Кинопоиск

Судная ночь в Аркадии (2024)

Arcadian18+

Отец и сыновья против живущих во тьме монстров. Николас Кейдж и Джейден Мартелл в хорроре о семейных ценностях

Рейтинг Кинопоиска 5.9
Оценить фильм

Земля пережила некое страшное событие, спасаясь от которого, мужчина нашёл двух младенцев. 15 лет спустя в уединённом лесном доме он воспитывает их как родных сыновей. Джозеф растёт умным и наблюдательным, парень любит во всём разбираться, а Томас при любом удобном случае отправляется на соседнюю ферму, где живёт его романтический интерес. С заходом солнца вся семья должна покрепче запираться в доме, чтобы не стать добычей рыщущих во тьме жутких существ. Однажды Томас не успевает к вечеру вернуться домой, и отец отправляется его искать.

Рейтинг фильма

55 046 оценок
IMDb: 5.5027 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 92. Количество отрицательных оценок: 26.
Рейтинг Кинопоиска 78%
118 оценок6.4

В России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 25%
4 оценки

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков4

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
27 апреля 2024 в 16:28прямая ссылка

Фантастически жуткие твари

Судя по прошлому горькому опыту малобюджетных фильмов с Николасом Кейджем, был почти уверен в том, что иду в кино на треш про постапокалипсис. Как же я ошибался. – Жуткие твари, напоминающие гибрида человека и таракана – это нечто! Мутанты, способные дать фору тварям из «Тихого места», по изощрённости исполнения уступающие разве что ксеноморфам. – Отлично продуманные и проработанные хоррор сцены, порой было страшновато. Множество очень опасных моментов, где за персонажей переживаешь. – Главные герои достаточно инфантильные для людей, родившихся в постапокалипсисе, и это показано правильно. – Присутствует даже трогательная любовная линия, при этом вскользь и сюжет не зациклен на этом. – Актёры играют без наигранности, нет фальши. – Весь фильм герои пытаются выжить в этом новом страшном мире, населённом отродьями, которые по-хорошему должны были обитать в лесу из фильма «Таинственный лес». Вот такие твари должны были там жить! Наконец-то мы их увидели. Как итог: отличный хоррор с изрядно постаревшим Николасом Кейджем, великолепный постапокалипсис для ценителей жанра, для любителей потрястись под одеялом или смотреть фильм «одним глазком». Кто бы что ни говорил, а я считаю, что кино получилось очень высокого уровня. Создатели фильма потрудились на славу. 10 из 10
Добавить комментарий
Нейтральная рецензия
24 апреля 2024 в 16:09прямая ссылка
'Судная ночь в Аркадии' Бенжамина (если он из Квебека - Бенжамена) Брюэра - канадско-американо-ирландский инди-хоррор. Хотя в целом хочется оценить фильм положительно, тяжело не признать, что он имеет стандартный набор проблем для невыдающихся инди-хорроров. Картина была снята для реализации ряда авторских идей. Но при этом создатели, извините, положили на всё остальное. 'Судная ночь в Аркадии' повествует о мире, где большая часть людей погибла, о оставшиеся люди подвергаются нападениям свирепых загадочных существ в тёмное время суток. Сюжет разворачивается вокруг семьи: отец Пол (Кейдж) и два сына. Герои выживают где-то в глуши. Ничего страшного, что нам не раскрываются детали катастрофы, в инди-фильме это не так важно. Дело в том, что создатели могут на ровном месте забыть про свои же ключевые концепции. Герой Кейджа говорит (отличный текст!): «А я верю, что худшее позади, что воздух и вода становятся чище и что выжило больше людей, чем мы думали. И кто-то из этих людей — назовем их героями — придет из-за холмов и спасет нас. Вот в это я верю». И, через десять минут после того, как зритель узнает, насколько ж Пол желает, чтобы выживших оказалось как можно больше, выясняется: Пол не желает как-либо взаимодействовать (исключить бартер?!) с населившими соседнее ранчо жителями. Это ещё почему так? Другой пример незаинтересованности создателей. В какой-то момент (это начало фильма, не спойлер) один из сыновей обращает внимание родных, монстры, приходя ночью, ломятся в забаррикадированную дверь подозрительно осмысленно. Совершают всегда три удара: пробный, полноценный и третий от разочарования. Ого, мы что, первого 'Ужасающего' смотрим, где всё любят объяснять? Но нет. Данная сцена окажется единственной в картине, где попытаются как-либо понять 'врага'. Сюда же неуклюжую линию 'человек человеку волк'. Сюда же пресную любовную линию. Отдельное фи хочется высказать оператору. Некий Фрэнк Мобилио. Крайне неграмотная работа с динамической камерой. Не каждый зритель решится продолжать просмотр. Чем обусловлена трясущаяся (очень сильно!) картинка при обычном разговоре за ужином; в сцене, где герой в кадре просто курит, работает на верстаке?.. Но есть в 'Судной ночи в Аркадии' и ряд классных идей, по-отдельности способных заставить смотреть на фильм как на арт-хоррор. Сугубо сюжетно-сценарные решения. Например, сцена с 'ловушкой для убийцы' и тем, что ей предшествует. Такой подход мало где увидишь. Да и результат действий мальчишки и 'врага' непредсказуем. Фрагмент шокирует. Картина задаёт любопытные вопросы об отношениях между людьми. Недаром при просмотре (не всей ленты, но солидной её части) складывается впечатление, что взаимодействовать с людьми, даже самыми близкими, гораздо труднее, чем выживать в пост-апокалиптическом мире, населённом ночными убийцами. К вопросу об арт-хорроре - немало в 'Судной ночи в Аркадии' сцен, несущих исключительно идейно-эмоциональную нагрузку, а не сюжетную. А ещё в картине просто великолепный дизайн монстров. Можно предложить, на кого они похожи, но в целом - очень оригинально. И жутко. И грамотно подано: почти до конца мы видим только фрагменты их тел. Актёры. Юным Максу Дженкинсу и Джейдену Мартеллу отчаянно не хватает убедительности: герои словно не в курсе, в каком пугающем мире они проживают. Николаса Кейджа вообще трудно считать актёром, но здесь он не раздражает, на том и спасибо. Другой вопрос, один критик написал, Кейдж должен упоминаться в титрах как '...и Николас Кейдж в роли Пола'. Разумно. По большому счёту, то, ради чего стоит посмотреть 'Судную ночь в Аркадии' - это малосвязанный набор идей (часто больше эмоциональных) и уникальный внешний вид 'врагов'. Но стоит ли ради этого терпеть весь остальной хронометраж? Киноманам, следящим за арт-хоррором и инди-хоррором, вероятно, да. Остальным зрителям - с осторожностью. 6 из 10
Отрицательная рецензия
18 мая 2024 в 12:46прямая ссылка

