Несмотря на шквал критики, обрушився на мультик, энтузиазм пойти в кино меня не покинул и, как оказалось, не зря. Так как этот мультфильм является отдельной частью истории, я буду его оценивать только в рамках его 86 минут, не связывая с прошлыми частями.

Начало мультика скомканное - нас очень быстро знакомят с главными персонажами и с главным конфликтом. За пару минут нас ставят перед фактом - Аддамсы монстры и люди их не любят. Так себе раскрытие конфликта, конечно. Также быстро и бегло нас знакомят с персонажами, о которых в принципе ничего не ясно. Понятно лишь, что Гомез и Мартиша решили создать ячейку общества, нашли себе уютное гнездышко и поселились там. Помогает им бегающая рука и дворецкий. Ни один из перечисленных персонажей в мультике не раскрыт от слова 'вообще'. Очень жаль, что у создателей не оказалось времени (или чего - то другого) для проработки, на мой взгляд, самых сочных героев.

Следующая сцена - тот же дом через 13 лет. У семьи появилось двое детей - Паксли, мальчик, которому предстоит мазурка, т. е посвящение в семью, и девочка Уэнздей. Вокруг последней и крутится основная часть сюжета. Малышка, всю жизнь прожившая в темном царстве, вдруг проявляет интерес к обычной людской жизни. На этом и строится главный конфликт фильма. Ошибка создателей, на мой взгляд, заключается в том, что:

а) из 20 секунд показанных в начале не очень понятно, почему родители против того, чтобы дети жили в нормальной среде. Да, вроде как ясно, что люди не воспринимают Аддамсов адекватно. Но факту с той же Уэнздей в фильме не случалось ни одного прецедента, когда народ невзлюбил бы ее! Ее без труда приняли в обычную среднюю школу, она за пару минут подружилась с девочкой в розовом, главные задаваки в школе игнорировали ее присутствие. Она даже не стала объектом для насмешек главной задавалы в школе, хотя та ее видела и стояла прямо перед ней! Так о каком конфликте в итоге речь? По факту ничего не мешало Уэнзди жить спокойной жизнью и ее мать со своими лекциями выглядит как обычная параноичка - невротичка. А не как крутая, холодная и дерзкая Мартиша Аддамс.

Привлекает внимание с плохой стороны и мотивация героев. Когда тучи над их домом рассеиваются, они вдруг решают ехать в город. Зачем? С какой целью? При чем тут тучи? И уж точно это идет в разрез с первой частью фильма и словами самих же героев о том, что выходить за пределы дома - плохая идея. Как - то быстро Мартиша и Ко отказались от своих взглядов, которыми дорожили целых 13 лет. Получается, что из всей фриковатой семейки акцент делают только на двух - дети. Если убрать абсолютно всех, включая дворецкого, руку и дядю, ничего не изменится. Абсолютно. Они вообще никак не влияют на сюжет. Они даже не выдают никаких шуток. Это очень обидно, ведь именно эти персонажи, по - моему, - кладезь идей для сюжета.

Помимо чувства обиды за некоторых персонажей, разочаровывает и рисовка. Она ужасна. Как бы я ни старалась к ней привыкнуть, у меня ничего не выходило. Особенно отвратительно выглядит Уэнздей. Тима Бертона на них на всех нет.

И вот пришло время объяснить, почему эта рецензия положительная. Несмотря на непрописанных персонажей и дырявый сюжет, мультфильм стоит посмотреть. Да, это явно не та семейка Аддамс, которую мы все ожидали увидеть. Это что - то новое. И если абстрагироваться от всего старого - все не так плохо. Юмор был весьма неплох, пусть его было и мало и он явно не детский. А мораль? О чем в итоге мультик? О том, что нет ничего хуже, чем быть стадом. О том, что все люди разные и неважно, как и что делает другой человек. У каждого должна быть свобода выбора. Выбора быть собой. Разве это не прекрасно?

