Кинопоиск

Ганди (1982)

Gandhi
Рейтинг Кинопоиска 8.0
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«His Triumph Changed The World Forever»
Сценарий
Композитор
Монтаж
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США16.8 млн , Франция2.7 млн , Германия (ФРГ)2.5 млн , ...
Премьера в мире
Время
3 ч 11 мин
oscar8

Оскар8

  • 1983Победитель
  • Лучший фильм
    Лучшая мужская роль
    Лучший режиссер
    Лучший сценарий
    Лучшая работа оператора
    Лучшие декорации
    Лучшие костюмы
    Лучший монтаж
  • 1983Номинации
  • Лучший звук
    Лучший грим
    Лучший оригинальный саундтрек
Все награды

В 1869 году, когда Ганди родился, его страна ещё была украшением Британской империи и одной из драгоценностей королевы Виктории. 30 января 1948 года, в день его убийства, Индия была свободной. Это стало плодом его трудов, трудов долгой титанической жизни.

Рейтинг фильма

31 712 оценок
IMDb: 8.00247 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 100. Количество отрицательных оценок: 12.
Рейтинг Кинопоиска 89%
112 оценок8.3

Если вам понравился этот фильм7

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Съёмки похорон Махатмы Ганди прошли с участием более 300 000 человек, что удостоилось упоминания в Книге рекордов Гиннесса как абсолютный рекорд кинематографа. Среди них было более 200 000 вызвавшихся прийти добровольно волонтёрами и 94560 человек, получивших небольшую плату по контракту. Сцена была снята 31 января 1981 года, в 33-ю годовщину похорон Ганди. Всего одиннадцать членов съёмочной группы отсняли более 6 километров плёнки, в финальную версию фильма сокращённые до 125 секунд экранного времени.
  • Рекламные объявления, призывавшие индийцев прийти для съёмок самой масштабной сцены похорон Ганди, размещались в газетах и распространялись листовками по городу. Приходить требовалось исключительно в белой одежде, и в качестве мер безопасности были установлены специальные турникеты для проверки прибывающих людей.
  • Отец Бена Кингсли был родом из индийского штата Гуджарат, того же штата, где родился и вырос Махатма Ганди.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
9 января 2014 в 06:22прямая ссылка

