Сериал 'Misfits' - это уникальное сочетание комедии, драмы, научной фантастики и супергеройского жанра. Он затягивает зрителя с первых минут, показывая необычный и неожиданный подход к истории о молодых людях, получивших сверхспособности.

Привлекательность этого сериала заключается не только в его захватывающем сюжете, но и в том, что он освещает важные социальные вопросы. Главные герои представляют различные социальные слои и культуры, и зритель может наблюдать, как они развиваются и преодолевают свои личные проблемы, которые, казалось бы, не связаны с их сверхспособностями.

Один из основных плюсов сериала 'Misfits' - это его герои. Они кажутся настоящими, а не просто выдуманными персонажами. Каждый из них имеет свои проблемы и несовершенства, и зритель сможет узнать и полюбить каждого из них. Благодаря таланту актеров, они превращаются в ярких и запоминающихся героев, которых невозможно забыть.

Также стоит отметить оригинальный сценарий сериала. Он наполнен неожиданными поворотами сюжета и юмором, что делает его уникальным в своем роде. Каждый эпизод заставляет зрителя держать в напряжении до конца, и хочется посмотреть следующую серию сразу же после предыдущей.

В целом, сериал 'Misfits' - это зрелищное, захватывающее и оригинальное творение, которое заслуживает внимания любого зрителя, любящего оригинальные и нестандартные работы. Он может похвастаться яркими персонажами, интересным сюжетом и оригинальным подходом к знакомым жанрам. Это не просто еще один супергеройский сериал, а настоящий шедевр, который оставит долгое впечатление и заставит задуматься.

28 марта 2023 | 17:31

Интересно, что до этого сериала мои руки дошли только в 2023, и я не успел побывать в той ЦА, для которой этот сериал подразумевался. Однако, теперь я его посмотрел, и мне есть, что сказать.

Я посмотрел все 5 сезонов, хотя, откровенно говоря, интерес стал сильно меркнуть в течение третьего, да и не сказать, что первые два произвели какое-то сильное впечатление. Почему так? Потому что сериал - сплошные качели. Одна серия может вызвать восторг и действительно заставить подумать: 'Ого, дальше, наверное, круче!', а другая: 'Зачем я всё ещё это смотрю?'.

Серии, где сюжетная линия завязана на Руди, чаще всего были хороши, это тот персонаж, из-за которого сериал не захотелось дропнуть на 3 сезоне. Помимо этого, запомнилась серия, где наши дорогие отбросы стали всемирно известны как люди с суперспособностями. На это было интересно смотреть.

А серия про нацистов (и некоторые другие, так же не вносившие абсолютно никакого смысла в общее повествование) вызывала, как минимум, искреннее недоумение.

Как по мне, лучше бы выпустили 3 сезона, где третьим стал бы сезон, собранный из лучших серий 3, 4, и 5 сезонов. Жаль, из 4 и 5 едва ли есть, что взять.

Что касательно актёрской игры: могу выделить только Нэйтана, Саймона и Руди. Остальные - относительно безликие и незапоминающиеся.

Что касательно 'чрезмерного количества матов и пошлости': у меня двоякое мнение на этот счёт. С одной стороны, тех, кто в рецензиях плюётся от самого факта наличия этих вещей, иначе, как ханжами, не назвать. Не знаю, как эти люди живут в таком 'ужасном и мерзком' реальном мире. С другой - их и вправду местами неоправданно много. Если в серии кто-то кому-то не присунул, значит, вы смотрите не Отбросов.

Что касательно раскрытия темы 'супергероического реализма': вышло так себе. Мне кажется, в какой-то момент ребята начали набивать себе киллстрики из надзирателей, абсурд. Так как я пишу эту рецензию в 23 году, то уже имею прекрасную возможность быть знакомым с 'Пацанами', так вот 'Пацаны' на голову выше. Если хотите посмотреть сериал про реальный мир, где люди внезапно стали обретать суперспособности, то посмотрите 'Пацанов', а не 'Отбросов'.

31 января 2023 | 14:33

Мне было 15, когда я впервые посмотрела первый и единственный на тот момент сезон этого сериала. Не буду рассуждать про влияние подобного контента на неокрепшие умы, как тут многие любят это делать, лично мне ничего деструктивного этот сериал не внушил. Напротив, я в какой-то степени была заворожена картинкой, атмосферой. Ещё отдельно отмечу, что этот сериал открыл совершенно новый для меня на тот момент мир британской музыки. Я была настолько под впечатлением, что скачала полный саундтрек и выбирала то, что мне понравится. Так я познакомилась с Blur, The XX, Florence and the Machine. Первые - это классика, о последних сейчас знает большинство, но тогда иксы и флоранс имели по одному альбому и никто о них не слышал. Damien Rice и Iron & Wine - не британцы, но тоже хороши. Второй сезон в плане музыки принёс ещё ништяков: Foals, The Cure, Massive Attack и тд Всё ещё вспоминаю то время с большой ностальгией.

