Настоящая жизнь
Как это часто бывает, не знаю с чего начать говорить о фильме, потому начну с предыстории. Впервые увидела фильм лет в 19, просто за компанию. И была им потрясена как никогда ранее. Фильм перевернул все мои представления о возможной силе воздействия искусства. Одному русскому режиссеру принадлежит фраза 'Воздействие искусства скоротечно', и с этим я отчасти соглашусь, поскольку время стирает яркость впечатления, но другой вопрос о силе этого воздействия. Я была очень удивлена, что фильм может так впечатлить, но совершенно на тот момент не могла сформулировать, чем же мне понравился фильм, и даже, о чем он. Что хочу в какой-то степени сделать сейчас, потому что это действительно гениальный фильм, один из самых прекрасных и необычных среди существующих.
Фильм рассказывает о железнодорожном инженере Луке и его семье, о их мирной жизни, разрушенной войной, о горечи расставания и радости любви, и о том, что жизнь остается прекрасной не смотря ни на что. Фильм наполнен бурными эмоциями героев, национальным югославским колоритом, забавными моментами, безумно красивыми кадрами и характерной прекрасной музыкой. Он похож на картины Марка Шагала и Сальвадора Дали, такой же прекрасный, сюрреалистический, оторванный от материальности и символичный. Яркий и красивый.
Фильм в равной степени и драма и мелодрама и комедия и музыкальный, но каждая из этих составляющих выражена ярко, и обращает на себя внимание. Война это всегда трагедия, это потеря кого-то, это расставание с близкими и тревога за них, это страх смерти и неизвестности. Мелодрама здесь пожалуй все же лидирует, история любви Луки и Сабахи занимает центральную сюжетную линию, их отношения несут в себе нешуточный накал стастей, моменты вражды и счастья, их отношения особенно искренни, потому что запретны - они принадлежат к враждебным лагерям, у Луки уже есть семья, которая для него все, и требуется очень веская причина, чтобы все изменить. Встреча с Сабахой переворачивает его жизнь, эта любовь оказывается сильнее всех причин, чтобы отказаться от нее. И вместе с тем в нем в первую очередь живет любовь к сыну, к его земле, к его железной дороге, и разум говорит, что первостепенно это, а сердце отдано Сабахе практически вопреки воле. Эта борьба вызывает у него сильные терзания, а порой и жестокие приступы гнева, обращенные на Сабаху в частности. Но в целом Лука предстает простым, искренним, очень добрым человеком, хорошим отцом и мужем.
Сумасшедшая жена доставляет Луке море хлопот, но все равно остается близким и любимым человеком, пусть и не имеющим ничего общего с возлюбленной. Наблюдая за женой Луки осознаешь ее сумасшествие, дикое и отталкивающее, но при этом во многих вещах ей сочувствуешь и понимаешь, что как женщина и мать, она права. Сабаха же сначала кажется беспринципной девушкой, готовой бессовестно отбить мужчину у другой, и способной обмануть любого. Но позже она раскрывается как исключительно симпатичная героиня, женственная, обаятельная, веселая, добрая и любящая. В сцене столкновения с женой Луки все симпатии на ее стороне. Милош, сын Луки, чья судьба становится ключевой во всей истории - достойный сын своего отца, он во многом на него похож. Ему не хватает лишь некоторой мудрости и жизненного опыта, но это человек такого же типа.
Еще из персонажей хочется отметить колоритного старика, в чьей хижине укрываются Сабаха и Лука, полковника Алексича, чьи слова 'это не твоя война' и весь разговор, из которого они взяты, оставили сильное впечатление, и трудно не забыть Велио, забавного и колоритного друга Луки, добродушного, преданного, вносящего большую долю юмористической составляющей в фильм.
Есть тут персонажи совсем другого рода - всевозможные замечательные звери - преданный пес и хищный кот, бесчисленные гуси, медведь, но особого внимания и симпатий безусловно заслуживает страдающий от любви осел. Искренне жалко осла и в то же время это забавно.
Также очень важная составляющая фильма - безумно красивая югославская природа, чью красоту удалось поймать камерой. Эти незабываемые панорамы долин и гор, показанные цветущими и яркими тоже вносят свой вклад в атмосферу фильма.
И 'Жизнь как чудо' нельзя представить без его музыки - прекрасной завораживающей главной темы, а также многочисленных вкраплений народного и современного характера. Музыка делает фильм особенно колоритным и образным, добавляет страсти и атмосферы чего-то прекрасного и удивительного.
И конечно сюрреалистические режиссерские находки, которые делают фильмы Кустурицы слегка нематериальными, но особенно прекрасными и символичными. Скоростная поездка на больничной каталке, полет на кровати, натуралистичный прекрасный макет железной дороги, осел на железнодорожном пути, оперные арии на футбольном поле - все это может показаться странным без контекста, но очень органично смотрится в этом фильме.
Юмор в фильме тонкий, душевный и добрый. Это даже скорее не юмор, а особое состояние души, свойственное славянскому народу и оттого так импонирующее русскому зрителю. Фильм смотрится легко и приятно в том числе благодаря ему.
Этот фильм невероятное, прекрасное, жизнеутверждающее зрелище. В нем есть тяжелые моменты, но есть и радостные, заставляющие поверить, что жизнь человеческая действительно чудо. Проходят черные полосы - потерянные возвращаются, война прекращается, возлюбленные воссоединяются, жизнь продолжается, и каждый момент ее прекрасен. Увы, после завершения финальных титров, вернувшись к действительности, возвращаешься к тому видению жизни, которое она тебе предоставила на твоем опыте. Чудо? Фильм предоставляет пусть скоротечную, но все же возможность поверить, что так и есть. И сам по себе он прекрасен, одно из лучших явлений в истории мирового кино.
10 из 10