Не нужно из искренности делать сказку

Сразу хочу сказать, что, в целом, оцениваю фильм совсем не низко: 7 баллов из 10. Безусловно, есть у фильма плюсы: его делали старательно, по-своему веря в добро и любовь. Но... Если вы почитаете реальную историю жизни Ганди, то убедитесь: в его жизни было много конфликтов (гораздо больше, чем показывает фильм), и далеко не со всеми ему удалось справиться. И это нормально: Ганди - ЧЕЛОВЕК, которому свойственно не на все вопросы находить ответы, в некоторых случаях ошибаться. Каждый человек имеет право на ошибку. И когда я вижу (в жизни или в кинематографе) искреннего человека, который в процессе развития осознает свои ошибки, а, также, естественную всем людям ограниченность в силах и возможностях, я сочувствую такой личности. Но режиссер, нарисовав из Ганди практически просветленное божество, лишил меня возможности сочувствовать своему герою! Подчеркиваю: я сочувствую реальному Ганди, который не смог решить своей человеческою ограниченностью глобальные конфликты внутри индийского общества: 1.Межрелигиозный (он и сейчас достаточно серьезен) 2.Между кастами (в фильме этот конфликт совсем не отражен, но почитайте биографию и убедитесь, как остро стоял и стоит сейчас вопрос о дескриминации 'неприкасаемых'). 3.Между классами общества (редко в каких странах сосуществует так близко супер-роскошь и критическая нищета). Такие конфликты в принципе не может решить один человек, насколько бы искренним и самоотверженным он ни был! Почему же режиссер три часа упорно рассказывал сказку о святом (то есть о нечеловеке - СУПЕР ГЕРОЕ), который, если судить по фильму, НИКОГДА не ошибался, творил чудеса преображения людей и целых народов, а поэтому достоин некоего фанатического к нему отношения (подобного показанному в фильме героическому пути под под палки солдат во имя своего вождя)??? А потому что это Голливуд - фабрика грез! Потому что эта фабрика по инерции штампует СУПЕР ГЕРОЕВ и хэппи-энды! Потому что эта фабрика привыкла штамповать попсовую сентиментальность вместо реальной любви, 'бурю в стакане воды' вместо настоящей жизненной драмы! Потому что, при всей искренности, режиссер не мог иначе - просто не умел, иначе был бы гением вроде Тарковского. Тогда зачем этот режиссер взялся за столь сложную задачу? Просто потому, что эта тема была обречена на прибыль и успех, особенно в силу политической конъюнктуры 80-ых. И что мы имеем в остатке: раздвоенный режиссер: вроде бы и искренний, старательный, а вроде и сказочник-конъюнктурщик. А ведь Ганди проповедовал как раз о решении конфликта в самом себе! Режиссер же взялся описывать в картине фундаментальные человеческие конфликты, не разобравшись с собой... Наш народ любит сказки... 30 хвалебных рецензий, и я пишу только первую отрицательную... Значит конъюнктура востребована! Люди любят обманываться... Ганди как раз искренне хотел призвать людей к миру внутри самих себя, чтобы освободиться, найдя свое мирное 'Я', от внешних манипуляций. В результате же на его имени и взглядах манипулируют другие... Теперь о том, почему я не считаю Ганди святым, но считаю искренним и целостным. Потому что он был последователен и искренен в своих взглядах, даже в ошибочных. Его ошибка - это наивность о собственном безнасилии. Он жил в эпоху, когда эта наивность была простительна, даже необходима порой. Он бы просто не вынес добровольно возложенного на себя бремени (вести свой народ), и без того очень тяжелого, если бы осознавал некоторую наивность, как собственную, так и своего народа в целом. Даже режиссер, рисуя сказку, не смог скрыть реальную биографию: Ганди иногда как вождь принимал решения (пусть и подавалось все это под соусом великого 'смирения'), обрекающие часть его народа на кровь, лишения, а порой и гибель. Вождь не может быть совсем безнасильным. Иначе он не вождь, а отшельник-печальник. В конце концов Ганди вероятно это и осознал, почему все дальше дистанцировался от власти перед смертью. Но в процессе осознания он принимал решения, внешне выглядящие как ненасилие, на деле же им и являющиеся. Любая борьба - самооборона - в некотором виде насилие. Вопрос в том, чтобы борьба за личностное достоинство (то есть позволительное насилие) не перекипала в разрушительное для самой личности упоение насилием. Если совсем без насилия - это мазохизм, добровольный переход в опущенное состояние. И если бы не 'грубые' (совсем не страдающие наивностью ненасилия) русские солдаты, защитившие мир от фашизма, то 2-3 расстрела мирных жителей в Индии, показанные в этом фильме, превратились бы в системный геноцид. Бог смилостивился над Ганди: на его глазах не происходил тот геноцид, который пережили наши предки. Именно поэтому он (особенно в данной киноверсии) предстает нам в некоторой степени 'чистоплюем', за которого 'грязные кровавые делишки' борьбы против фашистов за собственных детей вынуждены делать другие. Но не суть. Не нужно судить ЧЕЛОВЕКА, старающегося делать максимум в тех условиях времени и места, которые были ему даны Богом. То, что Англия оставила свои африканские, азиатские, американские, тихоокеанские колонии - это во многом необратимость исторического процесса, а не победа Ганди, как показал сказочник-режиссер. Тем не менее внутри этой победы и победа искренности Ганди также! Да упокоит Бог его душу! 7 из 10 (это оценка - скорее искренности Ганди, чем режиссеру).
Положительная рецензия
28 ноября 2008 в 14:07прямая ссылка
'Ганди' стал для меня открытием: редкой и тонкой актёрской игры, прекрасной страны Индия и конечно же великого человека Ганди, который по моему мнению, этого заслужил Три часа, довольно таки большой хронометраж для фильма, но для фильма снятый о Ганди - это чертовский мало. Фильм приковывает к экрану с самых первых минут. Сколько я не смотрел фильмов, такие ощущения у меня были довольно редко. Во время просмотра я мог: улыбнуться, пустить слезу, загрустить, задуматься. Видел я довольно много фильмов данного жанра, 'Ганди' сразу же стал моим фаворитом, встав на один уровень с такими фильмами как: 'Список Шиндлера', 'Игры разума', 'Эд Вуд'. Все эти фильмы привлекли меня разными качествами: историей рассказанной в фильме, игрой актёров, режиссерской работой, а в данном фильме есть все перечисленные пункты и даже больше - это душа. Данный фильм заставил меня восхищаться Ганди, я хотел быть похожим на него. Бен Кингсли честно говоря я был ошарашен его игрой. Первый раз я такое вижу, одним взглядом он приковывал меня к креслу, я плакал, я радовался, я испытывал счастье благодаря ему. Заслужил ли он Оскар? Конечно! Не буду говорить все подробности его таланта и его игры, скажу просто - это надо видеть. Спасибо создателям за эти три часа счастья. 10 из 10.
Положительная рецензия
17 января 2008 в 01:08прямая ссылка

