Ну нет же.. Нет! Нееет!!! Так нельзя! Убрать всех действительно интересных персонажей из первой части и напихать бывших рестлеров и спасителей мира на пенсии. Первая часть тоже была не сахар, да и что можно ожидать от фильма, сделанного по лицензии на игрушки фирмы Hasbro, особенно если режиссер не Майкл Бей? Хотя «Морской бой» мне понравился. Но это уже совсем отвал башки в плохом смысле.

Сами посудите. Здесь нет Марлона Уайанса, который отвечал в прошлом фильме за юмор, не сказать, что это был верх комедийного жанра, но шутки были смешные, и смешные не на уровне боевика («короче, здесь будет большой взрыв, а после него шутка, и мне плевать, какая она»), а на уровне комедии, на минутку, чувак-то - один из сценаристов «Не грози южному централу», а это чего-нибудь да стоит. Здесь нет большого чёрного мужика с огромным пулемётом наперевес, теперь у нас есть «Скала» Джонсон. Негра на латиноса поменяли? Ну-ну. Только вот совмещение шутника «как бы» главного героя и того, кто валит всех из пулемёта, не удалось: слишком много на себя берёт и ничего не доводит до конца.

Сексапильной рыженькой Рэйчел Николс больше нет. Есть какая-то Эдрианн Палики, тоже рыжая, но совсем не горячая, хоть и в красном платье с декольте, в котором видно землю. «Секаса осена не хватает, нащяльника…»! Вакансия компьютерного гения упразднена. Хорошо хоть того молчаливого ниндзю оставили, но он теперь полюбил огнестрельное оружие, а это совсем не comme il faut. Джозефа Гордона-Левитта в роли сумасшедшего учёного - тоже нет, точнее, персонаж есть, но лицо закрыли совсем (ох, как я не люблю, когда продолжение расходится с оригиналом и это никак не объясняют), и он теперь совсем невыразительный.

Зато теперь есть Брюс Уиллис, Дуэйн Джонсон, немного Ченнинга Татума оставили и белый ниндзя без изменений + шутка по поводу Северной Кореи… Единственная смешная. Но сегодня, 30 марта, они ввели военное положение, потому, наверное, уже не такая смешная. Однако самая большая ошибка продолжения - это серьёзность. Это, блин, фильм по пластмассовым солдатикам, его дети смотреть пойдут. Зачем строить такую серьёзную мину и говорить, что «мы крутой боевик, вон, у нас даже Брюс Уиллис есть»? Нет! Нет!!!

Где та сумасшедшинка первой части? Где та нереалистичная физика, с которой дети играют в игрушки? Где, вашу мать, битвы в воздухе, на земле, под землей и под водой? О нет, что вы! У нас тут президент, который вообще не президент, который собрал саммит большой восьмерки и который решил завоевать весь мир с помощью унылых спутников. Хотя идея уничтожения всего ядерного запаса планеты была ничего. Думаете, дети в это играют? Думаете, после этого они побегут сметать солдатиков G.I. Joe с полок магазинов? Ха-ха, три раза!

Здесь даже экшена мало, хоть бюджет и $135 000 000. Видимо, львиная доля ушла на гонорары. Вроде и взрывается что-то, и стреляют где-то, но в кадр мало попадает, к тому же всё это размазано практически на 2 часа. Не зрелищно, дух не захватывает, графика не радует глаз, а 3D не приносит желаемого эффекта, хотя и сделано неплохо. Возможно, если не смотреть первую часть, всё это покажется нормальным. Или люди изголодались по крупнобюджетному экшену, что схавают и это? А может, юношеский максимализм переборет вопли мозга, хотя при просмотре подобного обычно его выключают… А кто-то его и не включает вообще… Но всё это не оправдание.

И это всё при том, что первый «Бросок Кобры» был 6 раз номинирован за золотую малину. Однако могу предположить, что это фильм для девочек (Но зачем??? Им же не покупают солдатиков): тут большой крутой мускулисты дядька, драка на мечах с обнажённым торсом, «который чуть ли не в масле», как мне заявила одна моя знакомая, Брюс, в конце концов. Да, наверное, я чего-то не понимаю, или на мою улицу ещё не пришла весна. Но оценить это B-movie с большим бюджетом на большее, чем «с пивом потянет», я не могу.

