Кинопоиск

Прерванная жизнь (1999)

Girl, Interrupted18+

Сюзанна борется с самой собой и окружающим миром. Биографическая драма Джеймса Мэнголда о потере ориентиров

Рейтинг Кинопоиска 7.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Sometimes the only way to stay sane is to go a little crazy»
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США5.2 млн , Германия575.3 тыс , Испания492.2 тыс , ...
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
6 июля 2000, «Columbia/Sony»
Возраст
Время
2 ч 7 мин

Америка 1960-х. После того как Сюзанне поставили диагноз «пограничное состояние», девушка оказывается в закрытом психиатрическом учреждении, и, чтобы подняться со дна пропасти, ей придется победить хаос в самой себе.

Рейтинг фильма

111 731 оценка
IMDb: 7.30233 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 60. Количество отрицательных оценок: 53.
Рейтинг Кинопоиска 53%
113 оценок6.4

В России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм12

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • Фильм поставлен по автобиографии реальной Сюзанны Кейсен, отправленной на «добровольное лечение» в McLean Hospital в 1967 году.
  • Роуз МакГоун и Клэр Дейнс пробовались на роль Лисы Роу.
  • Большинство сцен были сняты в настоящей психиатрической больнице в Гаррисберге (Пенсильвания). Больница была закрыта в 2005 году.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
15 сентября 2007 в 15:31прямая ссылка

Не прервалась ли твоя жизнь?

Есть фильмы, в которых притягивает не экшн, не какое-то безостановочное мелькание событий и персонажей и, конечно, не безудержный, но в то же время подряженный в качестве главного рекламного агента секс. Есть фильмы, которые заставляют тебя буквально прилипнуть к экрану и не отпускают ни тогда, когда ты их смотришь, ни тогда, когда по монитору уже бегут титры, ни тогда, когда все заканчивается и ты остаешься наедине со своими мыслями и чувствами. Это фильмы, которые обращены к твоему сердцу, или, можно сказать точнее, к твоему внутреннему человеку, который обычно прячется от всех, как, впрочем, и от тебя самого. И, глядя на экран, ты лучше узнаешь этого 'внутреннего', узнаешь самого себя. Это фильмы, в которых не прослеживается некая прямолинейная, ординарная логика, из них не выведешь мораль, как из басни Крылова или Лафонтена. Они построены на чем-то гораздо более тонком, что невыразимо словами до конца, но что чувствует и понимает душа. Если, конечно, она настроена на 'ту волну'. Для меня в числе таких фильмов особое место занимает именно 'Прерванная жизнь' (не уверен, правда, что именно так переводится на русский язык Girl, Interrupted, ну да неважно). Писать о нем очень трудно. Можно, конечно, сравнить его с 'Полетом над гнездом кукушки', найти сходства и различия и в итоге сказать, что в своем роде он гораздо лучше, но с этим не каждый согласится. Можно попытаться оценить игру (скорее - жизнь на экране) Вайноны Райдер и Анджелины Джоли и убедиться, что по десятибальной оценке и десятки оказывается мало. Можно посмотреть, какие еще фильмы, помимо 'Прерванной жизни', снял Мэнгольд, чтобы проанализировать некую динамику его творчества. Но ничего этого делать не хочется. Хочется вытереть навернувшиеся на глаза слезы, убрать аккуратно в коробку диск - до следующего просмотра - и просто посидеть и подумать, раз уж находишься в таком состоянии, что больше ничего делать не можешь. А подумать хочется об одном: что это за жизнь, которой живешь ты сам? Что это за мир, который тебя окружает? Не слишком ли много безумия в нем и тебе самом? Не слишком ли мало смысла в жизни - твоей и тех людей, которых ты знаешь? Нет, в жизни самой по себе смысл есть. Но наполнена ли лично твоя жизнь этим смыслом? Не прервалась ли она незаметно для тебя в какой-то момент, не превратилась ли в какое-то забытье? Словом, 'Прерванная жизнь' каждый раз обостряет желание жить. Жить настоящей жизнью, которой ничто не сможет прервать.
Положительная рецензия
17 марта 2008 в 00:28прямая ссылка

Где та грань, которую нужно переступить, чтобы тебя считала сумасшедшим?

