Кинопоиск

Ледниковый период 4: Континентальный дрейф (2012)

Ice Age: Continental Drift0+

Мамонт, ленивец и тигр дрейфуют на айсберге в открытом море. Захватывающий мультфильм о глобальной катастрофе

Рейтинг Кинопоиска 6.9
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Успей увидеть, а то уплывет»
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США20.3 млн , Мексика13.2 млн , Китай11.3 млн , ...
Сборы в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
1 ноября 2012, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Релиз на Blu-ray
1 ноября 2012, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
1 ч 28 мин

После приключений под землей прошло семь лет. Случился дрейф континентов. Главные герои мультфильма, отделённые от стада, вынуждены использовать айсберг в качестве плота. Они пересекают океан и попадают в неизвестные им ранее земли с экзотическими животными и пиратами, враждебно настроенными к ним. Скрэту удаётся получить свой жёлудь, но он перемещается в новые для него земли.

Рейтинг фильма

157 248 оценок
IMDb: 6.50242 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 49. Количество отрицательных оценок: 83.
Рейтинг Кинопоиска 37%
132 оценки5.1

В России

Количество положительных оценок: 6. Количество отрицательных оценок: 4.
Рейтинг Кинопоиска 60%
10 оценок

Если вам понравился этот фильм11

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры39

Знаете ли вы, что…

  • Джереми Реннер должен был принять участие в производстве, но покинул проект из-за несогласованности расписаний съемок.
  • По слухам, первоначальная версия сюжета включала в себя Мэнни, Сида, Диего, Элли и Белку замерзших во льдах и случайно размороженных в музее в наши дни. Фильм предположительно должен был называться «Ice Age: Th4w».

Материалы о фильме8

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков10

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
12 июля 2012 в 19:05прямая ссылка

Неделя с зоопарком. Полный провал.

Интересно получается. Изначально, летом предстояла битва трех крупных мультипликационных проектов от студий Pixar, Dreamworks и Blue Sky. Но, как это не удивительно, двое участников подняли белые флаги на своих кораблях, едва ступив на воду. И если уверенности, в находящейся сейчас, в кризисной ситуации волшебной студии Пиксар, которая представила зрителям Brave, не было изначально, а после провала сиквела Мадагаскара, новая серия невероятно удивила, то франшиза про трех неунывающих друзей погружалась постепенно все глубже и глубже, ведь каждая следующая часть была хуже предыдущей. И видимо Ice Age: Continental Drift практически достигла дна и интересные идеи закончились. Просто хочется, чтобы ребята прекратили доить свою корову, даже несмотря на заманчивый запасной сценарий, про то, как замороженные главные герои оттаивают в современном мире в музее, ведь потенциал есть, но почему-то они продолжают топтаться на месте. Жизнь не ограничивается одним проектом и нужно идти дальше, как это сделали создатели Шрека (хоть и нашли иной способ получать из того же продукта свое молоко). Нет, безусловно фильм соберет, возможно, миллиард, но разве нам от этого лучше? Как показывает практика раскрученный проект всегда приносит деньги, вне зависимости от его качества и все это приводит к нашей с вами деградации. А уровень кретинизма в данной работе и правда зашкаливает. Очень хотелось после просмотра хотя бы глазком взглянуть на эти извращенные умы, которые бедных зверушек в какие только ужасы не окунали. Нет, это было и раньше и не только в этой вселенной, но такого количества садизма, ненужного и бессмысленного на моей памяти еще не было! Сложилось ощущение, что авторы думают, что это на самом деле смешно и вываливает на нас это тоннами, причем как я понял, специально для 3Д. Получается, что очередную часть сняли не потому что хотели нам показать новую приключенческую историю, а просто чтобы похвастаться, мол, смотрите как мы умеем. Я даже не стал заморачиваться и переплачивать и пошел в 2Д. Чего и вам советую, если вас угораздить пойти на это. Что касается самой истории, то она напоминает солянку, собранную из множества эпизодов культовых лент прошлого. И если отсылка к фильму Мела Гибсона Храброе сердце, в исполнении то ли морских свинок, то ли хомяков действительно вызывает улыбку (обставлено было оригинально), то, например, жалкие попытки попользоваться славой оригинальной трилогии Пиратов карибского моря, вызывает лишь усмешки. Самое главное, что ничего своего, оригинального, свежего нам не показали, как это было сделано в Мадагаскаре 3, где тема цирка была раскрыта полностью и без остатка. Появилось еще некоторое количество персонажей идиотов, а старые сами признаются, в буквальном смысле, что они идиоты. Какие еще тут нужны комментарии? Плюс просто уничтожает атмосферу приключения дубляж, в особенности это касается просто раздражающего голоса Охлобыстина, который при полном отсутствии слуха еще умудряется и петь… Его персонажа капитана Гатта (в нашей версии капитан Гад, очень оригинально!) в оригинале озвучил небезызвестный Питер Динклейдж (один из ведущих актеров Игры Престолов, гениально играющий Тириона Ланистера) и думается сделал это на несколько порядков выше, чем Иван. Для тех кто в теме это может позабавить, ведь персонаж в картине один из самых высоких, в то время как в жизни Питер — карлик, с ростом всего 1,35 метра. Конечно, если у вас неполиткорректное чувство юмора. Фильм окончательно превратился в попсу, где мамонты боятся, что их дочь подросток сделает пирсинг на хоботе, во льдах играет современная молодежная музыка, а среди мамонтов вдруг оказываются персонажи из анекдота — блондинка, афроамериканец и просто крутой самец. Эти стереотипы были бы уместны в наше время, но никак не 20 тыс. лет назад. Похоже кто-то потерялся во времени. Завершает же все это безобразие никакой саундтрек, что для мультфильма в наше время позор. Положительных же сторон, помимо двух шуток, в исполнении самого адекватного персонажа Диего про женщин и красивой картинки, просто нет. 4,5 из 10 Вот, что случается, когда кто-то не может вовремя остановится. Пациент скорее мертв, чем жив. P.s. Почему ежа в картине зовут кротом и ведет он себя, как крот? Чему вы учите детей? Мамонт, который опоссум, хотя бы убедили, что он мамонт, а тут…
Добавить комментарий
Положительная рецензия
4 июля 2012 в 16:52прямая ссылка

