Кинопоиск

Кочегар (2010)

18+

В 1990-х бандиты используют кочегарку как крематорий. Драма Алексея Балабанова о мести маленького человека

Рейтинг Кинопоиска 6.8
Оценить фильм

Санкт-Петербург. Середина 1990-х годов. Отставной майор, ветеран войны в Афганистане, работает в кочегарке и в свободное время пишет рассказ на старой печатной машинке. Его часто посещают новые друзья и бывшие сослуживцы, которые привозят ему трупы плохих людей на сожжение.

Рейтинг фильма

147 082 оценки
IMDb: 6.603 100 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 8.
Рейтинг Кинопоиска 100%
8 оценок7.4

В России

Количество положительных оценок: 7. Количество отрицательных оценок: 1.
Рейтинг Кинопоиска 88%
8 оценок

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • В фильме заняты всего два профессиональных актёра.

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков8

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
13 октября 2010 в 21:30прямая ссылка

Балабанов Вдыхает Жизнь в Российский Кинематограф

Я люблю тебя за то...(с) Балабанов гений! Каждый новый его фильм - это, безусловно, реальная жизни с кровью, голыми частями тела и колоритными персонажами, воплощающими ту действительность, которая есть на самом деле: случается с каждым в подворотне, дома, на работе, в темных переулках и в кочегарках. Середина 90-х годов ХХ столетия и не только Это период, который с легкостью может ассоциироваться с таким определением, как 'беспредел': въехал в бок машины - водитель выскакивает, отдает тебе ключи и ставит срок три дня, если за это время машинка не будет стоять возле его дома, как новехонькая, то тебе несдобровать, ибо убить, как нечего делать... Это период, когда друг, а тем более напарник по бизнесу, может в раз тебя предать и заказать киллеру, и ты уже в тот же день будешь кремирован в кочегарке, про которую нам и рассказывает Балабанов. Интересно, но чаще всего в центре фильма находятся люди, переплетение судеб, а в данном киношедевре главенствующее место занимает кочегарка, вокруг которой все и вертится. Возникает такое чувство, что Балабанову на людей смотреть совсем не интересно, ибо он видит их, как на ладони, они для него, как прочитанные книги или заученные стихи Пушкина в пятом классе второй четверти. Начиная с фильма 'Морфий', Балабанов все сильнее уходит в себя, выбирая тему, вещь, место, вокруг которых он рассыпает людей, а они, как мальчики-зайчики, кружат вокруг зеленой елки до тех пор, пока елка не будет сожжена, или дети перебиты друг дружкой. Что это? Кризис жанра, или кризис всего человечества? Стоит хорошенько подумать, предварительно насладившись кристальной работой мастера. Балабанов вдыхает жизнь в российский кинематограф, но его настолько загаживают, что этого свежего глотка катастрофически не хватает для полноценного организма, которому приходится волей-неволей перекатываться в другие части Европы... ...что ты не любишь меня...(с)
Отрицательная рецензия
15 октября 2010 в 19:32прямая ссылка

