Кинопоиск

О бойцах из состава ЧВК «Вагнер».

Рейтинг фильма

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
7 октября 2022 в 16:12прямая ссылка

'Лучшие в аду' — два часа огня в Мариуполе

В новом фильме Пригожина и Нагина «Лучшие в аду» 2022 со скрупулёзной точностью воссоздан один из реальных боёв за город Мариуполь — два часа полного погружения в войну. Реалистичность картинки воистину пугающая, особенно на большом экране — вся тактика как на ладони: какое оружие, кем и когда применяется. Подробно. Очень. А больше всего потрясло то, что события показаны одновременно с двух сторон, причём без малейших, даже самых крошечных попыток принизить или расчеловечить противника. От штабов и до рядовых исполнителей. Никаких «разведчиков» и «шпионов» — братья («белые» против «жёлтых»). Это прямо подчёркнуто. И от этого только страшнее. Больнее. В боевике «Лучшие в аду» у наших есть задача: точно в срок успеть навести авиацию на цель, которую можно нащупать только с высотного здания, расположенного под плотным прикрытием противоположной стороны. Наши группы прекрасно экипированы и готовы пробиваться любой ценой, но и защитники тоже не лыком шиты и постепенно разгадывают, откуда ветер дует. И тоже готовы держаться — любой ценой. Таков приказ. Зритель следит за фантастической дуэлью артиллерии на фоне продвижения героев «сквозь стены» — приходится проделывать дыры в перекрытиях, чтобы не идти в лоб на оборудованные огневые точки в коридорах. Скупые, но вполне «живые» переговоры дополняют эффект присутствия — клянусь, я отчаянно вжималась в кресло, когда башня поворачивала ствол на камеру. До сих пор я не никогда видела боевика столь высокого уровня реалистичности — думаю, большинство нынешних мальчишек посмотрит этот фильм множество раз, да и любому человеку будет интересно узнать детали настоящих современных столкновений. Борьбу железа и мозгов, плюс ещё мотивация и характер. Зрелище очень сильное, пробирает до слёз. 10 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
7 октября 2022 в 16:38прямая ссылка

Это не кино, это какой-то другой жанр

Лучшие в аду - 7 Сложный для оценки фильм. Казалось бы, чисто жанровая вещь - военный боевик. Но на самом деле он не на стыке жанров, а на стыке вообще предметов искусств. По большому счету его нельзя назвать представителем такого вида искусства, как кино. Кино как драматический вид искусства подразумевает под собой наличие примет драмы как таковой. То есть наличие сюжета, драматической структуры, известной еще со школы триады «завязка-кульминация-развязка», наличие героев произведения, наличие протагониста и антагониста, наличие характеров персонажей. Ничего этого в «Лучших в аду» попросту нет. Это скорее некая иллюстрация боя, идущего по восходящей все два часа фильма без малейшей остановки. И иллюстрация безликости войны. Героев нет, есть юниты, одинаковые с обеих сторон, что должно подчеркивать безумие гражданской войны. Юниты настолько одинаковы, что создатели фильма вынуждены были в каждом кадре титром указывать, кто есть кто, иначе их просто невозможно отличить друг от друга. Но даже это не очень помогает. Было бы действенней, как в компьютерной игре над каждым юнитом прикреплять табличку с цветом команды и его ником. Больше всего удивило, что на странице фильма на КП есть упоминание двух сценаристов. Я был уверен, что фильм снимался в принципе без сценария, потому что никакого даже намека на сценарную работу там нет. Есть зубодробительный экшн, есть титаническая работа консультантов по «войне», есть феерическая работа пиротехников и каскадеров. Но нет ни намека на историю. Да, по фильму спорадически рассыпаны гэги и даже есть талантливые режиссерские находки вроде падающей иконы. Но это только искры, не создающие картины. А картина одна - безумное рубилово, где бойцы дерутся сами с собой, то есть с точно такими же бойцами с другой стороны. Люди гибнут пачками, но никого не жалко, потому что они все безликие псы войны. Создается ощущение компьютерной стрелялки. Ну и без знакомого еще по «Чистилищу» Невзорова финала «мы победили, но победа оказалась нафиг не нужна» не обошлось. Техническая часть фильма близка к совершенству. А вот как образчик кино, как драматического искусства, это абсолютный ноль. Возможно, потому что это и не задумывалось как кино. Чем-то это напоминает такой необычный и странный жанр, как учебные фильмы советского МВД и КГБ, где в игровой форме подавалась инструкция по ведению того или иного боевого действия. Особенно это ощущение усиливалось, когда на экране возникали ТТХ того или иного вида оружия и когда актер Кравченко объяснял на экране, что происходит, почему и что будет дальше. Но даже в наиболее известном учебном фильме «Набат», где рассказывается о методах штурма самолета, была придумана хоть какая-то история и террористов, и членов экипажа, и на экране присутствовали ЛЮДИ со своими характерами. Идея в Лучших все же присутствует. Идея «Мы просто хорошо делаем свою работу» и идея «С той стороны не просто такие же, как мы, а мы и есть и с той стороны». Но посмею сказать, что идея эта не очень играет. Ну потому что никто не заморачивался человеческой стороной этого фильма. Да и цель «мероприятия», мягко говоря, выглядит неубедительной. Положить полсотни элитных бойцов, пару батарей и танк для того, чтобы доставить в девятиэтажку авианаводчика, который должен дать цель паре штурмовиков, потому что оттуда лучше видно - ну прямо скажем так себе идея. В общем, по технике и качеству картинки и боевки Лучшие резко шагнули вперед по сравнению с Туристом и Гранитом. Но в отличие от них это вообще не кино. Это какое-то другое искусство. Там были хоть какой-то сюжет и внятные герои.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
10 октября 2022 в 12:34прямая ссылка