Глупость. Какая же вселенская глупость с моей стороны обратить внимание и просмотреть данное творение только сейчас. Это будет мне уроком на будущее. Только после просмотра я действительно поняла, что уже достаточно давно не получала такого удовольствия и некого удовлетворения от просмотра. И признаюсь честно, это первый за всю мою жизнь фильм, который я посмотрела два раза подряд без пауз и перерывов. Я просто была как под гипнозом, включила его повторно на автомате. Знаете, такое бывает: смотришь в одну точку, голова ясная, ты все чувствуешь, но у тебя складывается впечатление, что все это происходит не с тобой. Все как в тумане. К сожалению, эта тема мне близка. В связи со спецификой своей будущей профессии мне приходилось бывать в психиатрической клинике. По началу жутко с непривычки и определенным багажом знаний сложившихся стереотипов. Но в том то и дело, что страшно и неудобно только первый час нахождения там, потом ты становишься частицей их мира и жизни. Кто-то прибывает там временно, а для кого-то это родной дом. Ты пришел, и сразу столько внимания к твоей персоне. Конечно, ведь ты для них новый человек, загадка, но главное слушатель (ведь круг их общения почти не меняется). Каждый хочет взять тебя за руку, позвать, привлечь твое внимание. Вот они, люди выброшенные за борт жизни. И каждый со своей историей жизни, оценкой происходящего и планами на, скорее всего не существующее, счастливое будущее. И они рассказывают. Рассказывают взахлеб, со слезами, смехом о том, что было, есть и будет. И ты веришь, веришь каждому слову (даже если это не правда). А какое мы имеем право не верить им и не воспринимать их всерьез? Даже психически нормальные люди позволяют себе такую слабость как ложь (ложь во спасение или для приукрашения действительности). Слушаешь, а потом приходит время уходить. Вечером бежишь оттуда к 'нормальным ' людям, а утром бежишь обратно, потому что знаешь, что они тебя ждут. Для счастья им нужно совсем не много. А вообще можно просто взглянуть им в глаза и тогда все понятно без слов. А потом ты уходишь. Исчезаешь так же быстро как и возникла. И совсем скоро они тебя забудут (через день, через час, а быть может мгновенно), а вот ты их нет. От них остаются ими же созданные образы, истории и в прах разбитые глупые мнения и стереотипы. Что меня действительно поразило и шокировало, так это то, что фильм действительно правдив о начала и до конца. Я как будто вернулась туда, нахлынули старые и вроде бы, как мне казалось, забытые чувства о том, что когда-то слышала и видела. Вот это действительно живое кино. Именно из-за того, что это правда и становится так больно и тяжело. Я никогда не воспринимала Джоли серьезной актрисой и Райдер вообще откровенно недолюбливала. Но теперь…как пелена с глаз упала. Я не согласна с тем, что Анджелина сыграла лучше Вайноны (скорее ярче в связи с образом), хотя Оскар получен ей заслуженно. Весь актерский состав как на подбор. Бриттани Мерфи, Вупи Голдберг, Джаред Лето, Клеа Дюваль. Фильм не мог не получиться. Некоторые сцены вызывали у меня откровенную истерику, слезы лились сами собой, а в груди неистово жгло, как будто в происходящем на экране отчасти есть моя вина. Не знаю, решусь ли я в ближайшее время пересмотреть его снова. Но быть может когда мысли стихнут, чувства схлынут и я снова начну забывать то, о чем забывать никогда не стоит, я возьму в руки диск и переживу это заново. 'Не обольщайтесь! Все мы можем оказаться на их месте. Ведь все мы в своем роде психически ненормальные, каждый по своему, в своей области и со своими 'тараканами ' в голове. Просто им повезло в этой жизни меньше, чем нам. А значит мы в долгу перед ними. '
Клайв
Отрицательная рецензия
9 октября 2010 в 19:36

И что тут гениального?

