Кинопоиск

Белый пароход (2024)

18+

Якутская учительница влюбляется в нового директора — чужака из Москвы. Красивая притча о столкновении культур

Рейтинг Кинопоиска 6.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Жанр
Слоган
«Красная песня на белом снегу»
Композитор
Премьера в России
Возраст
Время
1 ч 30 мин

По направлению из Москвы на пост директора музыкальной школы в якутском городе заступает русский мужчина. Он стремится навести свои порядки и вскоре вовлекается в противостояние с Мартой Григорьевной, руководительницей детского хора. На дворе перестройка, которая ставит перед народом саха необходимость заново собрать представление о своей идентичности. Столкновение двух культур приводит к мистическому сближению директора и его недавней соперницы. Теперь ей предстоит сделать выбор между сакральностью тёмного прошлого и любовью, возвестившей надежду на светлое будущее.

Рейтинг фильма

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 5. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 71%
7 оценок

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Съёмки проходили в Якутске и его пригородах: в микрорайоне Кангалассы, селе Сырдаах и на берегу Жатайского затона. Съёмочный период был разделён на весенний и зимний блоки. Весенний блок съёмок был запланирован на начало ледохода, чтобы запечатлеть, как река Лена просыпается, освобождаясь ото льда. Пять натурных смен зимнего блока пришлись на самые холодные дни якутской зимы — температура воздуха колебалась от -46 до -57°C.

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков7

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
30 марта 2026 в 20:59прямая ссылка

Даже если он придуман мною

Вам хочется сказать, что Марта безумна и отойти в сторону? Слишком чужая. Но как же 'непосторонни' ей все, кто ее окружает, и все, что вокруг нее! Сумасшествие определяется как несоблюдение 'чужой' нормы. Но в мире, где царит и шаманит, мечтает и дирижирует Марта, нет чужих. Даже приезжий, пришелец, чужанин не просто принимает ее 'игру' и музыку, но, вступая в ее мир, попадая под власть обаяния и ворожбы ее мечты и веры, влюбляется. Единственная мера всему в мире этого кино - она сама, ее большое, глыбой льда лежащее на самом дне души, неизменяемое (без намека на таяние и смену форм) чувство. Чувство застывшей любви руководит и чувством времени, и памятью, и снами, и профессией, делом жизни, и всеми отношениями, решениями, нерешениями... Единственная реальность лирического стихотворения - лирический герой. Единственная реальность фильма Инги Шепелевой - реальность Марты - ее память и музыка, длящиеся на повторе, бесконечные, как глыба льда, лежащая на глубине ее сердца. Заключенная ли она? Темница ли - ее собственная снежнокоролевная, каменнодевная оболочка, не зло ли - ее зацикленность на себе? Ответить на эти вопросы правильно можно, но только если ты сам Марта, т.е. полностью погрузившись в ее мир. Безумица? Фанатик одной - старой - веры, как Аввакум с его 'на чем стоял, на том стою'? Или художница, мечтательница, создатель истинной, потому что своей (только своей) реальности, в которой живет и правит покинувший бог, его замороженное лицо, его в общем-то неважно о чем (просто о хорошем впереди) песенка? Но и этим богом управляет она, ее тоска, обида, вера, воображение (редкий его вариант - основанное на страхе перемен, нежелании будущего). И разве не логично, если ты Марта, дирижирующая Мартиной вселенной, во имя безнадежно неизменяемой любви не пробуждаться от каменной дремы, не выходить из лимба повторяющегося сна, из марта - в апрель, где все неизбежно растает, и, возможно, принудительно, заставить того, второго, кто мог все перевернуть, изменить, переиначить, а значит разрушить, - повторить то, что сделал первый, уйти навсегда. P.S. Показалось, что верность песенке о счастье впереди, о движении вперед по волнам жизни - своеобразный бунт твердой, как глыба льда, женщины против того, кто любил, но уплыл, бунт в самом отрицании движения, в 'остановке повтора' ('но нет желания, скажу заранее, сойти на берег с того корабля', 'даже если он придуман мною')...
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...