Кинопоиск

Мортал Комбат 2 (2026)

Mortal Kombat II18+

Отставной звезде боевиков суждено стать защитником Земли. Карл Урбан в экранизации культового файтинга

Рейтинг Кинопоиска 6.2
Оценить фильм

Чемпионы Земного царства вместе с Джонни Кейджем вступают в схватку друг с другом, чтобы предотвратить тёмное правление Шао Кана.

Рейтинг фильма

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 120. Количество отрицательных оценок: 67.
Рейтинг Кинопоиска 64%
187 оценок5.7

В России

Количество положительных оценок: 3. Количество отрицательных оценок: 1.
Рейтинг Кинопоиска 75%
4 оценки

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры4

Материалы о фильме6

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков4

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
7 мая 2026 в 19:19прямая ссылка

Требуем отдельный фильм про Кано и Джонни Кейджа

Вы вот серьёзно ждёте от фильма с названием «Мортал Комбат 2» адекватного сюжета с каким-то там глубоким раскрытием персонажей и неким развитием сюжетных линий? И будете страшно разочарованы, если фильм с названием «Мортал Комбат 2» не оправдает ваших ожиданий в этом? Теперь вспомните своё золотое время, когда садились на пол, на диван или даже просто стояли, когда включали игровую приставку, вставляли картридж (или диск), слыша фирменное музыкальное сопровождение. Да вам поскорее хотелось выбрать бойца, чтобы замочить своего соперника, нежели вместе сидеть и слушать/читать о том, как царство Эдения было покорено императором Шао Каном, их король был жестоко убит, а его супруга и дочь стали так называемой собственностью победителя в «Смертельной битве». Вот так и начинается легендарный сиквел экранизации самой популярной игры в жанре файтинга. И стоит заметить, что этот краткий пролог задаёт стиля дальнейшему основному сюжету. Кровушка обильно хлещет, конечности безжалостно отрываются, сами поединки выглядят более-менее жёстко. Кстати, рейтинг R явно не для галочки, жестокости хватает в киношке, не стали её скрывать в отдельных кадрах, хоть она в самих играх выглядит побаще. О да, получившие великолепный второй шанс после, мягко говоря, неоднозначной первой части в 2021 году постановщик Саймон Маккуойд и сценарист Джереми Слейтер сварганили более-менее ровное повествование что на бумаге, что на экране. Ну, нельзя же просто взять персонажей из этой вселенной и снять весь фильм с поединками через каждые 5 минут. Так что пришлось плотно поработать над тем, у кого какие цели, кто с кем в каких отношениях, в энный раз объяснить правила. Шансы землян на победу в известном турнире на исходе. Если явно последняя пятёрка проиграет в финальной серии пенальти, о чём постоянно напоминают две пары синих и красных горящих факелов, то Земному царству каюк. В обойме есть сладкая парочка Блэйд и Бриггс, добренький Лю Канг, «звезда» первого фильма Коул, но лорду Рейдену не хватает последнего звена, и вот решено было избрать в команду уставшего, вышедшего в тираж актёра Джонни Кейджа, чьи кинопроекты с типичными для 80-х и 90-х названиями остались в памяти тех, кто смотрел их через VHS, DVD. Кстати, вступительная сцена с персонажем получилась на загляденье. Характерное для VHS качество изображения на экране телевизора, логотип студии New Line Cinema, песня «Rock You like a Hurricane» от Scorpions... В центре внимания легенда паршивых боевиков с лицом Карла Урбана без бороды. Начинается драка, смешные телодвижения, все враги поддаются, в конце дешёвый взрыв и прыжок со шпагатом с места а-ля ЖКВД. Может, причина избрания такого бойца вызывает вопросы, но это же одна из любимых легенд для поклонников, без связей и сверхспособностей, так что лучше не придираться. В общем, дальше битва за битвой один на один, амулет Шиннока, отдельная линия с Китаной, появление Кано, Нуб Сайбота, Скорпиона, которых засветили в двух трейлерах. Почему так смешно с концовки прошлогоднего июльского трейлера, когда Кано стреляет лазером из глаза, а за кадром вроде как его голос в дубляже орёт «МОРТАЛ КОМБАТ»! Мощных битв, кстати, хватает, вроде насчитали больше 10. Порадовали разнообразием локаций для махания руками-ногами. Больше всех зацепило, наверное, подземелье с кислотой. Думали, сейчас появится Reptile, но там решили по-другому. Не побоялись убивать отдельных персонажей, и мы сейчас не про исключительно так называемых бойцов на стороне зла. Судя по самой последней сцене, это вполне нормально и естественно в вымышленном мире. Да и как-то неуместно воспринимать одних добрыми, других недобрыми, ведь там... Разные миры, есть турнир, армии не нужны, вот вам культовая Смертельная битва, проигравший покорён и победивший на троне. Единственное, за что хочется пенять создателей, так это хронометраж, который явно растянут из-за разных сцен. Между очередными драками, когда персонажам приходилось работать языками, нужно было терпеть во время не совсем изысканных диалогов и в целом вялого развития дальнейших действий. Как бы глупо обвинять Джеймса Вана и остальных мощных продюсеров в том, что они дали зелёный свет именно такому сценарию, это ж экранизация файтинга. Пафосный бред пафосным бредом, но без него нельзя было обойтись. Главное, чтобы не слишком увлеклись и не переборщили. Как раз чувство, что переборщили, возникло, поэтому порой хотелось уснуть даже. Зато привлекли особое внимание к сладкой парочке Кано и Джонни Кейджа, которая прямо требовала больше экранного времени. Тут звезда боевиков не дурак выдать очередное саркастическое замечание, так ещё рядом очутился дуралей-наёмник Кано со своим несмолкающим ртом. Эти двое как раз разбавляют окружающий их театр юмором и связью с современным человеческим миром, где есть Пеннивайз, Волан-де-Морт, Киану Ривз. Из-за того, что культовых персонажей много, а... Среди них тяжело выделить просто одного, как главного-главного, то долго насладиться мини-бадди-муви не удастся. Опять-таки судя по самой последней сцене, зато можно ожидать в дальнейшем нового продолжения, в котором будет больше интересного. Да что происходит в этом эпилоге?! Вот посмотрите сами обязательно, чтобы узнать. Да, в целом впечатление такое, что это не культовая классика современного кино, но и позором называть язык не поворачивается. Как смогли, постарались снять более-менее внятный именно фильм, а не тупо солянку из махача. Добавили уместный юмор, не снимали постоянно в полной темноте, не обидели количеством персонажей. Шао Кан хорош, Рейден так себе, Кано имба, Коул на третьем плане, что классно, Китана привлекательна, Карл Урбан очень к месту (с учётом того, что было в шестой серии того самого сериала, выход в прокат «Мортал Комбат 2» заслуженно даёт ему возможность насладиться прайм-таймом). Вероятно, сиквел не понравится разве что фанатам игры, которые там за схватки и ЛОР стреляют в упор, но если вы простой зритель, как мы, то почувствуете тот момент, когда продолжение не навредило франшизе, а заметно улучшило мнение о ней после работы над ошибками. А так обращу ваш милый и ясный взор на то... - что Барака из племени таркатанов (не тараканов); - что нельзя вот так взять и отказаться от Ханзо Хасаши и Би Ханя; - что королеву Синдел обидно слили, всучив ей приём с голосом (хотя, может быть, это отсылка на вашего друга, который всегда старался победить одним приёмом); - что Страйкера, Шиву и Мотаро не ждите, если ждали; - что Эд Бун появляется в камео за барной стойкой; - что сила не в кулаках, а здесь и вот здесь. Finish Him! Flawless Victory! Конец.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
18 мая 2026 в 21:28прямая ссылка