31 марта 2013 | 15:01

Смутные сомнения терзали меня, стоит ли вообще смотреть новый 'Бросок Кобры'. Дело в том, что в 2009 году первая часть прошла как-то мимо меня, и этот пробел я восполнил лишь за день до похода в кинотеатр. И вот после просмотра практически на 100% нарисованного первого фильма, сомнения мои усилились ещё больше.

Однако, замена режиссёра, добавление в новый проект Дуэйна Джонсона и Брюса Уиллиса, казалось, должны были разбавить этот компьютерный мир хоть чем-то реальным. Но в то же время смущал достаточно серьёзный перенос релиза фильма с июня 2012 г. почти на апрель 2013 г. Создатели фильма 'отмазались' тем, что хотели расширить игровое время набравшего за последние годы большую популярность Ченнинга Татума, однако, как выяснилось позднее, всё вышло куда прозаичнее.

На фильм я всё-таки пошёл, но ожидания от его возможного провала полностью оправдались. Про Татума я уже сказал, времени ему больше не дали, сдвиг релиза же произошёл по банальной и устаревающей причине перевода фильма в 3D, что могло хоть как-то поднять 'Кобре' кассу. Но и здесь всё вышло не продумано, во многих кинотеатрах, где 'Бросок Кобры-2' показывали, сеансов в 2D в разы больше.

Но это всё мелочи по сравнению с другими недоразумениями. Пол-состава старого фильма куда-то исчезло без следа и даже без малейшего упоминания. Где Анна, где Рипкорд, где генерал Хок и ещё ряд бойцов G.I.Joe, мы так и не узнаем. Откуда взялся герой Дуэйна Джонсона Роадблок, тоже неясно. В первом фильме, как мы помним, было показано множество предысторий главных действующих лиц. Думалось, что и с Роадблоком будет также, но не тут-то было. Получается, что он либо герой из ниоткуда, либо он был в первом фильме, мы просто не заметили, ведь по легенде фильма между первой и второй частью прошло лишь несколько месяцев. Ну а самое главное, это Сторм Шэдоу. Все прекрасно помнят, что с ним стало в первом фильме, но как ему удалось воскреснуть история умалчивает.

Замена 'фантазиста' Стивена Соммерса на китайского (или корейского) режиссёра тоже ничего не дала. Как герои фильма 2009 года совершали нереальные цирковые пируэты, так в фильме 2013 продолжают совершать ещё более нереальные вещи, недаром, что новый режиссёр с Юго-Востока Азии. Графики если и стало поменьше, то совсем ненамного.

Насколько серьёзную роль сыграла подпитка сиквела Джонсоном и Уиллисом?! Если только в плане рейтинга ожидания. Когда на афише фильма узнаваемые лица, на них, глядишь, пойдут. Джонсона вообще в этом году очень много ('Стукач', 'Форсаж-6', Кровью и потом'), и играет он очень здорово, поэтому он-то как раз находка для 'Броска Кобры-2', а вот Брюс просто доигрывает. Этот фильм, хоть и вышел позже его посредственных 'Петли времени' и 'Крепкого Орешка-5', но снят-то был раньше, поэтому в 'Броске' ему невозможно было поработать над ошибками. Такой проект в принципе не может пойти в плюс столь маститой звезде. Уиллис всё больше и больше разочаровывает, снимаясь во всяком ширпотребе, с каждым разом замарывая своё славное имя.

И посему так и непереснятые сцены с участием Ченнинга Татума, огромный минус для 'Кобры'. У режиссёра было столько времени для этого, но он решил всё оставить как есть, а ведь Дьюк мог ещё немало сделать для спасения проекта. Татум за отведённое ему время составил отличный тандем со 'Скалой' Джонсоном. Если бы они остались вместе хотя до 1/3 фильма, от 'Кобры' бы остались лучшие воспоминания, чем есть сейчас.

И, наконец, сюжет. Никакой новизны корейский (или китайский) коллега Соммерса нам не явил. Снова всё тот же нафталин про уничтожение мира одним нажатием кнопки и глобальное господство. Мы живём не во времена Холодной войны, когда такие сюжеты были модны. Сейчас от них, мягко говоря, воротит.

