Кинопоиск

Чужой: Ромул (2024)

Alien: Romulus18+
Рейтинг Кинопоиска 6.9
Оценить фильм

Сиквелы, приквелы и ремейки7

Середина XXII века. На колонизированной планете Звезда Джексона никогда не восходит солнце, и почти всё население работает в шахтах. Девушка Рэйн с андроидом Энди, которого она называет братом, собиралась переехать на другую планету, но корпорация в одностороннем порядке продлила её контракт ещё на пять лет. Возможность сбежать появляется, когда компания друзей Рэйн решает проникнуть на пролетающий мимо заброшенный космический корабль с необходимым для длительного путешествия оборудованием.

Рейтинг фильма

121 348 оценок
IMDb: 7.10283 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 329. Количество отрицательных оценок: 81.
Рейтинг Кинопоиска 80%
410 оценок6.9

В России

Количество положительных оценок: 9. Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 75%
12 оценок

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры8

Знаете ли вы, что…

  • Действие фильма происходит между событиями фильмов «Чужой» и «Чужие».
  • Режиссёр и сценарист Феде Альварес привлёк к работе создателей спецэффектов, работавших у Джеймса Кэмерона в фильме «Чужие». Использовались ростовые фигуры инопланетян, их уменьшенные копии и компьютерная графика с анимацией.
  • Идея фильма о чужих с молодыми персонажами появилась из сцены фильма «Чужие» (она есть в специальном издании). Там показаны дети, играющие и бегающие по коридорам жилых отсеков комплекса, в котором живут колонисты. Альварес задумался, каково это – расти в колонии на планете, терраформирование которой завершится только через полвека.

Материалы о фильме11

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков12

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
16 августа 2024 в 00:36прямая ссылка

Вновь чужие мимо кассы - все чужие из пластмассы

Когда кино теряет оригинальную мысль, то в конвейере безвкусицы в ход идут опилки. Да - те самые опилки, которые напоминают о былом монументальном величии резного монолитного шедевра. В одну воду не войти дважды, и очередное хождение по мукам, - бессовестная реплика шедевра, - грабли из восьмидесятых, проржавевшие и забытые во дворе, ударяя по лбу, порождают в голове единственную мысль - Чужой 3 был не так уж и плох на контрасте того, что общество получило после. И идя в кинотеатр, садясь в то самое кресло милосердия, и просматривая тонну однотипных трейлеров-ремейков без единой свежей мысли, ты уже понимаешь, что спасения нет. Чужой был когда-то квинтэссенцией человеческих страхов, балансируя между потрясающим камерным сайфаем и ужасами без манной каши. Возродить былое величие уже вряд ли под силу уже и Джеймсу Кэмерену, который когда-то подарил нам колоритных персонажей из Чужих в виде Бишопа, Васкез, Хикса, Хадсона и других личностей, включая маленькую Ньют, что пестрили харизматичными характерами. Новый фильм хорошо описывает поколение ноунеймов, где личность заменяется политкорректностью и пытается играть на ностальгии, будто у поколения Элен Рипли атрофировалась память. Нет, современный каст не может справиться со своею задачей, отчего к героям, кроме равнодушия, ничего не испытываешь. Отсюда начинаются все проблемы. Дальше все как по ускоренному шаблону - затравка в виде темноты, фейсхаггеры в количестве сотни штук на прокрутке, грудоломы, и, вспоминайте сами, какие другие паттерны были в фильмах с первого по четвертый. И готовьтесь, что паттерны будут непременно все, поэтому вряд ли вас что-то удивит даже в концовке фильма, если вы-таки смотрели предыдущие части. А если вы их не смотрели, то вам повезло - в итоге у вас есть шанс улучшить качество. Наверное, если вы критик с большим именем, и вам положили в карман кучу бабла, вы попытаетесь оправдать фильм, или озаглавить его чуть ли не главным хорорром десятилетия, но с такой заявкой, кроме своего дурновкусия, вы ничего не покажете, потому что оригинальность мысли, свежесть идеи или должное воплощение продолжения в виде людской эмпатии, в настоящем кинематографе стоит на первом месте, и его здесь нет. Что же получилось в итоге? Вроде бы и хоррор, но, кроме отвращения, этот хоррор ничего не вызовет - отсылка к Чужим против Хищника 2. Вроде и сайфай, но попытка воссоздать атмосферу первых частей, не покажет красивый новый мир с огромным бюджетом на рисовку. Вроде и ностальгия, но те же ракурсы чужих, те же способы убийства не торкают больше. Вердикт налицо - 'песок плохая замена овсу' (с).
Добавить комментарий
Положительная рецензия
15 августа 2024 в 18:18прямая ссылка