Тип рецензии: отрицающая всё

А я откровенно посмеялся во время просмотра. Да, было действительно смешно, причём на протяжении всего фильма. И тут многие должны задаться вопросом: 'Но ведь многие кинокритики говорили, что это умный фильм для умных людей, которые приходят в кино не на свидание с девушкой, а чтобы узнать что-то новое о себе и о мире'. Ребята, я могу со всей уверенностью сказать, что фильм не умный, что в нём столько же философии, сколько в 'Начале'; 'я купил всю авиакомпанию' - боже, сколько здесь глубокого смысла. Так, о чём я? А, фильм... Вообще 'Кочегар' - интересное кино, и оно отличается от многих фильмов про 90-е. Здесь центральное место занимает невзрачный кочегар, простой человек, а не бандит в малиновом пиджаке. У этого кочегара есть дочь, которая либо ходит полностью обнажённой (Балабанов же), либо наденет гигантскую шубу, когда её отец сидит в майке и старых штанах. Но, несмотря на то, что дочка - стерва, отец всё равно её любит и готов отдавать ей последние деньги, которые он зарабатывает тяжким трудом в кочегарке. К нему в гости часто приходят люди: хорошие, плохие и двуличные. А однажды к нему приходят дети, которые хотят посмотреть на огонь. Вообще за эту сцену с детьми можно возненавидеть фильм, потому что дети играют плохо, диалоги на уровне фильмов с Пэрис Хилтон. Но, поверьте мне, дети не самые худшие актёры в этом фильме. Почётную награду получает актриса, которая играла роль Маши, подруги дочери кочегара. Уж на неё без слёз взглянуть невозможно. Она мало того, что не живёт в кадре, так и не играет даже, а просто ходит с маской обиженной девицы, плюс ещё её дурацкий смех и крик, который просто ставит крест на фильме. Не понятно, о чём думал Балабанов, взяв её. А вот кочегар мне понравился: спокойно, чётко, ясно, без лишних эмоций, движений, всё отточено и профессионально. Аплодисменты! Если уж дело зашло о костре, пламени, то обязательно нужно кого-то сжечь. Но это не выглядит противно, не заставляет вскакивать с места и кричать, нет. По секрету от этого сжигания как раз и зависит вся драма фильма. Омерзительно выглядят постельные сцены. Боже, кино заставит меня разлюбить женщин, когда я вижу всю эту мерзость на экране. Мне просто противно это видеть, потому что чувствуется, что между людьми контакта нет, что это фильм, игра, поэтому и противно, настоящая страсть выглядит иначе. Ну и конечно, не стоит забывать про такие ляпы, как, к примеру, этот. Кочегар приходит в квартиру к своей дочери, когда та пустует уже около дня. Но мы видим, что огонь в камине как горел день назад, так и продолжает гореть ярким пламенем. Все подозрения падают на домового, но есть и вероятность, что это просто ошибка режиссёра. В фильме есть очень красивый кадр, когда кочегар едет в трамвае, но Балабанов зачем-то повторяет его дважды. Это уникальный кадр, красивый, сложный, многозначный, а Балабанов, повторяя его, разрушают всю эту красоту и уникальность. Такое ощущение, что музыку к фильму выбирали либо дети, либо та актриса, которая играла роль Маши. Музыка усиливает комичность фильма. Когда мы видим, как сжигают человека, звучит мелодия, под которую на свадьбах можно танцевать. Ну, так же нельзя? А это: 'я тебя убью, как только поменяю коня' - шедевр. После просмотра моя сокурсница сказала, что фильм настолько плох, что становится хорошим. Я же передразнил её, сказав, что фильм настолько плох, что он просто плох. Фильм отличается от всех работ Балабанова, фильм интересен, но не для всех, смысла в нём нет, но есть ужас и юмор, причём чёрный. Конечно, найдутся люди, которым кино понравится, но на шедевр не тянет никак, увы.
Добавить комментарий
levsky
Положительная рецензия
18 октября 2010 в 00:01
Балабанов, на мой взгляд, единственный российский режиссер, который умеет снимать кино. После скандального 'Груза 200' и вольной экранизации Булгакова 'Морфий', которые были сняты в наиболее мрачном, депрессивном ключе и получили довольно смешанные отзывы критиков, Алексей Октябринович решил снять почти камерный, с мизерным бюджетом (по слухам, $50.000) фильм, где на главные роль взяты неизвестные актеры. Фильм ждал сильно, и он ни капли не разочаровал. Увидел все то, что хотел и что ожидал увидеть в фильме Балабанова. Сюжет фильма разворачивается в небольшом городке, где на улицах лежит снег, повсюду обшарпаные ветхие здания и люди ходят в пушистых зимних шапках. В этом городке в своей кочегарке живет и трудится кочегар Иван Скрябин, участник войны в Афганистане, герой Советского союза, ныне контуженый. В его кочегарку время от времени заходят бандиты - бывшие однополчане кочегара, что бы закинуть в печь пару трупов, дочь - чтобы попросить у отца деньги, и две девочки, что бы посмотреть на огонь и послушать рассказы о плохих людях. Сам кочегар в свободное время пишет рассказ на старенькой печатной машинке и разделяет людей на хороших и плохих. Кочегара окружают сплошь плохие, корыстные люди. Как и впредыдущих двух фильмах Балабанова - одни уроды. Эгоистичная и стервозная дочь, качающая из отца деньги, её завистливая подруга, друзья кочегара, которым нужна лишь его печь, что бы сжигать в ней трупы. Единственный положительный персонаж фильма – сам Кочегар. Он спасал людей в Афгане, любит свою дочь, верит бандитам, что они убивают плохих людей. И верит в хороших людей. До поры до времени. Фильм получился на сто процентов Балабановским. Режиссерский почерк автора «Брата» и «Про уродов и людей» чувствуется с первых минут. Алексей в очередной раз доказал, что он является лучшим российским режиссером. В отличие от Феди Бондарчука и дворянина Михалкова, которые для своих последних фильмов взяли бюджет, сравнимый с голливудским, и при этом подсунули зрителю редкостный фуфел, Балабанов за небольшие деньги снял душевную и мощную картину, которая вряд ли оставит зрителя равнодушной. Пусть учатся у Балабанова, как снимать кино. Немалую часть экранного времени герои ходят по заснеженным улочкам под сентиментальную музыку Дидюли или просто молчат. Диалогов в фильме немного, но они здесь и не так важны. Убийства в фильме происходит настолько легко, что иногда кажется, что это и нечеловеческая жизнь вовсе. У бандитов клички: сержант и бизон, имена их не называются, будто они и не люди вовсе. Все персонажи, кроме Кочегара – уроды. Единственный положительный, как я упоминал раньше, это сам Кочегар, в блестящем исполнении актера Якутского академического драматического театра им. П. А. Ойуновскоого, Михаила Скрябина, который наделил своего героя искренностью и человечностью. У Кочегара доброе сердце, и с ним, в его безжалостно время, к сожалению, выжить было невозможно. Он по-детски наивен, верит сержанту, когда тот говорит, что он убивает только плохих, верит в любовь своей дочери и верит в хороших людей. «Кочегар», на мой взгляд, фильм о том, что в нашем мире выжить с добрым сердцем практически невозможно. В общем, кино получилось мощным, реалистичным, правдивым и трогательным. Почерк Балабанова чувствуется и в атмосфере, и в немногочисленных диалогах. Поклонникам режиссера – смотреть обязательно. Остальным – тоже. Балабанов – мастер. Лично для меня, «Кочегар» - лучший российский фильм года.
Нейтральная рецензия
14 октября 2010 в 23:34прямая ссылка

