Карты, деньги, два ствола

Lock, Stock and Two Smoking Barrels
слоган«They lost half a million at cards but they've still got a few tricks up their sleeve»
режиссерГай Ричи
сценарийГай Ричи
продюсерМэттью Вон, Стефен Маркс, Джорджия Мастерс, ...
операторТим Морис-Джонс
композиторДэвид А. Хьюз, Джон Мерфи
художникИэн Эндрюс, Ив Мавракис, Стефани Колли, ...
монтажНайвен Хоуи
жанр комедия, криминал, ... слова
Великобритания  2.95 млн,    США  767.2 тыс.,    Швеция  155.2 тыс., ...
Четверо молодых парней накопили каждый по 25 тысяч фунтов, чтобы один из них мог сыграть в карты с опытным шулером и матерым преступником, известным по кличке Гарри-Топор. Парень в итоге проиграл 500 тысяч, на уплату долга ему дали неделю.

В противном случае и ему и его «спонсорам» каждый день будут отрубать по пальцу, а потом… Чтобы выйти из положения, ребята решили ограбить бандитов, решивших ограбить трех «ботаников», выращивающих марихуану для местного наркобарона. Но на этом приключения четверки не заканчиваются…
6.8

• Ленни МакЛин (баптист Барри) прежде, чем стать актером, профессионально занимался боксом (без перчаток). Ему же и был посвящен этот фильм, после того, как поступило известие о смерти актера от рака за месяц до премьеры.
    • На свой первый съемочный день Винни Джонс отправился прямиком из полицейского участка. Он был арестован за избиение своего соседа.
    • Гай Ричи никак не мог определиться с концовкой своего фильма, поэтому ее пришлось снимать несколько раз. Именно по этой причине голову Тома покрывает головной убор. За время, прошедшее с момента, казалось бы, окончательного завершения съемочного процесса, актер успел отрастить волосы и наотрез отказался их укорачивать.
    • Джейсон Стэйтем до знакомства с Гаем Ричи работал уличным продавцом. В самом начале картины ему пришлось сыграть самого себя в бывшей ипостаси.
    • Короткометражка под названием «The Hard Case» («Трудное дело») — 20-минутный фильм по сюжету является предысторией фильма «Карты, деньги, два ствола»
    • История создания этого фильма тесно связана с именем Труди Стайлер, жены Стинга. Она увидела короткометражку и рискнула вложить деньги в проект перспективного режиссера.
    • В фильме насчитывается 19 трупов.
    • Человека, которого окунает головой в бочку Барри «Баптист» в начале фильма, сыграл оператор Тим Морис-Джонс.
    • В комментарии футбольного матча, который смотрит Рори в пабе, упоминаются в качестве игроков режиссёр и автор сценария Гай Ричи и продюсер Мэттью Вон.
    • Оригинальное название является игрой слов, поскольку в основе содержит старую английскую идиому «lock, stock and barrel» (цевье, затвор и ствол), соответствующую нашему «всё и сразу».
    • Прототипом Большого Криса стал реальный рэкетир Дэйв Кортни.
    • За фильм слово «fuck» произносится 125 раз.
    • Режиссёрская версия фильма имеет хронометраж 115 минут.
    • Роль «Большого Криса» стала актёрским дебютом Винни Джонса, в прошлом — профессионального футболиста, игравшего в Англии на высшем уровне.
    • Пулемет, который приносит с собой на ограбление один из грабителей и из которого затем стреляет «обдолбанная» Глория — это английский ручной пулемёт Bren, модификация чехословацкого пулемёта ZB-26.
    • Сцены, в которой Ник «Пузырь» разбивает стекло об стол, не было в первоначальном сценарии. Этот инцидент произошел непосредственно во время съемок, и Гай Ричи решил вставить его в итоговый вариант фильма, подвергнув сценарий незначительным изменениям.
    • Каталог антикварного оружия, который появляется в конце фильма, называется «Botherby`s» — пародия на реально существующий в Англии «Sotheby’s».