Как каннибалы съедают клоунов? Давясь от смеха

Сразу предупредим, что до личного знакомства с новым фильмом мы не верили мастерам Скотту и Кэмерону, которые нахваливали «Чужой: Ромул». Первый самостоятельно похоронил культовую Вселенную, оставив после «Завета» выжженную землю. Второй активно нахваливал каждого нового «Терминатора» Дэвида Эллисона. Вера была лишь в уругвайца Феде Альвареса, назначение которого на пост режиссёра внушало большой оптимизм. Самородок, за 300 баксов собравший внушительную короткометражку, потом бесподобно и ловко снял уже полнометражный дебют - ни много ни мало ремейк «Зловещих мертвецов». На этот раз вдохновением послужила удаленная сцена, которую Джеймс Кэмерон восстановил в расширенном специальном издании «Чужих». Там есть момент, где Альварес увидел кучу детей, бегающих по колонии, о которой идет речь в фильме. Он задумался о том, каково это - расти там, и сказал себе: «если я когда-нибудь буду рассказывать историю в этой вселенной, меня определенно заинтересуют эти дети, когда им исполнится по двадцать лет». Вообще уругвайский подданный впервые встретился с ксеноморфами именно в «Чужие». «Это всегда был мой любимый научно-фантастический фильм, едва ли не больше, чем все остальные. И, очевидно, потому что в нем есть элемент ужаса, который делает его таким уникальным», - сказал Альварес. В итоге, зрители по всему миру вполне резонно ожидали хоррор, чтобы там брутально, жёстко, с кровью и рейтингом R. Действительно ли кино такое? Можно с определенной долью уверенности заявить: да! Заметно поседевший за последние шесть лет Феде Альварес справился с задачей показать невообразимый ужас, когда просто умереть уже страшно, а если умирать в полном одиночестве, да ещё в открытом космосе, где никто не услышит твой крик, то вообще жуть берёт. Коллективный главный герой в лице нескольких юнцов отправляется к заброшенной космической станции, состоящей из двух частей «Ромул» и «Рем». Они считают это дело лёгкой прогулкой, так как им требуется отыскать заряженные на долгий срок криокапсулы. Зачем? Им хочется свалить из своей колонии. Желание сильное. И когда взглянешь на их колонию, то сразу поймешь, что к чему. Беспроглядный мрак, солнечный свет забыл свой путь к планете, вокруг сплошь жулики. Девушка по имени Рейн честно отработала свои положенные 18 000 единиц, но всемогущая и зловещая корпорация «Вейланд-Ютани» в лице секретаря с лживым прискорбием сообщает, что срок решили продлить, так как не хватает умелых рук в приисках. Планы Рейн рушатся, свободы не видать, придётся остаться с ручным андроидом ещё на 5 лет в местах столь отдаленных. Такое суровое начало, признаться, отлично дополняет вселенную Чужих. В погоне за колонизацией других планет в будущем люди сами не заметили, как ловко стали рабами системы, которая просто так не отпустит, пока не переварит свои винтики до полного конца. В общем, бравая Рейн унывает, но Вселенная решила подать ей знак, и тут как тут подворачивается то самое дельце с похищением криокапсул из бесхозной станции прямо над головами героев. Но они не могли представить, с чем там столкнутся. Не могли знать, что билет только в один конец... Настоящая трагедия для ищущих хорошую жизнь парней и девушек. Чуть-чуть их вояж напомнил культовый «Сквозь горизонт», когда одна команда попадает на судно другой команды, чтобы выяснить, что случилось со всеми пропавшими членами экипажа. Удушающая и липкая атмосфера неизвестности рисует мрачные и отталкивающие образы, которые чуть погодя воплотятся в устрашающую реальность. Ради