Доброго времени суток! Мутные воспоминания о первой части давали надежду на то, что в сиквеле, с учетом всех косяков предыдущего фильма, будут экшен, динамика, спецэффекты помноженные на два! Я купил диск с этим фильмом и что в итоге?...

Боевые сцены. Откровенно слабые. Тут рейтинг фильма, вероятно, не позволял включить в боевку что-то жесткое, из-за чего драки слишком уж постановочно выглядят. Хорошо, упор был сделан на художественность, но и с этой стороны все тускло. Неоспорммый 3, вот где качественная художественная боевка. В Броске, увы, я откровенно скучал, бои Вл. Кличко и то зрелищнее.

Экшен. Его было мало. Было пару вещей, которые глянулись мне, например, мотоцикл-бомба, эффектно вышло. Взрыв города тоже впечатлил. И все, пожалуй.

Актерская игра. Собственно, при должной динамике и толком обставленных двух пунктах выше, актерского искусства особо и не надо, все же жанр не тот. Поэтому тут мне уровня сериала про могучих рейнджеров было бы достаточно, ха-ха. Фактурный Дуэйн Джонс, жилистый азиат в роли Глаза Змеи и то хорошо, мастерство Де Ниро в этом фильме принципиально не важно.

Итог. Оплошали с сиквелом. После 1,5 часа стал смотреть перемотками! Ошибся я с надеждами на круто сваренное кино.

17 июля 2013 | 17:30

Здесь много писать не нужно, хотя много можно написать. По сравнению с первой частью это... Даже сравнивать не хочется. Потому что это было настолько ужасно! Пошёл уже на ночной сеанс, думал будет стоящее продолжение... Единственное, что было стоящим - это 3D за 220 рублей.

Как только кино началось, стало понятно, что оно очень слабое. Я не знаю, каким образом я это понял - это просто чувствовалось. Всё выглядело гораздо банальней, нежели в первой части, гораздо скучнее, очень сильно напоминало простые, тупые американские боевики, коим данный фильм и является, вряд ли можно сказать точнее. Я не ждал чего-то выдающего, но и не ждал настолько невыдающегося.

Кадры настолько просты, фразы настолько заезжены и заштампованы, что можно, закрыв глаза, посмотреть любой другой тупой американский боевик, и разницы не будет, за исключением, наверное, только названия отряда 'Джи... АЙ!!! Джо!!!' В некоторых моментах в начале, в смысле в тех, когда я ещё не спал, было видно как камеру специально выставляли в определённый ракурс, говоря нам: 'Вот, сейчас они пошутят'. И они шутили... было не смешно, Петросян лучше! Сюжет... никакой. Фильм сильно перегружен действием, от этого к концу сильно изматываешься, это очень сильно раздражает. С другой стороны чувствовался недостаток в осмысленных действиях героев.

Действительно, жалко, что было мало Ченнинга Татума, потому что некому там больше было играть (ну, может, ещё Брюсу Уиллису). Об актёрской игре... Девушкаа красивая... Дуэйн 'Лысая Башка' Джонсон потрясающе попозировал перед камерами на разных бакграундах. Интересно, на каком расстоянии они ставили камеры, чтобы Дуэйни случайно не задел их своими мускулами. Шутки наподобие только что написанной часто звучали в данной картине. Не могу объяснить, каким образом этот потрясающий актёр, особенно, когда у него оголён торс, добивается такого эффекта, но всё, где бы он не снимался, сразу становится ужасно скучным и банальным. Он даёт каждой роли больше американства, выезжает на сплошном пафосе. В единственном кино, где он не смог всё испортить, он играл (вернее сказать, жил) тупого качка. И неудивительно, что эта та уникальная роль, где он смог себя показать в нормальном свете, потому что, как мне представляется, он играл там самого себя...

Эффекты? Эффекты были...