Кстати, о главном злодее. Имя Рекс и игравший его Джозеф Гордон-Левитт также пропали без вести, оставив лишь безликого и безымянного Командира Кобры, не имевшего не то, что никакой харизмы, а отдалённо напоминавшего пародию на Дарта Вейдера. Как такой человек собирался захватить мир, известно, видимо, только господину Чу.

В общем, судя по концовке, вышеупомянутый Чу оставил себе люфт под третий фильм. Однако, вряд ли что-то стоящее из этого выгорит. Сделать трилогию из такого набора картинок и появляющихся и бесследно исчезающих персонажей, наверное, это будет верх героизма. Или глупости. Проект 'G.I.Joe' оказался не только несостоятельным, но и мёртворождённым. Создавая вселенную из игрушек, нельзя снимать фильмы такими игрушечными, где вокруг одна графика, а персонажи то умирают, то воскресают просто так. Господам Соммерсу и Чу в качестве примера 'Пираты Карибского моря' тем, как надо снимать фильмы, где вся вселенная героев по сути заключена в простых детских аттракционах.

Лишь из уважения к Дуэйну Джонсону и к не самой плохой игре Джонатана Прайса, сыгравшего президента и его двойника, которые вытянули на себе этот безжизненный проект, я ставлю второму 'Броску Кобры'

01 апреля 2013 | 02:30

Начну сразу с того, что первая часть мне понравилась. И вторую я, не сказать, что спал и видел, но все таки взглянуть хотел. Что же, фильм не оправдал ожиданий. Давайте разбираться.

В первой части был замысловатый сюжет, бред-бредом, но за развитием событий все же было интересно наблюдать. Спецэффекты были на уровне. Актеры радовали игрой и юмором. Перестрелки одна зрелищней другой. Красивое противостояние двух ниндзя.

Вторая часть предвещала не менее зрелищное продолжение. Те кому понравилась первая часть и, те из них, кто видел трейлер, думаю предвкушали экшн.

Что же зрители получили в итоге? Отсутствие прежнего актерского состава, из тех трех узнаваемых лиц, из первой части, один умудрился погибнуть в первые 15 минут фильма. Юмор заставлял улыбнуться так же первые 15 минут, пока вышеупомянутый герой не сыграл в ящик. Игра актеров отвратительна, чувство будто их вызвали к доске отвечать и они чеканят заученный текст. Спецэффекты... кто видел в трейлере, как жахнуло весь Лондон знайте, ничего красивее в фильме вы не увидите. Перестрелки/драки... ооо Боги, ничего отвратительней я не видел, опять же вернувшись к трейлеру в котором показывается бойня между ниндзя, подвешенных за тросы на отвесном склоне, выглядит весьма интригующе и зрелищно. ДА! Здесь нас тоже обманули, в фильме эта сцена от начала и до конца выглядит, как столкновение мешков, прошу прощения, с говном подвешенных где-то в горах. И даже противостояние белого и черного ниндзи как такового нет.

В итоге фильм получился просто нарезкой не самых зрелищных спецэффектов и лицами актеров аля 'покер фэйс'.

09 июля 2013 | 17:18

После очень удачной реализации не комикса, не игры, а простых игрушечных солдатиков 'G.I.Joe', никто не сомневался, что вскоре последует сиквел. Однако премьеру уже отснятой второй части 'Броска Кобры' задержали на рекордные, на моей памяти, 10 месяцев, чтобы срубить на треть больше бабла, переконвертировав фильм в модное 3D. Хотя официальная версия гласит, что задержка была вызвана желанием отснять больше сцен с Ченнингом Татумом, просмотревшие фильм, наверное, смеются над этим 'фактом' в полный голос. За 2 года пост-продакшна было выпущено 37! рекламных роликов, общая продолжительность которых может затмить весь фильм. И здесь мы сталкиваемся с ярким представителем того, что пиар-кампания оказалась на несколько порядков лучше самого фильма.

