Кинопоиск

Кошмар на улице Вязов 7 (1994)

Wes Craven's New Nightmare16+
Рейтинг Кинопоиска 6.3
Оценить фильм

На съёмках очередной серии фильма «Кошмар на улице Вязов» происходит несчастный случай: технически совершенная перчатка Фредди убивает специалистов по спецэффектам и ранит мужа Хизер Ландженкамп, исполнительницы роли Нэнси. Её сын исчезает непонятным образом. Когда Хизер просыпается из-за землетрясения, она понимает, что это был всего лишь сон. Однако её муж порезал пальцы именно так, как это случилось в её сне.

Рейтинг фильма

18 868 оценок
IMDb: 6.4069 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 38. Количество отрицательных оценок: 11.
Рейтинг Кинопоиска 78%
49 оценок6.4

Если вам понравился этот фильм2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Все сцены с землетрясением были сняты за один месяц до землетрясения в Лос-Анджелесе в 1994 году.
  • Дизайн новой перчатки Фредди был разработан на основе рисованной перчатки, которая присутствовала на театральном постере и обложках видеокассет «Кошмара на улице Вязов» (1984).
  • Одежда, в которую одеты Хезер Лэнгенкэмп и Джон Саксон ближе к концовке фильма, — это та же самая одежда, в которой они появляются в «Кошмаре на улице Вязов» (1984).