Отсамапив все эти впечатления (ничего больше я не запомнил), можно сделать вывод, что на такое кино в кинотеатры, как минимум, ходить не стоит. А лучше вообще добавить его в собственный чёрный список и убегать оттуда, где есть какие-то о нём упоминания. Полный ужас, только песенка в конце понравилась, хотя используют её все, кому не лень. Песенка зачёт, поэтому

11 мая 2013 | 04:10

Первый 'Бросок Кобры' был, в некотором смысле, шедеврален. Я не иронизирую, чтобы тем самым ещё ниже опустить вторую часть, я по существу. Первая часть вышла стильной, а вторая - нет. В первой части была некоторая глубина (возможно, по недоработке), а во второй её тщательно вымарали и вытравили щёлоком. Запах соды так и стоит.

Глубину создают недосказанности. Действительно ли Storm Shadow убил своего Учителя, или его подставили? Ведёт ли Рекс свою игру за спиной 'доктора зло' Маккалена, и нет ли в этой игре благородных мотивов? Не являются ли несанкционированные, на первый взгляд, действия его сестры частью зловещих или не очень замыслов самого Рекса? Не были ли наномиты лишь средством сделать её сильней, правда ли они программировали её поведение? В конце фильма Энн, похоже, иронично воспринимает идею своей непричастности к преступлениям Кобры.

И был в первом 'Броске Кобры' минимум один действительно вызывавший симпатию персонаж. Всё тот же Storm Shadow. Мастер боевых искусств, одержимый желанием быть лучшим. Желание вполне понятное и похвальное. Особенно, если обладает духовным измерением. Воспарив в метафизические выси боевых искусств и воинских посвящений, можно было сказать, что Storm Shadow - это такой 'талгат нигматуллин', связавшийся с дурной компанией. Обитатель вальгаллы ('он не заслужил свет') вне зависимости от праведности конкретных выполненных им задач...

На образном уровне (первого фильма), всегда одетый в белое Storm Shadow и всегда одетый в чёрное его антагонист явно нуждались в расшифровке, позволяя осуществить реверс, превратив 'хорошего' в плохого. а 'плохого' в хорошего. Например, если бы оказалось, что командир G.I. Joe заодно с Маккаленом, может быть, подкуплен им, или прозомбирован при помощи наномитов. Ну а Snake Eyes (что можно перевести и как 'Глаза Змеи', и как 'Хуже Некуда') - его ближайший клеврет и уже совершенно запредельный негодяй.

Потому и молчит негодяй Snake Eyes, что сказать-то ему и нечего. По крайней мере, ничего хорошего. Да и вообще не может говорить без мата и криминального сленга. Молчит, чтоб не выдать своё звериное нутро. Тогда как Storm Shadow заодно с тайно благородным другом главгероя Рексом, тайно готовящим наступление технократического 'золотого века', или, допустим, спасение от надвигающегося на Землю гигантского метеорита...

Во втором фильме некоторые смысловые линии первого были подхвачены, недосказанности расшифрованы. Не абы как, а строго идиотически, по-угрюмбурчеевски. Новых умолчаний создатели фильма не засеяли, даром что планировали продолжение франшизы. По отношению к первому фильму, второй закрывающий - смыслы, осмысленность.

Видимо, есть таки в США цензурные инстанции, мы только не знаем, как они устроены и организованы. Что-нибудь типа 'антидиффамационной лиги'. Или некоммерческий фонд, следящий за исполнением политкорректных принципов, продолжающих дело Кодекса Хейса. И вот, в такой анонимной цензурной инстанции посмотрели первый 'Бросок Кобры' и решили, что фильм недопустимо осмыслен. А любые смыслы - это тоталитаризм (примерно этому ведь учит нас, лишенцев, великий философ-постмодернист Карл Поппер).

Необходимо было срочно исправлять положение, и был снят сиквел.

Storm Shadow, например, превращён в убогого невротика, неспособного справиться с придурковатым чиновником пенитенциарной системы и инфантильно оправдывающегося перед сходкой якудза или каких-то других 'рыцарей света' дикого японского капитализма. Великолепная Баронесса (Энн) просто бесследно исчезла. Брату ('доктору зло' местной вымышленной вселенной) неинтересно, где она и что с ней, ну а режиссёру и подавно.

