Исповедь сильной женщины, переосмысление трагедии целой эпохи и моральное противостояние смерти... в костюме от Шанель, запятнанном кровью 35-го президента США Джона Ф. Кеннеди.

Фильм «Джеки» вышел на экраны в 2016 году, получил заслуженные три номинации на премию Американской Киноакадемии и восторженные отзывы критиков. Атмосфера мрачного безумия, на грани сумасшествия главной героини - Джеки, первой леди Соединенных Штатов, во многом воплощение актерского таланта Натали Портман. Этот проект - уже не первая совместная работа звёзды «Леона» и «Звездных войн» и создателя мрачных и депрессивных кинокартин Дарена Аранофски, известного в качестве режиссёра и продюсера фильмов «Реквием по мечте» и «Рестлер».

Фильм «Джеки» повествует об одном из трагических моментов в американской истории — убийстве президента Кеннеди в Далласе — и последовавших за ним нескольких днях, показанных в фильмы глазами самой Жаклин, почти без слов, но так близко...

Пара облюбовала Белый дом лишь на два коротких года, а хрупкая Джеки уже успела потерять двух детей ещё младенцами. Прося о смерти как о спасении, она стойко перенесла все испытания, а ее имя до сих пор несёт отпечаток стиля и грации давно прошедших лет.

06 апреля 2021 | 13:48

В последнее время популярность байопиков стремительно растет. Чуть ли не каждый год выходит столько фильмов о знаменитых музыкантах, писателях и культовых актёрах, что все кинокартины, отображающие жизнь определённого человека, стали подчиняться довольно-таки строгой форме построения сюжета. Из-за этого львиная доля самобытности превратилась в обычную предсказуемость, где эволюцию характера и мировоззрения главного героя можно предугадать уже в самом начале просмотра.

Байопики о людях, не связанных с творческой средой, пока являются редкостью и, следовательно, имеют больше шансов на успешное и более детальное изображение главного героя. Конечно, и тут есть свои подводные камни: повествуя о, например, политических деятелях, авторы должны не только рассказывать обо всем максимально беспристрастно, но ещё и избегать всех скользких и противоречивых моментов, которые могли бы вызвать шквал недовольства со стороны политически ориентированных зрителей. Как ни странно, фильм о Джеки Кеннеди, супруге тридцать пятого президента США, застреленного во время одной из своих рабочих поездок, вышел на удивление удачным, мастерски сумев избежать все противоречивые темы из биографии этой женщины и сумев показать ее в наиболее выгодном свете.

Кинокартина охватывает довольно маленький промежуток времени и концертирует внимание зрителя на эпизоде убийства Джека Кеннеди, а так же на нескольких последующих днях, где на его супругу, все ещё находящуюся в состоянии глубокого потрясения, вдруг ложится огромное количество обязанностей, связанных с организацией похорон мужа и незамедлительным освобождением Белого Дома, куда уже должна переехать семья нового президента Линдона Джонсона. Этот фильм, мне кажется, нельзя назвать байопиком в полном смысле этого слова, ведь он не охватывает всю жизнь Жаклин Кеннеди. Как бы то ни было, эта недосказанность играет фильму на руку, так как зритель не успевает устать от размеренного повествования, но в полной мере проникается сложностью определённого жизненного этапа этой женщины.

Обладая не очень большим хронометражем, кино не распыляется на какие-либо другие темы помимо изображения внутреннего изменения главной героини. Её боль и шок выходят на первый план, заставляя каждого эмоционально включиться в повествование. Жаклин, в удивительном исполнении Натали Портман, присутствует практически в каждой сцене, а многочисленные крупные планы её лица словно пытаются показать нам даже самое маленькое, самое незначительное переживание. За маской деланного спокойствия и уверенности в героине все равно чувствуется внутренняя подавленность и отчаяние, острое понимание, что теперь судьба бывшей первой леди целиком и полностью зависит от других людей. Её эмоциональное опустошение от незаслуженного удара судьбы передано безумно точно, из-за чего на зрителя накатывает абсолютно неожиданная волна тревожности и подавленности, от которой не так-то уж и просто отделаться.

