Лейтенант лос-анджелесского подразделения спецназа Пол Катлер (Гэбриел Махт) соглашается на командировку в Детройт. Там он должен провести аттестацию местных бойцов специального подразделения: научить парней тому, чем он сам научился в школе ФБР Квантико и в Ираке. Но вместо этого жизнь сама преподносит ему жестокий урок, когда за ним и его ребятами начинает охотиться маньяк с интересной судьбой (Роберт Патрик).

Сделанная специально для канала HBO эта картина в феврале прошлого года в какой-то момент стала одним из самых скачиваемых фильмов в файлообменных сетях, обойдя по популярности такие хиты как «Рапунцель: Запутанная история», «Король говорит!» и др.

В этой ситуации можно было бы затянуть старую песню о том, что сейчас теледраматурги уделывают киношных и всё самое интересное происходит не на больших экранах, а на канале HBO. Но в случае со «S.W.A.T.» такое объяснение не пройдёт, в силу того, что это поточный боевик средних достоинств, не лишённый пары любопытных сюжетных поворотов, но, в целом, без фиги в кармане. В его арсенале нет каких-то незаезженных драматических коллизий. Он экономно расходует свои ресурсы (режиссёр по фамилии Бум спорадически устраивает взрывы и перестрелки), иногда визуально превращаясь в компьютерный шутер от первого лица, но это, кажется, концептуальная задумка. Больше всего он похож на те славные и непретенциозные ленты, которые в девяностые в России показывали в видеосалонах. Почему он вдруг вызывал такой интерес у массовой аудитории – бог его знает. Возможно, тут ещё сработала наследственная память. В своё время, в 70-е, в Америке шёл сериал «S.W.A.T.», который, как говорят, пользовался определённой популярностью.

14 мая 2012 | 22:47

Наверное все развитые страны мира, разве что Ватикан стоит особняком, сняли по несколько сотен фильмов и сериалов про свои спецподразделения, где честь и подготовка идут рядом с показушной зрелищностью и рисованной идеализацией. Один из таких фильмов является американский 'S.W.A.T.: Огненная буря'.

Некий 'крутой' руководитель спецназа Пол Катлер (Габриел Махт) получает приглашение в Детройт, где должен подготовить группу к сертификации. По приезду туда они попадают в переделку с самоубийством заложницы и одержимый агент ЦРУ (Роберт Патрик) начинает охоту за Катлером, виня его в смерти заложницы, которая оказалось его возлюбленной.

Знакомый сюжетец, где 'крутому перцу' наступает на пятки и пытается уничтожить ещё один 'крутой перец'. Такие фильмы могут выигрывать только при хорошей зрелищности, качественной компьютерной графике и постановке спецэффектов, да ещё чтобы перестрелки, рукопашные схватки и погони были в наличии, но не просто так, а чтобы было напряжение, короче о таком кино, точнее о его успешности можно судить так: 'Зрелища без хлеба!'.

В телевизионном фильме 'S.W.A.T.: Огненная буря' есть немножко того, немножко того и что-то там ещё и... и всё! Ни единой сцены, о которых говорят 'зацепило!'; при отсутствии должного бюджета они выглядели раздутыми и ненатуральными, смотреть было не на что. Особенно чётко это показала первая стадия с захватом в доме, где происходила молодёжная вечеринка.

Игра актёров удручает уже с первых кадров. Понятно, что Махт со своей смазливостью и нагловатой улыбочкой явный герой, но талант не позволяет ему что-то вытянуть из себя, он своим присутствием не спасает ленту ни на толику. Известный Т-1000 уже заметно пополнел и, видно, что его удел уже такие фильмы, в нём мало что осталось, кроме взгляда психопата. Из остальных отмечать некого вообще - статичные актёры, который не заметишь в других картинах, только может Карли Поуп оставляет приятные воспоминания.

В негатив относится звук, от которого кроме характерных выстрелов ничего внятного нет, саундтрек как таковой отсутствует, ну а слабые визуальные эффекты уже были отмечены. Промолчу и о сюжете, где диалоги и персонажи вообще не оказались выписанными.

Смотреть в фильме абсолютно не на что (хотя есть, только не на что, а на кого - на Шаннон Кэйн). Один из слабейших представителей жанра полицейского боевика за последние лет десять.

15 марта 2012 | 16:58

Куда уходят ветераны старых добрых боевиков, на каких полях в преддверии страны вечной осени пребывают? Наверное, эта страна вечного сумрака называется страной Видео… Когда новые фильмы с героями былых времён выходят сразу на dvd (как чуть раньше – на vhs), без торжественного шествия по большим экранам…

Короче говоря, посмотрел я х/ф «S.W.A.T.: огненная буря (S.W.A.T.: Firefight)» (США, 2011). Скажу честно, подкупило как название фильма (все мы помним первый отличный боевик «S.W.A.T.»), так и участие в нём Роберта Патрика. На аннотацию я особого внимая не обратил, ибо уже привык не слишком доверять современным аннотациям к фильмам и книгам…

Посмотрел. И увы… Больше всего этот фильм напомнил мне вторую часть «Звёздного десанта». Потрясающая смесь дешевизны и, местами, просто отличных кадров, герои на редкость шаблонны, всё очень типично и проштамповано… Порою просто убивает наивность сценаристов. Скажем, порою создаётся такое впечатление что на базу полицейского спецназа пройти – пара пустяков, Сам оный отряд – чуть ли не единственное подразделение полиции города. Или вот пара агентов пытается увезти домой слетевшего с катушек суперагента-шизофреника, и при этом позволяет вооружённому профессиональному убийце (пусть он и коллега – но у него ведь явно все шарики за ролики уже закатились!) оказаться за своими спинами…

Кстати, пара слов про сюжет. Из Лос-Анджелеса в Детройт прилетает крутой профессионал для сертификации местного полицейского спецотряда. И так получилось что они все стали мишенью для некоего «человека президента», слетевшего с катушек суперагента в исполнении Р. Патрика (про его героя известно мало – только то что крут немеренно, стал шизофреником и ещё некогда очень хорошо «поработал» в Белграде (сука!)…).

Роберт Патрик… Звезда второго «Терминатора»… Отличный сериальный актёр. Или, скажем, его второстепенная роль в неплохом вестерне «Техасские рейнджеры»… И так низко пасть! Сыграл он в этой «Огненной буре» очень даже неплохо, но то ли уж больно узким был его творческий коридор (режиссёр тиранил), то ли Роберт просто устал и ему всё было глубоко и искренне фиолетово…

Да, этот фильм можно посмотреть один раз. Лучше всего под пивко, с неспешными походами на кухню и в сортир (кнопка «пауза» пригодится)… Есть в этом фильме неплохие сцены, однако… Лучше Вы пересмотрите отличный боевик 1998 года «Отряд спасения» с Майклом Рукером и тем же Робертом Патриком. Пересмотрите и сравните их с этим вторым «S.W.A.T»,ом. Небо и земля просто.

Резюме: «S.W.A.T.: Firefight» - это огненная буря в стакане воды. Смотреть только в том случае, если вообще смотреть нечего.

25 октября 2011 | 18:59