В первом фильме у антигероев были если не характеры (психологизмом там и не пахло!), то хотя бы чёткие социальные роли: 'циничный бизнесмен', 'безумный учёный', 'роковая женщина', 'мастер боевых искусств'. Во втором эти роли, а с ними и внутренняя цельность антигероев, разрушены (без движения навстречу психологизму). Циничный бизнесмен превратился в маринованную селёдку, безумный учёный забыл о былом интересе к науке, а мастер боевых искусств превратился в мешок для битья (причём, практически, в буквальном смысле этого слова).

А ведь как можно было развернуться уже только за счёт превращения 'доктора зло' в обер-кобровца! Коммандор Кобры! Так он позиционировал себя в финале предыдущего фильма. Подразумевается некий Орден, тайное общество, а у таких обществ всегда есть идеология. Представляете - тайное общество безумных ученых! Можно было даже намекнуть, что научно-технический прогресс, со всеми его плюсами и минусами, - дело рук этого тайного общества на протяжении уже тысячелетий!

А сколько новых 'игрушек' мог предложить сиквелу 'доктор зло'! Да весь фильм должно было происходить что-то невероятное, заставляя нас открывать рты, высовывать от изумления языки, пускать слюни и тихо вздыхать: 'Ах!!' Но по зрелищности, несмотря на развитие спецэффектов в кинобизнесе, второй 'Бросок Кобры' не только не превосходит первый, он его даже не развивает (можно ведь было сварганить 'технотронные' сцены, пусть и не круче, но хотя бы другие). Более того, он даже не повторяет. Он вообще никакой.

Спецэффекты есть, но они использованы для съёмок 'крутых' (а потому стерильно-убогих) боевых сцен. Куда им до малобюджетной, а правду сказать, нищенской, но более художественной, осмысленной и, главное, с более реалистичными и в целом качественными сценами мордобоя 'Девочки с высоким ударом' (High Kick Girl/ Hai kikku garu!), 2009! Или главное, чтобы в глазах мельтишило, чтоб невозможно понять, что там происходит?

Лично я предпочёл бы реальный поединок уровня двух камеэсов по боксу или самбо, чем дрыганье ногами в воздухе якобы во время полёта на тросах. С челноком, маятником, сайд-степами, обманками, дёрганьем, входами и выходами, связками, комбинациями, законами физики, наконец.

В 1990-2000-е снято множество фильмов с реальной демонстрацией боевых искусств, вместо китайской акробатики 1970-х. Сравним 'Кулак легенды' (Jing wu ying xiong), 1994, с 'Кулаком ярости' (Jing wu men), 1972, ремейком которого он является. Или взять 'Чёрный пояс' (Kuro-obi) 2007, с великолепной постановкой боя между персонажами двух мастеров каратэ - Якихито Яги (на тот момент, 6-й дан каратэ годзю-рю) с Тацуя Нака (на тот момент, 6-й дан каратэ шотокан)!

Ну хорошо, кому-то реалистичность не интересна, а важна 'зрелищность' (то бишь мельтешение). Ну так она самая и была в фильмах 1970-х!!! Зачем рисовать на компьютере за десятки миллионов долларов дурацкие полёты кэмпоистов и всё прочее, что можно снять средствами гонконгского боевика 1970-х? Для отчётности?

70% обаяния первого фильма обеспечены не просто спецэффектами, но созданным посредством этих спецэффектов образом всемогущества современной науки. Благодаря динамичному темпу (плюс 20% обаяния), технотронное всемогущество вырастало в стиль, обеспечивавший обаяние фильма уже на все 99%. А в сиквеле единственная технологическая 'новинка' злодеев - какие-то трубы, которые они хотят сбросить со спутников на мирные города. Трубы, Карл!

Диагноз: фильм, съеденный наномитами и обращённый ими в пыль. По заданию гипотетических обер-злодеев современного мира - тайных наследников 'Кодекса Хейса', а заодно испанской инквизиции и сталинской цензуры.

21 апреля 2016 | 02:31

Несмотря на то что я охладел к франшизе 'Трансформеров', особенно после выхода 4-й и 5-й частей, не мог обойти стороной фильм 'Бросок кобры'. Ведь данный фильм мне нравится до сих пор, учитывая что сами же 'Трансформеры' мне поднадоели порядком. Как минимум фильм мне нравится за то, что он не стеснялся своей глупости. Но вышедший сиквел, который я посмотрел уже спустя лет пять после релиза разочаровал своей тупостью.