Неудивительно, что, сконцентрировавшись на психологическом состоянии героини, создатели практически не обращают внимания на других действующих лиц картины, из-за чего большая часть окружения убитого президента становится лишь безмолвной массой, которая, хоть и не играет практически никакой роли в продвижении сюжета, явно добавляет драматичности ситуации. Единственный второстепенный персонаж, который получил хоть какой-то личностный бэкграунд - Питер Кеннеди (Питер Сасгаард), брат мужа Жаклин. Обладая большим количеством совместных сцен, актеры смогли точно передать некий дух товарищества и взаимной поддержки, который сквозит в каждом действии этих героев, понесших серьёзную личную потерю. Будто бы они остались вдвоём в эпицентре этого сошедшего с ума мира. Авторы практически досконально изучают события, произошедшие после убийства президента, позволяют зрителю окунуться в самую гущу событий, где любое промедление, излишняя эмоциональность и элементарные ошибки главных героев рассматриваются как проявление политической несостоятельности, изучаются всем миром практически под микроскопом.

Поэтому, как мне кажется, фильм хорош и с образовательной точки зрения, так как оттуда можно многое вынести не только о самой Жаклин Кеннеди, но и вообще об отличительных особенностях жизни наиболее важных американских политиков того времени. Просмотр данной картины объединяет и тех людей, которым персоналия Джеки не особо импонирует, и тех, кто ею по-настоящему восхищается. И правда, её выдержка и стойкость в столь сложные для страны дни, не может не восхищать.

Конечно же, у меня нет претензий к тому, как тут преподнесена персоналия Жаклин Кеннеди, но после просмотра все равно осталось острое ощущение, что создатели как-то не дотянули с драматической составляющей фильма. Они слишком увлеклись констатацией фактов, и, может быть, поэтому, оставили более глобальную эволюцию главной героини где-то в стороне. Лично мне не хватило эпизодов, где Джеки изображена до того рокового эпизода в жизни ее семьи. Конечно, в фильме присутствуют флешбеки, где главная героиня с наивностью наслаждается переездом в Белый Дом, переделкой нового жилища, да и просто началом исполнения обязанностей самой молодой первой леди в истории США. Но эти эпизоды слишком сухие, чтобы заинтересовать зрителя. То же самое и с довольно малочисленными моментами с ее ещё живым мужем. Ведь так или иначе Жаклин остро ассоциируется с Джеком Кеннеди, с их сложными, но очень интересными взаимоотношениями, а в этом фильме изображение их супружеской жизни ограничивается лишь сценой убийства (мастерски воспроизведенной, кстати) и парой довольно клишированных флэшбэков, где они танцуют. Это, конечно, мило, но если бы в картину добавили хоть несколько более внятных их совместных сцен, диалоги, из которых зритель мог бы сделать какие-то заключения об их отношениях, фильм мог бы стать намного ярче в эмоциональном плане. Кстати, как мне кажется, актёр, играющий самого Джека Кеннеди, подобран по типажу просто идеально, так что слишком маленькое количество его экранного времени я смело отношу в недостатки. К тому же, не стоит забывать, что данная картина является ещё и фестивальным кино, так что ей присуща некая затянутость, обилие немых сцен, довольно долгих диалогов и депрессивных пейзажей. Но тут это не раздражает, а наоборот - добавляет атмосферности. Прекрасную работу оператора отлично дополняет саундтрек, где в каждой мелодии чувствуется эмоциональный надрыв и даже можно сказать, страх. Так что, даже если убрать хорошую игру актеров, визуальная часть картины уже вызывает у зрителя нужное настроение.

Итак, «Джеки» - это достойный, по-своему атмосферный байопик о сильной женщине, запертой в клетке страшных исторических событий. Он не ставит себе задачу заставить людей взглянуть на произошедшее кардинально по-новому, он просто делает это более личным, таким, каким это увидела Жаклин Кеннеди. А это интересно.

PS. Как с такой ролью Портман могла проиграть Эмме Стоун на Оскаре? Теперь никогда не пойму.

12 июня 2020 | 21:40

Интересуясь историей Джона Фицджеральда Кеннеди и его жены Жаклин, на днях с радостью обнаружила фильм 'Джеки' Jackie (2016)... Радость была очень недолгой.)