Оскар 1983

Когда кино касается такой уникальной личности как Ганди оно по определению не способно до конца познакомить зрителя с главным героем, Махатма Ганги воистину уникальная личность, чья слава пережила его долгую жизнь, чьи поступки «ненасильственного сопротивления» на вечно должны остаться в памяти людской. Ричард Аттэнборо «экранизировал» Ганди и как многие авторы байопиков показал нам жизнь Ганди с конца, в виде хроник, но в начале же пустил титры, мол, невозможно уместить такую историю в любое кино. Ещё же такое кино, как «Ганди» провоцирует любопытного зрителя на ознакомление с историей Индии, а история этой страны многогранна и интересна с Древних Миров до войн с Палестиной, особую часть в ней занимает Британская империя, чьей частью Индия была долгое время, и где родился сам Ганди. Человек гордый и смелый, не побоявшийся путешествовать в конце XIX века первым классом по «белой» Южной Африке и выступить в защиту прав индийцев в этой стране. Не побоявшийся отказаться от хорошей жизни в Англии и спокойно поменявший европейскую одежду на набедренную повязку Он вдохновил индийский народ, показал им путь к свободе, голодал, когда народ превращался в толпу и бился насмерть... Даже Ганди не смог объединить мусульманскую и индусскую части Индии, после свободы от Британии Индия разделилась на Пакистан и Индию, но свободу страна получила не революциями и гибелью миллионов в гражданской войне (хотя погибли и многие), а «ненасильственным сопротивлением» организованным Ганди. Благодаря этому Индия до сих пор в содружестве Британских наций, а могла ли наша революция быть ненасильственной? Хотя меня больше волнует другой вопрос, поднялись ли б люди по всему миру в ХХ веке на революции, не будь нашей, а то нынче принято октябрьскую ругать, но может быть, не будь её, мир до сих пор был как в начале ХХ века во власти нескольких сверхдержав? Авторы фильма не задаются вопросами, если бы да кабы, они не показывают историю Индии после смерти Ганди, они показывают небольшую часть жизни Ганди, а жил он ради свободной Индии, и вряд ли бы принял, что сотворили с его страной те руководители что приходили на смену британцам. Получается, Ганди умер как раз тогда когда видел, что сделал все что мог. Не ясно только для чего нужно было убивать восьмидесятилетнего старика? Ещё меня поражает, как за ним шёл народ, прямо как за Иисусом, а, учитывая средства массовой информации появившиеся ко времени Ганди удивительно, что никто не назвал его мессией для индийского народа. В фильме тоже нет ни намека на божественные силы спустившие Ганди для изгнания Британской империи. А Ганди можно назвать великим человеком, ненасильственная революция, нечто уникальное для человечества, в Индии она тоже в полной мере не случилась, но сцены, показанные в фильме, где безоружные последователи Ганди ценой побоев сопротивляются полицейским с палками, поражает. Выбор на главную роль Бена Кингсли оправдан, кто мог лучше сыграть Ганди как не актёр с индийскими корнями не танцевавший в индийских фильмах, в общем, заслуженный Оскар, как и другие статуэтки доставшиеся фильму. Американская киноакадемия умеет к Оскару отбирать продолжительные фильмы, которые смотрятся на одном дыхании, что «Ганди», что «Крестный отец», «Властелин колец», «Бен-Гур» или даже «Титаник», способны приковать зрительский взгляд к экрану на всё своё протяжение. Очень жалко, что с таким фильмом как «Ганди» у нас знакомо небольшое число зрителей, фильм очень серьезный, это больше, чем художественный фильм. Но о жизни Махатмы Ганди пришлось бы снимать долгий сериал, авторам же фильма удалось вместить в три часа драматичные моменты жизни Ганди, на счету режиссёра Ричарда Аттэнборо позже вышёл и байопик «Чаплин», жизни уникальных людей он подарил кинозрителю. Дай мне возможность поговорить с 10 людьми прошлого наравне с Цезарем, Данте, Наполеоном, Сталиным были бы и Чаплин с Ганди. Ганди начал писать историю современной Индии, его смерть стало первым (и очень горьким) событием этой независимой страны, откуда приходили новости разной степени важности и не менее трагичные. Фамилия Ганди в Индии была распространена в политике (всё-таки марка), но такой же трагичной и Индира Ганди и её сын были жертвами убийств, находясь на посту премьеров своей страны, может быть фамилия эта, и поднимает на самый верх, однако чем ближе к небу, тем ближе к Богу. Кто-то из великих сказал, что мировые религии объединяют людей, позволю с ним не согласиться. Без религий многие вооруженные конфликты не начались бы, не могут разные религии ужиться на одной земле, как же они уживаются на одной Земле?
Положительная рецензия
22 июня 2009 в 15:01прямая ссылка

