Кинопоиск

Толстяк на ринге (2012)

Here Comes the Boom12+

Неуклюжий учитель участвует в боях без правил, чтобы спасти коллегу от сокращения. Комедия с Кевином Джеймсом

Рейтинг Кинопоиска 7.0
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Юмор в тяжёлом весе»
Режиссер
Оператор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Мексика998.3 тыс , Германия767.4 тыс , Россия479 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
12 февраля 2013, «Columbia/Sony»
Релиз на Blu-ray
12 февраля 2013, «Columbia/Sony»
Возраст
Время
1 ч 45 мин

Скотт Восс - 42-летний школьный учитель. Когда руководство урезает бюджет школы и грозит увольнением учителю музыки, Скотт решается на отчаянный шаг: чтобы заработать денег, он участвует в подпольных боях без правил... преимущественно в роли боксерской груши.

Ученики и коллеги Восса, среди которых обворожительная школьная медсестра Белла, уверены: Скотт сошел с ума, и эта безумная затея обернется для него большими неприятностями. Мог ли кто-то предположить, что неуклюжий толстяк-неудачник станет всеобщей сенсацией и источником вдохновения для целой школы?

Рейтинг фильма

45 092 оценки
IMDb: 6.4099 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 40. Количество отрицательных оценок: 56.
Рейтинг Кинопоиска 42%
96 оценок5.1

В России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 25%
4 оценки

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры9

Знаете ли вы, что…

  • Кадры публики в сцене драки в MGM Grand были сняты в средней школе в старом Эверетте, штат Массачусетс, которую окончила Эллен Помпео в 1987 году. Также это место использовалось для съемок фильма «Полиция Бостона» (2010).
  • Кевин Джеймс начал физическую подготовку к своей роли за 14 месяцев до съемок. Он сбросил около 70-80 фунтов.
  • Несмотря на свои фамилии, Кевин Джеймс и Гари Валентайн братья в реальной жизни

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков4

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
11 декабря 2012 в 00:11прямая ссылка

Бум!

Добрая и поучительная комедия с Кевином Джеймсом в главной роли. Талантливый комик вновь радует своих фанатов. Школьный учитель биологии Скотт Восс полностью разочаровался в своей работе и перестал верить в необходимость образования. В связи с кризисом совет школы решает закрыть все бесплатные факультативы, в том числе и 'Музыку'. Но Скотт решает взять все в свои руки и восстановить справедливость. Для возобновления занятий нужно собрать $40 тыс. Таких денег у Восса нету. Вместе с учителем музыки, симпатичной медсестрой и голландским иммигрантом Скотт идет на риск. Он принимает участие в боях без правил, чем воодушевляет своих друзей и всех учеников школы. И в то же время Скотт старается произвести впечатление на понравившуюся ему школьную медсестру... Фильм снят в лучших традициях жанра. Напоминает 'Кино в 21:00 на СТС'. В написании сценария поучаствовал сам актер Джеймс. Смешные шутки, забавные персонажи, самоотверженные поступки героев, высокоморальные рассуждения, интересные диалоги, любовная линия - здесь есть все то, что так необходимо для создания хорошей комедии. Получилось своеобразное преподнесение зрителю простых истин: рассуждения об ответственности, о помощи ближнему и о роли музыки в жизни. Персонаж Кевина получился милым, добрым и слегка нелепым (характерный для него стиль). Героиня Сальмы понравится всем, хотя актриса уже не так молода и красива как раньше. Остальные персонажи тоже, по-своему, прекрасны. Интересно показаны бои - вид от первого лица заставит зрителя сильнее переживать за главного героя. В фильме звучит хорошая музыка, ибо она играет здесь важную роль. Все происходящее на экране говорит о простоте, так что придраться особо не к чему. Грим иногда ложится неестественно и сюжет слишком предсказуемый, но это практически никак не портит фильм. Это как раз та картина, которую хочется показать подрастающему поколению. Смотреть всем и каждому. Такое снимают редко. После просмотра ностальгия по подобным фильмам гарантирована.
Положительная рецензия
10 декабря 2012 в 13:50прямая ссылка

