Идя на этот фильм и уже услышав не совсем положительные отзывы о нём, подумалось, что нужно таки составить своё собственное мнение. Оно таково: 'Вау... это самое большое разочарование в фильмах за ноябрь'.

Знаете, уже как-то привыкли все, что если фильм о каких-либо катастрофах, катаклизмах и далее по этому списку, то он становится автоматически хорошим исключительно из-за масштабности и спецэффектов. Эй, люди, а как же сюжет? Как же логические неувязки в нём?

Что касается ощущений во время просмотра: было неимоверно скучно. Может это моя дотошность к сюжетам и действиям в фильмах, но в глаза действительно бросались некоторые нелогичности; 'штампы фильмов-катастроф'; типичность сюжета. Да, мы уже все видели нашествия роботов, инопланетян, кораблей-пришельцев, щупалец и разных тварей. Так в фильмы что-то новое привносить надо, но дело не об этом.

Где-то в середине фильма поставил под сомнения тот факт, что одна ракетка может поджарить целый корабль, который, кто не понял, по длине не самый маленький, но допустим так оно и было. И сразу вопрос: воды нет, электричества нет, а газ есть? Да ну вас!

Что касается остального:

а) - животные. Почему-то в подобных фильмах зачастую имеют место быть животные (чаще собаки), которые погибают от всяких разных монстров. Стоит вспомнить 'Я - легенда'. Я вообще ничего против не имею, но животных же жалко!

б) - два самых интересных образа по моему мнению: афроамериканец, друг главного героя; и заведующий гостиницы (или как правильно называется его работа), которого лично я помню еще с 'Декстера'. Остальных втопку, никакого актёрского мастерства.

в) - сцена на крыше, когда главный герой дерётся с 'щупальцами'. Ну а как же! Его и поранили, и вообще якобы швырнули о бетон хорошенько, но нет же, наши не сдаются! Совершенно неправдоподобно, когда он резко подскакивает, набрасывается на 'щупальцы' и ещё и дубасит того до полного уничтожения.

г) - с какого вообще перепугу он (главный герой) был заражён в отличии от остальных? Кажется, не только ему повезло встретиться глазами со светом 'щупалец' дважды. Типа, фильму нужен герой? Ей-богу, это было лишним.

д) - самый правильный и трогательный момент, как по мне, был, когда они наблюдали за первой попыткой воздушных сил взорвать этих 'щупалец'; мы видим летящий самолётик, который ловко обходит всех врагов и не-врагов, и, разумеется, добирается до цели. Сразу такая гордость и умиротворение, когда следишь за ним, будто внутри кто-то свой.

Ну вот. Концовка вообще предсказуема до банальности, опять таки жалко потраченного времени и денег.

за игру Дэвида Зайаса и собачку :)

27 ноября 2010 | 21:46

Обсуждая фильмы про инопланетное вторжение, мне почему-то сразу вспоминаются такие картины как «День независимости» (1996г.), «Война миров» (2005г.), «День, когда Земля остановилась» (2008г.). И если посмотреть бюджет каждого фильма, то можно увидеть такие цифры, как 75 млн., 132 млн., 80 млн. долларов, но сегодня я хочу обсудить кинокартину с бюджетом в 10 000 000 $, причем спецэффекты, в которой играют весьма немаловажную роль. Речь пойдет о фильме «Skyline», режиссеров братьев Штраус, известных большинству кинозрителей по кино-пустышке «Чужие против Хищника: Реквием».

Новое «кинотворение» этих респектабельных режиссеров начинается с того, что группа молодых людей, отдыхающая после шумной вечеринки, внезапно просыпаются от ослепительного синего света, бьющего в окно. Один из друзей решает поближе рассмотреть источник загадочного света, и, подойдя к окну его утягивает некая сила. Чтобы разобраться в происходящем, его товарищи решают подняться на крышу. Поднявшись, они видят, как из серых туч на город опускаются инопланетные корабли, в которые начинают засасывать людей. Спустя некоторое время наши герои будут спасаться от гипнотизирующего синего света, и пришельцев (которые в одно время напоминают роботов-спрутов из «Матрицы» и в тоже время пришельцев из видеоигры «Crysis»).