Военная docudrama о братоубийстве

Фильмы «Броненосец Потёмкин» и «Октябрь» появились задолго до официального появления жанра. Не секрет, что кадры из этих игровых фильмов документалистами частенько выдаются за кинохронику русских революций. То же происходит при смешивании кинохроники с кадрами из худфильмов об Отечественной войне. Возможно, такие смеси удобны при изготовлении учебно-исторических лент для школьников, но нужно было бы в титрах предупреждать. Разумеется, при телепоказах зрители вряд ли обратят внимание на сноску, а это уже больше похоже на обман. Начиная просмотр, уже знал, что увижу восстановленный эпизод битвы за Мариуполь. Однако, досмотрев до самого конца, почувствовал опустошение, когда во весь экран увидел высыпающиеся из руки личные жетоны погибших… Документальная военная драма после просмотра до сих пор переживается как кинодокумент-трагедия. Итак, docudrama — это в игровом кино жанр реконструкции состоявшихся событий. Перед зрителями драматические актёры, но на экране форма документального или научно-популярного фильма. Возможно, даже учебного. Написать «развлекательного» не получается, хотя формально к докудрамам относят фильмы, связывающие исторические факты и реальные события с интерпретациями в массовой культуре. Сразу надо отметить главное достоинство киноленты — легкомыслия, типичного для массовой культуры, ни в одном кадре нет. Далее: разделение противников, поначалу сбивающее с толку, к концу фильма кажется справедливым. И «белые», и «жёлтые» бьются за родину. Военным не нужны трескучие лозунги и девизы — в кадре жёсткая профессиональная работа людей, желающих победы. Им нечего делить, кроме поля боя — время речей и словесных атак позади. А что впереди? О будущем в фильме не говорится. Впереди победа для одной из сторон. Когда в последних кадрах рука высыпает жетоны погибших, понимаем, что видели эпизод смертельной битвы. Продвижение возможно, если не оставляешь за спиной живого опасного врага — ни одного. В фильме хватает эпизодов со словами «контроль». Условия таковы, что пленных нет. Даже в эпизоде поединка двух внуков советских солдат, бравших Берлин, ясно, что кричат они друг другу не от обид, а чтобы вывести противника из равновесия. Кстати, это единственный эпизод с предложением капитулировать. Из других достоинств фильма нужно отметить детальный показ военной работы и отношение к ней матёрых воинов. Зрителю не давят на нерв дополнительной лирикой — лаконичные кадры с телами на лафетах, самоубийственный рывок бойца с артериальным кровотечением, понимающего, что до эвакуации он не доживёт, самоподрыв тяжело раненного пулемётчика… Всё вместе, включая детальное описание оружия и способов применения, к финалу ставит зрителя в сложное положение — видим игровой фильм, но сделан он так, что уже не видишь актёров. У зрителя выбор: зажмуриться от ужаса и постараться больше этого никогда не видеть или понять, зачем снято. Вывод: фильм достоин высшей оценки за призыв хорошо думать и не совершать гражданских ошибок до войны. Когда пролита кровь и бойцы разделились для смертельной схватки, думать о мире и справедливости поздно. Победит тот, кто думает только о победе и желает её всей душой любой ценой. Нет в этом фильме милитаризма, нет расчеловечивания врага и насмешек над проигравшими. Есть страстный призыв думать до начала смертельной битвы, чтобы не понадобилось переживать трагедию и до смертного своего часа помнить о жетонах погибших. 10 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
18 октября 2022 в 15:31прямая ссылка