Высасывание темы

Очередной фильм в сериальном ряду выживания семьи после БП. В том его 'сезоне', где выжившие, проживая в сельской местности, могут передвигаться по территории, хоть и с ограничением - в данном случае по времени отсутствия солнца на небосклоне. В этом отличие 'сезона' от целиком бункерных и муви-роудных его со-типников. Главные представители этой череды фильмов это конечно 'Тихое место' и 'Птичий короб'. На память приходит ещё точно 2-3 картины - жаль названия не вспомню. Так что собранные вместе вполне могут претендовать на сериал, рассматривающий этот вариант пост-апокалипсичного выживания с разных сторон. Яркие приметы этого рецензируемого варианта - НК, зачётные твари с ранее не использованной киноделами моторикой, 'живая' - т.е. вечно трясущаяся камера, отсутствие какой-либо удалённой связи между соседними поселениями выживших - спустя всего 15 лет после БП, туда же - отсутствие огнестрела и вообще оружия, кроме кухонных ножей, электрики, даже ручных фонарей с мускульным генератором т.п. чего не может отсутствовать всего-ничего после БП, при нынешнем распространении тех. прогресса. Очередная поделка, очередное пережёвывание темы, могущее заинтересовать лишь жаждущую именно эту тематику аудиторию или наоборот - зрителя совсем не искушённого. 3 из 10
Положительная рецензия
10 мая 2024 в 22:05прямая ссылка