Катаклизм

Четвёртый 'Ледниковый период' наглядно доказывает, что ещё далеко не все идеи подобной тематики исчерпаны, и даже после дико глупого (пусть и смешного) триквела, нам наконец-то подали долгожданное приключение в духе первой и второй части. Все друзья в сборе, не мало внимания и саблезубой белке, опоссумы отжигают, будет скромное камео Бака, да и новые герои, особенно в лице насыщенной и разномастной команды пиратского 'корабля' - удались на славу! Пиратская тематика в кино себя тоже пока ещё не изжила, а потому помимо стихийных бедствий главных героев ждут и другие опасности. Тональность мультфильма меняется регулярно, дрейфуя на волнах вместе с героями. Сид и Мэнни получили по насыщенной семейной драме, не без иронии и юмористических нот, подросшая Персик во всю увлечена романтическими переживаниями девочки-подростка (слава богу 'Сумерек' в Ледниковом периоде ещё не изобрели), Диего не отстаёт в наличии собственной лав-стори, белка по-прежнему в поисках орехов, а всем им вместе угрожает серьёзный катаклизм и пираты-злодеи. Катаклизм разъезжающихся континентов, впрочем, не даром выбран центральной темой для фона новых приключений. В метафорическом смысле он олицетворяет всё то, что происходит в отношениях вокруг. На взятии отдельной, весьма важной, линии Мэнни и семьи подобный раскол и расхождения представлены не менее ярко, чем надвигающиеся скалы или разъезжающиеся льдины. Мультфильм из детского мгновенно превращается в подростковый, когда ребёнок в праве ослушаться родителей, говорить различные обидные вещи, отдаляясь в поисках самостоятельности и новых друзей, ну и конечно же кризис первой любви, и как всегда любимая американскими ромкомами тема, что нету для девушки парня лучше, чем лучший друг. В остальном же мульт следует духу предыдущих картин, особенно напоминая сиквел, где тоже всё крутилось вокруг стихийного бедствия. Франшиза получила новое дыхание с крайне удачной четвёртой частью, захватывающей дух и не забывающей о юмористических, ярких и запоминающихся, моментов. Один только 'ёшкин краб!' чего стоит, или эпизоды с сиренами, заставляющие смеяться буквально весь зал. Да и сюрпризов по мере развития действия преподносится не мало, а это весьма важное качество - при, казалось бы, простой и предсказуемой истории суметь удивить и держать зрительское внимание, увлекая происходящим действием. Со всеми своими задачами фильм удачно справляется. Но, перегружая действия таким количеством ярких героев, уделяя должное внимание даже второстепенным действующим лицам в каждой из обилия расплодившихся сюжетных линий, мультфильм то и дело падает в сюжетные нестыковки и небольшие дыры. Персонажи в одном и том же акте появляются внезапно и исчезают в никуда, без логической последовательности всех показанных действий. А общая насыщенность героями, возможно, мешает раскрыть некоторые характеры более сочно и детально, сменяя фокус на иных. Ведь про многих персонажей, особенно новых, хотелось бы узнать гораздо больше, чем нам было показано и рассказано в мультфильме. Часть серьёзных сюжетных проблем подняты весьма поверхностно, некоторые острые и яркие моменты преподносятся слишком пресно и слишком банально, словно не хватило текста и яркости фраз в диалогах, а действие слишком спешит двигаться дальше, не думая буксовать и уделять должное внимание тем или иным вопросам. По крайней мере зато в динамике квадриквел не упрекнуть, даже при своих сюжетных проблемах, он эффектно движется по волнам, регулярно чем-нибудь развлекая и веселя. Всё это смотрится здорово, а в кинотеатрах так ещё и в 3D, и ведь снова до мелочей прорисован мех животных, морская вода и прочие анимационные детали, вызывающие настоящий восторг от профессиональной и качественной работы аниматоров! 'Ледниковый период 4' сполна оправдывает все возложенные ожидания, двигая сюжеты о своих персонажах в правильное русло, исправляя нелепицы третьей части в новой увлекательной и приключенческой истории, где храбрость и отвага идут бок о бок с семейными ценностями и романтикой. Всё в лучших традициях первых двух частей, на достойном и качественном уровне, с отличным юмором и потрясающими персонажами! Настоящий восторг! 8 ИЗ 10
Отрицательная рецензия
14 июля 2012 в 16:26прямая ссылка