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
14 мая 2007 в 11:44прямая ссылка
Семь лет. Шесть фильмов. Впечатляющий результат для любого успешного франчайза. Но у каждой медали есть обратная сторона. Фредди неоднократно умирал и снова возвращался за спящими тинейджерами. Сериал исчерпал себя еще где-то на четвертой части, но приличные сборы новых фильмов гарантировали создания n-ых продолжений. В шестой части нам торжественно объявили, что Фредди мёртв, и, что еще более удивительно, не оставили какого-нибудь кадра в финале, кристально намекающего о неизбежном продолжении. Однако на горизонте маячил 1994 год, а вместе с ним десятилетие киносериала. В наше время студия выпустила бы ультимативное издание всех частей, но тринадцать лет назад о DVD еще даже не помышляли. Поэтому Уэс Крейвен, заваривший всю кашу, решил вернуться к своему детищу и поставить окончательную, жирную и бесповоротную точку. Крейвен вспомнил основы франчайза, поэтому всякий стёб, присутствующий в предыдущих частях, канул в небытие. Вместо Фредди-клоуна нам снова (наконец-таки!) предлагают страшного Фредди, который в первую и главную очередь пугает, а не смешит. Режиссер решил сыграть на несколько ином поле: здесь Фредди Крюгер предстал не тем самым маньяком с улицы Вязов, а старым злым духом, решившим пробраться в реальный мир в образе иконы фильмов ужасов. Тем самым, Крейвен подчеркивает неоспоримый факт – Фредди стал неотъемлемой частью поп-культуры, которую просто невозможно не заметить. Уэс строит повествование по примеру первой части, где сюжет не столько крутился вокруг Фредди, сколько вокруг людей, во снах которых он являлся. Крейвен вернул на главную роль Хезер Лэнгенкэмп в роли самой себя, что привело к некоторым занимательным последствиям. Например, из фильма можно узнать, что Голливуд живет одной большой дружной семьёй, а у Хезер все друзья исключительно со студии New Line Cinema. Последняя часть «Кошмара» во многом ориентирована на людей неплохо знакомых с сериалом, т.к. в ней полно всевозможных ссылок на предыдущие картины. Перенос места действия в реальный мир позволил режиссеру собрать в фильме множество людей, трудившихся на франчайзе, что уж точно вызвало положительную реакцию у всех фанатов. Но в фильме автор также решил задаться вопросом, который часто всплывает при обсуждениях хорроров, но очень редко появляется в самих картинах – задумываются ли создатели о том, какой эффект оказывают их творения на зрителей. Развитие данной проблемы в картине лишь обозначено и упоминается между строк, но факт того, что режиссер хотя бы иногда вспоминает о ней, несомненно, радует. Тринадцать лет назад фильм слабенько прошел в прокате, что можно объяснить переходом франчайза в несколько иную область, отпугнувшую немалую долю зрителей, привыкших к карикатурному Фредди. С другой стороны, «Новый кошмар» окончательно закрыл тему Фредди Крюгера. Со времен седьмого фильма прошло уже немало времени, однако всевозможные слухи о восьмой части не утихают до сих пор. Но, наверное, не стоит теребить прошлое и не нужно снимать новую картину. Пускай уж лучше Фредди останется тем страшным монстром из нашего детства. Да и история сделала необходимый виток: человек, начавший один из самых известных киносериалов, должен был его закончить.
qtrr
Положительная рецензия
1 июня 2009 в 20:49
Фредди мертв и это безвозвратно. В пятой серии 'Кошмара' его убили навсегда. И простим появление на свет шестого фильма, закроем на него глаза. Но Уэс Крейвен не был бы Уэсом Крейвеном, если бы не закончил череду фильмов о Фредди собственноручно. Да, есть и 'Фредди против Джейсона', но это не в счет. Я говорю именно о саге под великим названием 'Кошмар на улице Вязов'. Все началось с кошмаров, преследующих сына Хизер Ленгенкемп, актрису, игравшую Нэнси в первом 'Кошмаре'. Дилан утверждает, что видит во сне мужчину с когтями. Хизер не верит, но обстоятельства заставляют ее поверить мальчику. Интересная задумка 'фильм в фильме'. Крейвен хотел реализовать ее в третьем фильме, но тогда это, к счастью, не удалось, и мы увидели еще несколько фильмов. В этой части Крейвен посмеялся над всем. Над продюсерами, жаждущими состряпать за месяц любой фильм, лишь бы 'срубить бабла'. Над бедняжкой Ингландом, который так и не вылез из образа Крюгера. Все было показано со стороны яви, а не со стороны сна. Мы фактически увидели сюжет из рубрики 'за кулисами'. Да вот только за кулисами оказалось еще больше мистики, чем на самой сцене. Мы узнаем, что Крюгер якобы существует на самом деле и представляет собой вселенское зло из ниоткуда, которое ищет страх людей и пользуется этим. Что дальше, говорить не буду, хотя очень хочу. Актерский сотав очень порадовал. Хизер Ленгенкемп выглядит взрослой матерью, которой уже давно не до кино. Она любит сына и мужа, она не такая, какой мы видели ее в первой части. Зритель четко отслеживает проходящую грань между той Хизер и этой. Как они похожи внешне и не похожи в жизни. Очень приятно наблюдать за любимой актрисой первого фильма. Еще очень понравились Роберт Ингланд, Джон Сэксон и Уэс Крейвен в роли самих себя. Ингланд показал чувственного, доброго и отзывчивого человека, любящего и трепетно относящегося к близким друзьям. Сэксон был, как всегда, замечателен. Он опять-таки сыграл человека, побитого жизнью, но всегда находящегося в здравом уме. Крейвен хорош в роли самого себя, гениального сценариста и режиссера, истинного мастера ужасов. Этот 'Кошмар' пугает именно своей атмосферой. Мальчик, сыгравший Дилана великолепен в образе. Он так дико кричит, когда его будят, что становится действительно жутко. И вот как раз о жути. Фредди Крюгер представлен нам здесь жестоким пугалом, почти бессловесным маньяком. Он говорит мало, но много делает. Я обожаю Крюгера из предыдущих фильмов, но в седьмой части он просто выглядит по-иному. Это хорошо, что Крейвен может совершенствовать созданных собой персонажей, вносить в них изменения и не оставлять их не мертвой точке, на которой они были в предыдущих фильмах. Уэс Крейвен в очередной раз проделал тонкую и интересную работу. Я не заметил в этом фильме ни одного недочета, везде чувствуется рука мастера, которая просто обязана сохраниться навека. Рука мастера. Рука Крейвена или та самая рука-перчатка Крюгера? Я думаю, сохраняться обе. Спасибо за прекрасную франшизу, Уэс Крейвен. Большое тебе человеческое спасибо! 'Пора его вернуть туда, откуда он пришел' - Уэс Крейвен 9 из 10
Kimberly_girl
Положительная рецензия
20 августа 2009 в 01:49

