'I wanna see the world'
Уильям Фридкин, великий режиссёр незавидной судьбы, в ранние годы своей карьеры поставивший две эпохальные, сверхуспешыне картины, на протяжении всей своей карьеры периодически выдавал довольно удачные и небанальные фильмы, порою даже превосходящие в художественном плане самые признанные его шедевры, но почему-то почти всегда натыкался на открытое негодование со стороны критиков и зрителей.
Вот и скандально известный 'Разыскивающий' попал под удар узколобых недокритиков и прочих поборников чрезмерной нравственности и толерантности на большом экране. История о том, как Аль Пачино в образе обычного полицейского ищет маньяка-убийцу среди потных и усатых любителей кожаных фуражек и публичных фистингов, вызвала негодование в среде гей-тусовки и прочих впечатлительных личностей, а недалёкие критики утыкались в непроходимые преграды обилия бритых и не очень мужских задов и невнятности сюжетной линии (особенно финала). Ярлык 'претенциозный эпатаж' повешен, фильм на свалку, Фридкин сдулся, вроде бы всё, разобрались.
Конечно же те, кто более-менее внимательно смотрел другие значимые работы Фридкина, а так же не страдает особо тяжкой формой гомофобии, без труда узрят в 'Разыскивающем' основной лейтмотив творчества режиссёра - неосязаемость сверхъественного зла, окружающего нас, которое проявляется в людских пороках и отклонениях, силе природы или даже самом Дьяволе, и которому под силу совратить или уничтожить любого, будь то целеустремлённый полицейский, служитель Господа или преступник, вступающий в смертельную схватку с непроходимыми джунглями вдали от благ цивилизации. И если в таких фильмах, как 'Французский связной', 'Жить и умереть в ЛА', 'Колдун' и всё-таки юмористическом 'Киллер Джо' Фридкин нагнетает обстановку постепенно и в небольших дозах, выстреливая под финал, то 'Разыскивающего' можно смело звать апогеем стиля режиссёра, ибо он буквально с первых кадров окунает рядового зрителя в альтернативную реальность, где царят гниль, мрак, боль и прочие нездоровые вещи. Никуда не делся и ещё один излюбленный приём Фридкина - придание вроде бы реальному, человекоподобному антагонисту сверхъественных черт, трансформация его из плоти и крови в некий неуязвимый и неуловимый миф, и тут постановщик тоже идёт дальше, в какой-то момент вообще размывая личность убийцы, периодически демонстрируя внешне практически идентичных персонажей, но всё же отличных друг от друга поведением и даже голосами, и уже не так то легко верить в то, что убийца в финале и убийца в начале - один и тот же человек. Гнилая среда порождает убийц одного за другим, поедает саму себя, и уже не различить в толпе однообразных лиц убийцу и жертву, всё это - тёмно-синее марево боли, грязи и деградации, а 'убийца' - лишь следствие того, просто крайняя степень проявления этой самой среды, отходы из отходника.
Молодой Пачино блистателен, но не как всегда, а несколько иначе. Один из тех редких случаев, когда его герой - не шумный экстраверт с большими яйцами, а человек во многих отношениях обычный, просто старающийся хорошо делать свою работу в нестандартных условиях, проникающий в среду изначально не как участник, а как сторонний наблюдатель, вроде бы надёжный проводник зрителя в запретный и болезненный мир. Как повлияло это путешествие на главного героя? Тут нам всё же дают решать самим. Не перетягивая на себя одеяло, оставаясь лишь удобным инструментом в руках Фридкина, Пачино выдаёт очень естественную, тонкую игру. Да, это тот Пачино, которого мы давно потеряли.
Ну и снят фильм просто изумительно. Его внешняя обёртка - эффектный чиллер в холодных тоннах, плюс редкие, но удачные монтажные вставки, навевающие приятные воспоминания о старом-добром Пазузу из Экзорциста.
8 из 10