Время течет незаметно, и однажды жизнь предстает воронкой не каких-то гипотетических, а вполне реальных песочных часов. Когда осталось не больше 15 лет… нет, нет, не до смерти, слава Богу, но уж точно до конца самого интересного, до того момента, когда станет поздно накапливать факты жизни – сладкие, яркие, горькие, неистовые, отчаянные – и настанет пора вспоминать их, тасуя, как затертую колоду атласных карт.

Что такое, если задуматься 15 лет? Ведь всего 10 назад мы отмечали Новый год в лимузине, помните? Слава тогда был с Юлей (не с высокой, а с черненькой), которая знала, кто такие «Пинк Флойд» и нравилась без алкоголя. Саша только встретил свою любовь и не успел погрязнуть в аргументах «вот поэтому я и не женюсь». Леша был холост и бездетен, пачкал микрофон помадой, а если его и глючило, то на добрых, всегда готовых протянуть руку помощи нацистов, а отнюдь не на циничного светлого мага Гесера в костюме высоконравственного Л. Н. Толстого. Камиль? Камиль уже был женат на своей истеричной циркулярной Вере, но разве его это тяготило? Притом всегда была возможность забухать без всякого повода… 10 лет прошло, а как будто вчера.

Все мельчает, друзья, все среднее становится «среднее», пошлее и проще. Разговоры начинают ходить по кругу, вперемешку с искренним, смешным и трогательным звучит патетично-пафосное. Тараканы все больше бесчинствуют, и из каждого угла смотрит Фрейд. Коснеешь и черствеешь в своей невзрачной раковине. Так, ищешь порой взглядом канистру с бензином ну или веревку для той неведомой сволочи, которая загубила тебе жизнь. Плачешь по пьяному делу, когда приходит в горячке малыш с испуганными глазами и дрожащими губками. «Я же мечтал космонавтом стать! Не хочу, не хочу, не хочу быть тобой!» А я разве хочу, малыш? А мне разве нравится? Но и в этой жизни есть свои преимущества, да и горячее желание горы сворачивать не то изжило себя, не то никогда не было мне дано. Живем, как живем. Порознь – потому что у мамы когда-то был любовник, или потому что вместе просто страшно. Вместе – потому что страшно порознь, и если не срослись, то прикипели, а сделать первый шаг прочь… к кому? С этой поговорить не о чем. Этот – хорош, но Саша таки лучше. С этой себя не узнаю. Тот – отчего нет, но он же разденется при свечах, а там руки… ноги… бррр! Так что вытри сопли, мальчик/девочка, и иди отсюда, без тебя тошно.

А ведь прежде были казавшиеся такими важными школьные пятерки по физике и русскому. Был первый успех, первые деньги, первые планы, первый взгляд глаза в глаза. Непреложные правила «что такое хорошо, и что такое плохо», в рамках которых так тесно и так уютно жить… Но что-то мы разнылись друзья. Ведь есть еще порох в пороховницах! Разве мы не умны? Разве не интересны? Разве не остроумны? Разве не катаются над нашими остротами мальчишки-школьники, с удивлением увидевшие, что и «старички» могут реально жечь? Разве не хватает в жизни радостей, искупающих все эту тоску и усредненность? Хватает… наверное. Хватает... может быть. Иногда (все реже) хватает. Фиг с ней, с жизнью, давайте еще о бабах поговорим ну или анекдоты потравим, ОК?

И Новый год. И рядом с тобой все та же милая пьяная дура. Объятия после общения с приятелями чуть холоднее и условнее, праздничный азарт и восторг – чуть наигранней и искусственней… Но поет Кортнев, и слова трогают душу, и хочется верить, даже собственно на миг верится в эту радость, в эти объятия, в то, что чудеса все-таки случаются.

30 декабря 2011 | 13:22

Сравнивать предыдущий фильм 'Квартета И' и нынешний, на мой взгляд, было бы неправильно, так как они похожи, но в то же время абсолютно разные. Юмор, диалоги, затронутые темы в фильмах различаются, соответственно и впечатление от обоих фильмов остаётся разное, но оно однозначно положительное.

Выходя из кинотеатра я задумался, над всем тем, о чём велись диалоги в фильме. Как и в прошлом фильме, много диалогов ведётся о взаимоотношениях с женщинами, в основном о трудностях выбора, но в то же время, удивляется внимание взаимоотношениям людей в целом. В частности об успешности человека как личности, социальных неравенствах, бытовых проблемах и пр. Вообще фильм получился очень, душевным, я бы даже сказал - социальным, близким к народу, хорошо отражающим русский менталитет. От фильма веет теплом, дружбой, новогодним и радостным настроением. Вообще время в фильме, и время начала показа выбраны не случайно. Ведь новый год, это праздник в который многие если не все подводят итоги, не только уходящего года, но и определённого этапа жизни.

