Кинопоиск

За бортом (2018)

Overboard18+

Мать-одиночка внушает богачу с амнезией, что он ее муж. Ромком с Анной Фэрис, ремейк комедии Гарри Маршалла

Рейтинг Кинопоиска 6.3
Оценить фильм

Капризный плейбой-миллионер Леонардо однажды вываливается за борт своей яхты. После падения он теряет память, попадает в больницу, а разносчица пиццы Кейт, страстно желая отомстить парню за хамство, уверяет его, что он — её муж и отец троих её детей.

Рейтинг фильма

47 565 оценок
IMDb: 6.0045 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 21. Количество отрицательных оценок: 66.
Рейтинг Кинопоиска 24%
87 оценок4.3

В России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 33%
3 оценки

Если вам понравился этот фильм2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры19

Знаете ли вы, что…

  • Отсылка к фильму 1987 года: на 23-й минуте доктор Флетчер, описывая Магдалене характер травмы Леонардо, говорит, что однажды уже сталкивался с аналогичным случаем амнезии у женщины.

Материалы о фильме6

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков3

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
25 мая 2018 в 00:07прямая ссылка

Когда ремейк — не ремейк

Когда услышала про ремейк фильма 'За бортом' Гэрри Маршалла 1987 года, да и еще 'от создателей хита 'Мы-Миллеры'' сразу подумала, что картина должна быть весьма интересной. Возможно, создатели покажут нам эту историю с другой стороны и фильм будет содержать некую изюминку и особый шарм. Да, изюминок хоть отбавляй. Итак, 1 изюминка: главных героев поменяли местами: он - богатый и эгоистичный, она - бедная и трудолюбивая - очень важно, между прочим, в нашу эпоху феминизма. 2 изюминка: много стереотипизированных латиносов (прошу прощения за жаргонизм). Видимо, решили потолерантничать, а не вышло, ведь их там еще как поунижали в фильме (хотя может они этого и добивались) 3 изюминка: у нее целых трое детей, не четверо! Важный параметр, так как в современном мире проблема перенаселенности весьма значима. Ну а теперь серьезно. Начало фильма кажется многообещающим, но потом начинаешь замечать чуть ли не те же самые диалоги и самое главное те же самые действия главных героев и в итоге понимаешь, что смотришь тот же самый фильм, только в очень плохом обрамлении. Ремейк должен привносить что-то новое, свежее в картину, а не являться его неудачной пародией. А 'За бортом' 2018 года в прямом смысле слова пародия (хотя этот фильм так себя не позиционирует). Это не ремейк, это жалкая, неудавшаяся попытка скопировать оригинал. Пустышка, одним словом. Итог Фильм рассчитан на тех, кто с оригинальным фильмом совсем не знаком. Поэтому, если вы уже смотрели фильм Гэрри Маршалла, то не тратьте время на этот фильм, а лучше пересмотрите прежний) P.S. Позабавили имена Боба Фишера и Роба Гринберга среди сценаристов. А что они там, интересно, сделали? Заменил родинку на татуировку? Добавили латиноамериканский сериальчик в сюжет?) - сложное дело, ребята видимо очень старались, надо их уважить, поэтому 1 из 10
Положительная рецензия
18 мая 2018 в 10:48прямая ссылка