Любой ребенок знает Фредди Крюгера, он как Санта-Клаус или Кинг Конг

'Кошмар на улице Вязов' - это фильм моего детства. Помню, когда мне было лет 5, по телевизору каждую ночь показывали по одной части, и я смотрела. Понятия и не имею, было мне тогда страшно или нет, но я прекрасно запомнила Фредди Крюгера и потом долгое время свято верила, что он живет под моей кроватью. Теперь спустя больше 10 лет я снова села и пересмотрела все 7 частей и с уверенностью могу сказать, что этот последний фильм действительно стоящий. На мой взгляд, никто не может снять фильм про Фредди лучше, чем его создатель Уэс Крейвен. После просмотра этой части даже как-то забываешь, что между этим и первым фильмом есть еще 6 частей. Картина сделана весьма качественно. Не могу сказать, что смотрится очень захватывающе, но думаю фильм оценят как поклонники, так и тот кто сталкивается с Крюгером первый раз. Мне кажется, на этот раз Крейвен создал, не побоюсь этого слова, настоящий шедевр. 10 из 10
Положительная рецензия
8 ноября 2009 в 22:24прямая ссылка
Седьмая часть – это легендарное возвращение. Мы снова увидим Фредди, проследим за работой Крейвена, ну, и наконец, вспомним о старой доброй Хезер Лэнгенкэмп, знакомой нам по первой и третьей части. Но возвращение это не совсем обычное, мы как бы попадаем на съемочную площадку, получаем вид из-за кулис. Первое впечатление – шок. Мы видим актеров, но они как бы не играют роли, они живут, мы видим Инглунда, но он, как ни странно, не маньяк, а вполне обычный человек – актер. Сначала все это воспринимается весьма сложно. Получается такой фильм о фильме, граница между реальностью и вымыслом стирается все больше, и мы понимаем – это “Новый кошмар”. Сама задумка, атмосфера пугает. Подумать только, то, что происходило на экране, отныне реальность, оказывается, что на самом деле, Крюгер – это не выдумка создателей, а вполне себе реальный, и очень даже злой дух, древний, питающийся, подобно своему образу в кино, страхом людей. Но, в отличие от своей экранной роли, это существо не так гораздо на шутки, теперь это злое, чистое зло. Персонаж стал гораздо более жутким и пугающим, по-настоящему пугающим. Актерский состав, сложно сказать, играет ли он или просто живет на экране, ведь по сути – это почти документалка. Мы видим съемочную команду, Инглунда, актера одной роли, и даже самого маэстро - Уэса Крэйвена, и они действительно слывут настоящими, живыми людьми, нежели киноперсонажами. Людьми, в корне отличающимися от ролей, которые они играют. И это очень впечатляет, добавляет ещё больше реализма в фильм. Спецэффекты стали гораздо лучше, и этому есть разумное объяснение – на дворе уже 1994 год! Рассвет компьютерных технологий и разных других высокотехнологичных штук, ранее не доступных создателям фильмов, ну, а если и доступных, то в зачаточном состоянии. Так что, за визуальную составляющую можете не беспокоиться – все выполнено на высоком уровне. Хорошее окончание серии фильмов о Фредди Крюгере, отличное, интересное, захватывающее дух. Но вот окончание ли? – Безусловно, да, это финальная часть той самой, оригинальной серии. На 2010 намечается первая из серии новых похождений маньяка в перчатке, но вот дух детства ей не передать никогда. 9 из 10
Come Back
Отрицательная рецензия
24 мая 2012 в 18:05