демонстрации хоррора этого вполне достаточно, ведь клаустрофобия умело щекочет нервы и заставляет чуть что замереть и прислушаться к тому, что происходит вокруг. А вокруг враг... Поверьте, одним фейсхаггером не обойдутся создатели. Трейлер ясно дал понять, что у современных мувимейкеров сейчас есть роскошь размножить то, что не могли себе позволить Ридли Скотт сотоварищи во время съёмок первого фильма. Во время долгих финальных титров в глаза попадутся много венгерских имён среди технического персонала, были специалисты из Weta, ILM. Эти ребята оторвались на полную катушку, мастерски совместив визуальные и практические эффекты. Страшно и кроваво, а ещё ТАКАЯ концовка... Она брутально бьёт под дых. В официальных трейлерах о концовке вроде речи нет. Это здорово, потому что лично мы сами никак не ожидали увидеть такой поворот! «Чужой: Ромул» и так на протяжении 2-х часов активно перекликается с первыми фильмами франшизы, а в конце прямолинейно рифмуется с той самой сценой, когда почти раздетая Эллен Рипли понимает, что с Чужим далеко не покончено. Здесь же милашка Кейли Спэни столкнется с... Спойлер! Да, когда видишь всё, это может показаться полным бредом, типа, камон, мистер Альварес, зачем вы такое прописали в сценарии. Но это ещё и чертовски цепляет, заставляет спящих проснуться, повышает разом оценку фильму, так как до того думаешь, что фильм просто неплохой и смотрибельный. Поверьте, сюрприз удастся, когда будете смотреть на большом экране. Плюс необходимо иметь отличную систему подачи звука в зале кинотеатра. Плюс Бенджамин Уоллфиш приготовил необычную и режущую слух музыку, которая блестяще ложится под самые напряженные сцены. И полюбоваться глазами, и послушать ушами можно при просмотре. Дивная идиллия. Если будет возможность найти behind the scenes, не поленитесь ознакомиться. Практических эффектов в новинке проката хватает. Так сильно греет душу. Актёрам повезло, им не всегда нужно было пялиться на зелёный теннисный шар, чтобы представлять монстров. Монстры двигались перед ними, нападали на них, внушали ужас. А как теперь забыть появление подросшего ксеноморфа из кокона, целый мини-шедевр устроили! Сейчас такое ощущение, что на следующей неделе стоит сходить разок, чтобы насладиться пиршеством Чужого... И пусть сначала идея с юными человечками на опасном корабле внушает опасения, на деле всё смотрится как надо. Эти детишки не от нечего делать пошли на миссию, поскольку им надоело выживать в колонии вечной темноты, которую сам режиссёр сравнивал со странами Третьего мира, в одной из которых сам когда-то родился. В отличие от своих родителей, ребята пытаются пробить путевку в лучшую жизнь самостоятельно. Жаль только, что на пути очутились смертоносные твари, с которыми не договориться, им ничего не объяснить. Одна цель - разрушать и размножаться. Мерзкие флюиды исторгает из себя страшная лаборатория на станции, в которой проводились бесчеловечные эксперименты, и пребывание в ней как раз даром не пройдет. Вообще сценарий работает, поскольку таинственная станция столкнется с астероидным поясом через 30 часов, детишки думали, что за полчаса управятся. В силу обстоятельств расчёт времени сократился, героям приходится торопиться, чтобы выбраться из обители зла, пока рядом ошивается тип с кислотой вместо крови. Отрадно, что нет дурацких клиффхэнгеров. Заканчивается без намёков на продолжение. Прекрасен первый кадр фильма: никакого звука, ведь космос.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
17 августа 2024 в 11:52прямая ссылка

Вроде по лору, а в итоге чушь.

