На днях посмотрел этот фильм про злобных пришельцев, напавших на Землю. Начну с того, что для десяти миллионов бюджета визуально фильм выглядит очень хорошо. И идея весьма интересна - остаться в опустевшем городе один на один с коварными тварями... Но только вот все остальное здесь не очень.

В фильме много предсказуемых сюжетных поворотов, актеры играют средненько, даже многие фразы героев вторичны. А самым большим минусом является то, что нам вообще не раскрыли, зачем захватчики прилетают и начинают забирать людей, почему с глав героем происходят мутации и др. Если уж снимаете кино, то будьте добры ввести зрителя в курс дела.

И да, складывается ощущение, что перед тиражированием фильма авторы случайно вырезали из него получасовой кусок - такого внезапного финала я еще никогда не видел. А ведь если бы создатели его не оборвали и за оставшиеся полчасика объяснили бы цели инопланетян и другие моменты, то получился бы вполне сносный фильм, а так:

P.S. Ради интереса гляну грядущую вторую часть.

04 ноября 2014 | 21:18

Впервые об этой картине я услышал от одного знакомого. Он описал её примерно так: 'Прилетели огромные пылесосы и стали засасывать людей, а главный герой потому главный, так как его засосали последним'. Тогда я посмеялся над таким описанием, но посмотрев этот фильм я понял, что лучше описать было нельзя.

Какой там слоган фильма? Не смотри вверх? Я вам скажу, лучше смотрите вверх чем на этот ужас. Сценарий поражает слабостью и количеством штампов. Такой абсурдности я не видел еще никогда. На протяжении всего фильма вы будете видеть бестолково бегающих людей, которые постепенно уносятся ввысь. На этом сюжетная составляющая заканчивается. Единственная интрига - в каком порядке герои будут пропадать. Смотря на это, я постепенно начал засыпать. Если бы только это. Понять что-то в этой картине невозможно. Вам не объяснят ровным счетом ничего. Это все равно, что кто-то подойдет к тебе и крикнет: 'Беги!'. Без пояснений. Без скрытого смысла. Побежите? Не думаю. Так и тут. Извольте догадаться обо всем сами. Даже если вам это не интересно.

Игра актеров? Тоже сомнительная вещь. Создатели пытались сделать парочку 'сильных' моментов, где вам полагалось бы посочувствовать, а то и задуматься над чем-то, но слабая игра сводит их на нет. Хотя это в любом случае не вызвало бы особого интереса, главным образом из-за сценария. Не знаю где они нашли сценаристов, но то что этот фильм стал первым и для Кордеса, и для О`Доннелла, наводит на мысль, что их выбрали случайным образом из населения США. Картинка выглядит средненько, музыки как таковой нет. Пустошь. А среди пустоши, какое-то подобие инопланетян. 'Пылесосов', как их уже называли. Может это они и засосали в себя фильм?

P.S. подписан контракт на вторую часть! С ужасом ожидаю, что получится.

03 мая 2014 | 23:04

Я посмотрел не мало фильмов про вторжение пришельцев на землю и всегда хотел задать авторам фильмов один вопрос: 'А вы муравейники из танков предпочитаете расстреливать?' Почти всякий фильм в данной тематики нам это и показывает: супер современная раса пришельцев прилетает на Землю тупо пожрать, используя при этом слишком затратные средства: использование флотилий космических кораблей, высадка на планету, стрельба из лазеров и. т.д. Хотя можно было бы обойтись одной биологической бомбой, что бы вирусы нас всех скосили. Скайлайн - это очередное нагромождение пафоса в теме вторжения пришельцев.

В фильме мне многое не понравилось. Во-первых, это очередное драматичное выживание группы пьяных студентов, которых по очереди с особым изощрением едят пришельцы. Сами посмотрите фильм! Так оно и есть. В общем, сюжет очень слабый, сумбурный, сырой. Во-вторых, сами персонажи мне не особо запомнились в веду их серости и не интересности. Их действия и поступки сложно подогнать под логическое обоснование. В-третьих, мне не понравилось реальная неуязвимость пришельцев. Даже у инопланетян из фильма ' День независимости' были слабые места, а тут просто Боги к нам явились. Всё это, а так же обилие ляпов заставляет меня не верить в реальность происходящего, что является самой большим провалом для любого кино. Неприятно удивила и уверенность создателей фильма в успехе и в потребности появления второй части, об этом говорит открытый финал.