Начну с того, что фильм довольно нелепо продолжает историю первой части при этом убрав из событий большую часть персонажей первой части. Остались разве что парочка ниндзя, персонаж Ченнинга Татума(и то его слили) и плюс продолжена сюжетная линия с президентом, которого подменил Зартан, правда ничего хорошего. Пусть и в фильме фигурирует Командир Кобры как основной злодей, но лучше бы его не было ибо сам злодей довольно отстойный, хотя учитывая финал первой части я ожидал большего. Новые персонажи также не вызывают интереса, особенно персонаж Скалы не понравился. Также расстроило отсутствие аскетичного набора гаджетов и прибомбасов, что были в первом фильме. Из-за этого фильм больше походил на типичный американский боевик с никчёмным экшеном хотя и действия происходили в будущем по сюжету. Да и американского пафоса стало значительно больше, хотя в первом фильме его было минимум. А юмор практически отсутствует, даже пресные шутки в исполнении Дуэйна Джонсона не способны вызвать хотя бы улыбку. Ведь в первой части был Рипкорд как забавный темнокожий персонаж. Также помимо этого юмор состоял в невозможности происходящего и самой абсурдности. Можно ещё добавить, что первый фильм был вполне полноценным по сюжету и сюжетная линия других персонажей не вызывали сомнений несмотря на чрезмерные глупости. А сюжет сиквела слишком обрывистый и скучный.

Я не зря решил написать рецензию на этот фильм ввиду того, что вышел трейлер фильма про Снейк Айза. И сам трейлер не впечатлил. Как и весь фильм 'Бросок кобры 2' и не потому что я считаю его плохим, а просто он мне не нравится.

02 июля 2021 | 17:47

Фильм, несомненно, крайне тупой и скучный - сплошные аттракционы с прыганьем по скалам и отбиванием пуль мечом ниндзя, но есть у него одно достоинство: за несколько лет до избрания Трампа президентом США авторы предсказали возможность такого человека на политической сцене.

Раньше заявления в духе главзлодея фильма, обращенные к лидерам ядерных держав: 'Повинуйтесь или я вас уничтожу!' - казались фантазией голливудских творцов, но когда Трамп начал говорить о непомерном величии Америки и необходимости всего мира склониться перед ней ниц, оказалось, что и такое бывает.

К слову, изображение в фильме ядерной России в одном ряду с другими ядерными державами (даже с такой проблематичной, как КНДР) отражает 'досирийское' представление о лапотной Рашке, которая где-то там сидит и помаленьку отстает в развитии от великого Запада (США де-факто). Чего стоит пренебрежительное замечание героини Адриан Паликки в начале фильма: 'У них 'калашниковы' и СВД, старье, одним словом' - а вот у нее какие-то умные пули и все такое.

Похоже, отрицательное воздействие этого и ему подобных фильмов на западную аудиторию сказалось в том, что они сами вроде как начали верить в свои комиксовые истории, и президентство Трампа это подтверждает.

Ну посмотрим, какие еще фантазии из кино материализуются...

21 июня 2017 | 12:09

Если быть честным, то первая часть Броска кобры была далеко не шедевром. Она состояла целиком из всевозможных клише из совершенно разных фильмов и мультсериалов о супер-героях. Просто наивная инфальтивность всего и вся. Но тем не менее фильм с трудом окупил свой бюджет и создатели осознали, что нужно что-то менять.

Но как видно, создатели решили, что проблема не в самом сценарии и вообще в глупом сюжете фильма, а в актёрах. И поэтому они просто взяли и заменили почти весь актёрский состав. Причём половину команды первого фильма убрали без всяких объяснений, как будто их вообще и не было в отряде. Другую же половину убивают в первых минутах фильма. Мне на самом деле, просто непонятно зачем это делать?

Сам по себе сюжет не потерпел существенных изменений, но изменения затронули именно целостность картины. Сюжет состоит из разных сюжетных линий, которые не особо вяжутся друг с другом. Линия Президента, нового состава отряда, история ниндзя представляют собой разрозненные лоскуты, которые не хотят собираться вместе. Да, первый фильм был глупым, но целостным в своём сюжете.