Вы знаете, я очень люблю первые 3 фильма этой вселенной. В третьем фильме закончилась история Элен Рипли. Но они сняли четвертую часть. Сигурни Уивер, как всегда великолепно отыграла. Но сюжет, простите, унылое... И Бог бы с ним! Закончили франшизу! Но нет! Выходит фильм 'Прометей'. Фильм, который напрочь ломает ход истории. Вроде, по слухам, 'Прометей' и 'Завет' должны были стать приквелом к первому фильму 'Чужой'. Однако, фильмы вышли, поведали некую невнятную историю о 'Инженерах', которые невероятно деградировали, после создания жизни на других планетах. История археолога Элизабет Шоу. История которая ни к чему не привела. Прошло 7 лет после выхода комедии под названием 'Чужой: Завет'. Я ждал продолжения истории о гейских киборгах. И ждал объяснения того, как корабль 'Космического жокея' попал на планету 'LV426'. Как на корабле оказались коконы? Была ли там королева? И масса других вопросов... Но я отвлекся. Спустя 7 лет нам начинают рассказывать о том, как нашли первого чужого! Любопытно то, что нашли его через 20 лет после событий первого фильма. Хотя Рипли болталась в космосе 57 лет. Но это ерунда... Вас ждет захватывающая история подростков, у которых есть личный корабль. Но на корабле нет криокапсул. Но над планетой на которой они живут, болтается большой, брошенный корабль Вэйланд Ютани. Значит там можно найти оборудование для крепкого сна. О! Забыл упомянуть, что они хотят сбежать с этой планеты. Вроде они свободные люди, но по какой то причине им постоянно продлевают долг в рабочих часах. И вот, они пристыковались к заветной цели... И... Дальше начинается невероятная нудятина!!! Киноделы пытаются запугать фанатов знаменитой франшизы, способами, которые уже не работают. Долгие сцены, когда чужик стоит и думает - нападать или не нападать. Когда он в плотную к жертве прижимает свою моську и скалится... Это работало в прошлом веке. Сейчас этим не напугать. И получается, что если вырезать эти долгие сцены, в которых персонажи и чужие тупят и размышляю. Убрать все эти попытки нагнать саспенса, то фильм сократится на половину. А то и больше. Больше нет этой атмосферы страха и переживаний за героев. Им не веришь. Плевать, кого убьют и кто останется. Очередной гвоздь в крышку гроба.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
18 августа 2024 в 07:04прямая ссылка
Трейлеры были невероятные! Стильные, красивые, смелые. Они завораживали своей великолепной картинкой и чувством ностальгии, которое вызывали отсылки к двум первым фильмам - вид и звук открывающихся межотсековых люков, пиканье датчика движения, как у Хадсона, интерьер корабля, костюмы и так далее. Рекламная кампания фильма просто моё почтение. Она была грамотной и рассчитывалась главным образом на поклонников оригинальных фильмов: действие происходит между событиями первой и второй части, много реальных эффектов, атмосферные кадры и трейлеры, в съемочной группе знатоки и поклонники оригинальных фильмов и так далее. Плюс все эти отсылки в трейлере, о которых упоминалось выше, мимо которых ни один фанат или поклонник оригинальных фильмов не пройдет мимо. Проект из «очередной фильм мертвой франшизы» в мгновение превратился в один из самых ожидаемых фильмов года. А в сердцах любителей кино зародилась надежда, что Голливуд еще хоть что-то да может (но об этом еще поговорим в самом конце). - Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему! Именно этот мем вспомнился во время просмотра фильма. Те самые отсылки в трейлерах, которые должны были передать атмосферу старых фильмов и воссоздать именно ту вселенную, оказались МАЛОЙ частью огромного вброса фансервиса. Здесь и оммажи, и отсылки, и неприкрытое паразитирование на прошлых частях франшизы, включая полное копирование некоторых кадров и даже сцен из прошлых фильмов. Вишенкой на фансервисном 'торте' стал плохо нарисованный персонаж из прошлых частей, которого 'засунули' в этот фильм исключительно ради фан-сервиса, явно дописав под него сценарий. Кстати про сценарий. Он настолько вторичен и склеен из других фильмов о Чужих, как мозаика, что складывается впечатление, что его писала нейросеть. Без шуток, я серьезно. Кто знает принцип работы нейросетей, думаю поймет, о чем я. Сюжет дырявый, как швейцарский сыр, а персонажи не прописаны от слова совсем. Они просто безликие болванки, которые ходят туда-сюда. Им не сопереживаешь, потому что ты их не знаешь. Это просто тени - без истории, без харизмы, без прошлого и без будущего. В единственный шанс на хоть какое-то развитие несколько раз плюнули кислотой из какого-то странного органа. Не важно. Кстати, кто не знал, данный фильм - это подростковый слэшер. Только на костях некогда великой франшизы. Режиссер откровенно не тянет. Большинство сцен выглядят настолько фальшивыми и приторными, что не выдерживают никакой критики. Все актеры туда же - фальшиво и невыразительно. Хотя тут тоже ответственность лежит на режиссере. Как я люблю говорить - у Кэмерона играет даже Джанет Голдстин. Есть ощущение, что закат Голливуда близок. Я этого никогда не хотел и никогда не желал, от того и больнее всего ощущать это. Настоящее отчаяние подкрадывается с каждым разом, когда я вижу на экране подобное кино. И кажется, что хуже уже просто некуда, но это только кажется и в следующий раз очередное дно будет пробито. Что-то должно произойти. Вакантное место не может быть настолько долго свободным. Либо появится новый 'Голливуд', либо что-то перевернется в старом. В любом случае, это должно случится. Не советую смотреть этот фильм никому. Особенно тем, кто любит 'старые' фильмы.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
21 августа 2024 в 16:12прямая ссылка