«…Для тебя и для тех, кто дрейфует на льдине»

Хочу, чтобы вы знали: по собственной инициативе я вряд ли бы пошёл на этот мультфильм, поскольку заранее представлял, с чем встречусь на сей раз. Но культурное мероприятие – дело святое, нравится – не нравится, а пришлось расслабиться и попытаться получить удовольствие от просмотра. В результате и я, и мои юные товарищи по несчастью ощутили себя в роли героев картины, которым некуда деваться с плавучей ледышки и остаётся ждать первого луча света. Теперь обо всём подробнее. «Ледниковый период» – пример мультфильма, слава которого изначально была преувеличена, ибо стартовал он на волне успешного запуска других франшиз и ничем революционным сам по себе не отличался. Ну ладно, собрали кассу, порадовали племя молодое, найдите в себе мужество красиво покинуть сцену, уступив её более проработанной звериной команде из «Мадагаскара». Однако четыре альтернативных мушкетёра в образе мудрого мамонта Мэнни, благородного тигра Диего, симпатичного увальня Сида и незадачливого Скрэта вновь и вновь рвутся в бой, обещая каждый раз отколоть нечто принципиально новое, что нас приятно удивит. А получается с точностью до наоборот, поскольку нет в этом ничего нового, только недостаточно хорошо забытое старое. Вы можете со мною не согласиться, сказав, что я сужу о детском жанре со взрослой колокольни. Спешу вас разубедить: данная анимация носит отнюдь не тинейджерский характер, ведь герои с самого первого фильма не вписываются в возрастные рамки подростковых идеалов и моложе с каждой новой серией не становятся. Окончательный выбор в пользу Отцов сделан в этом выпуске, где «поколение-next» в виде четырёх мамонтят показано не с лучшей стороны: глупыми, хамоватыми, самовлюблёнными, а на путь истины становится, лишь начав слушаться старших. Поэтому не удивительно, что малые зрители, разделившие со мною кинозал, остались мультфильмом недовольны. Но не улучшил он настроения и мне. С момента третьей серии прошло порядка семи лет, за которые герои изменились, но как-то странно: новорожденная дочь Мэнни и Элли за этот период чересчур быстро выросла (слоны взрослеют лет двадцать, а их предки-долгожители тем паче), саблезубый Диего сохранил форму, хотя должен был уже превратиться в седовласого тигра-акелу. Что касается личной жизни главных действующих лиц, то здесь намечаются сдвиги, как литосферного, так и семейного характера. Вот только последние сплошь пронизаны стереотипами: заботливый папа Мэнни vs непослушный ребёнок Персик, «хороший парень» Диего vs «плохая девчонка» Шира, весёлый обормот Сид vs Здравый Смысл. О сюжете говорить не приходится – решение конфликтов происходит словно по мановению волшебной палочки: Персик осознаёт свои ошибки, враждебная тигрица превращается в боевую подругу, а на интеллект доблестного ленивца со знаком минус ложится другой минус в виде гиперактивной бабули, так же изгнанной из семейства, что в итоге даёт очень большой плюс (и было бы хорошо, когда бы не было списано с аналогичного тандема в фильме «Марс атакует!»). О