Если честно очень сильно удивлён, что этот фильм так уж популярен среди народа и на Кинопоиске всего 2 отрицательных рецензий на эту картину. Я ожидал увидеть зрелищный фильм про психов, показать как им тяжело, как они переживают, но такое ощущение, что смотришь на просто одиноких женщин, которым не повезло в жизни, на психов на мой взгляд они не очень тянут. Фильм смотрел только из-за ненавистной мне Анджелины Джоли, мне говорили, что эта одна из лучших её ролей, да и Оскар она получила именно за это кино и ещё и Глобус. В картине много звёзд помимо Джоли в кино засветились: Вайнона Райдер, Вупи Голдберг, Бриттани Мёрфи (царство ей небесное и вечная память), а также Джаред Лето и и многие другие. Фильм явно направлен на женскую аудиторию, очень нудный, одна болтовня, самих действий немного вначале и немного в конце, юмор в картине мне пришёлся не по душе, ни одну из героинь мне жалко не было, слишком уж невнятно они сыграли, хотя есть и те кто понравился. Вупи Голдберг действительно мне понравилась, строгая женщина, которая одна из немногих кого уважаешь в фильме, Бриттани Мёрфи тоже мне пришлась по душе, вот она реально на психа была похоже её крики, поведение, поступки очень походили на роль психа. Вообще тема про психов весьма популярна, но сама идея фильма выглядит достаточно интересной, но исполнено это очень отвратительно, всё выглядит банально, предсказуемо, весь упор делается на чувства главных героинь, как им плохо, их слёзы, их переживания которых в фильме было очень мало, в основном фильм построен на тупой и не нужной болтовне, и в их диалогах самые популярные слова- это 'dick' и ' fuck', я люблю конечно пошлость и с удовольствием смотрю комедии в таком стиле, но в этом фильме слишком много пошлости, где она абсолютно не нужна. Больше всего мне не понравилось в фильме, что они героини фильма очень спокойно разгуливают везде, всё-таки это психбольница, а не санаторий. Теперь я бы хотел остановиться на Анджелине Джоли, Оскар на мой взгляд её дали не за что, ничего гениального она не показала, немножко личико своё как надо показала и всё кумир молодёжи, есть актрисы явно поталантливей её, даже по фильму Прерванная жизнь Вайнона Райдер смотрится намного убедительней, она более чувственно играет, мимика у неё лучше смотрится, а Джоли как всегда сыграла саму себя, такая же пафосная, плохая девушка, как сказали по фильму негодяйка, мне кажется она сыграла саму себя, но только в молодости, в конце конечно Джоли немного получше сыграла, чем на протяжении всего фильма, попыталась показать как ей больно и плохо, но на меня она как ни оказывала никакого впечатления, так и не оказывает. На этом фильме я чуть не уснул, но спасибо Бриттани, ты была хороша и спасибо Вупи. Итог 3 из 10
Отрицательная рецензия
14 апреля 2009 в 14:01прямая ссылка

Потерянное время

Еще фильм (и книгу) называют «Девушка, которую прервали» (на чем?), или «Прерванная девушка», или еще как-то. Я бы предпочел «Потерянную девушку», а скорее, «Потерянное время». Поясню, почему. В аннотации Елены Бондаренко говорилось, будто роман «Прерванная жизнь» - «…не о готических кошмарах безумия, а о том, что оно есть; не об ужасах закрытого лечебного заведения, а о том, что его - безумие - надо лечить…». И дальше, в том же духе: «книга еще и о том, какую роль играет общество в жизни отдельной личности. О том, что принуждение может быть не грубо физическим, а, что не менее страшно - может базироваться на общественной морали определенного времени» И т.д., и т.п. Заинтриговало, решил посмотреть. Посмотрел. Да, на первых порах действительно возникают аналогии с великим романом Кена Кизи, но только по части места действия. Так что зря критики пишут, будто ощущается влияние «Пролетая над гнездом кукушки», ничего подобного, идея диаметрально противоположна. Это как солнечный свет и лунный, тот тоже был солнечным, пока не отразился от Луны, что его, согласитесь, преобразило. Герой Кизи – бунтарь против системы, причесывающей обывателя под одну гребенку, так удобнее управлять. Именно за бунт Макмерфи угодил в психиатрическую клинику. И, самое важное: Макмерфи – добрый, он пытался помочь другим пациентам, хотел напомнить: они люди, не «овощи». А героиня Сюзанны Кейсен – сама овощ, бесполая безыдейная мокрица, порождение общества лицемеров, его плоть от плоти и кровь от крови, холодная и безразличная к чужим бедам, под-стать папочке с мамочкой. Она не способна ни любить, ни сопереживать, она не способна вообще ни на что, это становится совершенно очевидным по ходу фильма. Словом, героиня Кейсен - прямая противоположность герою Кизи, о каких-то параллелях тут говорить нечего. Я в толк взять не могу: для кого эти книга и фильм, что хорошего они несут? Какая тут мораль? Может, кто объяснит мне, тупице.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
6 октября 2008 в 01:56прямая ссылка