Пора ставить точку

Являясь фанатом данной игры, я с нетерпением ждал того дня, чтобы посмотреть новую «Смертельную Битву», которая вышла через 31 год после классики 1995 года. Ну что можно сказать? Надеюсь, экранизация знаменитой игры на этом фильме будет закончена. Теперь по порядку. Mortal Kombat в первую очередь — это драки, персонажи и их способности. Сюжет — дело второе. В первом фильме сюжет и драки гармонично сочетались друг с другом, и при появлении персонажей по сюжету ты испытывал щенячий восторг. В новом фильме сюжет есть, но он настолько «сухой» и простой, что при просмотре ощущается какой-то «песок» во вкусе. Интересно ещё и то, что в фильм взяли даже кусочек сюжета из игры — вроде 7-й или 8-й части. Дальше — герои. В фильме показаны их способности, и на это делается упор, чтобы как-то сгладить сами драки. А драки, если отталкиваться от первых двух частей, здесь очень медленные и неинтересные. Словно дерутся пенсионеры. И даже фаталити и игровые локации не спасают кино. Наоборот, они дают ощущение надежды, которая потом быстро рушится… В общем, герои — часть классическая, плюс один персонаж после перезагрузки Mortal Kombat в 2000-х. Самый слабый персонаж, по моему мнению, — Синдел. Её не раскрыли: минимум экранного времени и сильное отклонение от оригинала. Некоторые герои здесь представлены совсем в другом виде, чем в игре, и это вызывает много вопросов к создателям. Что ещё? Музыка! То, за что мы любим «Смертельную Битву», здесь присутствует очень, ну очень слабо. Считай, что её нет. А без музыки Mortal Kombat — это просто дешёвый мордобой. В целом, кино начинает надоедать уже после 40-й минуты просмотра (если, конечно, знаком со вселенной «Смертельной Битвы»), и дальше смотришь уже с надеждой, чтобы быстрее всё это закончилось. В сравнении с фильмами 1990-х данная экранизация проигрывает абсолютно по всем параметрам. Сюжет сухой, драки либо короткие, либо скучные. Тут есть кровь, но она даже не спасает, в отличие от фильмов 90-х, где её нет вообще. Герои ничем не привлекают, харизмы нет, энергии нет. Такое впечатление, что все работают «из-под палки». Могу сказать в заключение одно: «Смертельная Битва» 1995 и 1997 годов с их сюжетом, музыкой, драками и драйвом смотрится куда круче, чем «драки пенсионеров» в 2026 под непонятную и скучную музыку. Надеюсь, на этом будет поставлена жирная точка в экранизациях популярной игры. 5 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
8 мая 2026 в 23:23прямая ссылка