Скрэте лучше умолчим… Хотя нет, всё-таки выскажусь. Данная карикатура на недалёкого обывателя, готового ради копеечной монеты (или ореха, который тот пытается не то сожрать, не то зарыть) и самому разбиться в лепёшку, и весь бел свет гори огнём, для нас не нова (смотри журнал «Фитиль»). Персонаж сей с каждой серией не растёт ни умственно, ни морально, так что на четвёртый раз не вызывает и тени улыбки, а лишь недоумённое пожимание плечами: как, опять он? Зачем? Или это скрытая реклама «Nuts»? Введены в повествование и новые герои. Во-первых, воспитатель мамонтов, существо неопределённого вида по имени Луис. Его появление, видимо, связано с одною целью: чтобы хоть у кого-то из жертв континентального дрейфа были мозги, ибо прочие не стесняются заявлять с экрана: тупизм – второе счастье (и в этом они, к сожалению, правы). Но, хотя отважный и невезучий ежекрот является воплощением лиц моей профессии, лично я не в восторге от такого сравнения. Во-вторых, злодеи, что, признаться, огорчили больше всех. Оно и понятно: умные и коварные негодяи были в первом «Ледниковом периоде», страшные чудища – в третьем, тут и фантазии конец, а сказочку надобно сказывать дальше. Вот и срисовали с героев первой пришедшей на ум франшизы, да так неоригинально, что все пираты как один получились на редкость глупыми – ни испугаться, ни посочувствовать, ни возненавидеть (равно как их «коллеги» из любимой сказки детства «Айболит-66», но там хоть было смешно). Самое печальное, что в отдельных эпизодах этой унылой пародии время от времени всё же видно настоящее мастерство художников и сценаристов. Главным образом, в сюжетном ответвлении, связанном с появлением сирен – вполне реальных морских существ (к слову, абсолютно безобидных), которых остроумно совместили с мифическими сладкоголосыми хищными прототипами, ловко подстраивающимися под любую потенциальную жертву. Это единственный момент, когда было и оригинально, и весело (та самая кратковременная радуга, явившаяся нам из-за туч). Возникает чувство, что людей, способных на большее, попросту вынуждают наступать на горло своему творчеству и пропихивать неумело созданных персонажей в очередную историю (всё равно как заставлять живописца работать маляром) – значит, и они в какой-то мере заложники эпопеи. И всё-таки вытянуть полурасколотый айсберг, безнадёжно дрейфующий в море ремейков с нашими героями «на борту», помог маленький, но мощный буксирчик в виде миниатюры о крошке Мэгги Симпсон и бабочке, который позитивен сам по себе и возрождает веру в возвращение всеми любимой сериальной семейки на большой экран. Быть может, здесь профессионалам, завязшим в работе с «Ледниковым периодом», удастся переключить свои таланты на более стоящее занятие? Поскольку на моё впечатление о походе в кинотеатр решающим образом повлияла именно эта история, будет справедливо вынести конечный вердикт как среднее арифметическое между ценой двух работ, а именно: (8 + 2) / 2 = 5 из 10
Положительная рецензия
7 июля 2012 в 12:18прямая ссылка

Ледниковый период продолжается!