Когда не умеешь снимать кино

Это произведение нельзя назвать фильмом, потому что сюжета как такового нет. В течении всего фильма вас будут пичкать абсолютно непонятной информацией состоящей из цифр и позывных. В правом верхнем углу непонятно зачем стоит таймер, который отсчитывает время операции, по сути авторы пытаются показать последовательность событий, тем самым герои в разных локациях практически замораживаются на то время, пока они не в кадре. Драматургии нет, персонажем не хочется сопереживать. Фильм является тупой агитацией. По сути все, что там есть, можно сложить в трехминутный ролик, где хотя бы будет оправдание клипового монтажа. И к слову о монтаже, абсолютно потерянный темпоритм произведения, вас постоянно будут раскачивать, как на американских горках, быстрый эффектный пролет камеры и следом сразу нужный кадр с долгим произнесением координат и позывных. Особенной фишкой этого кино можно назвать вставки, где один из персонажей рассказывает о ситуации, и вы не поверите, но именно это и есть сюжет фильма, десять минут перестрелок, разъяснение, снова десять минут перестрелок, снова разъяснение. Если вы любите военную драму, то вам лучше посмотреть другой фильм, от другого режиссера. Очень редко бывает так, что, смотря фильм, ты не можешь найти ни одного плюса, всегда есть хоть один хороший операторский ход, сюжетный поворот, хоть что-то, тут таких элементов найти не удалось. Пожалуй режиссеру стоит еще раз пройти обучение, если он когда-то учился на режиссера. Краткий итог: фильм ужасен, создателем нужно извинится перед всеми кто потратил время на просмотр этого как бы кино.
Добавить комментарий
TonychTG
Положительная рецензия
11 октября 2022 в 21:48