Ну и жарко здесь у вас!

Наверное, нет ни одного похожего из ныне живущих русских режиссеров, на картины которых так резко и неоднозначно реагировали бы зрители, одаривая маргинальный и самобытный Балабановский кинематограф столь диаметрально противоположенными мнениями. Кто-то безбожно плюется с воплями «недокино!», пытаясь преградить выход в свет такого рода фильмам, а кто-то действительно проникается эстетской симпатией к этим по-своему ужасным и шокирующим постсоветским реалиям, некоторые из которых уже стали классикой современного отечественного кино. Балабанов – единственный в своем роде, не имеющий аналогов. Он такой один… С тихим трепетом ожидая новой картины снятой на очень скромную сумму, прежде всего, предвкушаешь бескомпромиссный подчерк режиссера, культивирующий безнаказанный беспредел, происходивший в то время. Картина во многом, кстати, автобиографична и срисована с жизненного опыта самого автора. Она трагична, лирична и — свойственно почерку Балабанова — очень эмоциональна. Сюжет, уместившийся бы даже на клочке бумаги, повествует о майоре в отставке, получившем на войне звание Героя Советского Союза, живущем в кочегарке и там же работающем. Кочегара – якута нередко навещают криминальные гости, отправляющие прямиком в печь своих конкурентов и недавних знакомых… С характерной для режиссера простотой хочется утверждать, что на самом деле все не так уж и просто. Середина 90х. Провинция близь Петербурга. Всюду одинаково обшарпанные домики -малоэтажки, окруженные высокими сугробами в белой краске. В воздухе чувствуется такое малозаметное чувство безжизненной пустоты, одиночества. Жизнь превратила душу Кочегара в такую же сухую белую бумагу, на которой он пишет свой роман, медленно выстукивая слова на печатной машинке. Бывшая жена – счастлива и припеваючи живет за океаном. Дочь – алчная равнодушная стерва, погрязшая в своих нелепых мечтах о замужестве. Старый вояка больше никому не нужен, все повернулось к нему спиной. Тотальный беспредел который царит в фильме – ничто не менее как олицетворение гигантского апогея личности человека, превратившегося в животное. Убить человека – дело такое же обыденное и повседневное, как к примеру, почистить зубы. Убивают за всё – лёгкую провинность, обычную обиду или глупую ревность, а в центре всего этого на маленькой кровати под лампой сидит и пишет свой роман кочегар, закрывая глаза на то, как бывший сослуживец каждый новый раз заходит к старому товарищу скинуть пару мертвых тел. «Стрелять издалека – это не война» Словно танцуя и выстукивая ритмы, под монотонную музыку Дидюли герои на фоне всеобщего упадка устраивают поголовное мочилово, не видя граней и не думая о последствиях. Все персонажи кроме кочегара настолько мерзки и не от мира сего, что даже от простого полковника уже не ждешь ничего доброго. Вспоминая «Груз 200» можно сказать, что суровый контуженный Сунька здесь обременен и заперт в просторах своей каморки, где лишний повод выйти на свет не предполагает собой ничего, кроме как впасть в уныние. Есть правда в фильме положительный персонаж – две маленькие девочки, изредка гостящие у кочегара чтобы послушать истории про «плохих людей» и посмотреть на огонь, по детски наивные и добрые. Под всеми этими мотивами, порывами огня в печах, монотонными хождениями по заснеженному пригороду хорошо узнается почерк известного режиссера, мы получили то, что ждали. Это очень двоякое, «Балабановское кино» - кино не для всех, закрытое под простотой, но очень эмоциональное и броское, со своим колоритом. Оно вряд ли понравится всем и каждому – в первую очередь это мысли и чувства самого режиссера, перенесенные на кинопленку. Побольше бы таких смелых режиссеров нам…
Положительная рецензия
16 октября 2010 в 23:16прямая ссылка

