А хорошего человека должно быть много. Я бы выбрал такой слоган к фильму. «Юмор в тяжелом весе» - это просто ни о чем. Лично мне показалось, что картина эта – не совсем комедия. В ней поднимаются, как ни крути, острые социальные проблемы. Школа – не из самых богатых. В нормальной школе могут урезать финансирование уроков музыки? Думается, что нет. Хотя американская система среднего образования – темный лес, поди пойми, как и что там финансируется. Все-таки обилие частных школ – не есть хорошо.

Исполнителя главной роли Кевина Джеймса я уже встречал в комедии «Правила съема. Метод Хитча». Несмотря на свой немаленький вес, Кевин – весьма пластичный актер. А «Толстяк на ринге» показал, что он еще и не простой малый. Во время просмотра охотно веришь, что в октагоне он бы показал себя с лучшей стороны.

Сальма Хайек, играющая роль Беллы Флорес, пассии Скотта Восса (персонаж Кевина Джеймса), продолжает эксплуатировать образ красивой латиноамериканки с плохим английским акцентом. В этом фильме она также коверкает инглиш как и в другой картине – «Бандитки».

Не отстает от звезд бывший чемпион по боям ММА Бас Раттен, исполнивший роль Нико, экс-бойца, взявшегося тренировать Скотта. «Не отстает» - не то слово, порой он даже затмевает и Джеймса, и Хайек, настолько он энергичен, весел и забавен. Сцены, где Нико ведет различные кружки наподобие йоги, велотренажеров и тому подобного, это тоже пародия на организацию активного досуга в Америке.

Особые взаимоотношения связывают Скотта Восса с учителем музыки Марти, ради которого он, собственно, и пошел на ринг, драться за деньги, дабы спасти школьный оркестр, который управляет друг. А вы знали, что в каждом мало-мальски заметном городке штата существуют симфонические оркестры? Можно ли представить у нас, чтобы в городе с населением 35-40 тысяч жителей, был оркестр? Приятно, однако, и то, что в зале, где репетируют дети, висят портреты Чайковского и Стравинского, причем Петр Ильич представлен первым, обогнав даже Бетховена, Малера и остальных.

Всякий раз, когда я замечаю в американских фильмах какие-то метки наподобие портретов русских композиторов или даже постеры старых российских фильмов, я воспринимаю это как некий сигнал и побуждение к сравнению. Объяснять подробно не стану, умному достаточно. Это что-то наподобие истории с Владимиром Семеновичем, испытавшим шок после посещения обычного германского магазина.

Фильм «Толстяк на ринге», который в оригинале должен более точно называться «Сейчас будет бум!» (от названия песни группы P.O.D. – Here Comes the Boom. Видимо, авторы адаптации посчитали, что наш зритель не поймет эту фразу и заменили на не слишком толерантное «толстяк». Кстати, герой Кевина Джеймса отнюдь не толстый, он скорее здоровый, крепкий, мощный. Недаром актер тренировался больше года для этой роли. Отличная самоотдача.

Here Comes the Boom нельзя назвать ни спортивной драмой, ни семейным фильмом, ни комедией, как я уже говорил. Это просто хорошая история про симпатичного неравнодушного человека. История, которую легко смотреть, прежде всего, не потому что в наличии классная картинка и известные артисты, а потому что она очень ясная и доходчивая. Мотивация персонажа – вот что важнее всего. Когда мы понимаем, почему человек поступает именно так, наступают зрительский комфорт и сопереживание.

13 сентября 2022 | 17:45

Учитель биологии в кризисе среднего возраста, разочарованный и выгоревший, вынужден вступиться за учителя музыки и принять сумасшедшее решение.

Учитель музыки - даже не друг (но, конечно, будет им), ученики - глаза бы их не видели, единственная отрада - коллега-учительница, которая нравится, но к ней нет надежды подкатить, только и остается, что отпускать сальные шуточки...

'Клишированный, банальный, предсказуемый...' - и т.д. - этот фильм занял место в моем личном рейтинге фильмов для борьбы с плохим настроением. Он про надежду, про то, что если тебе плохо, помоги кому-то и станет гораздо лучше. Он про то, что слабых надо защищать, и что детей нужно учить мечтать. Да это просто отличная добрая комедия, с ненавязчивым и понятным юмором, прекрасными героями и актерами. О чем может быть хорошая комедия? Да все о том же, ведь все наши мечты и цели - такое же клише, так о чем еще снимать хорошие истории?