Полшишечки: сага о музыкантах

Редко встречается фильм, вызывающий настолько противоречивые чувства. И что интересней, такой, чьи достоинства являются одновременно и его же недостатками. Но по порядку. У фильма был весьма пафосный трейлер, который, как оказалось, совершенно не соответствует общему его настрою. И своеобразный слоган, который чуть не стал мемом в соцсетях. Да и рекламировался он как фильм от создателей 'Солнцепека'. И вот опять загвоздка - с 'Солнцепеком' у него очень мало общего кроме наличия ЧВК 'Вагнер'. Если в 'Туристе' на 'вагнеровцев' только намекали, представляя их скорей как военных специалистов, в 'Солнцепеке' был дан откровенный намек - да, это ТЕ, о ком вы думаете, но ЧВКшники там - второстепенные герои, ну а в данном творении гражданина Пригожина они уже названы своим именем - дозрели называется. По факту данное кино можно охарактеризовать по субъективным ощущением как учебный фильм для военных, но снятый как художественный. В СССР в 1983 году был сделан фильм 'Набат', про захват самолета - как учебное пособие. Другое дело что он, 'Набат', в широкий прокат не выходил, хотя был снят именно как художественный фильм, даже с известными актерами, а вот 'Лучшие в Аду' просто имитируют учебное кино для внутреннего пользования. Такой маниакальный ультра-реализм (или попытку закосить под оный) я сходу и не вспомню. Начать с того, что фильм воспроизводит реальное сражение за Мариуполь (заранее извините если ошибусь), диктор в исполнении актера Кравченко изначально озвучивает расстановку сил, цели и задачи условных наших ('белые', прямо названные вагнеровцами), которые действуют против 'желтых', при этом по ходу фильма постоянно демонстрируется карта со стрелками -кто куда движется, какую позицию заняли и тд. с подробными пояснениями. Снято с адским закосом под футажи реальных боевых действий. Стрельба ведется очевидно холостыми, никакой паскудной CGI. Действуют на мой (любительский) взгляд очень толково и продуманно. Не могу оценить уровень, не будучи экспертом, но выглядит все впечатляюще -обращение с оружием, перемещения, командная работа. Да даже если мелочи брать... Вот ведет отряд бой в замкнутом пространстве. В помещение, где засел враг, надо закинуть гранату. А лучше 2. И что делают когда входят после взрыва? Добивают раненых. Мелочь? А сколько триллионов боевиков имеют в своем арсенале штамп, где недобиток шмаляет в спину?) Ну вот то-то и оно. Здесь все как будто 'по-взрослому'. При этом если показывают некую вундервафлю, то на экран выводится ее трехмерная модель с описанием ТТХ -это, мол, самоходная установка такая-то, масса эдакая, калибр -вот такой. И это даже перебор. Но почти 2 часа -это непрерывные и КРАЙНЕ активные боевые действия. Если в 'Чистилище' офицер мог 10 минут с кем-то болтать в кадре, а за кадром слышалось 'та-та-та, дыщ-дыщ, бууух!' - то здесь ни разу не так, диалоги не минимальны даже, а скорей рудиментарны. Если в кадре боевые действия - их показывают. Ближайшие аналоги: хорватский фильм Номер 55 (полное дерьмо как фильм, плюс лучше сифилисом переболеть, чем за хорватов в их 'войне за независимость' болеть) с его непрерывной пальбой и МАКСИМАЛЬНО похожий на объект обзора мини-сериал 'Рейд' по мотивам онлайн-шутана Escape from Tarkov. Минимальная (фактически отсутствующая) экспозиция, такие же ЧВК и неизвестный конфликт, сильнейший упор на реализм и даже локации очень похожие. А теперь минусы. Во-первых, что за гребаная омерзительная и куколдская толерастия в виде 'белых и желтых' вместо конкретных участников конфликта? Сколько ни думал - не нашел логики. По идее задумка была в том (и это в фильме озвучивается) чтоб показать - мол, война между братьями. 'Мой дед Берлин брал' -'Мой тоже'. Какого лешего тогда вы воюете? Кто прав, кто виноват, НЕ ОБЪЯСНЯЕТСЯ. Да, когда врага демонизируют - получается такой трэш, как 'Ополченочка'. Но кто мешал не прятать соски и кончик пениса за фиговыми листочками, а называть вещи своими именами, тем более во время войны, учитывая тьму примеров. Навскидку: британский 'Неджентльменский Поступок' - аргентинцы представлены достойно. Израильский 'Азимут' - египтяне достойные противники. Процентов 80 южнокорейских фильмов - северные корейцы -достойный противник... Французские фильмы о войне в Алжире, американские - в Вьетнаме...как будто ничего не было. У нас тут толерастия, хотя нас, русских, могут изображать полными чудовищами - я аж в зеркало поглядывать начал, не выросли ли рога. В этом минус, и серьезный. Второй, как опять же, обратная сторона - тотальный экшен. Не озвучивается, кто прав или виноват, причина войны не ясна, а характеры не раскрыты, кроме разве что скудных диалогов. Соответственно в фильме нулевая драматургия -ты не понимаешь, чем правы одни и виноваты другие, за кого болеть и прочее. Просто мужики профессионально мочат друг дружку. Лучше ли это любого российского фильма про войну, где впендюривают любовную линию, которая перекрывает все? Нет, это просто противоположная крайность. И еще... Если это 'вагнеровская' агитка, то почему ТАКИЕ потери у 'белых'. Серьезно, стороны АБСОЛЮТНО равноценны по боевым качествам, так какого лешего ловить срочникам в этой войне, коли даже нашу элиту -в хвост и гриву судя по фильму? Не ясно че сказать-то хотели. Педагогический момент? Показать, что в 'Вагнере' несладко и 99 процентов шанс сдохнуть, чтоб отсеять слабаков? Ну разве что такая логика. Но хорош ли этот фильм? С одной стороны он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уникален. Шутка ли, хозяин ЧВК сделал пропагандистский фильм. Кстати, расхожее мнение, что наемники - это какое-то отмороженное отребье, воюющее только за бабло и при этом истребляющее и насилующее все, что движется, не соответствует действительности. Если включить логику, то если кто-то нанимает ЧВК и кто-то оные организует -то это всегда про деньги. Любое идиотское психопатическое поведение и военные преступления -серьезный подрыв дисциплины (хотя бывали прецеденты с печально известным Blackwater), а заказчику нужен РЕЗУЛЬТАТ. То есть орава пьяных и обгашенных дегенератов со справками из дурдома -это фантазия киношников, а не реальные наемники. А по поводу идеологии. Боб Денар (наверное самый широко известный 'солдат удачи') в интервью всегда топил за то, что он был сугубо идейным. Как и многие из 'старой школы'. Да, идеи есть разные, в том числе откровенно расистские, но сказать, что наемник априори -исключительно беспринципная сволочь нельзя. Кстати, в классическом фильме 'Дикие Гуси' как раз идейные наемники вроде как консультировал спец. Так вот, Пригожин сделал фильм про наемников, да. Причем про своих. И сделал это реалистично, но при этом фильм очень странно воспринимается. Как 2 часа экшена, без сопереживания - просто одни против других, как киберспортивные соревнования. Тактикульщина, крутизна, но без симпатии и идеологии (зачем?). В принципе плюсы перевешивают, потому рецуха и зеленая.
Положительная рецензия
15 апреля 2024 в 19:35прямая ссылка