История не про нас

Не ожидала, что фильм-биография продолжительностью 188 минут, будет отсмотрен на одном дыхании. Безусловно, все эти прописные истины о любви к ближнему и т.д. набили многим оскомину. Но зачем морщить лоб и отмахиваться руками и ногами от того, чего мы никогда не сможем достичь. Мы не сможем отказаться от ненависти. Мы никогда не воспитаем чужого ребенка (чужого по крови и чужого по вере) как своего собственного сына. Мы никогда не подставим левую щеку после удара по правой, скорее мы ответим ударом на удар. Мы никогда не научимся быть ближе друг к другу, ведь даже вопрос веры нас только отдаляет. 'У Бога нет религии'. Но кому до этого есть дело? Махатма Ганди реальный пример того, что, 'Маленькое тело, обусловленное духом и воодушевленное неугасимой верой в свою миссию, может изменять ход истории'. 10 из 10
Положительная рецензия
29 апреля 2009 в 02:09прямая ссылка
До этого фильма я считал Ганди 'одним из' политических деятелей. Теперь я считаю его Человеком. Личностью. Оказывается он предельно прост в своей философии. Она заключается в одном слове - Любовь. К ближнему своему, к стране, к людям, вообще в миру. Две тысячи назад был уже такой человек с подобной философией, но его никто не называет политическим деятелем. Три часа фильма - долго, но хочется еще и еще смотреть на Ганди. Он завораживает простой своих суждений и их искренностью. Главная роль сыграна блестяще. Все, что хотел донести Ганди до людей тут полностью передано. Безо всяких спецэффектов - просто история, как она была. Порою, это самое захватывающее, что бывает в жизни. Возлюбите ближнего своего. 10 из 10
Положительная рецензия
26 января 2026 в 23:04прямая ссылка