30 октября 2021 | 22:13

Вот что плохо: как бы не изворачивался Корачи (если изворачивался вообще), «блевотных» гэгов избежать до конца, всё же, не получилось. Но стоит отдать должное - наличие их сведено к минимуму, что не вызывает совсем уж ответного рефлекса. Сама же картина не является чем-то уникальным, представляя собой исключительно собирательную комедию из подобных направлений. Тут зритель может посудить сам:

«Чуханского» вида учитель биологии (не без характера), роль которого исполняет Кевин Джеймс, заступается за своего коллегу, вакансию которого хотят прикрыть и оставить душевного старикашку без работы. Но наш биолог мужик чёткий, следуя давним американским традициям самоотверженности и жертвенности, заступается за друга и чуть ли не клянётся собрать N-ную сумму денег, чтобы спасти школу от «забвения». И основной идеей заработка становятся бои без правил, которыми наш протагонист занимался пару десятков лет назад.

Нужно ли говорить, что из этого выйдет? Но это касательно сюжета, очевидно предсказуемого. Всецело же сценаристы допустили кучу упущений, так и не раскрутив комедию «здоровячка на профессиональном ринге», но не забыв добавить несколько шуток про роды оленихи или хохму испорченного яблочного пюре.

Режиссёр пошёл на хитрый ход, создав из фильма «бомбу», начинив её самыми протоптанными и стопроцентными ходами, известными ещё с начала 00-х («Школа рока»). Но всё это безобидно и совсем не портит впечатления, которое после просмотра явно оставляет ощущения какой-то заботы и ласки. Правда не на долго, семейное же. Жаль только, что для отечественного зрителя эта «конфета» из патриотизма, вдохновляющих сюжетных поворотов и громких лозунгов про свободу, не совсем актуальна.

P.S. Актёрская команда, на самом деле, была очень колоритна.

07 июня 2019 | 00:20

Последняя комедия без шуток 'ниже пояса', вышедшая с американского конвейера, которую я смотрела - это 'Один дома'. 'Толстяк на ринге' первая такая комедия за 20 лет! И огромная благодарность за неё создателям! В ней нет ни одной типичной тупой американской шутки, и даже есть смысл!

И в фильме 'Один дома' и в 'Толстяк на ринге' присутствует физическое насилие, как бы обозначили это наши чиновники, но это самые добродушные фильмы на свете! Потому что не в рукоприкладстве дело, не ему люди учатся, просматривая кино - люди видят идею.

Не совершать физического насилия нас учит жизнь с самого детства, начиная с ушибов и порезов, заканчивая драками, и каждый в состоянии понять, что это больно и причинять боль никому не следует. Человеку в кино важен посыл.

В 'Один дома' ребёнок проучил воришек - замечательный посыл!

В 'Толстяк на ринге' учитель старается сохранить уроки музыки - творчество и частичку прекрасного в жизни детей и преподавателя. Помимо этого фильм показывает, какими чёрствыми и равнодушными мы стали ко всему, безучастными к своей собственной жизни и окружающему миру. Правильно ли это, и есть ли выход? На это можно найти ответ в фильме.

12 августа 2015 | 22:01

Фильм 'Толстяк на ринге' позитивная, добрая (несмотря на тематику боев без правил), воодушевляющая комедия. Она позволяет поверить в лучшее, а после ее просмотра становится радостно и легко! Перевод, кстати, звучит совсем по иному. Сюжет типичен, не скажешь, что он отличается большой оригинальностью. Средняя школа в бедном районе. Главный герой учитель биологии работать не хочет, он постоянно опаздывает, а вместо проведения занятий читает газеты. И вот он он узнает, что бюджет школы урезают, а по данной причине выгоняют одного из лучших учителей, мастера своего дела, учителя музыки, который является руководителем музыкальной группы. Для спасения учителя и его ансамбля нужно 49 тысяч долларов!!! К тому же жена немолодого учителя беременна. И вот главный герой решает действовать и любыми способами спасти приятеля. Нужно срочно достать деньги! Так, постепенно, обычный учитель биологии, инертный толстяк, становится участников серьезных боев без правил!

Картина действительно очень оптимистична. Показана позитивная трансформация учителя и его учеников. С желанием спасти учителя музыки, биолог видит, что в школе далеко не все в порядке, она медленно погибает и нужно ее спасать. Меняется внутренний мир и мировосприятие главного героя, а вместе с этим его желание действовать! Персонажи фильма раскрыты на достойном уровне. Мне, лично, больше понравилась роль старого учителя музыки - все изображено очень комично. Заслуживают внимания некоторые занимательные моменты, делается акцент на моральных аспектах некоторых ситуаций. Немного не хватает определенного драйва, возможно, событийной насыщенности - но в целом все очень достойно!