На втором сезоне закончилась не только хорошая музыка, но и привычный состав актёров, интересный сюжет и ещё что-то неуловимое, что как раз и цепляло вначале.

Первые два сезона имеют динамику. Показана актуальная для подростков проблема формирования коллектива и буллинга, психология нового времени, когда людям сложно говорить открыто о своих переживаниях и проблемах, и как это неизбежно рождает чувство одиночества. Довольно жизненно и за всем этим интересно наблюдать. Персонажи меняются, их способности дарят им не только приключения, но и рефлексию. Хотя, на мой взгляд, персонажа Нейтана слили. Возможно, тому виной уход Роберта из проекта, кто знает.

В третьем сезоне нам остаётся Кёртис из старого состава (его линия мне тоже показалась больше похожей на слив, чем на развитие) и Руди - новый клоун, пришедший на замену Нейтану. Достаточно ли этого для поддержания заданного уровня? Нет.

Больше никакой рефлексии, психологии, формирования коллектива (и хорошей музыки). Приходят новые люди и они внезапно уже лучшие друзья, идут помогать друг другу решать какие-то дела. Почему? На чём это основано?

Чем дальше, тем больше общественный центр и отработки превращаются в декорации. Если сначала Нейтан скромно спал на тоненьком матрасике, то в итоге там оказалась целая целая жилая комната с кроватями и любыми удобствами. Все приходят и уходят, когда захотят, делают, что пожелают. Очень киношно. В общем, чёрная комедия вышла из-под контроля и стала ну очень чёрной и не особо смешной.

Всё это в итоге напомнило мне «Историю игрушек». Когда три части были про дружбу, приключения и детство, а четвёртая действительно про игрушки и больше ни о чём. Так же и тут. Первый два сезона есть за что ухватиться, остальные три об отбросах, не более.

Так советую ли я этот сериал к просмотру? Однозначно да. Но моя рекомендация: смотрите только первые два сезона, или даже один. Так вы с большей вероятностью не останетесь разочарованным. Дальше всё равно ничего нового или сюжетно важного. Например, откуда взялась гроза и зачем она. Это не сай-фай, здесь не будут углубляться в эту тему.

Кому я советую этот сериал? Всем, кого не смущает эротика, алкоголь, наркотики и нецензурная брань. Этого здесь в избытке, и чтобы в последствии не выражать своё «фи», выберите на вечер что-то более подходящее для себя. Остальным -- наслаждайтесь просмотром и слушайте хорошую музыку.

Но я оцениваю только первые два сезона. Последующие три для меня не существуют и я считаю ошибкой то, что их вообще сняли.

13 июня 2022 | 23:46

Иногда слова умиления заканчиваются взрывом смеха; иногда сразу после весёлой шутки наступает серьёзное настроение.

В. Гюго, «Отверженные»

Посмотрел, не отвлекаясь на другие фильмы, все пять сезонов и не думал, что будет так грустно прощаться с сериалом и его героями. Печальное осознание грядущей неизбежной разлуки, разлуки навсегда, стало приходить уже на просмотре середины последнего сезона. Такие чувства и сама проникновенность сериалом меня даже удивили. Ведь на тему тех же сверхспособностей есть сериалы куда дороже, динамичнее и ярче. Например, угарные «Пацаны» или закрученная «Академия Амбрелла», новые сезоны которых я тоже с нетерпением жду. Но «Отбросы» совершенно другие. Они не только развлекают, но и сильно цепляют за душу.

«Отбросы» — не только развлекательная пародия и комедия. На самом деле по жанру сериал ближе к драмеди, а иногда к трагикомедии и даже самой настоящей драме. И все драматические моменты поставлены и сыграны очень глубоко и берут за живое, даже если поданы под флёром или в окружении трансцендентального юмора.

А юмор здесь отвязный, но при этом очень продуманный. Да, в сериале огромное количество откровенных шуток и забавных ситуаций, связанных с сексом, отношениями и напрямую половыми органами. Много чёрного и неполиткорректного юмора. Но несмотря на природу этих шуток, они подаются и воспринимаются легко, невинно и главное — совершенно не пошло. Юмор в этом сериале не вызывает глупый ржач, стыд или фэйспалм, а просто поднимает настроение и вызывает улыбку. Кроме того, он абсолютно естественный для героев этого сериала — молодёжи, живущей в небольшом унылом английском городке, где все средства хороши, чтобы не умереть с тоски.