Когда достигаешь цели, понимаешь, что путь и был целью. (П. Валери)

- Та ещё идея кобыла. - Ты кого это кобылой назвал? - Я говорю та ещё идейка была. Довольно добрый, приятный, интересный фильм о учителе с сильным характером, решивший на практике показать, что только проявляя инициативу, стремясь к чему-то сквозь убойные сложности, можно действительно добиться чего-то громкого и важного в этой жизни, и стать примером для остальных, нужно просто не оставаться в стороне и не сидеть на месте когда приходит самое время для решительных действий. Сильным можно быть в любое время и в любой ситуации, главное - очень хотеть и верит в то, что всё получится. Естественно физические и умственные данные станут приятным дополнением для достижения любой цели. Мне фильм понравился, не скажу, что я сейчас очень хочу пересмотреть его, или пойду и куплю для домашней коллекции, но я посмеялся, получил отломанную от большой таблетки удовольствий, маленький кусочек, проглотил и остался вполне доволен. Не рад, восхищён, обескуражен, а именно доволен. Это приятный фильм для всей семьи или доброй компании, где люди могут смеяться над шутками, если в них нет пошлости, мата и сортирного текста, которого в последнее время развилось столько, что кажется работает всего один сценарист пишущий одну и ту же шутку в различных вариантах, подставляя разные ситуации. Это кино можно смело включать для детей, и впечатлительных особо, не боясь, что будет стыдно от диалогов про части тела или то, что эти части тела иногда делают. К тому же, для детей это может оказаться ещё и вполне поучительной историей, ведь только проявляя свой характер, относясь к жизни с оптимизмом, и не боясь помогать людям, можно стать действительно важной личностью, на которую захотят быть похожими те, кто пока ещё сидит и просто наблюдает за другими.
Положительная рецензия
4 января 2013 в 19:20прямая ссылка