Бороться

Я думаю, что этот фильм выделялся на фоне других из новинок из-за присутствия Николаса Кейджа в нём, когда смотрел рекламу в кинотеатре, то мне казалось, что Дядя Коля вернулся к старому трэшу и мало что хорошего из этого выйдет, а вот и зря. Фильм оставил очень приятное впечатление. Конечно фильм каких-то чудес не открывает, но с ним очень здорово провёл время. Тут есть и лёгкая влюбленность, пускай и нераскрытая до конца. И драматичный Николас Кейдж, который вместе с сыновьями пытается выжить в жестоком мире, где все вынуждены закрываться на ночь от жестоких монстров. Честно думал если их пару раз покажут издалека, то это будет достижение, а вот и нет их достаточно много показали. У них необычный внешний вид, и они весьма интересные, и экшн моменты показаны очень толково. Конечно то, что кино низкобюджетное чувствуется, но при просмотре это не так конечно важно, поскольку фильм не даёт скучать, тут время уделено и сыновьям Николаса по сюжету, которые мягко говоря не очень любят друг друга, также уделено время и отношениям между другими людьми. Человеческая психология показана очень реалистично и то что бывает, когда ближнему отказываешься помогать. Да и в целом кино даёт эмоции. Развязка получилась очень драматичной, что довольно необычно для подобного кино. Я ждал гораздо меньшего. Николас Кейдж в роли отца небольшого семейства был вполне убедителен и хорош. Он неплохо научил своих детей защите и они любят его, хотя и много чего творят, совершают ошибки и идут не всегда верным путём. Из недостатков я конечно выделю сценарий. Кино безусловно не хватает раскрытия большего. Конечно фильм мне понравился, но истории ой как не хватает, а то выживание не совсем понятно откуда пошло и почему. Монстры в фильме по началу кажутся внешне очень смешными и нелепыми, но чем дальше смотришь, тем понимаешь всё не так уж и плохо, и экшн сцена очень даже недурные. Судная ночь в Аркадии - это вполне достойное кино, чтобы провести интересно вечер. Фильм простенький, но со вкусом. Даже и без Николаса Кейджа есть на что посмотреть. Но всё же Николас снова сыграл вполне интересную роль. В роли отца двух детей смотрится вполне убедительного и интересно. Очень крутой по меркам низкого бюджета смотрится экшен, ну и монстры конечно несмотря на нелепый внешний вид оставляют очень недурное впечатление. Выделил бы драматическую составляющую. Её не скажу, что много, но показана она была толково. 7 из 10 P.S. - Что нам делать? - Бороться.
Нейтральная рецензия
21 апреля 2024 в 09:42прямая ссылка