Mortal Kombat II — манифест любви к жанру — не для снобов

Это жанровое кино, которое работает на уровне уважения к материалу и не притворяется “Горем от ума”. Это манифест любви к игре. Всё остальное - детали. Это честное кино для фанатов, сделанное с любовью - это то самое чувство, из-за которого любой проект становится хорошим. Его нельзя мерить мерками драмы или артхауса, потому что это кино, которое никогда и не обещало другого, а мне нравится, когда люди что-то делают с любовью. Такой подход работает везде: в игре, в кино, в музыке, в книге - и даже в простом разговоре. Это кино для зрителей с живыми эмоциями, без симптомов снобизма, а не для критиков, которые будут искать глубину там, где её и быть не должно, и критиковать за то, что этот фильм никогда не обещал. Критики утверждают, что диалоги “деревянные”, а персонажи “картонные” - это жанровое кино про Mortal Kombat, а не “Гражданин Кейн” или “Война и мир”. Здесь нет глубины, но есть простейшие драматические крючки, которые работают. Простота - не недостаток! Все персонажи живые, это не картон! Они все со своим характером: Джонни Кейдж - циничный шутник, разочаровавшийся в жизни, но к финалу он меняется и обретает веру в себя; Кано - аморальный развратник, который наслаждается человеческой низостью и пороками, но диктатура без пива и женщин для него хуже смерти. Лю Кан - это дисциплинированный воин, который стремится к духовному и физическому самосовершенствованию, к высшему человеческому идеалу, и сцена битвы с его братом Кунг Лао - самая красивая и драматичная. Антигерои Шан Цзунг и Куан Чи - не карикатурные злодеи, это интриганы с большими амбициями и яркими образами. Это не плоские персонажи! Просто критики слепы, они не способны видеть детали. Для них сам жанр и мифология игры - это красная тряпка, как в испанской корриде: “Они машут рогами - а мы кайфуем”. Фэнтезийная мифология абсурдна, но сценарий продуман, он ориентируется на фанатов и уважает зрителя - это не халтура. Я ненавижу халтуру - а здесь ее нет. Это развлекательное кино, сделанное с любовью и вниманием. Фабула проста. Но повороты внутри неё - неожиданны. Они заставляют сочувствовать, разочароваться, требуют эмоционального прощания с полюбившимися героями, здесь простая драма, но она работает! Неожиданные сюжетные повороты с Лордом Рейденом, с самым сильным бойцом Коулом Янгом, Кунг Лао, Лю Каном, Джаксом Бриггсом, встречей со Скорпионом/Ханзо Хасаши - все это непредсказуемо и неожиданно, все это эмоционально и драматично! Я бы хотел мрачного реализма, но даже так - принимаю жанр с его абсурдной мифологией, с этим примитивным макгаффином в виде магического талисмана, с искрометными шутками Джонни Кейджа и Кано, с битвой братьев, с коварным и жестоким Шао Каном - я вижу труд авторов, я вижу отдачу актеров, я вижу красивые и эффектные постановки поединков, которые на уровне ритма, заставляют слышать пульс - и я благодарен за всю их отдачу! Здесь нет халтуры - это манифест любви к игре, снятый профессионально и с душой, и при этом он остаётся честен со зрителем. Мне нравится, когда люди делают что-то с любовью. Ценю творческий труд. Презираю халтуру
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
11 мая 2026 в 11:30прямая ссылка