В итоге я могу сказать, что даже по трейлеру было понятно: в фильме сделан упор на графику, спец эффекты. Да, в этом плане кино получилось отменным. Но даже до сих по немые фильм с Чаплином мы смотрим за сюжет и игру актёров, а с этим у 'Скайлайна' большие проблемы. Только непредвиденные обстоятельства побудили меня посмотреть 'Скайлайн', никому его не советую смотреть.

09 апреля 2014 | 22:04

Символичная седьмая рецензия о недооценённом фильме.

В последнее время я увлёкся фильмами о вторжении пришельцев. Нет, они мне всегда нравились, но захотелось посмотреть те фильмы, которые ещё не видел. Естественно, как пользователь Кинопоиска, я обращал внимание на рейтинг будущих кандидатов на просмотр. Поэтому поначалу «Скайлайн» обошёл стороной. Но я всё же его посмотрел и нисколько не пожалел.

Кратко о сюжете. Группа молодых людей собирается в Лос-Анджелесе на вечеринку по случаю дня рождения одного из них (точнее Тёрка из «Клиники»). После этого они мирно засыпают, но примерно в полпятого утра их будит манящий голубой свет. Один пропадает, а все остальные испытывают недоумение и страх. Когда два главных героя выходят на крышу небоскрёба тут и начинается грандиозное вторжение с похищениями и извлечениями мозгов.

Я понимаю тех, кто утверждает в своих гневных отзывах, что всё это вторично, что нечто похожее мы уже видели, что сюжет шаблонен и т.д. и т.п. Но у меня своё мнение на этот счёт (иначе бы рецензию сейчас не писал).

Думаю, любой усмотрел в щупальцах этих тварей щупальца треножников из «Войны миров», а также вспомнил о «Дне независимости» во время эпичного появления кораблей из облаков и воздушных боёв с беспилотниками. Однако данный подход мне даже понравился, ведь я и сам люблю «сочетать» в своей голове отдельные элементы из разных фильмов и представлять, чтобы бы было тогда. В случае «Скайлайна» это этакая отсылка к классике жанра, приправленная своими вкусностями. А этих вкусностей, между прочим, не мало. Помимо некоторых вполне оригинальных сюжетных поворотов, в их числе качественные спецэффекты, красивый саундтрек, актёрская игра (может она и не шедевральна, но не плоха – это точно), и, самое главное, страх и безысходность, которые испытываешь, смотря в первый раз. Сразу видно, что бюджет хоть и мал, но был направлен в нужное русло (пусть наши современные «режиссёры» попробуют так развернуться с 10 миллионами).

Отдельная история – открытый финал. Возможно, это главная причина, по которой критикуют фильм. Но с другой стороны он позволяет зрителям для себя решить, выжили ли персонажи, да и всё человечество. Кому-то такой подход нравится, кому-то нет, но финал в «Скайлайне» вселяет надежду в тот момент, когда кажется, что хуже уже быть не может. По нему сразу понятно, что Штраусы хотели сделать продолжение, но, видимо их творческий пыл был подорван отрицательными отзывами. Если они всё же соберутся с силами, вторую часть посмотрю с удовольствием.

Помнится после первого просмотра (которое было в позднее время) мне снился аналогичный кошмар с небоскребом и тварями, которые уже заняли нижние этажи и постепенно прорывались на верхние. Лично для меня это серьёзный показатель, что фильм со своей задачей справился, скучным (как утверждали некоторые) он ну никак не является и оставляет свой отпечаток. Кстати скажу честно - как бы я поступил на месте героев, я не знаю.

Итого заслуженные:

12 февраля 2014 | 23:43

«Скайлайн» - работа над ошибками Колина и Грега Штраусов, после провальной дебютной работы «Чужих против Хищника: Реквием».

Вся картина пронизана двумя идеями: ничтожество человечества и безграничная любовь, способная все победить. Причем первой отведена первая часть фильма, а вторая вступает только ближе к концу. И все это на фоне ужасного сценария: сюжет высосан из пальца, логическая концовка отсутствует, образы героев поверхностны, а диалоги, которым отводиться большая часть фильма, пусты. Актеры Эрик Бальфур и Скотти Томпсон игрой не поразили, но и не расстроили. Среди актеров второго плана выделился харизматичный Дэвид Зайас, однако и его игра не вдохновляет.