Не по-братски

Всё-таки Кейдж снимается много и без вкуса. Это невозможно отрицать даже будучи его ярым фанатом – поскольку на пару-тройку классных фильмов обязательно приходится ещё больше проходных, а порой и несмотрибельных киношек. «Судная ночь в Аркадии» режиссёра Брюера, снявшего с Николасом интересное кино «Доверие» в уже далёком 2016 году здесь выше головы не прыгнул. То ли сказалось отсутствие брата-сорежисёра, то ли за восемь лет он растерял былую форму, да только данный бюджетный постапокалипсис ни разу не выбивается за рамки «стандартного позднего Кейджа». Вновь малый бюджет, оригинальная задумка, негаснущая харизма обладателя «Оскара» и сам фильм в котором достоинств и недостатков примерно поровну, из-за чего киношка путь и не безнадёжена, но точно не входит в категорию картин, которые захочется пересматривать и вспоминать с теплотой в сердце. Согласно местному сюжету Пол (Николас Кейдж) вместе с двумя сыновьями (в одной из ролей кстати Джейден Мартелл) являются одними из немногих вышивших в постапокалиптическом мире. Как это произошло, почему выжили именно они и почему всё действие фильма, разворачиваются будто бы не в мире будущего, а в обычной деревне тут не объясняется. Важно другое – главные герои, ведя весьма аскетичный образ жизни каждодневно опасаются за свою жизнь поскольку в мире отныне больше не живых людей, а мерзких тварей, что под покровом ночи выползают на божий свет кушая оставшуюся группу людишек без всякой жалости. Сразу стоит сказать, что монстры в этом фильме – реально главная творческая удача создателей этого проекта. В кои то веки они не похожи на картонную компьютерную графику - это реально страшные, до дрожи мерзкие существа, будто бы являющиеся гибридом ксеноморфов и каких-то болотных тварей. На фоне почти мокьюментарной съёмки сражения с ними смотрятся действительно оригинально и страшно – всё крайне жестоко и динамично, пусть даже Кейджа отстреливающего этих тварей сюда не завезли. Он здесь кстати даже не в главной роли – со второй половины фильма его герой отходит на второй план, уступая место его сыновьям, вяло взаимодействующими с единственными оставшимися в живых соседями. К сожалению, не сильного психологизма, ни сапсенса, ни какой-то мощной драматической подоплёки кино не содержит – и вообще производит впечатление крайне сырого и недоработанного продукта – интересного и недожатого одновременно. Если бы создатели не заморачивались, а просто вставили бы в фильм с десяток веселых экшн-сценок в которых Кейдж бы с чужой помощью сражался бы с местными тварями получился бы просто весёлый трешевый боевичок в стиле лайт-версии «Менди». На выходе мы получили скорее более, чем бюджетную версию фильма «Я – легенда». Чуда не произошло – это очередной эксперимент Кейджа, на сей раз со знаком минус. Сколько ещё таких будет!
Нейтральная рецензия
24 августа 2025 в 08:54прямая ссылка