03 ноября 2019 | 23:35

Удивительные персонажи эта Семейка Аддамс. В 60-х, когда шел черно-белый сериал про них, они были представителями контр-культуры, которая принимала все новые неформальные течения, всяких хиппи, рокеров, одновременно противопоставляя себя консерватизму и заскорузлости общества.

Сейчас же все поменялось в точности наоборот. В новом мультфильме Семейка Аддамс наоборот чтит консервативные традиции, семейные обряды и ценности, а противостоит ей корпоративная машина, умело натравливающая разношерстное население при помощи социальных сетей. Как тут не вспомнить недавнюю травлю Кевина Спейси в социальных сетях, после чего его повыгоняли со всех ролей.

Конечно мультик детский и глубоко не копает. В конце никого не убили, а победила мир, дружба, жвачка. Но все равно за смелость накидываю бал, такого я не ожидал, особенно когда увидел первый трейлер, где с первых кадров тебе в лицо тыкают геями усыновившими девочку-инвалидку. Кто же знал, что в данном произведении они будут в команде антагонистов.

Теперь понятно почему западные критики разорвали мультфильм, неправильно отрабатывающий повестку, в клочья. На метакритике всего 46%.

Вообще мультик старается бережно обращается с первоисточником. Выглядят персонажи точь-в-точь как в оригинальных комиксах. Ведут себя точно как в старом сериале. Много остроумных отсылочек на разные ужастики, что делает мультик довольно таки страшным для детей. Есть неплохие шутки.

По хронологии, если отбросить, что все ходят со смартфонами, то это получается приквел. Это пожалуй единственный минус, что сценаристы решили придумать предысторию семьи. Получились очередные беженцы-цыгане из Трансильвании, прям как в Монстрах на каникулах. Туда же намеки, что это не простые люди, а монстры. Хотя в комиксах было очевидно, что это просто странные люди, возможно из Европы.

14 января 2020 | 20:35

Начну с того, что я фанат этой неповторимой семейки. Читал оригинальный комикс, смотрел сериал, а также два легендарных фильма (третий не в счет - явно не по мне).

Однако, просмотр нового анимационного фильма я долго откладывал, по причине плохих отзывов и невысокого рейтинга.

Но вот, благодаря самоизоляции, настало время его посмотреть.

Еще раз повторю, я человек, знакомый с Семейкой Аддамс 'от и до', приступил к просмотру с настороженностью.

Буквально с первых секунд наступило облегчение, ведь я понял что новая Семейка Аддамс сделана с огромной любовью к оригиналу. Это чувствуется буквально во всем, в трепетном отношении создателей к каждой мелочи, создающей неповторимую ауру данного семейства.

История будет интересна как для нового зрителя, впервые познакомившегося с Аддамсами, так и для искушенного фаната, ведь нам покажут много интересных событий, являющихся приквелом к той истории, которая уже многим известна.

Главный вопрос: 'Является ли то, что кажется странным для тебя, странным для других?'. Иными словами, данный легкий по своей форме анимационный фильм пытается найти ответ на извечный философский вопрос: 'Что же такое норма?'.

Герои, в попытке самоидентификации, проходят этапы своего пути, сталкиваются с непониманием общества.

'Розовый мир' одних кажется недостаточно мрачным и поверхностным, а скрытный и асоциальный мир других отталкивает и пугает.

Перед нами пример мультфильма, подходящий как для детей, так и для взрослых, а еще лучше - для совместного просмотра детей и их родителей.

Вы получите огромное удовольствие, ведь нелегкий путь взросления и принятия себя, будет приправлен прекрасными визуальными образами и отличным юмором.

И вы, в очередной раз, сможете задать себе вопрос относительно нормы, ответ на который останется исключительно за вами.

Приятного просмотра!