Лучшие должны быть в раю

Люди, не бывавшие на войне, могут думать о ней только в романтическом смысле, пока сами не столкнуться с её ужасными и кровопролитными реалиями. Фильм показывает именно таким людям, что такое война, хотя это ещё известно с произведения «Война и Мир». Но побывавшие на фронте могут остаться там навсегда во всех смыслах: живым или мёртвым. Если живым, то многие военные уже не могут жить на гражданке. Война их слишком сильно меняет, их мировоззрение, прошлые идеалы и принципы уничтожаются и создаются новые. Как такого сюжета нет, создаётся ощущения, что оператор бегал в режиме реального времени и снимал всё происходящее, как оно есть, не имея представления, что произойдёт дальше из-за этого создаётся уникальная атмосфера погружённости. Все спецэффекты, начиная от боевого снаряжения и оружия, я заканчивая оторванными конечностями и подрывом техники — на высшем уровне. Один из самых впечатляющих аспектов этого двухчасового фильма – его кинематографичность и насыщенность действиями. Зритель не имеет возможности передохнуть от интенсивности происходящего, за исключением информационных вставок. Неудивительно, что фильм выдался таким хорошим, про войну мы в основном и умеем снимать, ведь знаем о ней больше всех. Не обошлось и без «комедийных» моментов, но всё же они добавляют хоть какой-то жизни в настолько мрачный по теме фильм. Для большинства обычных людей, два часа могут показаться недолгим периодом времени. Это может быть просто время, заполненное незначительными ежедневными делами или просто период отдыха и развлечений. Может показаться, что за такой короткий промежуток времени ничего особенного не происходит. Однако, для военного это же время может иметь совершенно иное значение. В течение этих двух часов может развернуться настоящая эпопея, наполненная событиями, которая изменяет весь ход его жизни. Военный испытывает огромное напряжение и стресс, ведь за такой краткий промежуток времени ему приходится справляться с жизненно важными решениями, от которых зависит его собственная безопасность и безопасность его товарищей. В фильме представлено множество героев, чьи имена не были раскрыты, они остались известными только под позывными. Некоторые из них останутся навсегда на поле битвы. Несмотря на это, подвиги любого бойца останутся надолго в памяти и сердцах тех, кто уважает и помнит жертвы солдат на фронте. Также вечная память Алексею Нагину и Евгению Пригожину, которые внесли большой вклад в создание фильма, создав себе и всем погибшим бойцам памятник. 10 из 10
Положительная рецензия
14 марта 2024 в 20:42прямая ссылка

Говорят, что в аду на самом деле будет очень много людей, даже многие удивятся тому, кто туда попал.