в топку!

Петербург середины девяностых. Зима. Старый якут Иван Скрябин, герой Советского Союза, контуженный в Афганистане, живет и работает в кочегарке, отдавая всю свою прибыль взрослой дочери (мама уже давно обосновалась в Штатах), и одним пальцем переосмысляет на старой печатной машинке прочитанный им в свое время рассказ о разбойниках-хайлахах. Время от времени старика навещают школьницы, желающие посмотреть на огонь и послушать истории о плохих людях и, собственно, те самые плохие люди, отправляемые в печку руками якобы хороших - бывших сослуживцев Ивана... Алексей Октябринович Балабанов, двумя фильмами ранее смачно плюнувший в СССР, а затем ненадолго ушедший в Булгакова, вернулся вроде бы с очередной чернухой и в то же время создал свое самое большое, самое серьезное кино. В кадре и за ним (звуки из телевизора) время от времени кто-то кого-то трахает, огонь, коварно пожирающий тела, вступает в резонанс с ритмичной музыкой Дидюли, главный герой снова своего рода отщепенец, другой человек. Не оборотень в погонах и далеко не бесстрашный брат, но заторможенный (образ идеально подобран под Михаила Скрябина, который по-прежнему смотрится на экране несколько не от мира сего) ветеран, выброшенный по окончании войны на обочину жизни. Не пренебрегая цитатами из собственного творчества (те же 'Груз-200' и 'Брат' проявляются в отдельных эпизодах 'Кочегара' весьма отчетливо), действуя в своем излюбленной стиле и в рамках привычной реальности, режиссер умудряется показать нечто большее, чем непрекращающуюся даже в мирное время войну между сильным и слабым, внутри которой в зависимости от контекста одна сторона сменяет другую. 'Кочегар' - новое кино Балабанова о потерянном поколении, но уже не о молодом, восстанавливающем справедливость под звуки русского рока и презрительно огрызающемся в адрес гостей из ближнего зарубежья, а о более зрелом, для которого тот самый русский рок врывается в сердце в момент молчаливой скорби, а центральной фигурой в некотором роде и является гость, исполнитель самой грязной работы, мало кем принимаемый за человека. Приятно то, что при всей мрачности, жестокости своей подачи и заранее прогнозируемой безысходности типичного балабановского сюжета, фильм получается на удивление светлым, и печаль настоящего, абсолютного одиночества, пронзающая главного героя под занавес действа, будто озаряется здесь языками пламени вечно голодной печки. Кроме прочего, по-своему интересной оказывается внутренняя реминисценция литературного труда кочегара в окружающую его реальность. Тринадцатый фильм Алексея Балабанова - это, при взгляде под определенным углом, еще и Булгаков. Рукописи не горят, а вот люди даже очень. 8 из 10
Положительная рецензия
15 марта 2026 в 20:49прямая ссылка
Санкт-Петербург, 90-е. Майор в отставке, ветеран афганской войны, удостоенный звания «Герой Советского Союза», работает кочегаром. К нему то и дело приходят боевые товарищи, ставшие бандитами, утилизировать «плохих людей». Десять лет отсутствия голоса Алексея Балабанова ощущается в нынешние времена, как никогда. Картина отстранённо показывает суровые будни России 90-х. Бывшие военные, которые прошли Афган, устроились со своей поломанной правдой на криминальном пласте жизни новой России. Все вроде бы простые мужики, которые по своим понятиям убивают «плохих людей» - кто людей резал, кто был отъявленным мерзавцем. Всех поглощает печь, в которую буднично забрасывает уголь якутский кочегар, не задающий лишних вопросов, а только пишущий на своей печатной машинке рассказ о русском разбойнике, который во времена российской империи издевался над Якутами. Но сейчас ведь все по другому. Теперь мы единый народ, единая страна. Вместе спирт сливали в Афгане с самолетов, напивались им, да и в целом были боевыми, а теперь и гражданскими товарищами. Но по какой-то незначительной прихоти можно все это выбросить в мусорку: пили и пили, воевали и воевали - страна была другая, времена другие, люди другие, пусть и имена одинаковые. Как выясняется война никуда и не уходила, она перешла из Афгана на территорию страны, где нет больше ничего единого, то была мишура. Якутский товарищ, он в первую очередь якут, а не товарищ. Станет не нужен, никаких сантиментов не будет, теперь есть новый куда более интересный товарищ - доллар. Балабанов хотел снимать фильм с колониальными мотивами про Якутию, но судьба решила иначе. Здесь эти мотивы расширяются, усложняются - раскол внутри страны не происходит в первую очередь по национальному признаку, здесь самый обычный шкурный интерес. Не важно якут или русский - ты расходный материал, цифра на бумаге, живая мишень, куда ради смеха или проверки оружия можно всадить пулю. Балабанов настолько буднично показывает зло, что невольно начинает трясти руки от осознания собственного бессилия. Как оно может быть таким простым, таким лёгким? А оно такое. И все сгорает в этой кочегарке: и товарищество, и правда, и прошлое, и будущее, не остаётся ничего. Огонь только зло не берет. «Война это другое - там наши и враги. А здесь только наши».
Положительная рецензия
9 августа 2025 в 18:36прямая ссылка