Прежде всего, если вы не смотрели первую часть - оказывается, вы ничего не потеряли! То-есть линия главных героев из первого фильма закончилась тогда же, в сиквеле о них нет ни единого намёка. Из протагонистов остались только Дюк и ниндзя Snake Eyes, других как будто и не существовало. Так что новый отряд Joe состоит из тех же шести человек, только вот если в первой части каждый обладал какой-то своей особенностью (один технарь, другой силовик, третий мастер холодного оружия), то здесь все до единого превратились в тупое стреляющее мясо. Даже ниндзя под конец отдает предпочтение огнестрельному, чем холодному оружию. А вот злодеи остались те же, независимо от того, были ли они арестованы или же вообще убиты в первой части. Да, нам не рассказывают, как можно выжить после того, как тебя проткнут в живот и уронят в ледяную воду. Ну разве что долго будут искать. Единственное что, к антагонистам присоединился Пореченков, загримированный под Рэя Стивенсона. Или же наоборот.

Сценарий в фильме - просто тихий ужас. Первые 5 минут герои куда-то бегут, зачем-то стреляют, кого-то похищают и почему-то удивляются. Всё, заставка. Словом, начало столь же бессмысленно, как и мои потраченные 11 евро на билет. Я согласен, никто не ждал от данной картины какой-то умной мысли, но если в первой части отсутствие креативного сюжета с лихвой компенсировал безудержный экшн и качественный юмор, то концепция второй части - пострелять в открытую, поговорить ни о чем, потупить на ровном месте, пострелять, поговорить, потупить и т.д. Да и сам фильм можно разделить на две отдельные сюжетные линии: в одной Дуэйн и его команда жаждут отомстить за своих однополчан, а в другой Глаза Змеи вместе с девушкой из Аниматрицы под предводительством Афросамурая ищут Штормовую Тень! Сам не верю, что написал такое... Ну а уровень людей-идиотов в фильме просто зашкаливает. Особенно это касается безумной сцены с президентами...

На мой взгляд, новый актёрский состав напрочь лишен харизмы. Лицо Скалы выражает ровно одну эмоцию, лицо Флинта вообще нельзя воспринимать воинственно, а лицо Джей... Ну там вообще тяжело смотреть на лицо, когда акцент камеры направлен на другие части тела. А вот Уиллис хорош! Даже очень! Наверное, те немногие минуты, что он был на экране, оказались лучшими моментами фильма. А оставшихся персонажей из первой части, снова таки, сделали колоссальными идиотами. Причем больше всего это касается Storm Shadow, поступки которого могут показаться логичными здесь, но совсем уж не вяжутся с историей первого фильма.

В итоге, от добротной первой части 'Броска Кобры', в продолжении не оставили хорошего ровным счётом ничего. Более того, складывается такое ощущение, что режиссер пересмотрел кучу эталонных боевиков и решил повторить сцены в одном фильме. Так мы получили героев и Аниматрицы и Афросамурая, прибавили погоню на лодках из Без лица, закинули танков из Battlefield, добавили ганкату из Эквилибриума и умножили всё это на слоу-мо из Матрицы. Но если по отдельности это было снято профессионалами своего дела, то здесь всё вместе это выглядит ужасной штамповкой, от которой скорее хочется скривиться, чем открыть рот от удивления. Здесь плохо всё, от сюжета до 3D (одна сцена на горе не считается). Так что выше 5/10 от меня этот фильм явно не получит. И то, благодаря Брюсу Уиллису и хорошей компании в кино. Не советую смотреть даже на DVD.

29 марта 2013 | 05:20

Первый «Бросок кобры» не пнул только ленивый. Создатели фильма, оправдываясь, обещали, что в продолжении они учтут все огрехи и сделают похождения элитного отряда G.I. Joe, спасающего мир от злых и очень опасных террористов, еще более фееричным, зрелищным и главное, более удачным. А потом как гром среди ясного неба, после массовой атаки трейлеров и рекламы, появилось известие, что фильм отложен на год, якобы для конвертации в 3D и съемок дополнительных эпизодов с Ченнингом Татумом, который к тому времени стал кассовой звездой.

Но вернемся к «истокам». Первая часть фильма, которая использует героев линейки игрушечных солдатиков компании Hasbro, была самым настоящим бездумным боевиком. Но там был драйв, экшен и харизматичные исполнители, а все вместе давало безумный коктейль глупой «взрывалки», но создающей «вау-эффект». Мозги не требовались, а глаза получали эффектную игру «в солдатики», перенесенную на киноэкран. Во второй части создатели не обманули и действительно сделали «работу над ошибками». Это уже не бездумный боевик, где бегают, стреляют и дерутся. Это – полная лоботомия и ампутация абсолютно всего кроме спецэффектов.