Каждый день - новый бой. 18+ Есть по библии война духовная. Она в принципе не прекращалась ни на минуту с того момента, как дьявол пал на Землю. Она и сейчас идёт, не переставая, не знаю правда, почему Бог так затягивает, неужели дьявол такой сильный для Него?! Просто представьте себе ангелов, архангелов с одной стороны и бесов с другой, у них идёт битва за вас прямо сейчас, пока вы рецензию читаете. Эти тёмные и светлые силы борются, не покладая чего-то там, день и нощно уже тысячелетия. Воюют они за наши души. Если связывать мир духовный и мир плотский, то есть наш, то самые ожесточённые битвы проходят там, где гибнет одномоментно много народу в нашем мире - мы так видим как бы вершину айсберга той духовной битвы, которая обычно для нас сокрыта. К примеру, в пандемию так было в крупных, густонаселенных городах, особенно. Да и вообще, даже от обычных смертей и болезней каждую секунду в мире кто-то умирает, по статистике. Условные 2 часа перманентного боя. У нас фильм аполитичен абсолютно. Ни флагов, ни каких-то иных маркеров я не увидел, кроме жёлтых и белых. У меня версия фильма вообще ещё и с приглушёнными нецензурными выражениями (не знаю, как в оригинале было). Чему для меня лично посвящён фильм? Конечно, гибели людей, ранениям, боли и жажде достичь во что бы то ни стало своей цели. У каждой из сторон есть свои задачи, и они хотят их выполнить. При этом аполитичная маркировка людей даёт смотреть на всё глазами отвлечённого зрителя, хотя мы все знаем о чём фильм на самом деле. Военная тематика. Помню такие игровые компьютерные серии, как Колл оф Дьюти, Модерн Варфейр, Рэйнбоу Сикс. Я давно в них не играл, но играл в их старые (по нынешним меркам) части. И многое из тех игр я увидел и тут. В целом у нас современная война. Танки, БМП, бойцы в полной разгрузке с автоматами, пулемётами, РПГ, снайперским оружием, гранатами, взрывчаткой - всё стреляет, дымит. В небе летают не только гражданские беспилотники китайские, но и чисто военные, даже вроде один раз ударный дрон жахнул. Артиллерия работает, пушки лупят, миномёты, РСЗО колошматит, идёт и контрбатарейная работа. При этом через условный штаб и командиров расчётов/отрядов идёт руководство полем боя с помощью как просто радиокоманд, так и при помощи картинки в режиме реального времени с беспилотников. Многие моменты объяснены наглядно для зрителя, если честно даже как ребёнку. При этом дополнительно авторы ломают четвёртую стену, когда один из героев фильма обращается периодически с пояснениями к зрителю глаза в глаза. На самом деле у героя, который ломает четвертую стену, есть и ещё одна роль - он как бы показывает, чью сторону занимают авторы этого фильма, условно говоря с этой стороны и смотрит зритель, хотя это именно что условно. По сути перед нами самая сложная задача для военных и других схожих групп бойцов в рамках современной войны - взятие городской застройки, промзоны и т.п. Здесь всегда легко найти укрытие, произвести засаду, ударить с хорошо организованных позиций, из которых просто так не выкуришь противника без потерь, слишком много непредсказуемости, поэтому иногда бои в населённых пунктах затягиваются на месяцы, каждое здание, каждый этаж в нём может стать неприступной крепостью, поэтому в итоге иногда города превращаются в сплошные руины. По сути американцы в своё время на Японию сбросили пару атомных бомб как раз для того, чтобы показать врагу, что с ним церемониться никто больше не будет, как и класть целую кучу жизней, захватывая город за городом. Японцы, как известно, быстро всё смекнули и сдались, в том числе подействовало и то, что СССР объявил войну Японии как раз. Конечно, всё зрелищно в нашем фильме. Сплошной экшен без перерыва - это мы любим такое смотреть. Если сравнивать с голливудскими проектами, то не хватает только компьютерной графики, например, во время расстрелов в упор в ближнем бою на западе уже давно применяют компьютер, чтобы наложить/показать реалистичные ранения от пуль не только по корпусу, но и по голове в момент выстрела и прочего. Ну, это чисто моё. Так-то меня всё устраивает. Я, если честно, пока смотрел, вспоминал, какие здоровские фильмы о войне в СССР снимали. Реальные блокбастеры были, даже и про Афганистан. Тогда вообще на это дело не жалели денег, даже в самые застойные годы реально масштабные, аховые ленты варганили, даже и без всякой графики. В остальном жаль, что некоторые виды вооружённых конфликтов, которые мы привыкли видеть только в фильмах и играх, стали реальностью, а где-то даже и обыденностью. Но я, как уже отмечал, вижу во всём духовную войну. И в ней каждый день, каждую секунду люди гибнут. Кто-то в итоге попадает в рай, а кто-то... Специально ждал, не хотел в не подходящее время смотреть фильм, а тут подвернулся в сети легальный и бесплатный вариант просмотра. Спасибо.
Положительная рецензия
15 октября 2023 в 10:52прямая ссылка