Этот безумный, безумный мир...

Мой диагноз - отрицание серого мира. Мой диагноз - взгляд сквозь призму собственных страхов. Мой диагноз - уничтожение стереотипов. Мой диагноз - да здравствует новая жизнь. Ещё один фильм о психиатрической лечебнице. Ещё один фильм из разряда 'посмотреть обязательно, перед тем как...'. Ещё один фильм, где актёры так убедительны, что кажется играют самих себя. Ещё один фильм, который может изменить ваш взгляд на жизнь. Ещё один фильм, неожиданно оказавшийся настолько личным, что собственные эмоции выражать становится страшно. Вайнона Райдер - всё та же Лидия из Бартоновского 'Битлджуса', всё та же маленькая девочка, внутри которой есть что-то такое, что мешает жить, по крайней мере, жить как все. Короткая стрижка, огромные глаза, странная одежда. Она не разочарует. Анджелина Джоли - или опять Джиа? Кто она? Что делает? Зачем? Столько вопросов, а в конце - пустота. Она становится никем, теряет ту эфемерную свободу, которая никогда не была ей дана. Самая уязвимая, самая слабая, но ещё живая... Бриттани Мерфи - истинная воспитанница психиатрической клиники. Со своей 'совмещённой курицей', глубокими порезами на руках и прощальной песней, играющей без остановки всё утро. Джаред Лето - оказался в цветнике, только розы все с шипами. Боюсь, он так ничего и не понял... 'Цветник' получился весьма колоритный, личности в нём проживают самые разные, на любой вкус. Это целый мир, со своими законами, правилами и маленькими радостями, в виде игры в боулинг посреди ночи или изучения чужих дневников и личных дел. Возникает такое впечатление, что во всех этих клиниках на самом деле никто никогда не употребляет таблетки, по крайней мере те, которые предписаны именно им. Разве что только тогда, когда крики из соседней палаты мешают уснуть, тогда можно принять запрятанное где-нибудь снотворное. 'Мой диагноз - вылеченное расстройство психики'. Их диагноз - каждый может оказаться на моём месте. Сколько их, с психикой ещё более расшатонной ходит по белому свету. Сколько их, нервных, злобных, сидит в серых костюмах в душных кабинетах и строит из себя нормальных людей. Сколько их, запутавшихся в жизни, не имеющих цели, влачащих жалкое животно-растительное существование. Скольки их? Мой диагноз - прерванная жизнь. Исцеление - возможно(?)
Положительная рецензия
18 октября 2023 в 18:52прямая ссылка

Прерванные жизни

Всё тяжелее отвечать на вопрос: «Что хотел сказать автор». Вместо этого попробую выразить какие мысли появляются в голове после просмотра фильма. На первый взгляд, психиатрическая больница – это место, в котором жизнь прерывается. Однако, больница – это лишь наглядная часть сценария, в который погружается человек, находящийся не в лучшей части своей жизни. Жизнь может быть прерванной и вне стен медицинского учреждения. Да, и человек может казаться внешне здоровым, но жизнь его прервана. Он словно труп, которого несет медленное течение, он уже не мыслит себя иначе. Для выхода из этого состояния нужна сила и смелость. Кто-то найдет в себе силы, а кто-то нет. P.S. Интересно как важны места, где человек кому-то нужен и интересен. Даже если это психиатрическая клиника - туда будет тянуть.
Положительная рецензия
3 октября 2023 в 04:07прямая ссылка