Mortal Kombat 2 против дилетанта

Предупреждаю: я не фанат Mortal Kombat. То есть да, когда-то в детстве я пару раз зависал у стенда с приставкой в магазине электроники, нажимал какие-то кнопки, случайно использовал какие-то комбинации — и на этом моё глубокое погружение в лор закончилось. И, может быть, именно поэтому к фильму я подходил максимально честно: не как фанат, а как обычный зритель, который пришёл на аркадный аттракцион. Хотелось не великой драматургии, а крови, мяса, нормального абсурда, вырванных позвоночников и хотя бы минимального понимания авторами того, что именно они снимают. Тем более что перед просмотром второй части я специально посмотрел первую — и слегка пожалел об этом, — поэтому хоть с чем-то могу сравнивать. Первая часть Mortal Kombat, вышедшая в 2021 году, на мой взгляд, пыталась сделать кино из того, что не очень хочет быть кино в привычном смысле. Туда зачем-то пытались прикрутить драму, семейную мотивацию, серьёзного главного героя Коула Янга и ощущение большого эпического пути. В итоге получился фильм, где вроде бы про Mortal Kombat, но самого Mortal Kombat почти нет. Турнир где-то на периферии, правила объясняются кусками, персонажи ходят с лицами людей, которым только что сообщили, что они участвуют не в кровавом файтинге, а в серьёзной социальной драме. Коул Янг как проводник в этот мир был, мягко говоря, неудачным решением. Антихаризма на антихаризме, вокруг которой строится история, хотя тебе всё время хочется спросить: а почему именно он? Зачем он здесь? Почему я должен через него входить в мир, где уже есть Саб-Зиро, Скорпион, Соня, Кано и куча куда более ярких персонажей? Вторая часть, кажется, сделала вывод: не нужно стараться быть тем, кем ты изначально не являешься. Надо дать зрителю персонажей, которые красиво, глупо, кроваво и желательно с самоиронией лупят друг друга. И в этом смысле ставка на Джонни Кейджа — лучшее решение фильма. Карл Урбан здесь попадает почти идеально. Он умеет играть таких уставших козлов с внутренним стержнем: людей, у которых лучшие дни вроде бы давно позади, но они всё ещё способны зайти в кадр и утащить на себе сцену. Его Джонни Кейдж работает не потому, что персонажа как-то невероятно глубоко прописали. Нет, конечно. Не будем делать вид, что сценаристы внезапно открыли Чехова. Он работает потому, что сам понимает абсурдность происходящего и умеет её подсветить. И вот это как раз то, чего первой части сильно не хватало. Там Кано выделялся именно потому, что хотя бы не делал вид, будто происходящее вокруг — шекспировская трагедия. Во второй части эту функцию берёт на себя Джонни Кейдж, и фильм от этого реально становится живее. Но давайте честно: живее — не значит хорошо. Mortal Kombat 2 всё ещё плохое кино. Просто теперь оно стало чуть более честным в своей плохости. Первая часть пыталась быть фильмом и провалилась. Вторая поняла, что ей лучше быть аттракционом. Проблема только в том, что даже как аттракцион фильм работает неровно. С одной стороны, фансервиса стало больше. Чувствуется, что фильм сильнее ориентирован на людей, которые хотят сидеть в зале и тыкать пальцем в экран: «О, это же как в игре!» — ничего против не имею. Первая часть пыталась объяснить Mortal Kombat человеку с улицы. Вторая, кажется, решила: а зачем? Давайте просто напихаем знакомых персонажей, приёмов, отсылок — и пусть свои радуются. Но с другой стороны, если ты уже делаешь фансервисный аттракцион, то будь добр — довези аттракцион до конца. Где вырванные позвоночники? Где мясо, кровь, кишки и то самое ощущение, что ты смотришь экранизацию игры, в которой люди десятилетиями радостно превращали друг друга в фарш? Да, местами фильм стал мясистее. Местами боевые сцены веселее, кровавее, аркаднее — и это плюс. Но на большом экране лучше видно, где удар не попал, где монтаж работает вместо постановки, где кровь скорее вытекает из разбитой бабушкиной банки с надписью «Вишня. 2006 г.». То есть баланс не выдержан. И в такие моменты ты уже не увлечён боем, а смотришь на техническую условность происходящего. Но ощущение, что создатели придерживают самое вкусное на потом, всё равно остаётся. Как будто кто-то в студии сказал: «Так, ребята, позвоночник не вытаскиваем, оставим на третью часть. А если зрители будут хорошо себя вести — на четвёртую дадим два». И это странно. Потому что если уж ты снимаешь Mortal Kombat, то не надо кормить зрителя диетической версией Mortal Kombat. Есть и другая проблема — смерть в этом мире сама по себе плохо работает для кино. Поскольку, как я узнал, в лоре Mortal Kombat смерть не всегда финал: персонажи могут возвращаться, перерождаться, менять форму, воскресать, снова вступать в бой. Для игры это нормально. Для фильма — проблема. Потому что зрителю сложно переживать за героя, если сама мифология постоянно шепчет: «Да расслабься, его ещё могут вернуть». И это особенно ощущается во второй части. А если у тебя и так слабая драматургия, условные мотивации и персонажи, которые часто существуют только как фигурки из ростера, то любая смерть превращается не в эмоциональный удар, а в ещё одну галочку сюжета. Диалоги — отдельная боль. Как только персонажи открывают рот не для шутки Джонни Кейджа или Кано, фильму становится тяжело. Серьёзные реплики здесь звучат так, будто их писали люди, которые очень хотели добавить пафоса и серьёзности. Часто сцены этого просто не выдерживают. Наверное, идеальный способ смотреть Mortal Kombat 2 — вечером с друзьями. Попкорн, готовность смеяться, комментарии вслух и полное отсутствие страха что-то пропустить. Потому что пока вы будете обсуждать очередную глупость, сюжет всё равно далеко не уйдёт. Скорее всего, он сам будет ждать вас на том же месте. И вот в этом состоянии фильм может доставить удовольствие. Не потому что он хороший, а потому что он достаточно бодрый, достаточно глупый и временами достаточно самоироничный, чтобы не раздражать так сильно, как первая часть. Но если убрать фан-сервис, знакомые имена и радость от узнавания, останется довольно пустое кино. Сюжет слабый, персонажи раскрыты кусками, правила мира работают тогда, когда авторам удобно, а эмоциональная вовлечённость почти не появляется. И всё же вторая часть лучше первой. Просто это не комплимент, а диагноз. Mortal Kombat 2 — плохое кино, которое стало веселее, честнее и чуть ближе к тому, чем могла бы быть экранизация Mortal Kombat. Но фильму всё ещё не хватает цельности: фансервис, бои и самоирония работают отдельно, а не складываются в полноценный аттракцион.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
11 мая 2026 в 19:21прямая ссылка