Не смотрите “Кочегар” Балабанова | Очень русский фильм глазами немца

Если еще не смотрели, то - скорее всего - вы знаете, почему: “Кочегар” (2010г., реж.: А.Балабанов” - фильм не из легких. Если что, за вас это сделал я. Наверное, со мной не все так, или же эта начало профессиональной деформации. Но мне лично - вопреки предупреждениям друзей, который, впрочем, о картине отзывались лестно - тяжело не было. Даже напротив. Смотрел я ее совершенно неожиданно, вчера вечером, когда мне физически стало совсем невмоготу, а сознание уплывало навеки. И я решил воспротивиться силой искусства. Чтобы сосредоточиться, чтобы выполнять давно намеченное в бесконечном списке “обязательно к ознакомлению.” А тяжело не было, вероятно, потому, что я стал все чаще смотреть, читать, слушать, понимая все метафорично. Соображая, из чего все собрано - “из какого ссора”, в том числе. Картина же того стоила! Когда сюжет не перескажешь Обычно я не смотрю кино, не ознакомившись с трейлером, краткой затравкой. Но тут я решил сделать исключение: ведь речь б одном из самых самобытных русских режиссеров, человеке странном, с нелегкой судьбой, и такой же хваткой. И об одной из его последних, и самых уважаемых среди кинокритиков работ. Формально сюжет можно было бы пересказать очень кратко. С другой стороны, он незаметно обрастает в процессе огромным количеством подробностей, каждая из которых - незаменимое звено в повествовательной цепочке. Особенно это заметно, если учесть, что кино это - предельно немногословное. Диалоги - скупы и редки. Персонажи - почти сплошь - молчуны. Музыка - преимущественно инструментальная, и “несложная”. Картинка - минималистична. Настолько, что режиссер с оператором позволяют себе показывать неспешные проходы героев по 20-30 секунд. Некоторые даже по два раза. Да, тем, кто Балабанова уже смотрел, этот прием хорошо знаком. Но все же: это - роскошь. Как и плавное интро. А не заскучает ли зритель? Никак нет. Ведь “эхо войны”(с), в особенности той, что “между землей и Небом”(с) электризуют экранную материю. А руками главного героя создатели спустят факел Прометея на грешную/снежную землю. И даже избытке. О чем это? Наверное, извне это заметно намного больше. Для россиянина той категории, что прошел девяностые и нулевые в сознательном возрасте, этот фильм может показаться очередной констатацией ужасов и беспредела, морального распада общества, распада огромного государства, всем тем, что на Руси называют “чернухой.” Есть тут и линия угнетения малых народов титульной нацией - эдакий вечный комплекс вины русского интеллигента. Есть и очевидный мотив “маленького человека”, который не в силах, что-либо изменить (привет режиссёру Быкову!). Но если абстрагироваться от внутрироссийской повестки дня, то на первый планы выходит другое: вопрос о неспособности падшего человека распознавать грань между добром и злом. И - якобы - неизбежное унаследование зла, греха и крамолы из поколения в поколение. Колесование Сансарой. Мысль чрезвычайно заманчивая, как все оправдания в духе “мужчина - полигамен по природе.” И не менее опасная своей лживостью. Коварной, потому как частичной. В этой картине много зарева, но совсем нет света, особенно в конце тоннеля. И так ли это задумано, или нет, я не знаю, но для меня именно этот момент делает послевкусие картины светлым. Будто режиссер несостоятельностью своих тезисов заставляет отшатнуться к противному и исповедать: “а Свет-то, как раз, есть! Да будет! Аминь!” Лед и пламень Все действие происходит снежной зимой. На улице - холода, пар (изо рта, из труб ТЭЦ, а фактически из крематория) и якутские меха. В каждом же - без исключения! - помещение, едва ли ни в каждой мизансцене “не на улице” ярким пламенем горит