Долго не решался взять этот фильм. По ТВ показали ролик, мне понравилось, но смотреть не стал. Через несколько дней взял DVD, чтобы получить максимум удовольствия.

В общем ожидания оправдались, фильм понравился, конечно не шедевр. Режиссер немного 'перестарался' с атмосферой, уж очень она не реально мрачная и угнетающая. Кидман - молодец, хотя я вообще не равнодушен к ее таланту. Дети тоже играли хорошо, но это в основном заслуга режиссера, на допах видно как он с ними работал.

Сюжет и развязку можно подвергать критике, хотя я откровенных ляпов не заметил, да и не искал я их никогда.

11 сентября 2005 | 18:35

Мистическая драма, как бы с элементами хоррора и Николь Кидман в главной роли. По сути, это просто мистическая драма. Понятно, что вся соль в финальном перевёртыше. Тема сейчас не новая, но не знаю, кто её первый придумал.

Весь фильм Кидман мечется по мрачному дому, спасая своих странных детей от солнечного света, а потом и от странной прислуги, при этом определённо страдая и явно находясь в истерическом или депрессивном состоянии. Ну а потом случается то, в чём соль, и становится поинтереснее.

Но весь фильм мне было скучно. Может быть из-за неудачной озвучки. Но и пафосная подача, и наигранность персонажей, и растянутый и не слишком насыщенный сюжет, всё это навевало лёгкое разочарование. Кидман совсем не впечатлила. Выбрала не удачный образ. Возможно 20 лет назад этот фильм смотрелся по-другому, отсюда и такой коммерческий успех.

Фильм даже номинировался на главный приз Венецианского кинофестиваля. Аменабар всё же. Но мне не зашло. Плохо сказать не могу, но не моё.

23 апреля 2023 | 19:24

Какого это, чувствовать себя взаперти? Какого это, когда в собственном доме царит атмосфера уныния, а за его пределами за бесконечным туманом бушует война, проливаются слезы отчаяния и слышатся истошные вопли угнетенных людей? Безусловно, это очень страшно. Именно в такую ситуацию попала наша героиня, и дабы окончательно не сойти с ума, она делает вид, что все под контролем, и что ничего страшного не происходит. Она взахлеб читает библию, приучает детей к честолюбию и время от времени награждает прислугу подозрительным взглядом. Да, от такой затворнической жизни запросто можно чокнуться или просто окончательно слететь с катушек. В любом случае, дамочка еще вполне адекватна. Или нет?

Грэйс Стюарт – это интеллигентный параноик. Эта роль – одна из самых лучших и интересных в фильмографии Николь Кидман. Они даже чем-то похожи: Николь – это чистопородная аристократка. Она изящна и утонченна, так же, как и Грейс.

Что это за настоящий триллер без детских воплей и всхлипываний? Это добавляет напряжения. Естественно, в фильме задействованы дети, которые прекрасно справились со своей задачей. «Другие» – это качественный готический триллер. Несмотря на то, что в фильме присутствуют довольно избитые клише, все-таки кино получилось отменное. Жути нагоняет и сама атмосфера мрака и безысходности, и эти посмертные фотографии, и зловещий туман… Можно ли назвать картину оригинальной? Безусловно. Это история не столько о страхе людей перед неизвестными сущностями, сколько о страхе этих самых сущностей перед людьми.

11 марта 2011 | 23:48

Странная штука у меня сложилась с этим фильмом. При всей моей огромной любви к гениальной Николь Кидман этот мистический триллер я ни разу не смотрел от начала и до конца. Несколько раз видел урывками. Даже диск есть, но только сейчас посмотрел его полностью.

Хотя этот огромный дом, который постоянно находится в полумраке из-за плотных гардин на окнах и зыкрытых дверей, детей со странной 'аллергией' на дневной свет и подозрительную троицу прислуг я все-таки помнил. Ну, и феноманальную игру Николь точно не забудешь. Обожаю, когда она играет с блеском в глазах. Ее энтузиазм и профессионализм в интонациях, мимике и жестах восхищают меня. Одна из лучших ее ролей, хотя сам фильм мне не особо нравится. Нормальный для своего жанра, но я вообще прохладно отношусь к мистическим триллерам. Меня это совсем не пугает. Местами даже немного скучно было.

Ну, вот концовка еще нравится. Я думаю, что фильм смотрели уже все, кто хотел, поэтому можно не бояться небольших спойлеров. Если вы только собираетесь смотреть, пропустите этот абзац. Идея того, что живие способны тревожить умершие души, как и наоборот, мне приглянулась. Не помню, чтоб кто-то рассматривал ситуацию именно с этого ракурса. Даже забавно, что мертвые тоже могут бояться живых. За это хвалю Алехандро Аменабара.

