Идея фильма в том, что если ты нанес кому-то вред и чувствуешь вину, и тут у тебя появляется возможность посмотреть на альтернативное развитие событий, то гуманистичней не тешить свою совесть и не стремиться попасть в альтерацию самому, а позволить туда попасть тому человеку, которому был причинен вред, дабы шанс на другой вариант был у него. Если я прав и режиссер хотел высказать именно это, то он справился.

Технически это хорошо снятый американский арт-хаус. Особенно понравились сцены с прогулкой по набережной, по зимнему лесу и с возвращением главной героини в дом Джона. Интерьеры выглядят реалистично. Из минусов могу отметить неуместные закосы под любительскую съемку, дрожащую ручную камеру в некоторых сценах. Это воспринимается как нечто лишнее, особенно учитывая то, что ручная камера встречается далеко не на протяжении всего хронометража.

Основной минус фильма - его претензии на научную фантастику, которую зритель всё равно не дождется. Если фильм является драмой в несколько необычных условиях, то нужно его позиционировать именно так, иначе это выглядит как обман. Обман заключается в том, что люди, заинтересованные темой противоземли или Земли-зеркала почти никакого раскрытия этой темы не получат.

15 ноября 2020 | 03:40

'Фантастика' с другими жанрами сживется изредка. Но когда это случается, эффект такой же, как у антивещества Дена Брауна. Оно уничтожает то, что ты смотрел ранее и занимает все пространство твоего мозга. Последний раз со мной такое случалось при просмотре 'Тринадцатого этажа'. В картине Майка Кэхилла вместо триллера и детектива присутствует драма, так что заполонение разума — это только начало. Оно будет и дальше идти забирая себе сердце, дойдя до души.

Что делать, если ты хороший, добрый человек, и, по стечению обстоятельств, ты сделал зло другому, скажем, стал причиной гибели его семьи? Где спрятаться? Точно не на этой планете. Отправив заявку на участие в колонизации 'Земли-2', главная героиня не могла и представить, что найдет другой путь, через любовь...

На ряду с другими представителями современного артхауса, режиссер затрагивает неисчерпаемую тему всесильной любви. Прямо в точку. Потом уже, мировую известность ему принесет фильм 'Я — начало', но в нем уже не видны те специфические черты, изъяны, которые есть здесь, которые и делают фильм авторским.

Что касается Брит Марлинг, она мне очень напоминает Сиенну Миллер, всегда на грани мэйнстрима и артхауса, белая мышка по сравнению с Астрид Берже-Фрисби в выше упомянутой ленте. Желаю ей много хороших ролей.

Фильм очень понравиться тем, кто в подходящем настроении, а также ярым романтикам как я.

28 января 2020 | 01:26

Перед просмотром ожидал реальной фантастики про 'Другую Землю'. Хотя глупо было ожидать размаха при таком крошечном бюджете. Хотя даже удивился, что при таких средствах получилось довольно качественно и даже две машины поломали.

Но что у таких фильмов не отнять, так это дёрганую камеру. Иногда такое ощущение, что временами у оператора случается приступ эпилепсии.

В остальном же довольно заурядная драма о виновнице происшествия с гибелью двух человек и её мечтами о другой жизни с желанием всё исправить. Итак, фильм начинается с дтп образцовой учащейся и семьи музыканта. Жена и ребёнок этого музыканта погибли, хотя в фильме это показано крайне неестесственно... В остальном же девушка испытывает угрызения совести, светлое будущее упущено и она устраивается уборщицей. Затем она напросилась быть уборщицей у того самого музыканта и пытается скрасить его одинокую жизнь. А где-то на фоне к Земле приближается другая Земля. Хотя в этом фильме этот элемент выступает как приманка-завлекалочка для любителей фантастики, хотя это единственный фантастический элемент и притом жутко притянутый за уши.

Радует то, что порой в этом фильме встречаются действительно хорошие моменты - прогулки на фоне приближающейся планеты, музыкальная игра на ножовке, да и сама идея неплоха.

Но смотреть под настроение. Я же отнесусь к этому фильму нейтрально. Для такого мизерного бюджета очень качественно снято, но не всегда видео сделано качественно. Финал тоже как будто из сна взят, слишком фантасмагоричен.