Несмотря на то, что являюсь вполне взрослым человеком, я искренне люблю эту серию мультфильмов. Есть в ней что-то по-старому доброе и одновременно очень жизненное. Новая часть 'Ледникового периода' продолжает радовать юных поклонников. В этот раз в результате катастрофы Мэнни окажется отрезанным от своей семьи и будет искать путь домой. Что нового нас ждет? Во-первых, маленькая Персик выросла. Так что, как и в 'Храброй сердцем' нас ждет история о взаимоотношениях родителей и детей. Юный мамонт переживает первую влюбленность и делает глупости. - Как ты нас нашел? - Я просто шел за тобой и твоей мамой. - О, она не моя мама. Просто чужой мамонт. Грустно это. Надеюсь, мои дети так никогда не скажут. Мне бы, например, такое и в голову не пришло. Во-вторых, теперь любовную эстафету перенял тигр Диего. Ему предстоит встреча с симпатичной тигрицей. В-третьих, появится много пиратов. На мой взгляд, даже очень много. Так что четвертая часть, скорее уж, рассчитана больше на мальчиков, чем на девочек. В-четвертых, мы увидим бабушку Сида. Довольно странное и несколько неадекватное создание. Впрочем, как и полагается в случае с генетической наследственностью. Скрэт по-прежнему гоняется за своим орехом. Как обычно, это самые веселые сцены мультфильма. Стоит отметить и очень качественную анимацию. Очень яркая голубая вода, сверкающие белизной льдины. Довольно симпатично. Не понравилась обезьяна - предводитель банды пиратов. Серая, страшная и абсолютно маньячная. Хороший мультик, но на этот раз, пожалуй, больше все-таки именно для детей. Лично мне было порой скучно.
Отрицательная рецензия
23 июля 2012 в 22:42прямая ссылка
В то время, пока Карлос Салдана снимает сиквел 'Рио', его сменщики Мартино/Трумейер похоже загоняют серию в тупик. Причем смена режиссера чувствуется уже в самом начале, когда животные неожиданно начинают петь. И ладно бы это не раздражало как в классических лентах Диснея, но нет, тут с музыкальном номером все плохо. Начиная от идиотского текста и кончая самой музыкой. А халтурный дубляж только подчеркивал его недостатки. Отдельно стоит упомянуть о голосе 'капитана Гада', половина слов было просто не разобрать. В оригинале этого орангутанга озвучил Питер Динклэйдж (!), а нам достался голос какого-то Джигурды. Со сценарием еще хуже. Я конечно понимал, что мульт будет рассчитан в первую очередь на детей, но не ожидал, что настолько. Плюс ко всему зачем-то добавили гламурные проблемы. Прошлые части хотя бы были изобретательными (первую вообще номинировали на Оскар), 'Континентальный дрейф' ничего кроме белки предложить не может. Да, попытались ввести новых персонажей, но практически никто из них не получился интересным. А некоторые даже раздражали. Особенно отличилась бабуся. Более не смешного и прямолинейного персонажа я еще не видел. Вторичность ощущалась с каждой минутой. Окончательно добило плохое 3D. Недавно третий 'Мадагаскар' показал, как нужно снимать трехмерное развлечение. Новый 'Ледниковый период' же наоборот продемонстрировал, как этого делать не стоит. Когда пошли финальные титры, поймал себя на мысли, что пятиминутка с Мэгги Симпсон (ее прокатывали вместо трейлеров) была куда круче всего, что показали далее. Да даже выпущенная в прошлом году рождественская короткометражка про Сида оказалась в разы веселее полноценного продолжения. 4 из 10
Отрицательная рецензия
28 декабря 2022 в 23:21прямая ссылка

Рекомендуется ли к просмотру?