Все что ни делается — к лучшему

Вы, наверное, уже и не помните, что когда-то давно Курт Рассел и Голди Хоун снялись в отличной комедии «За бортом» — истории о взбалмошной богачке, которая издевается над обслуживающим персоналом, а затем теряет память и становится «женой» плотника. Фильм относится к моим любимым, и кто бы мог подумать, что спустя 30 лет по его мотивам снимут не менее колоритный римейк. Только фишка в том, что главные герои меняются местами, да и классных шуток, по правде говоря, в новом фильме на порядок больше. Ну увы, что поделать — режиссер Роб Гринберг реально молодец. Да и помогал ему никто иной, как сценарист «Мы — Миллеры», что уже говорит о многом. Анна Фэрис («Очень страшное кино 1-4») играет Кейт, трудолюбивую маму, у которой полно забот, полно детей, полно долгов и совсем нет денег. Стараясь держать семью на плаву, Кейт не отказывается от любой работы, но и цену себе знает. Перепробовав самые разные профессии, она решает устроиться чистильщицей ковров. И казалось бы, ну что здесь может пойти не так? Оказалось, что многое! Очутившись на роскошной яхте миллиардера Леонардо, похожего на мексиканскую версию Билли Боба Торнтона, Кейт очень быстро попала под горячую руку хозяина и оказалась за бортом яхты и работы в целом. Но совсем скоро за борт попал и Леонардо. Потеряв память, герой остался в гордом одиночестве, чем и воспользовалась хитрюга Кейт, выдавшая его за своего нерадивого муженька. Как видите, «За бортом» не стесняясь пользуется формулой сюжета, в котором человек оказывается в совершенно несвойственной ему обстановке. А эта формула успеха значит, что юмор будет отменный, причем много. Попавший в сети Кейт, миллиардер Леонардо учится быть обыкновенным человеком и старается полюбить свою жизнь. Конечно рано или поздно он вспомнит свои настоящие корни, но перед этим переживет просто невероятные приключения нам с вами на радость! Между главными героями сразу чувствуется «химия», хотя поначалу они терпеть друг друга не могли. Правильная, рассудительная Кейт никак не могла принять то, что Леонардо ведет себя как разбитной подросток и отказывается взрослеть, потакая исключительно своим желаниям. В свою очередь Леонардо не привык терпеть отказа даже по сущей мелочи, из-за чего его откровенно не переносит строптивый обслуживающий персонал, включая Кейт. Будучи полной противоположностью друг другу, в реальной жизни они никогда бы не были вместе, но благодаря магии кино Кейт и Леонардо очутились вместе в одном доме и им точно будет чем заняться. Без улыбки нельзя наблюдать за тем, как нерадивый миллиардер старается подружиться с детьми, устраивается на тяжелую физическую работу и познает все прелести простецкой жизни. Но в тоже время это не просто смешно, а очень даже умильно. И за это фильм также стоит полюбить. Когда соберетесь-таки на фильм в кино, главное настраивайте себя на позитив и готовьтесь, что позитивом вас накроет с головой!. Как по мне, это просто шикарно. Вот такими должны быть крутые комедии. 9 из 10
Отрицательная рецензия
17 июля 2018 в 22:58прямая ссылка

Покинуть корабль!

Порой очень сложно понять, почему для римейка выбирают тот или иной фильм. «За бортом» - отличный пример этой ситуации. Оригинал 1987 года с Голди Хоун и Куртом Расселом был обаятельной комедией, которая работала исключительно из-за очарования ситуации и химии между ведущими актерами. Если вдуматься, то оригинальную картину невозможно представить без Хоун и Рассела; иначе это просто был бы беспорядок! Когда группа голливудских выдумщиков решила, что неплохо было бы «переосмыслить» и обновить ту историю спустя 30 лет, то результат очевиден – проект вышел не самого высокого качества. Главный твист фильма заключался, я полагаю, в изменении как гендерных, так и культурных ролей. Вместо низкопробного рабочего мужика, убедившего богачку в том, что она его жена, в этой истории речь идёт о девушке из низшего класса, которая убедила в фиктивном браке миллионера-латиноса. В целом здесь ничего отличается от оригинала по части завязки. Собственно, это и весь сюжет: миллионер теряет память, мать троих детей воспользовалась этим сперва в корыстных целях, а затем, voi la, у них будет любовь. Однако, как мне показалось, основная идея замены, да и вообще конкретная реализация римейка, делает сценарий каким-то беззубым. Имею в виду, такое ощущение, что сценарий перезапуска «За бортом» написан каким-то роботом, который просто изменил оригинал в сторону последних тенденций. Ситуация, история, даже диалоги скопированы из оригинального фильма… и лишь действующие лица поменяли свои роли. А в таком случае зачем смотреть низкопробную копию, если есть оригинал? Что дальше? Фэрис и Дербес – слишком искусственная пара. Им трудно конкурировать с Хоун и Расселом. В отношениях героев этой версии «За бортом» нет ни сексуального напряжения, ни даже намека на романтическую искру. Их склоки, ну, похожи больше на отношения брата с сестрой, чем зарождение будущей любви. Даже несмотря на то, что и у Фэрис, и у Дербеса есть комедийная жилка и они явно талантливы, почему-то в «За бортом» они словно профессионально деформированы. Фэрис застряла в двух режимах («измотанная» и «изумленная»), а Дербес лишь кривляется и орёт. Помимо этого, у экранной пары есть дети, но особого влияния на повествование они, в сущности, не оказывают. Помимо всего прочем в сценарий добавили странный подсюжет о наследстве миллионера. Он мало что привносит в фильм, хотя, вроде как, от него много что зависит. Если его вырезать, то общий сюжет мало пострадает. «За бортом» редко бывает забавным, поскольку большая часть представленной комедии слишком общая, предсказуемая или и то, и другое. Увы, желание разбавить шутки сентиментальностью очень неумелы. Особенно тошнотворным является то, как режиссер и сценаристы использовали вышеназванных детишек будущей пары для развития напряжения между героями. Это не работает на трансформации индивида из эгоцентричного мажора в заботливого семейного человека; это просто странный и неудобный способ для шуток. Ленивый, глупый и беззаботный римейк был снят, похоже, без каких-либо особых усилий. Хуже того, как мне показалось, он извращает саму идею оригинала: героиня Анны Фэрис становится каким-то взбешенным домашним тираном, не говоря уже о её моральном падении из-за продолжающейся злой лжи. Да и перевоплощение героя Дербеса тяжело воспринять, равно как и его вынужденное взаимодействие с Фэрис. Бледное подражание оригиналу вообще не должно было существовать: как римейк фильм не работает; как комедия не может вызвать ничего кроме случайной улыбки; и, наконец, как любовной истории этой версии «За бортом» дорога прямиком в море. Мертвое. 4 из 10
Положительная рецензия
17 мая 2018 в 10:14прямая ссылка