Нецензурных слов в сериале тоже пруд пруди. Но опять же таки — если бы такие герои в их обстоятельствах общались иначе, это была бы жуткая неправда и выглядело скучно. И здесь я в который раз отвешиваю низкий поклон студии «Кубик в кубе» и лично Руслану Габидуллину и Ольге Кравцовой за лихой и изобретательный перевод и отличную озвучку. Всегда даюсь диву, как они придумывают эти смешные неологизмы и вдвоём озвучивают всех героев так, что кажется, что каждого озвучивал отдельный актёр.

Эротических и кровавых сцен в фильме также предостаточно, но и они сделаны без излишней натуралистичности и не «под лупой». Секс, наркотики и рок-н-ролл (кстати, музыка в фильме тоже хорошо подобрана), фантастика и треш здесь нанизаны на личности, судьбы и переживания героев, у каждого из которых своя личная драма. Все они на протяжении сериала не топчутся на месте, а раскрываются, развиваются и меняются. Затрагиваются темы романтических отношений, секса, любви, семьи, дружбы, ответственности, самопожертвования, преодоления себя, поиска своего пути и места в этом мире и многие другие.

К актёрам, которых тут множество, претензий нет. Даже второстепенные герои и персонажи «на одну серию» подобраны идеально и играют достойно. Единственный момент, который меня поначалу расстроил, — это когда актёр Роберт Шиэн (Нейтан) ушёл после второго сезона. К слову, он играл похожего по характеру персонажа в «Академии Амбрелла». Не думал, что кто-то сможет заменить этого «долбанутого» (в переводе с могучего), как его называли экранные товарищи. Но Джозеф Гилган (Руди) — заменивший его в этом амплуа — не просто справился, а переплюнул его по всем статьям.

Нельзя, конечно, сказать, что прям все серии удались. В третьем и четвёртом сезонах наблюдаются провисания. Складывается ощущение, что исчезло что-то важное, что было раньше. Жаль, что постепенно ушли актёры Иван Реон (Саймон) и Лорен Соча (Келли). Но всё это компенсируется великолепной игрой Гилгана (да и других актёров — чего только стоит последний надзиратель) и всё той же непредсказуемостью и безбашенностью сюжета каждой серии. Поэтому до просмотра пятого сезона я думал, что поставлю сериалу 8 из 10. Но тут создатели сделали последний сезон очень душевным и трогательным, не теряя при этом своего фирменного юмора. И получилось, что ты словно прощаешься со своими старыми друзьями. Поэтому…

20 марта 2022 | 10:29

Да-да, я тот самый человек, который только посмотрел этот сериал. Да, прошло больше 10 лет с момента выхода первой серии. Зато я могу ответить на вопрос, проходит ли он проверку временем без вот этого флёра ностальгии? И мой ответ – безусловно.

Трешовенький сериальчик, с огромным количеством чёрного и пошлого юмора. Но именно юмор и делает этот сериал, возносит его на другой уровень, так сказать. Спасибо, озвучке от «Кубика в кубе» за это. Не знаю, как в оригинале, но русская озвучка от них просто превосходна. Мои аплодисменты стоя.

В первом сезоне я только привыкала к героям, к их проблемам, проникалась этой атмосферой угара и беспредела. Мне понравилось, что суперспособность Нейтана держали не раскрытой, главная интрига сезона, как по мне. Я прониклась историей Саймона и его персонажем в принципе, но иногда он вёл себя, действительно, как маньяк. Остальные герои не зацепили, но мне было интересно наблюдать за ними.

Во втором сезоне мой интерес начал угасать, кринж всё нарастал, создатели всё так же подвесили интригу, но почему-то меня это мало цепляло (а её раскрытие и вовсе не впечатлило). Почти весь юмор тащил на себе Нейтан, отдельные сюжеты каждой серии были какими-то на один разок, любовная линия Саймона и Алиши меня также оставила равнодушной. Сейчас с трудом вспоминаю хоть что-то увлекательное, кроме разве что финта в конце с заменой способностей и появление персонажа, который торгует этими самыми способностями.

К третьему сезону приступила по инерции. И тут бац, одного из самых харизматичных персонажей меняют на другого. Появляется Руди, который на фоне Нейтана, выглядит, как пародия. Серьёзно, всё тот же образ раздолбая с нескончаемым запасом шутеечек. Первые серии цепляют, так как с Руди гроза обошлась более креативно, потом он начинает немного растворяться. Кстати о способностях, они у главных героев поменялись по большей части на беспонтовые. Из положительного только то, что я начинаю запоминать отдельные серии, они производят на меня впечатление (серия про обмен телами и Гитлера, например).

В четвёртом сезоне состав полностью обновляется. И о чудо, персонажи, как будто упростились, но при этом стали обаятельными. Всё больше необычных способностей, а каждая серия косит (в хорошем смысле) под слэшеры, ужастики, триллеры и т.д. Мне интересны практически все сюжетные и даже любовные линии. Руди наконец-то перестаёт быть копиркой и приобретает свой стиль. Своей харизмой вытаскивает кучу шуток и это прекрасно.