огонь. Топки, камина, печи. Сигнальный огонь для ангелов, которые так нужны в этом аду испорченных, и изовравшихся людей. Убийц и разбойников, насильников, и торговцев оружием. А нищета окружающих и нечищенные сугробы соседствуют с теми самим роскошными мехами, кашемиром и немецким премируемом о четырех колесах. В эпицентре же - товарищи по армии. Майоры, полковники, и сержанты. Словом, офицеры. Которые проиграли свою войну за честь и совесть. И которые указывает на то, что основной фронт - внутри нас. Там же, где и главный враг. А самая страшная из внешних войн - война гражданская. Брат против брата. Междоусобица. Кажется, лучше и больше русских об это знает лишь русские. Как и контрастах, которыми картина пронизана. Чего только стоит бандит из “Афгановцев” по кличке “Бизон”, который - как кажется - в перерывах между криминальными подвигами - успевает только заниматься “любовью.” Молча, без охов-и-вздохов, с каменным лицом, как будто ничего и не было (привет “Географу”, что “глобус пропил”!). Потому, что чувств в нем нет, как нет и Логоса: ни слова, ни смысла. Топка же, в которой сгорает все - явный оммаж на другой фильм “Русь образующий”, “Остров.” Ну и что, что вместо святого, здесь кочегар - грешник. Он - писатель. Добрый и старательный. “И потому - бессмертный” - шепчет нам режиссёр. 'И потому - необходимый” - скажу я. И, конечно: многонациональность России - поражает. Якуты! Вот это да. Филипп | Из Германии да в Россию | Чел с Европы
Нейтральная рецензия
8 января 2025 в 14:26прямая ссылка

Кочегар - АнтиБрат.

Если смотреть на 'Кочегара' как на самостоятельный фильм, то он мне не понравился. Кажется, что Балабанов решил снять паршивое кино ради денег, как он в своё время говорил про фильм 'Брат'. Но если рассматривать его как фильм раскрывающий гнилую суть бандитизма в отличии от фильмов Брат и Жмурки, то можно сказать, что фильм удался на четвёрочку. В начале фильма мы видим практически аналогию сцены из фильма 'Брат' с избавлением от трупов. Можно подумать, что 'Сержант' такой же положительный персонаж, как и 'Данила'. Но в процессе фильма мы понимаем, что это жадный циничный человек, которому несмотря на большие заработки даже туфли дочери не хочется покупать. Ему в противовес простой человек 'Майор' отдаёт своей дочери почти всё, чтобы она была счастлива. Дочь 'Сержанта' показана очень завистливой. И даже откровенные сцены подчеркивают, что даже в фигуре она уступает дочери 'Майора'. Получается, что она завидует всему: квартире, фигуре, таланту, туфлям и как вишенка на торте - у неё уводят её трахаля, что приводит к трагичному финалу. 'Бизон' так же сначала кажется каким-то положительным персонажем, как их рисовали в кино нулевых, но в конце мы понимаем, что это безжалостный убийца, у которого единственное слово вылетает, когда он выигрывает в карты и радуется победе. Сложно оценить дочь якута. С одной стороны она выжимает всё из отца, а с другой разговаривает с ним на родном языке и рассказывает, что у неё есть жених, что показывает уважение и доверие. Некоторые удивляются, что кочегар не сдавал сержанта милиции. Тут видимо дело в том, что это сержант устроил кочегара на работу, потому что в этом же здании действует подпольное казино бандитов. И скорее всего кочегар прикидывался простаком, чтобы избегать конфликтов и зарабатывать на жизнь. Считаю этот фильм надгробной крышкой фильмам про бандитов нулевых годов, показывающим, что бандиты - это бандиты и никакие они не хорошие. Ну а сцены с ходьбой по городу под Дидюлю - тут у меня три варианта. Либо это чистая реклама, либо это стеб самого Балабанова над спонсором, либо это ход, чтоб показать будничность событий.
Положительная рецензия
2 октября 2024 в 17:49прямая ссылка