Толстяк на Ринге

Всё же кино действительно уникальное явление. Взять хотя бы то, что чаще всего мы возлагаем огромные надежды на одни проекты и разочаровываемся в них. Когда как иные проекты, которые мы не ждали вовсе как раз таки и выдают нам необходимое на тот момент впечатление. До сих пор объяснить подобное явление я не могу. Могу лишь сказать, что оно повторилось при просмотре данной ленты Фрэнка Корачи. Стоит признать, что Фрэнк Корачи довольно таки не плохой жанровый режиссер, который порой лишь ошибается с выбором проектов. Вот и после достаточно слабого “Мой Парень Из Зоопарка” он явно нуждался в реабилитации и он её получил. Неожиданно для меня фильм мне безумно понравился. Очень редко при просмотре лент ты не просто наблюдаешь за происходящими на экране событиями, но и невольно чувствуешь их так, словно они происходят на самом деле и с тобой лично. При просмотре данной картины я испытал именно это. Во многом из за сгустка невероятно теплых и приятных эмоций, которыми наделил данный фильм Фрэнка Корачи. Тем самым минимизируя столь излюбленный американцами пошлый юмор и элементы откровенного дебилизма. Не могу сказать, что как комедия фильм состоялся хорошо. Так как особо смешных моментов было не так то и много. Тем не менее, уже имеющиеся моменты вызывали у меня искреннюю улыбку, а достаточно эффектная постановка боев восьмиугольника лишь восхищение. Так как все сцены боев смотрелись очень пристойно по меркам жанра. Особенно финальная битва, которая так вовсе превратила фильм в олдскулный боевик времен 90-ых. Возможно фильм и не состоялся как комедия так, как хотели многие, но отрицать достоинство картины отражающееся в её морали сложно. Да и учитывая то, что столько зрителей приняли картину положительно, это говорит, что люди не перестали чувствовать и видеть светлое пожалуй даже не в самых идеальных картинах. В данном же случае, мне больше всего конечно понравилась мораль. Приятно видеть, как благородная цель возродила в главном герое чувство ответственности и понимание того, что правильно, а что нет. Отсюда главной целью ленты можно смело считать пропаганду важности знаний и важности их получения методом изучения. Ведь лишних знаний не бывает и все они когда-нибудь да понадобятся. Как и главному герою помог его опыт борца в участии в боях восьмиугольника. Вот и в совокупности с моралью фильм может многому научить подрастающее поколение и зрителей всех возрастов так же. Ведь в чем мораль ленты ? В том, что всегда надо бороться. Особенно если речь идёт о правом деле. Ведь в жизни ничто не достаётся просто так и если ты не готов дать отпор всем преградам, то так и останешься не с чем. Тем более, что победить можно всегда. Главное, что бы была цель, к которой ты бы стремился. Всё это выдаёт казалось бы простой сюжет в достаточно богатой и жизненной ноте. Пускай сюжет во многом слизан с “Воина” Гэвина Худа и юмор картины не выдаёт должного эффекта. Всё это легко забывается уже при просмотре картины. Собственно как и достаточно маловероятный и сказочный финал, который очень сильно отличается от реальной жизни. Но ведь кино должно вдохновлять и давать надежду. Так вот каким бы сказочным фильм ни был, свою данную задачу он выполняет достойно. Кевин Джеймс – довольно таки не плохой комик. Печально лишь то, что связавшись с триумфатором премии “Золотой Малины” Адамом Сандлером, он очень часто снимается во всевозможном шлаке. В данной ленте он однозначно поймал положительную волну и пусть даже не выдал лучшую роль в своей карьере, но сыграл её действительно добротно. Ведь наблюдая за главным героем, ты искренне веришь ему и охотно сопереживаешь за исключением нескольких моментов. Сальму Хайек сюда позвали лишь в качестве “приложения к главному герою”. Мол “смотри и завидуй”. Да внешне смотрится она великолепно и сыграла не плохо. Вот только персонаж раскрыт очень скупо. От чего, её надобность в ленте порой весьма сомнительна. Генри Уинклер сыграл просто великолепно. Наблюдая за ним ты видишь чуть ли не идеальный образ учителя, который любит свой предмет и живёт им. Так что, не переживать за него было невозможным. Остальные актеры сыграли весьма не плохо. Ничего особо плохого в адрес кого либо сказать не могу. Да и хорошего в принципе тоже. Разве что, однозначно стоит выделить очень уважаемого мню Джо Рогана, который известен не только в качестве ведущего популярного шоу “Фактор Страха”, но и в качестве профессионального борца и комментатора боев восьмиугольника. Роль маленькая, но заметная. Так как в принципе он сыграл себя настоящего в жизни. Музыка композитора ленты Руперта Грегсон-Уильямса была едва заметна. Не знаю почему. Словно её тут и не было. Запомнилась лишь шикарная подборка Various Artists саундтреков, которая забойным рок звучанием эффектно дополнила все сцены боев. Будь это Boom от P.O.D., I Stand Alone от Godsmack или что либо другое. Ну и естественно нельзя не выделить восхитительную музыку, которую обыгрывал экранный школьный оркестр. Более красивой и феерической музыки я не слышал еще никогда. А ведь правду говорил Фридрих Ницше утверждая, что “Жизнь без музыки была бы совсем другой”. 8 из 10 Достаточно добрая, светлая, жизненная и поучительная комедия. Не совсем смешная и возможно не идеальная, но однозначно достойная вашего внимания.
Положительная рецензия
16 декабря 2012 в 13:55прямая ссылка

Против системы, против обстоятельств.