Психологическое 'выздоровление' через травму (или Лечение реальностью)

Случайно наткнулась на этот фильм 1999 года. Почти сразу меня удивила концентрация молодых звезд: Вайнона Райдер, Анжелина Джоли, Британии Мерфи, Джаред Лето, Вупи Голдберг.. и оно того стоит! И нет, это не очередное “Пролетая над гнездом кукушки”. Хотя и тоже снято по книге. Действие происходит в женской психиатрической больнице, куда попадает главная героиня Сюзанна после неудачной попытки суицида. Психиатр ставит ей диагноз “пограничное расстройство личности” (ПРЛ). На протяжении фильма она пытается понять свое расстройство и себя, во многом через взаимодействие с другими обитателями этой клиники. Мне был особенно интересен психологический аспект процесса “выздоровления”. И на мой взгляд, его неплохо раскрыли, хоть и сжато. Ключевым моментом стал трагический случай с одной из девушек. В этот момент и происходит поворот в сознании у героини. Я буквально на себе ощутила разницу ее состояния в начале и в конце. И конечно же персонажи Лиза и Дейзи сыграли в выздоровлении важную роль. Особенно запомнились фраза героини: “Пусть этот мир будет жестоким и тупым, но я все равно хочу быть в нем.” Она приняла важное решение, решение жить. И таким образом, запустила глубокий процесс самоисцеления, открылась помощи врачей, начала осознавать свои чувства, выражать свои эмоции и сострадать. “Выздоровела”, но при этом не потеряла свою уникальность, а скорее обрела себя, взяла ответственность за свою жизнь. Знаю, что сейчас мало у кого есть время на фильмы, но если оно появится, то можете дать шанс этому:)
Нейтральная рецензия
20 сентября 2023 в 14:45прямая ссылка
Джеймс Мэнголд, вне всякого сомнения, интересный режиссёр. Очень нравятся его 'Логан', 'Форд против Феррари', 'Кейт и Лео' и 'Полицейские'. Определённо, заслуживает внимания и 'Прерванная жизнь'. Впервые я увидел этот фильм, когда ещё был ребёнком. И впечатления после более детального просмотра весьма неоднозначные. Сюжет картины далеко не безупречный. В нём достаточно неровностей и шероховатостей. Многие ходы в достаточной мере предсказуемые. Немного не понравился режиссёрский подход, который в некоторых моментах словно нарочно пытается надавить на зрителя и вывести на эмоции. Не очень понравилась главная героиня картины. Трудновато заставить себя сопереживать избалованной, и при этом достаточно жестокой, девчонке из далеко не бедной семьи, которая сама не знает, чего она хочет. Из положительных моментов хочется выделить атмосферность картины, которой всегда славятся работы Мэнголда и умеренную подачу материала. Отмечу удачное музыкальное сопровождение. Хочется также похвалить создателей фильма за отличный кастинг. Было несколько непривычно видеть в серьёзной роли невероятно комичную Вупи Голдберг, но со своей задачей актриса справилась более, чем успешно. Органично вошла в свою роль Вайнона Райдер. Подходящий для неё типаж. Но главным плюсом картины является тогда ещё совсем юная красотка Анджелина Джоли, для которой эта роль стала настоящим прорывом в карьере и окончательно закрепила звёздный статус актрисы. Свой 'Оскар' за эту работу она получила отнюдь не за красивые глаза и пухлые губки. Если бы не её блестящая игра, 'Прерванная жизнь' осталась бы на полке проходных кинокартин, которые легко выветриваются из памяти. 7 из 10
Положительная рецензия
9 декабря 2022 в 20:30прямая ссылка