Ни нам судить судную ночь

Малобюджетные хорроры подобные этому выпускают у нас практически каждый месяц. И я бы не обратил внимание на очередное полотно с Николасом Кейджем, если бы ни название до боли напоминающее моё собственное произведение — повесть, написанную в подростковом возрасте. Сам фильм рассказывает об отце двоих мальчиков-подростков, они уже пятнадцать лет пытаются выжить в условиях апокалипсиса. С заходом солнца вся семья запирается в доме, чтобы не стать добычей жутких и опасных тварей. Номинально главным героем ленты является Николас Кейдж, по крайней мере, так утверждает маркетинговая кампания фильма. Однако хронометраж столь разноплановой голливудской звезды ограничивается от силы получасом, режиссёр намеренно уводит его на второй план и вынужденно ограничивает его актёрский талант даже во время статичных сцен. По итогу центральными героями оказались двое братьев – Джозеф и Томас. Из них автору получилось создать интересных и проработанных персонажей. Джозеф растёт наблюдательным и пытается разобраться в мире вокруг себя, ищет новые пути выживания. В это же время его старший брат Томас каждый день рискует своей жизнью — он стремится быстрее завершить обязанности по благоустройству дома, и до самых сумерек работает на соседней ферме, где живёт его симпатия. Именно безответственность Томаса и приводит к проблемам, с которыми сталкивается семейство в будущем, и их предстоит решать младшему, но более сообразительному Джозефу. Хотя святость семейных уз и забота о близких является основным посылом фильма. Проблематика классового неравенства даже в условиях пост-апокалипсиса выглядит более любопытной темой. Семейство Роуз — фермеры, которым помогает Томас, живут в огромном облагороженном доме, не зная нужды. Они имеют свои хозяйство и скот, множество предметов повседневного обихода, пищу и даже лекарства. Фермеры с охотой принимают помощь Томаса, однако, когда помощь становиться жизненно необходима его семье — они закрывают ворота прямо перед носом братьев, не желая пустить их даже на порог своего дома. Мир, летящий в тартарары, должен был объединить последние остатки человечества, научить их взаимовыручке. Однако Роузам, что не знали забот, и в чей дом каждую ночь не скреблись чудовища, невыгодно помогать. От стандартных скримеров в фильме решили отказаться. За судьбы персонажей заставляют переживать сцены, где герои находятся буквально на грани — когда от монстров их отделяет всего лишь хлипкая дверь или стена. Фильму удаётся сохранять этот гнетущий эффект вплоть до третьего акта, где всё идёт наперекосяк, и виной тому стали монстры. Одновременно один из главных плюсов и минусов фильма. Сам образ демонических существ является главным достоинством кино. Они не похожи, ни на одного из известных монстров массовой культуры. Автор избегает заимствований и создаёт действительно уникальных существ. Уникальность здешних тварей проявляется не только в дизайне, но и в повадках, и тут уже скорее их недостаток. Повадки эти столь необычные, что вместо ожидаемого трепета и ужаса, действия чудовищ вызывают скорее смех. Например, формирование из своих туш живого колеса, подобно волкам из мультфильма «Аисты», больше веселит, нежели заставляет сопереживать героям. Хуже ситуацию делает временами неумелая операторская и осветительная работа. Так как монстры выходят на охоту лишь ночью, сражаться с ними приходится в полной темноте из-за этого большая часть противостояния нам практически не видна. Приходится постоянно всматриваться в извечно-тёмный экран, кажущийся пустым. Из-за этого один из кульминационных моментов истории не вызывает должных эмоций, так как он попросту не виден и непонятен зрителю. Даже некоторые статичные кадры смотрятся как-то нелепо и фальшиво. И всё-таки, несмотря на изъяны с технической стороны, снятый за не самые большие деньги, хоррор сюжетно смотрится интереснее некоторых высокобюджетных ужасов. Это достойный представитель жанра, и даже с учётом балагана ближе к финалу, ему удаётся сохранить интерес перед зрителем вплоть до самых титров.
Отрицательная рецензия
14 июня 2025 в 09:36прямая ссылка
Америка вероятно, наше время Пол /Николас Кейдж/ - мужчина, воспитавший двух мальчиков, найденных им во время бегства от какой-то катастрофы, как собственных сыновей Томас /Максвелл Дженкинс/ - один из приёмных сыновей Пола, свободолюбив и непослушен Джозеф /Джейден Мартелл/ - один из приёмных сыновей Пола, более привязан к отцу, обладает высоким интеллектом и стремлением исследовать мир и монстров, которые приходят по ночам Шарлотта /Сэди Совералл/ - живёт на ферме с родителями, можно сказать, что они богачи /если сравнивать с семьёй Пола/; из-за неё Томас каждый день прибегает на ферму и прибавляет трудностей отцу и брату Ну это была бы отличная история, не будь она столь скомкана. В целом мне фильм не то, чтобы не понравился, а он оставил меня в замешательстве. У меня создалось впечатление, словно я посмотрела черновик будущего фильма. Как будто вот сняли какие-то сцены, пришли к продюсеру, показывают эти сцены и рассказывают ему: мол, монстры у нас такие, приходят они ночью, а это вот главный герой, он пацанов усыновил, а вот этот вот пацан будет бегать вот сюда вот в это место, потому что ему девчонка понравилась... Раз не дотянули с историей – покажите нам экшон. Но и с ним не задалось. В конце сцена с Кейджем должна была вызвать прилив эмоций и море слёз, но как это было бы возможно, если авторы вообще не потрудились вызвать к своим героям у зрителя хоть какие-то эмоции? Мне понравилась сцена, когда Джозеф остался один и сумел поймать одного из монстров: снято красиво, интересно устроенное существо показано и момент был напряжённым. И монстры сами по себе тоже понравились, как вид, я имею в виду: то, как они передвигались колесом все вместе, как начинали быстро клацать челюстью при приближении к человеку. И на этом для меня с плюсами всё. Вот прям обидно, поскольку у картины большой потенциал, который не смогли реализовать. А финальная фраза одного из героев просто убила. Вместо того, чтобы последовать логике и хоть какие-то всё-таки эмоции вызвать у зрителя, авторы зафиналили картину мыслью о том, какая классная Шарлотта. Создалось впечатление, что актриса чья-то протеже, и обязательно надо было сакцентировать внимание на этой её классности, а то вдруг зрители сами не заметили…
Положительная рецензия
19 февраля 2025 в 14:13прямая ссылка