Фильм Пабло Ларраина (Pablo Larrain) с Натали Портман (Natalie Portman) в главной роли. Казалось бы, увидев фамилию «актрисы», можно было предположить предстоящий шок, но надежда умирает последней…

После просмотра около получаса фильма, просто выключила, потому что не могла больше видеть шаблонные ужимки шаблонной Натали Портман, выдавливающей из себя фальшивые слёзы. Практически любая советская (да что уж говорить, и российская) актриса сыграла бы роль Жаклин Кеннеди в разы лучше, чем Портман.

Это же порн...ия в чистом виде: уровень плоского 'Чёрного лебедя' (2010), содранного Дарреном Аронофски (Darren Aronofsky) у Михаэля Ханеке, уровень подростково-педофильного 'Леона-киллера'. Из удивительного, волевого и неповторимого образа Жаклин Кеннеди кривляющейся Портман удалось скопировать только походку. Её злое лицо было неизменно украшено трагично изломанными бровями на маске с чем-то вроде изображения трагедии от необходимости покинуть «Белый дом». Такое лицо может изображать только дешёвый флирт или припадки шизофрении, но явно не Жаклин Кеннеди. Маска практически постоянно курила, по-Матильдовски затягиваясь.

Портман не доросла до Такой роли: в ней нет ни благородства, ни шарма, ни обаяния, ни интеллекта - ничего. Омерзение — единственное впечатление от (уже) очередного фильма с Н.Портман. Неправильный выбор актрисы для киноленты о легендарной Жаклин — самая главная ошибка режиссёра.

16 ноября 2019 | 23:22

Фильм для фанатов Натали Портман. Вариант американского агитационного фильма о патриотизме и всякое такое. Смысловая нагрузка тоже минимальная. Однажды проскользнуло что-то типа «он разобрался с Карибским кризисом», так, случайная фраза. В остальном, темы как обустроить белый дом, сколько потратить и всякое такое. Американский пафос лезет отовсюду, фетиш по живым и мертвым президентам и их женам.

Натали Портман, на мой взгляд, достаточно было сыграть одну роль, а дальше можно использовать ее изображение, которое будет также вздыхать в камеру, страдать и заламывать шею. Ну, и, естественно, обязательно показаться в душе. Тема этого фильма слишком уж серьезна, чтобы развернуться на нелегкой ниве скидывания нижнего белья.

Я думаю, что снят фильм, может и неплохо, но этого всего не замечаешь, на экране культ Натали Портман, ее показывают все 100 минут фильма, да и после нужно, как лошади, трясти головой, чтобы избавиться от ее навязчивого видения. Трагедия жены президента, которого убили в Америке – это достойный повод, чтобы напиться, не все ли равно за что пить, но переживать не собираюсь. Женщина в красном, дай им, несчастным, на чай.

24 февраля 2019 | 14:53

Очень давно хотелось посмотреть фильм Джеки, но все никак руки не доходили, т. к. картина серьезная, и смотреть ее надо с определенным настроем. Фильм мне очень понравился. Он буквально перевернул мое отношение к Жаклин Кеннеди и ее семье. Картина является полным откровением. Но давайте обо всем поподробнее.

1) Полная реальность происходящих событий

Что хочется отметить в первую очередь, так это то, что все события, которые показываются в фильме, происходили и в самом деле. После того как посмотрела картину, сразу же залезла в Интернет и начала читать о правдоподобности событий. Оказалось, что все правда, до мельчайших подробностей. Но я нашла разногласие в одном моменте: в конце фильма показывается сцена самого убийства Джона Кеннеди (как вы знаете, ему выстрелили в голову). После выстрела части его головы разлетелись по багажнику машины. А вот теперь момент разногласия: Жаклин Кеннеди повернулась и лягушачьими движениями поползла по багажнику. Существуют две версии: либо она собирала отвалившиеся куски, для того чтобы их отдать в госпитале, либо она просто хотела вылезти из машины и сбежать. В фильме четко показана первая версия. Но у нашего народа бытует мнение, что от испуга она хотела скрыться. Поэтому этот эпизод в фильме для меня остается загадкой.

