В эфире. (Простое мнение о «Pump Up the Volume»)
*Во вступлении можно было написать много серьезных слов о молодости, бунтарстве, выборе, и т.д., представ этаким умником, и мудрым критиком… Не буду из принципа. Выскажу четвертое простое мнение. На сей раз о 'Прибавьте громкость'
Хотя, признаюсь, более всегда нравилось название 'Врубай на полную катушку', ну вот ближе оно по духу.
Итак, о фильме. Если Вы забыли, что такое, когда Вас не понимает весь мир, когда огромной проблемой становиться разговор с симпатичным представителем противоположного пола, когда нравится музыка, от которой у родителей уши вянут, когда хочется убить себя в один момент, а в следующий просто поесть пиццы, когда родители говорят, что нужно хорошо учиться, что б 'поступить', то этот фильм... Точно не о Вас. Кино не собирается давать никаких ответов, мол от чего так, почему так случается, и что с этим делать. Вот не будет «Pump Up the Volume» тратить на это время, и все. И, правда, ведь есть более интересные вещи, к примеру те, что я описал выше.
И прелесть фильма в том, что он показывает все эти нюансы жизни подростка довольно гармонично, и правдиво. Как и в сознании подростка, тут все делится на четкие понятия плохого и хорошего. И это не наивность, не промах кино - просто так бы видел мир любой подросток, собственно, как и главный герой.
Сюжет неказист, да и не нужно. Совсем лишним было б нравственное поучение, или какие либо далеко идущие выводы. Просто история одного подростка, который стесняется, влюбляется, пишет стихи, хорошо учится, ненавидит школу и немножко жизнь, и ведет по ночам радиопередачу. Ему кажется, что он говорит в пустоту, но его слушают, даже письма присылают с просьбой помочь, или дать комментарий. Ну, и как без этого в молодежном кино - ведет свою войну против жизни. Оружие - как всегда - то, что не нравиться окружающим: песни, маты, шутки ниже пояса, и наглость, с которой это все выливается в ночной эфир, подстрекая таки же, как и он сам на подобные действия.
Разбирать на составляющие этот фильм не буду. Просто потому, что это не надо самому фильму - все на своих местах, но и это не главное.
Главное, что можно вынести из этого кино - идею, что ты не один такой, твои проблемы не уникальны, и имеют размеры и масштаб в несколько порядков меньше планетарного. Но самое главное - об этом можно и нужно говорить, вот так просто выйти в эфир, и рассказать о своем мнении на какую-либо тему.