Очередной мотивирующий к совершению Поступков (с большой буквы П) фильм. Сюжет повествует нам о биологе по имени Скотт Восс. Он уже давно разочаровался в преподавании, потерял вкус к жизни. Плывет по течению. Постоянно опаздывает на работу, спустя рукава ведет уроки... Но ведь так было не всегда. Раньше он стремился зажечь в сердцах своих учеников искру, выкладывался по полной... 'С годами чувства притупляются. Тускнеет не яркость мира — короста, наросшая на человеке, не пропускает свет в должной мере.' Так произошло не только с ним. Но и со всем коллективом школы. Каждый заботится только о своих проблемах. Это становится особенно ощутимо тогда, когда встанет вопрос о том, что у школы скопилось множество долгов. Чтобы хоть как-то держаться на плаву, необходимо урезать факультативы, уволив друга и коллегу Скотта - Марти Стреба. Марти - влюбленный в свою работу пожилой учитель музыки, романтик, мечтатель. Его жена беременна... И ему никак нельзя лишиться работы. Поэтому биолог вызовется ему на помощь, вместе со школьной медсестрой. Друзьям нужно срочно найти 49 000 долларов, чтобы программа была сохранена. Скотт вертится на нескольких работах, но денег всё равно катастрофически не хватает... От отчаяния учитель займется боями без правил. Фильм приправлен юмором, но и задуматься в нем есть над чем. Смотреть можно всем, старше 8 лет. Нет пошлых шуток, нецензурной брани. Есть только бои, поэтому с маленькими детьми смотреть не стоит. Всё таки- жестокость, как ни крути... Если вы решились смотреть - приятного времяпрепровождения вам! Масса положительных эмоций обеспечена! 8 из 10
Положительная рецензия
11 февраля 2013 в 06:43прямая ссылка

Учитель на ринге

Очень лёгкий и забавный фильм для домашнего просмотра, который абсолютно не принуждает мозг к работе и не грузит его. Я люблю такие фильмы. Они заряжают позитивом и отлично поднимают настроение. Как правило, здесь имеется поучительная составляющая и счастливый конец. И пусть, развязка и действие уже сразу предсказуемо, но это не мешает зрителю наслаждаться этой интересной и незамысловатой историей. В центре сюжета находится ленивый и забавный учитель биологии, который вынужден участвовать в боях без правил, чтобы помочь своей школе финансово и духовно. Всё просто и ясно. В фильме есть смешные шутки, хорошая музыка и забавные актёры. Вообщем, всё, что данному проекту требуется для успеха. Отдельно хочется отметить Кевина Джеймса. Мне этот забавный здоровяк очень нравится. Фильмы с его участием всегода заряжены позитивной энергиейи и поднимают настроение. Со своей интересной ролью Кевин справился великолепно. Кстати, актёр совсем не смотрится толстым, а, наоборот, выглядит очень колоритно и бодро. Как говорится, хорошего человека должно быть много. Порадовало также участие в фильме Сальмы Хайек. Правда, на экране её показывают немного, но романтическая история у неё с Джеймсом получилась неплохо. Эта красивая девушка хорошо дополнила данную картину. Про остальных актёров писать я не буду. Они все сыграли хорошо и мне понравились. Я рекомендую посмотреть эту весёлую комедию всем без исключения. Она отлично подойдёт для вечернего просмотра, поднятия настроения и укрепления спортивного духа. Спасибо за внимание, друзья. Всем приятного просмотра. 10 из 10
Положительная рецензия
13 сентября 2022 в 17:45прямая ссылка