Устроим ему перфоманс!

Что делать, если у тебя под опекой целая тройка детей, нет мужа и нужно постоянно находить деньги для семьи? Правильно, нужно работать до седьмого пота и никогда не расслабляться. Даже если ты красотка с личиком и параметрами Анны Фэрис! Но доставка пиццы и работа сиделкой особо много не приносят, а потому Кейт (главной героине) приходится отправиться прямиком на яхту к известному миллиардеру, чтобы… чистить ему ковры. И все бы ничего, да миллиардер оказывается той еще гадиной и выгоняет Кейт на причал. Казалось, хуже быть уже не может, как вдруг сама судьба преподносит дамочке подарок. Миллиардер теряет память, Кейт выдает его за своего полноправного супруга, авантюра набирает обороты, а нам лишь остается со всего этого реально угарать! А ведь все-таки замечательная комедия получилась у Роба Гринберга. В фильме полным-полно безумно комичных ситуаций, отчего вам точно не захочется залипать в смартфоне, гарантия. «За бортом» обыгрывает классические мотивы комедии положений, герои ведут себя совершенно непредсказуемо, и ты никогда не догадаешься, что же будет дальше. Даже самый откровенный абсурд превращается режиссером в умелую пародию, которая по-любому потянет уголки губ вверх. Проверено на себе и точка. Нет, конечно, никто не отрицает того факта, что в конце нас будет ожидать сладкий финал и все на самом деле будут хэппи, но до концовки ведь еще нужно дожить. А уж всевозможных приключений и милых шалостей здесь будет немеряно, можете мне поверить. Ну где мы еще увидим разбитного миллиардера со строительной тачкой в руках? Вообще интересно как восприняли «За бортом» в Америке? Все-таки мексиканец в образе “рабочего класса” это прям стереотип на стереотипе. Но лично меня все устраивает, потому что мы живем в другой стране и можем со спокойной душой насладиться классной комедией, и не брать в голову посторонние мотивы. Подводя итоги, отмечу «За бортом» как отличную комедию. Фильм действительно классный, веселый и задорный. Вообще не вижу смысла к нему докапываться, даже несмотря на то, что это ремейк. Идите, смотрите, веселитесь, угарайте на здоровьице! 9 из 10
Keirana
Положительная рецензия
17 мая 2018 в 19:45