Nightmare…the end

Как говорится Уэс Крэйвен начал снимать фильм про кошмары с улицы Вязов, ему выпала честь и заканчивать. Но лично для меня фильм закончился уже после пятой части, где всё получилось лучше некуда. А потом последовали два, абсолютно не увязанных со всем сериалом фильма. А именно шестая и седьмая часть. Так вот о последнем кошмаре, я сейчас немного выскажусь. Вообще предполагалось снять так называемый 'фильм о фильме', чем по сути и явилась данная часть. И после рекламы к фильму, и сцене где Роберт Инглунд в обличий Фредди выбегает к зрителям одного ток-шоу, в котором также присутствует главная героиня Хэзер Лэнгенкамп, казалось всё получится, и это будет достойным завершением всей франшизы. На деле же эта сцена, стала всего лишь самым лучшим моментом в фильме, и не более того. И несмотря на то, что и Уэс Крэйвен и Роберт Шей сами приняли участие в этом фильме, оригинальности это не добавило. Кино о том как кошмары с улицы Вязов, и якобы настоящий Крюггер ворвались в жизнь актрисы исполнившую роль топового персонажа всей франшизы, девушки по имени Нэнси, увы не получилось. Да мы увидили здесь Роберта Инглунда, который был без грима. Мы увидели нового Фредди Крюггера, которого несмотря на то, что играл его тот же Инглунд, выглядел очень бледно. Новый образ больше походил на попсового исполнителя, нежели на самого именитого 'слэшера' ушедшего века. Если создатели хотели сделать действительно 'фильм о фильме', то надо было пригласить всех исполнителей, и не делать из него дешёвую сказку для детишек с куклой динозавра. Насколько я знаю, после этого такой фильм вышел, правда документальный. Здесь же на лицо последняя попытка что-то заработать на знаменитом образе, и хите 80-90-х годов. При этом не имея в своём арсенале никаких сюжетных линий, а только один дефицит идей. 4,5 из 10
Положительная рецензия
7 февраля 2025 в 17:40прямая ссылка