О фильме «Карты, деньги, два ствола» трудно рассказать подробно. В самом деле, рецензию на эту картину можно было бы уложить в несколько несвязанных контекстом слов, перечисленных через запятую, — динамика, насилие, юмор, ирония, абсурд и, пожалуй, колорит. Это вовсе не будет показателем того, что фильм скучен, зауряден или попросту плох; совсем наоборот, картина не зря занимает такие высокие позиции во многих рейтингах. Дело лишь в том, что тяжело найти подходящие слова, которые могли бы передать ощущения, возникающие благодаря потрясающей визуальной составляющей работ Ричи, комбинации жирного, сочного саундтрека, сумасшедшей скорости действия, захватывающей интриги и самобытного, остроумного юмора.

Несмотря на то что фильм был подвержен критике касательно, якобы, «подражания» нашумевшему киношедевру Тарантино «Криминальное чтиво», «Карты, деньги, два ствола» все же отличается оригинальностью и является ярким примером неповторимого и уникального в своей стилистике почерка Гая Ричи. Залог этой оригинальности, вероятно, лежит в столь обожаемых многими зрителями акцентах «чего-то чисто британского», акцентах, которые проскальзывают в диалогах, в характерах героев, в самом сеттинге и т. д. Это касается всех культовых картин Ричи, включая «Большой куш» и «Рок-н-ролльщика»; цитаты его героев уже давно получили распространение как среди поклонников режиссера, так и среди обычных любителей кино. Так что, пусть в нем и присутствуют литры крови, обилие брани, брутальности и черного юмора, уличить режиссера в кальке не представляется возможным.

Перейдя от общих слов к конкретике, первая особенность, которая делает данную картину превосходной, — подбор актеров. Кому удастся правдоподобно сыграть роль уличного торговца краденным? Тому, кто занимался торговлей краденного на улице, ведь «такому не учат в драматической школе». Именно благодаря яркому дебюту в роли «Бекона» Джейсону Стэйтему удалось снискать мировую славу. Незаурядным прошлым отличались и исполнители других ролей — Ленни МакЛинн был профессиональным боксером, Винни Джонс — профессиональным футболистом, за которым закрепилось прозвище «Секира» из-за его взрывного нрава, грубой игры и постоянных конфликтов с другими игроками на поле. В ленте нет ни одного положительного героя, все персонажи — грязные брутальные засранцы, одержимые наживой и властью. Но благодаря грамотно подобранному касту каждый герой (будь то полисмен, который появляется лишь в паре эпизодов, или же один из четверки авантюристов) вписывается в канву истории идеально, приобретает объем, своеобразное обаяние и становится запоминающимся.

Вторая особенность, разумеется, — динамика. Может показаться, что обилие действия и огромное множество героев перегружают фильм и делают его крайне сумбурным и запутанным. Но внимательный зритель наверняка обнаружит в этом лишь очередную приятную изюминку и никак не недостаток.

Ну, и третья черта, которая уж точно позволит отнести картину к классике современного кино, — это кульминация. Такой непредсказуемый конец можно охарактеризовать лишь как апогей иронии и остроумия режиссера, и, если кто-то не рассмеется на последних минутах фильма, то этот человек вообще вряд ли что-то смыслит в юморе.

Я бы крайне рекомендовала «Карты, деньги, два ствола» как обязательный к просмотру любому зрителю и под любое настроение, поскольку все в этом фильме находится на своих местах, все выстроено таким образом, чтобы на выходе получилась органичная и цельная картина, которая со стопроцентной вероятностью не оставит равнодушным никого.