В качестве общего вывода отмечу, что если вы хотите получить порцию солнечного настроения в пасмурный осенний день посмотрите комедию 'Толстяк на ринге' - хорошее настроение Вам обеспечено!

16 сентября 2013 | 15:36

Мне всегда трудно писать рецензии на комедии, ведь комедии такой жанр, который сложно оценить. Редко в них есть действительно хороший сюжет, отличная актерская игра и т.п., т. к. в данном жанре это зачастую не нужно, главное, чтобы повествование хоть мало-мальски было связным, а актеры на съемочной площадке отрывались по полной, чтобы достичь главную цель – рассмешить зрителя.

«Толстяк на ринге» немного другой фильм, вы не будете кататься по полу от смеха и вытирать свои щеки от слез, вы окунетесь в очень добрый и душевный фильм и после просмотра состояние некой эйфории вас еще долго не покинет. Это история о человеке, который, несмотря на трудности, смог помочь своему коллеге и вселил в души людей доброту, отзывчивость и смог подарить неиссякаемую радость тем, за кого он боролся.

Мне нравится Кевин Джеймс. Мне кажется, в жизни он такой же, как и большинство его персонажей – добрый, милый, отзывчивый, участливый. Его персонаж Скотт Восс вызвал во мне бурю положительных эмоций. Он настоящий молодец, который изменил не только жизни других людей, но и свою собственную, вытащив самого себя из тусклой серой жизни в мир, полный радости, любви к своей работе и сумевший добиться давно поставленной цели – завоевать сердце медсестры Беллы Флорес в исполнении умопомрачительной Сальмы Хайек.

Немаловажную роль в фильме играют второстепенные персонажи – учитель музыки Марти Стреб в исполнении Генри Уинклера и тренер Нико в исполнении Баса Рюттена (бывшего профессионального кикбоксёра и бойца ММА). Я прониклась симпатией к каждому из них. Марти – застенчивый, добродушный человек, который поглощен своим предметом – музыкой, он живет ей и дарит ученикам прекрасную возможность развиваться не только умственно, но и духовно. Ну а Нико – хороший друг, который смог поддержать Скотта в его смелом начинании, всячески помогал и подбадривал его.

Я разделила сюжет на две линии: жизнь Скотта Восса в привычной среде и его начинания в боях без правил. Хочу оговориться, что в жизни я не любитель мордобоя, я не люблю бокс и подобные ему виды спорта, но в фильмах мне всегда интересно наблюдать за происходящим на ринге. Не исключением стал и «Толстяк». Бои в клетке действительно зрелищны, особенно финальный, он удерживал меня в напряжении и в искренних переживаниях за героя Кевина Джеймса, хотя и было понятно, чем все закончится. В финальном раунде понравилась манера съемки –происходящее показывали глазами Скотта, что давало реальную возможность увидеть все глазами бойца.

Подводя итог хочу сказать, что если вы ищете добрый душевный фильм для просмотра, то «Толстяк на ринге» это то, что вам нужно.

10 сентября 2013 | 14:30

Всегда испытывал слабость к подобным фильмам. Вроде бы наивное кино, но такое доброе и настоящее, что уже готов включить фильм в список любимых кинолент.

Вроде бы и сюжет чересчур схематичный. Главный герой фильма уже немолодой учитель, который поначалу кажется отрабатывает номер, и не очень интересуется тем, чем занимается. Но обстоятельства так сложились, что ряд факторов пробуждает в нём настоящего героя, который готов на многое ради других, ради одной только идеи. Но порой этого бывает мало, ведь все мы знаем, миром правят деньги. А поэтому так получается, что его закидывает в бои ММА, посредством которых он сможет помочь своей школе, и всем тем людям, что обучаются в ней.

Мне например этот фильм понравился намного больше, чем попсовый 'Воин', который так пришёлся по вкусу нашим зрителям. Даже бои здесь, намного интереснее и честнее. Может быть никак в жизни, но так как хотелось бы.

А актёр Кевин Джеймс открылся мне совершенно с новой стороны. Теперь он не просто друг Адама Сэндлера, а действительно талантливый комедиант, который может балансировать на грани юмора и драмы, не теряя при этом всё своё обояние. Думаю на данный момент - это лучший фильм в его кинокарьере.