Добро должно быть с кулаками

А хорошего человека должно быть много. Я бы выбрал такой слоган к фильму. «Юмор в тяжелом весе» - это просто ни о чем. Лично мне показалось, что картина эта – не совсем комедия. В ней поднимаются, как ни крути, острые социальные проблемы. Школа – не из самых богатых. В нормальной школе могут урезать финансирование уроков музыки? Думается, что нет. Хотя американская система среднего образования – темный лес, поди пойми, как и что там финансируется. Все-таки обилие частных школ – не есть хорошо. Исполнителя главной роли Кевина Джеймса я уже встречал в комедии «Правила съема. Метод Хитча». Несмотря на свой немаленький вес, Кевин – весьма пластичный актер. А «Толстяк на ринге» показал, что он еще и не простой малый. Во время просмотра охотно веришь, что в октагоне он бы показал себя с лучшей стороны. Сальма Хайек, играющая роль Беллы Флорес, пассии Скотта Восса (персонаж Кевина Джеймса), продолжает эксплуатировать образ красивой латиноамериканки с плохим английским акцентом. В этом фильме она также коверкает инглиш как и в другой картине – «Бандитки». Не отстает от звезд бывший чемпион по боям ММА Бас Раттен, исполнивший роль Нико, экс-бойца, взявшегося тренировать Скотта. «Не отстает» - не то слово, порой он даже затмевает и Джеймса, и Хайек, настолько он энергичен, весел и забавен. Сцены, где Нико ведет различные кружки наподобие йоги, велотренажеров и тому подобного, это тоже пародия на организацию активного досуга в Америке. Особые взаимоотношения связывают Скотта Восса с учителем музыки Марти, ради которого он, собственно, и пошел на ринг, драться за деньги, дабы спасти школьный оркестр, который управляет друг. А вы знали, что в каждом мало-мальски заметном городке штата существуют симфонические оркестры? Можно ли представить у нас, чтобы в городе с населением 35-40 тысяч жителей, был оркестр? Приятно, однако, и то, что в зале, где репетируют дети, висят портреты Чайковского и Стравинского, причем Петр Ильич представлен первым, обогнав даже Бетховена, Малера и остальных. Всякий раз, когда я замечаю в американских фильмах какие-то метки наподобие портретов русских композиторов или даже постеры старых российских фильмов, я воспринимаю это как некий сигнал и побуждение к сравнению. Объяснять подробно не стану, умному достаточно. Это что-то наподобие истории с Владимиром Семеновичем, испытавшим шок после посещения обычного германского магазина. Фильм «Толстяк на ринге», который в оригинале должен более точно называться «Сейчас будет бум!» (от названия песни группы P.O.D. – Here Comes the Boom. Видимо, авторы адаптации посчитали, что наш зритель не поймет эту фразу и заменили на не слишком толерантное «толстяк». Кстати, герой Кевина Джеймса отнюдь не толстый, он скорее здоровый, крепкий, мощный. Недаром актер тренировался больше года для этой роли. Отличная самоотдача. Here Comes the Boom нельзя назвать ни спортивной драмой, ни семейным фильмом, ни комедией, как я уже говорил. Это просто хорошая история про симпатичного неравнодушного человека. История, которую легко смотреть, прежде всего, не потому что в наличии классная картинка и известные артисты, а потому что она очень ясная и доходчивая. Мотивация персонажа – вот что важнее всего. Когда мы понимаем, почему человек поступает именно так, наступают зрительский комфорт и сопереживание.
Положительная рецензия
30 октября 2021 в 22:13прямая ссылка

'Без музыки жизнь была бы ошибкой!'

Учитель биологии в кризисе среднего возраста, разочарованный и выгоревший, вынужден вступиться за учителя музыки и принять сумасшедшее решение. Учитель музыки - даже не друг (но, конечно, будет им), ученики - глаза бы их не видели, единственная отрада - коллега-учительница, которая нравится, но к ней нет надежды подкатить, только и остается, что отпускать сальные шуточки... 'Клишированный, банальный, предсказуемый...' - и т.д. - этот фильм занял место в моем личном рейтинге фильмов для борьбы с плохим настроением. Он про надежду, про то, что если тебе плохо, помоги кому-то и станет гораздо лучше. Он про то, что слабых надо защищать, и что детей нужно учить мечтать. Да это просто отличная добрая комедия, с ненавязчивым и понятным юмором, прекрасными героями и актерами. О чем может быть хорошая комедия? Да все о том же, ведь все наши мечты и цели - такое же клише, так о чем еще снимать хорошие истории?
Положительная рецензия
7 июня 2019 в 00:20прямая ссылка
Вот что плохо: как бы не изворачивался Корачи (если изворачивался вообще), «блевотных» гэгов избежать до конца, всё же, не получилось. Но стоит отдать должное - наличие их сведено к минимуму, что не вызывает совсем уж ответного рефлекса. Сама же картина не является чем-то уникальным, представляя собой исключительно собирательную комедию из подобных направлений. Тут зритель может посудить сам: «Чуханского» вида учитель биологии (не без характера), роль которого исполняет Кевин Джеймс, заступается за своего коллегу, вакансию которого хотят прикрыть и оставить душевного старикашку без работы. Но наш биолог мужик чёткий, следуя давним американским традициям самоотверженности и жертвенности, заступается за друга и чуть ли не клянётся собрать N-ную сумму денег, чтобы спасти школу от «забвения». И основной идеей заработка становятся бои без правил, которыми наш протагонист занимался пару десятков лет назад. Нужно ли говорить, что из этого выйдет? Но это касательно сюжета, очевидно предсказуемого. Всецело же сценаристы допустили кучу упущений, так и не раскрутив комедию «здоровячка на профессиональном ринге», но не забыв добавить несколько шуток про роды оленихи или хохму испорченного яблочного пюре. Режиссёр пошёл на хитрый ход, создав из фильма «бомбу», начинив её самыми протоптанными и стопроцентными ходами, известными ещё с начала 00-х («Школа рока»). Но всё это безобидно и совсем не портит впечатления, которое после просмотра явно оставляет ощущения какой-то заботы и ласки. Правда не на долго, семейное же. Жаль только, что для отечественного зрителя эта «конфета» из патриотизма, вдохновляющих сюжетных поворотов и громких лозунгов про свободу, не совсем актуальна. P.S. Актёрская команда, на самом деле, была очень колоритна. 6 из 10
Положительная рецензия
12 августа 2015 в 22:01прямая ссылка