13 ноября 2016 | 21:36

В далёком 1995 году молодой британский режиссёр Гай Ричи снял короткометражный фильм «Трудное дело». О чём в нём шла речь, достоверно уже мало кому известно, однако два факта остались в истории. Это был фильм о молодых английских мелких бандюганах и он понравился жене Стинга Труди Стайлер. Именно она разглядела в Гае Ричи новую звезду британского кинематографа и начала процесс по созданию первого полнометражного фильма этого режиссёра.

Как итог, через три года была выпущена картина «Карты, деньги, два ствола», которая мгновенна стала культовой и принесла товарищу Ричи всемирную славу.

Описать сюжет этого фильма — очень неблагодарное занятие. Одно лишь перечисление всех главных героев займёт немало времени. Если вкратце, то четверо шалопаев проиграли в карты крупному авторитету большую сумму и теперь вынуждены искать невероятные способы выкрутиться из этой ситуации и найти денег на уплату долга.

Как плохо эти строки передают фирменный стиль съёмки Гая Ричи. Впрочем, все кто хоть раз смотрел его фильмы сами всё понимают. Ну а тем, кто этих картин не видел, объяснить чем же именно они так привлекают, невероятно сложно. По духу «Карты, деньги, два ствола» близки к фильмам Тарантино и Родригеза, но при этом обладают большим количеством оригинальных находок, которые многие режиссёры начали использовать, употребляя термин «а-ля Гай Ричи». Это и привязанная к героям личная музыка, и огромное количество действующих персонажей, и невероятное сплетение всевозможных сюжетных линий, и отсутствие в кадре звёзд первой величины и прочее-прочее.

К сожалению, этот фильм стал не только гигантским прорывом как для самого режиссёра, так и для многих молодых актёров, но и одновременно установил недосягаемую планку, перепрыгнуть которую никому из них так и не удалось. Сам Гай Ричи вскоре снял «Большой куш», который лично я считаю чересчур подражательным и куда более пошлым и скабрезным, чем «Карты». А потом и вовсе начались никому не нужные эксперименты с Мадонной ("Унесённые»), наркоманским бредом ("Револьвер») и «Шерлоком Холмсом» (фильм, конечно, неплохой, но где там Гай Ричи?).

Из актёров определённой известностью сейчас обладают только Стэтхэм, Флеминг и Винни Джонс. Но первый уже утомил своей каменной физиономией, второй хоть и появляется в фильмах первой величины, но только в эпизодах, а третий пытается выехать на колорите, но выглядит это уже вторично. Про остальных и вовсе молчу. Ни одной известной роли с 1998 года — звучит как приговор.

Теперь вкратце опишу свои собственные впечатления от фильма. «Карты, деньги, два ствола» — это шедевр в жанре криминально-юмористического триллера. Сюжет просто великолепен в плане продуманности ходов и детализации героев. Каждый персонаж чётко выверен, обладает невероятной харизмой и, не побоюсь этого слова, живёт в кадре.

Юмор тоже на уровне. Причём чаще всего комический эффект достигается не прямыми шутками и гэгами, а общей атмосферой сумасшествия.

А главное — это диалоги. Каждую сцену лично я готов смаковать и пересматривать много раз. Абсолютно все эпизоды с Рори Ломщиком, с Большим Крисом, сцену, когда Дог с бандой вламывается к «ботаникам», все выходки Мыла. Всё это снято настолько живо, смешно и со вкусом, что остаётся только удивляться, как это удалось дебютанту большого кино.

Надо, конечно, понимать, что «Карты, деньги, два ствола» — кино, скорее, пацанское. Многие девушки, девочки, женщины и дамы его просто не поймут, как не понимали игр «в войнушку», когда были маленькими. Лично видел примеры того, как под эту картину девушки умудрялись даже засыпать. Уму не постижимо.

Резюмирую, уже наконец. Фильм обязателен к просмотру всем любителям Тарантино, Родригеза, всем кому не безразлично творчество Гая Ричи, всем кто любит когда шумно и смешно, всем кто ценит истинно британские диалоги и шикарный английский акцент. Остальным не стоит смотреть. Только время потеряете.

