Внешность - это только оболочка
Для фильма такого типажа и характера очень непривычно , но всё же радует ,что есть наличие весьма глубокой темы относительно кинолент подобного фасона. Картина построена на несложном сюжете ,но идея эксклюзивна. Вкратце о фильме : бедный чернокожий рэпер, занимающийся в области комического искусства, умирает , а затем ,найдя благосклонность ангела, возвращается на Землю ,но уже не в своём обличии. Он возвращается в обличии миллиардера ,у которого под рукой не один десяток прибыльных компаний !Предоставленная возможность, даёт шанс сделать главному герою ,как можно больше всего чего он пожелает, но ,на удивление, он не слишком пользуется материальными благами ,а предпочитает тратить их на благотворительность и исправление ошибок бывшего хозяина тела.
В фильме очень отчётливо материализуется образ человеческой души ,которая блуждает из тела в тело ,но остаётся со своими взглядами на жизнь .В картине есть попытка вырисовывания и определения всего образа и деталей характера души. Путешествуя из тела в тело, его покидает память, но герой остаётся верен своему характеру и принципам и поэтому судьба его примерно не меняется. Когда Ланс (так звали главного героя) был вынужден покинуть тело богатого и состоятельного мультимиллионера, но ,будучи сам не разбалованным жизнью, он боится потерять тело ,потому что добился предрасположения своей возлюбленной, а не из-за денег , это говорит о благородности и искренних побуждениях главного героя.
Как раз в этом моменте фильма Ланс задал ангелу вопрос : ' Почему всё плохое называют судьбой ,а хорошее- случайной удачей ?' Этот вопрос и является обоснованием тернистого и извилистого жизненного пути Ланса, так же говорит о том ,что в его судьбе больше было моментов отрицательных, нежели положительных, но главному герои повезло быть наделённым редкостным оптимизмом и поэтому он широко переступает через все проблемы и невзгоды.
Фильм говорит и представляет зрителю, что всё что нас окружает и сами тела наши являются оболочкой ,так как они не вечны, но вот истинным неискоренимым, вечным центром является душа. Также меня очень порадовал сам факт того ,что такая значимая тема преподносится с огромной лёгкостью и является доступной в своём восприятии для любого зрителя. Именно поэтому я считаю ,что фильм стоит посмотреть ,потому что нигде эта тема не преподносится качественнее и доступнее чем в данном случае.
Крис Рок справился довольно-таки неплохо с ролью и здесь воспользовался своей внешностью, а в особенности большими и выразительными глазами ,по которым в нём видели не полного, зажиточного ,ленивого , эгоистичного и лицемерного буржуя, а того бедного комика с маленьким кошельком, но с огромной и открытой душой.
Но есть в фильме одна грань, которая мне не очень понравилась и которая является, к сожалению, проблемой современного юмора. Под такую чистую тему подложили беспринципный ,пошлый Американский юмор ,в котором крайне сильно выражалась роль дискриминации и национализма. Этот грязный юмор ,который следует слогану 'Бить по всем местам- главное чтобы было смешно ! ' очень неуместен в картине. Да, этот момент может опечалить зрителя.
Но в общем и целом фильм хорош и ,что немаловажно - не напрягает запутанностью сюжета и искаверканностью идеи. Повторюсь, что фильм по праву заслуживает вашего просмотра, так как сочетание глобальности, значимости темы и её лёгкого и доступного способа преподношения - бесподобно.
7 из 10