Get out of here!

Выбранные Верховными Богами бойцы Земли готовятся к десятому турниру Смертельной битвы. В девяти других турнирах земляне проиграли, и если проиграют в десятый последний раз, то будут покорены ужасным Шао Каном. Чтобы восполнить потерю в лице убитого в прошлом фильме Кун Лао, герои Земли обращаются за помощью к бывшей звезде тупых боевиков Голливуда и мастеру боевых единоборств Джонни Кейджу... Всё то, что хотел увидеть я от обоих этих фильмов, есть в трейлере к первой части. Историю всех персонажей, которые схлестнуться в кровавом турнире не на жизнь, а на смерть под бодрую культовую музычку в финале. На деле же этот фильм категории «B», в которых снимается Кейдж. Истории персонажей? Они вроде есть, но крайне карикатурны или скудны, и, что более важно, у них отсутствует какое-либо послевкусие. Тут вы можете возразить: «Ну какие истории у экранизации видеоигры в жанре файтинга? Тут главное зрелищные драки и знакомые всем фаталити!» Ну так играли бы дальше в свою игру. Это кино, и в нём важен в первую очередь сюжет. Какой смысл смотреть на эффектные смерти персонажей, если они пустые? Кстати, насчёт эффектности. Фильм и в этом слабоват. Хорошо поставленная драка в картине ровно одна. Остальным явно не хватило фантазии. Более того, что меня расстроило ещё сильней, это отсутствие главной музыкальной композиции. Она есть только в титрах и отдельные её составные элементы в драках, но чтобы так полноценно, в современной интерпретации, в крутой финальной зарубе... её нет! Причём не нужно думать, что я ждал глубоких раскрытий характеров героев... Хотя почему бы и нет?... Я ждал добротных драк, которые хотелось бы пересматривать. Вместо этого получил пародию и глупого фансервиса под ужасный дубляж, от которого было стыдно, что я смотрю это. Работа актёров дубляжа очень тяжёлая, и та команда, которая это дублировала, не справилась с ней. Ни одного фактурного голоса, который бы подходил к образу своего персонажа. Если так подумать, первый фильм мне понравился куда больше, благодаря попытке придать осмысленности всех этих драк. Во втором фильме я ожидал уверенный шаг вперёд в этом направлении, а увидел шаг назад. 5 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
2 июня 2026 в 13:19прямая ссылка
После выхода второй части обновлённого Мортал комбат общая тональность отзывов, которые мне довелось прочитать, была следующей - лучше, чем предыдущий фильм 2021 года. К сожалению, категорически с этим не согласен. Да, Маккуод немного изменил подход. Добавил юмора, так как первую часть журили за претензию на излишнюю серьезность. Несколько более менее неплохих шуток от Джонни Кейджа и Кано слегка разбавляют действо. Но не более того. Замашки предыдущей части остались на месте, только теперь в центре сюжета фигурирует семейная драма не Скорпиона, а Китаны. Я бы сказал, что это основополагающая канва данного произведения, а турнир предстает просто как легитимная возможность для Китаны наконец-то отомстить убийце своего отца. Кстати, изначально картина раскручивалась в медийном поле, как бенефис Джонни Кейджа. Но на деле получается неразбериха, так как на роль первой скрипки поочередно претендуют двое - приемная дочь Шао Кана и не слишком удачливый герой боевиков в исполнении Карла Урбана. Актрисе Аделине Рудольф не хватает харизмы. Что касается Урбана, то его роль прописана как-то небрежно, а экранного времени не так много, как хотелось бы. Теперь поговорим о самом главном - драках. Режиссер периодически использует визуальную фишку 'как в игре', например, когда бойцы стоят напротив друг друга перед битвой, поэтому некоторые кадры смотрятся неплохо. Но в целом хореография драк хромает - боевым сценам зачастую не хватает скорости и эффектности, а, например, сражение Сони Блейд и Синдел это просто примитивный кошмар. Также есть огромные претензии по поводу некоторых героев, за которых попросту досадно. Шан Цун и Куан Чи, будучи в лоре игр могущественными колдунами и харизматичными бойцами, в фильме выполняют роль мебели. Зачем тогда вообще было их показывать? Вместо того, чтобы, например, активнее задействовать огромный потенциал Шан Цуна, который, между прочим, является одним из центральных классических персонажей вселенной, режиссер оживляет Кун Лао, чтобы в скором времени его обратно 'похоронить'. Сюжетная ветка с Баракой вообще смотрится нелепым инородным телом. Исходя из какой-то бредовой логики из опасного чудовища сделали ходячий шутовской мем. Возвращаясь к боевке, кружение Джонни и вождя таркатанов 'в белом танце' вызывает рвотные позывы. Подводя итог, как щепотка специй не может исправить неудачное блюдо, так и здесь, несколько годных эпизодов не позволяют назвать это творение хотя бы просто неплохим. Стоит признать, что перезагрузка франшизы под руководством Саймона Маккуода не удалась, поэтому лучше бы ему остановиться и третий фильм не снимать.
Нейтральная рецензия
1 июня 2026 в 17:10прямая ссылка