Режиссер «Броска кобры» Стивен Соммерс знал как развлечь зрителя, пусть и весьма примитивными средствами, но «уроки Майкла Бэя» он применял как заправский отличник. Новый постановщик Джон М. Чу, который ранее поставил не самые лучшие части музыкального фильма «Шаг вперед» и фильм-концерт Джастина Бибера, со «шкалой Стивена Соммерса и Майкла Бэя» не справился. Под его руководством экшен уже не выглядит столь захватывающим и фееричным, а глупость сюжета выходит на первый план, которую не могут закрыть ни огромные плечи Дуэйна «Скалы» Джонсона, ни сверкающая лысина Брюса Уиллиса. Правда некоторые сцены фильма удались на славу (чего стоит одна наскальная хореография в исполнении отряда нидзя), что все-таки смягчает провинность постановщиков и не дает вынести слишком суровый приговор этой кинематографической ерунде.

07 апреля 2013 | 23:23

Судя по всему, создатели первой части боевика «G.I. Joe», дабы привлечь к сиквелу большее количество зрителей, ничего более умного не смогли придумать, кроме как позвать во вторую часть таких звезд, как Брюса «Уже не крепкого орешка» Уиллиса и Дуэйна «Скалу» Джонсона. Дело в том, что выпущенный в 2009 году «Бросок кобры» не мог порадовать ни хорошим сюжетом, ни качественными спецэффектами, ни даже более-менее удачными шутками. «Бросок кобры 2» не то что не смог превзойти по этим показателям первую часть, так он еще и оказался гораздо хуже. Единственной надеждой оставались актеры, но не тут-то было.

На постере данной ленты красуются вышеупомянутые Уиллис, Джонсон и главный герой первой части Ченнинг Татум. По сути дела, все надежды возлагались именно на последнего. Но как оказалось, на постере он был только как рекламное украшение, так как в самом фильме ему дали около 15-20 минут за которые он успел запомниться парочкой сцен со Скалой.

Что касается именно Дуэйна Джонсона, то ничего хорошего о нем сказать нельзя. В целом, Дуэйн актер далеко не самый плохой и он действительно может сниматься в серьезных фильмах, но в «Броске кобры 2» он показал себя не с самой лучшей стороны.

Роль Брюса Уиллиса в этом фильме до сих пор остается для меня загадкой. Единственное, чем он действительно смог запомниться, так это парой довольно удачных шуток.

Сюжет «Броска кобры 2» вообще, как таковым не является. Все, что происходило на экране с трудом можно было понять и хоть как-то собрать в единую цепочку событий. Иногда создавалось впечатление, что при монтаже некоторые сцены просто перепутали местами.

Из визуальных эффектов в данной ленте был только один момент, который по-настоящему порадовал своей зрелищностью – это разрушение Лондона. Можно сказать, что большая часть бюджета «Броска кобры 2» ушла именно на создание этой сцены (остальное ушло на гонорары Брюсу и Дуэйну).

Собственно говоря, и все! «G.I. Joe: Бросок кобры 2» получился простой безделушкой, на которую даже жалко тратить время.

10 июля 2013 | 18:28

Я разочарована. Конечно, изначально не ожидала от этого фильма ничего особенного, но была маленькая надежда увидеть хотя бы хороший боевик, но… В итоге зрелище на экране мне настолько не понравилось, что вместе с друзьями я ушла после 40 минут просмотра.

Не понимаю, зачем они переконвертировали фильм в 3D? Его особо там и не было. Мне кажется, что и само 3D было каким-то прикрытием, чтобы исправить кое-какие ошибки т. к насколько я помню: первый вариант фильма был показан небольшой аудитории, которая сказала, что сюжет, мягко говоря, банален и требует доработки. И создатели решили отложить релиз на несколько месяцев, чтобы сделать «конфетку» и содрать побольше денег. ХА!