Чужой: Ромул прорвал самое дно фантастики!

Киностудия 20th Century Studios окончательно решила похоронить довольно популярную ранее франшизу. Фильм Чужой: Ромул в двух словах можно назвать как нелепое приключение подростков в космосе. Недоработанный сюжет, куча ляпов, слабое воображение сценаристов, ограниченные локации места действий картины, глупые действия и диалоги персонажей, отсутствие известных актеров! Вот то, что отличает последнюю картину известной серии фантастических фильмов ужасов об опасном инопланетном организме. Удивительным образом группа подростков из бедных семей в шахтерском поселке на отдалённой планете, не имея каких-либо достаточных средств и финансов, вместе тем каким-то образом получает в свое распоряжение космический корабль, топливо и возможность совершать космические путешествия! Изюминка фильма - неисправный андроид (подросток-афроамериканец), изображающий свои дефекты (внимание!) - грустным лицом и таким печальным голосом, что больше присуще человеку с каким-нибудь заболеванием, но никак не андроиду-машине! Но самое удивительное, что для него даже нормальный интерфейс не придумали: для доступа к системам корабля этот андроид просто вставляет палец! В таком случае, ветеран Р2Д2 из 70-х годов с его устройствами и звуковыми эффектами находится на олимпе технологий робототехники! Зато, как обычно в таких фильмах, имеется второстепенный персонаж-паникёр, который создает хаос и нервозность в простых ситуациях, конфликтует, а в экстремальной обстановке создаёт проблемы для всего экипажа! Для любителей ностальгии создателями фильма введён персонаж - андроид с компьютеризированным лицом Эша - Иэна Холма, но не очень походящей для художественного фильма, а скорее вставки в компьютерной игре! В остальном новый фильм об агрессивном ксеноморфе больше вызывает недоумение и вопросы о том, на что же были потрачены средства в данной картине!
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
17 апреля 2026 в 00:55прямая ссылка