Лучшее кино про дурдом

Если вы хотите понять, что такое психические отклонения и как с ним живут, то посмотрите этот фильм, потому что он идеально показывает быт таких людей. А еще он довольно достоверно показывает то, как устроена психиатрическая больница изнутри. Сюжет рассказывает нам о девушке Сюзанне, которая попадает в психиатрическую клинику, где ей ставят диагноз «пограничное состояние». Там она знакомится с местными обитательницами, и заводит дружбу с девушкой по имени Лиза. Сама Лиза является самым харизматичным героем фильма, а наблюдать за ней приятнее, чем за главной героиней, потому что она умеет наслаждаться безумием, хотя ее пример показывает насколько сумасшествие разрушительно. Ей хочется бежать от всего мира, напрыгивать на мужчин, говорить всем колкую правду и притягивать к себе все внимание. Философская концепция фильма построена на противостоянии Сюзанны и Лизы. Главная героиня в глубине души хочет побороть недуг, а Лиза утверждает, что врачи в лечебнице не хотят помогать, а еще то, что всех псих. заболевания - это выдумка и бред. Сам быт дурдома с кормежкой таблетками, прогулками, звонками, столовками, ванными под надзором и тп очень похож на быт Российских больниц. Самое важное, что фильм показывает то, что в псих. больницах нет никаких лютых опытов, лоботомий и тп. Если говорить об актерской игре, то я смело могу сказать, что это лучшая роль Джоли. Сыграть психа так натурально надо уметь. Райдер тоже отлично справилась со своей ролью, потому что она показывает путь человека от начала болезни до исцеления. Поэтому если вам интересна тема безумия и быта псих. больниц, то обязательно посмотрите этот фильм!
Нейтральная рецензия
21 мая 2022 в 02:56прямая ссылка