И вот финальный пятый сезон. И он залетает просто с двух ног. Как по мне самый удачный. Я уже прониклась к каждому персонажу, они мне нравятся, их истории, их способности. Серии всё ещё выдержаны в некой тематике, и наши герои отлично вписываются в неё. Руди всё ещё отжигает и окончательно забирает меня, как зрителя. И не только он. Эбби и «красавчик бармен» также хороши в этом сезоне. Как по мне, лучше бы всё закончилось вечеринкой в честь года со дня грозы, то есть предпоследней серией, но нет. Есть ещё финальная и она скомканная. Я как будто хотела слащавый финал всему этому, но что есть, то есть, пусть будет так.

Небольшой итог. Я там, вначале вбрасывала про глубину, так вот. Подтекстов в этом сериале много и социальных, и философских, и личностных, в общем, есть над чем подумать, но я, честно сказать, не углублялась в них. Смотрела ради шуток на грани фола. К тому же, некоторые способности, персонажи, да серии в целом меня прям впечатляли. В общем, отличный сериал, но для терпеливых любителей.

13 февраля 2021 | 19:39

Тезисно о сериале от начало и до конца.

1. Почему смешно?

===

Отбросы - это сатира на современное общество, высмеивание желания людей иметь 'сверхспособности', которые так сильно нам навязывают комиксы и книги. Данный сериал показывает нам, как в действительности выглядела бы жизнь людей со сверхспособностями, но - в отличии от Марвеловских супергероев, 'отбросы' не спасают мир, не геройствуют ради геройствования, они просто живут своей жизнью, которая заставляет их принимать тяжелые решения, от которых зависит их жизнь. Например: Убивая надзирателей одним за другим, отбросы не спасают никого, кроме себя. Все их приключения выглядят уморительно, также все это подпитано 'тонким британским юмором' про жопы и письки. Возможно, кто-то скажет что, юмор исходящий от главных героев довольно низкосортный и туалетный, я же скажу - что это сатира и высмеивание всех тех, кто так думает. Потому что помимо туалетных шуточек, сериал также поднимает и весьма серьезные темы, например: '1. Страх, быть не таким, как все, 2.Тема расизма, 3. Классового неравенства, 4. угнетение людей другой ориентации, 5.Домогательств к женщинам и т. д'. Все это подано в саркастическом ключе, но это не мешает воспринимать эти темы серьезно.

2. Почему интересно?

===

Смотря данный сериал, ты начинаешь задумываться, как ты бы поступил на месте главных героев? Как бы ты поступил на месте Саймона с первой надзирательницей? Как бы ты поступил на месте Кертиса в 4 серии 4 сезона? Именно из-за этого тебе интересно смотреть данный сериал, герои попадают в такие ситуации, из которых порой выбраться не представляется возможным, однако они находят единственно правильный и верный путь. Неожиданные сюжетные повороты иногда заставляют пустить слезу. Все это и создает интерес от просмотра данного сериала.

3. Почему сериал можно разделить на две половины?

===

Этот сериал можно разделить на две половины. Первая половина это 'с первого по третий сезон', а вторая это 'с четвертого по пятый'. Почему так? Из-за полной смены актерского состава конечно же. Если 'с первого по третий сезон' на первом месте стояла история героев, а потом к этому уже добавлялись шутки и юмор, то 'с четвертого по пятый сезон' это обычный сетап панчлайн камеди. И если вы подумаете и скажете что 'первые три сезона' лучше, чем 'с четвертого по пятый', то я абсолютно с вами не соглашусь, так как этот сериал не стал хуже с приходом новых актеров, а даже наоборот - прогрессировал. Объясню: Первые три сезона базировались на сюжетных переживаниях главных героев, проще говоря не они вляпывались в неприятности, а сами неприятности их находили. Сюжетная нить строилась на отношениях главных героев друг к другу, пять абсолютно разных по интересам, внешности и характеру людей уживались вместе и в итоге становились преданными друзьями. Каждый из них переживал свою сюжетную ветку, нам четко показывали как каждый из героев попал на исправительные работы, как жил до этого, от чего мы были заинтересованы каждым героев в отдельности.