Скажу вам честно, лично мне этот фильм показался слишком «штампованным» и весьма «плагиатичным». Приведу вам примеры:

1) Вечеринка и походки на крышу, напомнили фильм «Монстро».

2) Герои, вместо того, чтобы бежать, сидят и ждут, пока их не найдут инопланетные монстры. Мне это напомнило фильм «Легион» (правда, там немного другая тематика).

3) Идея с тучами и молниями в небе напоминает «Войну миров.

4) Пришельцы напоминают роботов-спрутов из «Матрицы».

Так, что, уважаемые читатели, не удивляйтесь, если после просмотра, этот фильм покажется вам до ужаса знакомым, возможно, это простое совпадение…

Заурядная актерская игра, в духе американских сериалов, тоже оставляет желать лучшего, как и непродуманные и сухие диалоги главных героев. Не знаю кому как, но лично мне фильм показался очень и очень несерьезным. Взять хотя бы афроамериканца, который половину фильма ходит из одной комнаты в другую и бросает фразы типа: «Не парься, чувак!» или девушку, которая через каждые 2-3 минуты говорит, что им надо бежать. И если обобщить, то в целом фильм состоит из бессмысленного хождения «вперед-назад» по комнате, бесконечной беготни по лестнице и 2-3 компьютерных монстров. Хотя, признаюсь, с бюджетом в 10 миллионов, спецэффекты получились довольно симпатичными, но весьма редкими.

Чтож, в итоге хочется сказать, что фильм получился слишком слабым, и если по правде, то я даже не знаю кому его можно порекомендовать к просмотру. Спецэффектов в нем слишком мало, актерская игра очень слабая, сюжет полон глупостей и несуразностей, и, если это кино и окупилось, то лишь за счет элементарного любопытства ценителей фантастики.

P.S.: Наверно, неспроста герой Дональда Фэйсона в самом начале фильма произносит фразу: «Надо было раньше об этом думать, до того как снимать это дерьмо.». А вы как считаете?

Спасибо за внимание и смотрите хорошее кино!

07 декабря 2010 | 00:40

Посмотреть эту картину желала в кинотеатре, но к сожалению, а может и к счастью, обстоятельства не позволили. Смотреть на DVD в плохом качестве тоже не хотелось. И вот фильм вышел на экраны телевизоров.

Еще до этого читала сюжет - и он мне показался таким знакомым. Но все равно было интересно.

В итоге - я убила вечер на просмотр чего-то там слепленного.

Войну миров я смотрела не один раз, фильм мне нравится. А это оказалось подобием Войны миров. Ну приехали, напали и прочее. В общем, фильм не впечатлил. А тебе подробнее.

Игра актеров - к сожалению я никого из них не знаю. Может, если почитаю кто именно снимался, то вспомню, а так не могу сказать. Но игра не впечатлила. Вроде и они не наигранно это делают, но нет того, что могло бы зацепить в их игре.

Сюжет - нуу... Тут все просто. Война миров со своими вкраплениями. Пришельцы может и оригинальны, но тема захвата/уничтожения Земли избита, но заострять на этом внимание не хочется, потому что есть и хорошие фильмы на эту темы. Но как такового сюжета для меня не было. Все бегают, в одних и тех же местах, ругаются, кричат... А вот финал если честно меня убил.. Мне показалось странным, что беременная девушка была одна. Да и как мог тот парень управлять монстром. Странно... Да и остается впечатление, что либо есть продолжение, либо думай сам.

Спецэффекты - здесь претензий нет. Голубой свет, пришельцы и прочее сделано хорошо.

Исходя из этого могу сказать - если вам надо просто 'убить' час - то смотрите, но я вряд ли посмотрю этот фильм еще раз.