Главное — не смотреть это кино на серьёзных щах.

Господа пираты🏴‍☠️Поднять паруса! Главное — не смотреть это кино на серьёзных щах. Иначе быстро начнёте душнить про драматургию, мотивации, арки персонажей и прочие вещи. А если для вас слово “фаталити” звучит как название ягодного десерта, наверное, лучше вообще пройти мимо. Это кино от фанатов для фанатов. И поэтому создатели во второй части дали примерно то, что от них и просили: турнир, фаталити, суперудары, знакомые рожи и ощущение, что «Мортал Комбат» наконец-то стал чуть ближе к тому самому безумному аттракциону из игр. Тут не надо искать тонкую психологическую драму. Сюжет здесь тонкий, как оправдание после проигранного раунда, и в основном служит поводом для того, чтобы персонажи красиво выходили на арену и били друг друга по лицу. Кстати, мне очень понравилась сюжетная линия Бараки. Вот там прям огонь. И знаете что? В целом меня это устраивает. Как фанатский аттракцион фильм местами реально работает. Отдельные поединки хорошо поставлены, суперудары радуют внутреннего школьника, арены иногда выглядят прям кайфово. История с Коулом Янгом, кстати, оказалась неожиданной. Без спойлеров, но я реально не думал, что с ним пойдут именно туда. Немного удивили. И это, пожалуй, один из тех моментов, где сиквел всё-таки пытается не просто отработать фан-сервис, а хоть как-то переосмыслить спорное наследие первой части. Карл Урбан в роли Джонни Кейджа — штука двойственная. С одной стороны, по харизме, наглости и этому “я сейчас сам себе аплодирую” он заходит. Джонни должен быть самовлюблённым, громким, слегка кринжовым и при этом обаятельным — и Урбан этот вайб в целом ловит. С другой стороны, когда дело доходит до постановочных боёв, иногда выглядит совсем не очень. И тут я ловил себя на странной мысли: Киану Ривз в свои 60 в экшене смотрится убедительнее. Да, конечно, дублёры есть и у того, и у другого, но по Джонни это было слишком заметно. Но вот дальше начинаются мои “да, но”. Да, это Mortal Kombat. Да, олдскулы свело. Да, где-то внутри маленький я радовался, что на экране наконец-то делают именно то, что должно быть в фильме по Mortal Kombat. Но сказать, что я при просмотре прям кипятком писал, не могу. Вроде бы все нужные персонажи на месте, вроде бы всё громко и кроваво, но местами они ощущаются какими-то пластилиновыми. Не живыми героями, а фигурками, которые достали из коробки, поставили на арену и сказали: “ну давайте, деритесь”. По визуалу тоже есть вопросы. Да, есть удачные арены, понятное цветовое кодирование миров и способностей, местами картинка прям старается быть сочной и комиксной. Но даже мне, человеку не самому придирчивому к графике, периодически был заметен слабый CGI и ощущение дешёвых цифровых декораций. Иногда кажется, что герои дерутся не в мире «Мортал Комбат», а на фоне дорогой заставки для меню игры. В итоге впечатления двоякие. С одной стороны, это действительно фанатский фильм, который понимает, зачем люди пришли. Он не пытается строить из себя серьёзную драму, не стесняется фаталити и наконец-то двигается в сторону турнира, классических бойцов и чистого жанрового угара. С другой стороны, после просмотра у меня осталось ощущение, будто меня ограбили. Но не так, что украли зарплату и документы. Скорее вытащили кошелёк, в котором денег особо и не было, но сам кошелёк всё равно жалко. Метафора, конечно, так себе. Кто сейчас вообще носит кошельки? Но ощущение примерно такое. Вот такой он и есть: вроде дал всё, что обещал, но почему-то не оставил ощущения полной победы. Короче, фанатам брать на борт можно. Остальным — только если вы готовы выключить мозг, принять правила арены и не спрашивать у фильма лишнего.
Отрицательная рецензия
28 мая 2026 в 14:47прямая ссылка