Фильмы со спортивной тематикой, давно стали нечто больше чем просто кино. Здесь всегда не просто наблюдаешь за главными героями, но и частично болеешь за них. Прямо как в реальности.

И пускай это кино всего лишь сказка. Но именно в такой и хочется очутиться после тяжёлых будних дней.

Рекомендовано всем без исключения.

25 августа 2013 | 20:20

Большой дефицит хороших, по-настоящему смешных комедий в последнее время, приводит к тому, что нам приходится радоваться любой картине данного жанра, которая хоть немного может поднять настроение зрителю. Картина 'Толстяк на ринге' как раз такой и является. При просмотре этой комедии вы, скорее всего, не будете хохотать во весь голос и держаться за животы от неудержимого смеха, но также вы не будете зевать и засыпать во время сеанса.

Большой плюс комедии 'Толстяк на ринге' это то, что весь юмор в ней построен не на пошлых шутках, как это часто бывает во многих американских фильмах, да и в некоторых отечественных тоже, а на вполне безобидных. Так что если собираетесь оценить данное кино, можете смело звать родных, тем более что смысл смотреть его в одиночестве нету совершенно никакого, если только вы уже не пересмотрели все фильмы данного жанра.

Еще на что можно посмотреть в этом фильме, так это на вполне хорошо поставленные бои без правил. Хоть я и не разбираюсь в этом ни капли, но я очень даже был вовлечен в сцены, где героя Кевина Джеймса избивали во все бока, особенно в финальной схватке.

Что насчет актерской игры, так на мой взгляд, все актеры сыграли довольно хорошо, ну может если только Генри Уинклер достоин отдельной похвалы. А так, на оскар никто не претендует, но тем не менее... Смотреть можно!

18 августа 2013 | 03:10

Очередной фильм на тему быстрого заработка в сфере, которой ты ничего не мыслишь. На этот раз школьный учитель биологии отправляется на ринг, чтобы заработать 50 тысяч доларов на благое дело. И у него это получается. Так же как и получается покорить сердце девушки, за которой он очень долго бегал. Так сказать полный хэппи энд.

Скажу честно мне ещё трейлер понравился, поэтому я не был удивлён, что фильм получился очень даже хорошим. Удачный юмор, лёгкое повествование, доля позитивного мышления и вот вам микс хорошей семейной комедии с правильными выводами и хорошим концом.

На это стоит взглянуть.

14 июля 2013 | 13:49

Школьный учитель Скотт Восс ради своих учеников решается выйти на ринг, чтобы достать огромную сумму, потому что злой директор хочет убрать все дополнительные кружки. В этом ему поможет учитель музыки, фитнес-тренер и медсестра.

Жанр семейной комедии с элементами мелодрамы довольно заезжено в кинематографе. Поэтому сценаристы Кевин Джеймс, Аллан Лоб и Рок Рубен решили немного освежить жанр и добавить элементы спорта. Интересно посмотреть, что у них получилось.

Конечно же, что-то невероятно оригинальное у них не получилось. Этот фильм адресован на немного непонятную аудиторию. То он притворяется семейной комедией, то бодрым спортивным фильмом, а иногда «сладкой» мелодрамой и скажем честно, не всё у него получается хорошо.

Безусловно, главным плюсом являются обаятельные и харизматичные Кевин Джеймс и Генри Уинклер. Они для комедии сыграли вполне неплохо. Также милые персонажи Сальмы Хайек, Бас Раттен и Чарис Пемпенгко не менее интересны. Но на хороших актёрах плюсы не заканчиваются. Некоторые шутки заставят вас улыбнуться или немного посмеяться. Жалко, что их совсем мало. Боевые сцены тоже вполне сносные, но финальная битва получилось немного нелепой. И думаю, запланировано так не было!

Раз уж заговорили о минусах, стоит отметить чрезвычайно типовой сюжет. Это мы уже сто раз видели. С первых минут понятно чем всё закончится. Сценаристы и вовсе (даже немного) не попытались соригинальничать, как это было в Живой стали. А некоторые шутки вообще заставляют спросить себя «И этим они нас пытаются рассмешить?» На удачу, среди множества ужасных и глупых шуток находятся смешные и милые.

У Толстяка очень правильная мораль. Надо бороться до последнего и если шансов мало то всё равно борись и верь.

Итог - добрая и очень предсказуемая комедия для поклонников спорта и Кевина Джеймса.

05 июля 2013 | 21:25