17 ноября 2011 | 06:27

Да, не одобряю я этой моды — протаскивать на экран всякую чернуху, кровищу и насилие, и выдавать это всё за высокое искусство! Гай Ритчи, Тарантино, Родригес, — одного имени этих «признанных мастеров» достаточно, чтобы публика забилась в экстазе, а их фильмы ещё до выхода на экраны автоматически перешли в разряд шедевров.

«Карты…» — достойный представитель подобных творений. Сюжет прост как три фунта стерлингов и легко умещается в коротком предложении: «Четыре мужичка попали на бабки и пытаются вернуть долг». Вот и всё, в общем-то. Хотелось бы большего, если честно. Кто-то скажет: ну и что, сюжет вторичен, поскольку это просто криминальная комедия? Помилуйте, какая там комедия?! Где смеяться-то? Показать, как толстяк раз за разом роняет стакан с соком, — это и есть хвалёный британский юмор? Если так, то мне он, право слово, совсем не понятен. Яркие диалоги? Мне почему-то не запомнился ни один. Хотите пополнить цитатник — смотрите лучше «Достучаться до небес».

Вот уж чего в «Картах…» действительно навалом — так это мочилова. Та же петрушка, что и с «Убить Билла» — кровавое месиво, за которым ничего не стоит. Герои треплют языком, играют в карты и стреляют, а кончается всё тем же, с чего и начинается. А где главное? Смысл где? Ау-у!.. Смысл, где ты??? Не отзывается… Нету его. Хотя кто-то, возможно, и здесь будет искать «глубинную суть».

По-моему, на удивление тупое кино. Зато тут есть маэстро Стинг. Вот за него спасибо. Прямо бальзам на душу. Ну и Винни Джонсу, как бывшему футболисту, земной поклон. За сим всё.

Мне не нравится. Не моё.

6 октября 2010 | 21:30

Фильм конечно потрясающий, но с одной оговоркой, в оригинале или в переводе Гоблина. Обычный, бездарный перевод не передаёт совершенно никаких красок фильма. Один только спич в стихотворной форме про торговлю от Бэкона:«Товар без изъяна, товар без обмана — надёжный, как пружина от дивана…» чего стоит ! Гоблин ломал над этим голову целый месяц и мы получили этот замечательных стих.

Итак перед нами эталон жанра, приправленный английским юмором и колоритом. Гай Ричи блестяще совместил разношёрстную компанию и закрутил всё так изящно и красиво. Тут вам и профессиональный футболист Винни Джонс(бывший игрок Лондонских Челси и Уимблдона),и бывший боксёр Ленни Маклин, и Джейсон Стэйтем(который впервые громко о себе заявил),ну и наконец сам Cтинг ! А самое главное, все без исключения сыграли свои лучшие роли, кого не возьми-получается интересный и харизматичный персонаж. Тут вам и главарь банды Док, Ник Грек, Гарри-Топор и Мистер Ломщик. И всё это переплетено в такой интересный сюжет и захватывающее повествование, что не устаешь смотреть эту картину снова и снова.

В этом фильме получился абсолютный симбиоз, актёрской и режиссерской работы, блестящего сюжета, восхитительного юмора и отличной концовки. Это такое образцовое английское кино, которое на протяжении почти двух часов, показывает нам захватывающую историю криминального мира Лондона.

Миллион крылатых фраз, аватаров и гифок, подарила эта картина миру, просто целая эпоха. Фильм дал многим актёрам путёвку в мир кинематографа, Гай Ричи во весь голос заявил о себе, к сожалению Ленни Маклин, который блистательно исполнил роль Барри, вскоре после съёмок скончался и ему была посвящена эта картина.

Один из лучших фильмов, которые отлично смотрятся в мужской компании. Нужно взять бокал виски, закурить сигару и погрузиться в эту атмосферу с головой.

