Поскольку фильм стал призёром Каннского кинофестиваля, мне с самого начала было понятно, что будет критика властей Ирана и в целом история о том, как там нехорошо и ужасно. Особенно женщинам. Тем не менее, интересно посмотреть что и как, чтобы сделать свои выводы.
Итак, в одном из городов Ирана орудует серийный убийца мессианского типа. Субъект впитал в себя проповедь одного имама и решил, что должен сделать что-то особенное! Поэтому он стал убивать проституток. В конце концов, набралось целых шестнадцать эпизодов, а потом уж нашлась коса на камень.
Субъект в возрасте, вовсе не сумасшедший, каким можно его представить, любящий муж и отец. От нас даже не скрывают кто он, как живёт, что думает, как убивает и как относится к своим жертвам. Да, фильм не о том, как главный герой или главная героиня найдёт иголку в многолюдной толпе, а о том, сможет ли амбициозная, храбрая журналистка добиться исполнения смертного приговора.
Потому что 'Священный паук' не столько про охоту на маньяка в необычной локации, сколько о положении женщин в Иране. И вот тут есть нюанс! Естественно, Али Аббаси настаивает, что на Ближнем Востоке всё плохо. Женщина - почти вещь, ей ничего нельзя, мужчина и слово мужчины для женщины закон в 100 случаях из 100 и так далее.
Серийный убийца отнимает жизни у проституток, а, точнее, у тех, кто пошёл на продажу себя от нищеты. Несчастные хотят добыть хоть сколь-нибудь денег, но сумасшедший мерзавец видит их скверной мира сего. Мужчина отнял жизнь у шестнадцати женщин, но полиция не торопится, потому что не очень и хочется впрягаться из-за какой-то грязи под ногами. Убивает и пусть убивает.
Журналистка хочет остановиться в отеле? Нельзя. Женщинам без мужа нельзя! Хочешь получить информацию? Дай мужчине то, что он хочет. Добиваешься правды? Да не нужна она никому. А убийца вообще герой! По крайней мере, для многих.
Жуть? Жуть, но... Сейчас у меня в процесс сериал 'Мыслить как преступник', классика профайлерского детектива! И вот в развязке второго сезона целый эпизод о том, как полиция благословенных Соединённых Штатов, цитадели демократии и свободы, плевать хотела на... многочисленные убийства бездомных. Вот это да! Нежданчик! Как же так? Ну раз сценарий написан, наверное, есть прецеденты, когда закон сверхдержавы смотрел немножко сквозь пальцы на тех, кто даром не сдался, на кого пофиг. И в прогрессивной Европе, наверное, тоже порой бывают те же яйца только в профиль.
А уж сколько было иных фильмов и сериалов о том, как журналисты в США и Европе вынуждены проворачивать шестерни почти при всеобщем равнодушии или сопротивлении! Как же так? Неужто даже там... Видимо, да.
Героизация преступника в силу политики и культурной специфики? Да тоже бывало. Только обстоятельства были немного другие, другие переменные в уравнении. А уравнение тоже.
И вот в описании на КиноПоиске сказано, что после Каннского фестиваля на творческую группу пошло давления со стороны властей Ирана. Ну, может быть, и пошло. Только в фильме получается так, что общество в целом не против отпустить убийцу, потому что проститутки всем неприятны и лучше их с глаз долой. А суд взял, да приговорил подсудимого к смерти. Включилась круговая порука? Хорошие друзья субъекта, который даже и не раскаялся, обещают ему побег? Не волнуйся, всё будет. Власть хочет устроить спектакль, чтобы и волки сыты, и овцы целы? Только не получилось и случилось то, что случилось.
Выходит власть сделала всё правильно и субъект был наказан. В стране всё равно непорядок? Да. Эпилог жуткий? Скорее тревожный. Но мне кажется, что в Штатах можно найти подобные настроения, если не поводу женщин, то на этнической почве. Что же делать?