На этот раз, даже если ты проснёшься, тебе это не поможет…

Когда близился десятилетний юбилей выхода оригинального фильма, режиссёр Уэс Крэйвен не выдержал и снял новую картину, которая ставит жирную точку на истории Фредди Крюгера. Как и в своём первом детище, он сам пишет сценарий и сам же снимает. Так что в серии получилась великолепная кольцевая композиция, внутри которой за десять лет творился сущий кавардак, но Крэйвен подвёл черту и расставил всё по местам. Режиссёр признавался, что перед началом съёмок пересмотрел все фильмы серии, но так и не нашёл общую сюжетную линию. Когда он корпел над сценарием, решил включить некоторые события из жизни актёров в сюжет. Оказывается, актрису Хезер Лэнгенкэмп и в самом деле преследовал сумасшедший фанат и одолевал таинственными звонками. Фильм начинается с эпизода, где некий человек мастерит перчатку с ножами, что сразу отсылает зрителей к оригинальному творению Крэйвена, а на фоне играет всё та же устрашающая мелодия, ставшая визитной карточкой серии о маньяке Крюгере. И вдруг зрители оказываются на съёмочной площадке, где снимают кино о знаменитом маньяке в полосатом свитере и шляпе, который стал не просто легендой, а самой настоящей иконой массовой поп-культуры. Поначалу эта сцена вызывает недоумение: «Неужели это документальное кино о том, как снимали легендарный «Кошмар»?» Но вскоре можно успокоиться и вздохнуть с облегчением. Это не документалка, а необычная авторская задумка – фильм о фильме. И Крэйвен воплотил её с огромным мастерством. Актёры тут не перевоплощаются в образы, а просто играют самих себя. Вот актриса смотрит на усовершенствованную перчатку уже с пятью ножами и говорит с отвращением: «Какая мерзость!», а муж ей отвечает: «Эта мерзость – наш хлеб насущный». Этот короткий диалог заставляет задуматься о том, что ненасытные продюсеры никак не могли остановиться и без конца клепали продолжения о Фредди, пытаясь утолить жажду наживы. Но всё было тщетно, и делали они это до тех пор, пока не выжали из маньяка все соки, а сюжет не умер окончательно и бесповоротно. Внезапно механическая перчатка оживает и нападает на сотрудников съёмочной площадки, что всех приводит в неописуемый ужас. Едва зрители успели напугаться, Хезер вырывается из ночного кошмара, а мы спокойно выдыхаем: всё это лишь сон. Крэйвен великолепно запутывает зрителя, стирая границы между реальностью и миром сновидений. «Новый кошмар» – не просто очередная художественная киношка о злодеяниях Фредди Крюгера, а творческое переосмысление всей франшизы. Водитель, который везёт актрису на интервью, говорит: «Первый фильм самый убойный». Тут же пронзительно смотрит на неё и выдаёт: «Зря они Фредди прикончили». Так, через уста водителя автор подводит итог, который оглашали миллионы зрителей во всём мире: первая часть – лучшая, и ни один режиссёр не смог её переплюнуть. Интересен момент, когда ведущий на телестудии, куда Хезер приехала на интервью, произносит фразу: «К десятой годовщине выхода на экраны «Кошмара на улице Вязов», тех самых пяти серий…» Заметьте, не шести, а пяти. Говорят, что Уэс Крэйвен открещивался от второго фильма. Но многие изменили мнение об этой части, когда вышла шестая. Интересно было бы узнать, какую именно серию о похождениях Фредди режиссёр не признавал. Когда в студии появляется Роберт Инглунд в образе Фредди Крюгера, публика неистово ликует, а по многочисленным зрителям, одетым в одинаковые полосатые свитера, понимаешь, что в то время в обществе творилась массовая истерия: поклонники сериала скупали свитера, шляпы и перчатки. На радость публике Фредди заявляет: «Я вернулся и буду зверствовать пуще прежнего! Отныне вы все мои дети!» Зрители в полном восторге, ведь во все времена люди жаждут чужой крови, что, без сомнения, бесконечно грустно. На самом деле это безумно страшно, когда чья-то выдумка настолько проникает в реальную жизнь, что люди трогаются умом и начинают создавать культ вокруг персонажа, а некоторые не дают спокойно жить актёрам, которые сыграли роли, сделавшие их знаменитыми. Режиссёр показывает, насколько непросто живётся Хезер. Если задуматься, то обезумевший фанат, преследовавший актрису, намного опаснее, чем вымышленный Фредди Крюгер. Такие непростые темы о влиянии популярных кинозлодеев на реальную жизнь поднимает в картине Крэйвен. При этом режиссёр стебётся над бесконечными продолжениями, поэтому в фильме появляется интересный диалог. Продюсер Роберт Шей спрашивает актрису: «Хезер, как тебе перспектива сняться в финальном «Кошмаре»?» В ответ она искренне удивляется: «Вы же расправились с Фредди?» Роберт уклончиво заявляет: «Было дело… Но поклонники требуют продолжения. Похоже, зло не умрёт никогда». Когда продюсер это говорит, Хезер смотрит на фигурки Фредди, расставленные по всему кабинету, и по её взгляду понимаешь: в обществе творится самое настоящее безумие. Шей вынужден смириться с неутешительным выводом после шестой и самой провальной части франшизы: «Если кому и воскрешать Фредди, так его создателю». И он воскрес. Но после всех издевательств над собой он сильно изменился. Когда Хезер разговаривает по телефону с Робертом Инглундом, актёр сам подсказывает, что Фредди стал более зловещим и жестоким, а для шуточек и кривляния на потеху жадным продюсерам и безумным подросткам больше не осталось места. Седьмой фильм самый длительный из всех частей. Если честно, начало мне показалось несколько затянутым. Но вскоре всё сильно меняется, и кино затягивает, словно чёрная дыра, а атмосфера так плавно накаляется, что не замечаешь, как начинаешь испытывать неподдельный ужас. Границы между реальностью, кошмарами и кино умело стираются. Приятно было увидеть в роли самого себя режиссёра Крэйвена и послушать его размышления о сюжете: «Если сюжет умирает, зло вырывается на свободу». Так что ночные кошмары кончились, и маньяк с перчаткой решил выйти из фильма в реальную жизнь. Его невозможно победить, но лишь один человек способен остановить этого кровожадного монстра. Крэйвен открывает секрет: «Единственный способ – снова снять фильм. Нужно сыграть Нэнси в последний раз». В этой картине всё играет на мрачную атмосферу. Зрители не замечают, как перемещаются в первый фильм: Хезер превращается в Нэнси, Джон Сэксон снова становится её отцом, а Роберт Инглунд воплощается в злейшего Фредди Крюгера, который приоделся и сменил старые брюки на кожаные штаны, обновил свитер, а сверху накинул модный плащ. Теперь это не шут-весельчак, играющий в компьютерные игрушки, а стильный и серьёзный маньяк-убийца с очень злым и жестоким взглядом. И тут становится действительно страшно. В «Новом кошмаре» сплошные отсылки к первой части, а Хезер сыграла Нэнси в третий и последний раз. Фильм получился сильным и глубоким. Когда уже идут финальные титры, хочется встать и аплодировать: «Браво, Уэс! Это лучшее окончание истории, а Фредди стал именно тем, кем и должен быть!»
Нейтральная рецензия
6 сентября 2023 в 11:55прямая ссылка