Лучшие в аду

Сначала было непривычно смотреть фильм, но фраза в начале фильма контракт с теми и теми и далее к названию фильма, читаешь неплохо придумали. Зато в конце, когда еще раз повторяют это, а ты понимаешь, через что люди прошли, фраза обретает контекст. Сцена с ошибкой миномётчика, мне прям понравилась, я где-то в военных фильмах про ВОВ видел такое, после этого у меня был страх этой ситуации, и тут она повторилась, потом правда увидел, что уже придумали предохранители, но все же они не везде. Очень недурно снятые сцены боев, есть конечно анимация, например горения танка, можно было бы и правдоподобнее. К другим сценам боевых действий вопросом не возникало. Слоумо очень к месту, и кстати видел, кто-то писал, фильм идет 1.49 а время на таймере 2.00. Ну это из-за того, что в слоумо время нормально идет, ладно. Так же есть справки, что за оружие используется его характеристики, некоторые еще в чеченскую использовались, а некоторые только в этом фильме и увидел. И собственно говоря, я думаю, что этот фильм можно в школах показывать, как это оно в боевых действиях, помню смотрел в школе какое-то патриотическое видео про вооружение, у которого нет аналогов в мире, хоть это и слова, которые я не проверял, сидя, все-таки ощущал гордость. И к чему это я все, хоть в этом фильме и участвуют белые и желтый, некоторые уже придумали названия сторонам. Мне тоже было приятно и вызывало чувство гордости смотреть, как наши бойцы выполняют поставленную задачу, любой ценой, даже если ценой всего. Касательно концовки, я бы на их месте еще в конце навалил драмы. Музыкальное сопровождение на уровне, по моему везде или почти везде где нужно было поставить музыку они это сделали, и грамотно, усилив эффект.
Положительная рецензия
4 июня 2023 в 06:31прямая ссылка