2) Вся жизнь разрушилась в один миг

На протяжении всего фильма я сопереживала Джеки. Она достойна подражания. Ведь ее жизнь, планы, надежды и мечты рухнули в один момент. Миссис Кеннеди лишилась всего в лице своего мужа. Джеки просто боготворила его (хотя существует огромное количество слухов об изменах Джона Кеннеди), сравнивала его с Авраамом Линкольном (хотя Кеннеди практически не успел ничего сделать за время своего президентства в отличие от Линкольна) и отправила его в последний путь со всеми почестями.

Также хочется отметить великолепную актерскую игру Натали Портман: актриса полностью передала все эмоции, которые чувствует женщина, потерявшая все. Особенно меня поразили два эпизода в фильме: первый – это когда новый президент Джонсон приносит клятву в самолете, а Джеки должна стоять со всей серьезностью. Тут в лице Натали Портман отразились одновременно и скорбь по мужу, и злость с обидой на происходящую обстановку, и смирение со сложившейся ситуацией. И второй момент – когда она пришла к себе в спальню и вся в крови. Она проходила в крови своего мужа весь день. Вот это показывает настоящую любовь и самоотверженность. Мне кажется Жаклин Кеннеди не потеряла свое лицо даже в такой сложной ситуации: ведь за пару дней она потеряла мужа, дом, свой статус и смогла жить дальше.

3) Прекрасные костюмы

Мне бы очень хотелось поблагодарить художников по костюмам, которые взяли престижную награду на одной из кино-премий. Им удалось в точности воссоздать все образы первой леди Америки, а особенно тот самый знаменитый розовый костюм от Chanel, который провозгласили символом смерти Джона Кеннеди

4) Во всем виноваты русские?!

И опять мы во всем виноваты! В фильме в определенных моментах осуждается коммунизм. К тому же Джеки говорит, что Кеннеди должен быть вот-вот победить коммунизм. Но я с ней не согласна, ведь смотря на сроки правления Джона (1961-1963) у Советского Союза не было предпосылок для распада.

В итоге хочу сказать, что фильм будет интересен для просмотра всем категориям людей. Меня смущает только неоправданное возрастное ограничение (18+). Ничего страшного кроме сцены убийства не было, так что можно было поставить 12+ или 16+

16 января 2018 | 21:14

От фильма так и пахнет, простите, заказухой: надо снять, надо хвалить.

Анонсы к картине ни капли не предвещали, что попадем только на похороны. Ровно 2 недели траура. Буквально! Поэтому ничего особенного о хозяйке белого дома здесь узнать не удалось.

Наисильнейшее впечатление - натянутая до идиотизма улыбка Натали Портман (уж простите, у русских подобный оскал не может не вызывать как минимум подозрений в недоразвитости). Актриса, конечно, очень здесь перестаралась. От таких стараний нет-нет, да и придет мысль: неужели Порман не хватает таланта и навыков, неужели раньше брала лишь телесной свежестью?

Поэтому удивление вызвала довольно высокая оценка для такого 'шедевра' на кинокритике - более 6 баллов. Хотя понятно, что до конца досмотрели в основном 'любители жанра'. Большинству зрителей более 15 -20 минут крайне сложно полноценно 'следить за сюжетом' (даже сомневаюсь, что он там был).

Я досидела, т. к. пошли на оригинал с подругой, изучающей английский (надо ли говорить, что после просмотра она согласилась, что словарный запас не стоит таких жертв)

Так что это был за месседж, включающий несколько десятков раз повторяющееся словосочетание 'смерть президента', и для кого именно он предназначался - остается догадываться.

И если, при своей симпатии к Жаклин, вы не посмотрите данный фильм, вы ровным счетом ничего не потеряете. А чудный образ американской иконы не будет омрачен пошлым, наскоро состряпанным околополитическим опусом.

02 июля 2017 | 04:35

Люди абсолютно не ценят искусство и никогда не относятся уважительно ни к чему, что делается для них! Именно такой вывод я сделал, когда после просмотра фильма обнаружил наинижайшую оценку, которую он мог бы получить, на мой взгляд. Также об этом говорит высоченный возрастной рейтинг, что в России, что за рубежом! Но этого всё - цветочки, по сравнению с тем как все люди проигнорировали 3 номинации на премию Оскар и принесли фильму в целом такую скудную кассу. Хотя учитывая жанр это ещё очень даже не плохо. Но, несмотря на все эти преграды и прочие неприятности, фильм удался на славу, его даже можно назвать одним из лучших фильмов за весь 2017. И, возможно, является лучшей работой в карьере Натали Портман, не считая, Чёрный лебедь, всё-таки недаром в трейлерах указывали, что это самая сложная роль за всю её жизнь. Оно и понятно, ведь ей дозволено исполнять роль Жаклин Кеннеди! Не иначе как первой леди не только США в период правления своего мужа-президента, но и всей эпохи середины 20-ого века!