Монументальный портрет мира и власти

Фильм ошеломляющего масштаба и эмоциональной глубины рассказывает о жизни Мохандаса Карамчанда Ганди — от его раннего опыта столкновения с расовой дискриминацией в Южной Африке до ненасильственной борьбы за независимость Индии от британского владычества. Это трёхчасовая эпопея, которая ни на минуту не кажется затянутой: каждая сцена тщательно выстроена и мастерски исполнена. В её сердце — Бен Кингсли в роли, определившей его карьеру и удостоенной «Оскара». Его превращение феноменально: он создаёт образ спокойного, властного и глубоко человечного человека. Кингсли не просто играет Ганди; он становится им, излучая тихую, несокрушимую убеждённость, которая заставляет зрителя всем сердцем верить в его дело. Визуально режиссёрская работа Ричарда Аттенборо захватывает дух. Воссоздание колониальной Индии поражает воображение — тысячи статистов, грандиозные пейзажи и скрупулёзное внимание к историческим деталям ставят фильм в один ряд с «Лоуренсом Аравийским». Каждый кадр подобен живописному полотну, а общая атмосфера сочетает эпический размах с удивительной интимностью. Несколько ключевых моментов навсегда врезаются в память: · Жуткая резня в Амритсаре, где британские войска открыли огонь по мирным протестующим, — душераздирающая сцена, без прикрас передающая жестокость имперской машины. · Соляной марш, когда Ганди и его последователи прошли 240 миль к Аравийскому морю, чтобы нарушить британскую монополию на соль, — это настоящий мастер-класс кинематографического изображения ненасильственного протеста. · Мощная сцена, в которой Ганди призывает индийцев сжигать привозную ткань и прясть свою, — символ одновременно сопротивления и обретения экономической самостоятельности. Аттенборо не обходит стороной и трагедию, последовавшую за обретением независимости: раздел Индии, религиозное насилие и вынужденное переселение миллионов людей. И всё же, несмотря на весь этот ужас, фильм остаётся глубоким свидетельством непоколебимой веры Ганди в то, что настоящие перемены возможны без насилия. «Ганди» — это не просто фильм; это урок человечности. Это история о мужестве, силе духа и могуществе мира в мире, одержимом властью. Спустя более сорока лет картина не теряет актуальности, оставаясь пронзительной и необходимой. Вердикт: Грандиозная, душевно потрясающая эпопея, выдержавшая испытание временем. «Ганди» — это кино как нравственное завещание: величественное, исполненное достоинства и незабываемое.
Положительная рецензия
17 января 2021 в 12:33прямая ссылка

Человек преподавший всему миру урок мира, добра и правды. Великий человек, о котором будут помнить и через тысячу лет после нас.