С четвертого по пятый сезон главные герои сами находили неприятности, юмор встал на первую позицию, нежели история главных героев. Однако это нам не помешает переживать за этих героев не меньше, чем за предыдущих. Нам не показывали как они попали на отработку, и вообще сама 'отработка' это стало каким-то условием для главного героя. То есть, если у главного героя сверхспособность, то он обязательно должен быть на отработке (Это про Эбби и Алекса). По-моему мнению, это притянуто зауши. Юмор стал чуть острее и глубже, а ситуации в которых участвуют герои все более абсурдными, но это не убивает интерес, а наоборот повышает. Подытожив можно сказать, что первые три сезона - это более серьезная и сильная часть сериала, которая поднимает острые темы и пытается рассказать печальную и захватывающую историю, подправив это шуточками. С четвертого по пятый сезон - это колесо юмора и абсурда, с каждым оборотом которого тебе хочется знать что же приключится с героями на этот раз, из-за чего ты погружаешься в сериал все больше и больше.

4.Итог

===

Отбросы - это сатиристическое произведение с интересным сюжетом и харизматичными героями, которые надолго застынуть у тебя в памяти, как говорится: 'для всей семьи', советую к просмотру.

Спасибо за внимание.

17 июня 2020 | 09:41

Я почитала некоторые рецензии и довольно огорчена тем, что многие не досмотрели сериал до конца или совсем закрывают глаза на 4 и 5 сезоны... Да, четвертый сильно сдает, но зато в пятом я вновь ощутила ту атмосферу 'Отбросов'.

Первый сезон.

Знакомство с персонажами, введение в их жизнь и суперспособности. Начиная смотреть, я отнеслась к ним скептически - а потом изменила свое мнение. Здесь ты только еще привыкаешь к грубостям Келли, заскокам Кертиса, Алише, Саймону и конечно, сарказму, Нейтана.

7/10

Второй сезон.

Думаю, именно этот сезон отображает всю сущность этого сериала. Тут и интересные ситуации, и уже полюбившиеся герои. А еще здесь потрясающая линия с Саймоном и Алишей - наверное, любимая в этом сериале.

8/10

Третий сезон.

Да, Нейтан ушел, но я не из тех, кто смотрит сериал ради одного персонажа. Тем более развитие Саймона вот-вот достигнет своей кульминации. Концовка, конечно, грустная, но она здорово завершает его историю, и я очень расстроилась, что этих двух не будет в следующих сезонах.

Руди, по-видимому, пришедший на замену Нейтану, сначала кажется лишь его пародией, но к концу сериала становится одним из любимых, поэтому этот сезон - отличная возможность привыкнуть к новому персонажу, не упуская из внимания так полюбившихся остальных.

8/10

Четвертый сезон.

Тот, про который так мало пишут в рецензиях. Скажу честно, и я тоже смотрела его одним глазом. Особенно после того как в середине ушел Кертис, да еще так нелепо... Я не ожидала что Келли тоже не появится больше, поэтому была разочарована еще больше, но Руди еще как-то подогревал интерес к сериалу. А вот новые герои поначалу меня сильно раздражали. (Хотя нет, Финн раздражает меня и после окончания всего сериала)

А еще здесь стало слишком мало нормальных способностей, сами герои используют их раз в две серии и все как-то грустно, долго и скучно...

6/10

Пятый сезон.

С героями свыклись, а сцены стали динамичнее. Из Руди наконец-то сделали нормального человека, а его линия с Джесс заставила меня полюбить этот сезон. В последней серии я очень сильно расстроилась, но затем все снова стало хорошо, это же 'Отбросы' и их любимые игры со способностями! А Финн все так же раздражает... А вот Эби - нет, она добавляла какую-то изюминку.

27 мая 2020 | 02:52

- Джессика не убийца-психопатка, она девственница.
- Так и знал, что с ней что-то не так.

© Нейтан и Саймон

Плохие / Отбросы

Кино и сериалы, в которых люди обладают сверхспособностями, преобладают на кинорынке, это не секрет. Люди, находящиеся в центре внимания, либо посвящают свою жизнь борьбе со злом, либо сами становятся злодеями. Эти персонажи в основном двумерные и их истории, как правило, черно-белые, борьба между добром и злом. Иногда, есть проблески серого, как, например, в историях о Хранителях, Дефстроуке и Дедпуле, но это все еще комиксы, как ни крути. Англичане решают опробовать себя на той территории, где Марвел и DC практикуют монополию. Мы получаем чудесный проект 'Misfits', сериал с постановкой, которая не может сравниться с Голливудскими картинами, но с историей, которая победит многих из них в кратчайшие сроки, без шансов, ибо пикантность тут зашкаливает.

Ёшкин кот! Я одновременно ахал, угарал, прельщался и не верил, что такой сериал существует. Он о группе молодых правонарушителей, осужденных к общественным работам. В какой-то момент, они попадают под странный шторм, дающие им сверхспособности, но они не становятся ни супергероями, ни суперзлодеями. Они остаются теми, кем они были, реалистичными персонажами из обыкновенной повседневной жизни, которые используют, а иногда и вообще злоупотребляют своими новыми силами, чтобы преодолеть препятствия, вызовы и иногда повыпендриваться. Помимо сил, которые мы привыкли видеть, такие как полет, телекинез или чтение мыслей, этот сериал предлагает множество оригинальных и чрезвычайно странных сил. Например, способность контролировать лактозу или гипнотизировать сиськи.

