С просмотра 'Великолепного века' началось моё знакомство с Турцией, её историей, религией и кинематографом. Совсем другой менталитет, нежели у европейцев, выросших в библейской культуре. В основном турецкий кинематограф (с высоким рейтингом) представляет нравственность, по которой можно судить о народе и тех ценностях, которыми дорожат люди. Я заинтересовалась им. И вот решила посмотреть высокорейтинговый сериал 'Запретная любовь'. Не знаю, смогу ли досмотреть до конца, ибо мне он кажется скучным, а кроме того, накрывает брезгливость смотреть, как молодая женщина изнывает от похоти.

В какой-то клубок собрались разные нечистоты: ложь, стяжательство, приспособленчество и т.д. Думаю, что это скорей сатирическое произведение: авторы решили посмотреть, увидят ли люди с правильного ракурса сюжет, ведь сами герои роняют фразы, правильно оценивающие ситуацию: про страсть вместо любви (в последней серии, в которую я заглянула), про бесперспективность брака между Аднаном и Бихтер. И вообще, зачем авторам понадобилось так выпукло показывать прелюбодеяние? Наверно, чтобы народ его осудил, а не стал называть черное белым и умилялся непристойностям? Да, сериал популярен, но в каких странах? В якобы христианских, в которых никогда не говорят о том, что собой представляет ЛЮБОВЬ и ей никого не учат. А в Библии дано определение Любви: (Первое послание к Коринфянам 13:4-8)

'Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.' И заметьте, при высоком рейтинге и покупке во многие страны у сериала нет ни одной награды, даже у актеров.

Чего-то этому сериалу не хватило. Может смелости и четкости в оценке нечистоты, которую люди с неопределенностью в нравственности называют любовью? А всего-то и надо, сделать сериал короче, чтоб у склонных к самообману не было возможности к смакованию страстей, ведущих к самоуничтожению

04 декабря 2022 | 19:52

Это фильм о любви - той, единственной, дарованный небесами, и о предательстве любви.

Ее зовут Бихтер, его - Бехлюль. Она - молодая красавица с глазами дикой кошки и жена пожилого вдовца с двумя детьми, он - неотразимый сердцеед и повеса, а еще - племянник ее мужа. Они недолюбливают друг друга. А потом, как лавина, придет она - нежданная, незваная, запретная - любовь, и мир уже никогда не станет прежним ни для них, ни для тех, кто будет рядом.

Они такие разные: Бихлюль - добрый, совестливый, но не способный взять ответственность на себя,  Бихтер - жесткая, независимая и умеющая любить без оглядки. Он очень привязан к семье и поэтому будет мучиться из-за чувства вины перед дядей, а в ее системе ценностей понятия 'семья' нет, и его душевные терзания будут вызывать у нее только разочарование и гнев. Их чувства, поступки и даже слова на протяжении сериала будут зеркальным отражением друг друга. 'Если бы мое желание осуществилось в других условиях, в другое время - так, как я хочу' - скажет он ей в самом начале, когда окажется, буквально, распятым этим неожиданным чувством. Эти же слова произнесет и она, позже, когда почувствует, что теряет его. Быть вместе не получается, расстаться - сама мысль невыносима. И их любовь становится похожа на танго (любимый танец Бихтер), в котором будет и страсть, и ненависть, и предательство, и отчаяние - то Бихлюль будет вести в этом танце, то она, и так по кругу, раз за разом. Выйти без потерь из этого любовного поединка не удастся ни ей, ни ему. Они, протянув руки к огню, будут гореть в нем неистово.

Никогда ранее, ни в одном из фильмов, я не видела столь пронзительно рассказанную историю любви, предательства и боли. Казалось бы, что сюжет не нов, даже, увы, тривиален (взять хотя бы классику: ' Анна Каренина', 'Красное и черное'), но вот уже более 10 лет этот фильм продолжает волновать и будоражить сердца и умы зрителей, как никакой другой. И главная заслуга, конечно, заключается в выборе Берен Саат и Кыванг Татлытуг на главные роли. Этой парой можно любоваться бесконечно: они безумно красивы, гармоничны, а какая страсть между ними - искры летали! Берен и Кыванг не играли своих героев, а они, реально, были Бихтер и Бехлюль, и это было восхитительно!