В горе и в радости

Как же мне было грустно, когда после четвертой части «Очень страшного кино» Анна Фэрис объявила о том, что будет сниматься в кино только по большому поводу. Посвятив себя детям и мужу (между прочим, Крису Пратту), Фэрис совсем изредка появлялась на съемочной площадке, но это не значило, что у нее стало меньше поклонников. И вот теперь, когда дети повзрослели, а Крис Пратт остался в прошлом, наша обожаемая Анна снова вернулась в кино, да еще и в такой замечательной комедии как «За бортом». В некотором роде роль Анны Фэрис выстраивается на ее собственных переживаниях, но не стоит думать, что из фильма сделают ту еще слезоточивую драму. «За бортом» – это чистая комедия в лучшем смысле слова, и она не раз порадует нас своими отборными шутками. Так вот, Фэрис играет разведенную женщину по имени Кейт. С виду она вполне ничего, но что-то постоянно мешает ей устроить личное счастье. Бегая от одной работы к другой, бедняжка Кейт наконец устраивается на яхту к миллиардеру, как раз тут и начинается основной сюжет. Мало того, что миллиардер откровенный хам, так еще и глупец, коих поискать надо. Но карма вещь суровая, и все его ошибки обернулись для него неожиданными последствиями. Потеряв память, старина Леонардо просыпается в госпитале, а вовремя подсуетившаяся Кейт называет его своим мужем. Так что выписывается миллиардер не в свой роскошный особняк, а направляется прямиком к своей бывшей уборщице и ее детям. Вообще, несмотря на весь комизм, «За бортом» очень глубокая комедия. Здесь вам и проблемы разведенных женщин, и разница в социальном статусе. Чего здесь только не намешали. Но, при всех серьезных рассуждениях, лично для меня «За бортом» является просто отличным развлечением на вечер, ведь ожидать чего-то менее колоритного от авторов моей обожаемой комедии «Мы - Миллеры» точно не стоит. Берете с собой друзей, покупаете попкорн и неплохо расслабляетесь. Вместе, кстати, смотреть комедию гораздо веселей, потому что всегда есть возможность обсудить ту или иную сцену и не держать эмоции в себе. Так что дерзайте. 8 из 10
Положительная рецензия
18 февраля 2023 в 19:13прямая ссылка

Посмотрела случайно и мне понравилось

В главных героях узнаю некоторых своих знакомых, настолько психология людей показана хорошо. Разведенная женщина с тремя детьми на трех работах. Вредный парень, которому все позволено. Элегантная женщина, которая хочет отделаться от соперника. Жизнь и простые радости работяг. Обслуживающий персонал на яхте. Фильм показывает разные слои общества одновременно, как оно есть. И смотрится увлекательно. Мне понравились женские персонажи, они все реальны и понятны. Главная героиня - Анна Фэрис, такая типичная разведенная женщина с детьми и тремя работами. Её мать, ну реально хочет чего-то от жизни. Её старшая дочь, подросток не одобряет мать. Сестра главного героя - Сесилия Суарес, как её можно понять - все теряет из-за балбеса-брата. Мужские персонажи - ну тут скорей реалистичны, и в этом заслуга актеров. Противный мужик и как изменяется, и у него меняется лицо! Актер Эухенио Дербес прекрасно передает разные состояния. А работяги на стройке - вот они такие и есть. Комедия о жизни, и пусть немного фантастических событий, но это как раз то, что нужно. В жизни иногда хочется чудес.
Отрицательная рецензия
11 января 2020 в 00:07прямая ссылка

Фильму место «За бортом»

Случайно увидела фильм по телевизору, и решила посмотреть, так как очень люблю оригинал Г. Маршалла, как собственно все фильмы этого режиссера. Сюжет пересказывать не вижу смысла, так как он практически полностью повторяет оригинальный фильм 87 года, за исключением совершенно не несущей линии с наследством ну и сменой гендерных ролей конечно же. Потом, читая рецензии была удивлена большим количеством вопросов по-поводу исполнителей главных ролей. Многие спрашивали: почему именно Э. Дербес, который уже откровенно староват для этой роли? Друзья мои, а вы создателей фильма смотрели? Он продюсер этого фильма. Этим многое объясняется. Но дело даже не в этом. Есть миллион актеров, которые в любом возрасте убедительны в любовных историях. К сожалению это совсем не тот случай. Что касается А. Фэррис, то видимо предел ее актерских способностей это «хорошенькая молодая дурочка с хлопающими глазками». Вот таких и надо продолжать играть, правда возраст уже предельный, и это видно, а в разряд возрастных интересных актрис она так и не перешла. Какая-то совсем деревянная. До Хоун ей, как до Пекина пешком. Это факт. Больше всего меня расстроило, что режиссёр фильма, когда-то принимал участие в создании очень славного сериала «Клиника», но видимо ничему так и не научился от более опытных товарищей. Финальная сцена с торговлей за деньги и наследство главного героя с папой, вообще вызвала недоумение. Это был юмор такой? И наверное смеяться надо было после слова «лопата». В общем, любителям оригинального фильма совсем не советую данный «шедевр», так как это даже не ремейк, а скорей неудачная копия из плохого ксерокса. Лучше пересмотрите, пусть даже в сотый раз, тот «бриллиант» и получите удовольствие от его чистоты. Не стоит тратить время и внимание на изучение этой «стекляшки».
Положительная рецензия
29 октября 2019 в 14:02прямая ссылка
однажды наглый представитель золотой молодёжи нахамил Кейт и выгнал её со своей яхты не заплатив, а на утро она узнала что он лежит с амнезией в больнице. План мести созрел быстро. Одноймённый римейк забавного ромкома из 80-ых на тему перевоспитания трудом и насильного привития семейных ценностей. При просмотре трейлера думала 'господи, низачто!', но посмотревшие френды убедили что там не так всё страшно. И да, тут действительно оказалось не так всё страшно, даже несмотря на гендерсвитч и страшненького актёра в главной роли. Даже больше скажу, пока это самый удачный фильм с гендерсвитчем! Что правда не делает его сильно хорошим, оригинал по-большому счёту был той ещё дурацкой солнечной сказочкой. Попытка перенести её в сегодня только сильнее высветило её бредовость и логические нестыковки. Тем более сценарий особо шуточками не прикрывается, фактически мутировав в жанр мелодрамы. Зря конечно. Считаю хорошим юмором вообще всё спасти можно. Но, фильм всё равно очень славный. Латиноамериканская звезда Эухенио Дербес в меру противен в роли зажравшегося плейбоя с мозгами в штанах, и в меру убедителен отыгрывая экзистенциальный кризис работяги-неудачника среднего возраста. С романтической частью хуже, но её тут по-моему вообще оставили как дань оригиналу. Ну и ладно, то что оставили отторжения не вызывает, Фарис - милашка, а финальные мысли о том, что в любом возрасте и жизненных обстоятельствах человек может переосмыслить свою жизнь и обрести счастье никогда не помешают. 6 из 10
Положительная рецензия
21 июня 2019 в 05:50прямая ссылка