30 ноября 2018 | 20:36

Узнал об этой картине совершенно случайно, наткнувшись на историю главной героини о русском космонавте. Один только этот рассказ пробудил во мне что-то непонятное, какое-то туманное и волнующее чувство загадки. После этого дал себе обещание, что должен посмотреть данный фильм.

В целом 'Другая Земля' так и осталась для меня чем-то очень странным. Есть ощущение, что много вырезано, много недосказано, прервано на полуслове, но вполне вероятно, что так и было задумано автором.

Но вся прелесть фильма не в форме подачи, а в содержании. Нет смысла смотреть 'Другую Землю' если вы хотите посмотреть что-нибудь в компании. Этот фильм стоит смотреть исключительно одному, иначе вы рискуете потерять даром полтора часа. С этим фильмом надо разговаривать, с ним нужно рассуждать. Он - загадочное нечто, которое хочет дать вам семена для размышлений. Если вы не будете дружественно настроены по отношению к фильму, он покажется вам странным дурачком.

'Другая Земля' задает множество разных вопросов, среди главных: 'кто мы?' Если не 'родитель', если не 'сын' и не 'муж', то что останется в сухом остатке? Человек? А кто это... Элементы фантастики здесь служат исключительно для визуализации и более четкой постановки вопросов, над которыми думать можно очень долго. Если Вы решили посмотреть этот фильм на ночь, то будьте готовы к тому, что спать сегодня Вы не будете точно.

13 июля 2018 | 22:31

Фильм для определенного, я бы сказала, меланхоличного состояния души, когда ты можешь и хочешь на 1,5 часа погрузиться и проживать чужую жизнь, полную душевной боли, страдания и чувства вины.

Будучи в приподнятом настроении, думаю, не стоит садиться за этот фильм, не будет нужного эффекта. В принципе сюжет и все события можно изложить в одном предложении, картина не богата экшеном, и, если зритель будет каждые 15 мин выходить за бутербродами или говорить по телефону, он вернется к просмотру и будет 'в теме'. Но лично я за 1,5 часа просмотра истратила весь запас бумажных платков и не могла оторваться от просмотра ни на минуту.

Конечно, это на 95% драма, и лишь на 5%- научная фантастика, и фантастика, скорее всего не в альтернативной планете, а в том, что прошлое можно исправить, поэтому не стоит ожидать эффекта 'Интерстеллера'. Вообще, чем меньше ожиданий от этого фильма - тем лучше. А в идеале - незапланированный просмотр.

Это фильм о том, как один момент безответственности может поменять жизнь навсегда. Твою собственную, и, самое ужасное - жизнь незнакомых тебе людей. О том, что мы должны быть более осознанными, ведь в нашей реальности пока что одна Земля.

Но, как говорится, things happen... И здесь уже остается только понять, принять и простить, отпустить и научиться жить дальше с твоим личным опытом. И это тоже требует больших моральных сил и мудрости. Поэтому, к сожалению, для меня - фильм о слабых мужчинах и, в каком-то отношении, сильной девушке, которая, не смотря на отчаяние, пытается исправить ситуацию и что-то делать, а не закрыться к норке, обрастая бутылками и грязью или залить хлорки в глаза и уши, чтобы ничего не видеть и не слышать (не смотря на слабость, данный герой вызывает сочувствие, в отличии от главного).

Конец фильма - многоточие, поэтому даже закончив просмотр, о нем можно поразмышлять и придумать свое продолжение этой грустной и трогательной истории.

27 ноября 2017 | 00:15

Странный фильм, даже не знаю, зачем смотрел. Фантастика? – нет. Другая Земля показана отрывками из серии телепередач «Очевидное – невероятное». Любовная история - скорее от безысходности. Тяжелая драма. Жалко девушку и парня, все очень жизненно, но метаться из крайности в крайность, считаю, лишняя нервотрепка. Самопожертвование, стремление искупить свою вину доведенные до исступления. Показаны очень глубокие и личные переживания героев. Игра актеров очень понравилась. Но конец фильма оказался предсказуем уже с середины и меня совсем не воодушевил.