Почти немое кино.

Контуженный на войне якут работает кочегаром. Бывшие снайперы договорились с кочегаром и сжигают трупы в его печах. Героя войны обманывают, говорят, что убивают только «очень плохих людей». В это время якут пишет книгу про якутов, которые вынуждены терпеть издевательства русского разбойника. История проста и стара, как мир. История о возмездии простого работяги. То, что в среднем ожидаешь увидеть от фильма Балабанова, получаешь в полной мере: Питер – девяностые – бандиты – трупы. Короче говоря, это самый простой фильм режиссёра. Оно и хорошо, потому что из оригинальных идей Балабанова когда-то вырос «Груз 200». Вам надо, чтобы было ещё раз такое? Вот и мне не надо. Довольствуюсь тем, что в фильме никого не изнасиловали. Хотя других форм насилия хватает вполне. Не прочувствовать хотя бы небольшую мерзость в любом фильме Балабанова не представляется возможным. Даже в таких шедеврах, как «Брат» и «Война» присутствуют изнасилования. Но что в этих фильмах, что в «Кочегаре» не возникает вопроса: «А зачем всё это добавили? И зачем вообще я всё это смотрю?» При просмотре «Кочегара» часто возникала мысль о том, что подозрительно мало реплик. Главный антагонист в фильме молчит – фишка у него такая. Кочегар молчит, потому что старый и контуженный. Много сцен, где человек просто идёт по улице и ни с кем не говорит. Он просто идёт и всё. Это такое многозначительное молчание, в течение которого зритель может задуматься над тем, что в фильме происходит. Из самих персонажей мне не нравится никто, было бы странно симпатизировать контуженному якуту, который почти ничего в окружающем мире не понимает и годами просто кидает уголь в печку. Актёры сыграли свои роли, как полагается. Именно сама история дополняет героев, и потому они чуть лучше, чем просто скучные. Я благодарен Балабанову хотя бы за то, что в этом фильме не было изнасилований. Сам фильм просто интересный с удовлетворительным финалом. Восторга не было, но впечатление осталось положительное. Рекомендую, но совсем чуть-чуть. 7 из 10
Положительная рецензия
7 апреля 2024 в 20:54прямая ссылка

Алексей Балабанов, гений безвременья (часть 11)

