Прах и забвение…
Ведьмы нынче в тренде. Если раньше режиссеры и сценаристы вспоминали о служительницах сил земли хорошо если раз в пару лет, то в последние годы от сих «чудесных» барышень отбою нет. Тут и «Ганзель и Гретель» от студии «Paramount Pictures», а вслед за ними и от студии «Asylum», как никак нужно же выпустить очередной мокбастер по мотивам. Тут и «Повелители Салэма», которые лучше бы никогда не выходили. Тут и иной взгляд на старую сказку за авторством ребят и девчат из «Disney» – «Малифисента». Тут и более чем спорный «Седьмой сын». Тут и серьёзные, а в тоже самое время несерьёзные «Ведьмы из Сугуррамурди». Ну и тут, конечно же, прекрасная сказка – «Звездная пыль». И вот что интересно – не смотря на то, что в год выходит по паре фильмов о ведьмах пресыщения до сих пор не наступило. Их истории все также вызывают интерес, а чудеса и колдовство, в коих ведьмы являются большими мастерицами, все также радуют глаз. Ну а раз зритель доволен, то режиссеры/сценаристы/продюсеры в ближайшее время вряд ли будут изобретать велосипед и продолжат снимать фильмы о ведьмах по отработанной схеме – известные или не очень актеры, впечатляющий, ну или хотя бы симпатичный, визуальный ряд, немного драматичной/эпичной музыки, а заодно история, что повествует об очередной апокалипсисе, который сможет остановить лишь избранный. Хм, звучит не так уж плохо, но достаточно ли этого, чтобы фильм «выстрелил», а зритель, выходя из зала кинотеатра, делился впечатлениями об увиденным и уверял, что обязательно купит фильм на DVD, чтобы еще раз пересмотреть? Ответ – нет, не достаточно. И наш сегодняшний гость тому доказательство. Что ж, это – «Последний охотник на ведьм».
XIV век. Черная смерть пронеслась по миру не щадя ни стар, ни млад. Те кому посчастливилось выжить, ну или банально еще не заболеть, попытались найти причину произошедшего. В конечном счете, в древности люди были уверенны, что за теми или иными событиями стоят некие высшие силы, чьи поступки неподвластны пониманию человека. И что же вы думаете? Люди нашли причину произошедшему. Ею оказались ведьмы. Девушки с огненно-рыжими волосами, которые за свою красоту подверглись натуральной травле. Но на этом люди, а вместе с ними и церковь не остановилась. Был собран отряд смелых, а возможно, что и отчаянных людей, которые отправились на поиске королевы ведьм, дабы покарать неверную огнем и мечом. Отвечая на незаданный вопрос скажу – смельчаки эту ведьму нашли и одному из них, некоему Колдеру, удалось убить злодейку. И все бы ничего, но перед самой смертью ведьма прокляла Колдера и приговорила последнего к вечной жизни.
Минуло восемьсот лет и вот Колдер, что ныне работает на Ватикан, разъезжает по миру и дает по рукам ведьмам, а также всем тем, кто занимается незаконной ворожбой, что может причинить вред простым людям. И если вы думаете, что герою Вина Дизеля не нравится его работа, то вы глубоко заблуждаетесь. С лица Колдера не спадает улыбка, он живет в шикарном доме, берет от жизни все что может и особо то не вспоминает о прошлом. В общем – жизнь удалось. Где-то неподалеку герой Хью Джекмана из «Ван Хельсинга» тяжело вздыхает и заколачивает осиновый кол в сердце Эдварда Каллена, сетуя на свою судьбу. Вот только подобная идиллия не может длится вечно. Ведьмы, в который уже раз вознамерились уничтожить весь мир и для этой цели они решают убить старого друга Колдера, а заодно нанести удар по самому герою. Ведь Колдер является той последней преградой, что отделяет ничего не подозревающие человечество от темных сил… О да, Хеллбой по этому поводу мог бы отпустить пару циничных комментариев, но его тут нет, увы и ах.
В общем-то ничего примечательно в сюжете нет. Хороший парень охотится за плохим, тот в свою очередь пытается убить героя, в то время как что-то где-то рушится, а персонажи массовки мрут как мухи. Банально, без огонька, но смотреть можно. Другое дело, что подобные фильмы ценны не своим сюжетом. Они ценны героями, визуальной частью, а также экшен-составляющей. В конце концов именно за этим зритель пришел в кинотеатр – за хлебом и зрелищем. Так как дела обстоят со всем этим?
Вы знаете – не очень. Первое на что обращаешь внимание, так это на экшен. На экране постоянно что-то мельтешит, кадры были склеены как придется и пусть понять кто кого бьет еще можно, но получить удовольствие от происходящего уже нельзя. Возможно поэтому экшен-сцен в фильме было не так уж много? Все может быть.
Другое дело актеры, которые даже не пытаются расположить зрителя к своим героям. Эмоции – редкие гости на их лицах. Диалоги – набор штампов, кои мы могли слышать в десятках, если не сотнях фильмах. Герои, в своих поступках руководствуются далеко не логикой, а тем, что необходимо для сюжета здесь и сейчас. Сгорел бар, который был домом для героини? О, это отличный повод потусоватса с тем, кто стал причиной гибели работы всей жизни девушки. Без истерик, заламыванья рук и требованья оплатить уничтоженное имущество. Почему так происходит? Очевидно тому причиной то, что надо показать как можно больше магии в как можно меньший промежуток времени, именно по этой причине Майкл Кейн, а вместе с ним и Элайджа Вуд являются фоновыми персонажами, каждому из которых было уделено от силы минут десять экранного времени… Ну кто ж так делает то? Пригласить хороших актеров в свой фильм и сказать: «Ребята, постойте пока в сторонке, не до вас сейчас». И если с Майклом Кейном все вроде бы объяснено, то чем провинился Элайджа Вуд, который по идеи должен был стать другом и напарником главного героя – не понятно.
Итог? Одноразовый и достаточно скучный кино-продукт, где все было отданно на откуп спецэффектам, в то время как на все остальное создатели просто махнули рукой. В сюжете преобладает большое количество «роялей в кустах», актеры стараются органично смотреться в кадре, но играть они особо не будут, да им и нечего играть, а что до юмора, то он очень слабый. Смотреть или нет? Посмотреть то можно, но с другой стороны сейчас в кино идет множество фильмов/мультиков, которые на голову выше «Последнего охотника на ведьм».
4 из 10