Технически фильм снят отлично, особенно если учесть его очень скромный бюджет в 10000000 долларов. Дебютировавший оператор Майкл Уотсон показал что умеет обращаться с камерой, хотя и не на Голливудском уровне. Зато визуальные эффекты поразили качественной прорисовкой и масштабом. Но малый бюджет все же виден из-за отсутствия массовки и дешевых декораций. Саундтрек вторичен и неинтересен.

Штраусы проделали большую и качественную работу, но получилась бессмыслица. Красивая фантастическая бессмыслица без толкового начала и достойного конца, без четких целей и морали. Возможно, сыграло отсутствие опыта или же просто непонимание того, что зрителю нужна не только красивая картинка. Фильм вызывает противоречивые эмоции - хорошее исполнение, но совсем пустая основа.

04 октября 2013 | 19:39

Увидела, сколько тут отрицательных отзывов, еще до просмотра самого фильма. Поэтому, собственно, изначально настроилась на то, что фильм будет скучен и, наверное, банален. Сейчас же, после просмотра, я сильно удивлена количеству отрицательных отзывов и их проценту. Лично мне фильм понравился (даже не столько зацепил, сколько поразил), но это лично мое мнение.

Теперь по полочкам.

Начинается все до жути банально: друзья, вечеринка, веселье, большой город и т.д. Но тут резко и внезапно приходят они, воплощенные сначала в синем свечении. Кстати, если с точки зрения символизма все это рассматривать, то можно связать этот самый синий люминесцентный свет с внушением от внеземных гостей, подразумевающим 'вам бояться нечего, это просто свет; просто красивый свет, на который вам наверняка захочется полюбоваться'. Красивый и холодный синий должен, по идее, не вызывать подозрений и не предвещать опасности, и это сработало. Все логично.

Не могу не отметить вот такую вот штучку: об инопланетном вторжении никто не предупреждал, предпосылок никак не было вообще. Обычно в фильмах такого типа есть группа ученых (НАСА или что-то подобное), которые на весь мир кричат, что 'мы отправили сигнал в космос, а теперь спутник засек повышенную активность у орбиты' и т.д. и т.п. Здесь же посланники космоса нагрянули совершенно неожиданно. Это определенно плюс фильма, вполне причисляемый к его небанальности.

Мерзкие твари-инопланетяне оказались недостаточно мерзкими, как по мне, даже учитывая постоянно мелькающие щупальца и мозги.

Актерская игра неплоха, но сильных правдоподобных страха и ужаса я так и не увидела. Вероятно, все дело в неопытности.

Спецэффекты достоверны, качественны. Этим я более, чем довольна.

И я вполне могла бы по этим критериям счесть фильм едва дотягивающим до планки 'средне', если бы не концовка. Концовка - это бомба, скажу я вам. Вот такого я точно уж не видела до этого и не ожидала. Этакая странная романтика с налетом экшена (эти пару секунд битвы одной инопланетной твари с другими) на фоне разрушений, всеобщего хаоса и этой таки висящей в воздухе безысходности.

Концовка вытянула весь фильм, перетащив его с уровня 'чуть ниже среднего' на уровень 'очень даже хорошо'. Конечно, открытый финал был бы лучшим решением (опять-таки ИМХО), что вызвало даже небольшую тоску от того, что будет продолжение.

Фильм хорош и даже очень, скажу я. Продолжаю не понимать, почему такой низкий процент положительных рецензий.

И я однозначно буду ждать выхода второй части.

24 августа 2013 | 21:47

Только что закончили просмотр и, несмотря на пару раздражающих эпизодов, фильмом остались довольны. Претензии большинства рецензентов попросту непонятны. Уже были гигантские корабли над городами? А как должно выглядеть инопланнетное вторжение - в виде маленьких кораблей над водой? Так ведь такое тоже было. Главные герои не блещут адекватностью? Признайте, если бы у главных героев был наготове рабочий план на случай инопланетного вторжения, вы первые были бы недовольны. Фабула не имееет сюжета и состоит по большей части из метаний? это не недостаток фильма, это реалистичность и правдоподобие, которые, на наш взгляд, являются серьезным достоинством.