30 июня 2022 | 18:00

Закончив смотреть эту картину, во мне осталась буря эмоций и впечатлений. За эту роль Берен можно давать Оскар, без преувеличений.

Винить, осуждать, презирать всегда легко со стороны, а если заглянуть поглубже и разобраться, так ли виновата Бихтер? Да, я из команды – Бихтер. Я понимаю, почему она так поступала.

Мотылек, который летит на огонь, потому что, надев оковы «взрослого» брака, она еще не испытала ту первую, страстную любовь, которая кружит голову, заставляет перевернуть весь мир и не важно, что в конце, потому что молодым ничего не страшно.

Да, в конце сериала она уже не та, это нервная, злобная, возможно эгоистичная женщина, но она такой не стала сама, ее такой сделали: мать – которая, только под конец понимает, что она мать; муж – который, до конца так и не осознал, что привел в дом молодую девушку; Нихал – эгоистка, который легко манипулировать (да она в этом не виновата), но все же; и конечно Бихлюль – вечно обиженный мальчик, считающий, что все ему что-то должны. Паразит, который проникая в душу, только отравляет ее, потому что не умеет брать ответственность, потому что привык жить на все готовом. Как много разных тем затронуто в данном сериале и раскрытие каждой, это маленькая трагедия. В конце хотелось бы ответить только на два вопроса: «Кто виноват?» и «Могло ли все закончиться иначе?». Мне кажется, что виноват каждый по-своему, нельзя винить только Бихтер и Бихлюля. Все внесли свою лепту. Госпожа Фердевс была дирижёром этого оркестра безусловно. И лишь один человек остался верен самому себе – это Мадмуазель. Для меня она олицетворение мудрости, стойкости, умения держать себя в любой ситуации. Все остальные не смогли устоять и поддались игре Фердевс, кто-то по своей воли, а кто-то по своей глупости.

Но жизнь расставила все по своим местам, распределив места на пьедестале.

Конец сериала для меня был большим потрясением, я еще долго думала, где же была эта точка невозврата.

01 марта 2022 | 15:10

Турецкие сериалы все-таки выделяются на общем фоне, они проникают прямо в сердце, трогают душу, очень импонирует с каким трепетом и уважением там относятся родителям, к любимым.

Один из таких сериалов «Запретная любовь». В начале я смотрела его из интереса почему такой высокий рейтинг, но затем не заметила как он захватил меня, невозможно было оторваться. Каждая серия смотрится на одном дыхании и кажется, что смотрела бы его весь день.

Игра актеров потрясающая, я верю каждому. Эта игра взглядов поражает, невозможно оторваться.

Бихлюль и Бихтер их любовь, их отношения завораживают. Это действительно их танго. Бихтер была способна на всё ради любви, как жаль, что выбрала она труса, который всегда убегал в трудностях и столько раз ранил ее. С самого начала Бихлюль не был готов бросить блага, что даёт ему дядя, из золотой клетки ему совсем было не выбраться.

Как интересно поставлен сюжет: обычно принято переживать за положительных персонажей, а тут переживаешь за Бихтер, что с ней будет, а ведь она не белая и пушистая и за Бихлюля. Все таки болеешь за них всех душой, хочется, так хочется счастливого финала для них. И чтобы эта до того липкая Нихал отстала наконец от Бихлюля.

Также мне нравится госпожа Фердевс (хотя она проворачивает лихие дела за спиной всех домочадцев), до чего она знает себе цену, как она красива, как бьет крепким словом и как любит своих дочерей.

Однозначно, я пересмотрю заново этот сериал когда-нибудь. Рекомендую всем любительницам сериалов о любви.

15 марта 2021 | 21:55

Прошел уже год, как я впервые посмотрела этот шедевр. За этот год полностью посмотрела сериал трижды, некоторый серии неисчислимое количество раз. Покажется странным, я думаю, но мои любимые серии с 65 по 79 (в версии 79 серий). Именно в них каждый из героев, показывает свое истинное лицо, именно тогда, когда атмосфера накалена до продела. Для меня сериал о страстной, запретной, жестокой, всепоглощающей, но ЛЮБВИ. Но так же мега важной частью этого сериала для меня, кто как выбирает жить, кто с правдой жестокой, а кто с ложью сладкой.