Если говорить вкратце, то покорный слуга не рекомендует эту часть известной франшизы к просмотру. По-хорошему, мультфильм следовало закончить на первой части, поскольку с момента его выхода изменился состав режиссёров и сценаристов (от первоначальной команды, писавших сценарий, остался лишь Майкл Берг). Разберём вкратце и без спойлеров. Сюжет очень прост. Более того, в нём покорный слуга видит не ряд отсылок, а даже целую пародию на франшизу 'Пираты Карибского моря'. Список аллюзий на этом не заканчивается. На моменте, когда в мультфильме показалась Статуя Свободы, покорный слуга невольно задался вопрос, зачем нужно было вставлять массу отсылок, которые делают 'Континентальный дрейф' одной большой пародией на всё, что можно и нельзя. Мультфильм должен быть уникальным. Можно допустить парочку эпизодических отсылок, как это было в первой части. Тогда у меня вызвало улыбку, когда Рошан, увидевший космический корабль, сделал вулканский салют (для меня это приветствие означает нечто большее, а именно Аароново благословение). Из персонажей более-менее развился Мэнни, а точнее в сюжетной линии, связанной с его дочерью Персиком. У неё своя и не менее сложная история, которая заслуживает отдельного внимания. Крайне медленное развитие Сида как персонажа является серьёзным просчётом ещё с первой части. В истории Диего покорный слуга видит лишь повторение как минимум двух моментов, имевших место в предыдущих эпизодах франшизы. Это ещё один просчёт. Юмор очень неприемлемый. Этот пункт был отрицательно отмечен покорным слугой ещё касательно первой части мультфильма. Там имел место чёрный юмор. Здесь же мы видим юмор ниже пояса, от которого покорному слуге было явно не по себе. Создавалось впечатление, что идёт просмотр не детского мультфильма, а низкопробного кинопроизведения. Графика радует глаз. Теперь покорный слуга ответит на вопрос, указанный в заголовке, ещё раз. 'Континентальный дрейф' не рекомендуется к просмотру, потому что он изобилует множеством отсылок, несмешным и даже мерзким юмором... и ничему полезному не учит. В крайнем случае, ребёнок может заинтересоваться палеоархеологией, палеогеографией и другими дисциплинами, начинающимися на 'палео-'. Повторюсь, мультфильм следовало завершить на первой части. 2 из 10
Нейтральная рецензия
20 февраля 2022 в 18:07прямая ссылка

Двоякие ощущения...

Я являюсь фанаткой этой серии фильмов, я влюбилась в нее с первой части и вот я наконец-то решилась посмотреть 'Ледниковый период 4: Континентальный дрейф'. В центре сюжета катаклизм - континентальные плиты двигаются, трещины появляются по всей земле и наших героев это тоже не может обойти стороной. Наши любимые персонажи оказываются в открытом океане, в километрах от своей семьи и своих родных мест, а вокруг только океан... в котором господствуют совсем другие животные! Честно говоря, идея с пиратами мне не понравилась, ну что за сюр. Ладно в третьей части были динозавры, окей, это я могу понять, но пираты?! Такое чувство, что у режиссеров закончились в определенный момент идеи. Это даже звучит нелепо. Видимо эта часть рассчитана на самых маленьких, потому что, если тебе не 6 лет, то у тебя уже начинают возникать вопросы к происходящему. Еще мне не понравилось, что все герои постоянно поют, это создатели мультфильма решили позаимствовать из индийских фильмов? Очень сомнительный выбор. При том, что даже мой младший брат всегда перематывает подобные музыкальные вставки, я не знаю ни одного ребенка, которому бы они нравились (если ему не 6 лет, конечно). Что мне понравилось: - Герои. Они остались неизменными + пополнились еще парочкой интересных персонажей, которые дополняют общую картину. Мне очень понравилась бабушка Сида, это что-то с чем-то! Очень юморная старушка. - Идея с движением плит. Она хорошая, но пиратов можно было бы реализовать и по-другому, не так топорно что ли. - Графика. Она с каждой частью становится все лучше и лучше, в этом нет сомнений, в принципе, сейчас все это развивается семимильными шагами, так что неудивительно, что картинка стала четче и более гладкая что ли. - Белка. Скрэт остался все тем же, он так же пытается настичь наконец-то свой заветный орех, и мне в каждой части было интересно, получится ли у него на этот раз? - Смысл. Здесь поднимается очень важная, на мой взгляд, тема что друзей нельзя ни на кого менять, ведь они чуть ли не самое ценное, что у вас есть. По совокупности факторов, могу сказать, что у меня остались двоякие впечатления от просмотра. Вроде мультик пытались сделать по канонам, а вроде и внести что-то новое, но не выдержали баланс, как мне кажется. Мультфильм выглядит хлипко, эту часть я бы не стала пересматривать, но единоразово, я считаю, стоит посмотреть. 6 из 10
Положительная рецензия
12 февраля 2021 в 09:35прямая ссылка