Проблема этого фильма в том, что это проблема, а не фильм. По-другому я сказать не могу. С первого момента я знала чего ожидать. Диалоги героев, их действия, сюжет банальны до невыносимости. Мало того сценаристы в наглую слизали один известный прием связанный с изменением внешности человека, который был ранее показан в фильме «Миссия невыполнима». Конечно, можно сказать, что он слизан косвенным образом, но лично у меня это вызвало огромное возмущение и мгновенное напоминание о фокусах Итана Ханта, и его команды, и его врагов.

К сожалению даже актеры меня не порадовали. Почему они согласились сниматься в таком «недоработанном» дважды проекте? Из их героев сценаристы захотели сделать каких-то интеллектуалов с напутствующими на путь праведный благородными речами и непримечательными фактами, в то время как они должны отвечать на простые ВОПРОСЫ. Понимаете? Им задают вопрос, а они вместо ответа начинают нести какой-то бред. Все равно, что если бы я вас спросила: сколько вам лет? А вы бы ответили: Когда я был маленьким, я оказался в Африке. Там живут слоны. И так я понял, что этот мир удивительно прекрасен.

Раз уж это боевик, то давайте поговорим о драках, «битвах», спецэффектах и т.п. В прицепе «битвы» были поставлены не плохо, но, черт побери, оператор абсолютно не справился со своей задачей. Получилась каша. Такое ощущение, что он отошел от камеры, а она сама по себе вращалась вокруг своей оси, изредка останавливаясь, показывая ненужные ракурсы. С трудом, возможно, что-то понять. От этого утомляешься, и просмотр фильма превращается в каторгу.

В общем. Я не знаю, чем закончился этот фильм, но рискну предположить, что мир спасен и президент наградил всю команду «кобры» и поблагодарил их от всего мира. Самое ужасное, что я, наверно, права. В связи с этим и вышеперечисленным я не советую смотреть вторую часть «Броска кобры». Первая была более менее сносной, ужасна, конечно, но не настолько. Лучше уж посмотрите ее.

31 марта 2013 | 15:49

О таких явлениях, как 'Бросок кобры' четырехлетней давности, вообще-то мало кто помнит, ввиду неписанного закона относительно подобных фильмов - 'Посмотрел - забыл'. Тем ни менее, создатели решились нам не только напомнить, но и предложить еще раз посмотреть на приключения героев, взяв за основу все тот-же не в меру патриотический комикс о бравых супер-солдатах. Увидеть подобное, мы были должны еще летом 2012 года, но как оказалось к облегчению многих (и огорчению остальных), премьеру перенесли на полгода - то-ли вправду из-за опрометчивого решения отконвертировать уже готовую пленку в модный трехмерный формат (тогда почему 3D ни о чем?), а то и просто испугались пришедшего в том же месяце окончания грандиозной Нолановской саги. Ведь в самом деле, какие уж там Джо, когда в соседнем зале Бэйн ломает Бэтмена?

Причем данные наблюдения не совсем беспочвенные; помнится, ходили слухи о возвращении героя Татума в сюжет (как мы все помним, его умудрились приговорить еще в трейлере), дабы не травмировать сознание его особо яростных поклонниц. Так вот, как назло последним, никаких подобных трансформаций сюжет не пережил. Ведь помимо всего прочего, американский президент - это на самом деле злющий еще с прошлой серии Зартан (Вослу-мумия из вы поняли какого фильма), и его мания поработить все человечество никуда не испарилась. Более того, приобрела более угрожающие формы, и за такие перемены здесь отвечает хороший актер Джонатан Прайс, которому вообще-то положено играть в кино уровнем повыше. Однако он работает с тем, что есть, и ему вторит Рэй Стивенсон, вроде-бы неприметный плохой парень, но все-же чем-то неуловимо выделяющийся из этой однообразной толпы, и кто видел его в одном из лучших сериалов эпохи HBO 'Риме', тот меня поймет.

С хорошими парнями впрочем, уже скучнее. Дуэйн Джонсон будто перекочевал сюда из того-же пятого 'Форсажа', Брюс Уиллис из любого другого боевика, которых за последнее время у него было неимоверное количество. Ну и на подхвате мало кому известная Эдрианн Палики, от которой только требовалось эффектно покрасоваться в красном платье - что-же, эту часть миссии она выполнила на отлично. И если уж говорить начистоту, сиквел делает все, чтобы мы увидели работу над ошибками. Разумеется, простой ремесленник Джон М. Чу, коих нынче развелось немало, прыгнуть выше головы не может по определению, да и почти двухчасовое действие все также следует нехитрой фабуле - 'Мир сам не спасется'. И видеоряд стал более проработанным, и деньги были потрачены с умом (здесь постоянно что-то где-нибудь гремит, крушиться и взрывается), и даже юмор как-будто способен порой понизить градус неизбежного в таким моментах пафоса.