Этот фильм я смотрю уже третий раз. Первый раз был в 2015 году, хотя снят фильм аж в 1982, но я о нём не знала до 2015 года. Когда увидела название фильма, то просто не могла не посмотреть его. Фильм о главном человеке всея Индии, об «отце нации»; о великом борце за свободу своей страны, имя которого упоминается, и портреты которого висят на стенах в кабинетах министров почти в каждом болливудском фильме; о человеке чей день рождения празднуется 2 октября и является официальным выходным днём в стране, как и день Независимости Индии (который празднуют 15 августа); об очень почитаемом всеми индийцами человеке имя которого Мохандас Карамчанд Ганди, которого каждый житель Индии с любовью называет Ганди-джи, известного всему миру под именем Махатма Ганди, Махатма переводится с хинди, как Великая душа - (Маха - Великая, Ма - душа), (не просто так ведь главный эпос Индии называется «Махабхарата» - Маха - великая, Бхарат - Индия - Великая Индия). Его имя связано со становлением Индии, как независимого государства, однако по сути его биография начинается в ЮАР, куда он прибыл, будучи юристом с лондонским образованием, но тут же столкнулся с непониманием и неприятием белого населения, которое индусов и мусульман считало чёрными, как негритянское население, поэтому притесняло по полной программе. Произведя там несколько значимых перемен, применив свой принцип, который сделает его тем самым Великим Ганди, он возвращается на родину, где видит, что часть населения живёт процветая и подумывает о том, как бы стать независимым от Британии, тогда как большая часть - прозябает в нищете. Ганди не может отделиться от народа и не соглашается с местными революционно настроенными элементами, однако люди тянутся именно к нему, понимая при этом, что путь непротивления насилию гораздо более сложный и тяжёлый. Но если все объединятся единой целью и у них будет примером жизнь такого великого человека, то добиться можно практически всего. Тяжелей эти достижения потом удержать. Биографический фильм повествует, о жизни известного человека. В данном случае - о Махатме Ганди, его неустанной и крайне тяжкой борьбе за права индийцев и мусульман во времена, когда Индия была под властью Британской империи, и за становление самой Индии независимой страной. Причём через некоторое время просмотра личность Ганди отходит на второй план, настолько скромно и необычно он выполняет свою работу. За основу своей деятельности он избирает сатьяграху - тактику ненасильственной борьбы за независимость в двух формах: несотрудничества и гражданского неповиновения. И именно эта тактика и её практическое применение захватывают даже большее внимание, нежели личность главного героя. Сатьяграха - целая философия, и для полного её понимания не достаточно и нескольких толстых книг. Фильм захватывает, смотрится на одном дыхании, несмотря на свой трёхчасовой хронометраж. Авторы, в предисловии к фильму написали следующее: «Ни одна человеческая жизнь не может быть описана в одном повествовании, и особенно это касается Ганди, чей жизненный путь был так тесно переплетён с борьбой его народа за свободу. Невозможно в достаточной мере рассказать о каждом событии, всех деяниях и жертвах великих мужчин и женщин, кому он и Индия обязаны так многим. Всё, что мы могли сделать - быть верными духу в описании его пути и найти в каждом зрителе путь к сердцу человека...». И невольно в этом с ними соглашаешься, и понимаешь, что данное утверждение справедливо по отношению к любой биографии. Звёздный состав здесь возглавляет Бен Кингсли, знаменитый британский актёр индийского происхождения, его настоящее имя - Кришна Пандит Бханджи. За безупречное исполнение главной роли он получил премию Оскар, который, впрочем, был у фильма не единственным. Смотреть фильм с детьми можно, но не с самыми маленькими конечно, лет, может, с 10-ти. В фильме нет ненормативной лексики или обнажёнки, но в лёгкой форме показаны кровь и насилие, показаны очень жизненно, и поэтому дают пищу для формирующегося ума. Награды: фильм получил множество наград, вместе с уже упомянутым Оскаром, были ещё пять «Золотых глобусов», пять «BAFTA», три «Давид ди Донателло», две премии Национального совета кинокритиков США и одна премия Гильдии режиссёров США. Не сужу о необходимости просмотра фильма, исходя из количества полученных премий, но для кого-то это может быть важно. Сюжет фильма отсекает все юношеские годы и заранее настраивает зрителя на нужный лад, показав сцену убийства и похорон Ганди в самом начале фильма. Никакие дополнительные и косвенные сюжетные линии не тянут на себя внимание, лишь изредка пересекая и обогащая в нужных местах основную историю. Любимая жена, дети, отношения с друзьями – всё это показано через призму важности личности Ганди для истории Индии и мира. Ничего лишнего, ничего, что выбилось бы из основной колеи. Конечно, порой это напоминает иллюстрацию к учебнику истории, чем фильм, но если ты берёшься за столь важную и большую фигуру, как Ганди, будь любезен проявить всё уважение, на которое способен. Фильм интересен и большим постановочным размахом, и, в первую очередь, великолепным Беном Кингсли в главной роли. Поразительно талантливый и разносторонний актёр, где он только не играл: в исторических, историко-биографических, приключенческих фильмах, комедиях, фэнтези, триллерах. Роль Махатмы Ганди сыграл превосходно, и портретное сходство с героем безупречное. Вот на Ленина (фильм «Ленин... Поезд») не очень был похож, но играл интересно. Кроме того, сама история «тихой борьбы» этого Великого индийца впечатляет. Фильм стоит того, чтобы его посмотреть. 10 из 10
Положительная рецензия
5 декабря 2020 в 11:31прямая ссылка

Великий Человек

Эта оскароносная картина повествует об одном из самых знаменитых и влиятельных людей в человеческой истории. О человеке, который не боялся высказывать своё мнение, основанное на гуманистических истинах. О человеке, чей вклад в развитие свободы от навязываемых условий жизнедеятельности невозможно переоценить. О человеке по имени Махатма Ганди. Режиссер Ричард Аттенборо несколько десятилетий пытался запустить производство фильма. Киностудии не желали финансировать его. Однако пройдя сквозь непростой путь, как и её герой, картина всё же вышла в свет и стала одним из самых запоминающихся кинопроизведений о свободе. На протяжении своего жизненного пути Ганди не раз сталкивался с несправедливостью. Но используя разумное видение ситуации, святую веру в праведность своих поступков и опору священных писаний, он выходил победителем в борьбе с империалистами, с каждым выигранным сражениям подходя к всецелой свободе и независимости от них. Его любил народ Индии и поддерживали многие люди из других государств, чувствуя естественность, праведность и всесильность слов Ганди. Он сделал гораздо больше, чем кажется. Он подарил мысль о возможности быть независимым всем народам, которые ощущают силу и самостоятельность в самих себе. Он доказал, что только опора на истинные вещи может позволить человеку стать лучшей версией себя. И не важно какое вероисповедание стоит во главе тебя. Главное, ощущать и исполнять то, что и так заложено в нас Природой, Богом или Вселенной. Остается лишь верить, что такие люди как Ганди будут в каждом новом поколении человечества. Глядя на их веру и силу, мы сможем лучше понять свое предназначение, которое сделает нас поистине непобедимыми.
Положительная рецензия
20 декабря 2018 в 18:03прямая ссылка