Сказать про юмор, что он был хорош - значит не сказать ничего. Как всегда отличные шутки, простые и понятные, а самое главное всегда в тему. Фильм наполнен неким, как я это называю 'дурашлёпством', приятным, забавным, заставляющим если и не громко смеяться, то широко улыбаться точно.

Про актёров говорить нет смысла, как всегда на высоте, диалоги, мимика, ребята из 'Квартета' давно уже всем всё доказали. Герои как всегда 'живые', энергичные, в каждом узнаётся свой характер.

Отличные съёмки, людям смотревшим предыдущий фильм, легко узнаваем почерк режиссёра и команды.

Подводя итог, вкратце могу сказать: Замечательнейший фильм, с великолепным юмором, серьёзными 'цепляющими' диалогами и хорошими съёмками. От фильма веет теплом, дружбой, новогодним и радостным настроением. Фильм заставивший меня задуматься о жизни, о друзьях, о приоритетах. Посмотрев фильм ещё раз задумался с сожалением о том, что у меня нет таких близких и по настоящему хороших друзей. Всем советую к обязательному просмотру.

30 декабря 2011 | 13:13

Сложно объективно оценить то, что давно стало частью меня. Театр Квартет И-это не просто творческий коллектив, ставящий спектакли и фильмы. Для меня они-чудо, которое я открыла для себя около 7 лет назад, и каждое их творение вызывало больше, чем просто улыбку. Тепло, наполняющее сердце, цитаты, становящиеся девизами, и ожидание чего-то нового.

Опять в голове был стереотип: это же вторая часть, даже спектакля по ней не было. И в начале я уже хотела согласиться, что первая часть лучше, но... Вторая часть не более сюжетна: в ней так же действие крутится вокруг разговоров. Здесь так же множество цитат и ситуации, про которые говоришь: это про меня. Телефон, который кладешь экраном вниз. Разговоры с совестью, а еще во взгляде ди-джея Макса в конце я узнала себя.

Они умеют зацепить. Шутки шутками, но в них правда, в них каждый из нас. Ты смеешься над забавными рассуждениями героев, но в какой-то момент понимаешь 'ведь это, действительно, так', и становится грустно.

Не хочу разбирать 'О чем еще говорят мужчины' по косточкам: сюжет, режиссура, игра актеров. Для меня все в нем отлично и потрясающе, потому что я искренне люблю все, к чему прикладывает руку 'Квартет'. Первая часть, объективно, лучше. Это был прокатанный спектакль, необычный фильм для широкого экрана, незабываемые диалоги и цитаты. Вторая часть идет по накатанной схеме, во многом уступая первой. Я субъективна, и ставлю балл за любовь и благодарю Лешу, Славу, Сашу и Каму за их творчество, за то, что они такие у нас одни. В этом году я ждала лишь два русских фильма: его и 'Сатисфакцию', потому что люблю Гришковца. Нетипичное, умное, ироничное и западающее в душу кино. Спасибо, ребята. За 'День Радио', благодаря которому я заболела радио-индустрией. За 'День Выборов', в котором Россия показана без прикрас. За 'О чем говорят мужчины', в котором каждый узнает себя. Просто спасибо.

30 декабря 2011 | 11:41

Продолжение нашумевшего фильма 2010 года 'О чем говорят мужчины' от 'Квартета И'. Что сказать? Браво!

Трудно сравнивать первую и вторую часть. Кто-то скажет, вторая во многом повторяет первую, кто-то - что первая была смешнее, что второй - более вдумчивый. Мне кажется, первая часть была рассчитана все же на мженскую аудиторию (не зря премьера состоялась накануне 8 марта), вторая же часть - больше на мужскую. Второй фильм более вдумчивый, но это и понятно - актеры уже не мальчики, а взрослые мужчины часто обсуждают все же - взрослые вещи.

Как и в первой части, нашел кое-что что перекликается со мной. Например то, что когда ждешь смс-ку от любимой, с которой поругался или расстался - отключаешь звук телефона, переворачиваешь телефон - и ждешь. Есть и у меня такое, да.

Конечно же, в центре событий снова Квартет - Камиль, Лёша, Саша и Слава, которые на сей раз накануне Нового года оказываются в офисе Саши. Говорить об их игре трудно - они такие, как запомнились по другим фильмам, они скорее не играют - они просто живут, рассказывают о себе, своих проблемах, а какой-то назойливый оператор их в это время снимает.

