Хоть Рождество давно позади, я решила сделать обзор на добрый семейный рождественский трэш-фэнтези оммаж культовому фильму «Один дома» от норвежца Томми Вирколы. Семейной эту ленту можно назвать лишь в том смысле, что она про семью и финальная мораль подводит нас к правильным семейным ценностям. Но на пути к этим ценностям людей будут резать пополам и засовывать им в жопу гранаты. В общем, впечатлительным смотреть не советую, да и рецензию можно бросить читать прямо на этом моменте.
Джейсон и его жена Линда, с которой они разбежались из-за властной и жестокой матери Джейсона, на Рождество всё-таки едут к этой самой матери. С супругами едет их очаровательная дочь Труди, названная в честь бабушки Гертруды. Подмазываться к матриархине в этой семье в порядке вещей. Скажем, помимо Джейсона у неё есть дочь Альва, так они с мужем Морганом тоже с удовольствием назвали бы дочь Гертрудой, но вот проблема – у них родился сын, и пришлось ему стать Бертрудом.
Еще один герой - Санта Клаус - тут, между прочим, самый настоящий! Когда-то он был суровым викингом, крошившим черепа направо и налево своим знаменитым молотом Череподробителем, и наверное он, как и всякий порядочный воин, мечтал попасть в Вальхаллу, но что-то пошло не так. Поэтому вместо того, чтобы пировать с Одином, он тысячу лет мотается на оленях по земному шару, лазит по дымоходам и раздаёт подарки, сверяясь со списком хороших детей. Так что не стоит упрекать его за любовь к бухлу и ненормативной лексике – не от хорошей жизни, так сказать. Что касается главы семейства, о котором повествует кино, то это довольно суровая тётка, которая дружна со многими политиками и воротилами бизнеса – железная леди со стальными нервами.
А нервы Гертруде вскоре пригодятся – ведь нанятые сотрудники кейтеринговой компании оказываются немного не теми, за кого себя выдавали! Банда берет семью в заложники и пытается выведать, где ключ от сейфа, в котором деньги лежат. Правда, грабителей ждут сюрпризы, и не все из них приятные. Во-первых, деньги спрятаны лучше, чем предполагалось. Во-вторых, Труди, как и многие из нас с вами, любит серию фильмов «Один дома» и у главного героя Кевина она научилась мастерить замечательные ловушки для грабителей. Ну а в-третьих, на помощь Труди приходит Санта, который не может оставить в беде такую добрую и бескорыстную маленькую девочку.
Если убрать из сюжета весь мат (а это где-то минут 20 хронометража) и все сцены с кровопусканием, то получится классическое семейное новогоднее кино, снятое кем угодно, кроме Томми Вирколы. Потому что этот режиссер – напомню, если кто забыл – стартовал с пародии на фильм Тарантино «Убить Билла», где главный герой приходит в себя после комы с тонной презервативов в заднице и идёт мстить своим обидчикам, а потом слепил довольно успешную дилогию «Операция Мертвый снег» про зомби-нацистов, нападающих на группу студентов в заснеженных горах. Я к тому, что садясь за просмотр любого фильма, – даже новогоднего – надо смотреть, кто режиссер, дабы не было казусов с маленькими детьми, повторяющими на все лады цитаты героев из фильма.
Так что к мату и кровище у меня, например, претензий нет, я прекрасно знаю, от кого чего ждать. Это даже может показаться действительно смешным, если вам лет восемь. Потом, за что мне, например, нравится Виркола – из его фильмов можно делать нарезки с самыми стильными фаталити. Есть картины, где людей убивают без огонька, но про Томми этого точно не скажешь. Иногда это прямо реально выглядит как трибьют условному Мортал Комбату, хотя ряду зрителей такое покажется довольно тошнотворным.
Жесткие кадры сменяются всякой милотой вроде ёлочек, игрушек, подарков и трогательных желаний очаровашки Труди. По этой причине темп повествования очень бодрый, притом что хронометраж, господи боже, почти два часа. Я еще помню, что сто минут казались затянутой нудятиной, а сейчас ни один уважающий себя реж не будет делать кино длительностью меньше двух с половиной часов, если это серьезный жанр и двух, если несерьезный. Впрочем, Виркола хотя бы заполняет выбранный им объем годнотой по большей части, особенно если говорить о динамичных сценах с боями внутри и вне особняка.
По юмору – в 80% случаев он так или иначе завязан на ненормативную лексику и анатомию нижней половины человеческого тела. Также можно выделить какие-то ситуационные моменты, сопряженные с отношениями внутри семьи, и здесь я бы особо выделила Кэма Жиганде, так как ему достался самый забавный персонаж. Я всегда считала Кэма одним из худших актеров Голливуда, но за что стоит уважать Томми Вирколу, так это за умение работать именно с непрофессиональными или просто не очень хорошими актерами. У него Жиганде прямо заиграл, как драгоценный камень. Если вам покажется, что это всё равно как-то не айс, то значит вы просто нигде до этого не видели Кэма Жиганде. Поверьте, ни один режиссер не выжал бы из него больше.
Ну и если говорить о касте, то выделю лучших: на мой скромный взгляд, это Джон Легуизамо, фактурнейший злодей, и Дэвид Харбор, сумевший воплотить сложного Санту – одновременно боевого викинга и прибухивающего деда с мешком подарков. Беверли Д’Анджело и Алекс Хэсселл понравились по той причине, то замечательно играли лицом, а это тоже не у каждого получается. Маленькая Леа Брэйди в первую очередь милый ребёнок, поэтому сложно оценивать ее как актрису, но вроде бы она тут вполне на своём месте, хотя замени её любым другим ребёнком, и, наверное, мало что бы изменилось. Из злодеев ещё были хороши Брендан Флетчер – Крампус и Митра Сури – Конфетка. Да вообще хороший каст, на самом деле, мне вот как-то все понравились, никого тут не назовёшь блёклым и лишённым индивидуальности.
Отдельно похвалю подбор музыки – это весёлые рождественские гимны и не только, которые делают фильм ещё более динамичным а в некоторых сценах даже вызывают когнитивный диссонанс. Короче говоря, «Жестокая ночь» лично мне в очередной раз дала понять, что Виркола, если дать ему нормальный бюджет, снимает ровно и хорошо, особенно в том жанре, в котором он как рыба в воде. Забудем про «Охотников на ведьм» как про досадное недоразумение. Однако если кино, где Санта Клаус перебивает вооруженный до зубов отряд боевиков обсосанным до остроты шила полосатым леденцом – не ваш формат, то забудьте, такой трэшак, ясное дело, нравится не всем, и это вполне понятно.
6.5 из 10, твердо и четко