На этот раз, даже если ты проснёшься, тебе это не поможет…
Когда близился десятилетний юбилей выхода оригинального фильма, режиссёр Уэс Крэйвен не выдержал и снял новую картину, которая ставит жирную точку на истории Фредди Крюгера. Как и в своём первом детище, он сам пишет сценарий и сам же снимает. Так что в серии получилась великолепная кольцевая композиция, внутри которой за десять лет творился сущий кавардак, но Крэйвен подвёл черту и расставил всё по местам.
Режиссёр признавался, что перед началом съёмок пересмотрел все фильмы серии, но так и не нашёл общую сюжетную линию. Когда он корпел над сценарием, решил включить некоторые события из жизни актёров в сюжет. Оказывается, актрису Хезер Лэнгенкэмп и в самом деле преследовал сумасшедший фанат и одолевал таинственными звонками.
Фильм начинается с эпизода, где некий человек мастерит перчатку с ножами, что сразу отсылает зрителей к оригинальному творению Крэйвена, а на фоне играет всё та же устрашающая мелодия, ставшая визитной карточкой серии о маньяке Крюгере. И вдруг зрители оказываются на съёмочной площадке, где снимают кино о знаменитом маньяке в полосатом свитере и шляпе, который стал не просто легендой, а самой настоящей иконой массовой поп-культуры. Поначалу эта сцена вызывает недоумение: «Неужели это документальное кино о том, как снимали легендарный «Кошмар»?» Но вскоре можно успокоиться и вздохнуть с облегчением. Это не документалка, а необычная авторская задумка – фильм о фильме. И Крэйвен воплотил её с огромным мастерством.
Актёры тут не перевоплощаются в образы, а просто играют самих себя. Вот актриса смотрит на усовершенствованную перчатку уже с пятью ножами и говорит с отвращением: «Какая мерзость!», а муж ей отвечает: «Эта мерзость – наш хлеб насущный». Этот короткий диалог заставляет задуматься о том, что ненасытные продюсеры никак не могли остановиться и без конца клепали продолжения о Фредди, пытаясь утолить жажду наживы. Но всё было тщетно, и делали они это до тех пор, пока не выжали из маньяка все соки, а сюжет не умер окончательно и бесповоротно.
Внезапно механическая перчатка оживает и нападает на сотрудников съёмочной площадки, что всех приводит в неописуемый ужас. Едва зрители успели напугаться, Хезер вырывается из ночного кошмара, а мы спокойно выдыхаем: всё это лишь сон. Крэйвен великолепно запутывает зрителя, стирая границы между реальностью и миром сновидений.
«Новый кошмар» – не просто очередная художественная киношка о злодеяниях Фредди Крюгера, а творческое переосмысление всей франшизы. Водитель, который везёт актрису на интервью, говорит: «Первый фильм самый убойный». Тут же пронзительно смотрит на неё и выдаёт: «Зря они Фредди прикончили». Так, через уста водителя автор подводит итог, который оглашали миллионы зрителей во всём мире: первая часть – лучшая, и ни один режиссёр не смог её переплюнуть.
Интересен момент, когда ведущий на телестудии, куда Хезер приехала на интервью, произносит фразу: «К десятой годовщине выхода на экраны «Кошмара на улице Вязов», тех самых пяти серий…» Заметьте, не шести, а пяти. Говорят, что Уэс Крэйвен открещивался от второго фильма. Но многие изменили мнение об этой части, когда вышла шестая. Интересно было бы узнать, какую именно серию о похождениях Фредди режиссёр не признавал.
Когда в студии появляется Роберт Инглунд в образе Фредди Крюгера, публика неистово ликует, а по многочисленным зрителям, одетым в одинаковые полосатые свитера, понимаешь, что в то время в обществе творилась массовая истерия: поклонники сериала скупали свитера, шляпы и перчатки. На радость публике Фредди заявляет: «Я вернулся и буду зверствовать пуще прежнего! Отныне вы все мои дети!» Зрители в полном восторге, ведь во все времена люди жаждут чужой крови, что, без сомнения, бесконечно грустно.
На самом деле это безумно страшно, когда чья-то выдумка настолько проникает в реальную жизнь, что люди трогаются умом и начинают создавать культ вокруг персонажа, а некоторые не дают спокойно жить актёрам, которые сыграли роли, сделавшие их знаменитыми. Режиссёр показывает, насколько непросто живётся Хезер. Если задуматься, то обезумевший фанат, преследовавший актрису, намного опаснее, чем вымышленный Фредди Крюгер. Такие непростые темы о влиянии популярных кинозлодеев на реальную жизнь поднимает в картине Крэйвен.
При этом режиссёр стебётся над бесконечными продолжениями, поэтому в фильме появляется интересный диалог. Продюсер Роберт Шей спрашивает актрису: «Хезер, как тебе перспектива сняться в финальном «Кошмаре»?» В ответ она искренне удивляется: «Вы же расправились с Фредди?» Роберт уклончиво заявляет: «Было дело… Но поклонники требуют продолжения. Похоже, зло не умрёт никогда». Когда продюсер это говорит, Хезер смотрит на фигурки Фредди, расставленные по всему кабинету, и по её взгляду понимаешь: в обществе творится самое настоящее безумие. Шей вынужден смириться с неутешительным выводом после шестой и самой провальной части франшизы: «Если кому и воскрешать Фредди, так его создателю».
И он воскрес. Но после всех издевательств над собой он сильно изменился. Когда Хезер разговаривает по телефону с Робертом Инглундом, актёр сам подсказывает, что Фредди стал более зловещим и жестоким, а для шуточек и кривляния на потеху жадным продюсерам и безумным подросткам больше не осталось места.
Седьмой фильм самый длительный из всех частей. Если честно, начало мне показалось несколько затянутым. Но вскоре всё сильно меняется, и кино затягивает, словно чёрная дыра, а атмосфера так плавно накаляется, что не замечаешь, как начинаешь испытывать неподдельный ужас. Границы между реальностью, кошмарами и кино умело стираются.
Приятно было увидеть в роли самого себя режиссёра Крэйвена и послушать его размышления о сюжете: «Если сюжет умирает, зло вырывается на свободу». Так что ночные кошмары кончились, и маньяк с перчаткой решил выйти из фильма в реальную жизнь. Его невозможно победить, но лишь один человек способен остановить этого кровожадного монстра. Крэйвен открывает секрет: «Единственный способ – снова снять фильм. Нужно сыграть Нэнси в последний раз».
В этой картине всё играет на мрачную атмосферу. Зрители не замечают, как перемещаются в первый фильм: Хезер превращается в Нэнси, Джон Сэксон снова становится её отцом, а Роберт Инглунд воплощается в злейшего Фредди Крюгера, который приоделся и сменил старые брюки на кожаные штаны, обновил свитер, а сверху накинул модный плащ. Теперь это не шут-весельчак, играющий в компьютерные игрушки, а стильный и серьёзный маньяк-убийца с очень злым и жестоким взглядом. И тут становится действительно страшно.
В «Новом кошмаре» сплошные отсылки к первой части, а Хезер сыграла Нэнси в третий и последний раз. Фильм получился сильным и глубоким. Когда уже идут финальные титры, хочется встать и аплодировать: «Браво, Уэс! Это лучшее окончание истории, а Фредди стал именно тем, кем и должен быть!»