Андроид с олигофренией

По факту скажу: мне очень нравится визуал! Но сюжет... что случилось? Я даже сюжетные дыры перечислять не могу - их та-а-ак много... Все персонажи - 25-летние парни и девушки, которые прозябают в нищете, а через две минуты - бац, летают на космических кораблях в космосе и более - разбираются без труда в их управлении. Сами брошенные корабли в космосе - как машины на свалке - просто бороздят просторы, их никто не замечает (кроме этих подростков, естественно). Неужели за 200-300 лет полетов в космосе не вышел патч на GPS-трекинг? Андроид - отдельная тема. 'Я предпочитаю искусственный человек' - говорит он. А я предпочитаю 'тупица!' Во второй части, будучи разделенным надвое, он продолжал исполнять некоторые функции. В предыдущих частях - так вообще устраивал Армагеддон. В 'ромуле' андроид выключается от одного леща, человека/чужого/человеко-чужого - не важно. Я серьезно - все замесы он лежит на полу без сознания и, видимо, видит сны про электроовец. Мне лично фильм понравился бы (даже местами очень) в двух случаях: 1. если бы я смотрел его без перевода и субтитров, чтобы не понимать до конца, что происходит. 2. если бы я смотрел его, начиная с 90й минуты из 120ти. последние полчаса - есть и экшен, и визуал, и нет каких-то глупых решений. И это правда - чем дальше фильм от начала, тем лучше. Первые полчаса я вообще смотрел какую-то мыльную оперу: героиню кинули с работой, у нее на иждивении умственно отсталый андроид (чего смеетесь? Я не преувеличиваю - оно так и есть, не верите? посмотрите начало). Дальше клише - подруга беременная. Враждебный андроид, который будет говорить, как автозаправщик из 'поворота не туда': вы все умрете. Я не переживаю им, нет. Они картонные. Я их знать не знаю, да и я тут вообще не за этим.
Отрицательная рецензия
21 марта 2026 в 14:33прямая ссылка

Критический уровень

То, что фильмов очень много, а разнообразия – нет, больше удивлять не должно. Изобретать сложно. Легче ходить по знакомым дорогам, по возможности добавляя что-то свежее. И то, что техническая сила нередко «перетягивает одеяло на себя», создавая фильмы, которые не очень интересны по своему содержанию, и «выезжают» на картинках и звуках, тоже не новость. Но бывают и такие случаи, как вот этот кошмар. Творческая часть просто атрофирована, и положение не спасают фантастические «навороты», потому что не обошлось без грубых ошибок. Мрачная колония на планете могла быть навеяна старым и добрым фильмом аж 1982 года «Бегущий по лезвию», а кольца вокруг планеты и разное с ними связанное уже напоминают «Интерстеллар» (2014) и «Чёрную дыру» (2000). Декорации, графика, взрывы, «кровища» – на все деньги. Но не всё так хорошо, как можно было подумать. Это фильм 2024 года, но он хочет быть продолжением фильма, который вышел в 1979 году. Особо придирчивый и внимательный зритель заметит, что восьминогие хвостатые паразиты, известные в этих фильмах как «лицехваты», здесь выглядят не намного лучше, чем игрушечные резиновые пауки-пугачи с какого-нибудь уличного базара. Но это мелочь – придирка из особой вредности. В том старом фильме, кстати, эти мелкие «гады» выглядели как живые. Проблема в том, что авторам был нужен один из актёров из того фильма, а его больше нет в живых – земля ему пухом. Его нарисовали на компьютере. Компьютерные омоложения или воскрешения старых актёров – тоже теперь не новость, и они не славятся высшим классом технического исполнения. Как ни крути, а какие-то «неживые» получаются их лица, но здесь это получилось просто ужасно. Как это можно было в таком виде оставить, и как фильм с таким техническим дефектом оказался среди претендентов на «Оскар» за лучшие визуальные эффекты в своё время – недоразумение. Но проблема не только в этом. Была бы это маленькая, эпизодическая роль, это одно, но его периодически вклеивают в одну сцену за другой по ходу фильма, стараясь сделать одним из полноценных действующих лиц, и это раз за разом вызывает раздражение. И если бы не этот вот неприятный факт, можно было бы спокойно сказать, что у фильма негодный сюжет, но хоть картинка в полном порядке. А сюжет плох. То, как он привязывается к тому самому «Чужому», с которого и пошла вся это знаменитая серия, сделано грубо. И будет вызывать неудобные вопросы, потому что не дружит с реализмом. Наворовано немало из предыдущих фильмов. И ладно, если воровали бы только из удачных, но даже «Чужие против Хищника: Реквием» (2007) и «Прометей» (2012) не обошли стороной, а зря. Может, получилось бы не настолько грязно и глупо. Но и этого было мало. В общих чертах, это французский ужастик «Паутина страха» 2023 года, только переложенный на «Чужих». Попытка ездить на наследии предыдущих выпусков, чтобы давить зрителю на больное место под названием «ностальгия», превращается в какое-то омерзительное паразитирование, а техническая сила делает картину не столько впечатляющей, сколько отталкивающей. Как фильм ужасов, «Чужой: Ромул» не страшный, а грязно мерзкий. 4 из 10
Нейтральная рецензия
25 ноября 2025 в 15:58прямая ссылка

«А мне понравились грузины!»