БИХТЕР + БЕХЛЮЛЬ – это любовь, страсть, магия, но не в том месте и не в то время. Они оба наделали в своих отношениях за 2 года просто невообразимое количество роковых ошибок. Он ее обижал, она отвечала. Она его задевала, он отвечал. И так по кругу, остановились они в этом, вместе с выстрелом. Да, они друг друга и любили и хотели, и ненавидели и оскорбляли и унижали, но тут главное друг друга. У них правда было танго, я его увидела, она за ним – он от нее. Он за ней – она от него. У него не хватило смелости за их любовь бороться, она не поняла, что чтоб он за ней побежал, надо уехать. Это ведь их танго….

02 августа 2017 | 00:22

События фильма плавно и неспешно развиваются на фоне роскошного особняка Зиягиль. От жизни семейства веет солидностью и утонченностью. Даже сплетни и интриги завуалированы под маской благородных намерений. Эдакий налет аристократизма и спокойствия, как в английской классике, который неминуемо перерастает к концу фильма в бурю страстей.

Страсть и безумство так не вписываются в это безмятежное существование и налаженную комфортную жизнь. Но любовь не спрашивает разрешения и не стучится в дверь, у нее свои законы, и ей не важно, принесет ли она счастье или разрушит все дотла.

В этот раз любовь разгорается там, где совсем не нужно. Пронзительные и сильные чувства вспыхивают между молодой женой главы семейства и его родственником, воспитанным на правах сына. На чаше весов оказываются всепоглощающая, сводящая с ума страсть и предательство.

Очень пылко и красиво любят друг друга Бихтер и Бехлюль. Их редкие встречи наедине невыразимо чувственны. Сколько боли и наслаждения приносит им эта запретная любовь, запретная, тайная, минуты и часы, украденные у другого. И даже унижение от предательства не может остановить ту силу, которая вновь и вновь толкает любовников в объятия друг друга.

Но со временем начинает ощущаться некое напряжение, оно нарастает, звенит, как натянутая струна. События, наматываясь как снежный ком, катятся в пропасть к трагической развязке. И чем ближе финал, тем все более отчетливо предстает «изнанка» каждого действующего лица драмы. И даже у хороших с виду людей бывают поступки и стремления, о которых им не хотелось бы рассказывать. Ну а плохих иногда тоже очень жалко. И слезы раскаяния проливают и страдают от своих поступков. Вроде как «нет чисто белого или совсем черного цвета».

Аднан… Приличный и благородный человек, на первый взгляд достаточно добрый и мудрый. Но сколько бы он не делал хороших дел, он все равно для меня останется отвратительным благодаря одному его поступку, которому нет прощения. Наглядный пример того, как ревность к молодой жене может сделать из человека монстра.

Нихаль у меня ассоциируется со спрутом. Очень навязчивая. Ее любовь к Бехлюлю – просто диагноз! Как он терпел ее слежку и контроль – не понятно… Не иначе как из-за яхты, дома и акций... Я просто не понимаю, когда она ела и спала. Словно круглые сутки стояла под дверью Бехлюля и стерегла. Разве можно так наседать на мужчин, все разбегутся.

Бехлюль – очаровательный повеса, очень красивый, такой одним просто взглядом может «уложить в кроватку» Но не всем мужикам дано быть идеальными и брутальными. Бывает у них и слабость и трусость перед жизненными проблемами. Таков и Бехлюль. Но это так же делает его более реальным, как в настоящей жизни, суперменов-то раз, два и обчелся.

Бихтер – это отдельная тема, можно даже сказать отдельная книга… Талантливая актриса Берен Саат в который раз создала такой интересный образ, вроде холодная, спокойная и расчетливая, но какая глубина чувств сокрыта под напускным равнодушием. И только ее прекрасные нереальные глаза выдают бушующие внутри страсти. И еще она играет, как будто живет на экране, без всяких ухищрений и ужимок, но оторваться невозможно.

В общем, уроков много преподносит этот фильм. Добротный, качественный и очень достойный просмотра. Единственное что напрягает, это то, что все очень бестактные, постоянно спрашивают кто позвонил, куда идешь, почему, зачем, не чихнуть ни поперхнуться в доме, чтобы кто-нибудь не следил или не спросил, как будто они все в здании КГБ выросли. И тут же в ответ они все друг другу врут, врут, врут… утомляет. Несмотря на это высший бал.