Не скажу, что я поклонник жанра биография, но я видел их не так уж и мало (на моём счету Коко до Шанель, Гагарин первый в космосе, 7 дней и ночей с Мэрилин), и признаюсь, все они меня впечатлили не меньше любого блокбастера. И эта картина не стала исключением. Я навсегда запомню эту искреннюю... неповторимую... и поистине достоверную игру Натали Портман. В какой-то мере она была одной из причин, по которой я ждал и посмотрел этот фильм. Также мне было очень интересно узнать об этой истории, всё-таки я любитель такого жанра и этого периода истории.

Сюжет нет особого смысла разлагать. Но все же стоит напомнить о некоторых деталях. Жаклин Кеннеди - Первая леди США и жена президента Кеннеди. У неё было много планов со своим мужем, она столько всего сделала для легендарнейшего места в США - Белого дома. Она впервые устроила по нему экскурсию и показала его американцам изнутри. Весь фильм это одно большое интервью, которое Жаклин даёт журналисту. Она рассказывает о моментах в Далласе, о нескольких выстрелах, о подготовке к похоронам, об отношениях с братом Кеннеди, о детях, о разговоре со священником, и ещё о многом, многом. Нам показывают многочисленные кадры, иллюстрирующие её по-настоящему печальную биографию.

Перед нами беспощадно показывают её непростую жизнь. Она молит о смерти! Бог уже отобрал у неё 2-их детей! Теперь мужа, ей очень тяжело, она старается устроить демонстрацию, но мало кто поддерживает эту инициативу, брат Джона скрыл от неё, что Ли Харви Освальд, был убит. И получается, она подвергала опасности не только себя, но и своих детей.

Как видите, фильм не охватывает всю жизнь Жаклин, или всё-таки лучше Джеки. Он нацелен лишь на нескольких днях её жизни после смерти любимого мужа, а также о событиях в начале их брака. Нам показывают, как эта женщина проявила мужество и стойкости в эти трудные дни жизни не только для неё, но и для всей Америки.

Почему выше я написал беспощадно, да потому что ощущение, что ничто из того, что известно не ускользнуло от объектива кинокамеры. Лицо Натали Портман настолько богато эмоциями и мимикой, что сразу зритель проникается чувствами этого персонажа. В кадрах со смертью мужа, она демонстрирует внезапность, потом растерянность, и затем горе и прощание с ним.

Нет смысла перечислять то, как хорошо были воссозданы декорации мест происходящего, насколько замечательно исполнили свои роли все остальные актёры и силу продержанного сценария. Я могу также подчеркнуть саундтрек и его необъятную глубину и душевность. Эти милые, печальные и в тоже время смелые нотки не давали мне покоя несколько дней. Обычно я не замечаю музыку в фильмах (разве что в мюзиклах), но этот фильмы заставил меня изменить своё мнение.

Фильм, безусловно, хороший и всем любителям глубокого и стоящего кино он вероятнее всего понравится, Натали Портман сыграла великолепно, своим воплощением, она доказала, что история об убийстве президента Кеннеди и та эпоха, в которую вошла сама Джеки не умрёт никогда.

09 июня 2017 | 01:05

Так уж вышло, что, в начале года, когда мы с мужем устраивали себе просмотр фильмов-номинантов на премию «Оскар», этот фильм мы пропустили. Упустили из виду, так сказать. В то же время, как говорится, чему быть- тому не миновать. Хоть и с момента награждения прошло довольно много времени, просмотр этого фильма всё-таки состоялся. И в этой рецензии мне бы хотелось поделиться своими впечатлениями от увиденного.