Еще достоинство фильма, по нынешним временам редкое - адекватные пришельцы. Их действия вполне разумны и вписываются в прояснившиеся по ходу фильма цели - рекрутировать население планеты. Всё необходимое, ничего лишнего: нет обращений по телевизору, хаканья спутников и скидывания гигантских таймеров на города - пришельцы здраво расссуждают, что объяснять дикарям бесполезно, проще показать. При личной же встрече нет глупых призывов типа 'Землянин, здовайся!' - технически продвинутый разговор идет в обход языкового барьера, занимает несколько секунд и заканчивается полной победой просвещенного пришельца. Матчасть пришельцев также достаточно правдоподобна - у них есть несколько ключевых технологий, такие, как антигравитация, позволяющая кальмарам-охотникам летать, а большим кораблям манипулировать тысячами мелких объектов, или пресловутый 'синий свет', встречающийся в их технике так же часто, как в нашей встречаются колесо или электричество. Но, помимо этого, пришельцы не обладают никакими жульническими достоинствами, у них нет ни 'ну вообще непробиваемых' силовых полей, ни гарантированно всеубивающих лучей смерти, они не непобедимая напасть, насланная автором, они просто очень сильны, намного сильнее человечества и житейски опытны в захвате планет, приобщения их населения к своей цивилизации. И то, что нам кажется трагическим концом человечества, в их глазах может выглядеть началом прекрасной новой жизни для шести миллиардов разумных существ.

Люди - тоже (со скидкой на обстоятельства) адекватны. С одной стороны где-то за кадром происходят в хорошем смысле пафосные вещи, государства и правительства пытаются понять, что происходит, принимают важные решения, делают судьбоносные выборы: уже на следующий день в кадре мы можем видеть находчивую атаку беспилотников и последующую героическую, без кавычек, попытку армии развить успех. Сколько таких эпизодов происходит за кадром по всему миру - можно только предположить. С другой стороны, наши локальные герои - прекрасный пример людей, столкнувшихся с неодолимой силой. Можно, и не без оснований, посмеяться над выбором ими убежища или навязчивой идеей спастись именно на яхте, но, будем честными, в их положении плохи все доступные варианты. Что бы они ни делали, шансы на успех у них никакие и сценарист это подчеркивает - все планы персонажей один за другим пресекаются на взлете независящими от них событиями, заставляя героев метаться от одной линии поведения к другой. Это может быть негероично, может со стороны казаться глупым, но это правдиво и честно.

Собственно, этим нам и понравился фильм - честным рассказом о завоевании Земли превосходящей цивилизацией. Простое и будничное поражение человечества, без спасительных вирусов или перерезания проводков в последний момент (да, такого рода убогие ходы, вроде растерзания голыми руками кальмара на крыше, случались в малом масштабе для отдельно взятых персонажей, но на общий результат это не повлияло). Показаны события глазами нескольких людей, пытающихся спастись, что-то сделать и на что-то надеющихся, но на деле неспособных что-либо изменить.

26 июля 2013 | 16:03

Знала об этом фильме не по наслышке. Мне прямо таки заявили, что я должна это посмотреть. Он обязательно должен мне понравится. Либо это шутка, либо других вариантов нет.

И так, сюжет фильма рассказывает нам об очередной атаке каких-то монстров. В принципе, для США стандартная тема. Поскольку, уже проявили себя они в этом жанре не единожды, и, по-моему, в этот раз катастрофически провально. Хочу отметить, что смотрела '2012', но сей фильм произвел на меня впечатление, в отличие от 'Скайлайна'. Начало фильма абсолютно скучное. Вот сидишь и смотришь уже битый час фильм и при этом не происходит никаких событий. Но все же некий экшен присутствовал, но это произошло примерно в середине картины. До этого я сумела чудесно выспаться.

Идем далее. Актеры, игравшие в этом фильме мне не знакомы. И, пожалуй, я вряд ли захочу посмотреть еще что-нибудь с ними. Хотя, для сравнения все же стоит. Вообще, мне сейчас сложно обсуждать актерскую игру, поскольку все что было на их лицах это 'ни о чем'. Играли себе так, между прочим. Главные герои здесь непосредственно актеры Эрик Бальфур и Скотти Томпсон. Пожалуй, это и все описание. Мне нечего больше сказать. Играли они отвратительно.