Интересна игра других актеров. Так, пусть совсем эпизодично, но появляется Михаил Ефремов (в образе знакомого по фильму 'День выборов' отца Иннокентия). Пусть эпизод, но как всегда - в точку! Роль Владимира Меньшова (Лев Николаевич Толстой) назвать эпизодической язык не повернется - скорее, это качественная роль второго плана, которая добавляет фильму существенный колорит, делая его еще более запоминающимся!

На сей раз создатели задействовали в фильме и героев прошлых двух 'Дней' - это и уже названный отец Иннокентий, и ди-джей Макс с 'Как бы радио' (Максим Виторган), и конечно же группа 'Несчастный случай', которая пусть и ненадолго, но появляется в фильме.

Несмотря на то, что фильм комедийный, в нем одновременно поднимаются и важные проблемы, показываются чувства, которые переживают мужчины. Некая изнанка отношений, о которой женщины обычно могут только догадываться.

Девушка Саши, которая ушла от него и из-за которой он мучается, что она не отвечает на звонки, не хочет с ним общаться, хотя он готов для нее практически на все.

Проблемы Лёши, который комфортно чувствует себя с женой и любовницей и не хочет менять ничего, хотя и признается, что запутался.

Свобода Славы, который ее таковой не считает - он хочет чувств, но никак не может найти ту единственную, которая разделит его увлечения. Да и хочет ли он это на самом деле, это тоже вопрос...

Камиль, у которого жена ревнует его, накручивая себя на пустом месте...

Разные истории, разные точки зрения на проблемы, точки зрения мужчкие и поэтому часто понять им смогут, наверное - именно мужчины. Все это очень органично в фильме, сплетено в единое целое, а потому смотрится легко. Все 1.5 часа, пока идет фильм - не было минуты, чтобы не хочелось улыбнуться или смеяться (хотя нет, была минута, когда панораму Москвы показывали.

Фильм будет интересен всем, я думаю. И даже девушкам-женщинам, которые, я надеюсь, смогут понять сквозь переживания героев, их метания, что как ни крути, мы, мужики, вас любим!

Так что настоятельно рекомендую всем посмотреть фильм - очень поднимает настроение перед праздниками!

30 декабря 2011 | 05:14

Я сегодня зашла в кинотеатр, потому что было свободное время и решила просто посмотреть какой-нибудь фильм. В это время шел фильм 'О чем еще говорят мужчины'. Посмотрела фильм, получила огромное удовольствие от просмотра.

Складывалось впечатление, что фильм снят про сегодня и про сейчас, как раз сейчас предновогоднее время, у всех предпраздничное настроение.

Я бы сказала, что этот фильм как глоток хорошего коньяка, он очень позитивный, фильм очень динамичный, смотрится на одном дыхании.

Я обратила внимание, что фильм настолько веселый, что зал весело смеялся, самое интересное, что смеялись не только влюбленные парочки, но и тот, кто пришел один.

Фильм сам по себе очень красивый, красочно снята Москва, сияющая праздничными огнями, вообще очень хорошо передана атмосфера предвкушения праздника.

Интересно было наблюдать, как мужчины воспринимают нас, женщин и что они при этом на самом деле думают...

Хочется поблагодарить создателей фильма и актеров за доставленное удовольствие.

30 декабря 2011 | 04:30

Я очень боялся, что фильм будет хуже первой части (которая мне очень понравилась), когда шёл на премьеру. Наверное всему виною трейлер, который я посмотрел перед походом в кино и который меня не порадовал. К счастью, мои опасения были напрасны и фильм оказался таким же смешным и интересным, как его предшественник.

К сожалению, 'О чём говорят мужчины' я смотрел дома, но поход в кинотеатр на его продолжение доставил мне уйму удовольствия - фильм, кажется, никого не оставил без улыбки и хорошего новогоднего настроения. Честное слово, я давно не получал столько положительных эмоций во время похода в кино - весь зал громко смеялся и местами дружно аплодировал! Шутки в фильме смешные и оригинальные, их положительная особенность, как и в первой части, в том, что они не надуманы, а описывают ситуации из жизни, которые близки многим людям и могут произойти с каждым из нас.

Единственное, что не понравилось - это то, что некоторые спецэффекты сделаны отвратно. Уж лучше бы их вообще не делали, чем сдели такими. Но это ни капли не портит общего впечатления от фильма.

'О чём ещё говорят мужчины' - это дин из тех немногих фильмов, которые заставляют верить в русский кинематограф!