На мой взгляд, целью подавляющего большинства фильмов является донесение той или иной идеи до зрителя. Эта идея может импонировать зрителю, а может и нет. Как показалось мне, цель этого фильма можно было бы выразить следующим образом. Я увидела в нем, своеобразный приём у психотерапевта, где в качестве специалиста выступает сам зритель, а пациентом (гостем, клиентом- не важно) – выступает главный герой этого фильма. Точнее- главная героиня. Она же жена убитого в 60-х годах ХХ века Джона Кеннеди- Жаклин. Собственно, сама история фильма и посвящена, непосредственно, убийству и событиям, произошедшим, в следующие после него, несколько дней.

Сюжет фильма, практически, лишен динамики и, развивающихся в подобном темпе, событий. Более того, временные рамки, также довольно ограниченные- не более недели. Я сравнила этот фильм с приемом у психотерапевта не спроста. При его просмотре, мне показалось, что фильм, с первых своих минут, погрузил меня, скорее, не в свою историю, а перенес, в буквальном смысле, в голову главной героини в тот, трагичный для нее самой и для ее страны, период.

Подчас, когда человек сталкивается с потерей, сложно высказать всё то, что находится у человека в голове. Молчание может затягиваться на довольный срок. Являясь зрителем этого фильма, можно посмотреть, что называется, изнутри на то, что происходит внутри самого человека в такие моменты. Посмотреть и осознать, почему стороннее сочувствие и чужое сострадание в такие моменты не то, чтобы не помогает, но остается просто словами «в никуда».

Фильм может показаться тяжелым для восприятия. И мне хочется с этим согласиться. Мысли человека, столкнувшегося с потерей, в большинстве своем, гнетущие и, зачастую, хаотичные. В них нет места радости настоящего, в них только горечь и ностальгия. В то же время, безрадостная обстановка при просмотре, полностью способствует тому, чтобы главная героиня, с каждым своим словом, с каждой своей новой историей и воспоминанием, освобождалась от гнёта, произошедшего с ней, трагического события. Отчего, к концу фильма, у меня лично, сложилось впечатление, что от того, что фильм посмотрен, а героиня, наконец-таки высказалась- ей стало значительно легче.

Конечно, не могу не отметить, в очередной раз, продемонстрированный актерский талант Натали Портман. Во многом благодаря её игре, её героиня, шаг за шагом, выходила из своего подавленного состояния в течение всего фильма. Чуть выше я сказала, что в сюжете было мало динамики (да, и собственно, она и не нужна была ему), но динамика героини- определенно прослеживалась и это, несомненно, заслуга Натали, прочувствовавшей до кончиков пальцев, горе своей Жаклин.

Мне не хочется рассматривать этот фильм в политическом ключе. Ибо, на мой взгляд, делать это- не совсем корректно, в данном конкретном случае. Этот фильм- трагедия одного человека, одной женщины. Этот фильм – её откровение. А хронометраж фильма, в данном случае, это длительность терапии, которая освободила героиню от гнетущих мыслей в её голове. И чувствовать себя причастным к освобождению, на мой взгляд, бесценно.

Я не уверена, что мы пересмотрим этот фильм позднее. Скорее всего, дело в том, что, зачастую, терапия полезна в ограниченных количествах. В то же время, на мой взгляд, этот фильм достоин просмотра, хотя бы однократного. Чтобы прочувствовать на себе, каково это, находится в мыслях у неё в голове.

23 мая 2017 | 15:24

Фигура Жаклин Кеннеди в этом фильме вызывает во мне только раздражение. Истеричная, импульсивная в плохом смысле этого слова, показушная, искусственная, эгоистичная и надменная. Может быть, так и должна выглядеть настоящая Леди? И только я называю выраженную эмоциональность истерикой? А воспитание и стать искусственностью.

Меня злили ее жалобы на то, что у нее ничего нет, и о том, что теперь-то ей никто не будет завидовать. А чем она заслужила зависть, кроме статуса первой леди? Тратила деньги мужа и страны на костюмы Шанель и на красивые процессии? Заслуживало бы уважение меценатство, поощрение искусств, талантов, благотворительность, но с таким надменным характером и это все обесценивается.

Но в любом случае браво Натали Портман - она отлично отыграла роль!