Суть Игры

Люблю такие фильмы. Они кажутся все одинаковые и даже с «бедным сюжетом», если их не уметь смотреть. Если уметь смотреть, то они открывают базовые принципы Игры. Итак, самое главное понять то, чей же сон весь сюжет?! Кто главный игрок?! Обычно главным игроком оказывается девочка-подросток, в сновидении которой разворачивается вся история. Аспект Богини-дочери, которого как бы нет в авраамических религиях. Но в жизни этот аспект оказывается решающим. И я сначала удивился, когда стал смотреть это кино. История трех мужчин?! Серьезно?! Но вот на экране появляется девочка-подросток и все начинает складываться. У героини даже нет имени. Оно и не важно. Она просто Главный Игрок. Какова основная задача Богини-дочери?! Продлить Жизнь. Для этого ей придётся сначала избавиться от всего, что мешает продлению Жизни. И попутно выбрать наилучшего отца для своего будущего ребенка. Недавно смотрел как это разворачивается в «Голодных играх», часто вспоминаю «Леона», где также превосходно показана игра Богини-дочери. И вот эта превосходная история. Невероятно красивая и осмысленная, если смотреть на нее с позиции теории Игры. Есть ли ещё игроки в этом сюжете?! Кто второй игрок. Есть ли он?! Или все остальные лишь карты в колоде героини?! Это остается загадкой. Но роли игроков претендуют и мальчики-подростки. Одно из типичных свойств игрока: он оказывается неуязвимым. В буквальном смысле: в огне не горит и в воде не тонет. Пожалуй этим свойствам отвечает более умный мальчишка: Джозеф. Можно ли считать, что Томас не является игроком, а всего лишь карта в игре девочки и Джозефа?! На это трудно ответить, ведь с одной стороны Томас непрерывно страдает и у него «ничего не получается». Но с другой стороны он остается практически цел и невредим после всех своих страданий. Может он также игрок, только любит более жесткий режим Игры?! На это трудно ответить, но благодаря этой загадке можно было бы снять вторую часть этой истории. Что-нибудь из серии: «Рассвет в Аркадии!» 8 из 10
Отрицательная рецензия
7 ноября 2024 в 14:16прямая ссылка

Судная ночь в Аркадии

Земля пережила некое страшное событие, спасаясь от которого, мужчина нашёл двух младенцев. 15 лет спустя в уединённом лесном доме он воспитывает их как родных сыновей. Джозеф растёт умным и наблюдательным, парень любит во всём разбираться, а Томас при любом удобном случае отправляется на соседнюю ферму, где живёт его романтический интерес. С заходом солнца вся семья должна покрепче запираться в доме, чтобы не стать добычей рыщущих во тьме жутких существ. Однажды Томас не успевает к вечеру вернуться домой, и отец отправляется его искать. Невооруженным взглядом видно, что главным источником вдохновения для авторов данной ленты послужил успешный хорор «Тихое место». Аналогично «Тихому месту» история снова развивается вокруг мира, в котором человечество оказалось на грани вымирания после нападения ужасающих существ. Также напирая на тему проблемы отцов и детей. Однако если в «Тихом месте» авторы картины отлично справились как с развлекательными, так и с драматическими функциями истории, то в данном случае этого увы не наблюдается. Персонажи получились уж очень картонными, а экранный конфликт двух братьев и столкновения юношеского максимализма с отроческим опытом смотрится уж очень плоско. Не говоря уже о развлекательной части истории, которая сводит всё происходящее до обычного факта «так произошло, потому что так произошло». Даже не пытаясь раскрыть ничего ни про то откуда взялись эти монстры, что им нужно (по фильму явно видно, что они не поеданием людей занимаются) и почему мир почти погиб так и не дав отпор захватчикам. С режиссурой дела обстоят чуть лучше. Пока история только раскручивается и количество аналогий с «Тихим местом» оказывается не так много, режиссер картины Бенжамин Брюэр отлично справляется со своей задачей. Выдавая весьма атмосферную картинку, намеренно скрывая монстров от камеры или показывая их лишь частично. Однако стоит картине перевалить за вторую половину повествования, всё рушится. Атмосфера сходит на нет. Из хорора фильм превращается в эдакое подобие боевика. Монстры вызывают лишь смех своим дизайном и недоумение. Единственными к кому невозможно придраться, так это к актерам. В отличии от других своих работ, Николас Кейдж в данной ленте отыгрывает роль уж очень дежурно. Но даже так смотрится в образе уверенно и убедительно. Максвелл Дженкинс и Джейден Мартелл же не только не теряются на фоне более именитого коллеги, но и отчасти даже переигрывают его на экране. 4 из 10 Судная ночь в Аркадии – это очередной пример картины с огромным потенциалом, но откровенно слабой реализацией. Пусть идея и слизана с хитового «Тихого места», но вполне сносно удерживая ореол таинственности на первых порах, фильм смотрится интригующе. Однако быстро теряет запал и начинает терять свои достоинства один за другим.
Нейтральная рецензия
18 октября 2024 в 11:59прямая ссылка

