Карты, деньги, два ствола

Lock, Stock and Two Smoking Barrels
слоган«They lost half a million at cards but they've still got a few tricks up their sleeve»
режиссерГай Ричи
сценарийГай Ричи
продюсерМэттью Вон, Стефен Маркс, Джорджия Мастерс, ...
операторТим Морис-Джонс
композиторДэвид А. Хьюз, Джон Мерфи
художникИэн Эндрюс, Ив Мавракис, Стефани Колли, ...
монтажНайвен Хоуи
жанр комедия, криминал, ... слова
Великобритания  2.95 млн,    США  767.2 тыс.,    Швеция  155.2 тыс., ...
Четверо молодых парней накопили каждый по 25 тысяч фунтов, чтобы один из них мог сыграть в карты с опытным шулером и матерым преступником, известным по кличке Гарри-Топор. Парень в итоге проиграл 500 тысяч, на уплату долга ему дали неделю.

В противном случае и ему и его «спонсорам» каждый день будут отрубать по пальцу, а потом… Чтобы выйти из положения, ребята решили ограбить бандитов, решивших ограбить трех «ботаников», выращивающих марихуану для местного наркобарона. Но на этом приключения четверки не заканчиваются…
6.8

• Ленни МакЛин (баптист Барри) прежде, чем стать актером, профессионально занимался боксом (без перчаток). Ему же и был посвящен этот фильм, после того, как поступило известие о смерти актера от рака за месяц до премьеры.
    • На свой первый съемочный день Винни Джонс отправился прямиком из полицейского участка. Он был арестован за избиение своего соседа.
    • Гай Ричи никак не мог определиться с концовкой своего фильма, поэтому ее пришлось снимать несколько раз. Именно по этой причине голову Тома покрывает головной убор. За время, прошедшее с момента, казалось бы, окончательного завершения съемочного процесса, актер успел отрастить волосы и наотрез отказался их укорачивать.
    • Джейсон Стэйтем до знакомства с Гаем Ричи работал уличным продавцом. В самом начале картины ему пришлось сыграть самого себя в бывшей ипостаси.
    • Короткометражка под названием «The Hard Case» («Трудное дело») — 20-минутный фильм по сюжету является предысторией фильма «Карты, деньги, два ствола»
    • История создания этого фильма тесно связана с именем Труди Стайлер, жены Стинга. Она увидела короткометражку и рискнула вложить деньги в проект перспективного режиссера.
    • В фильме насчитывается 19 трупов.
    • Человека, которого окунает головой в бочку Барри «Баптист» в начале фильма, сыграл оператор Тим Морис-Джонс.
    • В комментарии футбольного матча, который смотрит Рори в пабе, упоминаются в качестве игроков режиссёр и автор сценария Гай Ричи и продюсер Мэттью Вон.
    • Оригинальное название является игрой слов, поскольку в основе содержит старую английскую идиому «lock, stock and barrel» (цевье, затвор и ствол), соответствующую нашему «всё и сразу».
    • Прототипом Большого Криса стал реальный рэкетир Дэйв Кортни.
    • За фильм слово «fuck» произносится 125 раз.
    • Режиссёрская версия фильма имеет хронометраж 115 минут.
    • Роль «Большого Криса» стала актёрским дебютом Винни Джонса, в прошлом — профессионального футболиста, игравшего в Англии на высшем уровне.
    • Пулемет, который приносит с собой на ограбление один из грабителей и из которого затем стреляет «обдолбанная» Глория — это английский ручной пулемёт Bren, модификация чехословацкого пулемёта ZB-26.
    • Сцены, в которой Ник «Пузырь» разбивает стекло об стол, не было в первоначальном сценарии. Этот инцидент произошел непосредственно во время съемок, и Гай Ричи решил вставить его в итоговый вариант фильма, подвергнув сценарий незначительным изменениям.
    • Каталог антикварного оружия, который появляется в конце фильма, называется «Botherby`s» — пародия на реально существующий в Англии «Sotheby’s».

Я про топ-20, которые этот фильм замыкает (ну, почти замыкает). При том, что ничего мало-мальски стоящего в нем попросту нет. Что это? Случайность? Веяние времени?

Дешёвая популярность, которую, а «это есть факт», к сожалению, снискала картина, безусловно, объясняется стадным чувством, особенно сильным в той части зрительской аудитории, которой в первую очередь она адресована. Иными словами, с математической точки зрения успех вполне объясним и, не исключено, заранее просчитан. Но как насчет более глобальных категорий?