Часть 7

Фрэдди вернулся! А вместе с ним и Уэс Крэйвен, который вновь сел в режиссерское кресло, а также исполнил функцию сценариста и продюсера седьмой части. Режиссер решил перечеркнуть все части, вышедшие после его первого фильма 1984 года, которыми он был мягко говоря не особо доволен (но тут, справедливости ради, стоит признать: некоторые части серии и впрямь оставляли желать лучшего). Седьмая часть превратилась в осмысление того, кто же такой Фредди Крюгер. Воплощение зла, материализующегося благодаря мыслям о нем — основной посыл Крэйвена, Режиссер использовал здесь то, что затем успешно применялось и в «Крике»: на основе событий первого фильма снимается кино и в фильме рассказывается о другом фильме. Только если в «Крике» это были специально отснятые порой целиком сцены, представляющие собой словно отдельное кино (нередко и с известными актерами), то в случае с «Новым кошмаром» - это как бы история тех, кто снимался в самом первом фильме. Лангенкамп играет саму себя, Креэйвен — самого себя, а Инглунд — нет, не Фрэдди (хотя конечно и его тоже), но еще и Роберта, вы удивитесь, Инглунда! Джонни Депп мог сыграть Джонни Деппа, но Крэйвен не решился предложить ему, хотя сам актер был не против. Некоторые сценарные ходы были применены на основе либо личного опыта актерского состава, либо того, что происходило на съемочных площадках прошлых фильмов. Так, история про незнакомца, звонившего Хизер Лангенкэмп взята из ее личного опыта, когда ей действительно звонил неизвестный. А история с пропавшей на съемках фильма перчаткой Фредди взята как раз из аналогичного случая во время съемок одного из первых фильмов (второго или третьего, точно не помню). Но при этом Крэйвен решил переработать внешний вид Фрэдди Крюгера (хотя впоследствии жалел об этом), равно как и кардинально поменять его поведение в кадре. В этой части впервые за 10 лет зритель не слышит гнилых шуток от монстра сна и Фрэдди намерен исключительно убивать. Недовольство предыдущими картинами, связанное с тем, что при просмотре невозможно уловить единую мысль от 2 части до 6, привело к тому, что режиссер пошел по пути осмысления Зла и его материализации в нашем мире посредством кино. То, что сценарист пишет, впоследствии сбывается. И вот здесь любопытный момент, ведь сценарист при таком раскладе может сам влиять на финал, превращая монстра в добряка. Однако Крэйвен-сценарист внутри фильма идет именно по пути Зла, словно говоря о том, что вовсе не Фрэдди страшен, а страшен его Создатель. Учитывая тот факт, что Крэйвен добивался от Мико Хьюза нужной ему реакции за счет того, что мать мальчика уводили с площадки, а отец шептал ему на ухо «твоя мать умерла», чтобы ребенок расплакался, в принципе можно говорить, что режиссер — это и есть Зло. Седьмая часть, с учетом большого количества переделок, конечно могла бы стать началом новой серии историй о Крюгере, однако «Новым кошмаром» Крэйвен зафиналил историю и поступил правильно. Новых историй уже на тот момент не было необходимости снимать. А вот сегодня я бы хотел увидеть что-то новое о Фрэдди. Давненько он не появлялся во снах и на экране... Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю. Приятного просмотра. 6 из 10
Положительная рецензия
14 августа 2023 в 16:15прямая ссылка