Рекомендую этот фильм всем, кто хочет посмотреть отличную и весёлую новогоднюю комедию. А если вы поклонник первой части, то можете вообще идти не задумываясь - фильм вас не разочарует!

30 декабря 2011 | 04:15

Вчера вечером мне захотелось в кино, и мы решили сходить, только была одна проблема – расписания сеансов еще не было, и мы не знали, на что идти. Тогда я предложила отложить все до утра, а там решим.

С недавних пор я полюбила утренние сеансы. Ведь так приятно пройтись по просыпающемуся городу пешком, за руку с близким человеком. Это неописуемое чувство. Вроде бы почти 10 утра, а еще темно, прохладно, вокруг немного людей и те спешат на работу или по своим делам... А весь город в огоньках и создается впечатление сказки, настолько это красиво и я даже почувствовала себя маленьким ребенком…

Сегодня утром расписание посмотреть у меня не получилось, и тогда мы решили, что пойдем на тот фильм, который будет идти в 10. Этим фильмом оказался «О чем еще говорят мужчины». На него мы и рассчитывали. Еще одно преимущество утренних сеансов – немного людей в зале, поэтому можно полностью посветить себя фильму, растворяясь в нем. Нам повезло, в зале было всего 4 человека вместе с нами.

Признаюсь честно, эту картину я ждала, так как «О чем говорят мужчины» - один из моих любимых фильмов. Мне хотелось узнать, что будет дальше и о чем «Квартет И» еще поговорит. И признаюсь честно, я не разочарована картиной. Она мне понравилась.

Режиссером этой картины также стал Дмитрий Дьяченко. И, как я уже говорила в прошлой рецензии, он нравится мне как режиссер, так как его картины – доказательство того, что российский кинематограф все-таки имеет шанс выйти из глубочайшей комы. Эта картина – достойное продолжение отличной комедии, конечно, я не могу сказать, что она получилась на таком же уровне, нет, в этот раз планка ниже, но не на много.

В этот раз все случается в офисе Саши и в квартире Камиля. В офисе – Леша, Саша, Камиль и Слава, а в квартире – Настя и Вера. Москва, 31 декабря, до Нового года осталось совсем чуть-чуть, и, казалось бы, что могло случиться… но что-то все-таки случается, а точнее, неприятный инцидент между Сашей и грубой девушкой из-за чуть не случившейся аварии. Друзья пытаются помочь Саше, и в то же время обсуждают свои проблемы и зависают в офисе на весь день. А в это время Настя и Вера готовят праздничный ужин, перемывая мужчинам косточки.

Переходя к актерам, мне хочется сказать, что актерский состав великолепен. Мне понравилось. «Квартет И» как всегда на высоте. Мне уже кажется, что они не могут сыграть плохо. В этой картине их герои остались такими же, как и в предыдущем фильме. Такими же разговорчивыми, забавными и веселыми. Только проблемы поменялись. Камиль оставил любовницу и посвятил себя семье, а у Леши, наоборот, появилась любовница и в то же время он любит жену, и не может определиться. От Саши ушла любимая девушка, и он бесконечно мучает телефон в надежде, что она позвонит. А Слава понял, что все же готов к серьезным чувствам, но все еще немного сомневается. На мой взгляд, актерам удалось передать настроение собственных героев, причем у них получилось сделать это не абы как, а качественно, что является одним из признаков, почему фильм посмотреть стоит. Алёна Бабенко и Елена Подкаминская неплохо справились с ролями Веры и Насти.

- Как зовут Медведева?
- Как-как! Михал Потапыч! (с)

А Владимира Меньшова, если быть честной, я не узнала в необычном образе, но играл он хорошо.

Что же касается юмора, он так и остался в «стиле Квартета и», такой же смешной и не пошлый, не раздражающий, а наоборот, заставляющий смеяться в голос. Лично меня это порадовало. Конечно, шутки стали другими, они изменились, возможно, стали слабее, но при просмотре это не сильно ощущается.

- Интересно, а чья помощь тут нужна: электрика или врача?
- Смотря, какой результат ты хочешь! (с) (инцидент с лампочкой)

И, конечно же, стоит отметить работу Алексея Кортнева. Мне понравились мелодии в фильме, они были заодно с картиной. Не убегали вперед, но и не отставали. Особенно, мне понравилась песня в исполнении самого Алексея в конце картины. Спасибо.