13 марта 2015 | 13:34

Как? Вы никогда не видели «Карты, деньги и два ствола»??? Бегите скорее в видео-прокат, а лучше в магазин. Вам захочется пересмотреть его вновь чтобы еще раз посмеяться от души!

Это один из самых шикарных и удивительных фильмов, которые мне выдалось посмотреть. Он шикарен по определнию — актерами, сценарием, юмором — потрясающим английским юмором, который пусть иногда и с черноватым оттенком, зато всегда в точку. Кстати, думаю, именно английский юмор близок русскому зрителю, и куда больше, чем американский.
    Только Ричи мог так жестко и по-детски прямо высмеять человеческую ограниченность, глупость, простоту. Только Ричи мог так красиво снять ганстерский фильм про обычных парней, попавших в переплет.

Музыка и картинка — просто бальзам для души любителя качественного, вкусного кино.

8 июня 2009 | 14:36

Чтобы добиться успеха, необходимо 4 вещи: ум, воображение, уверенность и неудача.
    Lock, Stock & Two Smoking Barrels — идеальный пример успешного фильма, ведь для этого у него есть всЁ, или всЕ, тут уж как вам угодно..

Бекон — не просто уверенный, а охрененно уверенный, скорее даже безбашенный тип.;
    Эдди — мозг, а точнее организатор всей команды, немного тормозит, но, несмотря на это, достаточно хорошо выкручивается из самой хитро закрученной задницы;
    Том — парень с вальтом, с бааальшим вальтом.. посмотрите — убедитесь.

С первыми тремя составляющими всё понятно. Но, в действительности, самое важное — пережить провал, который олицетворяет Мыло. После этого человек теряет страх. Он легче идёт на риск, не ищет места поудобнее, а готов взлететь. А успех для тех, кто готов летать, а не ползать.
    Хотя, к слову сказать, Мыло так и остался аккуратистом.

Для кого-то этот фильм — 107 минут убитого времени, другие пересматривают его, как настольную Библию.
    Для меня же — «Карты, деньги и два ствола» — образец чистого кино, где не нужно искать философию, тайный смысл, не нужно ничего менять, а нужно просто наслаждаться.

19 августа 2009 | 15:36

«Кто сегодня не успеет — завтра крепко пожалеет
    Будешь долго ждать — я успею всё продать
    У кого нет наличных — будет рыдать неприлично
    Сработано руками итальянских мастеров, украдено руками английских воров
    Товар без изъяна, товар без обмана. Надёжный, как пружина от дивана»

Начну с того, что «Карты, Деньги и два Ствола» идет на первом месте в моем личном топе и я считаю этот фильм, лучшим за всю историю кинематографа и однозначно лучшей работой неподражаемого Гая Ричи. Первый раз смотрел фильм в обычном переводе и он меня мягко скажем не впечатлил, но затем удосужился посмотреть версию в переводе Дмитрия «Гоблина» Пучкова, после которой я так кардинально поменял свое мнение о «Картах, деньгах и двух стволах». Сюжет повествует о «закадычных» друзьях, Бэконе, Эдди, Мыле и Томе, которые собрали 100 тысяч фунтов для того чтобы сыграть в покер с Гарри «Топором». При неожиданных обстоятельствах, друзья теперь должны отдать Гарри 500 тысяч, через неделю, иначе он начнет рубить всем пальцы. Уехать не получится, ведь у Гарри есть отличные подручные: Барри-Баптист и Большой Крис, который на каждое задание берет с собой своего сына: маленького Криса. Также в эту криминальную историю втягиваются мелкие воры, профессиональное «ворьё», живущие по соседству с главными героями и даже чокнутый на всю голову «афроамериканец» Рори «Ломщик». Вообще сценарий этого фильма я считаю самым оригинальным и интересным из всех остальных, ведь только такой гениальный человек, как Гай Ричи, мог так умело совместить столько жанров в одну историю и сделать просмотр действительно не забываемым. Блестяще подобран актерский состав, из тогда еще не известных никому лиц:

«Сколько ты за них заплатил?»
    «700 за пару!»
    «В драхмах надеюсь!»