Самого по себе экшена в фильма стало меньше, в виду уменьшения бюджета. Юмор картины жутко тупой. Если первая часть в самый раз была для детей, то данный фильм вообще непонятно для кого снят.

03 февраля 2014 | 01:31

Посмотрев в 2009 году 'G.I. Joe: Бросок кобры', я очень удивился. Давно не видел таких захватывающих фильмов. Оружие, техника, униформа - все очень эффектно. Порадовали на тот момент Марлон Уайанс и Ченнинг Татум, которые великолепно сыграли бойцов из элитного отряда. Когда сеанс закончился, я подумал: 'А будет ли продолжение?'. Ну и забыл про фильм на некоторое время. Через 3 года увидел трейлер, в котором была анонсирована вторая часть. И вот тут я начал считать дни до премьеры...

Закупившись с другом еды, мы сели в кресло, и одели очки (Признаюсь честно, удовольствия от начала фильма я не получил, так как шел ради Ченнинга, а он там от силы 20 минут). Экшн, вперемешку с различными человеческими характерами, мы видим на экране. Приятно было любоваться на Эдрианн Палики (исполнительницу роли Леди Джей), особенно, когда она была в красном платье. Как всегда великолепен Брюс Уиллис, с его харизмой, крепкостью и чувством юмора. Но это единственные положительные моменты.

Плюсы:

Актерский состав. Достаточно упомянуть Дуэйна Джонсона, Брюса Уиллиса, Джонатана Прайса, и, разумеется, Ченнинга Татума. 4 актера, которые известны многим зрителям. Спецэффекты. Взрывы, пушки, битвы и т.д. Это на высоте.

Боюсь, это все, что я могу назвать. А вот теперь пошли минусы

Минусы:

3D. Вы меня простите, но 3D я не ощутил. Я не почувствовал чего-то особенного, как в Аватаре или Парке Юрского Периода, который я недавно посмотрел в новом формате. Вы можете считать по-другому. Это лишь мое мнение. Сюжет. Как всегда, кто-то плохой хочет уничтожить мир, чтобы им править(не, ну логика - класс!). И вот тут, доблестные американские войска всех спасают. ДА СКОЛЬКО УЖЕ МОЖНО!? Сценаристы, давайте что-то новенькое придумаем. Девайсы. Про это я вообще молчу. Где же тот костюм, в котором бойцы бегали по Парижу? Ну ладно, нет его. Но вы бы придумали что-то новое, интересное! Мотоцикл-трансформер мне совершенно не понравился! Провал. Взрыв Лондона. Типичная мечта американцев - что-нибудь взорвать. Досталось бедной Британии. Спасибо, что хоть не Москву. Ну это же некорректно, товарищи!

За что ты так с нами, Джон Чу? Я ожидал чего-то масштабного, а тут...

10 апреля 2013 | 17:53

Действия этого фильма развиваются, как и полагается картине подобного жанра, крайне стремительно. Уже в самом начале картины сменяется состав знаменитого отряда «G.I. Joe», раскрывается интрига с подменой президента, а так же кидается затравка на происходящий в дальнейшем беспредел. Если рассматривать «Бросок кобры» с точки зрения боевика, где кроме экшена и героических поступков ничего более не требуется, то фильм можно назвать удачным.

Но, если капнуть глубже, то на свет всплывает такая, казалось бы, устаканившаяся для жанра вещь, как упрощенность сюжета. Это, если не считать логических провалов и сюжетных ям.