08 апреля 2020 | 17:44

Безусловно, лучшее из того, что я смотрела в последнее время. Куча отличных шуток, великолепная графика, небанальные персонажи, логичный сюжет. Ткани, кожа при приближении выглядят почти как настоящие. Да, местами фильм наивен, но все-таки это мультфильм. При этом затронута важнейшая тема свободы выбора, смелости быть собой, даже если близким людям выбор не нравится.

Так что я искренне удивилась, что у мультфильма не такой уж высокий балл. «Российская газета» даже опубликовала разгромную рецензию под заголовком «Про уродов и нелюдей». Судя по такому заголовку, автору не понравились персонажи как таковые. Что ж, это дело вкуса. Меня, например, тошнит от «Трассы 60», а многие чуть ли не поклоняются этому фильму. Также я подозреваю, что люди подсознательно сравнивают мультфильм с фильмом про Аддамсов. Или с фильмами, не знаю, сколько их было. Я смотрела только один, и тот почти не помню, так что этот момент испортить впечатления не мог.

Претензии из разряда «юмор какой-то детский» мне тоже кажутся не вполне внятными. Другие в то же время говорят, что юмор слишком взрослый, получается противоречиво. Как будто есть какая-то методичка, которая позволяет различать «взрослый» и «детский юмор». Ну ладно, давайте договоримся о том, что взрослый юмор — это 18+. То есть скажем с грубым сексуальным подтекстом. Такого в Адддамсах действительно нет. Как нет и шуток с пердежом, как в той же «Трассе 60». Есть трогательный гротеск, игра слов, непривычная картина мира героев, необычное обыгрывание семейных проблем, знакомых каждому. Но мы же взрослые серьезные люди, нам подавай взрослый серьезный юмор, что бы это не значило.

Кстати, если говорить о семейных конфликтах, то там аж несколько линий. Поэтому мультик я бы смело рекомендовала для просмотра с семьей. И также помимо семейных ценностей и вопроса свободы, мне понравился еще один намек фильма, который не обсуждается там откровенно: все мы немного фрики. У всех нас есть мысли и привычки, способные изумить человека, который живет по-другому. И глупо упрекать людей за то, что они не такие, как все. Ведь мы все не такие, как все.

02 декабря 2019 | 23:33

Случалось ли вам знакомится с людьми, живущие в захолустном доме. Нет, не с бомжами, а вполне с адекватными людьми, но с причудами. Кто-то из них наносит make up из праха отца да матери. У кого-то слуга-зомби или вообще оторванная кисть. И выглядят они очень странно...то бабушка, похожа на ведьму, то родной брат, словно ползучий гад. Именно эта семейка Аддамс!

Аддамсы уже давно на телеэкранах. Я помню фильмы 90-ых годов, от режиссёра Барри Зоненфельда, которые вечно транслировали по СТС. Теперь пришла очередь новеньким выдать свою версию безумной семьи. Я подумал что прошла вечность, пока за неё хотел взяться в своё время Тим Бёртон, но опять же не смог. И ещё куча режиссёров хотели сделать тоже самое, но было решено из художественного фильма, превратить в мультипликационный. И сотворили это чудо-юдо создатели 'Полного расколбаса'.

Честно говоря, у меня при просмотре мультика сложились ассоциации, будто я смотрю не Аддамсов, а вспоминаю глазастые овощи да живые сосиски. Уж больно глаза и размеры героев совпадали! Но при всём, при этом сохранилась мимика актёров. Например Шарлиз Терон осталась узнаваемой, в лице матери. Или Оскар Айзек в роли отца, так это же вообще вылитый Фрэнк из 'Расколбаса'...или картошка.

Суть мультфильма проста, как день. Как бы не хотелось уйти подальше от общества, его правил и порядка в уединенную местность, всё равно оно настигнет, как гром небесный. Мультфильм не стал открытием, но уж точно расмешил любого зрителя и очень хочу, чтоб таким же интересным оставался сиквел.

Обычно, когда есть такие родители, вызывают органы опеки и попечительства. Но только не для Аддамсов!

13 ноября 2019 | 12:07