30 июня 2011 | 12:13

В который раз убеждаюсь, что фильмы про нашествия инопланетян - это работа не каждому под силу. Этот сюжет уже исчерпан и пора остановится, но вот опять, в который, раз выходит очередной фильм про 'зеленых человечков'.

Почти никакой рекламы. Про сюжет известно настолько мало, что появляется доля интриги. Создатели спецэффектов 2012 и других классных фильмов со спецэффектами решили снять свой собственный фильм за гроши, но с кучей графики.

Начну с того, что в этом фильме много лишнего. Герои бегают от инопланетян, вдруг останавливаются и начинают выяснять отношения. Ладно. Герои все время куда то бегут. Они уже в безопасности, но даже двери в квартиру нужно закрывать очень быстро. Зачем? Они ведут себя глупо, предлагая совершенно не логичные варианты действий. Да и сами актеры играют откровенно не стараясь. А спецэффекты - да - отличные.

Этот фильм представляет из себя 'красивое ничто'. Идея не нова, сюжет предсказуем, хотя концовка оригинальна.

за старания.

11 ноября 2010 | 20:39

Когда я садился за просмотр «Скайлайна», я ожидал того драйва и моря спецэффектов, которые нам обычно дарят сезонные фильмы-катастрофы вроде «2012» (2009), «Послезавтра» (2004) и остальных (список очень большой). Поначалу я даже и не знал, что «Скайлайн» про вторжение инопланетян, что является подвидом фильмов-катастроф. Фильм меня поначалу даже заинтриговал, но на деле он показал себя непродуманным бредом про опасность синего света внеземного происхождения. И эта опасность даже выше, чем типичный страх человечества перед гуманоидами. В отдельных моментах (лучших) «Скайлайн» даже начинает напоминать уже давно ставшие классикой жанра фильмы «Война миров» (2005) и «Район №9» (2009), но большую часть фильма атмосфера, к сожалению, провисает, а динамики, свойственной фильмам-катастрофам, совсем не чувствуешь. Конечно, можно попробовать смягчить оценку, вспомнив про низкий бюджет «Скайлайна», но на деле бюджет абсолютно никакой роли не играет. Множество хороших фильмов-катастроф выходило в свет с таким же бюджетом.

Проблема фильма именно в сценарии: сюжетная линия «Скайлайна» не была продумана до конца. Если с открытым финалом фильма ещё можно как-то смириться, ибо вроде планируется сиквел, то вот с сюжетом самой картины творятся большие проблемы. Сценаристы пытаются интриговать зрителей обычной (заезженной до самых дыр) историей о группе выживших в катастрофу людей, которые по одному начинают пропадать в таинственном синем неземном свете. В общем-то, вся интрига банально к тому и скатывается: кого заберут следующим? Сама небесная линия (вынесенная в название фильма) получилась красивой, смотрится зрелищно и действительно затягивает, была бы только она чуть менее яркой, а то глаза уж больно слепит, правда, это отнюдь не минус. Инопланетяне тоже получились хорошо, только вот вопрос сразу возникает к создателям фильма: кто из них сходит с ума от PC-игры «Crysis»? Все до единой разновидности инопланетян, вплоть до самого гигантского, - все они аккуратно перенесены в «Скайлайн» прямиком из этой компьютерной стрелялки от компании «Crytek». В связи с этим «Скайлайн» можно смело советовать поклонникам «Crysis»: оценят в большинстве случаев.

Вердикт. Фильм «Скайлайн» понравится разве что фанатам компьютерной игры «Crysis», ибо фильм-катастрофа про инопланетное вторжение получился из него неубедительным. Ждём сиквел и надеемся, что он исправит текущее положение вещей.