Вот за концовку и за блестящую актерскую игру Николь я поставлю средний балл. Не потому, что фильм плохой (для своего жанра вполне хороший), а потому, что просто не совсем в моем вкусе. Интересно посмотреть один раз, но не прям зацепило. Возможно, я просто не верю в мистические штучки, поэтому не могу воспринимать фильм всерьез.

14 июня 2012 | 01:07

Начну с того, что мы с ребятами искали ужастик, который мог бы нам пощекотать нервишки. Сайт Кинопоиск предложил этот фильм. Хороший рейтинг, интересная завязка и Николь Кидман в главной роли давали гарантию, что это кино нам понравится. Однако при просмотре фильма мои друзья заснули на середине данной картины. Почему же..?

Сама идея очень интересная, особенно поразил меня главный сюжетный поворот в фильме, что даёт взглянуть на фильм с другой стороны, но сюжет очень затянутый. Здесь преобладают две основные темы - это взаимоотношения матери с детьми (и их прислугой) и противопоставление вер в христианство и мистики, что создают в сюжете один из основных конфликтов в фильме. Эти темы интересны и заставляют человека задуматься о происходящем в данной картине, но в некоторых моментах фильм очень перегружен, что может вогнать в скуку.

Мать, сыгранная Николь Кидман, очень хороша. Человек, который с одной стороны пытается защитить детей, а с другой, сходит с ума от ужасов, происходящих в доме. Пожалуй, единственный персонаж, который мне хорошо запомнился в этом фильме.

Атмосфера очень мрачная и депрессивная. Она заставляет зрителя погрузится в сэттинг в первые минуты фильма, но из-за перегруженности сюжета может и заставить скучать во время просмотра. Да, дом шикарный и окрестности за его пределами могут как сделать фильм захватывающим, так и нудным. Здесь эта самая атмосферность колеблется (и это временами напрягает).

Итог. Изначально, мы хотели посмотреть фильм ужасов, но это драма. Если Вы хотите посмотреть фильм с глубоким смыслом и сильной концовкой, то можете посмотреть 'Другие'. Фильм не будет пугать Вас скримерами, он будет пугать атмосферой.

Не рекомендую смотреть данную картину в компании друзей. К тому же, не все захотят смотреть такое кино, в котором, например, есть долгие, затянутые диалоги о религии. На один просмотр сойдёт.

17 августа 2020 | 19:39

Конечно, когда прочитаешь описание к фильму, заинтересовываешься им и начинаешь ждать что-то невообразимое, а на самом деле оказывается совсем другое, это обычно всегда плохо сказывается на впечатлении после просмотра. Так случилось в этом фильме, ну не нужны было здесь элементы жанра фэнтези использовать, получается болезнь детей, вообще не нужна была, это только использовалось для развития сюжетной линии.

Николь Кидман думаю, достойно справилась со своей ролью, сыграла нервную и истеричную мать, которая сошла с ума. Также понравилась девочка Энн, неплохо отыграла в этом фильме, которая хорошо подошла на эту роль. Примечательно, что в фильме актерский состав короткий, оценивать некого, да и роли эпизодичные, поэтому ярких персонажей замечено не было.

Атмосфера в фильме присутствует, конечно, но она не такая напряженная, музыка которая должна ее нагнетать практически отсутствует. Что можно сказать, совсем не то, что хотел увидеть, да и детский рейтинг все подпортил. Не для детей это кино, поэтому оно практически ничем не пугает.

Ну не смотря ни на что кино все же хорошее, это никакая там подделка, в принципе сделано качественно, большинство даже в полном восторге, что неудивительно. Конечно до 'Sixth Sense' явно не дотягивает, по мощности развязки уж тем более.

17 сентября 2007 | 10:34

Да вообще любой фильм лучше смотреть одной в первый раз, чтобы объективно его оценить. Это достаточно страшный фильм, актеры - супер, концовка – неожиданная. Всем советую. Этакий готический ужастик, тем, кто такие любит, рекомендую 'Дракулу' 1979 года, на мой взгляд - лучшая экранизация бессмертного романа о вампире.

03 июня 2006 | 20:02

Вступительное слово.

Всему свое время – вот, пожалуй, та мораль, которую я изъял из просмотра фильма. Из всего уважения к году создания, а довелось мне просмотреть кинофильм лишь спустя 14 лет, я останусь не предвзятым и не примкну к отрицательной / положительной аудитории критиков. Ведь стоит понимать, что год за годом нас становится все труднее и труднее удивить, картины зачастую становятся предсказуемыми и совершенно не цепляющими чувством, свойственному просмотру фильмов жанра - ужасы.

Не спешу огорчать.