28 февраля 2017 | 17:58

Я нередко наблюдала, как положительно отзывались люди об этом сериале. После сериала 'Кузей Гюней', где главную роль тоже исполняет Кыванч Татлытуг, я решила посмотреть 'Запретную любовь'.

В этом сериале снялось множество известных талантливых актёров. События сначала развиваются медленно, но примерно с 3-й серии сериал очень затягивает.

В каждой серии происходят какие-то события, каждая серия держит в напряжении. Если в первых сериях меня раздражала прислуга, эти герои казались лишними, то к 10-й серии они уже были мне как родные. Мне полюбились абсолютно все герои. Здесь у каждого свои особенности характера, каждый герой по-своему интересен. И в каждом можно увидеть что-то от себя.

Этот сериал снят очень качественно: эпизоды не тянут, события разворачиваются динамично. Не описать эмоции, которые я испытывала при просмотре сериала. Все актёры, даже те, у которых незначительная роль, сыграли в этом сериале великолепно. Каждому веришь. Музыка в этом сериале особенная и очень красивая. Каждая композиция ассоциируется с отдельным героем.

Люди до сих пор обсуждают этот сериал, потому что 'Запретная любовь' - неповторимый сериал, легенда.

20 октября 2016 | 15:47

Пусть закидают меня тапками, но я все же выскажу мнение, отличное от мнения почитателей героини Берен Саат.

Эта эгоистичная девушка испортила жизнь целой семьи. В итоге - такой печальный финал.

Сперва, чтобы досадить матери, насолить ей, отомстить за смерть отца, она выходит замуж за старика, на которого та положила глаз. И не скрывая наслаждается поражением матери - колет ее при каждом удобном случае, выставляет напоказ свои 'якобы сильные чувства' к Аднану.

Затем вступает в перепалку с сестрой, которая встречалась с племянником Аднана - главным героем. Лично мое ИМХО - она и здесь цепляется за этого парня, чтобы доказать сестре, что она лучше, что она сможет удержать того, кого сестра не смогла.

Ее бесит, когда что-то происходит не по ее, ее ужимки, гримасы ярости просто омерзительны - змея, которая душит за горло. Истеричная, самовлюбленная особа. У меня к ней на протяжении фильма росла только ненависть.

У героя Кыванча же к ней страсть, сексуальное влечение, которое он путает с любовью. Насытившись вдоволь ей, он так и не решается уйти от дяди, который дал ему все в этой жизни. И это можно понять. Сирота, который не может так поступить с человеком, заменившем ему отца. И его мучает совесть, что он пошел на такое преступление по отношению к дяде. Поэтому он так слаб. Поэтому он и не решился на побег. К тому же, судя по всему, еще и потому, что в итоге полюбил дочку Аднана. Эта любовь могла его спасти, сделать счастливым, подарить покой. Он был искренен, когда говорил, что ему нужна эта любовь, что с ней он становится чище.

А затем, когда он наконец успокоился и стал строить отношения с достойной девушкой - то героиню посетила жирная жаба. Она так и не смогла оставить его в покое, угомониться, уйти из жизни семьи. Ей нужно было сделать плохо всем. И она сделала.

14 февраля 2016 | 20:36

Совсем недавно я познакомилась с прекраснейшей картиной 'Запретная любовь'. До этого, я очень прониклась игрой Берен Саат в сериале 'В чем вина Фатмагюль' и поразилась ее актерской игре, благодаря чему, я обрела любимую актрису. Берен просто затмила всех моих любимиц. После чего, я начала изучать ее фильмографию, и так нашла 'Ask-i Memnu'.

Сразу же, меня заинтриговал сюжет, и то, что данный сериал снят по книге Халида Зийя Ушаклыгила - классического турецкого романа. К тому же не терпелось увидеть любимую актрису в совершенно другом образе, не похожем на Фатмагюль.

Я очень рада, что посмотрела эти ее работы именно в такой последовательности.