30 августа 2011 | 02:39

На тематику «Вторжение на Землю инопланетной цивилизации» было снято уже много фильмов. И в основном сюжет складывался один и тот же - тупые пришельцы на свою голову напали на Землю, где их воинственно и перебили. Или же тупые, но сильные инопланетяне снова же нападают на Землю и их все - равно перебивают бравые «янки». Но, к большой редкости, сюжет в «Скайлайне» складывается совсем наоборот. Это, пожалуй, и есть один их двух плюсов фильма.

В общем то, фильм ужасен почти во всем, кроме нестандартного сюжета (в общих чертах он унылый и банальный, хороша лишь идея) и довольно таки не плохих спецэффектов. Так как режиссерами фильма выступили братья Штраусы, спецэффектов в фильме хватало, ведь все же они отвечали за визуальную часть в фильме «2012». Провал фильма( хотя с другой стороны и не провал) можно спихнуть на малый бюджет фильма. Складывается такое мнение, что все бюджетные средства были потрачены на визуальную часть, а на остальном решили сэкономить. А зачем тратиться на все остальное? Обычному зрителю хватит и красочных моментов. Нормальный сценарий - к черту! Хорошую игру актеров - туда же. А зачем? Пусть наслаждаются тем, что есть.

Первое, на чем сэкономили - это игра актеров. Возникает вопрос: «Что, не могли получше актеров найти?». Нет, к Дэвиду Зайасу у меня претензий нет. Играл, конечно, не блистательно, но все же лучше, чем другие актеры. Главная роль досталась Эрику Бальфуру и Скотти Томпсон, но видимо зря. Ничем, вообще ничем не запоминаются. Они пытались изображать что - то типа любовных отношений, но ничего у них не вышло. По идее, зрителя должны были тронуть их чувства, как они борятся за сохранение любви друг к другу на фоне колонизации Земли пришельцами. Однако, никаких переживаний в за героев не чувствуется. Как говорится: «Печаль...»

Сюжет - немало важная деталь фильма. Но на нем тоже решили сэкономить. Это подло по отношению к зрителю. Нет, сама идея того, что пришельцы все же взяли вверх над людским родом( хотя, думаю не на долго, ведь впереди еще вторая часть) хороша, но вот остальное кажется уныло - банальной смесью. Весь сюжет картины проходить в одном доме. Это весьма «интересно». Наша хата с краю - мы никого не знаем. На Землю напали, а герои сидят себе в квартире. А зачем, мы лучше по бездействуем. Дяди сценаристы, не могли ничего более оригинального придумать? Хотя стоп, я же забыл, на сюжете с экономили. Все - все, вопросы к «горе» сценаристам отпадают.

Как я упоминал раньше, спецэффекты фильм сделаны на достойном уровне. Представители инопланетной цивилизации выглядят весьма красочно, хоть и уж очень похоже на пришельцев из видеоигры «Crysis». Момент, когда беспилотники атакуют командный центр инопланетян, меня тронул. И все, на этом положительная часть фильма закончилась. Ах да, чуть не забыл, улыбнуло еще то, что все неизвестное и несущее опасность для Homo sapiens, принято бомбить ядерной боеголовкой. Как же это по - человечески.

В 2012 году выходит продолжение «Скайлайна». При этом у меня возникает вопрос к Братьям Штраусам: «Почему? За что? Чем мы перед вами провинились?». И такие мысли наверное будут в голове у каждого, если в сиквеле не произойдет кардинальных изменений. Концовка фильма сама по себе является нестандартной для таких проектов как «Скайлайн». И это уже зацепка. Из этого можно развить хорошую историю или же еще больше усугубить ситуацию. Хотя куда еще хуже...