Отстаивая честь своего народа

«Обычно, когда я в отчаянии, я вспоминаю многие эпизоды истории. На протяжении веков правда и любовь всегда побеждали. Да, много в истории было всесильных тиранов, но в конце концов они терпели крах. Помни это в трудные минуты жизни.» Фильм о таком знаковом человеке в истории – Ганди потрясает. Удивительно, как воля одного человека может повлиять на целую страну. Поражает внутренний стержень Махатмы Ганди. Это очень целостный человек, и своей задачей он видит объединение всего народа на территории Индии в единстве против колонизаторской Англии. Его путь неповиновения прост, но как трудно исполним! Только тот, кто осознаёт внутреннюю ценность каждого человека на этой планете, может прийти к пониманию ненасилия. Но и у Ганди есть что-то более. Это честь. Это огромная сила духа. Это вера. Он готов обличить власть своим примером несопротивления злу. Поистине ужасают картины, где солдаты бьют демонстрантов, которые готовы принять эти удары. Это становится невыносимым для страны-колонизатора. И всё это за Ганди! Его простую, но потрясающую идею! Да, можно сказать что люди борются. Но это другая борьба, это отстаивание чести своего народа. Это осознание своей собственной ценности перед всем миром, собой, Богом. Люди пробуждаются из сознания рабства. Не всё, конечно идёт так, как понимает внутри Ганди. Если для него все едины, то не все индусы и мусульмане думают также. Возможно, в чём-то Ганди и оступился, но он дал народу силу для отстаивания собственного достоинства и чести как народа с великим духовным наследием. Я считаю его поистине великой душой. Такие люди, как Ганди, истинно помогают вспомнить о своей нравственности и чести и задуматься о том, в каком мире я живу и что на самом деле ценно. Я восхищаюсь мужеством Ганди быть двигателем мирных перемен. Просто потрясающий фильм.
SuperLenin
Положительная рецензия
11 апреля 2017 в 21:00

Вся жизнь это борьба

- Там, где несправедливость, где есть насилие, я всегда готов к борьбе, Господа. Вопрос в том, за что мы боремся: чтобы изменить положение или за то, чтобы наказать виновных. Виновных накажет Господь, а для того, чтобы изменить положение, есть способы лучше, чем пускать под откос поезда. Фильм в свое время перекрыл на Оскаре такие легендарные картины как 'Инопланетянин' и 'Тутси'. Причем что самое интересное, так это то, как сложилась дальнейшая судьба проектов. Получив 8 статуэток, 'Ганди' попросту выветрился из памяти людей, в отличие от остальных номинированных фильмов. И если бы не Топ 250, я бы вряд ли когда-нибудь столкнулся с этой лентой. Даже без режиссерской версии, 'Ганди' длится порядка трех часов. Как ни странно, но я первый раз вижу чтобы такой дикий хронометраж действительно уместен. Эту историю не уложишь в стандартные полтора-два часа. Все происходящее в фильме весьма важно для сюжета, и ничего, что могло бы показаться лишним, здесь нет. Все находится на своих местах, и важны даже мельчайшие подробности. Из актерского состава я практически ни с кем не знаком. Разве что с исполнителем главной роли Беном Кингсли, да и видел пару работ Мартина Шина. Поэтому оценивать актерскую игру в целом для меня сложновато. Да и оценивать в принципе не особо нужно, ведь когда на первом плане сюжет, то на актерку меньше всего обращаешь внимания. Но недочеты в этом плане не видны, и Оскар за лучшую мужскую роль получен заслужено. Действительно хороший фильм. И даже спустя 35 лет он смотрится легко, несмотря на хронометраж. К просмотру рекомендуется. 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...