Главная героиня сериала - Бихтер - сильная, знающая себе цену личность, которая выходит замуж за Аднана потому что, мечтает избавиться от матери и обрести независимость, а также находит в этом человеке поддержку, так как он, как и сама Бихтер не понаслышке знает, что такое потеря близкого человека. Она еще слишком молода, и не знала, что такое настоящая страсть и любовь, и думала, что обретет женское счастье рядом с Аднаном Зиагелем.

Однако, все пошло несколько иначе.

В ее жизнь вошел Бехлюль (племянник Аднана) - уверенный в себе, любящий женщин, тратящий деньги дяди. Молодой человек очень хорош собой, в нем таится некий сексуальный магнетизм, который притягивает девушек, и потому многие пали под его чарами. Сначала это была Пейкер (родная сестра Бихтер), затем модель Элиф, мечтающая женить Бехлюля на себе, а вскоре и малышка Нихаль понимает, что ее чувства к Бехлюлю это нечто большее, чем любовь к брату.

Не устояла и Бихтер. Сначала она долго сопротивлялась своей страсти, но накал становился все больше.

Их любовь вспыхнула, словна молния посреди ясного неба, и перевернула всю их жизнь с ног на голову. Они оба чувствовали вину перед Аднаном, ведь он был одним из лучших людей, и дал им обоим очень многое, но они ничего не могли с собой поделать. Их безумно влекло друг к другу.

В этом сериале я открыла для себя Кыванча Татлытуга как актера. Его исполнение роли Бехлюля просто потрясающее. Красавец, перед таким не устояла бы даже я, так что я вполне понимаю Бихтер. Только с ним она узнала, что такое настоящее чувство страсти и ревности.

События в сериале развиваются очень интригующе, что позволяет окунуться в картину с головой. Серии просматриваются на одной дыхании. Актеры подобраны замечательно, каждый сыграл своего персонажа весьма реалистично.

Пара Бихтер и Бехлюль выше всяких похвал. Я думаю, что каждый должен увидеть это собственными глазами. То, как сыграли Берен и Кыванч просто великолепно! Они передали многогранность характеров своих героев. Были моменты, когда их начинаешь ненавидеть, а временами - жалеть, и понимать причину их поступков. Оба героя - не идеальные люди, имеющие свои изъяны. Да и кто в этом мире идеален? Я думаю, что этим и сильна данная история.

Чем больше сериал приближается к концу, тем события все более сгущаются, и ты очень переживаешь за судьбу главных героев, особенно за Бихтер. Ведь она уже поглощена своей любовью до сумасшествия, и готова пойти на все, в отличие от Бехлюля.

К сожалению, в современном мире, часто так и бывает.

В общем, я советую всем этот сериал, кто любит драматичные истории любви, и не только поклонникам турецких сериалов, а вообще всем.

02 декабря 2015 | 13:58

Признаюсь честно, я не любитель всех этих сериалов, растягивающихся на 100 с лишним эпизодов. Да, мне хватает 20ти, это мой сериальный максимум.

Но, есть своеобразные исключения, как и у любого человека. В общем, есть свои слабости, и у тех, кто не переваривает мелодраматические теле новеллы.

Вот «Запретная любовь», как ни странно зацепил меня. И я сразу отмечу, тут есть и плюсы и минусы, есть недочеты в сценарии, но впечатление все-таки оказывает положительное.

Самое главное для авторов это создать атмосферу, на мой взгляд, и тут она была создана хорошо.

Берен Саат не просто смазливая актриса с хорошенькой фигуркой, которых зачастую берут в такие сериалы для привлечения внимания и роста рейтинга. Берен Саат еще и чудесно играет.

Честно говоря, я не смотрела весь сериал, лишь отдельно-взятые эпизоды, из которых мне стало ясно, что актриса эта должна обязательно стать всемирно-известной.

Сюжет прост. Девушка по имени Бихтер выходит замуж за человека вдвое старше себя. Делает это она назло матери, которая уже приметила для себя этого выдающегося предпринимателя Аднана Бея. Сначала это желание отомстить маме, и напоминает жажду наживы. Но, Бихтер не такая как ее мать ( законченная стерва, которой от мужчин нужны лишь деньги). Бихтер движет в то же время желание поддержки, прежде всего моральной, а жаждет она любви отцовский. Ведь незадолго до этого она потеряла любимого папу.