Это, помнится, давным-давно, была такая игра КВН. Выступление грузинской команды в одном из конкурсов вообще не показали по ТВ, объяснив это (голосом ведущего) тем, что оно было на редкость слабым. И вот встает в конце И. Демидов и выдает, стало быть… Запомнилось однако. Это я к чему. Столько всего плохого уже про этот фильм слышал и даже местами (невольно) читал, что смотреть садился совершенно спокойно. Недавний сериал – точно нет, а тут всё же полноценный фильм… От «того самого» продюсера. Ну надо посмотреть. Надо! В конце концов я ведь и четвертого Терминатора вполне тепло принял, хоть и без главного героя (практически) и после «грустной» попытки № 3. Да и «Завет», как ни крути, не совсем безнадежен был в плане отдельных сценарных решений. А якобы «классические» третью и четвертую части, между прочим, и С. Уивер не спасла, как по мне, так что… То на то. И, скажу я вам, до определенного момента меня даже вполне всё устраивало. Вот не соврать! Сразу оговорюсь, актерские работы обсуждать я просто не вижу смысла. Их тут считай что не было. «Возрожденный андроид» с лицом И. Холма из первого фильма вполсилы (в прямом смысле слова) «ушатал» всех остальных участников вечеринки вместе взятых. Прям глаз радовался и отдыхал, честное слово. «Нет, плохо мы еще воспитываем нашу молодежь, очень плохо!» (с) Это я про новое поколение «актеров». Рано им еще в такие истории, рано… Ни глубины, ни страсти… Поверхностные эмоции, не более. А вот сюжетно и визуально картина вполне органична, я считаю. Да, не оригинальная, но, может, оно и к лучшему? «Прометей» и «Завет» усложнили всё до предела – разве это кто-то оценил? А тут… Во-первых, хорошая идея с завязкой истории. Во-вторых, в кои-то веки четкое и недвусмысленное объяснение намерений и планов корпорации. Кусок повествования, посвященный «серым будням» колонизации (каламбур на уровне шуток афросинтека: как тут не «Вспомнить всё») – как иллюстрация, опять же. Ну и «на сладкое» – тот самый андроид со своей миссией, искренне при этом желающий, «чтобы никто не ушёл обиженным» (с). Вот очередное «исчадие ада» – это, безусловно, трэш, как говорят мои дети. Без шансов вообще. И монтаж во второй половине картины мне не понравился совсем. Откровенная нарезка пошла уже. Я понимаю, что времени до столкновения оставалось уже совсем чуть-чуть, нужно было многое успеть, но… Так снимать нельзя. Можно было бы еще и об оружии поговорить, конечно, и о смертях героев и ксеноморфов, и о кислоте, которая здесь ну уж слишком «ядрёная», да банально о нераскрытом толком названии фильма даже, но… Это уже детали. «В пропасть» они кино не рушат. На раз посмотреть – более чем достойно получилось 5 из 10
Нейтральная рецензия
23 июля 2025 в 16:16прямая ссылка

Новое расширение вселенной 'Чужого'