Чтобы поговорить с собой, не обязательно смотреть в свое отражение в зеркале.

19 ноября 2017 | 22:30

Научной фантастики здесь почти нет. Вначале фильма ещё ждёшь, что будут пришельцы и т.п., но они так и не прилетели. Да и фильм не об этом. А о том, можно ли посмотреть на себя со стороны, поговорить с самим собой, о надежде на то, что страшная ошибка окажется сном и можно проснуться или предупредить себя, ещё невинного, о том, чего делать не стоит.

Сразу после просмотра фильма было ощущение “Ну, а самого главного-то не показали!” Но через некоторое время становится ясно, что и хорошо, что никакой четкой концовки нет. Каждый должен представить себя на месте героини - или вспомнить свои собственные грешки - и спросить себя: “Хотел бы я встретить себя “правильного”? Чтобы я сказал ему или ей?” Это все очень интимное и режиссер не хотел показывать сопливой банальности.

Вообще, если начать додумывать сюжет, то, мне кажется, что героиня ещё “вернется на орбиту” и не опустится.

Хороший фильм, ничего лишнего. И очень реалистичный setting: среднестатистический американский спальный район, среднестатистические люди, никаких супергероев и патетики по поводу второй планеты и как нужно найти себя и блабла. Просто взял и нашел себя, вот и все.

08 октября 2017 | 20:30

Испокон веков, человек совершив какое-то действие, и увидев не совсем ожидаемую реакцию, задается вопросом: «А что если, я сделал бы все по другому, как бы тогда разворачивались события?». Но как мы знаем, после драки кулаками не машут.

Вот и возникают у нас мысли: а может есть, где то параллельная реальность или другой мир, в котом копия меня, все сделает как надо и события пойдут по правильному, ожидаемому пути.

Так и у главной героини, совершившей непоправимый поступок, появляется шанс, что на той Земле, копии этой, все не так печально получилось. И что выживший композитор, вполне может быть счастлив там, так как здесь просто нет вариантов все исправить.

Фантазия интересная, но при таком положении дел, возникает не менее проблемный вопрос: а как же тогда тот композитор, который живет на той Земле, что же с ним то делать?

Вторая интересная линия: это увидеть себя саму, но не в зеркале и не в отражении, а в реальности. Что можно сказать себе? И нужно ли что то говорить?

Картина спорная, снятая в очень серых тонах, навевает печальные чувства, и даже та надежда которая появляется у героев ни как не поднимает настроения. Да и последние кадры, встречи героини самой с собой, не блещут искрой надежды, скорее чем то гнетущим и беспросветным.

Кино не для всех, так еще не под любое настроение. Если не попасть в струю, то впечатление остаются тяжелые и оценка фильма будет низкой. Мое мнение, смотреть нужно. Этой историей можно разбавить пошлые французские комедии и голливудские патриотические боевики.

19 февраля 2017 | 12:36

Сложилось впечатление, будто авторы позиционируют этот фильм как 'фантастику' только для того, чтобы привлечь больше обывателей к просмотру данной картины.

Фильм вызывает довольно разнообразные эмоции: начиная от сопереживания главной героине и заканчивая ненавистью к композитору. Конечно, нельзя избежать предвзятости по отношению к персонажам, поскольку зрители обладают своим собственным представлением о мире, любви и тд, поэтому поступки героев могут вызывать недоумение у людей, в психософической градации которых логика стоит на первом месте. Например: эпизод, где героиня стоит в поле близ дома композитора, раздевается, после чего получает обморожение и приходит в себя лишь у него дома. Данный эпизод является глубоко драматичным и рассчитан на понимание зрителем душевного состояние героев.

С точки зрения драматичности вопросов не возникает, однако драма - не есть отсутствие логики. Герои порой ведут себя глупо, что режиссер оправдывает горем в их жизни. На мой субъективный взгляд в фильме, позиционирующим себя как 'расширяющий сознание' должна присутствовать логика в поведении персонажей.