Увы! Не лишенный остроумия (весьма, что и говорить, специфического, но, тем не менее) сценарий с действительно оригинальной концовкой — это неплохо. Нет, правда, неплохо. В конце концов, кино должно увлекать зрителя, и приличный сюжет — далеко не самый легкий путь к цели. Но что дальше?

Выбранный жанр, на мой взгляд, предполагает наличие не просто лихо закрученной истории, но и запоминающихся диалогов, не говоря уже о тех «славных парнях», что будут их, с позволения сказать, декламировать. Где же, спрашивается, эти харизматичные личности и отрыжка их интеллекта? Не иначе, изволили задержаться.

Мне не запомнилось ничего. Напрочь лишенная естественности откровенно неудачная задумка с семейным предприятием «Крис и сын» — неужели кому-то это может показаться смешным? Незадачливый дорожный инспектор, бестолковый трёп об оружии, с которым полагается идти «на дело», заурядная болтовня предводителя «афро-англичан» (или как они предпочитают себя именовать?) — нет, на самом деле, что здесь представляет интерес и/или вызывает восторг? Я не понимаю.

Динамично, недолго, не скучно. Этого добра хватает. Открытый финал, позволяющий каждому самостоятельно определиться относительно заслуг главных героев и причитающегося (если причитающегося) им по итогу — в наличии. Музыкальное сопровождение. Малость банально, но, в принципе, сгодится. Что-то еще?

Пожалуй, что нет. Взвесим? Слабовато. Очень, очень похоже на что-то безусловно одноразовое. А Вы говорите «топ-20»…

24 августа 2012 | 17:54

Да, не одобряю я этой моды — протаскивать на экран всякую чернуху, кровищу и насилие, и выдавать это всё за высокое искусство! Гай Ритчи, Тарантино, Родригес, — одного имени этих «признанных мастеров» достаточно, чтобы публика забилась в экстазе, а их фильмы ещё до выхода на экраны автоматически перешли в разряд шедевров.

«Карты…» — достойный представитель подобных творений. Сюжет прост как три фунта стерлингов и легко умещается в коротком предложении: «Четыре мужичка попали на бабки и пытаются вернуть долг». Вот и всё, в общем-то. Хотелось бы большего, если честно. Кто-то скажет: ну и что, сюжет вторичен, поскольку это просто криминальная комедия? Помилуйте, какая там комедия?! Где смеяться-то? Показать, как толстяк раз за разом роняет стакан с соком, — это и есть хвалёный британский юмор? Если так, то мне он, право слово, совсем не понятен. Яркие диалоги? Мне почему-то не запомнился ни один. Хотите пополнить цитатник — смотрите лучше «Достучаться до небес».

Вот уж чего в «Картах…» действительно навалом — так это мочилова. Та же петрушка, что и с «Убить Билла» — кровавое месиво, за которым ничего не стоит. Герои треплют языком, играют в карты и стреляют, а кончается всё тем же, с чего и начинается. А где главное? Смысл где? Ау-у!.. Смысл, где ты??? Не отзывается… Нету его. Хотя кто-то, возможно, и здесь будет искать «глубинную суть».

По-моему, на удивление тупое кино. Зато тут есть маэстро Стинг. Вот за него спасибо. Прямо бальзам на душу. Ну и Винни Джонсу, как бывшему футболисту, земной поклон. За сим всё.

Мне не нравится. Не моё.

6 октября 2010 | 21:30

Попробую написать первую отрицательную рецензию на этот фильм:)

Мне лично фильм не то чтобы не понравился, но и ставить 10 баллов я ему никак не стану, в целом конечно неплохой фильм. Но я смотрел «Криминальное чтиво», по сути тот же жанр. И в нем все диалоги куда интереснее, а повороты событий гораздо непредсказуемее, нет отвлечений на знакомство с главными героями (сам поймешь если не дурак), нет замедленных съемок, которые в фильмах такого жанра нафиг не нужны. Я минут за 20-30 до конца фильма уже вполне понимал, к чему клонит режиссер и какая примерно будет концовка, а догадался о концовке в первые 10-15 минут просмотра, что отбивает желание смотреть фильмы подобного жанра, т. к. там нет ни спецэффектов, ни каких то серьезных размышлений и мыслей.

Может и необъективно, но стиль Гая Ричи мне совсем не нравится, уж слишком игровой и неправдоподобный с одной стороны, и неоправданно кровавый с другой.

Фильм, возможно, интересен для тех кто любит неоправданно рисковать и обожает халявные деньги (либо мечтает о такой жизни). Мне было скучновато при просмотре, многое просто дико нелогично.

За хороший сценарий и хорошую игру актеров, снято технично, качественно и в рамках жанра, фильм в целом меня никак не впечатлил.

1 апреля 2010 | 01:04