Однако, я с блеском в глазах отмечу, что для аудитории 2001 года - даты релиза фильма, он был продемонстрирован действительно должным образом и свойственная ему оценка оправдывает ожидания в виде приятного творческого подхода в процессе съемки.

Фильм - как эталон жанра?

Тем не менее, я посмею возразить многим положительным рецензиям в точке зрения превосходства картины над другими подобными жанрами, хоть и являющегося их неотъемлемой частью, в виде того, что в ходе фильма весьма заметны допущенные детали, раскрывающие все карты, в ходе чего становится понятно, чем, в конечном итоге, все закончится.

Пройдемся по сценарию.

Всё так же оставаясь не предвзятым, по указанной ранее причине, я не стал скрупулезно перебирать художественную часть. При этом отмечу, что не вдаваясь в факты и ошибки, картина выглядит весьма свежей и приятной глазу, тут были применены в виде инструмента - элементы винтажа и освещения целого культурного обычая прошлых веков, что весьма редко встречается до сих пор и это не может не сыграть в пользу фильма.

Так же, по ходу сценария, нам раскроется проблема религии и веры, очень часто освещаемой мною в отзывах к фильмам. Нам покажут девственный облик сознания детей в виде чистого листа, в который можно вписать, по ходу воспитания, тем самым внушив, любую информацию и верование, здорово ставя под сомнение актуальность защитных сомнений по данному поводу.

Обращаясь к будущим зрителям.

Фильм смотреть можно. Просматриваясь на одном дыхании, он сможет дать щепотку морали, которую я до конца не стал раскручивать, дабы не уподобится ранее упомянутым моментам, раскрывающим сюжет.

03 марта 2015 | 21:11

Могу искренне порадоваться за тех, для кого концовка фильма оказалась НЕ предсказуемой. Счастливчики! Конечно, конец не с первых минут ясен, но ближе к середине всё раскрывается.

Тяжело понять, что же в этом фильме от триллера. Туман? Хмм… после лета 2010 этим уже не удивишь, когда смог заполонял всё, что даже соседнего дома было не видно. После этого никакой фильм «с дымком» уже не удивит. Так что же там ещё от триллера? Полутьма? Хмм скучно и обыденно. Скрипучий пол, открывающиеся двери? Ну уж точно не это. Игра Николь Кидман так вообще вызывает улыбку! Триллеры явно не её жанр, так как пугать она не умеет, лицо уж больше наиграно театральное, словно через секунду закричит: «Пошутила, пошутила». Дети тоже какие-то странные. Единственное, что удерживает у экрана и подавляет желание выключить этот занудный фильм, напичканный клише – это игра Фионнулы Флэнаган (бабуля горничная) известная многим по сериалу LOST. Она необыкновенно талантливая, что её второстепенные роли превосходят главные роли других актёров. Её взгляд, мимика, речь, да вся её игра такова, что хочется закричать: «Верю!». Пока живы такие актёры как она, кинематограф будет жить! Конечно же, её роль и роли другой горничной и садовника добавляет некоторую мистичность и загадочность, но разве на этом строится триллер? Увы, нет, они скорее погружают нас в атмосферу 18-19 века, кажется вот-вот духи закружатся в красивом танце в огромной зале при свечах. Но даже этого не происходит. В итоге самым «страшным» моментом является их общая фотография в конверте.

Что же мы получили? Скучный туманный мрачноватый фильм в английском стиле, в создании которого, кажется, поучаствовали люди из всех стран мира (уж точно больше, чем заявлено!). Плюс за Мир во всём Мире, минус за усыпляющее кино.

01 февраля 2011 | 01:03

Фильм неоднозначный. Главным вопросом, который вертелся в голове в первое время после просмотра было 'Что же я все-таки увидел?'. Теперь, когда мысли отчасти улеглись, можно поделиться впечатлениями.

К достоинствам фильма следуют отнести великолепную игру актеров, особенно Николь Кидман и Алакины Манн; непередаваемую атмосферу, которая до самого конца держит в напряжении, и пусть для ее достижения используются классические для триллеров и фильмов ужасов средства: большой старый дом, густой туман, редкая болезнь детей хозяйки, страшные и непонятные замыслы слуг, а также присутствие потусторонних сил, но то что действительно делает этот фильм уникальным, так это развязка, которая все переворачивает с ног на голову - совершенно другой взгляд на мистический триллер, это нужно видеть.

Единственный недостаток данной картины - несвязки, которые возникают при анализе, непонятно почему столько мало следов было от 'других' и почему мы их увидели тогда, когда ничего этого не предвещало. Однако это уже определяет каждый сам для себя.

Фильм, достойный внимания.

19 января 2010 | 21:30