Бойко созданные и проработанные главные герои, к сожалению, не могут использовать свои силы в качестве свободной воли. На самом деле, их силы, похоже, приближают их к многогранному и извечному уроку: 'С большой силой приходит и большая ответственность', даже, если им это не нравится. Это, к слову, одна из причин, по которой трудно кого-то из них соотнести либо к злодеям, либо к героям. Они должны узнать свои истинные судьбы на грани максимизации эффективности своих сил, делая что-то важное... или, может быть, просто, чтобы отжарить самых привлекательных и ближайших доступных людей противоположного пола, причём, в некотором роде сумасшедшим и причудливым способом. Даже второстепенные персонажи хорошо прописаны и полностью сформированы. Все они, в большинстве своём, подростки. Милые и многоуровневые, но недалёкие и бесстыдные.

'Misfits' не полагается на множество спецэффектов. Силы молодых людей придуманы таким образом, что они могут быть реализованы довольно недорого. Динамика у группы невероятная, контраст сумасшедший. Роберт Шиэн, в роли Нейтана, отвечает за балабольство и цинизм, но также показывает уязвимую сторону своей личности. Он клоун с необузданной, лихорадочной, маниакальной и уморительной харизмой. Вероятно, лучший персонаж за весь сериал, мой любимый персонаж. Вероятно, мечтает оказаться на Трахоберфесте, кто его знает. В то время, как Иван Реон, в роли Саймона, представляет собой тайну. Он одинокий парень, который излучает скрытую угрозу. Он абсолютно уместно изображается. Его психозы почти физически ощутимы. По ходу сериала развивается и получается одним из самых интересных персонажей. На нём держится много сюжетных линий.

Келли - идеальная девушка, надо сказать, чей гетто-сленг в оригинале трудно понять (пробовал). Силы, кстати, каждого из них, адаптированы к их личностям, учитывая превышение доминирующих черт характера. Алиша обладает, пожалуй, самым необычным 'талантом'. К слову, в первом эпизоде даёт наглядный экскурс по оральному сексу. Она превращает каждого простым прикосновением в бешенного, контролируемого сексуальным влечением субъекта. К сожалению, Алиша, как правило, является жертвой, хотя её повадки и внешний вид, вполне оправдывают то, что с ней происходит. Безусловно, для того, чтобы эти чутка асоциальные люди могли развиваться вместе, требуется более, чем веская причина. Ситуация с социальным работником здесь является связующим звеном, которое происходит в первые минуты и связывает их вместе на всегда.

Это подростковая остросюжетная драма, полная чуть более, чем полностью британским чёрным юмором. Мегатонны мата и цинизма, но в то же время, оригинальная история и пародия на супергероику. Это такой утонченный сложный предмет, что попросту трудно представить, что произойдёт дальше. Этот сериал действительно исключительный и я грустил, очень грустил, когда он завершился, поэтому, я бы попросил... 37-мь эпизодов, не каждый из которых был идеальным, но, по крайней мере, отличным. Если многие сериалы, со временем, совершают ритуальное харакири, то здесь, совершенно иная ситуация. Каждый сезон, персонаж и серия для меня представляют определенную ценность. Я настаиваю, если вы понимаете, о чём я. Он смельчак, безумный и единственный в своём роде.

Прощайте, мои милые и верные друзья! Вы всегда находили для меня время. Я буду скучать... Ты становишься старше, буфера Алиши кажутся тебе обычным делом, перестаешь пересматривать 'Отбросов' – это грустно, хотя... Фигушки! Мы будем вечно молодыми! Что поделать, пойду гляну пару эпизодов перед сном. В озвучке от 'Кубик в кубе', конечно, ну а как иначе? На сей раз они лучшие.

- Чёртовы чирлидерши!

17 декабря 2018 | 22:27

У «Плохих» есть более востребованное название – «Отбросы». Пожалуй, им я и воспользуюсь в своей рецензии.

«Отбросы» - почти что культовый британский сериал, рассказывающий о молодых ребятах, отбывающих наказание в виде исправительных работ за мелкие (иногда не очень мелкие) правонарушения. Это по части реализма. Ребята волей случая получают суперспособности. Это по части фантастики. Увы, поначалу кажется, что суперспособности совершенно бесполезны. Это по части юмора. А иногда они настолько бесполезны, что могут развести беду буквально на пустом месте. Это по части драмы. Но проходит время - и дары, казавшиеся проклятиями, всё-таки приносят свою пользу. Это по части моральной реабилитации, чтобы всякие там ворчуны лишний раз не куксили носики, утверждая, что по героям с их весьма строптивыми характерами плачет сам Сатанишка.