Тут нет стереотипов. Молодая девушка, выходящая замуж за «старика», действительно, по-своему любит его, и чувствует себя счастливой. Перепутав желание отцовский любви, с любовью к мужчине, она пребывает в некоем мире фантазии, дающей ей чувство безопасности, и защищенности. Знаете, как в детстве? Когда кто-то сильно обидел, села к папе на колени, прижалась, и все! Стало легче и спокойно. Вот так и с нашей героиней. По сути, еще девочкой. Бихтер неидеальна. А кто идеален?

Я знаю, что многие не возлюбили героиню Берен Саат. Потому, что она сочетала в себе разные оттенки. Она бывала и слишком высокомерной, и стервозной, и порой играла не по правилам. И да, она живой человек, которому тоже присущи слабости и ошибки. Но, она еще очень чуткая, уязвимая, хрупкая, готовая отдать во имя любви ВСЕ. Еще страстная. В ней словно борется страсть и нежность, вихрь и стабильность. Она много страдала, рыдала, корила себя, и так часто ломалась, словно, маленькая девочка, обнимала себя за коленки. Только мало кто мог обнять ее как девочку, как ребенка, и сказать, что все в порядке. Но, после каждого нервного срыва, истерики, и слез, снова и снова Бихтер восставала из пепла, убеждая себя и окружающих, что она непоколебима, и будет бороться до последней крови. Только вот силы не бесконечны.

Аднан Бей благородный мужчина. Он вовсе не стремится на старости лет отведать за деньги юное тело. Ему это совершенно чуждо. Ведь многие считают, что если зрелый мужчина женился на молоденькой девушке, то руководят им похоть и нравственное падение. А девушке нужны лишь деньги. Его с Бихтер объединяет чувство скорби, и боли, прежде всего. Эти герои тянутся друг к другу ради поддержки. Но, Аднану нужна жена, а еще ему нужна нежность, и стабильность. Ибо возраст все-таки солидный. Поэтому, его отпугивает вихрь и страсть, которые он не замечал в Бихтер. Пожалуй, она и сама их не замечала до определенного времени.

Бехлюль-тоже противоречивый персонаж. Дальний родственник Аднана, которого тот усыновил еще в младенчестве. Плейбой, прожигатель жизни, представитель золотой молодежи, с весьма сексуальной внешностью. Для которого каждая смазливая девушка всего лишь очередная победа.

Тихая, размеренная жизнь героев, в которой каждый как бы отыскал уже свое место, и решил, что не стоит рыпаться, должна потерпеть настоящий крах. Потому, что вихрем врывается страстная любовь Бехлюля к Бихтер.

Всепоглощающая, полная соблазна, безумная, несущая в себе блаженство и страдания, но слишком сильная для такого слабака как он. Он не может ее принять, да и игнорировать тяжко. Поэтому, мечется.

Бихтер же несмотря на свою хрупкость со временем принимает ее как должное, но смысла в этом нет. Любовь пробуждает в ней как все самое лучшее, таки худшее. В ней как раз нет трусости, а доминирует стремление бороться за любовь самыми отчаянными методами. Раз за разом испытывая предательство, отчаяние, и унижение, она становится злобной, и жестокой, и все больше начинает напоминать свою мать. А когда это случается, она боится. Сильно боится. Ведь меньше всего на свете Бихтер хочет быть на нее похожей. Но, и не становится.

Да, бывают такие персонажи, которых любишь! И Бихтер для меня один из них. Я люблю и Бихтер и Берен Саат, и смотрела лишь ради «них» эпизоды сериала.

Я была удивлена, глядя на лицо Берен Саат. Красиво ею была изображена женщина, находящаяся все время под прессом. Отлично чувствуется внутреннее напряжение, страсть, от которой у нее сводит дыхание, часто перерастающая в грусть, да такую безысходную, что просто хочется обнять ее. А потом наступает безысходность, пустота.

Обидно было глядеть, как гордая, очаровательная, умная, и непосредственная женщина превращается вот в такую маленькую, хрупкую девочку, которой нужно лишь одно-чтобы ее любил Бехлюль, и был рядом. И она была готова пойти на все ради этого!

07 ноября 2015 | 00:50