Для меня это последняя часть Ледникового периода

Я очень сильно люблю мультфильмы с самого детства. Хоть мне сейчас 18 лет. Безусловно, мой самый любимый полнометражный мультфильм это Ледниковый период. Я люблю все части Ледникового периода кроме пятой. Пятой части для меня не существует. Пятую часть я забыл, когда закончился 2020 год. Но данная рецензия будет про Ледниковый период: Континентальный дрейф и эта часть вышла ещё летом 2012 года. Я очень люблю эту часть Ледникового периода и мне не понятно, почему многие относятся к ней отрицательно. Для меня эта часть очень классная, как и первые три. И я не понимаю, почему фанаты мультфильма говорят, что эта часть похожа на Ледниковый период 2: Глобальное потепление. Для меня в этом мультфильме вообще всё классно. Увлекательный сюжет, классные и смешные персонажи. Особенно мне понравились Персик и Луис. Персик очень красивая в этой части. Моменты с белкой крутые. И для меня это последняя часть, в которой они крутые. Анимация отличная, как и в двух предыдущих частях. Особенно мне понравилось, что в этой части очень много льда. Музыка очень классная и увлекательная. Юмор очень хороший и прикольный. Особенно мне очень понравилась песня пиратов. Для меня эта часть вообще идеальная. Звуки в этой части очень крутые. Своим друзьям я рекомендую смотреть обязательно. Для меня эта часть — конец франшизы. Те, кто не смотрел эту часть. Пожалуйста, не вспоминайте про первые три части! 10 из 10
Нейтральная рецензия
26 марта 2020 в 08:42прямая ссылка

Трое на льдине, не считая бабушки Сида

В 2012 году одна из самых успешных франшиз студии 20th Century Fox «Ледниковый период» отметила очередной юбилей - 10 лет. Тогда, в далёком 2002 году, скромный по тем меркам мультфильм о приключениях мамонта, ленивца, саблезубого тигра и гоняющегося за орехом крысобела собрал чуть больше 383 миллионов долларов (при бюджете в 59 миллионов), что дало шанс студии Blue Sky Studios браться за сиквелы. Так от мультфильма к мультфильму росли и бюджет, и доходы. Казалось бы ничто не мешало периодически выпускать мультфильмы о героях доисторических времён. И вот спустя 3 года после выхода третьей части было выпущено очередное продолжение - «Ледниковый период-4: Континентальный дрейф». Но было бы большой ошибкой не признать тот факт, что у франшизы несмотря на кассовые сборы всё же имелись проблемы. И это всё из-за сценария. Какой бы ни была крутой франшиза, чем больше фильмов, тем хуже фантазия у сценаристов. Во-первых, исходное событие-обстоятельство. Казалось бы после Ледникового периода, глобального потепления и второго пришествия на Землю динозавров (которые давно должны были вымереть) уже не осталось ничего такого из глобальных событий, которые должны были случиться (по вине крысобела, не иначе). Что ж, разлом земной коры и создание континентов тоже вариант, если им хорошо воспользоваться. Во-вторых, обилие персонажей. За время действия трёх частей появилась масса по-своему интересных персонажей, которые в какой-то момент ввиду необходимости раскрытия себя для зрителя стали потихоньку перетягивать одеяло. Возможно поэтому создатели пошли на такой сюжетный ход, как разъединить сложившееся племя на две группы (в одной из которых были как раз герои первой части - Мэнни, Сид и Диего), чтобы зрителям было проще наблюдать. И мне в этой части было интереснее смотреть на приключение старых добрых друзей, нежели на Персик с её друзьями, или опоссумов. В-третьих, желание сценаристов найти всем героям по второй половинке. С Мэнни всё ясно (честно говоря, уже в четвёртой части он стал немного раздражать своим брюзжанием, словно дед), Сид безответственный. Остаётся Диего. Вот поэтому с появлением в стане антагониста (а им оказывается в мультфильме пират-гигантопитек) саблезубой тигрицы уже понятно сразу, что она со временем перейдёт на сторону героев и составит пару Диего. Что касается российского дубляжа, то здесь как обычно создателям удалось привлечь знаменитостей, украсивших мультфильм своим присутствием. И прежде всего это Иван Охлобыстин, озвучивший капитана пиратов Гатта с характерной лихостью в голосе (получилось даже лучше, на мой взгляд, чем в оригинале у Питера Динклейджа). Чуть менее привлекательным мне показался голос певицы Альбины Джанабаевой, чем у Дженнифер Лопес. А вот кто неожиданно удивил, так это актёр, культурист, режиссёр Александр Невский, озвучивший морского слона Флинна. Без всяких приколов в адрес обладателя титула Мистер Вселенная хочу отметить, что голос его в мультфильме понравился (несмотря на туповатость Флинна). Ну и бабушка Сида в исполнении Александры Назаровой была весьма хороша. Нет, я решительно не могу назвать четвёртую часть однозначным провалом. Кое в чём (коварные сирены, отсылки на современность, а так же на фильмы) данный мульт мне понравился, но не могу сказать, что я от него в восторге. Просто в рамках франшизы считаю эту часть необязательным продолжением и потому смотрел «для галочки». По-настоящему смешных моментов мало, зато забавных куча. Плюс мультфильм явно создавался под модное тогда 3D, чтобы сходить на него всей семьёй. Возможно данный формат спас сей проходной мульт, позволив ему прилично заработать. В любом случае, для одноразового просмотра сгодится. Но однозначно по качеству вышло хуже, чем первые части. И это ещё не позор всей франшизы, какой стала пятая часть. Но это уже другая история… 6 из 10
Отрицательная рецензия
22 января 2017 в 17:28прямая ссылка