Девушка, которой помешали

Автобиографический фильм по книге Сюзанны Кейсен, страдающей пограничным расстройством личности, в дневниках которой выражается надломленность и пустота, в которую погрузилось американское общество конца 1960-х в лице конкретно взятого индивидуума, делает фильму довольно громкую вывеску. Прибавим к этому, призванных воплотить данную идею, двух очень ярких актрис — Вайнону Райдер и безбашенную Анджелину Джоли; сюжет про психушку, где девушке предстоит сражение с невидимым врагом; многообещающие кадры; зрительский рейтинг; награды… и мы получим картину с прямо-таки запредельным уровнем ожиданий! Например, ожидаешь увидеть некую версию «Вредного Фреда», где гиперактивная подружка в итоге оказалась бы воображаемым призраком; или сюжет про «девушек в клетке» с ужасами карательной медицины и сексуальными домогательствами; наконец, нечто чрезвычайно экзистенциальное, как в картине «Кто-то полетел над гнездом кукушки», тем более, что идея фильма очень соответствует этой американской поговорке… Но ничего из этого в фильме не обнаружится. Не то, что бы его вообще не было, просто оно подано, выражаясь медицинским языком, в каких-то гомеопатических дозах. Это надо было постараться, чтобы из столь просторной для творчества идеи, причём уже облечённой в литературную форму, сделать нечто настолько узкое и невразумительное. Каков был смысл пребывания главной героини в клинике; что кардинально изменилось внутри неё и её подружек; в чём вообще мораль сей басни? Убедительнее всего на эти вопросы отвечает сама героиня: «я впустую потратила год, пребывая здесь», — конец цитаты. Что ж, ну, я, в таком случае, впустую потратил два часа, просматривая этот фильм. Все эти откровенные речи, нагоняющие истерику на социопатку Лису в финале фильма, не кажутся хоть сколь-нибудь убедительными, чтобы выковыривать из них какое-то значительное экзистенциальное открытие. Кульминацией ленты вроде бы должно являться чтение интимного дневника Сюзанны, однако откровения, почерпнутые из него, столь вялы и несущественны, что не тянут даже за проходную сценку, место которой — в середине фильма. Если уж акцентировать на этом внимание (а это действительно надо делать!), то эту нить стоило бы вести с самого начала ленты, чтобы в финале главная героиня хотя бы написала роман-бестселлер. Но в итоге нет даже этого. Всё происходит ни зачем. Повествование представляет собой какое-то бытовое жизнеописание; проникновение во внутренний мир травмы является минимальным. Кто хочет увидеть реальный фильм про безумие, пусть посмотрит ленту Романа Полански «Отвращение» — вот наблюдение за сумасшествием изнутри, притом без всяких психушек и прочей шаблонной атрибутики. Совершенно напрасно не был заострён сюжет на взаимодействии Сюзанны и старшей медсестры, считающей её, скорее, ленивой избалованной девчонкой, чем сумасшедшей. Если бы развивать эту мысль смелее, то можно было бы выдать действительно мощную ленту, но всё обрывается где-то на полуслове, ограничиваясь лишь единичными монологами, а когда приходит время действительно высказать психотерапевту свои мысли, то все они почему-то упорно остаются за кадром. Создаётся впечатление, что из-за своей биполярности главной героине изначально всё было пофиг и непофиг. И так проходит весь фильм, начало которого неотличимо от его конца. В итоге ни то, ни сё: ну пожила год в дурдоме (больше похожем на детский лагерь); ну пообщалась с психопатками; ну побегала с ними тайно по подвалам; ну поконфликтовала с персоналом; ну сбежала; ну вернулась; ну поплакалась; ну выписалась; ну и что? Из хорошего можно выделить рок-музыку конца 1960-х (которой было мало!) и не самую дурную режиссуру. Хорошее впечатление производят флешбеки, как бы наслоенные на настоящее и соединённые с ним. Увы, этого тоже было очень мало, а к концу фильма иссякло вовсе. Вообще, ни одно толковое решение (а они были!) не было доведено до ума в этом фильме, в особенности чрезвычайно важные параллели с общественно-политической ситуацией в обществе, тоже балансирующем на грани бездны — не раскрыто и это! И не раскрыто во многом потому, что ключевым свойством уходящей старой системы является механизм тоталитарного подавления, который она включает по отношению к приходящей новизне. Для Америки это был Вьетнам. Эта ненужная война, вызванная экзистенциальным страхом собственного развития, представляла собой конвульсии умирающей системы, пытающейся уничтожить это развитие как в пределах собственных границ (внутри США), так и за их пределами; отсюда проистекают глубинные причины суицида как попытки окончательной стагнации собственного бытия. Так в чём же выражена параллель с этими процессами в фильме, в котором отсутствует тема репрессивного подавления пациентов психиатрической больницы? Предоставленная им свобода и либеральность установленных порядков никак не коррелирует с тем, что реально тогда происходило в обществе. Вот почему картина Милоша Формана является шедевром: ему как раз удалось блестяще провести все эти параллели, чего не скажешь о фильме Мэнгольда, старания которого вряд ли можно назвать успешными. Единственным умным эпизодом, в этом отношении, является жестокое замечание Лисы в отношении бывшей пациентки клиники: «Тебя не выписали — на тебя махнули рукой», — тем самым, либеральное отношение медперсонала по аналогии может быть воспринято как дистанцирование государства от стремительно маргинализирующегося общества. Фильм, конечно, зайдёт фанатам Вайноны и Анджелины, но очень уж не хватило более крепкой и искренней дружбы между ними. Возникает ощущение, что они так и не успели по-настоящему узнать друг друга. Наверное, было бы шаблонно, если бы они стали любовницами (за весь фильм была лишь одна робкая попытка эротичного поцелуя и та односторонняя), но даже от такого стереотипа фильм заметно бы выиграл, точно так же как он выиграл бы, если бы одна из них погибла или оказалась бы воображаемым другом. Вообще, долго можно было бы фантазировать, «что-могло-бы-быть» в этом фильме. Возможно, разочарованными оказываются как раз те, кто мыслит стереотипами, но это точно лучше, чем мыслить категориями пустоты. P.S. После этого фильма как-то становится тревожно за возможные попытки экранизировать историю Билли Миллигана — она даже в виде романа представлена, мягко говоря, не идеально… В общем и целом, автобиографические фильмы про психопатологию — жанр чрезвычайно сложный, и преуспеть в нём дано не каждому. Сравнивая эту ленту с чем-то похожим, можно с уверенностью сказать, что Рон Ховард с «Прекрасным разумом» и тем более Милош Форман с «Гнездом кукушки» преуспели в этом значительно больше, чем Джеймс Мэнгольд и компания. Но последний всё-таки был лучше Пении Маршалл с её «Пробуждением».
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...