Режиссер довольно качественно сумел продемонстрировать зрители внутренние переживания героев, так, например, в эпизоде с уборкой в доме композитора, девушка нервничает и у нее трясутся руки, хотя это не сильно бросается в глаза, возможно, из-за не совсем правильно выбранного плана, но на деле при помощи таких 'едва заметных' деталей создается ощущение полного сопереживания актрисы и 'вхождение' в роль.

В целом фильм смотреть приятно, даже не смотря на алогичность главных героев и излишнюю эмоциональность, и фактическое отсутствие какого-либо научного объяснения происходящих событий в фильме.

Майк Кэхилл показал достойный уровень драматичности и сумел погрузить зрителя в атмосферу происходящего в фильме, однако данную картину не стоит воспринимать как нечто научно-обоснованное, расширяющее сознание в плане восприятия окружающего мира.

Лично я был увлечен сюжетной линией и считаю, что фильм превзойдет ожидание, так как в нем будет присутствовать не только драматический аспект, но и научный, но на деле фильм слегка разочаровал, поскольку вызывает слишком много вопросов, например: 'Почему ученые в фильме так долго не могли заметить Землю-2 при помощи мощнейших телескопов, а при обнаружении её она сразу стала видна простым смертным невооруженным глазом?'

В целом фильм сделан довольно качественно, но стоит заметить, что у режиссера лучше получается снимать фильмы, затрагивающие чувства зрителя, нежели научно обоснованные. У подобных фильмов есть своя аудитория, они сняты хорошо для своего жанра (особенно с таким бюджетом), но не стоит позиционировать фильм таким, коим он не является, так как это вызывает разочарование у зрителей.

27 января 2017 | 21:03

Вот скажите, много ли Вы знаете фильмов с бюджетом в 100 тысяч долларов (иностранных фильмов), которые будут классными и качественно снятыми, с актерами, отыгравшими на достойном уровне? Как минимум один такой фильм есть и это «Другая земля» режиссера Майка Кэхилла с Брит Марлинг и Уильямом Мапотером в главных ролях.

В поджанре хоть и указана «фантастика», но это кино является драмой в полном смысле этого слова и, конечно, здесь есть фантастический элементик, но он не сосредотачивает внимание зрителя на каких-то неведомых космических пришельцах, прибывших с двойника нашей с вами Голубой планеты. Этот фильм очень похож на «Связь» 2013 года, где элемент фантастики также очень хорошо и ярко описывается без каких-либо финансовых вливаний и захватывающей компьютерной графики. Как выясняется, фантастический фильм можно снять довольно простым способом. Главное – знать как это сделать.

«Другая земля» прельщает своей простотой и тем, как казалось бы, далекое от обычного земного человека событие – открытие точно такой же планеты на которой он сам живет, влияет на его дальнейшую жизнь и судьбу. Кто знает, быть может открытие Земли-2 повлияло на цепочку развивающихся событий и именно данное открытие ученых привело к тому, что на пустынном перекрестке произошла авария в результате которой Рода (Брит Марлинг) разрушила семейную жизнь Джона (Уильям Мапотер)?

Всю свою дальнейшую жизнь она решает посвятить искуплению, ведь некогда успешный музыкант, потеряв родных, превращается в замкнутого человека, отрешенного от мира. Происходящие в дальнейшем события протекают на фоне изучения Земли-2 людьми и определении поразительных фактов, согласно которым, на ней, на второй Земле живут абсолютно точно такие же люди, как и жители первой. У них даже интересы и предпочтения совпадают. Впрочем, это не основная сюжетная линия. Она скорее выступает дополнением, элементом, предлагающим зрителю пофантазировать, что будет, если Рода посетит Землю-2. Встретит ли она там саму себя? Та, другая она, также является виновницей аварии? Или есть шанс что-то исправить?

«Другая земля» рассказывает еще и о жизни на нашей с вами Земле двух людей, которые кажутся и сами себе и для окружающих отрешенными. Они, живя на Земле, живут на другой Земле, предпочитая уединение, одиночество и времяпрепровождение с тем человеком, компания которого их не тяготит изо дня в день, а напротив, позволяет желанию жить никуда не уходить…

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

12 января 2017 | 12:17