Кошмар на улице Вязов 7

Действительно свежий взгляд на 'Кошмар улицы Вязов' Про фильм в фильме или про совмещение реальностей? Я так и не понял, но что мне понравилась, ровно 10 лет прошло с первого фильма и вновь увидеть старых героев первого фильма, в такой обстановке, типа как смотришь документальный фильм, а не фильм, а потом он плавно перетекает в фильм ужасов. В фильме наверно снялись все, кто отвечал за франшизу в том или ином роде, Роберт Инглунд в роли себя и Фреда, Хизер Лангенкамп, как в роли себя, так и Нэнси, так же увидел Роберта Шейна, и Уйса Крейвена. Жаль не пригласили еще героев из предыдущих фильмов, типа все главные герои объединились, чтобы победить, была бы вообще бомба. Вот эта картинка, когда Хизер предлагают сыграть еще в одном фильме, до сих пор у меня в голове, я бы ее в каждый фильм, мне кажется, франшиза только выиграла, если бы Нэнси появлялась в каждом фильме, может не на главном месте (а лучше - на главном). Первая половина фильма, наверно реальность, ибо так и проходит будние дни звезд, а после, как я и говорил, раньше после совмещение реальностей назовет так, привычный фильм ужасов.
Положительная рецензия
1 октября 2018 в 22:54прямая ссылка

Ловушка для джинна

Всё гениальное – просто! Это правило срабатывает только тогда, когда дело попадает в надёжные руки. Каждый следующий выпуск франшизы-эпопеи «Кошмар на улице Вязов» всё дальше отдалялся от истоков. И только мастеру было ведомо как подхватить падающее знамя и вырвать считай своё детище из мёртвой зоны. Нельзя сказать, что какие-то фильмы в серии были катастрофически плохи, но очевидно также, что каждый следующий создатель чрезмерно увлекался переделками уже имеющегося, жертвуя фундаментом. «Новый кошмар Уэса Крейвена» сам в названии говорит за себя. Родитель «Вязов», он не мог не радеть за своё творения, видя, как из него делают какого-то урода. (Поясню: сам я многое понаходил в каждом из «Кошмаров…», но создатель радеет иначе). Сам Крейвен и поясняет с экрана седьмого «Кошмара» свою задумку. Фредди стал словно древнее зло. Это теперь имя нарицательное. И он как джин из бутылки пытается вырваться из фильмов в наш мир. Остановить супостата можно только единственным способом: Хэзер снова должна сыграть Нэнси. В последний раз. И если, бывало, раньше приходилось гадать: где сон, а где явь, то теперь к этому ещё прибавились гадания: где кино, а где реальность и как они так переплелись. Многие актёры играют самих себя. Кроме Хэзер Лангенамп здесь играет Джон Саксон, Роберт Инглунд… В камео появляются Тьюздей Найт, Ник Корри (Род Лейн из первой части). А также Роберт Шэй и Уэс Крейвен. Получается, что Хэзер является тем барьером, чрез который Крюгеру (здесь - с пятью когтями на клешне!) не выбраться в наш мир. Но мы-то видим, что он выбирается. Но также точно мы понимаем и то, что, как ни крути, но Фредди так и остаётся по ту сторону экрана, а мы - по эту! И для нас хоть Хэзер, хоть Нэнси – они обе (актриса и героиня) – остаются там. И Крюгер остается там. Это не по сюжету. Это по истине. Но задумка великолепна! А ещё великолепнее, что сюда полностью был возвращена атмосфера из первого «Кошмара на улице Вязов». Мальчик Дилан – экранный сын Хэзер – выбивал из колеи. Но, наверное, в хорошем смысле. То есть, качественно потрудились с мальцом. Знаю, что в некоторых сценах, когда актёру нужно было заплакать (а он не плакал), ему сказали, что его настоящая мама (не Хэзер) умерла. Это было неправдой и вообще это дикое варварство, но искусство принуждено рождаться в муках. Вот и вышло, что 1-я, 3-я и 7-я – самые лучшие части франшизы. То ли Крейвен, то ли Нэнси (Хэзер) оказывают такое магическое влияние на фильм. Но может здесь просто слагаемые успеха. 10 из 10
Положительная рецензия
1 мая 2018 в 19:57прямая ссылка

Freddy is back!