В заключении хочется сказать, что мы получили не самый лучший фильм 2010 года. По идее, «Скайлайн» должен бы привлекать хорошими спецэффектами, но одного этого слишком мало, чтобы удовлетворить современного зрителя. Нужно иметь хороший сюжет, хотя бы не плохую игру актеров, и тщательно продуманных героев, чего в фильме, к большому сожалению, нет. Конечно, у каждого есть второй шанс. И у братьев Штраусев еще есть время исправиться. Надеюсь, они воспользуются своим вторым шансом. Либо, в противном случае мы получим унылый, пафосный и до боли банальный фильм, который зарекомендует себя, как продукт низкого качества. Говорить про то, что фильм плохой не стоит, это и так все знают, но все же «Скайлайн» получил низкие оценки, ужасные отзывы критиков, и все же при этом смог собрать хорошие кассовые сборы, превышающие бюджет в 6.5 раза. Хм, парадокс. Не правда ли?

21 июня 2011 | 19:11

Бессмысленная киношка, что пытались донести до нас этим фильмов я не знаю, если вообще что-то пытались донести. Не меньше чем бред это назвать нельзя.

Избитые реплики, которые мы все уже слышали не один раз. Отмороженные выражения лица героев весь фильм. Я ждала чего-то. И так и не поняла чего. Наверно благодаря ожиданию, я и досидела до конца фильма. Если бы я знала, что меня ждёт... Возможно я бы не впустую потратила деньги, потраченные на этот фильм.

Лишь спецэффекты, к ним у меня вопросов нет. Это смотрелось естественно и натурально. Во мне сидит подозрение, что этот фильм всего лишь повод поиграться со спецэффектами. И то ничего уникального и новаторского в них нет. В первые говорю такое: 'советую не смотреть этот фильм, и не тратить время на 'это', а в моем случае - не тратить деньги'.

Промолчу про 2-ю часть, ожидающую нас...

05 февраля 2011 | 22:27

Наделавший много шума фильм, снятый за три копейки двумя братьями-энтузиастами, добрался, наконец, и до меня. Могу сразу сказать, что после знакомства с оценками и многочисленными отзывами ничего не ожидал от данного произведения. Но на удивление фильм оказался очень полезным к просмотру. Во многом благодаря бездарности сценаристов, нахватавших очень многое из других фильмов. Есть тут и Матрица, и Война миров, и Инопланетное вторжение, и Район 9 (последнего больше всего). Но это чисто визуально. А чисто содержательно фильм заставил вспомнить сразу несколько хороших картин, где приему и ходы были реализованы намного более качественно и продумано.

Начну с фильма, как такового. О нем, как о самобытном произведении сказать совсем нечего. Сюжета как такового нет. Все очень скучно и глупо. Главные герои либо сидят в помещении, либо бегают, либо просто орут, либо сидят и орут, либо бегают и орут, либо орут и орут.

Небольшую группу людей, как единый главный персонаж истории о масштабном катаклизме, мы уже наблюдали в фильме Монстро. Вроде отличий нет: и там, и там обычные люди, являющиеся в большей степени простыми наблюдателями того, как рушиться их собственный мир. Неспособные на адекватный ответ, на защиту себя, на оборону. Не супергерои, не уникумы. Просто жертвы.

Но если в Монстро каждый из героев – раскрытый индивид, по сути ожидающий лишь собственный скорый финал, то в Скайлайн герои – обычное кричащее мясо. И если уж ставить в центр истории ничем не выделяющиеся личности, то, наверное, стоит прописать им прошлое, дать немного жизни персонажу, чтобы зритель увидел в них себя и начал сопереживать. Конечно, бессмысленно пенять на горе-сценаристов, но хотя бы найти более менее приличных актеров стоило. Тут уж никакие спецэффекты не помогут, если актерам не веришь.

Актеры и атмосфера – одна большая проблема фильма. Если уж бюджетные ограничения вынуждают использовать в качестве декораций одно помещение, все-таки следует сконцентрироваться на каком-то атмосферном содержании. На страхе замкнутого пространства, над тоской по внешнему миру, над скорбью о разрушаемом мире снаружи. В фильме нет ни этого, ни чувства разрушаемого мира, вообще. Понятно, что крупные планы пустых утренних улиц мегаполиса должны настраивать на лад погибающей цивилизации, но этого бесконечно мало. И опять-таки, в прекрасно, снятом так же за три копейки, фильме «У твоего порога».