К тому же, фильм несмотря на свои полтора часа (1:28, если быть точной) был уж слишком затянут. Фильм начался со странной ноты, в таком же духе и закончился.

Особо не напрягаясь, ставлю эту оценку:

17 июля 2013 | 22:33

... для тебя, мой дорогой зритель!

Ибо эту картину можно смело отнести к фильмам 'На один раз'. Хотя я немного удивлена, что у фильма так много оценок ниже плинтуса. Видимо, очень много людей сначала посмотрела этот фильм, затем разочаровалось в нём и, рассердившись из-за потерянного времени, внесло свою лепту в написание рецензий.

Меня фильм не разочаровал ни капельки. Во-первых, я ровным счётом ничего не ждала от этой картины - мне было скучно, СТС предложил скоротать время за 'Скайлайн'. Почему нет? Я была почти уверена, что зрителю предложат очередную малобюджетную вариацию 'Войны миров' - так и вышло...

Во-вторых, то что показали оказалось вполне съедобно, хотя совсем не вкусно. Если вы намешаете в одном стакане джин-тоник с водкой и пивом, вдобавок зальёте всё это пепси-колой и немного посолите, будет малосъедобно. Так и с фильмом: чего только туда не присобачили - и самолёты, и вертушки, и летающие пришельцы, и ползающие. Плюс беременная девушка и несчастная животинка. Глотай, милый зритель, ты ведь всё съешь!

В отличие от некоторых, я поняла, что такого особенного в главном герое, почему его сделали уникальным. Просто мордашка у него симпатичная, а миру нужен герой, пусть даже такой, которого съедят.

Не понравились спецэффекты, много пустых и лишних диалогов, актёрская игра местами срывалась да и в целом была слабенькой, сценарий, несмотря на всю навороченность, провисал по страшному. Но смотреть было интересно. А вот концовка всё испортила, словно на весь экран написали 'Продолжение следует'. А на деле там даже додумывать нечего. Абсурд, одним словом. Очень была этим разочарована.

Пожалуй, лучшее слово для этого фильма, что у меня найдётся - 'нормальный себе'.

P.S. Посмотрите лучше 'Том и Джерри'.

12 марта 2013 | 16:51

Я не буду оригинальным если скажу, что современный кинематограф это, в подавляющем большинстве случаев, весьма прибыльный бизнес. Ещё бы, качать профиты из бесконечного потока целевой аудитории в кинотеатры. И как в любом бизнесе в кинематографе действуют законы рынка. Спрос рождает предложение? Вот вам отборное 'то, что Вы хотели'! Лишь бы поток не иссяк...

Тема инопланетного вторжения весьма популярна в последнее время, о чём свидетельствуют 'Ковбои против пришельцев', 'Битва за Лос-Анджелес', 'Морской бой' и иже с ними. Тема благодатная, сколько книг, сколько игр так и ждёт экранизации. Вообще тема колонизации земли проскальзывает, например в 'Дне независимости' (они подобны саранче), а захватчики А. Мирера в 'Доме скитальцев' вообще используют тела людей как вместилища для своих разумов. В 'скайлайне' алиенам нужны мозги, которые используются как элемент связи в их биомеханизмах. Недурно...

На мой взгляд перед нами не научная фантастика, а скорее психологический хорор триллер на популярную тематику. Атмосфера паники, постепенное осознание безысходности, страх переданы весьма достоверно, да и посредственная игра актёров добавляет дискомфорта к просмотру. Они мельтешат, суетятся, то будто выключаются - но задумывался ли кто-нибудь всерьёз, как он будет себя вести в любой критической ситуации.

О технической стороне фильма можно не говорить - она достойна, картинка красива, дизайн врагов необычен и порой впечатляет. Для весьма умеренного бюджета это достойный, серьёзный плюс.

Чего в фильме нет так это сценария, сюжет явно слабый, да и не может быть по-другому, когда сюжет практически наматывают на рекламный трейлер. Сценарий это пережиток интеллектуального кинца. Нам подавай зрелища.

Конечно, дабы иметь возможность, чуть позже и если повезёт, срубить ещё денежек на яхту и девочек, была добавлена неоднозначная концовка, не исключающая сиквел.

Что же, зрелища нам дали, немного пугающее, порой удручающее, но держащее в неприятном интригующем напряжении, зрелище. На один раз, не более.

Твердая

24 сентября 2012 | 21:37