Так в чем проблема? Не в том-же, что копнув поглубже, обнаружишь драматургию на пещерном уровне, ведь точно такие-же проблемы были и у предшественника, да и глупо было ожидать от номера два каких-то кардинальных перемен. Дело в том, что мы это понимаем, а авторы сценария - нет. Оттого фильм, имеющий внутри лишь звенящую пустоту, то и дело предпринимает попытки замаскироваться под как минимум не глупый боевик, скажем в момент, когда главы государств обговаривают возможную перспективу наступления ядерной зимы. Но воспринимать увиденное всерьез не получается при всем желания, да и как это возможно, когда в мире 'Солдата Джо' не действуют даже элементарные законы физики, пусть благодаря этому мы имеем едва-ли не лучшую экшн-сцену, где вступают в схватку 'светлые' и 'темные' ниндзя, параллельно этому жонглируя отбитым пленным. Я уже не вспоминаю о том, что за крутых парней, помещенных в этот шизомирок, не переживаешь совершенно, а скорее думаешь о том, как-бы унести ноги из кинотеатра без излишнего раздражения.

28 марта 2013 | 20:47

Мне все же хотелось верить, что продолжение совершенно идиотского фильма с массой игрушечных спецэффектов и нулевым сюжетом может быть лучше оригинала. Можно ведь постыдиться немного за былой опыт золотой малины и так далее. Можно хорошенько использовать тот запас идей, который был у создателей G. I. Joe: Retaliation, чтобы сумасшедший трейлер-террор, начавшийся, если мне не изменяет очень и очень верная мне память, еще в 2012 году, а именно — где-то в районе начала проката «Гнева титанов», не прошел напрасно. Что же, можно сделать поблажку ради двух новых персонажей картины, которые сумели хоть как-то разбавить этот серый мусор: Дуэйн Скала Джонсон и Брюс Уиллис. Поскольку первый классно изобразил закаленного суровой жизнью и вооруженного помимо железных мускулов, понятиями чести и верности, бойца секретных сил, ну а Уиллису довольно неплохо идет играть в этом возрасте генерала в отставке, решившего вспомнить молодость, когда позвал долг. Кроме этого, хочется выделить еще двух личностей: Стормщедоу и Снейкайз. Неплохие получились ниндзя, хоть чуточку, но произвело впечатление. Забегая вперед, можно сказать, что этот фильм все же немного сильней своего идиотского, бездарного и искусственно-детского предшественника. Там ведь кроме Дэнниса Куэйда и взрыва Эйфелевой башни вообще смотреть было не на что, но все равно, это если и слова похвалы, то лишь из жалости к убожеству.

Джи. Ай. Джо. - сверхсекретное военное подразделение США(о котором президент страны во всеуслышание говорит на пресс-конференции перед былом домом на лужайке!). Я прекрасно понимаю, что это можно списать на то, что тот президент не был президентом(это не спойлер, потому что ясно стало еще в трейлере к фильму), а был он очередным самозванцем-чудиком с претензиями на «царствие во хаосе после Апокалипсиса». Но этот шаг сценаристов все равно не имеет под собой логичной основы, потому что не было бы очередным захватчикам мира выгодно афишировать уничтожение секретной организации. Это бы просто отняло у них время. Ради деморализации патриотизма американской нации, что ли, они это сделали? Ладно, к черту сценарий. С ним уже покончено. События происходят в разных частях мира, но связь между ними видится лишь самым бледным образом: несколько сваленных в одну кучу сюжетных фрагментов. Трое выживших бойцов Джи. Ай. Джо. Делают свое дело пушками, как и положено в недалеком будущем, а где-то на другом краю земли орудуют их союзники в форме ниндзя-самураев. Вообще, включить в спецподразделение владеющих мечем — не дурно, но этому не уделено должного внимания. Кстати, о сюжете! Он загублен в корне, ведь даже из очередной истории спасения мира можно было сделать должного характера блокбастер, но Джон Чу — это вам не Майкл Бэй. Здесь имеем просто набор обсосанных стандартов безо всякого энтузиазма и новизны. Но этого — халтуры — авторам было мало, и они решили «отразить» в фильме недавно возникшую ядерную угрозу со стороны Северной Кореи. Конечно, если нельзя позволить себе «по-доброму» уничтожить очередную страну-бунтовщика, то это можно сделать хотя бы на экране. И между прочим, даже сцены с разрушениями и масштабными спецэффектами сделаны паршиво: плохо снято оператором, плохо смонтировано, разминочное упражнение над видеографикой.