Фантик без лора

После просмотра нового «Мортал Комбат» у меня не было вообще никаких эмоций. Ни злости, ни разочарования, ни даже ощущения, что я посмотрел что-то плохое — просто пустота. И, наверное, это худшее чувство, которое может оставить после себя фильм. Проблема здесь даже не в CGI, актёрах или переосмыслении как таковом. Проблема в ощущении тотальной фальши. Будто люди, которым доверили франшизу, вообще не понимают, почему Mortal Kombat стал культовым. Это чувствуется почти сразу: когда Райдена, верховного бога, можно буквально «выключить» куском металла, когда Шан Цунг и Куан Чи ощущаются статистами без веса и присутствия, а сам мир не воспринимается как что-то большое и живое. Нет ощущения цивилизации, масштаба или угрозы — только набор сцен в вакууме. И самое грустное, что у фильма был потенциал. Меня как раз подкупило, что авторы взяли не самых хайповых актёров и сделали акцент на боевые искусства и постановку драк. Было ощущение, что ставка пойдёт не на громкие имена, а на ремесло, хореографию и атмосферу. Первому фильму я даже дал кредит доверия — подумал, что режиссёр просто адаптируется к франшизе и ко второй части исправит ошибки. Но второй фильм оказался ещё слабее, и тогда стало понятно: проблема не в адаптации, а в непонимании самого материала. Самое странное — Mortal Kombat не требует сложной формулы. Турнир, Лю Кан как центральный герой, Райден как наставник, Джонни Кейдж как харизма и контраст, атмосфера, музыка и сильные драки. Всё. Не нужен псевдоартхаус или постоянная деконструкция ожиданий. Но героям всё равно нужен внутренний конфликт и понятная эмоциональная мотивация. Именно это делает персонажей живыми и запоминающимися. А здесь многие конфликты выглядят слишком поверхностно и не вызывают никакого эмоционального отклика. Даже Джонни Кейджа можно было раскрыть намного глубже — не просто как бывшую звезду, а как человека, который не может отпустить своё прошлое и пытается снова доказать самому себе, кем он является на самом деле. И именно поэтому старый Mortal Kombat 1995 года, при всех ограничениях, до сих пор живёт в памяти: музыка, атмосфера, ощущение турнира и уважение к собственной идентичности. Новый Mortal Kombat — это не техническая катастрофа, а творческая пустота. Красивый фантик без внутреннего содержания. И самое печальное, что спустя пару дней после просмотра о нём просто нечего вспомнить.
Отрицательная рецензия
26 мая 2026 в 00:14прямая ссылка