И грянул гром поражения.

Сборы каждой следующей части «Ледникового периода» возрастали, несмотря на то, что художественная ценность всё более и более терялась. Рано или поздно этому должен был настать конец. И он нагрянул. Незнание авторов франшизы в области доисторического мира проявилось ещё на этапе создания первой части, в которой нам на полном серьёзе планировали показать динозавров, существующих бок о бок с мамонтами, что всё-таки случилось в триквеле с сомнительным сюжетом, но в целом неплохом. Но после третьей части создатели франшизы окончательно расслабились, следствием чего явился выход в свет совершенно бездарных продолжений, подрезавших на корню «Ледниковый период». Первым из них стал совершенно абсурдный рождественский выпуск, а за ним последовала полнометражная четвёртая часть, в которой уже изрядно надоевшим мамонту, смилодону, ленивцу и опоссумам вновь приходится спасаться от очередной катастрофы. Как можно догадаться по названию, это уже не похолодание или глобальное потепление, а раскалывание на части единого суперконтинента. Стоп! Раскол материка Пангея произошёл в конце триасового периода, за 200 миллионов лет до событий «Ледникового периода»! Забавная получается ситуация, но суть даже не во временной несостыковке, и не в том, что виновником всех бед становится Скрат, а в новых персонажах и сюжетных линиях. Персик, детство которой мы могли наблюдать в рождественском выпуске, здесь уже становится подростком, хотя Сид, Диего и опоссумы почему-то не взрослеют и не стареют. Первым делом в немаленькую компанию главных героев вносится очередное разнообразие в виде родичей Сида. Все они мерзкие, как на подбор. Хорошо, что их основная масса быстро скрывается из виду, предоставляя бабуле место главного персонажа, и калеча Сиду психику. За унижение персонажей можно раскритиковать многие американские мультфильмы, но в данном случае это не самое худшее. Невероятно нервирующие опоссумы, чьё поведение становится уже просто беспредельным – это тоже только цветочки. Ягодками же являются подростковая драма, на которой строится чуть ли не весь сюжет, и бессмысленная пародия на «Пиратов Карибского моря». В самую последнюю очередь я ждал от четвёртой части семейных ссор Мэнни и его дочери, которая справедливо обижается на отсталых от жизни родителей до тех пор, пока не случается внезапная катастрофа с мгновенным примирением в качестве последствия. До чего же это шаблонно выглядит! Аллюзии на пиратов и вовсе не выдерживают никаких замечаний. Самые разные животные, подобно людям, строят корабли, стреляют из пушек, грабят другие суда и берут в плен заложников. Да, всё это происходит мультфильме, носящим название «Ледниковый период 4». Добавьте к перечисленным недостаткам древнюю цивилизацию сородичей Скрата, мифических сирен (!), сортирный юмор и обилие самого гнилого слэнга – вся эта безвкусная кашица и является четвёртой частью. Куда подевалась первоначальная идея о благородном посыле мультфильма? Откуда взялось столько негатива? Эти вопросы были и останутся риторическими. Очень грустно, что вслед за «Шреком» «Ледниковый период» пал с высоты, на которой когда-то находился. И на которой он уже никогда не окажется. 1 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...