В фильме рассказывается о событиях мирового масштаба, с претензиями на революцию, анархию и крах цивилизации, но это настолько непотребно изображено, что не просто не производит драматично-пугающего эффекта, а просто не впечатляет, элементарно. Есть лишь несколько шуток, которые могут напомнить тебе, что смотришь кино, а не наблюдаешь со стороны, как дети играют в войну. Поэтому даже упертым любителям зрелищных блокбастеров я не стал бы советовать этот мусор. И вообще, глядя, в особенности, на первую часть, то сложно не заметить, что явным намерением студии Hasbro было создание аналога «Трансформеров», но повторяюсь, такие фильмы должен делать умеющий постановщик. Тот, кому под силу найти хрупкое равновесие между экшеном и смыслом, а главное — сделать кино эмоционально волнующим, ввести в него массу интересных персонажей, наделить фильм атмосферой фантастики, взглянуть на вещи по-своему и современно, а сделать такое могут немногие. И на кого рассчитан вот этот фильм мне сегодня стало предельно ясно — на детей. Их в зале было многовато, и признаки жизни подавали лишь они. Некоторые из взрослых не выдержали и стали удаляться к чертовой бабушке, не дотерпев до конца. И это ясно — тяжело смотреть, как скелет выдают за живой организм. «Бросок кобры 2» - это мертвый фильм, безжизненный и скучный.

30 марта 2013 | 00:30

Для меня существую ряд таких фильмов, после просмотра которого я говорю себе, что если будет продолжение, то я его не посмотрю, ибо первая или последующая части оставили ужасное впечатление. Большой привет хочу передать «Самому лучшему фильму» и «Сумерки. Сага. Новолуние». Ах да, здравствуй и ты «Бросок кобры».

Первая бредятина получилась настолько глупой и американской, что думать, мол вторая часть будет ещё хуже – это нормально. Никто и не сомневался, я так думаю, что «Бросок кобры 2» будет полной противоположностью своего предшественника, а именно умной картиной.

Будь ты проклят дьявол, сидящий у меня на плече и шепчущий мне посмотреть фильм-перестрелка-качки-сиськи-пустые диалоги. Ни о чём. Актёры не спасают ситуацию в боевике. А они наверно не так и хотели, раз их эмоции были пластмассовыми. Ни Брюс Уиллис, ни Дуэйн Джонсон, никто не был актёром в данном фильме. В «Кровью и потом» «Скала» играет в разы лучше. В отряде «G.I. Joe» есть некий фейс контроль, по которому в него берут только девушек с красивой мордашкой и задницей. Ой, она же дочь военного, которая должна доказать отцу, что она лучше него. Извиняюсь. (Сарказм).

Первое место по абсурдности в фильме занимает конференция стран, которые обсуждают ядерное оружие. Аплодирую стоя. Абсолютно заслуженно. Англия взорвана, американский президент-двойник играет в Angry Birds. А какие содержательные диалоги. Гениально.

Единственным плюсом можно отнести спецэффекты. Да, ниндзя дерутся и прыгают по скалам, взрывы, танк. Всё качественно, но для тупого боевика этого мало. Морской бой был эффектнее. Что же касается шуток, то это было не смешно для меня, даже не одна не запомнилась.

«Бросок кобры 2» это не «Начало», не «Властелин колец» который обсуждаешь с друзьями после премьеры и через несколько лет с таким же интересом, как и раньше по несколько часов. «Бросок кобры 2» - это фильм, который посмотрел и забыл.

12 мая 2013 | 18:01