Первый сезон

Оцениваю как хороший. Мы наблюдаем за несколькими очень разными персонажами, каждый из которых с виду – воплощение греха и хулиганства, но лишь в ходе курьёзных и непредвиденных ситуаций способен показать себя настоящего. Удивительно, как ловко авторы перескакивают с низменности до возвышенных величин и наоборот: в одной сцене кулаком в лоб стреляет похабно-чёрный юмор, не чурающийся запретных тем, а в другой ты уже становишься свидетелем личных переживаний того или иного задействованного лица, возникших в ходе патовой или крайне спорной ситуации, или вообще остаёшься в шоке от чьей-то случайной смерти. Также здесь присутствует особый стиль как в съёмке, так в актёрской игре: всё выглядит очень непосредственно, натурально и смело, как положено сериалу, не собирающемуся попусту церемониться с аудиторией.

Второй сезон

Наверное, самая отличительная черта сериала, раскрывающаяся всё ярче – это дикое, необузданное смешение абсолютно разных жанров. Нас постоянно бросает из одного состояния в другое, и не поддаться волне невозможно. Если на так называемом «слое реализма» рассматриваются вопросы дружбы, командной работы, морального выбора, любовных предпочтений, то «слой фантастики» - это размышления о природе и предназначении суперспособностей, о власти будущего над прошлым и прошлого над будущим, об изменении судеб вопреки законам фатализма. В историю намешано столь много всего, что вариант предсказуемости в восьмидесяти процентах случаев терпит крах: иной раз совсем нельзя предугадать, как обернётся развитие событий.

Третий сезон

Смена одного из основных персонажей не помешала «Отбросам» оставаться на высоте. Во-первых, новичок удивительно легко влился в старый состав. Во-вторых, серии остались такими же интересными и в чём-то весьма поучительными. Может, прежнего задора чуть поубавилось, но смотреть всё равно не скучно. В-третьих, последний эпизод очень круто связывает данный сезон с предыдущим, образуя некую «временную петлю», о которой я тактично умолчу во избежание спойлеров. Тем самым, основная сюжетная линия с Саймоном и Алишей замыкается. И это производит сильный эффект.

Четвёртый сезон

Когда почти полностью меняется актёрский состав, оставляя в куче новичков лишь парочку «старожилов» - дело плохо. А вот когда сценаристы ослабевают пером, полагаясь на профессионализм режиссёров, способных начудить самостоятельно – дело ещё хуже. Нет, в целом сезон не вызывает стойкого отторжения: в нём есть свои весомые плюсы, в основном касающиеся юмора. Но перед нами уже далеко не те «Отбросы», что были раньше. Никаких занимательных игр со временем, никакого нормального раскрытия фантастического потенциала (кроме финального эпизода), никакой ярко выраженной моральной составляющей. Хотя погодите: нас по привычке учат тому, что мертвецы не должны возвращаться, что ради счастья других следует жертвовать собой, что путь эгоизма приводит человека в никуда. Ладно, в таком случае великодушно исключаем последний пунктик. Однако это не отменяет факта: сериал потерял многое от своего очарования и превратился в довольно предсказуемую вариацию прежнего раздолья. Если вас сей расклад не пугает, если любовь к проекту успела возрасти и окрепнуть до разумных пределов и совсем не хочется соскакивать с привычной «кривой дорожки» – то, конечно, рекомендуется оценить данный сезон, благо, содержащий достаточно забавных и захватывающих сцен. Другой вопрос, а возникнет ли желание пересмотреть его спустя какое-то время, предавшись ностальгии по «Отбросам»? Сомневаюсь.

Веб-сериал (между четвёртым и пятым сезонами)

Восемь чрезвычайно смешных эпизодов продолжительностью всего в пару-тройку минут, каждый из которых относится к одной из серий четвёртого сезона и как бы замыкает те или иные сюжетные линии. Отличительная черта в том, что здесь превалирует кукольно-анимационный стиль, а одну из ролей играет крыса из заставки. Крыса. Из. Заставки. Которая пробегала там по карнизу в течение секунды. Как такое можно не любить?

