, и её облик был изрядно изменён с помощью графики, здесь же мы можем увидеть истинное лицо Зои Салдана, которая будет удивлять вас не только красотой, но и искусными приёмами и трюками в драках, которых в данном боевике предостаточно. Несмотря на множество нелогичностей, допущенных в сценарии, режиссёр более зрелищного и энергичного 'Перевозчика 3' Оливье Мегатон сумел показать весьма неплохой фильм на тему мести, которая будет востребована в мире кино всегда, потому что во все времена будет много горячих зрителей, желающих хотя бы в кино посмотреть на торжество справедливости. 'Коломбиана' - история о девушке, потерявшей в детстве всё, кроме силы и ловкости, которые сослужат ей хорошую службу в битве за справедливость, или же всего лишь в банальной мести? Факт один - история способна впечатлить и местами даже поразить воображение. Фильм начинается в Колумбии с беседы отца главной героини, который подозревает, что его собираются убить, после чего он едет домой и готовит семью к отъезду, предварительно дав дочери Каталеи карту памяти, сказав, что это её паспорт, и затем муж с женой оказываются жестоко убиты, а дочери удаётся сбежать от злодеев, предварительно наградив одного из них ранением в кисть, и при побеге продемонстрировать чудеса паркура. Она идёт в контору, где самым мерзким образом предъявляет карту, после чего получает наличный паспорт и отправляется в Чикаго. На лице Каталеи с самого начала фильма ни одной эмоции - плохая детская актёрская игра, или намеренная демонстрация железного характера ребёнка, ничему не удивляющегося? Девочка находит своего дядю, который как раз в это время кого-то жестоко избивал (кого и зачем, осталось загадкой). У дяди когда-то убили сына, и, возможно, поэтому он легко соглашается сделать из Кат киллера, о чём она просит. Но ей придётся закончить школу, чтобы научиться всему, что пригодится при такой 'работе'. Проходит 15 лет, и Кат начинает сомнительную карьеру, и нам во всей красе показывают одно из её дел, в ходе которого она добровольно попадает в камеру, чтобы прямо в тюрьме убить свою жертву (опять же, не сказано, кто это, и что он сделал). И это уже 22 по счёту убийство, причём все они сделаны с одним и тем же почерком, чем озабочена полиция. Таким образом Каталея подманивает к себе убийц своих родителей, чтобы отомстить подонкам, а последние тем временем уже догадываются, чьих рук дело таинственные убийства. Непонятно, как полиция сразу сообразила, что на фотографии, присланной другом парня Каталеи, настоящая убийца, и зачем он прислал это фото в полицию, откуда он мог знать, кто это такая, если друг ему только что рассказал о своей новой девушке? Похоже, месть - любимая тема у Оливье Мегатона, годом позднее данного фильма снявшего 'Заложницу 2', в которой месть шла, наоборот, от отрицательных героев, но была пресечена более справедливыми действиями главного героя. 'Коломбиана' по-своему уникальный фильм, аналогов ему я не припомню, даже среди таких боевиков, в которых главная героиня, участвующая в экшне, - женщина. Несмотря на все нелогичности, которые здесь может заметить невооружённым глазом даже человек, плохо знающий жизнь, фильм достоин похвалы. 8 из 10
Положительная рецензия
28 февраля 2016 в 12:37прямая ссылка

Бессоновщина

Фильм снятый Оливье Мегатоном. Человек конкретно лепит боевички и криминал. Подарил нам продолжения фильмов «Заложница 2,3», «Перевозчик 3». Именно продолжения, так как оригинал снимали другие режиссеры. Коломбиана и вправду смотрится на одном дыхании. Наверное потому что продюсером и сценаристом фильма выступает сам Люк Бессон. И фильм до жути похож на другой фильм про наемных убийц «Леон». У Бессона получается заинтриговать, завлечь зрителя. И практически все фильмы где Люк выступает в роли режиссера или продюссера, смотрятся очень хорошо. Драматизма в фильме много, от начала и до конца фильма. Так что любители данного жанра останутся довольны. Есть и откровенные сцены, с участием Зои Салданы. Но игра актеров вообще не о чем. Режиссер сделал ставку на Зои Салдану и не ошибся. Одни экшн сцены нормально смотрелись. Зои Салдана, актриса прекрасно сыграла роль. Талантище одним словом. «Будем посмотреть» ее в сиквеле «Стражей Галактики» в роли Гаморры, где в первой части она уже играла одну из основных ролей в фильме. Фильм получился больше хороший, чем плохой. 6 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...