Короче, слишком много этих «если». Самое главное, что фактор отсутствия больших средств, являвшийся катализатором к новаторству и оригинальности во многих других картинах, здесь задействован не был. В итоге получили обычный, проходной фильм студии Asylum, к сожалению, даже менее смешной. А хорошими спецэффектами нас удивляет каждый второй фильм. Хотя братья друзей и родных порадовали, и то хорошо.

11 апреля 2011 | 22:18

Не судите строго, это моя первая рецензия. Итак, начнем…

Хотел был вынести в заголовок какую-нибудь цитату из фильма (ну, так многие делают), но, порывшись еще раз в фильме понял, что копирайты на фразы придется ставить отнюдь не скайлайновские.

Прельстился я, как и многие (все же сборы в мире почти 50 млн долларов), на яркий трейлер. Очень хороший трейлер. Пожалуй, лучшее в «Скайлайне»-это трейлер. А дальше понеслось… Место действия-1 (одна) двадцатиэтажка. Герои - посиневшие от вчерашней вечеринки богемные люди. Их ровно 8, остальные - массовка. Авторской фишкой в этом фильме было вот что-обычно когда идет нашествие - герои борются с пришельцами, а когда есть какая-то адская тварь (фильмы ужасов) - то борются за жизнь и способ удрать из ставшего ловушкой помещения, при этом погибая один за другим. Внимание!!! В «Скайлайне» идет нашествие (причем явно на всю планету, как минимум на страну, а не только на один город), а герои борются за жизнь и способ удрать из ставшего ловушкой помещения, при этом погибая один за другим. Это - фишка!!! Открытым остался вопрос - куда они собирались удрать? (меня так и подмывает ответить на него, но это почти что интрига фильма, уж как минимум цель героев)

Пытающиеся удрать герои произвели на меня гнетущее впечатление. Диалоги - удручающи… До судорог интересно, какой гонорар выплатили главному герою? Явно побольше моей зарплаты. Может и мне попробоваться? А что, моим детям нравится, когда я «лицедействую». Ну, оставим текст диалогов в покое, фильм не позиционировался как интеллектуальное кино, тем паче, авторское…

Концовка - некоторые здесь за нее добавляли баллы. Я категорически не добавлю, ибо это - концовка в духе комиксов, и с претензией на продолжение… Избавьте меня пожалуйста от необходимости смотреть продолжение этого «блокбастера»

После фильма остались невыясненными некоторые вопросы:

• Зачем пришельцам люди? (в принципе - зачем???)

• Что в итоге случилось с главными героями?

• И главный вопрос - кто пустил этих людей на место режиссеров?

Ну и в конце о хорошем - спецэффекты-очень хорошие. Нет не так, очень хорошие. Пожалуй, это единственное, что хорошо в этом, не побоюсь этого слова, «фильме».

И за это я ставлю этому фильму

09 декабря 2010 | 10:32

Увидев в стартовых титрах в графе 'режиссер' Колина и Грега Штраусов, сразу закралось подозрение, что данный фильм будет пустой тратой времени, поскольку сразу вспомнилось, как эти два деятеля добили контрольным в голову проект 'Чужой против хищника' своим видением этой вселенной.

В своём новом творении они пошли тем же путем, что и в ЧПХ2. И добились примерно тех же результатов.

Сюжет отсутствует, актёры играют неубедительно, то есть как умеют, пытаются изображать какие-то чувства и переживания, только спецэффекты на уровне, особенно для бюджета в 10 млн долларов.

Смотреть фильм стОит только самым отъявленным поклонникам нашествия инопланетной чуши на Землю.

А братьям-Штраусом настойчивое пожелание заниматься именно спецэффектами, и не лезть в режиссуру, написание сценария и пр.

Троечка

12 декабря 2010 | 23:09