Ник Моран здорово сыграл одаренного Эдди, который с детства хорошо играл в карты, но его персонаж смотрелся как то «серо» рядом с остальными. Одинаково великолепно сыграли Джэйсон Флеминг и Дэкстэр Флэтчер, которые сыграли «толстого» Тома и Мыло. Их герои получились очень забавными и интересными, а от того очень запоминающимися. Отдельно хочется сказать про Джэйсона Стэтхэма, который до роли Бэкона был действительно мелким аферистом очень похожим на своего персонажа в фильме и именно эта роль, открыла Джэйсону дорогу в Голливуд и дала шанс, который Стэтхэм с блеском использовал. Очень похожая ситуация произошла и с бывшим футболистом «Челси» Винни Джонсом, который после роли Большого Криса стал очень востребованным и популярным в голливудских кругах и опять же все это благодаря мистеру Ричи. Прекрасно сыграл Стивен Макинтош, исполнивший роль «белоснежки» Уинстона. Приятно было увидеть гениального музыканта Стинга, исполнившего роль отца главного героя Эдди, Джэй Ди, хотя певец из Стинга гораздо лучше чем актер. Хотелось бы отметить Ленни МакЛина, покинувшего наш мир после окончания съемок в этом фильме, его Барри-Баптист получился настоящим, жестоким злодеем, очень жаль что мистера МакЛина на экране больше увидеть не придется, актер он замечательный. Гармонично подобран саундтрек, особенно понравились песни группы Castaways «Liar Liar» и Dusty Springfield «Spooky». которые ассоциируются у меня только с этой картиной. Ну и еще раз хочется поблагодарить за проделанную работу Гая Ричи, который смог так феноменально дебютировать в мире большого кино, где он и по сей день очень успешно и продуктивно работает.

«Без паники мужики!»
    «Какая нахрен паника! Я в панике и быстро сваливаю отсюда!»

Итог: один из лучших фильмов в истории кинематографа, с необычным сюжетом и персонажами, с незабываемыми диалогами и потрясным актерским составом. «Карты, Деньги и два Ствола» должен посмотреть каждый!

9 октября 2010 | 13:54

Казалось, что очень легко написать рецензию на любимый фильм, но сейчас так уже не думаю…

Итак, Гай Риччи — гениален. Это фильм, подаривший ему будущее.

Для этого фильма были отобраны не самые известные актеры того времени (Стэтхем, Флеминг, Винни Джонс). Но это никак не испортило фильм, а даже его улучшило.

Рассматриваю этот фильм не как фильм-триллер, а как черную комедию. Потрясающие шутки делают этот фильм неповторимым.

Смотрел этот фильм раз 20, и каждый раз открываю для себя что-то новое.

Сюжет гениален. Так грамотно и четко связать 3 сюжетные линии… может только мастер. Основное действие, вроде, разворачивается вокруг четырех молодых парней, которые решили попытать счастье и сорвать куш, выйграв в покер у самого кровожадного мафиозия в Лондоне — Гарри-Лонгсдейл или, как ему самому больше нравится, Гарри-Топора. Ребята проигрывают деньги и более того, должны Гарри 500 тысяч. Что делать?

Один выход — «грабануть засранцев». Но не так все легко, как кажется…

Да, чуть не забыл потрясающая операторская работа.

Итог. Смотреть всем любителям качественного английского кино с потрясающим чувством юмора.

Оценка 10 из 10

30 октября 2009 | 00:36

Давно не смотрел таких отличных фильмов. Здесь великолепный черный юмор, полный стеба и сарказма. Чего только стоят рассказы героев о двух главарях банд — «топоре» и Рори ! Первый работает в порно-сфере и по-совместительству является криминальным авторитетом. Второй — худощавый негр с прической «как у пуделя», безобидный на первый взгляд, но опасный как огонь на самом деле (в прямом и переносном смысле).