20 лет ожидания

Последняя комедия без шуток 'ниже пояса', вышедшая с американского конвейера, которую я смотрела - это 'Один дома'. 'Толстяк на ринге' первая такая комедия за 20 лет! И огромная благодарность за неё создателям! В ней нет ни одной типичной тупой американской шутки, и даже есть смысл! И в фильме 'Один дома' и в 'Толстяк на ринге' присутствует физическое насилие, как бы обозначили это наши чиновники, но это самые добродушные фильмы на свете! Потому что не в рукоприкладстве дело, не ему люди учатся, просматривая кино - люди видят идею. Не совершать физического насилия нас учит жизнь с самого детства, начиная с ушибов и порезов, заканчивая драками, и каждый в состоянии понять, что это больно и причинять боль никому не следует. Человеку в кино важен посыл. В 'Один дома' ребёнок проучил воришек - замечательный посыл! В 'Толстяк на ринге' учитель старается сохранить уроки музыки - творчество и частичку прекрасного в жизни детей и преподавателя. Помимо этого фильм показывает, какими чёрствыми и равнодушными мы стали ко всему, безучастными к своей собственной жизни и окружающему миру. Правильно ли это, и есть ли выход? На это можно найти ответ в фильме. 9 из 10
rain22
Положительная рецензия
16 сентября 2013 в 15:36

Here comes the boom

Фильм 'Толстяк на ринге' позитивная, добрая (несмотря на тематику боев без правил), воодушевляющая комедия. Она позволяет поверить в лучшее, а после ее просмотра становится радостно и легко! Перевод, кстати, звучит совсем по иному. Сюжет типичен, не скажешь, что он отличается большой оригинальностью. Средняя школа в бедном районе. Главный герой учитель биологии работать не хочет, он постоянно опаздывает, а вместо проведения занятий читает газеты. И вот он он узнает, что бюджет школы урезают, а по данной причине выгоняют одного из лучших учителей, мастера своего дела, учителя музыки, который является руководителем музыкальной группы. Для спасения учителя и его ансамбля нужно 49 тысяч долларов!!! К тому же жена немолодого учителя беременна. И вот главный герой решает действовать и любыми способами спасти приятеля. Нужно срочно достать деньги! Так, постепенно, обычный учитель биологии, инертный толстяк, становится участников серьезных боев без правил! Картина действительно очень оптимистична. Показана позитивная трансформация учителя и его учеников. С желанием спасти учителя музыки, биолог видит, что в школе далеко не все в порядке, она медленно погибает и нужно ее спасать. Меняется внутренний мир и мировосприятие главного героя, а вместе с этим его желание действовать! Персонажи фильма раскрыты на достойном уровне. Мне, лично, больше понравилась роль старого учителя музыки - все изображено очень комично. Заслуживают внимания некоторые занимательные моменты, делается акцент на моральных аспектах некоторых ситуаций. Немного не хватает определенного драйва, возможно, событийной насыщенности - но в целом все очень достойно! В качестве общего вывода отмечу, что если вы хотите получить порцию солнечного настроения в пасмурный осенний день посмотрите комедию 'Толстяк на ринге' - хорошее настроение Вам обеспечено! 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...