Неплохая драма в несуразном сеттинге постапокалипсиа

Лично я отношусь к категории Б, как к экспериментальной лаборатории и если в проекте данной категории есть хоть что-то оригинальное, заслуживающее внимания, то это уже неплохо, но тут кроме Кейджа нет ничего. Если говорить о плюсах, то драматическая часть сюжета прописана хорошо и развивается по классической драматической структуре. В центе истории классические проблемы подросткового кризиса, а изюминкой проекта выступает то (точнее задумывалось), что ограничения подростковых «хотелок» носят не условный, а вполне конкретный характер. В данном случае если папа сказал быть дома до темна, значит надо быть дома до темна, а то умрешь. Если папа сказал надо заняться хозяйством, значит надо, а то умрут все и т.д. С технической точки зрения для категории Б также всё вполне себе на уровне. К актерской игре вопросов нет, к декорациям и визуальной реализации монстров тоже. А вот глобальная концепция и реализация местного постапокалипсиса, к сожалению, представляет из себя корзинку точечных заимствований, каждое из которых в своих исходных концепциях имеет смысл, но в виде получившейся сборной солянки они превращаются в какой-то бессвязный бред… Монстры заявляются вроде как ночные, на этом вроде как должна стоится базовая механика, но нет. В прологе герой Кейджа убегает от них днем и с чего они потом становятся ночными неясно, да и ночью, как быстро выясняется, при желании можно спокойно себе передвигаться и даже коротать время в импровизированных убежищах, из-за чего базовая механика более похожа на принципы некоторых зомби апокалипсисов, где по отдельности зомби, для выживших являются привычным фоном, но иногда прибегает огромная толпа и тогда начинаются проблемы. В долине немногочисленные люди живут не общиной, а на расстоянии с целью? Да никакой. Единственная сюжетная цель – чтобы подросткам было откуда и куда побегать. Если бы действие развивалось в момент развития апокалипсиса, то и название («Аркадия» в искусстве – это традиционный образ идеальной страны, счастливой, беззаботной жизни), и беззаботная жизнь, и поведение аборигенов без особых «поправок на ветер» было бы полностью оправдано, но спустя 15 лет… Со всеми остальными немногочисленными фишками и нюансами ленты такая же беда. Что не возьми, всё существует по принципу «а почему бы и нет». В результате финальный продукт можно описать как стандартную болванку, снятую по техническому заданию «снять что-то чем можно забить эфир, с какой-нибудь завлекалочкой (в данном случае Николас Кейдж и наспех нарисованные «оригинальные» монстры), которую можно вставить в тизер». И данная стандартная болванка – это практически эталон «никак» 5 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...