Один из наиболее погонямых критиками и зрителями фильмов Уолтера Хилла, в первую очередь за счет общей простоты картины. И действительно, жанр Хилл не перевернул, не встряхнул, как он это делал в своих предыдущих работах 'Воины', 'Южный комфорт', '48 часов' и, разумеется, 'Улицы в огне'. Однако, для человека, снимающего по фильму в год, такое кино - пример крепкой и уверенной работы, эдакая зарисовка на определенную тему.

По сюжету, главному герою необходимо потратить в течении месяца 30 млн. $, дабы получить наследство в виде 300 млн. $. Притом есть одно крайне важное условие: никто об этом не должен знать. Разумеется, друзья и близкие, глядя на ополоумевшего обладателя немаленькой суммы денег пытаются убедить его в необходимости сохранить эти деньги, а он мучается и ничего сказать не может.

Данную картину украшают не философские рассуждения о высших материях, а три очень важных аспекта: актерская игра, сюжет и крепкая режиссура.

Ричард Прайор и Джон Кэнди - одни из главных комиков 80х, прекрасно 'ладят' со своими экранными образами, собственно, вряд ли кто-то другой мог исполнить эти роли: Кэнди в образе добродушного парня, всегда готового прийти на помощь близким, и 'горящий изнутри', вечно возбужденный Прайор, тонко чувствуют ритм происходящего на экране действия и изменение характеров своих героев. Конечно, оба они по-своему привычны, но ощущения эксплуатирования нет.

Кроме того, фильм может гордиться своим юмором. Эх, как я скучаю по тем временам, лишенным этого тупого, 'унитазного' (просто 'туалетного' - мягко сказано) юмора, каким нынче приправлены практически все современные комедии. В данном кино, он и добрый, и уютный, и даже по-своему умный.

Сие творение, разумеется, не претендует на звание шедевра, но с учетом всего вышеуказанного (плюс различных заурядных мелочей кино-жизни вроде музыки Рая Кудера или прекрасной операторской работы Рика Уэйта), я могу сделать твердое заключение: 'Миллионы Брюстера' - просто очень классная комедия, которую я охотно рекомендую к просмотру.

12 апреля 2009 | 08:48

Отличная комедия.

Сюжет и идея сбыта денег в особо крупных размерах достаточно оригинальная. Интрига присутсвует все время, а концовка получилась одновременно веселой и напряженной. Все актеры отлично вписались, как в образы так и в картинку. Говоря о Миллионах Брюстера в общих чертах, хочется сказать, что великолепное из фильма получилось пособие для миллионеров, как тратить и сбывать их собственные сбережения.

11 апреля 2007 | 19:04

Абсолютно, по-моему, мнению незамысловатый сюжет, но в принципе весьма красиво реализованный. Хороший юмор местами, плохих шуток никаких вообще не помню - это меня радует. Вот хороший такой фильм из 80-х - прям то, что надо. Просто смотреть его по СТС в 00-е - и вот тебе ностальгия по детству.

Я-то его не смотрел в 00-х, но я считаю, что именно ностальгию я бы к нему испытывал. Добрый, а главное, с хорошим посылом. Жажда денег, однако ж, здесь есть в персонаже, но получение полного наследства - это просто цель, достижение, к которому главный герой стремится и многое ради этого теряет. Хотя с такими 'амбициями' в последствии может вернуть всё обратно, естественно.

В общем, неплохой фильм. Не эталон хорошего. Не показатель ужасного. Язык в принципе повернётся назвать его проходным. Но вот такое, наверное, и должно быть проходным. Чтобы человек спрашивал себя, смотря этот фильм 'А что я бы сделал в этой ситуации?' Так и складывается мораль, возможно, всех кинопроизведений.

05 октября 2016 | 19:52