«О чем еще говорят мужчины» - достойное продолжение достойной комедии. Да, оно получилось слабее первой части, но во время просмотра это не ощущается остро. Поэтому, в данном случае теория о том, что сиквел всегда получается хуже первого фильма срабатывает лишь на одну треть, а то и меньше. Поэтому, не забивайте себе голову этой ерундой и смело смотрите фильм. Легкая комедия с участием «Квартета И» обязательно поднимет вам настроение, и лишний раз заставит улыбнуться. Приятного просмотра!

30 декабря 2011 | 00:01

«О чем еще говорят мужчины» очередной кинохит от «Квартета И». Успех предыдущей картины просто обязал создателей продолжать говорить. На этот раз под Новый год старые закадычные друзья мчаться на помощь к одному из них. Непростая жизненная ситуация делает заложниками офисного помещения всех четверых. У них в наличии общие проблемы, приятная мужская компания, несколько килограммов помидоров и бутылка коньяка, как потом оказалось и не одна. Итог: душевная беседа на злобу дня, не выдуманная история, повествование, в котором, так или иначе, каждый узнает себя.

Очевидный вопрос. На сколько слабее продолжение по отношению к первому фильму? Как посмотреть, с учетом праздничной суеты, всеобщего позитивного настоя и отсутствия Жанны Фриске кино на должном уровне. С существенным различием, это скорее мужское кино, более личное что ли. Здесь мужчины не просто обсуждают ситуации, а ищут способ решения сложившихся проблем. Размышляют о любви, о верности, мечтах и существующей действительности.

«Квартет И» - это юмор для умных людей. Тех, кто способен замечать детали и рассуждать о происходящем. Леонид Барац, Ростислав Хаит, Александр Демидов и Камиль Ларин способны привлечь внимание без спецэффектов, откровенных сцен и смены декораций – им просто нужно дать понять зрителю, о чем именно еще говорят мужчины. Главное - смаковать детали личной жизни каждого с юмором.

«О чем еще говорят мужчины» тот случай, когда не хочется расставлять все точки над i, и очень ждешь продолжения.

Позитивное предновогоднее настроение зрителю гарантированно, обязательно сходите в кино.

29 декабря 2011 | 22:46

Я действительно ждал этот фильм. После «Дня выборов» от Квартета И я поверил в то, что наши отечественные комедии действительно могут быть смешными без фарса и перевирания отечественной истории. Потом я уже посмотрел и «День радио», и «О чём говорят мужчины». И с абсолютной уверенностью могу сказать, что «О чём ещё говорят мужчины» достойное продолжение в духе предыдущих фильмов.

Из актёрского состава я бы особенно выделил Славу и Камиля, на которых держится почти весь юмор картины. Остальные герои тоже хороши, но не настолько. Хотя я не могу не упомянуть и эпизодичных персонажей, например, Фрейда или священника, блестяще сыгранного Ефремовым. Обожаю этого актёра, его короткое, но довольно значимое появление заставило меня смеяться минут десять.

Сюжет непредсказуемостью, особыми сюжетными ходами и действием не блещет. Это же простая новогодняя комедия. Здесь упор делается на диалоги главных героев, которые воистину запоминаются. Я уже начал разбирать фильм на цитаты, как это было и с первой частью.

Для меня главным минусом стало то, что, не смотря на пресловутый Хэппи Энд, мне всё равно стало грустно в конце фильма, а это явно не хороший показатель для новогодних, праздничных комедий.

Итог: Очень душевное кино.

29 декабря 2011 | 21:46

Это было единственным, что я могла ответить на многочисленные вопросы 'Ну, как?'.

Дата выхода картины вначале даже напугала, и в мою голову закралось подозрение, не пустились ли авторы в новогодний 'чёс', такой привлекательный финансово. Да и казалось бы, что можно еще выжать из мужчин, которые уже говорили и о работе, и о детях, и о вечной проблеме жен и любовниц. Однако фильм превзошел все ожидания.

Актерская игра на высоте, хотя какой же ей быть еще, ведь играть нужно самих себя. При этом радуют новые лица в самых неожиданных амплуа. Также здесь огромное количество фирменного 'Квартетовского' юмора, плюс грустинка, превращающая фильм в нечто гораздо большее, чем просто комедию. Сюжет, с одной стороны, очень прост и понятен для каждого, но закручен так, что почти два часа пролетают незаметно. Теперь о музыке. Здесь конечно, не Би-2, но саундтрек очень гармоничен, от последней же песни у меня в глазах стояли слезы, честно.

Уже четвертый год я, как истинный фанат, прихожу лицезреть картины от 'Квартета И' и уже четвертый год они не разочаровывают меня. Каждый фильм становится не хуже, а лучше и лучше предыдущего. Молодцы, ребята. Так держать.

Разумеется,

29 декабря 2011 | 20:00