Ставлю 3 из 10, не потому что фильм плохой, а потому что персона 'Джеки' мне категорически неприятна, и от фильма я заскучала и удовольствия не получила

19 мая 2017 | 20:49

Предчувствия меня не обманули: «Оскар» за лучшую женскую роль в этом году ушел точно не по адресу, и просмотр фильм «Джеки» окончательно подтвердил это.

Натали Портман бесподобна в роли Жаклин Кеннеди! Некоторые роли ждут конкретных актеров и только их. Ожидание может длиться десятилетиями, но результат потом, как правило, все это оправдывает. Роль супруги/вдовы президента дождалась Натали, и актриса не подвела, продемонстрировав потрясающее перевоплощение: перед нами действительно та самая легендарная Жаклин – супруга, мать, сильная, красивая и невероятно харизматичная женщина, наконец, просто человек.

Жену Джона Фицджеральда Кеннеди мы застаем, наверное, в самый в один из самых трагических моментов ее жизни. Да и не только ее, а и всей американской истории. У Жаклин рвутся наружу боль, отчаяние, безысходность, но она не может себе этого позволить. Не только потому, что статус не позволяет, а и просто потому, что ее сильная по природе натура поставила сдерживающие механизмы задолго до переезда в Белый дом. Супруга, а теперь уже вдова президента Кеннеди просто не может выйти за рамки, которые она сама для себя определила. Однако Жаклин все же остается человеком, ее чувства ищут выхода, поэтому будут и тайные, почти никому не видимые слезы, и резкие смены психического состояния – от полнейшей апатии до резковатых для ее натуры выпадов, впрочем, не выходящих сильно за границы приличий.

Кроме того, здесь есть еще одна сторона медали. Когда человек вынужден так сдерживаться, когда он никого не может пустить себе в душу, то неизбежно остается в одиночестве, даже если будет находиться посреди толпы. Жаклин нельзя забывать и о том, что любое неосторожное или сказанное не вовремя слово в Белом доме, да еще с учетом тонких политических игр и интриг, которые ведутся тут всегда, а тем более в такой период неопределенности, когда у одних появляются шансы подняться, другим же грозит опасность навсегда исчезнуть с Олимпа, могут иметь необратимые последствия и лишить всяких перспектив. А Джеки как-никак предстоит еще жить в этой «стране без Кеннеди», выстраивать свое будущее и обеспечивать его своим детям, хотя сейчас ей это кажется таким мелким и несущественным.

Натали Портман блестяще играет эту харизматичную женщину во всей сложности ее характера, тонко и искренне передает все ее переживания, смену настроений, то самое одиночество посреди толпы, ее волю, которая не дает ей сломаться, хотя в эти тяжелые дни она не раз была на грани. А еще Натали раз за разом дает почувствовать зрителю, насколько внутренне благородна Жаклин, как она устала этой дипломатии и подковерности, в которую волей-неволей пока вынуждена играть. Если бы Америка была монархией, Жаклин Кеннеди была бы одной из королев: такие, как она, становятся ими довольно часто.

Разумеется, также искренне и убедительно Портман сыграла просто красивую женщину, которой даже в чрезвычайных обстоятельствах не изменяют вкус и стиль, всегда подчеркивающие ее внутреннюю силу, аристократизм и красоту.

И за все это не дать «Оскар»? Альтернативы Натали я не видел, но у американских киноакадемиков она нашлась и весьма спорная. Эмма Стоун сыграла в «Ла-Ла Ленде» хорошо, но до Портман не дотянула и близко.

Картина Пабло Ларраина стал для Натали настоящим бенефисом, и пусть на меня не обижаются другие занятые в «Джеки» актеры: это фильм одной женщины, одной актрисы, и зовут ее Натали Портман. Хотя в нескольких эпизодах я отметил для себя Питера Сарсгаарда, очень интересного в роли Бобби Кеннеди, а также Каспара Филлипсона, который блестяще отыграл свои немногочисленные, но сложные сцены в роли Джона Кеннеди. Да, еще запомнился и Джон Хёрт в роли священника, хотя экранного времени у его персонажа тоже немного.

Хороший фильм о настоящей, сильной женщине, которая осталась в истории фактически наравне со своим супругом. Ну а от Натали жду новых, таких же сильных работ. Почему-то есть уверенность, что они будут.

01 мая 2017 | 12:55