Но важно не только великолепное чувство юмора режиссера. То как переплетены сюжетные линии в фильме достойно самых лестных похвал. И это не только потому, что под конец сюжет не фрагментируется на множество отдельных недосказанных историй, как бывает во многих других кинокартинах. Это еще и потому, что пересматривая фильм второй раз вы найдете множество забавных моментов, не обнаруженных при первом просмотре.(Вроде того, когда в баре идет диалог, в котором повествуется о том, как Рори нанес визит в местный паб, чтобы посмотреть телевизор, и, облив местного выпендрежника самой крепкой барной отравой, поджигает того спичкой… Последствия этой истории мы могли наблюдать ранее по сюжету, когда отправив своего друга на карточный поединок, трое его друзей решили скоротать время в местном пабе, и, заходя в него, столкнулись с горящим заживо человеком, выбегающим им навстречу…)

В этом фильме настолько великолепная проработка сюжетных деталей, что при просмотре действительно получаешь безумное удовольствие, просто от осознания того «насколько все ловко запутано». Ну и конечно странный для обычного человека стебный криминальный юмор, выдержанный в лучших традициях Квентина Тарантино и Мартина Скорсезе, заставляет дико «угарать» почти над каждым моментом в фильме.

Еще, конечно хочется сказать пару слов об актерах. Действительно, соглашусь с предыдущими рецензерами, актерский состав подобран великолепно. При всем при том, что вроде бы не видно какой-то ОСОБОЙ актерской игры, но персонажи выглядят естественно и самодостаточно.

Этот фильм — отличный подарок для ценителей не только хорошего кино, но и классной музыки. Звуковое сопровождение в целом и музыкальное в частности — вне всяких похвал. Так еще и в одной из второстепенной ролей (папаша Карла, владелец бара) играет не кто нибудь, а сам Стинг… Лично мне, как зрителю и поклоннику творчества этого замечательного певца, было очень интересно наблюдать за его «перевоплощением».

Ну и напоследок. Если вы все еще не посмотрели этот фильм и сомневаетесь нужно ли вообще его смотреть, подумайте о том, что вы теряете великолепную возможность отлично провести свое время и поднять таким образом настроение. (Это, конечно если вы не гнушаетесь черного юмора и Поножовщины, характерных для фильмов такого типа). Для меня теперь это фильм, который я обязательно буду пересматривать. И не раз. А что еще является критерием хорошего фильма, если не ресмотрибельность ? Думаю, много всего, но в этом суть.

21 октября 2011 | 00:32

Чтобы там ни было, самый известный и яркий криминальный фильм, снятый далеко не по законам жанра — «Карты, деньги и два дымящихся ствола» Гая Ричи.

Атмосфера фильма, герои, отношение героев к «делу», диалоги, калейдоскоп событий, который так тесно переплетается друг с другом — это все новое и яркое, что привнес англичанин в своем дебютном фильме. Он еще больше отточит свое мастерство далее — в изумительном «Большом куше» — на сегодня по мне так лучший фильм Ричи.

Но вернемся к «Картам.. .». Героям (причем всем) будет постоянно не везти, они будут попадать в удивительные и нелепые ситуации — но, видит бог, фильм напичкан «реализмом». На экране именно те «неудачники», которые есть в каждой компании, именно те «лохи», которых каждая компания знает. Есть ощущение, что Гай Ричи никого и не придумывал, он просто перенес на экран своих знакомых.

Этот фильм стоит увидеть по миллиону причин, среди которых будут звучать такие фамилии как Стетхэм, Винни Джонс, Стинг; саундтреки, ну и конечно же мрачный Лондон…

30 августа 2015 | 16:39