'Чужой: Ромул' — очередное продолжение культовой франшизы, которое, увы, не оправдало ожиданий. Сюжет разворачивается вокруг группы колонистов, решивших проникнуть на заброшенный корабль корпорации «Вэйланд». В центре истории — девушка и её синтетический «брат» Энди. Цель проста — добыть оборудование для побега из колонии. Персонажи вышли слишком типичными для жанра. У нас есть: - Главная героиня с внутренними противоречиями - Слащавый лидер группы - Антигерой, ненавидящий синтета (а сам синтет тоже собрание всех современных клише и отсылок ко всяким проблема неравенства) - Беременная подруга (с особой ролью в сюжете) - Дополнительный персонаж «для галочки» Что не понравилось: 1. Предсказуемый сюжет (всё как в классических «Чужих») 2. Нарушение законов физики и логики 3. Шаблонные персонажи 4. Слабые скримеры 5. Непроработанная линия с ИИ Немного плюсов: знакомая атмосфера вселенной Чужого; старые добрые классические ксеноморфы с новым обновлением (но не могу сказать каким, будет спойлер). Сравнение с другими частями франшизы явно не в пользу «Ромула». Даже «Чужой против Хищника 2» смотрится выигрышнее. Итог: получился среднестатистический космический хоррор на один просмотр. Фанатам франшизы смотреть можно, но без особых ожиданий. Новичкам лучше начать с классических частей. Если хочется скоротать вечер и вы не слишком требовательны к сюжету — можно посмотреть. Но не ждите от фильма чего-то выдающегося. 5 из 10
Отрицательная рецензия
14 июня 2025 в 17:28прямая ссылка

Никто в космосе не увидит твой кринж

Пришла, что называется, беда, откуда не ждали. Феде Альварес, снявший блистательный ремейк Зловещих мертвецов (Черная книга) и шедевральный Don't breathe умудрился сделать очередной фильм по вселенной Чужих, который оказался на уровне Завета и даже хуже Прометея. Уже складывается впечатление, что франшиза про всех вот этих Чужих и Хищников проклята. Из последнего чего-то хорошего, что происходило с этой франшизой - это великолепная видеоигра Alien: Isolation, вышедшая аж в 2014 году. А дальше - полный мрак. Смешивать молодежный слэшер с сай-фай хоррором - явно не самая здравая идея, но Альварес почему-то решил пойти по такому пути. В итоге мы получаем историю о том, как кучка бестолковых нитакусей с депрессией в ноль лет вместе с угнетенным андроидом-негром прилетают на заброшенную станцию с чужими и огребают по полной. Персонажи вообще никакущие. Над героями Прометея и Завета хоть поржать было можно. А в Ромуле все очень и очень тривиально. Ждешь уже, чтобы чужие поскорее всех отправили на барбекю, но даже здесь Альварес умудряется адово фейлить. В фильме просто тупо нет сцен насилия. Ну то есть как бы они есть, но после кровавых чужих от Ридли Скотта и уж тем более после мясной Черной книги видеть насилие уровня PG-13 - ну какой-то совсем странный даунгрейд. Но хуже чем картонные персонажи и отсутствие расчлененки и кровищи - это фансервис. Я, честно, не знаю, кто додумался столько фансервиса напихать в один фильм, такой жести из разряда 'отсылки ради отсылок' я не видел, наверное, никогда в своей жизни. Зачем это сделали, ради чего? Типа фанатов порадовать? Ну так, наверное, нужно было бы хотя бы с базовыми проблемами фильма разобраться, а уж потом прометеев и андроида Эша из шкафов вытаскивать. Безыдейность - фундаментальная проблема Ромула. В лор фильм не привносит вообще ничего нового. Крутых сцен насилия нет. Сюжет - абсолютно пустой и неинтересный. Персонажи и главная героиня в частности по уникальности проигрывают NPC из какой-нибудь второсортной RPG-шки. Но вот повесточки в лице нитакуси-андроида и дешевого фансервиса хоть отбавляй. Экшена в Ромуле в целом хватает, некоторые сцены даже умудряются радовать и захватывать внимание. Но их очень мало, и они на себе совсем не вытягивают скудность картины на свежие идеи. И ведь можно было бы переиграть все это добро, усилив хоть какой-то из элементов картины - добавить жести, как это сделал Ридли Скотт в своих последних фильмах. Но нет, ее нет, вместо этого детский сад ясельная группа. Можно было бы написать действительно интересную мощную историю, но в итоге просто ничтожный кусок отстоя о подростках в космосе. Можно было бы раскрыть лор, но здесь, наоборот, франшиза будто бы замыкается на самой себе и кроме фан-сервиса ничего нового предложить не способна. Так что к Феде Альварес меня разочаровал. Очень надеюсь, что это просто нелепое недоразумение и будущие фильмы с участие Альвареса в качестве режиссера будут на уровне или даже лучше его прошлых проектов. К просмотру не рекомендую.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...