Как выглядит современная война

У «Белых» есть задание. Они должны его выполнить. Они должны взять высотку, которую обороняют «Желтые». Это их задание и ни тоже должны его выполнить. Синопсис «Лучших в Аду» довольно прост и незамысловат, а сам фильм представляет более чем полуторачасовое рубилово с использованием всевозможного вооружения. При прочтении описания или просмотре фильма конечно понимаешь о каком военном конфликте идет речь и кто является в нем «Белым», а кто «Желтым». Однако создатели не делают серьезного акцента на противостоянии стран, замешанных в этом конфликте и не навешивают ярлыки, обвиняя одних том, что они «не правы», а других напротив, не отмечая как «борцов со злом». На самом деле, когда начинал смотреть этот фильм, не ждал, что он будет выдерживать нейтралитет. Все таки в фильмах на военную тематику мы частенько наблюдаем четкое разграничение: одни – плохие, другие – хорошие. Да, в «Лучших Аду» такое разграничение тоже присутствует, но оно не является каноническим, четко устоявшимся. Здесь нет бравурных речей и героических поступков – зрителя ждет полное погружение в жесткую военную операцию, в которой все будет показано так, как и происходит на самом деле. Короткие приказы, четкие лаконичные ответы, обилие нецензурной брани при переговорах (кстати, обратите внимание на этот факт – не всем придется по вкусу жёсткость многих выражений) как способ максимально четко и быстро донести информацию – из этого состоят диалоги. Здесь нет имен, а только позывные, из участников представленных событий сложно идентифицировать кого-то конкретного и можно сказать, что здесь нет как таковых главных героев. Каждый из участников фильма по-своему важен. Здесь четко поставлены боевые сцены – высокая обученность, маневренность и тактическая сноровка, короткие перебежки, взаимозаменяемость при опустошении автоматного магазина – на такие нюансы создатели картины обратили серьезное внимание, что значительно повысило реалистичность происходящего. Как известно, актеры, задействованные в современных голливудских остросюжетных фильмах и сериалах (к примеру в «Джоне Уике» или «Списке смертников») проходили обучение с различными тактическими группами, вследствие чего уровень реализма возрастал. Судя по всему что-то подобное было и при подготовке к съемкам «Лучших в аду», ибо отечественные киношники постарались сделать так, чтобы все смотрелось максимально натурально. Ну и конечно нельзя не отметить демонстрацию того, из чего состоит современная война. Какие средства вооружения задействованы, кто и как на какие действия отвечает и какие удары наносит. Выглядит максимально натурально. В целом, если оценивать «Лучших в Аду» как военный боевик, можно сказать, что фильм получился весьма добротным. Опять же, если не обращать внимание на политическую повестку (от которой создатели постарались уйти), а оценивать кино именно как военное, можно получить удовольствие от того, насколько качественно все снято. К слову в картине есть элемент документалистики, что смешивает жанровую принадлежность «Лучших». Что не особо понравилось – сложность в идентификации противоборствующих сторон. Для того, чтобы понимать кто есть кто, всегда необходимо обращать внимание на титры-подсказки, а также на белые или желтые ленты, повязанные у участников боевых действий на руках и ногах. Но в целом это даже подстегивает и стимулирует к более внимательному просмотру, чтобы не проворонить важную сцену. Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю. Приятного просмотра. 8 из 10
Положительная рецензия
10 марта 2023 в 11:57прямая ссылка

Кино-памятник для своих

Военное кино обычно имеет цикличную структуру вида «герои рефлексируют — попадают в бой — снова рефлексируют – снова в бой». Здесь же суматоха боя это и есть фильм — натурный и документальный, как запись военного корреспондента с нашлемной камеры. Боевой концентрат. Солдаты штурмуют узкие комнаты хрущевок, повсюду густая пыль крошащегося от пуль бетона, одни мужики с советским оружием и русской речью атакуют других мужиков с таким же советским оружием и такой же русской речью – секут друг друга с равным успехом без превосходства одних над другими. Оператор в этой суматохе постоянно переключается то на атакующих, то на обороняющихся, но различать одинаковую от пыли форму скоро перестаешь, и стороны конфликта сливаются в единый образ «русскоговорящих солдат, стреляющих куда-то туда, куда-то друг по другу». Эта неразличимость противоборствующих солдат, кажется поначалу художественным приемом, чтобы сказать зрителю «Вы так похожи, зачем тогда воюете?», но в диалогах акцентов на этой мысли нет, и к концу фильма у меня остался лишь один вопрос – а зачем это кино вообще было снято Пригожиным? Реклама ЧВК? Нет – слишком натурно и смиренно показаны потери без явного преимущества одной из сторон (потери примерно 1:1). Идеологическая агитация? Нет – фильм необыкновенно аполитичен, не проводит различий между солдатами, а 95% фильма это чистый бой без всяких там размышлений о судьбах и о причинах конфликта. Заработать на показе? Нет – фильм в бесплатном доступе, его никто не рекламировал. Знают о нём лишь люди, активно следящие за реальным конфликтом. Методом исключения пришёл к выводу, что фильм этот прежде всего для внутреннего зрителя и снят от Вагнера для Вагнера же. Это фильм-памятник, которым Пригожин хотел показать, что они настолько уважают своих солдат, что готовы снимать про них полнометражное кино. Это дань уважения к падшим, поднятие морального духа воюющих, улучшение репутации при наборе новобранцев.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...