Пятый сезон

Окончательно привыкнув к произошедшим изменениям и новым лицам, поневоле даёшь сценаристам и режиссёрам всяческие поблажки. Понятно, что тут не доглядели, там не дописали, какие-то моменты остались спорными, но в целом, если отойти от фанатских сравнений с ранними подвигами, получилось неплохо. Здесь, словно с миру по нитке, собраны основные сюжетные мотивы «Отбросов», а главное, соблюдён баланс между драмой и комедией. Грубо говоря, больше никто не ищет свой пенис вместо того, чтобы решать вопросы более глобального характера. При просмотре, к счастью, возвращается прежнее ощущение здравости и трезвости повествования: создатели своими словами пересказывают истины, подспудно подразумевавшиеся в первых трёх сезонах, совсем не мешая героям оставаться самими собой - дурачиться, влюбляться, совершать ошибки и спасать друг друга. Сверхспособности идут в ход чаще, чем прежде: почти каждая серия – своего рода сборная солянка различной дичи, внутри которой скрывается вовсе не звенящая пустота. Финал проекта ставит не феноменальную, но жирную и логичную точку, не требующую вмешательства.

Общий итог

«Отбросы» - вовсе не похабная притча о плохишах, по воле случая ставших супердебильными супергероями. Думать так сродни старческому маразму и нежеланию принимать мир цветным, а не чёрно-белым.

«Отбросы» - тот сериал, который не боится разговаривать с неидеальной молодёжью на их языке, но под простынёй отборного мата, саркастических выпадов, беспорядочного секса и разгульной фантастики скрывает то, о чём родители обычно умалчивают своим детям, но что впоследствии чаще всего происходит само собой. Ответственность, самопожертвование, невозможность вернуть прошлое или возможность изменить будущее прямо сейчас, а также, в конце концов, сила кармы, бьющей всегда по самым больным местам – вот какие темы лихо и смело, не оглядываясь на предрассудки, раскрывает данный проект.

Не будучи фанатом сериала изначально, я всё равно оцениваю его сугубо положительно. Всё ещё как представитель молодёжи, выражусь на самом честном и прямолинейном диалекте: чистый кайф наблюдать столь хаотичную, безалаберно-залихватскую, но при этом небанальную историю о скверных, на первый взгляд, людях, на пути к перевоспитанию.

21 марта 2018 | 06:48

Помимо меломанских жертв, я пошел еще и на социологические — прочел «избранные» рецензии. Решил разбавить их некую одинаковость. Хотя и я не буду возлагать на свою рецензию бремя супер-интересности, ибо судить читателям — не мне.

С объемистым вступлением покончено — перейдем к сути. Многие рецензенты, кои являются моими визави на Ваше внимание, мой уважаемый читатель, считают что Отбросы (название «Плохие» мягко говоря не слишком удачный перевод) наделены оригинальным сценарием. Серьезно?

Оригинальна подача, разработка архитипичных героев, возможно некоторое развитие конфликтов: опять же за счет проработанности персонажей, их выграненности до уровня бриллианта. Но сюжет?

Оригинален стеб над героями, над характерами, над жанром подобной фантастики — хотя и это довольно тонкая грань для спора. Я бы даже сказал, что стеб хорошо выполнен, вписан в структуру фильма — но идеи далеко не оригинальны, только исполнение.

Диалоги… То ради чего стоит смотреть сериал, хотя бы до ухода Нейтона. К сожалению

его харизма, аки атлант держала на себе 90% юмора сериала, так сказать отвечала за «сильный краткосрочный каламбур».

Теперь поговорим о «последнем по списку, но не последнем по значению», а наоборот, первом — о героях. Безумно талантливый, молодой актерский состав очень сильно заставил меня ВОСХИЩАТЬСЯ. За 3 сезона не заметил ни одного главного, или второстепенного героя (фоновых мы опустим) — которому бы не поверил Станиславский.

Как я уже сказал Нейтон… чудо. Правда, я считаю себя искушенных в фильмах и сериалах, но такая роль и такая игра достойны «кучей» премий, кто знает, может Оскара)

Саймон тоже очень крут — так хорошо сыграть интроверта с аутистическими наклоностями, а главное его личностный рост.

Чтоб не быть таким уж нечестным, но и не портить традиций восхищательности, оставлю главных героев, и очередной раз восхищусь (кажется я настолько замылил это слово, что оно начало терять свою мощь) героем второго плана — надзирателем Шоном Мертоном. После ухода Нейтона он стал первым острословом на районе. Такого пофигизма вы в реальной жизни не встретите. Его герой попросту неуязвим с толстым слоем равнодушия, пробить который могут лишь некоторые шутки про его детство и отвертка, и острым жалом его языка.

Вывод по моей длинной болтологической статье прост — Один плюс может перекрыть тысячу минусов и нулей. Здесь плюсов много, и все они большие. Никто не прикапывается к логике сериала (разве уж самые отчаянные — чувствую, их рука уже тянется к минусу за «мой рецензион»), мелким недочетам, каким то ошибкам и косякам (они всегда есть, согласитесь).

Этот сериал, как портрет большими мазками. Гикто его не будет ругать за недостаточную прорисовку, обрывчатость и прочее. Это такой стиль, манера и способ выражения идей режиссеров и сценаристов.

26 ноября 2017 | 12:40