Кто-то из критиков заметил, что в предпоследнем фильме мастера формальная лаконичность достигает мельвилевских высот, и действительно, смотря «Кочегара» в первый раз и потом неоднократно пересматривая, ловил себя на мысли, что режиссер, безусловно, ориентировался на «Самурая» и «Красный круг», изображая насилие как ритуальный пластический танец. Думается, что маркировка действия этой картины 1990-ми не совсем верна: в провинции тогда ни у кого еще не было таких иномарок. Скорее он о том, что российская провинция и сейчас продолжает жить по законам 1990-х. Однако, если бы социальный фон имел для Балабанова в данном случае решающее значение, он снял бы «Жмурки 2», но пошел по иному пути. Ведь достаточно короткий метраж ленты весьма беден событиями, и его большую часть составляют проходы-проезды персонажей в полном безмолвии и под музыку. Никогда раньше Балабанов столь не обнажал свои формальные приемы. Но с какой целью? Не знаю, насколько безумна эта идея, но мне представляется, что «Кочегар» - это прежде всего автопортрет (для этого режиссер дарит главному герою свою шляпу и делает его также ветераном Афгана). Теперь уже, смотря ретроспективно в творчество выдающегося режиссера, которого сейчас все чаще называют гением, можно смело сказать, что он был сильно контужен жизнью. Не физически, как его герой, а экзистенциально. Он, так любивший Кафку и Беккета, свой предпоследний фильм назвал также, как первую главу «Пропавшего без вести» назвал великий чешский еврей. Вроде бы мало что понимающий в окружающем герой Скрябина будто сошел со страниц «В ожидании Годо» или «Эндшпиля»: его связь с миром затруднена, он – инвалид. Также в безупречно построенных планах-эпизодах, где всегда присутствует стихия огня, возникают призраки «Иллюзиониста» и «Стрелочника». Кажется, что мир Балабанова вот-вот замкнется, полностью выразив себя, прежние мотивы возвращаются вновь, но на новом уровне сложности и вместе с тем безыскусственной простоты. «Кочегара» можно было бы назвать иначе: «Огонь и музыка», где первый пожирает тела, завораживая работой смерти, а вторая испепеляет души своими нарочитыми повторами. Кстати у Скрябина-композитора есть «Поэма огня». Некоторых критиков планомерное использование постановщиком одних и тех же музыкальных тем в кажущихся однообразными перемещениях персонажей сильно раздражало. Действительно, вроде бы нет никакой разницы, кто идет в кадре по одним и тем же улицам да еще под одни и те же (всего два-три) мотивы. Однако, впервые использованный в «Замке» прием противопоставления диалогов в помещениях безмолвным проходам по улицам под музыку, Балабанов с каждым новым своим фильмом делал все более очевидным и едва ли не главным в своем творчестве, чтобы в итоге в «Кочегаре» и «Я тоже хочу» сделать стержнем, на котором держится вся киноструктура. Изменилось ли что-либо со времен «Замка»? Решительно ничего: люди все также движутся в смысловой пустоте по замкнутому кругу своих маний. Им кажется, что они сами управляют своей жизнью, но их поступки выправляет музыка – искусство передачи темпоральности, то есть символ работы времени самого по себе. Музыка в «Кочегаре» - это время, которое вот-вот оборвется в тишине вечности (для передачи состояния запределья и нужен черно-белый эпилог в абсолютной тишине). «Кочегар» - это притча о творчестве (не зря Скрябин все время пишет), о взаимодействии режиссера со своими героями, о невозможности не убить их в финале (как говорил Роб-Грийе, «персонажи рождаются с началом фильма и умирают с его концом»). Это кино о понимании неизбежности смерти в том числе и для режиссера (неслучайно в «Я тоже хочу» он станет своим собственным персонажем). Балабанов в «Кочегаре» не зря ассоциирует себя с якутом, то есть нерусским – это, видимо, вызов, брошенный оппонентам «Груза 200», обвинившим его в отсутствии патриотизма. Он, напротив, так сильно любит свою страну, что готов мстить ее обидчикам хотя бы на экране. Россия образца 2010 года – совсем еще молодая страна, которой еще и 20 лет не исполнилось, то есть как раз годящаяся режиссеру в дочери. Не желая сводить счеты с абстракциями, Балабанов делает друга главного героя предателем: те, кто сделали с Россией то, что они сделали, когда-то были близкими друзьями и объектом веры, даже обожания, для ее граждан. Не думаю, что «Кочегар» - кино о расправе «маленького человека» над теми, кто его предал. Оно, скорее всего о предательстве вообще, о разочаровании в Данилах Багровых, о внутренней экзистенциальной истерике большого художника (мощнейшей вышла сцена проезда Скрябина в трамвае после двойного убийства под песню «Агаты Кристи»: режиссер смело столкнул в ней визуальную упорядоченность внешнего и акустический хаос внутреннего). В «Кочегаре» уже сильно ощутимо присутствие смерти, предчувствие режиссером того, что и он сам – всего лишь персонаж в грандиозном фильме Величайшего из режиссеров. Огонь и музыка все стирают и уравнивают в правах, две стихии – жизни и искусства готовят каждого отдельного человека и всех людей вообще к общему финалу. В «Кочегаре» есть пока предчувствие этого, в «Я тоже хочу» - уже основная тема. Рискну предположить, что по тому значению, какое музыка имеет в последнем фильме Балабанова, его можно сравнить ни много ни мало со «Смертью в Венеции». Раньше (например, в «Брате» или «Брате 2») постановщик отдавал предпочтение более традиционным направлениям русского рока с их сильным приоритетом текстовой составляющей. В «Я тоже хочу» звучат композиции «АукцЫона» - достаточно экспериментальной, даже авангардной в музыкальном плане рок-группы, что позволяет режиссеру высечь из причудливых аудиовизуальных сочетаний искры невероятной онтологической силы.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...