Не всегда ремейк - гадость

Посмотрела только что 'За бортом' 2018 года. И неожиданно фильм мне понравился. Не поняла, откуда столько негативных рецензий. Такое ощущение, что их писали старички-брюзги, которые считают, что раньше все было лучше: сахар - слаще, деревья - выше, трава - зеленее. Безусловно, оригинал был шедевральным, я его очень люблю. Но и ремейк оказался весьма недурственным. Актерский состав. Анна Фэрис. Я всегда воспринимала эту актрису, как вечную девочку из Крика. И тут неожиданно она открылась для меня с другой стороны. Роль серьезной взрослой женщины, матери троих детей. Никаких хлопаний глазками, пошлостей. Совсем другой уровень. Ее персонаж живой, ей сопереживаешь. Эухенио Дербес. По-началу его персонаж воспринимался негативно, но к концу фильма совершенно другое отношение. И это заслуга актера. Ведь так и было задумано, Лео в начале фильма и Лео в конце - это 2 разных человека. И у актера получилось показать, как менялся характер персонажа. Сюжет. Ремейк не повторяет в точности оригинал. Это другая история. Похожая, но другая. Хотя, очень многие моменты повторяют оригинал. От ссоры между главными героями в начале фильма до заплыва навстречу друг другу в конце. Но эти повторы не раздражают. Я посмотрела фильм с большим удовольствием. Рекомендую к просмотру. Как минимум на 1 вечер хорошее настроение у вас будет!
Нейтральная рецензия
23 февраля 2019 в 22:28прямая ссылка

Действительно, не так уж и плохо

Если честно удивлён количеством негативных отзывов. Думается, что люди просто зажрались зрелищами разного рода... Мы за вечер посмотрели оба варианта - исходник и данный ремейк. Фильм действительно практически зеркален оригиналу 1987 года, отсылки вплетены удачно. Забавно и непринуждённо, хотя местами и спорно (в том числе и выбор актёров). Я не очень хорошо отношусь к феминизации в кино, если честно, мол женщины такие все сильные, что прям капец-капец. Но эта история, именно благодаря гендерной смене ролей делает акценты на совершенно иных аспектах жизни, работы, отношений людей друг к другу. И тем таких там не одна, это точно. Надо просто думать во время просмотра, а не тупо жевать поп-корн в желании быть развлечённым. В целом фильм не так уж и плох. Как и любому другому просмотру, нужна правильная компания, настроение, время и место - на восприятие влияет всё. Закоренелому холостяку в компании друзей-братанов - не интересно. Нормальному семейному человеку в кругу семьи - почему бы и нет, и время вместе провести, и поулыбаться. Фильм не претендует на то, чтобы его пересматривали, но и желания выключить проигрываемое фоном не вызовет.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...