Итак, вот я и посмотрел заключительную главу классического 'Кошмара'. После абсолютно разочаровывающей 6-й части, которая, хотя и была, вроде как, эпическим финалом саги, совершенно не захватывала, а пугала, в основном, отвратительными, даже для тех дней спецэффектами (Голова Фредди Крюгера, с турбо-ускорением вылетающая из его груди прямо в камеру под оркестр из взрывов, еще долго будет сниться мне в кошмарах), ждать чего-то достойного было сложно. Зато новости об участии отца серии Уэса Крейвена и других классических актеров действительно обнадеживали, даруя скромный луч надежды старому поклоннику сериала. Так что же мы получили в итоге? Нужно сразу понять: это не тот 'Кошмар на улице Вязов', который мы все ждали. Он максимально отличается от предыдущих частей, по сути, это даже не хоррор. Фильм просто не работает, если смотреть на него, именно как на фильм ужасов. Способов напугать откровенно мало, а всеми любимый маскот всея франшизы, то есть, сам Фредди, полноценно появляется лишь после 60-й минуты, и, хотя выглядит он воистину впечатляюще, немного, правда, напоминая своим плащом и шляпой другого, более молодого представителя жанра, Джиперса-Криперса, но вогнать в дрожь просто неспособен. Проблема в том, что злодей практически ничего не может противопоставить главным героям. Отныне с ним способен справиться даже малыш с кухонным ножом, по крайней мере, не убить, но серьезно ранить. Из-за этого, а еще благодаря отсутствию хоть сколько-нибудь запоминающихся казней, новый Фредди уже почти не пугает. Возможно, понимая это создатели свели сцены с ним к минимуму, в основном, персонажам приходится разбираться с многочисленными землетрясениями, которых здесь больше, чем, собственно, злодея, их последствиями, незримым присутствием чего-то более ужасного и злого, и потенциальной возможностью уснуть, а не с самим лордом зла. Однако если не смотреть на фильм, как на хоррор, он преображается. Важно просто разобраться с позиционированием, и вы увидите, возможно, одну из наиболее самобытных и оригинальных работ как в серии, так и у Уэса Крейвена. Можно сказать, что 'Новый кошмар' - это своеобразная 'Хижина в лесу', по крайней мере, ожидания он разрушает с той же завидной частотой. Классическая, хрестоматийная история под пером мастера, уставшего от классических историй, превращается в нечто, как минимум, крайне увлекательное. Это яркое, самобытное в своей отчаянной пародийности кино, которое, кроме высмеивания штампов, является и само по себе крайне приятным произведением, умеющим создать напряжение и саспенс там, где это нужно, и рассмешить в те моменты, когда зрителю нужна разрядка. Уэс крейвен создал уникальный фильм. С одной стороны, его могут смотреть и любить даже те, кто предыдущие части в глаза не видел, однако, надеюсь таких немного. С другой же, 'Новый кошмар' - это потрясающий подарок любому поклоннику сериала, не просто отсылающийся к классическим его частям, но делающий эти референсы важным элементом повествования, кроме того, все еще радуя самим Фредди, которого тут довольно мало, но он больше и не является, по сути, главной звездой шоу, с этим придется смириться. Однако назвать картину гениальной у меня язык не поворачивается. Да, она оригинальная, грамотно срежиссированная, местами смешная, да и атмосфера так и бьет фонтаном, заставляя вспоминать самую первую часть, но ничего потрясающего. Это просто хороший фильм, который не обходит 1-ю и 3-ю части, пускай их и несколько некорректно сравнивать. Поэтому только 7-ка. 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...