Попытка №2

Как бы не была плоха первая часть MK, но стоит признать, в ней можно увидеть хоть какой то свежий взгляд, концепцию с арканами, введение абсолютно нового главного героя. Да, слабого без харизмы, но тем не менее это было смело. И пусть сама Смертельная Битва была без самой битвы а просто подготовкой к турниру, за это можно поставить плюсик. Но прошло 5 лет, и вот уже вторая часть. Всё претензии были учтены: больше драк, больше персонажей, и наконец сам Мортал Комбат. Ну типа того... Но если оглянуться назад, вспомнить 1995 год, когда вышла первая экранизация и просто ради примера их сравнить, то выбор все равно будет в пользу оригинала. И дело тут не в 'синдроме утенка' и в ворчании что раньше было лучше. Нет, просто почему тогда удалось с минимальным бюджетом а сейчас нет. И дело не в сюжете, ибо в файтинге он примерно на одном уровне что и порнофильме - условный. Но за те пять лет сценаристы так и не смогли написать что то цельное. Слышать криво написанные диалоги с килотоннами пафоса это просто нелепо. Момент с Саб-Зиро это высший пилотаж: 'Восстань!' 'Я возрождён!' ГЕНИАЛЬНО! Ну хоть пару неплохих шуток завезли и на том спасибо. Ну да ладно, мы смотрит за битвой, так что покажите нам драки. А они тут пресные. Да, бой Лю Канга с Кунг Лао еще можно оценить, но все это выглядит как балет а не сражение. Даже в старых фильмах категории Б, драки выглядели помясистее. Да и в наше время есть фильмы с отличной боёвкой и хореографией, но здесь, да при современных технологиях и графике все это просто не используется. И очень не хватает заводной музыки. Саундтрек 95-го года делал 50% атмосферы, а здесь стандартная симфония, а мякотку приберегли на финальные титры. Снова гениально! Вот именно что атмосферы мрачности тут и не хватает. Куда девался бюджет - непонятно. Локации бледные, и целых три сражения происходят на одном и том же месте. Вы серьёзно? Что касается персонажей, то главная звезда тут по сути Карл Урбан. Ставку делали на него и как он в роли Джонни Кейджа? Ну сойдет. Старая и забытая звезда боевиков, боевой пенсионер, но и не раздражает. Шао Кана недоработали, не хватает ему всесильного ужаса. Шан Цунг вообще не нужен, а Синдел - это тихий ужас, несмотря на громкий крик. Помните Коула? Он как вроде главный герой был, а здесь...Ну не будем о грустном. Китана конечно неплохая, а в общем то и все. Райден как был унылый, так и остался. Хироюки Санада хороший актер, но он не Скорпион. Эх где тот жёлтый ниндзя с мертвыми глазами. Просто все персонажи не харизматичны. Забавно, что когда кто-то умирает, все про него забывают. Как в том меме: Ну умер и умер. Лично мне было скучно на все это смотреть, да и рекомендовать это сложно. Кто в теме, все равно посмотрит. Смертельная Битва для нового поколения она такая. Несмотря на взрослый рейтинг и кровь, все это пресно и невыразительно.
Положительная рецензия
25 мая 2026 в 02:19прямая ссылка

МОООРТАЛ КОООМБАААТ!!!

Маленькая группа бойцов отстаивает независимость Земного царства от иноземных захватчиков. Под руководством колдуна Шан Цуна и императора Шао Кана... Я из тех детей, которые восхищались тем самым фильмом 95-го года. Великолепным саундтреком. Боёвками, которые на тот момент были настолько круты, что вокруг них потом слагались легенды! Это было похоже одновременно и на игру, в которую играли примерно все, и на фильм. Фильм и реальность, которая может случиться в страшном сне. Понятия антиутопия я тогда не знал. В кино такого не было. Мы просто засматривали этот фильм и проговаривали: ' Пам пам пам пам, пампампампампам, пампампампампампам, пампампампам, пампадампадам!!! А потом: 'МОООРТАЛ КОМБАТ!! И так рубились и в футбол и в баскетбол. Потом вышла вторая часть - много боёвок, но прям слабо. Потом мини-сериал. Тоже слабо. Хотя я конечно смотрел абсолютно все. Но потом игры на много лет стали намного лучше. Создатели развивали вселенную Мортал Комбат. НО. Не хватало воплощения на экране. И вот. 21-й год. Ну наконец-то! Не просто фильм! Целая история! История Скорпиона и Сабзиро. Попытка дать зрителю понять всю предысторию этой вселенной и мотивы всех ключевых бойцов. То, чего не хватало в оригинальном фильме. Но блин. Кол Янг? Ну серьезно? Это скучно и затянуто. Всю красоту, сценарий, часть хороших битв и впечатление первого фильма украли. Все равно хорошо. Все равно невозможно было оставаться равнодушным к той любви к этой вселенной от создателей этого фильма. К тому желанию воплотить эту вселенную на экране. К желанию все продумать, и превратить просто файтинг по сути в драматический сюжет. Самое сложное при просмотре фильма было то, что я понимал, что это хорошо. Но продолжения может не последовать. И вот мы здесь. Хахахахахаха!! О, да!!! А теперь у нас крутейшие схватки! Прибавилось юмора. За отсылки к Звездным Войнам, Властелину Колец и Стражам Галактики отдельное спасибо! И вы не подумайте, отсылок еще много. У нас есть Карл Урбан. О дааа! Вернули Кано в шикарном исполнении Джоша Лоусона. Ну а как же мы без него. Мы бы скучали. И огромнейшая куча отсылок к тому, во что мы все играли. Ну примерно почти каждые 10 минут ты просто хочешь крикнуть: 'ФАТАЛИТИ!' Фильм очень динамичный. Почти 2 часа просто пролетают! Хочется спросить? И это все? Не ждите здесь игры актеров. Оно здесь и не нужно. Они просто кайфуют здесь и наслаждаются красивыми сценами под саундтрек. И вообще. Мы здесь не за этим! Где мое третье ведро попкорна? Отдельный респект за битву Лю Кана и Кунг Лао. Это надолго! Лучше первой части. И той, и даже той самой. Ожидания оправданы. Смело можете смотреть на всех видеокассетах и через 20 лет. 10 из 10 Потому что максимально близко к идеалу в этом жанре.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...