Интересную идею с подменой президента, а так же актуальную проблему с контролем США мирового ядерного вооружения можно было решить как-то иначе, нежели убирать из актерского состава тех, кто действительно умеет играть, и вместо них вводить в сюжет целую прорву никак не влияющих на разворачивающуюся историю героев. Кроме этих кастинговых перипетий в «Броске» нет ничего, что можно было бы назвать новым. Наномиты, которыми мог похвастаться первый из дилогии фильм, здесь проходят лишь фоном и уже не вызывают должного интереса. Ченнинг Татум – тот самый актер, который своей игрой мог бы вытянуть львиную долю картины, ненавязчиво покинул проект, тем самым оставив фильм на совесть Дуэйна Джонса. А тот, хотя и не лишен обаяния, все же не привносит своими актерскими талантами в картину ничего яркого. Сам по себе сюжет стар и избит настолько, что его можно пересказать заранее, только лишь мельком взглянув на рекламный ролик фильма. Можно было бы утверждать, что все новое – это хорошо забытое старое, но с «Броском» так не получится: эта лента слишком похожа на любой третьеразрядный боевик. И любая попытка как-то оживить старину привела лишь к неуместным нагромождениям и притянутым за уши мотивировкам.

03 апреля 2013 | 23:35

Исповедь, глухого слепца.

Дамы и господа, перед Вами негативный очерк о продолжении боевичка под названием « G.I. Joe: Бросок кобры». Первая часть, вышедшая в 2009 году, впечатлила многих из нас. Динамичный, держащий в напряжении, масштабный - это был детский боевик с предпосылками на качественное взрослое кино. Плохие парни пакостили, взрывали Эйфелеву башню, шалили с большими пушками, в то время как хорошие, воспетые народом, мотивированные недовольством правительства и граждан, наводили порядок, восстанавливали справедливость, спасали мир. Все по полочкам, понимаете? Тогда мы получили action стоимостью $175 000 000 и, возьму на себя смелость сказать, были довольны.

Минуло 4 года, вышла уйма крутых боевиков. Кинематограф семимильными шагами двигается вперед, людей становится все сложение и сложнее удивить. Это обычная тенденция. Все это понимают. И вот отряд G.I. Joe возвращается! Телевидение и интернет предлагают нам яркий, фееричный трейлер, настолько крутой, что посмотрев его впервые, чуть не отвисла челюсть! Помните, как под White stripes - Seven Nation Army (The Glitch Mob Remix) молодой человек лихо спрыгивает с мотоцикла, который в полете разбирается на части? А как ближе к концу ролика Лондон взлетел на воздух? Знал бы я, что эти два момента из 2х минутного трейлера – это единственное, что мне понравится в фильме, я бы не тратил своих денег и времени на этот бред. Сколько можно лгать, что будет круто, если ничего круче, чем в трейлере не намечается!

Вам, наверно интересно, чем же я так недоволен? Простите, что не сказал раньше. Всем. Этот утомивший Брюс Уиллис, которому сидеть бы уже ровно и смотреть сериалы в кругу семьи или пойти в политики- нормальная практика для Голливудских звезд. Этот утрированный распухший солдат в исполнении ненавистного мною рестлера – Дуэйна Джонсона. Эти незлые злодеи, не смешные шуточки, глупые диалоги, предсказуемый сюжет, предсказуемый исход… Я не знаю. Может, я еще слишком молод и глуп, рас не понимаю, как можно в наше время снимать такое кино? Может, я не вникал во все тонкости съемочного процесса, не знаю что такое боевик? Да вот Вам пример, первое, что пришло в голову - Трансформеры 2007 год, бюджет $150 000 000. Почти те же самые деньги, но, черт возьми, как огромная разница! То было шоу! Масштабные баталии, взрывы, пушки, звуковое сопровождение - жирный, шумный, зрелищный Боевик (с большой буквы, да). Я не фанат Трансформеров, но это было очень мощно! Я убежден, отдав предпочтение тем же Трансформерам, смотренными мною раз 10, я бы получил гораздо больше удовольствия и впечатлений, чем от просмотра Змеиной шкуры! Простите меня пожалуйста. Зла не хватает, честное слово.

Если вы решили посмотреть на яростную кобру, готовую к броску, остыньте, максимум, обо что споткнется Ваш взгляд будет бездыханное, убогое, тельце ужа, который не способен даже спрятаться в грязи, не то что на какие-то там броски. Вместо того, чтобы тратить Ваше драгоценное время на этот позор, уделите его чему угодно другому. Честно, лучше бы я в окно 1:50 просмотрел.

P.S. '«Это мое собственное мнение, и я его разделяю.»

Монье А.

31 марта 2013 | 18:15